О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2022 года № ҚР ДСМ-128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2022 года № 30439
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-10 "Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22144) следующие изменения и дополнения:
в правилах проведения экспертизы лекарственных средств, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
подпункт 2) пункта 35 изложить в следующей редакции:
"2) экспертизе лекарственного средства, произведенного в соответствии с GMP стран региона ICH (АйСиЭйч), в Республике Казахстан в соответствии с GMP РК и имеющего регистрационное досье в формате Общего технического документа;";
пункты 39 и 40 изложить в следующей редакции:
"39. При невозможности проведения лабораторных испытаний образцов лекарственных средств в испытательной лаборатории государственной экспертной организации, в том числе при их отнесении к категории орфанных, наркотических, психотропных или предназначенных для лечения высокозатратных нозологий вследствие их высокой стоимости, невозможности соблюдения условий транспортировки указанных образцов на территорию Республики Казахстан и (или) их хранении, отсутствии специального оборудования и расходных материалов в экспертной организации, а также, если нормативными документами по качеству продукции установлены испытания, связанные с большими затратами средств производителя, дороговизной образцов, с образцами, требующими особых условий транспортировки, специфического оборудования и вспомогательных средств лабораторные испытания проводятся в присутствии представителей экспертной организации в лаборатории контроля качества производителя или в контрактной лаборатории, используемой производителем.
По результатам лабораторных испытаний составляется Отчет о результатах проведения лабораторного испытания в лаборатории контроля качества производителя или в контрактной лаборатории, используемой производителем согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
При невозможности проведения лабораторных испытаний образцов лекарственных средств в лаборатории контроля качества производителя или в контрактной лаборатории, используемой производителем в связи с чрезвычайными ситуациями, возникновением и устранением последствий эпидемии, пандемии инфекционных заболеваний лабораторные испытания проводятся под наблюдением специалистов экспертной организации с использованием средств дистанционного взаимодействия, включая аудио- или видеосвязь, а также на основании документации производителя (протоколов анализа производителя).

"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № ҚР ДСМ-10 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 қарашадағы № ҚР ДСМ-128 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 7 қарашада № 30439 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № ҚР ДСМ-10 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22144 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген дәрілік заттарға сараптама жүргізу қағидаларында:
35-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ҚР GMP сәйкес Қазақстан Республикасында, ICH (АйСиЭйч) өңірі елдерінде GMP сәйкес өндірілген және Жалпы техникалық құжат форматында тіркеу дерекнамасы бар дәрілік заттың сараптамасы;";
39 және 40-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Мемлекеттік сараптама ұйымының сынақ зертханасында дәрілік заттар үлгілеріне зертханалық сынақтар жүргізу мүмкін болмаған кезде, оның ішінде олардың құнының жоғары болуы салдарынан орфандық, есірткі, психотроптық немесе шығыны көп нозологияларды емдеуге арналған санаттарға жатқызылған кезде, көрсетілген үлгілерді Қазақстан Республикасының аумағына тасымалдау шарттарын сақтау және (немесе) оларды сақтау мүмкін болмаған кезде, арнайы жабдық пен арнайы жабдық болмаған кезде; сараптама ұйымында шығыс материалдарын, сондай-ақ, егер өнімнің сапасы жөніндегі нормативтік құжаттарда өндіруші қаражатының көп шығынына, үлгілердің қымбат болуына, тасымалдаудың ерекше жағдайларын, ерекше жабдықтар мен қосалқы құралдарды талап ететін үлгілерге байланысты сынақтар белгіленсе, зертханалық сынақтар өндірушінің сапасын бақылау зертханасында немесе өндіруші пайдаланатын келісімшарттық зертханада сараптама ұйымы өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі.
Зертханалық сынақтардың нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес өндірушінің сапаны бақылау зертханасында немесе өндіруші пайдаланатын келісімшарттық зертханада зертханалық сынақтар жүргізу нәтижелері туралы есеп жасалады.
Өндірушінің сапаны бақылау зертханасында немесе өндіруші төтенше жағдайларға, індеттің, инфекциялық аурулар пандемиясының пайда болуына және салдарларының жойылуына байланысты пайдаланатын келісімшарттық зертханада дәрілік заттар үлгілеріне зертханалық сынақтар жүргізу мүмкін болмаған кезде зертханалық сынақтар аудио - немесе бейне байланысты қоса алғанда, қашықтықтан өзара іс-қимыл жасау құралдарын пайдалана отырып, сондай-ақ сараптама ұйымы мамандарының бақылауымен жүргізіледі. (өндірушінің талдау хаттамалары).

40. При невозможности проведения лабораторных испытаний лекарственного средства по отдельным показателям, лаборатория экспертной организации признает результаты лабораторных испытаний по отдельным показателям, указанным в сертификате (протоколе) анализа производителя, за исключением биологических и иммунологических препаратов.";
пункт 58 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) изменения, требующие новой регистрации лекарственного препарата;";
дополнить пунктом 63-1 следующего содержания:
"63-1. При внесении изменений, требующих новой регистрации лекарственного препарата, заявитель представляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием типа процедуры "регистрация" и документы согласно приложениям 2 или 3 к настоящим Правилам, а также сведения, подтверждающие оплату заявителем на расчетный счет государственной экспертной организации суммы для проведения экспертизы при регистрации.";
абзац первый пункта 66 изложить в следующей редакции:
"66. Экспертиза лекарственного средства при государственной регистрации, в том числе внесение изменений, требующих новой регистрации, проводится в срок, не превышающий двухсот десяти календарных дней, в том числе:";
в приложении 1 к указанным Правилам:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9.
Тип лекарственного средства (заполняется для соответствующего лекарственного препарата, выбирается только один тип ЛС)
1)
Оригинальный лекарственный препарат
Однокомпонентный
Многокомпонентный
биологический лекарственный препарат
иммунобиологический лекарственный препарат
новая активная фармацевтическая субстанция
2)
Воспроизведенный лекарственный препарат
Однокомпонентный
Многокомпонентный
Оригинальный лекарственный препарат:
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения (компания, на имя которой выдано регистрационное удостоверение), дата регистрации, номер регистрационного удостоверения, государство, где зарегистрирован оригинальный лекарственный препарат
Референтный лекарственный препарат для отечественного производителя, который использовался в исследованиях эквивалентности (если таковые проводились):
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения (компания, на имя которой выдано регистрационное удостоверение), дата регистрации, номер регистрационного удостоверения, государство, где зарегистрирован референтный лекарственный препарат
привести обоснования использования референтного препарата при его отличии от оригинального препарата
Примечание. Раздел необходимо заполнять для каждого лекарственного препарата, который использовался в исследованиях эквивалентности.

40. Дәрілік заттың зертханалық сынақтарын жекелеген көрсеткіштер бойынша жүргізу мүмкін болмаған кезде сараптама ұйымының зертханасы биологиялық және иммунологиялық препараттарды қоспағанда, өндірушінің талдау сертификатында (хаттамасында) көрсетілген жекелеген көрсеткіштер бойынша зертханалық сынақтардың нәтижелерін таниды.";
58-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) дәрілік препаратты жаңа тіркеуді талап ететін өзгерістер;";
мынадай мазмұндағы 63-1-тармақпен толықтырылсын:
"63-1. Дәрілік препаратты жаңа тіркеуді талап ететін өзгерістер енгізу кезінде өтініш беруші "тіркеу" рәсімінің түрін көрсете отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және осы Қағидаларға 2 немесе 3-қосымшаларға сәйкес құжаттарды, сондай-ақ тіркеу кезінде сараптама жүргізу үшін өтініш берушінің мемлекеттік сараптама ұйымының есеп шотына соманы төлегенін растайтын мәліметтерді ұсынады.";
66-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Мемлекеттік тіркеу кезінде дәрілік затқа сараптама, оның ішінде жаңа тіркеуді талап ететін өзгерістер енгізу күнтізбелік екі жүз он күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі, оның ішінде:";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Дәрілік зат түрі (тиісті дәрілік препаратқа толтырылады, ДЗ тек бір түрі таңдалады)
1)
Бірегей дәрілік препарат
Бір компонентті
Көп компонентті
Биологиялық дәрілік препарат
иммундық-биологиялық дәрілік препарат
жаңа белсенді фармацевтикалық субстанция
2)
Қайта өндірілген дәрілік препарат
Бір компонентті
Көп компонентті
Бірегей дәрілік препарат:
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы (оның атына тіркеу куәлігі берілген компания ), тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі, бірегей дәрілік препарат тіркелген мемлекет
Баламалығына зерттеуде пайдаланылатын отандық өндірушілер үшін референтті дәрілік препарат (егер ондай зерттеу жүргізілсе):
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы (оның атына тіркеу куәлігі берілген компания), тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі, референттік дәрілік препарат тіркелген мемлекет
Бірегей препараттан айырмашылығы болған кезде референттік препаратты пайдалану негіздемесін сәйкес келтіру
Ескертпе: Бөлімді баламалыққа зерттеулерде пайдаланылатын әрбір дәрілік препаратқа толтыру қажет.

3)
Биоаналогичный лекарственный препарат (Биоаналог)
Оригинальный биологический лекарственный препарат:
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения (компания, на имя которой выдано регистрационное удостоверение), дата регистрации, номер регистрационного удостоверения, государство, где зарегистрирован оригинальный лекарственный препарат
Референтный биологический лекарственный препарат:
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения, дата регистрации, номер регистрационного удостоверения, государство, где зарегистрирован референтный лекарственный препарат
различия по сравнению с референтным биологическим лекарственным препаратом (если таковые имеются):
4)
Гибридный лекарственный препарат
различия в исходном материале;
различия в производственном процессе;
другие показания к применению;
различия в лекарственной форме;
другая дозировка;
(количественные изменения активной фармацевтической субстанции);
другой способ введения;
другие отличия ______________________________________
Однокомпонентный
Многокомпонентный
Оригинальный лекарственный препарат:
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения, дата регистрации, номер регистрационного удостоверения, государство, где зарегистрирован оригинальный лекарственный препарат
Различия по сравнению с оригинальным лекарственным препаратом:
5)
Комбинированный лекарственный препарат
изменения активной фармацевтической субстанции;
другая лекарственная форма;
другая(ие) дозировка(и) (количественные изменения активной фармацевтической субстанции);
другой (ие) способ(ы) введения;
другая фармакокинетика (включая другую биодоступность);
другое показание к применению;
другие отличия __________________________________
известная комбинация
новая комбинация
Оригинальный лекарственный препарат (в случае известной комбинации)
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения, дата регистрации, номер регистрационного удостоверения, государство, где зарегистрирован оригинальный лекарственный препарат
6)
Лекарственный препарат с хорошо изученным медицинским применением
наименование лекарственного препарата, дозировка, лекарственная форма
держатель регистрационного удостоверения, дата регистрации, номер регистрационного удостоверения.
7)
Радиофармацевтический лекарственный препарат
радиофармацевтический набор
прекурсор радионуклида
источник радионуклида (первичный и вторичный) (при наличии)
Генератор

3)
Биоаналогты дәрілік препарат (Биоаналог)
Бірегей биологиялық дәрілік препарат:
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы (оның атына тіркеу куәлігі берілген компания), тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі, бірегей дәрілік препарат тіркелген мемлекет
Референттік биологиялық дәрілік препарат:
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы (оның атына тіркеу куәлігі берілген компания ), тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі, референттік дәрілік препарат тіркелген мемлекет
Референтті биологиялық препаратпен салыстырғандағы айырмашылық (егер осындайлар болса):
өндіру процесіндегі айырмашылық;
қолдануға қойылатын басқа да көрсетілімдер;
дәрілік түріндегі айырмашылық;
басқа дозалар;
(активті фармацевтикалық субстанциялардың сандық өзгерістері);
қадағалап-қараудың басқа да тәсілдері;
басқа да айырмашылықтар ______________________________________
4)
Гибридті дәрілік препарат
Бір компонентті
Көп компонентті
Бірегей дәрілік препарат:
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы, тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі, бірегей дәрілік препарат тіркелген мемлекет
Бірегей дәрілік препаратпен салыстырғандағы айырмашылық:
5)
Құрамдас дәрілік препарат
белсенді фармацевтикалық субстанцияның өзгеруі;
басқа дәрілік түрі;
басқа дозалануы (активті фармацевтикалық субстанциялардың сандық өзгеруі);
енгізудің басқа да тәсілдері;
басқа фармакокинетика (басқа да қолжетімділікті қоса алғанда);
қолдануға қойылатын басқа да көрсетілімдер;
басқа да айырмашылықтар ______________________________________
белгілі комбинация
жаңа комбинация
Бірегей дәрілік препарат (белгілі комбинация жағдайында)
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы, тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі, бірегей дәрілік препарат тіркелген мемлекет
6)
Жақсы зерделенген медициналық қолданумен дәрілік препарат
Дәрілік препараттың атауы, дозасы, дәрілік түрі
Тіркеу куәлігінің ұстаушысы, тіркеу күні, тіркеу куәлігінің нөмірі.
7)
Радиофармацевтикалық дәрілік препарат
радиофармацевтикалық жиынтық
радионикулид прекурсоры
радионуклид көзі (бастапқы және қайталама) (болған кезде)
генератор

8)
Гомеопатический лекарственный препарат
новый гомеопатический препарат
9)
Растительный лекарственный препарат
биноминальное научное название растения (род, вид, разновидность)
гомеопатический препарат, включенный в фармакопеи и монографии
источник происхождения сырья (лабораторный код)
части производящего растения
название (определение) субстанции растительного происхождения и другие названия (синонимы, указанные в Фармакопеях)
10)
Орфанный лекарственный препарат
Присвоен ли лекарственному препарату статус орфанного лекарственного препарата в Республике Казахстан
Нет
В процессе рассмотрения
Да
Дата
номер регистрационного удостоверения орфанного лекарственного препарата
Отказано в присвоении статуса орфанного лекарственного препарата
Дата
Номер решения
Заявление на присвоение статуса отозвано: дата
11)
Трансфер Наименование, адрес производственной площадки передающей стороны
12)
Активная фармацевтическая субстанция, произведенная не в условиях GMP или лекарственное растительное сырье
13)
Преквалификация ВОЗ
";
в приложении 4 к указанным Правилам:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Воспроизведенный лекарственный препарат
Для воспроизведенных лекарственных препаратов данные фармацевтической разработки представляются в сравнении с оригинальным или референтным препаратом.
Для доказательства эквивалентности генерика с оригинальным (референтным) препаратом в Модуле 5 формата ОТД или части IV Перечня документов, предоставляемых для экспертизы производителями Республики Казахстан (далее – Перечень) в регистрационном досье генерика предоставляются результаты исследований в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 85.";
подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) полное описание и пакет данных по производственному процессу, начиная с разработки векторов экспрессии и банков клеток, культуры (брожения) клеток, сбора, очистки, реакций модификации, наполнения контейнеров для готовой лекарственной формы;";
подпункт 6) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"6) периодически обновляемый отчет по безопасности лекарственного препарата за последние 5 лет с момента регистрации в стране производителя до подачи заявления зарубежными производителями.
При отсутствии опыта применения в стране производителя за 5 лет с момента регистрации, предоставляется периодически обновляемый отчет по безопасности лекарственного препарата за фактическое время присутствия на рынке в соответствии с требованиями надлежащей практики фармаконадзора (GVP).";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

8)
Гомеопатикалық дәрілік препарат
жаңа гомеопатиялық препарат
9)
Өсімдік дәрілік препарат
фармакопея және монографияға енгізілген гомеопатиялық препарат
Өсімдіктің биноминалды ғылыми атауы (тегі, түрі, әртүрлі болуы)
Шикізаттың шығу көзі (зертханалық коды)
Өндірілетін өсімдіктің бөлігі
Өсімдік тектес субстанцияның атауы (анықтамасы) және басқа да атаулары (басқа да Фармакопеяларда көрсетілген синонимдер)
10)
Орфандық дәрілік препарат
Дәрілік препаратқа Қазақстан Республикасында немесе басқа да елдерде орфандық дәрілік препарат статусы тағайындалған ба
жоқ
қарау процесінде
Иә
Күні
Орфанды дәрілік препараттың тіркеу куәлігінің нөмірі
Орфанды дәрілік препарат статусын тағайындауға ұсынылған өтінішінен бас тартылды:
Күні
Шешімнің нөмірі
Статус тағайындауға ұсынылған өтініш кері қайтарылды: күні
11)
Трансфер Тапсыратын тараптың өндірістік алаңының атауы, мекенжайы
12)
GMP жағдайында емес өндірілген белсенді фармацевтикалық субстанция немесе дәрілік өсімдік шикізат
13)
ДДҰ Преквалификациясы
";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшада:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қайта өндірілген дәрілік препарат
Қайта өндірілген дәрілік препараттар үшін фармацевтикалық әзірлеменің деректері бірегей немесе референттік препаратпен салыстырғанда ұсынылады. ОТД форматындағы 5 модульдегі немесе Қазақстан Республикасының өндірушілері сараптау үшін ұсынатын құжаттар тізбесінің (бұдан әрі – тізбе) IV бөлігіндегі бірегей (референттік) препараты бар генериктің баламалылығын дәлелдеу үшін генериктің тіркеу дерекнамасында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларына сәйкес зерттеулер нәтижелері ұсынылады 2016 жылғы 3 қарашадағы № 85";
5-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) экспрессия векторларын және жасушалар банктерін, жасушалар культурасын (ашытуын) әзірлеуден, жинақтаудан, тазартудан, түрлендіру реакцияларынан, дайын дәрілік түрге арналған контейнерлерді толтырудан бастап өндірістік процесс бойынша деректердің толық сипаттамасы және пакеті;";
7-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өндіруші елде тіркелген сәттен бастап шетелдік өндірушілер өтініш бергенге дейін соңғы 5 жыл ішінде дәрілік препараттың қауіпсіздігі бойынша кезең-кезеңімен жаңартылатын есеп.
Тіркелген сәттен бастап 5 жыл ішінде өндіруші елінде қолдану тәжірибесі болмаған кезде фармакологиялық қадағалаудың тиісті практикасының (GVP) талаптарына сәйкес дәрілік препараттың нарықта болуының нақты уақыты үшін қауіпсіздігі бойынша кезең-кезеңімен жаңартылатын есеп ұсынылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Орфанные лекарственные препараты
При экспертизе орфанных препаратов положительное заключение о безопасности выдается под обязательство заявителя на условиях:
1) выполнения в определенные сроки определенной программы исследований, результаты которых будут являться основанием для переоценки соотношения "польза-риск";
2) применения лекарственного препарата под строгим наблюдением врача;
3) немедленного уведомления государственного органа о любых нежелательных реакциях, возникших при применении орфанного препарата, и предпринятых мерах в соответствии с правилами проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-320/2020 "Об утверждении правил проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21896).
Экспертная организация согласовывает программу исследований, обязательную к проведению после получения регистрации, разработанную и предоставляемую заявителем на экспертизу согласно подпункту 1) настоящего пункта.
В период выполнения поставленных условий экспертная организация предоставляет в государственный орган информацию, получаемую от заявителя о проведении определенной программы исследований для ежегодной переоценки соотношения "польза-риск" для зарегистрированного орфанного препарата. Инструкция по медицинскому применению и другая медицинская информация о зарегистрированном таким образом орфанном препарате содержит указания о недостаточности данных.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Ускоренная экспертиза лекарственного средства
При проведении ускоренной экспертизы не снижаются требования к безопасности, качеству и эффективности лекарственных средств.
1) Ускоренная экспертиза лекарственных средств осуществляется по решению уполномоченного органа и проводится в случаях:
предназначения лекарственных средств для профилактики, лечения, диагностики редких заболеваний;
предотвращения чрезвычайных ситуаций, возникновения и устранении последствий эпидемии, пандемии инфекционных заболеваний (лекарственные препараты этиопатогенетической терапии, применяемые в экстренных ситуациях в ответ на угрозы здоровью населения (пандемии) и включенные в клинические протоколы лечения;
угрозы риска дефектуры лекарственного препарата на рынке Республики Казахстан в связи с геополитической ситуацией, военными действиями в мире;
предназначения лекарственного препарата, иностранного производителя, для трансфера технологий на производственную площадку на территории Республики Казахстан.

"12. Орфандық дәрілік препараттар
Орфандық препараттарды сараптау кезінде қауіпсіздік туралы оң қорытынды өтінім берушінің міндеттемесіне шарттарда беріледі:
1) нәтижелері "пайда-тәуекел" арақатынасын қайта бағалау үшін негіз болып табылатын зерттеулердің белгілі бір бағдарламасын белгілі бір мерзімде орындау;
2) дәрілік препаратты дәрігердің қатаң бақылауымен қолдану;
3) орфандық препаратты қолдану кезінде туындаған кез келген жағымсыз реакциялар және "Фармакологиялық қадағалау және мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-320/2020 бұйрығымен бекітілген фармакологиялық қадағалау және медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне мониторинг жүргізу қағидаларына сәйкес қабылданған шаралар туралы мемлекеттік органды дереу хабардар ету қауіпсіздік, (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21896 болып тіркелген).
Сараптама жасау ұйымы тіркеуді алғаннан кейін жүргізуге міндетті, осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес өтінім беруші әзірлеген және сараптамаға ұсынған зерттеулер бағдарламасын келіседі.
Қойылған шарттарды орындау кезеңінде сараптама жасау ұйымы мемлекеттік органға тіркелген орфандық препарат үшін "пайда-тәуекел" арақатынасын жыл сайын қайта бағалау үшін белгілі бір зерттеу бағдарламасын жүргізу туралы өтініш берушіден алынатын ақпаратты ұсынады. Осылайша тіркелген орфандық препарат туралы медициналық қолдану жөніндегі Нұсқаулық пен басқа да медициналық ақпаратта деректердің жеткіліксіздігі туралы нұсқаулар бар.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Дәрілік заттың жеделдетілген сараптамасы
Жеделдетілген сараптама жүргізу кезінде дәрілік заттардың қауіпсіздігіне, сапасына және тиімділігіне қойылатын талаптар төмендетілмейді.
1) дәрілік заттардың жеделдетілген сараптамасы уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады және мынадай жағдайларда жүргізіледі:
сирек аурулардың алдын алу, емдеу, диагностикалау үшін дәрілік заттардың мақсаты;
төтенше жағдайлардың алдын алу, індеттің, инфекциялық аурулар пандемиясының (халықтың денсаулығына қауіп-қатерлерге (пандемияға) жауап ретінде шұғыл жағдайларда қолданылатын және емдеудің клиникалық хаттамаларына енгізілген этиопатогенетикалық терапияның дәрілік препараттары;
геосаяси жағдайға, әлемдегі әскери іс-қимылдарға байланысты Қазақстан Республикасының нарығындағы дәрілік препарат ақауларының қаупі;
Қазақстан Республикасының аумағындағы өндірістік алаңға технологиялар трансфері үшін шетелдік өндірушінің дәрілік препаратының арналуы.

2) Экспертиза лекарственных средств, участвующих в процедуре совместной преквалификации ВОЗ, осуществляется в соответствии с приложением 8 Серии Технических докладов ВОЗ, № 996, 2016 г. "Процедура совместной регистрации между группой по предварительной оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и национальными органами регулирования для оценки и ускоренной национальной регистрации фармацевтических продуктов и вакцин, прошедших предварительную квалификацию ВОЗ".
Настоящее приложение распространяется также на лекарственные средства, находящиеся на этапе экспертных работ до вступления в силу настоящих Правил.";
в приложении 9 к указанным Правилам:
строку, порядковый номер 26, изложить в следующей редакции:
"
26
Фиксированные комбинации нестероидных противовоспалительных лекарственных средств с атропиноподобными лекарственными средствами (спазмолитиками)
";
строку, порядковый номер 27, исключить;
в приложении 10 к указанным Правилам:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
Лекарственный препарат является
Оригинальный лекарственный препарат
Воспроизведенный лекарственный препарат
Гибридный лекарственный препарат
Биологический лекарственный препарат
Иммунобиологический лекарственный препарат
Биоподобный лекарственный препарат (Биосимиляр)
Комбинированный лекарственный препарат
Лекарственный препарат с хорошо изученным медицинским применением
Радиофармацевтический лекарственный препарат или прекурсор
Гомеопатический лекарственный препарат
Растительный лекарственный препарат
Орфанный лекарственный препарат
Активная фармацевтическая субстанция, произведенная не в условиях GMP
Лекарственное природное сырье (не фармакопейное)
Преквалификация ВОЗ
Трансфер
";
в приложении 11 к указанным Правилам:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
Лекарственный препарат
Оригинальный лекарственный препарат
Воспроизведенный лекарственный препарат
Гибридный лекарственный препарат
Биологический лекарственный препарат
Иммунобиологический лекарственный препарат
Биоподобный лекарственный препарат (Биосимиляр)
Комбинированный лекарственный препарат
Лекарственный препарат с хорошо изученным медицинским применением
Радиофармацевтический лекарственный препарат или прекурсор
Гомеопатический лекарственный препарат
Растительный лекарственный препарат
Орфанный лекарственный препарат
Активная фармацевтическая субстанция, произведенная не в условиях GMP
Лекарственное природное сырье (не фармакопейное)
";
приложение 18 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в правилах проведения экспертизы медицинских изделий, утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункт 32 изложить в следующей редакции:

2) ДДҰ-ның қайта мамандану рәсіміне қатысатын дәрілік заттарға сараптама "Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (ДДҰ) алдын ала бағалау жөніндегі тобы мен Ұлттық реттеу органдары арасында өткен фармацевтикалық өнімдер мен вакциналарды бағалау және жеделдетілген ұлттық тіркеу үшін бірлескен тіркеу рәсімі" ДДҰ-ның 2016 жылғы № 996 техникалық баяндамалары сериясының 8-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады ДДҰ-ның алдын ала біліктілігі".
Осы қосымша осы Қағидалар күшіне енгенге дейін сараптама жұмыстары кезеңіндегі дәрілік заттарға да қолданылады.";
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымшада:
реттік нөмірі 26-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
26
Стероид емес қабынуға қарсы дәрілік заттардың атропин тәрізді дәрілік заттармен (спазмолитиктермен)бекітілген комбинациялары
";
реттік нөмірі 27-жол алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 10-қосымшада:
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Дәрілік препарат мыналар болып табылады
Бірегей дәрілік препарат
Қайта өндірілген дәрілік препарат
Биоұқсас (биосимиляр) дәрілік препарат
Гибридті дәрілік препарат
Биологиялық дәрілік препарат
Иммундық-биологиялық дәрілік препарат
Құрамдас дәрілік препарат
Жақсы зерделенген медициналық қолдануымен дәрілік препарат
Радиофармацевтикалық дәрілік препарат немесе прекурсор
Гомеопатиялық дәрілік препарат
Өсімдік дәрілік препарат
Орфандық дәрілік препарат
GMP жағдайында емес өндірілген белсенді фармацевтикалық субстанция
Дәрілік табиғи шикізат (фармакопеялық емес)
ДДҰ Преквалификациясы
Трансфер
";
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымшада:
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Дәрілік препарат
Бірегей дәрілік препарат
Қайта өндірілген дәрілік препарат
Биоұқсас (биосимиляр) дәрілік препарат
Гибридті дәрілік препарат
Биологиялық дәрілік препарат
Иммундық-биологиялық дәрілік препарат
Құрамдас дәрілік препарат
Жақсы зерделенген медициналық қолдануымен дәрілік препарат
Радиофармацевтикалық дәрілік препарат немесе прекурсор
Гомеопатиялық дәрілік препарат
Өсімдік дәрілік препарат
Орфандық дәрілік препарат
GMP жағдайында емес өндірілген белсенді фармацевтикалық субстанция
Дәрілік табиғи шикізат (фармакопеялық емес)
";
көрсетілген Қағидаларға 18-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу қағидасында:
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. При невозможности проведения лабораторных испытаний медицинского изделия по отдельным показателям, экспертная организация признает результаты лабораторных испытаний по отдельным показателям, указанным в сертификате (протоколе) анализа производителя.";
дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. При экспертизе медицинских изделий, произведенных на основе трансфера технологий лабораторные испытания проводятся дистанционно c подтверждением геолокации и с участием представителей экспертной организации в лаборатории контроля качества производителя или в контрактной лаборатории, используемой производителем.
По результатам лабораторных испытаний составляется отчет (протокол) о результатах проведения лабораторного испытания в лаборатории контроля качества производителя или в контрактной лаборатории, используемой производителем согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Результаты полученных испытаний отправляются в экспертную организацию с переводом на казахский и русский языки.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. При экспертизе медицинских изделий, производимых производителями Республики Казахстан на основе трансфера технологий путем организации локального производства на основе передачи, внедрения (применения), адаптации существующих технологий (результатов научных исследований, новых разработок), осуществляемых от передающей стороны к принимающей стороне для производства медицинских изделий, к регистрационному досье дополнительно представляются следующие документы:
1) выписка из договора или соглашение между отечественным производителем и зарубежным производителем о переносе производственных и технологических процессов с правом передачи технической документации в рамках трансфера технологий и плана трансфера технологий;
2) результаты проведенного трансфера технологий, включающего описание этапов, перечень необходимого производственного оборудования; общие схемы технологии производства и методик контроля качества;
3) протокол тестового запуска оборудования принимающей и дающей стороны;
4) по экологической безопасности (вопросы охраны здоровья и окружающей среды);
5) перечень наименований документов по технологии производства, стандартным операционным процедурам, руководство по качеству;
6) отчеты клинических и доклинических исследований медицинских изделий; клинико-лабораторных испытаний передающей стороны;
7) отчеты испытаний передающей стороны с аутентичным переводом на русский язык результатов и выводов испытаний (испытаний с целью оценки биологического действия медицинских изделий, технических испытаний, об исследованиях стабильности, обосновывающий срок хранения медицинского изделия, отчет или данные испытаний на специфичность и аналитическую чувствительность медицинского изделия для in vitro (IVD) диагностики).
При полном трансфере технологий локальный производитель обеспечивает полное соответствие условий производства и системы обеспечения качества на производственной площадке в Республике Казахстан условиям производства и системе обеспечения качества производственной площадки вне Казахстана.".

"32. Медициналық бұйымға жекелеген көрсеткіштер бойынша зертханалық сынақтар жүргізу мүмкін болмаған кезде, сараптама ұйымы зертханалық сынақтардың нәтижелерін өндірушінің талдау сертификатында (хаттамасында) көрсетілген жекелеген көрсеткіштер бойынша таниды.";
мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Технологиялар трансфері негізінде өндірілген медициналық бұйымдарды сараптау кезінде зертханалық сынақтар геолокацияны растай отырып және өндірушінің сапаны бақылау зертханасында немесе өндіруші пайдаланатын келісімшарттық зертханада сараптама жасау ұйымы өкілдерінің қатысуымен қашықтықтан жүргізіледі.
Зертханалық сынақтардың нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес өндірушінің сапаны бақылау зертханасында немесе өндіруші пайдаланатын келісімшарттық зертханада зертханалық сынақтар жүргізу нәтижелері туралы есеп (хаттама) жасалады. Алынған сынақтардың нәтижелері сараптама жасау ұйымына қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен жіберіледі.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Медициналық бұйымдарды өндіру үшін беруші тараптан қабылдаушы тарапқа жүзеге асырылатын қолда бар технологияларды (ғылыми зерттеулер нәтижелерін, жаңа әзірлемелерді) беру, енгізу (қолдану), бейімдеу негізінде жергілікті өндірісті ұйымдастыру жолымен технологиялар трансфері негізінде Қазақстан Республикасының өндірушілері өндіретін медициналық бұйымдарға сараптама жасау кезінде тіркеу дерекнамасына қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
1) технологиялар трансфері және технологиялар трансфері жоспары шеңберінде техникалық құжаттаманы беру құқығымен өндірістік және технологиялық процестерді көшіру туралы шарттан немесе отандық өндіруші мен шетелдік өндіруші арасындағы келісім-шарттан үзінді көшірме;
2) кезеңдердің сипаттамасын, қажетті өндірістік жабдықтардың тізбесін; өндіріс технологиясының жалпы схемаларын және сапаны бақылау әдістемелерін қамтитын жүргізілген технологиялар трансферінің нәтижелерін қамтиды;
3) қабылдаушы және беруші Тараптың жабдығын тестілік іске қосу хаттамасы;
4) экологиялық қауіпсіздік бойынша (денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау мәселелері);
5) өндіріс технологиясы, стандартты операциялық рәсімдер бойынша құжаттар атауларының тізбесі, сапа жөніндегі нұсқаулық;
6) медициналық бұйымдардың клиникалық және клиникаға дейінгі зерттеулерінің; беруші тараптың клиникалық-зертханалық сынақтарының есептері;
7) сынақтар нәтижелері мен қорытындыларының (медициналық бұйымдардың биологиялық әсерін бағалау мақсатындағы сынақтар, техникалық сынақтар, медициналық бұйымның сақтау мерзімін негіздейтін тұрақтылық зерттеулері туралы, in vitro (IVD) диагностика үшін медициналық бұйымның ерекшелігі мен талдамалық сезімталдығына сынақтардың есебі немесе деректері) орыс тіліне теңтүпнұсқалы аудармасы бар беруші Тараптың сынақтар есептері.
Технологиялардың толық трансферті кезінде жергілікті өндіруші Қазақстан Республикасындағы Өндірістік алаңдағы өндіріс жағдайлары мен сапаны қамтамасыз ету жүйесінің өндіріс шарттарына және Қазақстаннан тыс өндірістік алаңның сапасын қамтамасыз ету жүйесіне толық сәйкес келуін қамтамасыз етеді.".

2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года
№ ҚР ДСМ-128
Приложение 18
к правилам проведения экспертизы
лекарственных средств
Перечень изменений, вносимых в регистрационное досье лекарственного средства
А. Административные изменения
А.1 Изменение названия и (или) адреса держателя регистрационного удостоверения
Условия
Документы и данные
Процедура
а) Держатель регистрационного удостоверения не меняется
1
1, 2
IA
б) Смена держателя регистрационного удостоверения
2, 3, 4
IB
Условия
1. Держателем регистрационного удостоверения является юридическое лицо.
Документация
1. Документ от соответствующего уполномоченного органа (например, налогового органа), в котором указано новое название или адрес.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная краткая характеристика лекарственного препарата, инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш), маркировка).
3. Краткая характеристика системы фармаконадзора от нового держателя регистрационного удостоверения (далее – ДРУ) включают следующие элементы:
информация о том, что держатель регистрационного удостоверения имеет в своем распоряжении ответственное лицо за глобальный фармаконадзор;
контактные данные ответственного лица за глобальный фармаконадзор;
декларация, подписанная держателем регистрационного удостоверения о том, что он имеет систему фармаконадзора для выполнения задач и обязанностей по пострегистрационному контролю безопасности лекарственных средств;
ссылка на место (адрес), где хранится мастер-файл системы фармаконадзора.

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ ҚР ДСМ-128 Бұйрыққа
қосымша
Дәрілік заттарға сараптама
жүргізу қағидаларына
18-қосымша
Дәрілік заттың тіркеу дерекнамасына енгізілетін өзгерістердің тізбесі
А. Әкімшілік өзгерістер
А. 1 Тіркеу куәлігін ұстаушының атауын және (немесе) мекенжайын өзгерту
Шарттар
Құжаттар мен деректер
Рәсім
а) Тіркеу куәлігін ұстаушы өзгермейді
1
1, 2
IA
б) Тіркеу куәлігін ұстаушыны ауыстыру
2, 3, 4
IB
Шарттар
1. Тіркеу куәлігін ұстаушы заңды тұлға болып табылады.
Құжаттама
1. Жаңа атауы немесе мекенжайы көрсетілген тиісті уәкілетті органның (мысалы, салық органының) құжаты.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған қысқаша сипаттамасы, медицинада қолданылуы жөніндегі нұсқаулық (қосымша парақ), таңбалау).
3. Тіркеу куәлігінің жаңа ұстаушысынан (бұдан әрі – ТКҰ) фармакологиялық қадағалау жүйесінің қысқаша сипаттамасы мынадай элементтерді қамтиды:
тіркеу куәлігін ұстаушының өз иелігінде жаһандық фармакологиялық қадағалау үшін жауапты тұлға бар екендігі туралы ақпарат;
жаһандық фармакологиялық қадағалауға жауапты тұлғаның байланыс деректері;
дәрілік заттардың қауіпсіздігін тіркеуден кейінгі бақылау бойынша міндеттерді орындау үшін фармакологиялық қадағалау жүйесі бар екендігі туралы тіркеу куәлігін ұстаушысының қолы қойылған декларация;
фармакологиялық қадағалау жүйесінің мастер-файлы сақталатын орынға (мекенжайға) сілтеме.

4. Договорные взаимоотношения между производителем и ДРУ на право осуществления деятельности по фармаконадзору.
А. 2 Изменение (торгового) наименования лекарственного препарата
Условия
Документы и данные
Процедура
а) Лекарственные препараты
1
1, 2, 3, 4, 5
IB
Условия
1 Избегать путаницы с названиями существующих медицинских препаратов или же с Международным непатентованным наименованием (далее – МНН), если же наименование общепринятое, изменение произведено в следующем порядке: от общепринятого названия к фармакопейному или к МНН
Документация
1. Мотивированное обоснование необходимости изменения названия препарата.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная краткая характеристика лекарственного препарата, инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш), маркировка).
3. Копия документа, выданного компетентными органами страны-производителя, который удостоверяет изменение его названия.
4. Подписанная декларация о том, что место, способ, состав, нормативный документ, регламентирующий качество препарата остались без изменения.
5. Ведомость изменений к утвержденному нормативному документу по контролю качества и безопасности ЛС.
А. 3 Изменение наименования активной фармацевтической субстанции или вспомогательного вещества
Условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2
IA
Условия
1. Фармацевтическая субстанция (вспомогательное вещество) не изменяется.
Документация
1. Свидетельство Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) об утверждении или копия перечня Международного непатентованного наименования. Если применимо, подтверждение того, что изменение соответствует Государственной Фармакопее Республики Казахстан. Декларация, что наименование растительных лекарственных препаратов растительного происхождения соответствует документам Республики Казахстан.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
А. 4 Изменение названия и (или) адреса: производителя (включая, если применимо, площадок по контролю качества), или держателя мастер- файла активной фармацевтической субстанции (далее – МФАФС), или поставщика активной фармацевтической субстанции, исходных материалов, реактивов или промежуточных продуктов, используемых в производстве активной фармацевтической субстанции (если указано в техническом досье), если в регистрационном досье отсутствуют сертификаты соответствия Ph. Eur., или производителя нового вспомогательного вещества (если указано в техническом досье)
Условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2, 3
IA
Условия
1. Производственная площадка и ни одна из производственных операций не изменяется.
Документация

4. Фармакологиялық қадағалау бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына өндіруші мен ТКҰ арасындағы шарттық өзара қарым-қатынастар.
А. 2 Дәрілік препараттың (саудалық) атауының өзгеруі
Шарттар
Құжаттар мен деректер
Рәсім
а) Дәрілік препараттар
1
1, 2, 3, 4, 5
IB
Шарттар
1 Егер атау жалпы қабылданған болса, қолданыстағы медициналық препараттардың атауларымен немесе халықаралық патенттелмеген атаулармен (бұдан әрі – ХПА) шатастырмау керек, өзгеріс мынадай тәртіппен жүргізіледі: жалпы қабылданған атаудан фармакопеялық немесе ХПА-ға
Құжаттама
1. Препараттың атауын өзгерту қажеттілігінің дәлелді негіздемесі.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған қысқаша сипаттамасы, медициналық қолданылуы жөніндегі нұсқаулық (қосымша парақ), таңбалау).
3. Өндіруші елдің құзыретті органдары берген, оның атауының өзгергенін куәландыратын құжаттың көшірмесі.
4. Препараттың орны, әдісі, құрамы, сапасын реттейтін нормативтік құжат өзгеріссіз қалғаны туралы қол қойылған декларация.
5. ДЗ сапасы мен қауіпсіздігін бақылау бойынша бекітілген нормативтік құжатқа өзгерістер ведомосі.
А. 3 Белсенді фармацевтикалық субстанция немесе қосалқы зат атауының өзгеруі
Шарттар
Құжаттар мен деректер
Рәсім
1
1, 2
IA
Шарттар
1. Фармацевтикалық субстанция (қосымша зат) өзгермейді.
Құжаттама
1. Халықаралық патенттелмеген атау тізбесінің көшірмесі немесе Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (бұдан әрі – ДДҰ) бекіту туралы куәлігі. Егер Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясына өзгерісіне сәйкес келетінін дәлелдеуде қолданылса. Өсімдіктен алынатын өсімдік дәрілік препараттарының атауы Қазақстан Республикасының құжаттарына сәйкес келетіні туралы декларация.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
А. 4 Атауы және (немесе) мекенжайының өзгерді: Өндірушінің (егер қолданылатын болса, сапаны бақылау жөніндегі алаңдарды қоса алғанда) немесе белсенді фармацевтикалық субстанция мастер – файлын (бұдан әрі – ФСМФ) ұстаушының немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны, белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісінде пайдаланылатын бастапқы материалдарды, реактивтерді немесе аралық өнімдерді жеткізушінің (егер техникалық құжаттамада көрсетілген болса), егер тіркеу дерекнамасында Ph. Eur., сәйкестік сертификаттары болмаса немесе жаңа қосалқы затты өндірушінің (егер техникалық құжаттамада көрсетілсе)
Шарттар
Құжаттар мен деректер
Рәсім
1
1, 2, 3
IA
Шарттар
1. Өндірістік алаң және өндірістік операциялардың ешқайсысы өзгермейді.
Құжаттама

1. Официальный документ от уполномоченного органа (например, налогового органа), в котором указано новое название и (или) адрес.
2. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу (разделам) досье.
3. При изменении названия держателя МФАФС — обновленное разрешение на доступ.
А. 5 Изменение названия и (или) адреса производителя лекарственного препарата, включая выпускающие площадки и площадки по контролю качества
Условия
Документы и данные
Процедура
а) Действия, за которые отвечает производитель (импортер), включают выпуск серий
1
1, 2, 3
IA
б) Действия, за которые отвечает производитель (импортер), не включают выпуск серий
1
1, 2, 3
IA
Условия
1. Нет изменения в производственном процессе, фактическом месте расположения площадки, в нормативном документе по контролю качества и безопасности лекарственного средства.
Документация
1. Копия исправленного разрешения на производство (при наличии) или официальный документ от соответствующего уполномоченного органа, в котором упоминается новое название и (или) адрес.
2. Если применимо, поправка к соответствующему (соответствующим) разделу (разделам) досье, включая пересмотренную информацию о лекарственном препарате.
3. Обновленная краткая характеристика лекарственного препарата, инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш), маркировка.
А. 6
Изменение кода анатомо-терапевтическо-химической (далее - АТХ) классификации
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1, 2
Условия
1. Изменение вследствие утверждения или изменения ВОЗ кода АТХ.
Документация
1. Свидетельство ВОЗ об утверждении или копия перечня кодов АТХ.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная краткая характеристика лекарственного препарата).
А. 7
Исключение производственной площадки (в том числе для активной фармацевтической субстанции, промежуточных продуктов, лекарственного препарата, упаковщика, производителя, ответственного за выпуск серии, контроля качества серий или поставщика исходного материала, реактива или вспомогательного вещества (если указаны в досье)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1, 2
1, 2
IA
Условия
1. Остается не менее одной ранее одобренной производственной площадки (производителя), осуществляющих те же функции, что и подлежащие исключению. Если применимо, в Республике Казахстан остается, по меньшей мере, один производитель, отвечающий за выпуск серий, способный сертифицировать испытание продукта в целях выпуска серий в Республике Казахстан.
2. Исключение не является следствием критических недостатков производства.
Документация

1. Жаңа атауы және (немесе) мекенжайы көрсетілген уәкілетті органның (мысалы, салық органының) ресми құжаты.
2. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
3.ФСМФ иесінің аты өзгерген кезде кіруге жаңартылған рұқсат.
А. 5 Шығару алаңдары мен сапаны бақылау алаңдарын қоса алғанда, дәрілік препарат өндірушісінің атауының және (немесе) мекенжайының өзгеруі
Шарттар
Құжаттар мен деректер
Рәсім
а) Өндіруші (импорттаушы) жауап беретін әрекеттер серияларды шығаруды қамтиды
1
1, 2, 3
IA
б) Өндіруші (импорттаушы) жауап беретін әрекеттер серияларды шығаруды қамтымайды
1
1, 2, 3
IA
Шарттар
1. Өндірістік процесте, алаңның нақты орналасқан жерінде, дәрілік заттың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау жөніндегі нормативтік құжатта өзгеріс жоқ.
Құжаттама
1. Өндіріске түзетілген рұқсаттың көшірмесі (бар болса) немесе тиісті уәкілетті органнан жаңа атауы және (немесе) мекенжайы аталған ресми құжаты.
2. Егер қолданылатын болса, дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпаратты қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
3. Дәрілік препараттың жаңартылған қысқаша сипаттамасы, медицинада қолданылуы жөніндегі нұсқаулық (қосымша парақ), таңбалау.
А. 6
Анатомиялық-терапиялық - химиялық (бұдан әрі – АТХ) жіктеу кодының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1, 2
Шарттар
1. ДДҰ-ның АТХ кодын бекітуіне немесе өзгертуіне байланысты өзгеріс.
Құжаттама
1. ДДҰ-ның бекіту туралы куәлігі немесе АТХ кодтары тізбесінің көшірмесі.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған қысқаша сипаттамасы).
А. 7
Өндірістік алаңды алып тастау (оның ішінде белсенді фармацевтикалық субстанция, аралық өнімдер, дәрілік препарат, қаптама, серия шығаруға жауапты өндіруші, сериялардың сапасын бақылау немесе бастапқы материалды, реактивті немесе қосалқы затты жеткізуші (егер дерекнамада көрсетілсе)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1, 2
1, 2
IA
Шарттар
1. Алып тастауға жататын функцияларды жүзеге асыратын бұрын мақұлданған кемінде бір өндірістік алаң (өндіруші) қалады. Егер қолдануға болатын болса, Қазақстан Республикасында серияларды шығару мақсатында өнімнің сынағын сертификаттауға қабілетті серияларды шығаруға жауапты кемінде бір өндіруші Қазақстан Республикасында қалады.
2. Өзіндік ерекшелік өндірістің сыни кемшіліктерінің салдары емес.
Құжаттама

1. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко обозначить "текущих" и "предлагаемых" производителей, перечисленных в заявлении о регистрации.
2. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу (разделам) досье, включая пересмотренную информацию о лекарственном препарате.
A. 8 Изменения даты аудита для верификации соответствия производителя активной фармацевтической субстанции правилам надлежащей производственной практики
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
-
1
IA
Документация

1. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында тіркеу туралы өтініште санамаланған "ағымдағы" және "ұсынылған" өндірушілерді нақты белгілеу қажет.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпаратты қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
A. 8 Белсенді фармацевтикалық субстанция өндірушісінің тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігін верификациялау үшін аудит күнін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
-
1
IA
Құжаттама

1. Письменное подтверждение производителя лекарственного препарата, содержащее указание о верификации соответствия производителя активной фармацевтической субстанции Правилам надлежащей производственной практики Республики Казахстан.
Б. Изменения качества
Б.I Активная фармацевтическая субстанция
Б.I. а) Производство
Б.I.а.1 Изменение производителя исходного материала (реактива) промежуточного продукта, используемого в процессе производства активной фармацевтической субстанции или изменение производителя активной фармацевтической субстанции (включая, если применимо, площадки по контролю качества) активной фармацевтической субстанции, если в регистрационном досье отсутствует сертификат соответствия Европейской Фармакопии.
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Предлагаемый производитель принадлежит к той же фармацевтической группе, что и одобренный производитель
1, 2, 3

1. Белсенді фармацевтикалық субстанция өндірушісінің Қазақстан Республикасының тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігін верификациялау туралы нұсқауды қамтитын дәрілік препарат өндірушісінің жазбаша растауы.
Б. Сапаның өзгеруі
Б. I Белсенді фармацевтикалық субстанция
Б. І. а) өндіріс
Б.I.а.1 Егер тіркеу дерекнамасында Еуропалық Фармакопеяның сәйкестік сертификаты болмаса, белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын аралық өнімнің бастапқы материалын (реактивін) өндірушінің өзгеруі немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндірушінің өзгеруі (егер қолдануға болатын болса, сапаны бақылау алаңдарын қоса алғанда).
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Ұсынылған өндіруші мақұлданған өндіруші сияқты сол фармацевтикалық топқа жатады
1, 2, 3

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
б) Внесение нового производителя активной фармацевтической субстанции, обоснованной МФАФС
-
-
II
в) Предлагаемый производитель использует резко отличающийся способ синтеза или условия производства, которые меняют важные показатели качества активной фармацевтической субстанции, такие как качественный и (или) количественный профиль примесей, требующий квалификации, или физико-химические свойства, влияющие на биодоступность
-
-
II
г) Новый производитель материала, требующего оценки вирусной безопасности и (или) риска Трансмиссивной губчатой энцефалопатии (далее – ТГЭ)
-
-
II
д) Изменение затрагивает биологическую активную фармацевтическую субстанцию или исходный материал (реактив) промежуточный продукт, использующийся в производстве биологического (иммунологического) лекарственного препарата
-
-
II
е) Изменение порядка контроля качества активной фармацевтической субстанции: смена или добавление площадки, на которой осуществляется контроль (испытание) серий
2, 4
1, 5
IA
ж) Внесение нового производителя активной фармацевтической субстанции, не имеющей МФАФС и требующей существенного обновления соответствующего раздела досье по активной фармацевтической субстанции
-
-
II
з) Включение альтернативной площадки по стерилизации активной фармацевтической субстанции с использованием метода Государственной Фармакопеи Республики Казахстан
-

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
б) ФСМФ негіздеген белсенді фармацевтикалық субстанцияның жаңа өндірушісін енгізу
-
-
II
в) Ұсынылып отырған өндіруші біліктілікті талап ететін қоспалардың сапалық және (немесе) сандық бейіні немесе биожетімділігіне әсер ететін физикалық-химиялық қасиеттері сияқты белсенді фармацевтикалық субстанция сапасының маңызды көрсеткіштерін өзгертетін синтездеудің күрт ерекшеленетін тәсілін немесе өндіріс жағдайларын пайдаланады
-
-
II
г) Вирустық қауіпсіздікті және (немесе) трансмиссивті кеуекті энцефалопатия (бұдан әрі – ТКЭ) қаупін бағалауды талап ететін материалды жаңа өндіруші
-
-
II
д) Өзгеріс биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияны немесе биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат өндірісінде пайдаланылатын бастапқы материалды (реактивті) аралық өнімді қозғайды
-
-
II
е) Белсенді фармацевтикалық субстанция сапасын бақылау тәртібінің өзгеруі: серияларды бақылау (сынау) жүзеге асырылатын алаңды ауыстыру немесе қосу
2, 4
1, 5
IA
ж) ФСМФ жоқ және белсенді фармацевтикалық субстанция бойынша дерекнаманың тиісті бөлімін елеулі жаңартуды талап ететін белсенді фармацевтикалық субстанцияның жаңа өндірушісін енгізу
-
-
II
з) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопея әдісін пайдалана отырып, белсенді фармацевтикалық субстанцияны стерилдеу жөніндегі баламалы алаңды енгізу
-

1. Спецификации исходных материалов и реактивов (включая внутрипроизводственные контроли, методы анализа всех материалов) идентичны ранее одобренным. Спецификации (включая внутрипроизводственный контроль, методы анализа всех материалов), способы приготовления (включая размер серии) и подробный способ синтеза промежуточных продуктов и активных фармацевтических субстанций идентичны ранее одобренным.
2. Активная фармацевтическая субстанция не является биологической (иммунологической) или стерильной.
3. Если в процессе производства используются материалы человеческого или животного происхождения, производитель не использует нового поставщика, в отношении которого требуется оценка вирусной безопасности и соответствие Государственной Фармакопее Республики Казахстан по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения.
4. Трансфер технологий со старой на новую площадку произведен успешно.
5. Спецификация на размер частиц активной фармацевтической субстанции и соответствующий аналитический метод не изменяются.
Документация

1. Бастапқы материалдар мен реактивтердің өзіндік ерекшеліктері (өндірісішілік бақылауларды, барлық материалдарды талдау әдістерін қоса алғанда) бұрын мақұлданғандармен бірдей. Аралық өнімдер мен белсенді фармацевтикалық субстанциялардың өзіндік ерекшеліктері (өндірісішілік бақылауды, барлық материалдарды талдау әдістерін қоса алғанда), дайындау тәсілдері (серия мөлшерін қоса алғанда) және синтездеудің егжей-тегжейлі тәсілі бұрын мақұлданғандармен бірдей.
2. Белсенді фармацевтикалық субстанция биологиялық (иммунологиялық) немесе стерильді болып табылмайды.
3. Егер өндіріс процесінде адам немесе жануар тектес материалдар пайдаланылса, өндіруші оған қатысты вирустық қауіпсіздікті және медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кеуекті энцефалопатиясы агенттерінің берілу қаупін азайту бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясына сәйкестігін бағалау талап етілетін жаңа өнім берушіні пайдаланбайды.
4. Ескі алаңнан жаңа алаңға технологиялар трансфері сәтті өтті.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанция бөлшектерінің көлеміне өзіндік ерекшелік және тиісті талдамалық әдісі өзгертілмейді.
Құжаттама

1. Если применимо, поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, что процедуры контроля качества способа синтеза (или для растительных лекарственных препаратов (соответственно): метода приготовления, географического источника, производства растительной фармацевтической субстанции и процесса производства) и спецификации активной фармацевтической субстанции и исходного материала (реактива) промежуточного продукта в процессе производства активной фармацевтической субстанции (если применимо) не отличаются от ранее одобренных.

1. Егер қолданылатын болса, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Тіркеу куәлігін ұстаушының немесе ФСМФ ұстаушының тиісінше синтездеу тәсілінің (немесе өсімдік дәрілік препараттары үшін (тиісінше): дайындау әдісінің, географиялық көздің, өсімдік фармацевтикалық субстанциясын өндірудің және өндіру процесінің) сапасын бақылау рәсімінің және белсенді фармацевтикалық субстанцияны және аралық өнімнің бастапқы материалын (реактивін) ерекшелігінің белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде (егер қолданылады) бұрын мақұлданғаннан айырмашылығы жоқ.

3. Либо сертификат соответствия Европейской Фармакопеи по ТГЭ для любого нового источника материала, либо (если применимо) документальное подтверждение того, что источник материала, подверженный риску ТГЭ, ранее исследовался уполномоченным органом; и было подтверждено его соответствие Государственной Фармакопее Республики Казахстан по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения. Необходимо представить следующие сведения: название производителя; вид животных и ткани, из которых получен материал; страна происхождения животных, его использование и приемлемость в прошлом.

