Об определении организаций для проведения оценки и анализа относительно использования и распределения поступающих доходов и средств от размещения "зеленых", социальных облигаций, облигаций устойчивого развития и облигаций, связанных с устойчивым развитием, и их соответствия целям, заявленным рамочной программой по выпуску облигаций и (или) условиями выпуска облигаций (верификация)
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 октября 2022 года № 76. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2022 года № 30322
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие организации для проведения оценки и анализа относительно использования и распределения поступающих доходов и средств от размещения "зеленых", социальных облигаций, облигаций устойчивого развития и облигаций, связанных с устойчивым развитием, и их соответствия целям, заявленным рамочной программой по выпуску облигаций и (или) условиями выпуска облигаций (верификация):
1) органы по подтверждению соответствия, аккредитованные национальным органом по аккредитации в области оценки соответствия, а также зарубежные органы по подтверждению соответствия, статус которых подтверждается аккредитацией компетентного органа государства, резидентом которого она является;
2) организации в области природоохранного проектирования и нормирования, экологической экспертизы и экологического аудита (экологические аудиторы), имеющие лицензию уполномоченного органа в области охраны окружающей среды на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды;
3) энергоаудиторские организации, по которым отсутствуют замечания по результатам анализа энергоаудиторских экспертиз, проводимого акционерным обществом "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения";
4) консалтинговые компании, имеющие лицензию Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг в области зеленого финансирования;
5) государственные экспертные организации или негосударственные экспертные организации, аккредитованные Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развитию Республики Казахстан в качестве экспертной организации на осуществление комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений;

"Жасыл", әлеуметтік облигацияларды, орнықты даму облигацияларын және орнықты дамумен байланысты облигацияларды орналастырудан түсетін кірістер мен қаражатты пайдалану мен бөлуге және олардың облигацияларды шығару жөніндегі негіздемелік бағдарламада және (немесе) облигацияларды шығару шарттарында мәлімделген мақсаттарға сәйкестігіне қатысты бағалау мен талдау жүргізу (верификация) үшін ұйымдарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 20 қазандағы № 76 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 қазанда № 30322 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жасыл", әлеуметтік облигацияларды, орнықты даму облигацияларын және орнықты дамумен байланысты облигацияларды орналастырудан түсетін кірістер мен қаражатты пайдалану мен бөлуге және олардың облигацияларды шығару жөніндегі негіздемелік бағдарламада және (немесе) облигацияларды шығару шарттарында мәлімделген мақсаттарға сәйкестігіне қатысты бағалау мен талдау жүргізу (верификация) үшін келесі ұйымдар айқындалсын:
1) сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі ұлттық орган аккредиттеген сәйкестікті растау жөніндегі органдар, сондай-ақ мәртебесі өзі резиденті болып табылатын мемлекеттің құзыретті органының аккредиттеуімен расталатын сәйкестікті растау жөніндегі шетелдік органдар;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның лицензиясы бар табиғат қорғауды жобалау мен нормалау, экологиялық сараптама және экологиялық аудит саласындағы ұйымдар (экологиялық аудиторлар);
3) "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты" акционерлік қоғамы жүргізетін энергия-аудиторлық сараптамаларды талдау нәтижелері бойынша ескертулері жоқ энергия-аудиторлық ұйымдар;
4) жасыл қаржыландыру саласындағы қаржылық көрсетілетін қызметтерді реттеу бойынша "Астана" халықаралық қаржы орталығы Комитетінің лицензиясы бар консалтингтік компаниялар;
5) жаңа ғимараттар мен құрылыстарды салуға, сондай-ақ бұрыннан барларын өзгертуге (қайта салуға, кеңейтуге, техникалық қайта жабдықтауға, қайта жаңартуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыруға сараптама ұйымы ретінде Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті аккредиттеген мемлекеттік сараптама ұйымдары немесе мемлекеттік емес сараптама ұйымдары;

6) сервисный оператор "зеленых" технологий – подведомственная организация уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, оказывающая комплексные услуги по ведению реестра "зеленых" технологий и проектов, коммерциализации и технологическому бизнес-инкубированию "зеленых" технологий, содействию в привлечении "зеленого" финансирования, в том числе инвестиций и грантов для реализации "зеленых" проектов, осуществлению информационно-аналитической, правовой, методологической, консультационной и экспертно-аналитической поддержки по вопросам "зеленой экономики", организации международного сотрудничества и обмена опытом по Программе партнерства "Зеленый мост";
7) международные финансовые организации, международные и национальные аудиторские и консалтинговые организации, имеющие свидетельство об аккредитации инициативы по климатическим облигациям (Climate Bonds Initiative) в качестве одобренного международного верификатора;
8) международные финансовые организации, международные и национальные аудиторские организации, консалтинговые организации, осуществляющие независимую оценку в соответствии с Принципами зеленых и социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA);
9) международные финансовые организации, консалтинговые организации, осуществляющие независимую оценку в соответствии с их утвержденной политикой, разработанной в том числе в соответствии с Принципами зеленых и социальных облигаций, или иных облигаций, выпускаемых в целях финансирования проектов устойчивого развития, Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и Принципами зеленого кредитования ассоциаций кредитного рынка (Green Loan Principles (Грин Лоун Принсипэлз), Loan Market Association (Лоун Маркет Эссоушиэйшн), Asia Pacific Loan Market Association (Эйжиа Пэсифик Лоун Маркет Эссоушиэйшн) и Loan Syndications & Trading Association (Лоун Синдикэйшнс энд Трейдинг Эссоушиэйшн)).
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.

6) "жасыл" технологиялардың сервистік операторы – "жасыл" технологиялар мен жобалардың тізілімін жүргізу, "жасыл" технологияларды коммерцияландыру және технологиялық бизнес-инкубациялау, "жасыл" қаржыландыруды, оның ішінде "жасыл" жобаларды іске асыру үшін инвестициялар мен гранттарды тартуға жәрдемдесу, "жасыл экономика" мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалық, құқықтық, әдіснамалық, консультациялық және сараптамалық-талдамалық қолдауды жүзеге асыру, "Жасыл көпір" серіктестік бағдарламасы бойынша халықаралық ынтымақтастық пен тәжірибе алмасуды ұйымдастыруды жүзеге асыру бойынша кешенді қызметтер көрсететін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы;
7) мақұлданған халықаралық верификатор ретінде климаттық облигациялар жөніндегі бастамасын (Climate Bonds Initiative) аккредиттеу туралы куәлігі бар халықаралық қаржы ұйымдары, халықаралық және ұлттық аудиторлық және консалтингтік ұйымдар;
8) халықаралық капитал нарығы қауымдастығының (ICMA) Жасыл және әлеуметтік облигацияларының қағидаттарына сәйкес тәуелсіз бағалауды жүзеге асыратын халықаралық қаржы ұйымдары, халықаралық және ұлттық аудиторлық ұйымдар, консалтингтік ұйымдар;
9) жасыл және әлеуметтік облигациялар немесе орнықты даму жобаларын қаржыландыру мақсатында Халықаралық капитал нарығы қауымдастығы (ICMA) шығаратын өзге де облигациялар қағидаттарына да және Кредит нарығы қауымдастықтарының жасыл кредиттеу қағидаттарына (Green Loan Principles (Грин Лоун Принсипэлз), Loan Market Association (Лоун Маркет Эссоушиэйшн), Asia Pacific Loan Market Association (Эйжиа Пэсифик Лоун Маркет Эссоушиэйшн) және Loan Syndications & Trading Association (Лоун Синдикэйшнс энд Трейдинг Эссоушиэйшн)) сәйкес әзірленген, бекітілген саясаттарына сәйкес тәуелсіз бағалауды жүзеге асыратын халықаралық қаржы ұйымдары, консалтингтік ұйымдар.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі