О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 октября 2022 года № 967. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2022 года № 30329.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12062) следующие изменения и дополнения:
в Перечне местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска, утвержденный указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В области Абай – в Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Жарминском, Урджарском районах, городах Семее, Курчатове, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Бородулихинском районе.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В Акмолинской области – в Аршалынском, Есильском, Жаксынском, Жаркаинском, Коргалжынском, Целиноградском районах, городе Степногорске, Селетинском сельском округе Ерейментауского района, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – городе Атбасаре.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В Алматинской области – в Балхашском, Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Кегенском, Райымбекском, Талгарском, Уйгурском районах, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – поселке Алатау Медеуского района города Алматы, для органов национальной безопасности Республики Казахстан –Бостандыкском районе города Алматы.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В Восточно-Казахстанской области – в Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском районах, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан –Шемонаихинском районе, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Алтай, Глубоковском, Шемонаихинском районах, городе Риддере.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В области Жетісу – в Алакольском, Ескельдинском, Кербулакском, Коксуском, Панфиловском, Саркандском районах, городе Текели, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Аксуском районе.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 27 қазандағы № 967 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 қазанда № 30329 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12062 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Абай облысында – Абай, Аягөз, Бесқарағай, Жарма, Үржар аудандарында, Семей, Курчатов қалаларында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Бородулиха ауданында.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Ақмола облысында – Аршалы, Есіл, Жақсы, Жарқайың, Қорғалжын, Целиноград аудандарында, Степногорск қаласында, Ерейментау ауданының Сілеті ауылдық округінде, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Атбасар қаласында.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Алматы облысында – Балқаш, Еңбекшіқазақ, Жамбыл, Іле, Қарасай, Кеген, Райымбек, Талғар, Ұйғыр аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Алматы қаласы Медеу ауданының Алатау кентінде, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Алматы қаласының Бостандық ауданында.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Шығыс Қазақстан облысында – Зайсан, Қатон-Қарағай, Күршім, Тарбағатай аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Шемонаиха ауданында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Алтай, Глубоковское, Шемонаиха аудандарында, Риддер қаласында.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жетісу облысында – Алакөл, Ескелді, Кербұлақ, Көксу, Панфилов, Сарқан аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Ақсу ауданында.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. В Карагандинской области – в Абайском, Актогайском, Каркаралинском, Нуринском, Шетском районах, городах Балхаше, Приозерске.";
дополнить пунктом 15 следующего содержания:
"15. В области Ұлытау – в Жанаркинском, Улытауском районах, городах Жезказгане, Каражале.".
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан

"8. Қарағанды облысында – Абай, Ақтоғай, Қарқаралы, Нұра, Шет аудандарында, Балқаш, Приозерск қалаларында.";
мынадай мазмұндағы 15-тармақпен толықтырылсын:
"15. Ұлытау облысында – Жаңаарқа, Ұлытау аудандарында, Жезқазған, Қаражал қалаларында.".
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі