О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 239 "Об утверждении Требований по развитию архитектуры "электронного правительства"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 октября 2022 года № 405/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2022 года № 30426. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 12.07.2024 № 420/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 12.07.2024 № 420/НҚ (вводится в действие с 22.07.2024).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 239 "Об утверждении Требований по развитию архитектуры "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17046) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 10) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Требования по развитию архитектуры "электронного правительства", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
Приложение к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 31 октября 2022 года № 405/НҚ
Утверждены приказом
Министра информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 31 мая 2018 года № 239
Требования по развитию архитектуры "электронного правительства"

"Электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 239 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 31 қазандағы № 405/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 7 қарашада № 30426 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 12 шiлдедегi № 420/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 12.07.2024 № 420/НҚ (22.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 239 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12880 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің цифрлық трансформация департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
2022 жылғы 31 қазандағы
№ 405/НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 31 мамырдағы
№ 239 бұйрығымен
бекітілген
"Электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптар

1. Настоящие требования по развитию архитектуры "электронного правительства" (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон).
2. В Требованиях используются следующие основные понятия:
1) архитектура "электронного правительства" – описание объектов информатизации "электронного правительства", включая задачи, функции государственного управления в разрезе соответствующих отраслей (сфер), в цифровой форме;
2) сервисный интегратор "электронного правительства" – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства", а также иные функции, предусмотренные Законом;
3) реинжиниринг – преобразование текущего рабочего процесса с целью повышения эффективности, качества и результативности деятельности организации;
4) управление данными – процесс, связанный с определением, созданием, сбором, накоплением, хранением, распространением, уничтожением, поддержкой данных, а также обеспечением их аналитики, качества, доступности, защиты.
3. Развитие архитектуры "электронного правительства" осуществляется сервисным интегратором "электронного правительства".
4. Развитие архитектуры "электронного правительства" является постоянным динамичным процессом ее постепенного перевода из текущего состояния в планируемое целевое состояние – цифровое государство.
5. Планируемое целевое состояние архитектуры "электронного правительства" определяется исходя из приоритетов, установленных документами системы государственного планирования.
6. Предпосылками развития архитектуры "электронного правительства" являются:
законодательные акты Республики Казахстан;
достижение государственными органами целевых показателей стратегий цифровой трансформации;
достижение целевого варианта реинжиниринга бизнес-процессов;
управление данными;
результаты мониторинга реализации архитектуры "электронного правительства".
7. Развитие архитектуры "электронного правительства" осуществляется на основе следующих ключевых требований:
деятельность и структура государственных органов, отраженной в цифровой форме;
единый подход к решению проблем в сфере информатизации (государство удовлетворяет потребности граждан);
повсеместности и проактивности государственных услуг;
использование данных в качестве ключевого элемента цифровой экосистемы;
перехода на открытые программные коды (рациональное соотношение между затратами на создание и эксплуатацию объекта информатизации и экономическим эффектом, полученным от его функционирования);
прозрачности и открытости деятельности государственных органов.

1. Осы "электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптар (бұдан әрі - Талаптар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Талаптарда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) "электрондық үкіметтің" архитектурасы – тиісті салалар (аялар) бөлінісінде мемлекеттік басқарудың міндеттерін, функцияларын қоса алғанда, "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің цифрлық нысандағы сипаттамасы;
2) "электрондық үкiметтiң" сервистік интеграторы – "электрондық үкіметтің" архитектурасын дамытуды әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ осы Заңда көзделген өзге де функциялар жүктелген, Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын заңды тұлға;
3) реинжиниринг – ұйым қызметінің тиімділігін, сапасын және нәтижелілігін арттыру мақсатында ағымдағы жұмыс процесін қайта өзгерту;
4) деректерді басқару – деректерді айқындауға, құруға, жинауға, жинақтауға, сақтауға, таратуға, жоюға, қолдауға, сондай-ақ олардың талдауын, сапасын, қолжетімділігін, қорғалуын қамтамасыз етуге байланысты процесс.
3. "Электрондық үкiметтiң" архитектурасын "электрондық үкімет" сервистік интеграторы дамытуды қамтамасыз етеді.
4. "Электрондық үкімет" архитектурасын дамыту оны ағымдағы жай - күйден жоспарлы нысаналы жай-күйге - цифрлық мемлекетке біртіндеп көшірудің тұрақты серпінді процесі болып табылады.
5. "Электрондық үкімет" архитектурасының жоспарлы нысаналы жай-күйі мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында белгіленген басымдықтар негізге алына отырып айқындалады.
6. "Электрондық үкімет" архитектурасын дамытудың алғышарттары:
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері;
мемлекеттік органдардың цифрлық трансформация стратегияларының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу;
бизнес-процестерді реинжинирингтің мақсатты нұсқасына қол жеткізу;
деректерді басқару;
"электрондық үкімет" архитектурасын іске асыру мониторингінің нәтижелері.
7. "Электрондық үкімет" архитектурасын дамыту келесі түйінді талаптар негізінде жүзеге асырылады:
цифрлық нысанда көрсетілген мемлекеттік органдардың қызметі мен құрлымы;
ақпараттандыру саласындағы проблемаларды шешудің бірігей тәсілі (мемлекет азаматтардың қажеттіліктерін қанағаттандырады);
мемлекеттік қызметтердің барлық жерде және белсенді болуы;
деректерді цифрлық экожүйенің негізгі элементі ретінде пайдалану;
ашық бағдарламалық кодтарға көшу (ақпараттандыру объектісін құруға және пайдалануға арналған шығындар мен оның жұмыс істеуінен алынған экономикалық тиімділік арасындағы ұтымды арақатынас);
мемлекеттік қызметшілер озық технологиялар интеграторы ретінде;
мемлекеттік органдар қызметінің айқындығы мен ашықтығы.