3. Не материалдың кез келген жаңа көзі үшін ТКЭ бойынша Еуропалық Фармакопеяның сәйкестік сертификаты не (егер қолданылатын болса) ТКЭ қатеріне ұшыраған материал көзінің бұрын уәкілетті орган зерттегенін құжаттамалық растау; және оның жануарлардың кеуекті энцефалопатиясы агенттерінің медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы берілу қаупін барынша азайту бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясына сәйкестігі расталды. Келесі ақпаратты ұсыну қажет: өндірушінің атауы; материал алынған жануарлар мен тіндердің түрі; жануарлардың шыққан елі, оны қолдануы және бұрындары тиімділігі.

4. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, двух серий (по меньшей мере, опытно-промышленных) активной фармацевтической субстанции от текущих и предлагаемых производителей (площадок).
5. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко обозначить "текущих" и "предлагаемых" производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.
6. Если активная фармацевтическая субстанция используется в качестве исходного материала, декларация квалифицированного лица каждого держателя лицензии на производство, указанного в заявлении, и квалифицированного лица каждого держателя лицензии на производство, указанного в заявлении в качестве ответственного за выпуск серий. В декларациях необходимо указать, что производитель(производители) активной фармацевтической субстанции, указанный (указанные) в заявлении, осуществляет (осуществляют) свою деятельность в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Республики Казахстан в отношении исходных материалов. При определенных обстоятельствах допускается представлять одну декларацию (см. примечание к изменению Б.II.б.1).

4. Ағымдағы және ұсынылатын өндірушілерден (алаңдардан) белсенді фармацевтикалық субстанцияның кемінде екі сериясының (кемінде тәжірибелік-өнеркәсіптік) серияларын талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында).
5. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей, "ағымдағы" және "ұсынылған" өндірушілерді нақты белгілеу қажет.
6. Егер белсенді фармацевтикалық субстанция бастапқы материал ретінде пайдаланылса, өтініште көрсетілген өндіріске арналған лицензияның әрбір ұстаушысының білікті тұлғасының және өтініште серияларды шығаруға жауапты ретінде көрсетілген өндіріске арналған лицензияның әрбір ұстаушысының білікті тұлғасының декларациясы. Өтініште көрсетілген(көрсетілген) белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруші (өндірушілер) өз қызметін бастапқы материалдарға қатысты Қазақстан Республикасының тиісті өндірістік практикасының қағидаларына сәйкес жүзеге асыратынын (жүзеге асыратынын) декларацияларда көрсету қажет. Белгілі бір жағдайларда бір декларация ұсынуға рұқсат етіледі (Б. II.б.1).

7. Гарантийное письмо (при необходимости) производителя активной фармацевтической субстанции оповещать держателя регистрационного удостоверения о любых изменениях процесса производства, спецификаций и аналитических методик активной фармацевтической субстанции.
8. Подтверждение того, что предлагаемая площадка должным образом лицензирована в отношении рассматриваемой лекарственной формы, лекарственного препарата или производственной операции.
Б.I.а.2 Изменения процесса производства активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Несущественное изменение процесса производства активной фармацевтической субстанции

7. Белсенді фармацевтикалық субстанция өндірушісінің кепілдік хаты (қажет болған жағдайда) тіркеу куәлігінің ұстаушысына белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісі процесінің, өзіндік ерекшеліктерінің және талдамалық әдістемелерінің кез келген өзгерістері туралы хабарлауы тиіс.
8. Ұсынылып отырған алаң қаралып отырған дәрілік нысаны, дәрілік препаратқа немесе өндірістік операцияға қатысты тиісті түрде лицензияланғанын растау.
Б.I.а.2 Белсенді фармацевтикалық субстанция өндіріс процесінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісі процесінің елеусіз өзгеруі

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1, 2, 3
IA
б) Значительное изменение процесса производства активной фармацевтической субстанции, которое оказывает существенное влияние на качество, безопасность или эффективность лекарственного препарата
-
-
II
в) Изменение затрагивает биологическую (иммунологическую) субстанцию или использование другого вещества, полученного путем химического синтеза, при производстве биологического (иммунологического) лекарственного препарата, которое оказывает существенное влияние на качество, безопасность или эффективность лекарственного препарата и не связано с протоколом
-
-
II
г) Изменение затрагивает растительный лекарственный препарат, а именно: географический источник, способ производства или приготовления
-
-
II
д) Несущественное изменение закрытой части МФАФС
-

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1, 2, 3
IA
б) Дәрілік препараттың сапасына, қауіпсіздігіне немесе тиімділігіне елеулі әсер ететін белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінің елеулі өзгеруі
-
-
II
в) Өзгеріс биологиялық (иммунологиялық) субстанцияға немесе дәрілік препараттың сапасына, қауіпсіздігіне немесе тиімділігіне елеулі әсер ететін және хаттамамен байланысты емес биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты өндіру кезінде химиялық синтез жолымен алынған басқа затты пайдалануға әсер етеді
-
-
II
г) Өзгеріс өсімдік препаратына әсер етеді, атап айтқанда: географиялық көзі, өндіру немесе дайындау әдісі
-
-
II
д) ФСМФ жабық бөлігінің елеусіз өзгеруі
-

1, 2, 3, 4
IB
Условия
1. Нежелательное изменение качественного или количественного профиля примесей, или физико-химических свойств отсутствует.
2. Способ синтеза остается тем же, то есть промежуточные продукты не изменяются и в процесс не вводятся новые реактивы, катализаторы или растворители. Географический источник, приготовление растительного сырья и способ производства лекарственных растительных препаратов не изменяются.
3. Спецификации активной фармацевтической субстанции и промежуточных продуктов не изменяются.
4. Изменение полностью описывается в открытой части (части "заявителя") МФАФС (если применимо).
5. Активная фармацевтическая субстанция не является биологической (иммунологической) субстанцией.
6. Изменение не затрагивает географический источник, способ производства или приготовления лекарственного растительного препарата.

1, 2, 3, 4
IB
Шарттар
1. Қоспалардың немесе физикалық-химиялық қасиеттердің сапалық немесе сандық бейінінде жағымсыз өзгеріс жоқ.
2. Синтез әдісі өзгеріссіз қалады, яғни аралық өнімдер өзгермейді және процеске жаңа реактивтер, катализаторлар немесе еріткіштер енгізілмейді. Географиялық көзі, өсімдік шикізатын дайындау және дәрілік өсімдік препараттарын өндіру тәсілі өзгермейді.
3. Белсенді фармацевтикалық субстанция мен аралық өнімдердің өзіндік ерекшеліктері өзгермейді.
4. Өзгеріс ФСМФ ашық бөлігінде ("өтініш берушінің" бөлігінде) толық сипатталады (егер қолданылса).
5. Белсенді фармацевтикалық субстанция биологиялық (иммунологиялық) субстанция болып табылмайды.
6. Өзгеріс географиялық көзге, дәрілік өсімдік препаратын өндіру немесе дайындау тәсіліне әсер етпейді.

7. Изменение не затрагивает закрытой части МФАФС.
Документация
1. Поправка к соответствующему (соответствующим) разделу (разделам) досье, включая прямое сравнение текущего и нового процессов.
2. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, двух серий (по меньшей мере, опытно-промышленных), произведенных с помощью одобренного и предлагаемого процессов.
3. Копии утвержденных спецификаций активной фармацевтической субстанции.

7. Өзгеріс ФСМФ жабық бөлігіне әсер етпейді.
Құжаттама
1. Ағымдағы және жаңа процестерді тікелей салыстыруды қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Мақұлданған және ұсынылған процестердің көмегімен өндірілген, кемінде екі серияның (кемінде тәжірибелік-өнеркәсіптік) серияларын талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында).
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бекітілген өзіндік ерекшеліктерінің көшірмелері.

4. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, что изменение качественного и количественного профиля примесей или физико-химических свойств отсутствует, способ синтеза, спецификации активной фармацевтической субстанции и промежуточных продуктов не изменяются.
Примечание
к Б.I.а.2.б) Под значительными изменениями активных фармацевтических субстанций, полученных путем химического синтеза, подразумеваются изменения способа синтеза или условий производства, которые способны изменить важные показатели качества активной фармацевтической субстанции, такие как качественный и (или) количественный профиль примесей, требующий квалификации, или физико-химические свойства, влияющие на биодоступность.
Б.I.а.3 Изменение размера серии (включая диапазоны размера серии) активной фармацевтической субстанции или промежуточного продукта, используемого в процессе производства активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Увеличение размера серии вплоть до 10 раз по сравнению с зарегистрированным размером

4. Тіркеу куәлігін ұстаушының немесе ФСМФ ұстаушының декларациясы тиісінше қоспалардың сапалық және сандық бейінінің немесе физикалық-химиялық қасиеттерінің өзгеруі жоқ, белсенді фармацевтикалық субстанция мен аралық өнімдердің синтез тәсілі, ерекшелігі өзгермейді.
Ескертпе
Б.I.а.2.б) химиялық синтез жолымен алынған белсенді фармацевтикалық субстанциялардың елеулі өзгерістері деп белсенді фармацевтикалық субстанция сапасының біліктілікті талап ететін қоспалардың сапалық және (немесе) сандық бейіні немесе биожетімділікке әсер ететін физикалық-химиялық қасиеттері сияқты маңызды көрсеткіштерін өзгертуге қабілетті синтез тәсілінің немесе өндіріс жағдайларының өзгеруі түсініледі.
Б.I.а.3 Белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын аралық өнімнің серия мөлшерінің өзгеруі (серия мөлшерінің диапазондарын қоса алғанда)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тіркелген өлшеммен салыстырғанда серия өлшемін 10 есеге дейін ұлғайту

1. Все изменения методов производства затрагивают лишь необходимые для укрупнения или разукрупнения, например, использование оборудование другого размера.
2. Необходимо представить результаты испытаний согласно спецификациям не менее двух серий предлагаемого размера серии.
3. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) лекарственным препаратом.
4. Изменение не влияет нежелательным образом на воспроизводимость процесса.
5. Непредвиденных ситуациях, возникших в ходе производства, или нарушения стабильности изменение не осуществляется.
6. Спецификации активной фармацевтической субстанции (промежуточных) продуктов не изменяются.
7. Активная фармацевтическая субстанция не является стерильной.
8. Размер серии находятся в пределе 10-кратного диапазона размера серии, предусмотренного при регистрации или после последующего изменения, не являвшегося изменением IA типа.
Документация
1. Поправка к соответствующему (соответствующим) разделу (разделам) досье.
2. Номера серий испытанных серий имеют предлагаемый размер серии.
3. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, одной промышленной серии активной фармацевтической субстанции или промежуточного продукта соответственно, произведенной в утвержденном и предлагаемом размере. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям; держатель сообщает, если результаты анализа не укладываются в спецификацию и предложить план действий.
4. Копии одобренных спецификаций активной фармацевтической субстанции (и промежуточных продуктов, если применимо).
5. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, что все изменения методов производства затрагивают лишь необходимые для укрупнения или разукрупнения, например, использование оборудование другого размера; изменение не влияет нежелательным образом на воспроизводимость процесса; изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, или нарушения стабильности; спецификации активной фармацевтической субстанции (промежуточных продуктов) не изменяются.
Б.I.а.4 Изменение внутрипроизводственных испытаний или критериев приемлемости, использующихся при производстве активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение внутрипроизводственных критериев приемлемости
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Добавление новых внутрипроизводственных испытаний или критериев приемлемости
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Исключение незначимого внутрипроизводственного испытания

1. Өндіріс әдістеріндегі барлық өзгерістер тек үлкейту немесе үлкейту үшін қажет, мысалы, басқа мөлшердегі жабдықты пайдалану.
2. Сынақ нәтижелерін ұсынылған серия өлшемінің кемінде екі сериясының өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес ұсыну қажет.
3. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат болып табылмайды.
4. Өзгеріс процестің жаңғыртылуына жағымсыз әсер етпейді.
5. Өндіріс барысында туындаған күтпеген жағдайлар немесе тұрақтылықтың бұзылуында өзгерістер жүзеге асырылмайды.
6. Белсенді фармацевтикалық субстанциялардың (аралық) өзіндік ерекшеліктері өзгермейді.
7. Белсенді фармацевтикалық субстанция стерильді болып табылмайды.
8. Серия өлшемі тіркеу кезінде немесе IA түрінің өзгеруі болып табылмайтын кейінгі өзгерістен кейін көзделген серия өлшемінің 10 еселенген диапазонының шегінде болады.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Сыналған сериялардың сериялық нөмірлері ұсынылған серия өлшеміне ие.
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе аралық өнімнің кемінде бір өнеркәсіптік сериясының бекітілген және ұсынылған мөлшерде өндірілген серияларын талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында). Сұрату бойынша келесі екі толық өндірістік серия бойынша деректерді ұсыну қажет; егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес келмесе және іс-қимыл жоспарын ұсынса, ұстаушы хабарлайды.
4. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның (және аралық өнімдердің, егер қолданылатын болса) мақұлданған өзіндік ерекшеліктерінің көшірмелері.
5. Тіркеу куәлігі ұстаушысының немесе ФСМФ ұстаушысының тиісінше өндіріс әдістерінің барлық өзгерістері ірілендіру немесе шағындау үшін ғана қажетті, мысалы, басқа өлшемдегі жабдықты пайдалануды қозғайды; өзгеріс процестің жаңғыртылуына жағымсыз түрде әсер етпейді; өзгеріс өндіріс барысында туындаған күтпеген жағдайлардың немесе тұрақтылықтың бұзылуының салдары болып табылмайды; белсенді фармацевтикалық субстанцияның (аралық өнімдердің) өзіндік өзіндік ерекшеліктері.
Б.I.а.4 Белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісі кезінде пайдаланылатын өндірісішілік сынақтардың немесе жарамдылық өлшемшарттарының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тиімділіктің өндірісішілік өлшемшарттарын қатайту
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Жаңа өндірісішілік сынақтарды немесе жарамдылық өлшемшарттарын қосу
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Болмашы өндірісішілік сынақты алып тастау

1, 2, 7
1, 2, 5
IA
г) Расширение одобренных внутрипроизводственных критериев приемлемости, которые существенно влияют на совокупное качество активное фармацевтической субстанции
II
д) Исключение внутрипроизводственного испытания, которое существенно повлияет на совокупное качество активной фармацевтической субстанции
II
е) Добавление или замена внутрипроизводственного испытания из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 6
IB
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации или внесения изменений II типа).
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новая неквалифицированная примесь, изменение пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение укладываются в диапазон действующих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Параметр спецификации не затрагивает критический параметр, например, любой из следующих: количественное определение, примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве активной фармацевтической субстанции), любая критическая физическая характеристика, например, размер частиц, насыпная плотность до и после уплотнения, испытание на подлинность, вода, любой запрос на изменение частоты испытаний.
Документация
1. Поправка к соответствующему (соответствующим) разделу (разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых внутрипроизводственных испытаний.
3. Подробное описание нового нефармакопейной аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух промышленных серий (для биологических активных фармацевтических субстанций, в отсутствие конкретных обоснований, — три промышленные серии) активной фармацевтической субстанции по всем параметрам спецификации.
5. Обоснование (оценка) рисков со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, подтверждающие, что внутрипроизводственные параметры являются незначимыми или устаревшими.

1, 2, 7
1, 2, 5
IA
г) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның жиынтық сапасына елеулі әсер ететін мақұлданған өндірісішілік өлшемшарттарын кеңейту
II
д) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның жиынтық сапасына елеулі әсер ететін өндірісішілік сынақты алып тастау
II
е) Қауіпсіздік немесе сапа тұрғысынан өндірісішілік сынақты қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 6
IB
Шарттар
1. Өзгеріс ерекшеліктің жарамдылық өлшемшарттарын талдау мақсатымен (мысалы, II типті тіркеу немесе өзгерістер енгізу барысында) бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс өндіріс барысында пайда болған күтпеген жағдайлардың салдары емес, мысалы, жаңа білікті емес қоспалар, қоспалар сомасы шектерінің өзгеруі.
3. Кез келген өзгеріс қолданыстағы қолайлы қабылданған өлшемшарттардың диапазонына сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
6. Жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммунохимиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) болып табылмайды.
7. Өзіндік ерекшелік параметрі сыни параметрді қозғамайды, мысалы, төмендегілердің кез келгені: сандық анықтау, қоспалар (егер белгілі бір еріткіш белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісінде бір мәнді пайдаланылмаса), кез келген сыни физикалық сипаттама, мысалы, бөлшектердің мөлшері, тығыздауға дейін және кейін сусымалы тығыздық, түпнұсқалықты сынау, су, сынақтың жиілік өзгеруіне кез келген сұрату.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өндірісішілік сынақтардың салыстырмалы кестесі.
3. Жаңа фармакопеялық емес талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрлері бойынша белсенді фармацевтикалық субстанцияның екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін, нақты негіздемелер болмаған кезде — үш өнеркәсіптік серия) талдау деректері.
5. Өндірісішілік параметрлер болмашы немесе ескірген болып табылатынын растайтын сәйкесінше тіркеу куәлігін ұстаушы немесе ФСМФ ұстаушысы тарапынан тәуекелдерді негіздеу (бағалау).

6. Обоснование со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно новых внутрипроизводственных испытаний и пределов.
Б.I.а.5 Изменение активной фармацевтической субстанции вакцины
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) замена или добавление нового серотипа, штамма, антигена или кодирующей последовательности или комбинация серотипов, штаммов, антигенов или кодирующих последовательностей
II
Документация необходимая для проведения экспертизы модифицированных вакцин:
1. Cопроводительное письмо с мотивирующим обоснованием;
2. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу (разделам) досье.
3. Актуализированные документы по качеству:
По активной фармацевтической субстанции:
1) общая информация активного вещества: название, структура, общие свойства;
2) производитель, описание производственного процесса и его контроль;
3) контроль исходных материалов;
4) контроль критических этапов и промежуточной продукции;
5) валидация процесса и (или) его оценка;
6) разработка производственного процесса;
7) доказательство структуры и характеристики;
8) примеси;
9) спецификация качества;
10) аналитические методики;
11) валидация аналитических методик;
12) документ, подтверждающий качество активного вещества трех серий
(сертификат анализа субстанции от производителя, протокол анализа, аналитический паспорт);
13) обоснование спецификации;
14) стандартные образцы или вещества;
15) система упаковка (укупорка);
16) резюме относительно стабильности и выводы;
17) Протокол пострегистрационного изучения стабильности и обязательства относительно стабильности;
18) данные о стабильности.
По готовому препарату:
1) документ, подтверждающий качество готового продукта трех серий
(сертификат анализа, протокол анализа), одна серия которого совпадает с серией образца лекарственного средства, поданного на регистрацию;
2) документ о прионовой безопасности на вещества животного происхождения от производителя (поставщика);
3) качественный и количественный состав лекарственного препарата
(активные, вспомогательные вещества);
4) документ, подтверждающий качество упаковочного и укупорочного материалов готового продукта;
5) фармацевтическая разработка (описание афс, вспомогательных веществ, разработка лекарственного препарата, разработка производственного процесса, совместимость компонентов, излишки, стабильность, микробиологическая чистота);
6) производственная формула;
7) описание технологии производства;
8) контроль в процессе производства (операционный контроль);
9) методы контроля исходных материалов;

6. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе ФСМФ ұстаушысы тарапынан тиісінше жаңа өндірісішілік сынақтар мен шектердің негіздемесі.
Б.I.а.5 Вакцинаның белсенді фармацевтикалық субстанциясының өзгеруі
Шарттары
Талап етілетін құжаттама
Рәсім түрі
а) жаңа серотипті, штамды, антигенді немесе кодтау тізбегін ауыстыру немесе қосу немесе серотиптердің, штамдардың, антигендердің немесе кодтау тізбектерінің комбинациясы
II
Түрлендірілген вакциналарға сараптама жүргізу үшін қажетті құжаттама:
1. Дәлелді негіздемесі бар ілеспе хат;
2. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету;
3) Сапа бойынша өзектілендірілген құжаттар:
Белсенді фармацевтикалық субстанция бойынша:
1) белсенді зат жөніндегі жалпы ақпарат: атауы, құрылымы, жалпы қасиеттері;
2) өндіруші, өндіріс процесінің сипаттамасы және оны бақылау;
3) бастапқы материалдарды бақылау;
4) сыни кезеңдер мен аралық өнімді бақылау;
5) процестің валидациясы және (немесе) оны бағалау;
6) өндірістік процестің әзірлемесі;
7) құрылымы мен сипаттамаларын дәлелдеу;
8) қоспалар;
9) сапаның өзіндік ерекшелігі;
10) талдамалық әдістемелер;
11) талдамалық әдістемелердің валидациясы;
12) үш сериялы белсенді заттың сапасын растайтын құжат (өндірушіден субстанцияны талдау сертификаты, талдау хаттамасы, талдамалық паспорт);
13) өзіндік ерекшеліктің негіздемесі;
14) стандартты үлгілер немесе заттар;
15) қаптау (тығындау) жүйесі;
16) тұрақтылыққа қатысты түйіндеме және тұжырымдар;
17) тұрақтылықты тіркеуден кейінгі зерделеу хаттамасы және тұрақтылыққа қатысты міндеттемелер;
18) тұрақтылық туралы деректер;
Дайын препарат бойынша:
1) бір сериясы тіркеуге берілген дәрілік зат үлгісінің сериясымен сәйкес келетін үш сериялы дайын өнімнің сапасын растайтын құжат (талдау сертификаты, талдау хаттамасы);
2) өндірушіден (өнім берушіден) жануарлардан алынатын заттарға приондық қауіпсіздік туралы құжат;
3) дәрілік препараттың сапалық және сандық құрамы (белсенді, қосалқы заттар);
4) дайын өнімді қаптау және тығындау материалдарының сапасын растайтын құжат;
5) фармацевтикалық әзірлеме (БФС, қосалқы заттардың сипаттамасы, дәрілік препараттың әзірлемесі, өндірістік процестің әзірлемесі, компоненттердің үйлесімділігі, артығы, тұрақтылығы, микробиологиялық тазалығы);
6) өндірістік формула;
7) өндіріс технологиясының сипаттамасы;
8) өндіріс процесіндегі бақылау (операциялық бақылау);
9) бастапқы материалдарды бақылау әдістері;

10) сертификаты качества на вспомогательные вещества;
11) методы контроля качества промежуточных продуктов (при необходимости);
12) нормативный документ производителя по контролю качества и безопасности лекарственного средства в электронном виде в формате .docx;
13) валидация методик испытаний лекарственного препарата;
14) результаты испытания стабильности сроком не менее чем 1 месяц не менее на трех опытно-промышленных сериях с гарантийном обязательством о предоставлении результатов исследований стабильности, проведенных через 3 (три) и 6 (шесть) месяцев на 3 (три) последовательных промышленных сериях после завершения исследований стабильности;
15) дополнительная информация, подтверждающая качество (при необходимости).
4. Гарантийное письмо держателя временного регистрационного удостоверения (в произвольной форме) о проведении клинические исследования иммуногенности вариантной вакцины, после получения временной регистрации.
Данные об иммуногенности моновалентной и поливалентной вариантной вакцины против вариантного штамма (штаммов) оцениваются на основании представленных данных:
клинического исследования иммуногенности при первичной вакцинации вариантной вакциной. Рекомендуется провести, как минимум, одно испытание на субъектах, ранее не вакцинированных и без признаков предшествующей инфекции;
клинического исследования иммуногенности при вакцинации вариантной вакциной (однократное дозирование) субъектов, ранее получивших первичную вакцинацию родительской (исходной) вакциной;
о титрах нейтрализующих антител, измеренных по отношению к соответствующему штамму (штаммам) вакцины, то есть в родительской группе вакцины против родительского штамма и в вариантной группе против вариантного штамма (штаммов);
нижняя граница 95% доверительного интервала разницы в уровнях сероконверсии для вакцины с вариантным штаммом по сравнению с родительским штаммом не превышает -10%; сероконверсия определяется как четырехкратное увеличение титра от состояния до вакцинации к состоянию поствакцинации;
для модифицированной вакцины (измененный вариант (штамм), использованный в инактивированных вакцинах или измененный вариант белка, мРНК или иной субъединицы) предоставляются доказательства, что вариантные вакцины производятся тем же производителем с использованием того же процесса, что и оригинальные вакцины, клиническая эффективность которой была продемонстрирована;
по подробному описанию собственно использованного штамма или белка, мРНК или иной субъединицы, с фиксацией отличий от исходного варианта (сравнительная характеристика штаммов или субъединиц);
о безопасности, собранных в ходе испытаний иммуногенности вариантной вакцины.
Документация представляется с учетом руководства ВОЗ.
Б.I. б) Контроль качества активной фармацевтической субстанции
Б.I.б.1 Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости активной фармацевтической субстанции, исходного материала (промежуточного продукта) реактива, используемых в процессе производства активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение критериев приемлемости спецификации лекарственных препаратов, подлежащих выпуску серий официальным контрольным органом
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
в) Добавление в спецификацию нового параметра и соответствующего ему метода испытания

10) қосалқы заттарға арналған сапа сертификаттары;
11) аралық өнімдердің сапасын бақылау әдістері (қажет болған жағдайда);
12) өндірушінің дәрілік заттың сапасы мен қауіпсіздігін нормативтік бақылау жөніндегі электрондық .docx форматы түріндегі құжаты;
13) дәрілік препаратты сынау әдістемелерінің валидациясы;
14) тұрақтылықты зерттеу аяқталғаннан кейін қатарынан 3 (үш) өнеркәсіптік серияда 3 (үш) және 6 (алты) айдан кейін жүргізілген тұрақтылықты зерделеу нәтижелерін ұсыну туралы кепілдік міндеттемемен өнеркәсіптік-тәжірибелік кемінде үш серияда кемінде 1 ай мерзімде тұрақтылықты сынау нәтижелері;
15) сапаны растайтын қосымша ақпарат (қажет болған жағдайда).
4. Уақытша тіркеуді алғаннан кейін нұсқалық вакцинаның иммуногенділігіне клиникалық зерттеу жүргізу туралы уақытша тіркеу куәлігін ұстаушының кепілдік хаты (еркін нысанда).
Нұсқалық штамға (штамдарға) қарсы моновалентті және поливалентті нұсқалық вакцинаның иммуногенділігі туралы деректер ұсынылған мыналардың деректері негізінде бағаланады:
нұсқалық вакцинамен алғашқы вакцинациялау кезіндегі иммуногенділікті клиникалық зерттеу (бұрын вакцинацияланбаған және алдыңғы инфекция белгілері жоқ субъектілерге кемінде бір сынақ жүргізу ұсынылады);
бұрын алғашқы (бастапқы) вакцинамен бірінші вакцинациялауды алған субъектілерді нұсқалық вакцинамен вакцинациялау кезіндегі иммуногенділікті клиникалық зерттеу (бір реттік дозалау);
вакцинаның тиісті штамына (штамдарына) қатысты, яғни алғашқы штамға қарсы вакцинаның алғашқы тобында және нұсқалық штамға (штамдарға) қарсы нұсқалық тобында өлшенген бейтараптандырушы антиденелердің титрлері туралы;
алғашқы штаммен салыстырғанда штамдар нұсқалық штамы бар вакцина үшін сероконверсия деңгейлеріндегі айырманың 95 % сенімді аралығының төменгі шекарасы 10 %-дан аспайтыны туралы (сероконверсия вакцинациялауға дейінгі жай-күйден вакцинациялаудан кейінгі жай-күйге титрдің 4 есе ұлғаюы ретінде айқындалады);
түрлендірілген вакцина үшін (белсенділігі жойылған вакциналарда пайдаланылған өзгертілген нұсқа (штам) немесе ақуыздың, мРНҚ немесе өзге суббірліктің өзгертілген нұсқасы) нұсқалық вакциналарды клиникалық тиімділігі көрсетілген түпнұсқа вакциналарды өндіруші дәл сол процесті пайдаланып шығаратынының дәлелдемелері туралы;
бастапқы нұсқадан айырмашылықтарын тіркей отырып (штамдардың немесе суббірліктердің салыстырмалы сипаттамасы) нақты пайдаланылған штамның немесе ақуыздың, мРНҚ-ның немесе өзге суббірліктің егжей-тегжейлі сипаттамасы бойынша;
нұсқалық вакцина иммуногенділігін сынау барысында жинақталған қауіпсіздік туралы.
Құжаттама ДДҰ нұсқауы ескеріле отырып ұсынылады.
Б.I. б) Белсенді фармацевтикалық субстанциялардың сапасын бақылау
Б.I.б.1 Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын белсенді фармацевтикалық субстанцияның, реактивтің бастапқы материалының (аралық өнімінің) өзіндік ерекшелік параметрлерінің және (немесе) жарамдылық өлшемшарттарының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Ресми бақылау органы серияларды шығаруға жататын дәрілік препараттар ерекшелігінің жарамдылық өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Өзіндік ерекшелікке жарамдылық өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
в) Өзіндік ерекшелікке жаңа параметрді және оған сәйкес сынақ әдісін қосу

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 7
IA
г) Исключение незначительного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2, 8
1, 2, 6
IA
д) Исключение параметра спецификации, который существенно повлияет на совокупное качество активной фармацевтической субстанции и (или) лекарственного препарата
II
е) Изменение, выходящее за одобренный диапазон критериев приемлемости спецификаций активной фармацевтической субстанции
II
ж) Расширение одобренных критериев приемлемости спецификации на исходные материалы (промежуточные продукты), которые существенно влияют на совокупное качество активной фармацевтической субстанции и (или) лекарственного препарата
II
з) Добавление или замена (исключая биологическую и иммунологическую субстанцию) параметра спецификации и соответствующего ему метода испытания из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
и) Если на активную фармацевтическую субстанцию отсутствует статья Государственной Фармакопее Республики Казахстан, изменение собственных данных спецификации на данные неофициальной фармакопеи или фармакопеи третьей страны
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Условия

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 7
IA
г) Өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін алып тастау (мысалы, ескірген параметрді алып тастау)
1, 2, 8
1, 2, 6
IA
д) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның және (немесе) дәрілік препараттың жиынтық сапасына елеулі әсер ететін өзіндік ерекшелік параметрін алып тастау
II
е) Белсенді фармацевтикалық субстанция өзіндік ерекшеліктерінің қолайлылық өлшемшарттарының мақұлданған диапазонынан шығатын өзгеріс
II
ж) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның және (немесе) дәрілік препараттың жиынтық сапасына елеулі әсер ететін бастапқы материалдарға (аралық өнімдерге) өзіндік ерекшеліктің мақұлданған жарамдылық өлшемшарттарын кеңейту
II
з) Қауіпсіздік немесе сапа тұрғысынан өзіндік ерекшеліктің параметрі мен оған сәйкес сынау әдісін қосу немесе ауыстыру (биологиялық және иммунологиялық субстанцияны қоспағанда)
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
и) Егер белсенді фармацевтикалық субстанцияға Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының бабы болмаса, бейресми фармакопеяның немесе үшінші елдің фармакопеясының деректеріне өзіндік ерекшеліктің деректерін өзгерту
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Шарттар

1. Изменение не является следствием любого обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью пересмотра критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа).
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новой неквалифицированной примеси, изменения пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение укладываются в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Изменение любого материала не затрагивает генотоксичную примесь. Если вовлечена активная фармацевтическая субстанция, за исключением остаточных растворителей, которые соответствуют пределам соответствующей статье Государственной Фармакопее Республики Казахстан, контроль любой новой примеси соответствуют Государственной Фармакопее Республики Казахстан.
8. Параметр спецификации не затрагивает критический параметр, например, любой из следующих: количественное определение, примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве активной фармацевтической субстанции), любая критическая физическая характеристика, например, размер частиц, насыпная плотность до и после уплотнения, испытание на подлинность, вода, любой запрос на пропуск испытания.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любой новой аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух промышленных серий (в отсутствие обоснования обратного для биологических активной фармацевтических субстанций – три серии) соответствующей активной фармацевтической субстанции по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата, содержащего активную фармацевтическую субстанцию, по меньшей мере, из опытно-промышленной серии, соответствующую действующим и предлагаемым спецификациям. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.

1. Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің жарамдылық өлшемшарттарын қайта қарау мақсатында (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе II типті өзгерістер енгізу барысында) бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған кез келген міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс өндіріс барысында пайда болған күтпеген жағдайлардың салдары емес, мысалы, жаңа білікті емес қоспалар, қоспалар мөлшері шегінің өзгеруі.
3. Кез келген өзгеріс қолданыстағы қабылданған өлшемшарттар ауқымына сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
6. Жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммундық-химиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) болып табылмайды.
7. Кез-келген материалдың өзгеруі генотоксикалық қоспаға әсер етпейді. Егер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының тиісті бабының шегіне сәйкес келетін қалдық еріткіштерді қоспағанда, белсенді фармацевтикалық субстанция тартылса, кез келген жаңа қоспаны бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясына сәйкес келеді.
8. Өзіндік ерекшелік параметрі сыни параметрді қозғамайды, мысалы, төмендегілердің кез келгені: сандық анықтау, қоспалар (егер белгілі бір еріткіш белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісінде бір мәнді пайдаланылмаса), кез келген сыни физикалық сипаттама, мысалы, бөлшектердің мөлшері, тығыздауға дейін және кейін сусымалы тығыздық, түпнұсқалықты сынау, су, сынақты өткізуге кез келген сұрату.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне(бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Кез келген жаңа талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрлері бойынша тиісті белсенді фармацевтикалық субстанцияның екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін кері негіздеме болмаған кезде — үш серия) талдау деректері.
5. Тиісті жағдайларда белсенді фармацевтикалық субстанциясы бар дәрілік препаратты ерітудің салыстырмалы кинетикасы тестінің деректері, ең болмағанда, қолданыстағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктерге сәйкес келетін тәжірибелік-өнеркәсіптік сериядан. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.

6. Обоснование (оценка) рисков со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, подтверждающие, что внутрипроизводственный параметр является незначимым или устаревшим.
7. Обоснование со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно новых параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.I.б.2 Изменение аналитической методики активной фармацевтической субстанции или исходного материала (промежуточного продукта) реактива, используемых в процессе производства активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Незначимые изменения одобренной аналитической методики
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Исключение аналитической методики активной фармацевтической субстанции или исходного материала (промежуточного продукта) реактива, если альтернативная ей аналитическая методика уже одобрена
7
1
IA
в) Прочие изменения аналитической методики (включая замену или добавление) реактива, которая не оказывает значимого влияния на совокупное качество активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3, 5, 6
1, 2
IA
г) Существенное изменение или замена биологического (иммунологического) (иммунохимического) метода испытания или метода, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции
II
д) Прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену) активной фармацевтической субстанции или исходного материала (промежуточного продукта)
1, 2
IB
Условия
1. Проведена необходимая валидация, подтверждающая то, что обновленная аналитическая методика, по меньшей мере, эквивалентна предыдущей.
2. Пределы содержания суммы примесей не изменились, новые неквалифицированные примеси не обнаружены.
3. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
4. Метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
5. Ни один новый метод испытания не основан на новых нестандартных методах или стандартных методах, используемых по-новому.
6. Активная фармацевтическая субстанция не является биологической (иммунологической).
7. Альтернативная аналитическая методика для параметра спецификации уже одобрена, при этом такая методика не была включена посредством IA-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответсвующим) разделу(разделам) досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных валидации, пересмотренные спецификации на примеси (если применимо).

6. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе ФСМФ ұстаушысы тарапынан өндірісішілік параметр болмашы немесе ескірген болып табылатынын растайтын тәуекелдерді негіздеу (бағалау).
7. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе ұстаушысы тарапынан өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрлері мен жарамдылық өлшемшарттарына сәйкес негіздеме.
Б.I.б.2 Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе реактивтің бастапқы материалының (аралық өнімнің) талдамалық әдістемесін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Мақұлданған талдау әдістемесінің елеусіз өзгерістері
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе реактивтің бастапқы материалының (аралық өнімнің) талдамалық әдістемесін, егер оған баламалы талдамалық әдістеме мақұлданса, алып тастау
7
1
IA
в) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның жиынтық сапасына елеулі әсер етпейтін реактивтің талдамалық әдістемесінің өзге де өзгерістері (ауыстыруды немесе қосуды қоса алғанда)
1, 2, 3, 5, 6
1, 2
IA
г) Биологиялық (иммунологиялық) (иммунохимиялық) сынау әдісін немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанция үшін биологиялық реактив пайдаланылатын әдісті елеулі өзгерту немесе ауыстыру
II
д) Белсенді фармацевтикалық субстанцияны немесе бастапқы материалды (аралық өнімді) талдамалық әдістеменің өзге де өзгерістері (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)
1, 2
IB
Шарттар
1. Жаңартылған талдамалық әдістеменің кемінде алдыңғыға баламалы екенін растайтын қажетті валидация жүргізілді.
2. Қоспалар сомасының шегі өзгерген жоқ, жаңа білікті емес қоспалар табылған жоқ.
3. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағанның ұзындығын немесе температурасын өзгерту, бірақ бағанның басқа түрі немесе әдісі емес).
4. Сынақ әдісі биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған биологиялық реактив пайдаланылатын биологиялық (иммунологиялық) (иммунохимиялық) немесе әдіс (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) болып табылмайды.
5. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдістерге немесе жаңа қолданылатын стандартты әдістерге негізделмеген.
6. Белсенді фармацевтикалық субстанция биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
7. Өзіндік ерекшелік параметрі үшін баламалы талдамалық әдістеме мақұлданған, бұл ретте мұндай әдістеме IA-хабарлама арқылы енгізілмеген.
Құжаттама
1. Талдамалық әдіснаманың сипаттамасын, валидация деректерінің түйіндемесін, қоспаларға қайта қаралған өзіндік ерекшеліктерді (егер қолданылса) қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.

2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.I. в) Упаковочно-укупорочная система
Б.I.в.1 Изменение первичной упаковки активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Качественный и (или) количественный состав
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
б) Качественный и (или) количественный состав для стерильных или незамороженных биологических (иммунологических) активных фармацевтических субстанций
II
в) Жидкие активные фармацевтические субстанции (нестерильные)
1, 2, 3, 5, 6
IB
Условия
1. По соответствующим свойствам предлагаемый упаковочный материал, по меньшей мере, соответствует к эквивалентным одобренному.
2. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями и заявителем на момент введения изменений проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях, в его распоряжении находятся удовлетворительные результаты, по меньшей мере, 3-месячного изучения стабильности. Однако, если предлагаемая упаковка более устойчива по сравнению с зарегистрированной, то трехмесячные данные по стабильности не требуются. По завершении таких исследований, если результаты не укладываются в спецификации или потенциально не укладываются в спецификации на конец срока годности (периода) повторного испытания, их необходимо немедленно представить уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
3. Исключая стерильные, жидкие и биологические (иммунологические) активные фармацевтические субстанции.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Необходимые данные о новой упаковке (например, сравнительные данные по проницаемости, например, для О², СО² влаги), включая подтверждение того, что материал соответствует соответствующим фармакопейным требованиям о пластических материалах и объектах, контактирующих с пищевыми продуктами.
3. В соответствующих случаях необходимо представить подтверждение того, что взаимодействие между содержимым и упаковочным материалом не происходит (например, отсутствует перемещение компонентов предлагаемого материала в его содержимое, компоненты лекарственного препарата не переходят в упаковку), включая подтверждение того, что материал соответствует соответствующим фармакопейным требованиям о пластических материалах и объектах, контактирующих с пищевыми продуктами.

2. Валидацияның салыстырмалы нәтижелері немесе негіздемесі болған кезде ағымдағы және ұсынылып отырған сынақтың баламалы екенін растайтын талдаудың салыстырмалы нәтижелері. Егер жаңа талдамалық әдіс қосылса, бұл талап қолданылмайды.
Б.I. в) Қаптама және жабу жүйесі
Б.I.в.1 Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бастапқы қаптамасының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Сапалық және (немесе) сандық құрамы
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
б) Стерильді немесе мұздатылмаған биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияларға арналған сапалық және (немесе) сандық құрам
II
в) Сұйық белсенді фармацевтикалық субстанциялар (стерильді емес)
1, 2, 3, 5, 6
IB
Шарттар
1. Тиісті қасиеттері бойынша ұсынылатын қаптама материалы, кемінде, мақұлданған баламалы материалға сәйкес келеді.
2. Белгіленген талаптарға сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеу басталды және өтінім беруші өзгерістер енгізу сәтінде кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік сериядағы тұрақтылықтың тиісті параметрлерін талдады, оның қарамағында кемінде 3 айлық тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері бар. Алайда, егер ұсынылған қаптама тіркелгенге қарағанда тұрақты болса, онда тұрақтылық туралы үш айлық деректер қажет емес. Мұндай зерттеулер аяқталғаннан кейін, егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе қайта сынаудың жарамдылық мерзімінің (кезеңінің) соңындағы өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе, оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсыну қажет.
3. Стерильді, сұйық және биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияларды қоспағанда.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Материалдың Тамақ өнімдерімен жанасатын пластикалық материалдар мен объектілер туралы тиісті фармакопеялық талаптарға сәйкес келетіндігін растауды қоса алғанда, жаңа қаптама туралы қажетті деректер (мысалы, өткізгіштігі бойынша салыстырмалы деректер, мысалы, О2, СО2 ылғал үшін).
3. Тиісті жағдайларда материалдың тамақ өнімдерімен жанасатын пластикалық материалдар мен объектілер туралы тиісті фармакопеялық талаптарға сәйкес келетінін Растауды қоса алғанда қаптама материалы мен ішіндегі материал арасындағы өзара іс-қимылдың болмайтындығын (мысалы, ұсынылатын материал компоненттерінің оның ішіндегісіне ауысуы болмайды, дәрілік препараттың компоненттері қаптамаға ауыспайды) растауды ұсыну қажет.

4. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС, что требуемые исследования стабильности начаты в соответствии с установленными требованиями (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в его распоряжении находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и что имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности (периода) повторного испытания, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
5. Результаты исследований стабильности, проведенных в соответствии с установленными требованиями, по значимым параметрам стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях, охватывающих не менее трех месяцев, и подтверждение того, что указанные исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности (периода) повторного испытания, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
6. Сравнение действующих и предлагаемых спецификаций первичной упаковки (если применимо).
Б.I.в. 2 Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости первичной упаковки активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Добавление в спецификацию нового параметра и соответствующему ему метода испытаний
1, 2, 5
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 5
IA
г) Добавление или замена параметра спецификации из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 6
IB
Условия

4. Тіркеу куәлігі ұстаушысының немесе ФСМФ ұстаушысының талап етілетін тұрақтылықты зерттеу белгіленген талаптарға (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып) сәйкес басталғаны туралы декларациясы; және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу кезінде оның билігінде тұрақтылық бойынша талап етілетін ең төменгі қанағаттанарлық деректер болғаны; және қолда бар деректер қандай да бір проблема туралы куәландырмағаны туралы декларациясы. Сондай-ақ, зерттеулердің аяқталатынын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе қайта сынаудың жарамдылық мерзімінің (кезеңінің) соңына өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылатын іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылатынын растау қажет.
5. Белгіленген талаптарға сәйкес, тұрақтылықтың маңызды параметрлері бойынша кемінде үш айды қамтитын кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда жүргізілген тұрақтылықты зерттеу нәтижелері және көрсетілген зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе мерзім соңындағы өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе растау қайта сынаудың жарамдылығы (кезеңі) ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылады.
6. Бастапқы қаптаманың қолданыстағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктерін салыстыру (егер қолданылса).
Б.I.в. 2 Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бастапқы қаптамасының өзіндік ерекшеліктерінің және (немесе) жарамдылық өлшемдерінің параметрлерін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өзіндік ерекшелікке жарамдылық өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Өзіндік ерекшелікке жаңа параметрді және оған сәйкес сынақ әдісін қосу
1, 2, 5
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін алып тастау (мысалы, ескірген параметрді алып тастау)
1, 2
1, 2, 5
IA
г) Қауіпсіздік немесе сапа мақсатында өзіндік ерекшелік параметрін қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 6
IB
Шарттар

1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесения изменений II типа), если только оно ранее не рассмотрено и одобрено в качестве меры последующего наблюдения.
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства упаковочного материала или при хранении активной фармацевтической субстанции.
3. Любое изменение укладываются в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любой новой аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух серий упаковочного материала по всем параметрам спецификации.
5. Обоснование (оценка) рисков со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, подтверждающие, что внутрипроизводственный параметр является незначимым или устаревшим.
6. Обоснование со стороны держателя РУ или держателя МФАФС соответственно новых параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.I.в. 3 Изменение аналитической методики испытания первичной упаковки активной фармацевтической субстанции
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Незначительные изменения утвержденной аналитической методики
1, 2, 3
1, 2
IA
б) Прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) Исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже утверждена
5
1
IA
Условия
1. Согласно соответствующим документам Республики Казахстан, проведена необходимая валидация, подтверждающая то, что обновленная аналитическая методика, по меньшей мере, эквивалентна предыдущей.
2. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
3. Ни один новый метод испытаний не основан на новых нестандартных методах или стандартных методах, используемых по-новому.
4. Активная фармацевтическая субстанция (лекарственный препарат) не являются биологическими (иммунологическими).
5. В отношении параметра спецификации сохраняется аналитическая методика, при этом такая методика не была добавлена посредством IA (уведомления).
Документация

1. Егер ол бұдан бұрын қаралмаса және кейіннен бақылау шарасы ретінде мақұлданса, өзгеріс ерекшеліктің (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе II типті өзгерістер енгізу барысында) жарамдылық өлшемшарттарын талдау мақсатында бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс қаптама материалын өндіру барысында немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны сақтау кезінде туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды.
3. Кез келген өзгеріс қолданыстағы қабылданған өлшемшарттар ауқымына сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне(бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Кез келген жаңа талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктерінің барлық параметрлері бойынша қаптама материалының екі сериясын талдау деректері.
5. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе ФСМФ ұстаушысы тарапынан өндірісішілік параметр болмашы немесе ескірген болып табылатынын растайтын тәуекелдерді негіздеу (бағалау).
6. Техникалық сипаттаманың жаңа параметрлері мен қабылдау өлшемдеріне сәйкес ТК ұстаушысы немесе ФСМФ ұстаушысы тарапынан негіздеме.
Б.I.в. 3 Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бастапқы қаптамасын сынаудың Талдамалық әдістемесін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Бекітілген талдау әдістемесінің елеусіз өзгерістері
1, 2, 3
1, 2
IA
б) Талдау әдістемесінің өзге де өзгерістері (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) Егер балама әдіс қазірдің өзінде бекітілген болса, талдамалық әдісті алып тастау
5
1
IA
Шарттар
1. Қазақстан Республикасының тиісті құжаттарына сәйкес, жаңартылған талдамалық әдістеменің кемінде алдыңғыға баламалы екендігін растайтын қажетті валидация жүргізілді.
2. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағанның ұзындығын немесе температурасын өзгерту, бірақ бағанның басқа түрі немесе әдісі емес).
3. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдістерге немесе жаңа тәсілдермен қолданылатын стандартты әдістерге негізделмеген.
4. Белсенді фармацевтикалық субстанция (дәрілік препарат) биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
5. Өзіндік ерекшелік параметріне қатысты талдамалық әдістеме сақталады, бұл ретте мұндай әдістеме IA (хабарлама) арқылы қосылмаған.
Құжаттама

1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных валидации.
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.I. г) Стабильность
Б.I.г. 1 Изменение периода повторного испытания (периода хранения) или условий хранения активной фармацевтической субстанции, если в регистрационном досье отсутствует сертификат соответствия Европейской Фармакопеи, охватывающий период повторного испытания
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Период повторного испытания (период хранения)
1. Сокращение
1
1, 2, 3
IA
2. Увеличение периода повторного испытания путем экстраполяции данных по стабильности, не соответствующей документам Республики Казахстан (*)
II
3. Увеличение периода хранения биологической (иммунологической) активной фармацевтической субстанции, не соответствующие одобренной программе изучения стабильности
II
4. Увеличение или введение периода повторного испытания (периода хранения), подтвержденного данными естественного хранения
1, 2, 3
IB
б) Условия хранения
1. Изменение условий хранения активное фармацевтической субстанции на более строгие
1
1, 2, 3
IA
2. Изменение условий хранения биологических (иммунологических) активных фармацевтических субстанций, если исследования стабильности проведены не в соответствии с текущим утвержденным протоколом стабильности
II
3. Изменение условий хранения активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3
IB
в) Изменение утвержденной программы изучения стабильности
1, 2
1, 4
IA
Условия
1. Изменение не являются следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, или изменения стабильности.
2. Изменения не приводят к расширению критериев приемлемости испытуемых параметров, исключению параметра стабильности или снижению частоты испытаний.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье. Необходимо представить результаты соответствующих исследований стабильности в реальном времени, проведенных в соответствии с соответствующими руководствами по стабильности не менее чем на двух (для биологических лекарственных препаратов — трех) опытно-промышленных или промышленных сериях активной фармацевтической субстанции, упакованной с помощью зарегистрированного упаковочного материала, и охватывающих весь предлагаемый период повторного испытания или предлагаемые условия хранения.

1. Талдамалық әдіснаманың сипаттамасын, валидация деректерінің түйіндемесін қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Валидацияның салыстырмалы нәтижелері немесе негіздемесі болған кезде ағымдағы және ұсынылып отырған сынақтың баламалы екенін растайтын талдаудың салыстырмалы нәтижелері. Егер жаңа талдамалық әдіс қосылса, бұл талап қолданылмайды.
Б.I. г) Тұрақтылық
Б.I.г. 1 Егер тіркеу дерекнамасында қайта сынақ кезеңін қамтитын Еуропалық Фармакопеяның сәйкестік сертификаты болмаса, белсенді фармацевтикалық субстанцияны қайта сынау кезеңінің (сақтау кезеңінің) немесе сақтау шарттарының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Қайта сынау кезеңі (сақтау кезеңі)
1. Қысқарту
1
1, 2, 3
IA
2. Қазақстан Республикасының құжаттарына сәйкес келмейтін тұрақтылық жөніндегі деректерді экстраполяциялау арқылы қайта сынау кезеңін ұлғайту (*)
II
3. Тұрақтылықты зерттеудің мақұлданған бағдарламасына сәйкес келмейтін биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияларды сақтау кезеңін ұлғайту
II
4. Табиғи сақтау деректерімен расталған қайта сынау кезеңін (сақтау кезеңін) ұлғайту немесе енгізу
1, 2, 3
IB
б) Сақтау шарттары
1. Белсенді фармацевтикалық субстанцияларды сақтау шарттарын неғұрлым қатаңға өзгерту
1
1, 2, 3
IA
2. Егер тұрақтылықты зерттеу ағымдағы бекітілген тұрақтылық хаттамасына сәйкес жүргізілмесе, биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияларды сақтау шарттарының өзгеруі
II
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны сақтау шарттарының өзгеруі
1, 2, 3
IB
в) Бекітілген тұрақтылықты зерделеу бағдарламасын өзгерту
1, 2
1, 4
IA
Шарттары
1. Өзгеріс өндіріс барысында туындаған күтпеген жағдайлардың немесе тұрақтылықтың өзгеруінің салдары болып табылмайды.
2. Өзгерістер сыналатын параметрлердің қолайлылығы өлшемшарттарының кеңеюіне, тұрақтылық параметрін алып тастауға немесе сынақтар жиілігінің төмендеуіне әкелмейді.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету. Тіркелген қаптама материалының көмегімен буып-түйілген және қайта сынаудың бүкіл ұсынылатын кезеңін немесе сақтаудың ұсынылатын шарттарын қамтитын белсенді фармацевтикалық субстанцияның кемінде екі (биологиялық дәрілік препараттар үшін-үш) тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларына тұрақтылық жөніндегі тиісті нұсқаулықтарға сәйкес жүргізілген нақты уақыттағы тұрақтылықты тиісті зерттеу нәтижелерін ұсыну қажет.

2. Подтверждение того, что исследования стабильности проведены в соответствии с текущей одобренной программой. Результаты исследования подтверждаются, что соответствующие одобренные спецификации продолжают соблюдаться.
3. Копии утвержденных спецификаций на активную фармацевтическую субстанцию.
4. Обоснование предлагаемых изменений.
(*) Примечание
период повторного испытания не применим к биологическим (иммунологическим) активным фармацевтическим субстанциям
Б.I. д) Проектное поле и протокол пострегистрационных изменений
Б.I.д.1 Введение нового проектного поля или расширение одобренного проектного поля активной фармацевтической субстанции, затрагивающее
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) одну операционную единицу процесса производства активной фармацевтической субстанции, включая соответствующие внутрипроизводственные контроли и (или) аналитические методики
1, 2, 3
II
б) аналитические методики исходных материалов (промежуточных продуктов) и (или) активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3
II
Документация
1. Проектное поле было разработано на основании соответствующих установленных требований и международных научных руководств. Результаты исследований разработки продукта, процесса и аналитической методологии (например, взаимодействие различных параметров, формирующих подлежащее изучению проектное поле, включая оценку рисков и многомерные исследования соответственно), в соответствующих случаях подтверждающие то, что достигнуто целостное механистическое понимание показателей качества материалов и параметров процесса на критические показатели качества активной фармацевтической субстанции.
2. Описание проектного поля в табличном виде, включая переменные (свойства материалов и параметры процесса производства) и их предлагаемые диапазоны.
3. Поправка к соответствующему (соответствующим) разделу (разделам) досье.
Б.I.д.2 Введение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими активную фармацевтическую субстанцию
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1, 2, 3
II
Документация
1. Подробное описание предлагаемого изменения.
2. Протокол управления изменениями, затрагивающими активную фармацевтическую субстанцию.
3. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
Б.I.д. 3 Исключение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими активную фармацевтическую субстанцию
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1, 2
IA
Условия
1. Исключение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими активную фармацевтическую субстанцию, не является следствием непредвиденных ситуаций или несоответствия спецификации в ходе введения изменений, описанных в протоколе, и никак не влияет на утвержденные сведения, включенные в регистрационное досье.
Документация

2. Тұрақтылықты зерттеу ағымдағы мақұлданған бағдарламаға сәйкес жүргізілгендігін растау. Зерттеу нәтижелері тиісті мақұлданған өзіндік ерекшеліктердің сақталуын жалғастыратыны расталады.
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияға бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмелері.
4. Ұсынылған өзгерістердің негіздемесі.
(*) Ескертпе
қайта сынау кезеңі биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияларға қолданылмайды
Б.I. д) Жобалық алаң және тіркеуден кейінгі өзгерістер хаттамасы
Б.I.д.1 Жаңа жобалық алаңды енгізу немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияның мақұлданған жобалық алаңын кеңейту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) тиісті өндірісішілік бақылауларды және (немесе) талдамалық әдістемелерді қоса алғанда, белсенді фармацевтикалық субстанция өндірісі процесінің бір операциялық бірлігі
1, 2, 3
II
б) бастапқы материалдардың (аралық өнімдердің) және (немесе) белсенді фармацевтикалық субстанцияның талдамалық әдістемелері
1, 2, 3
II
Құжаттама
1. Жобалық алаң тиісті белгіленген талаптар мен Халықаралық ғылыми Нұсқаулар негізінде әзірленді. Өнімді, процесті және талдамалық әдіснаманы әзірлеу зерттеулерінің нәтижелері (мысалы, тәуекелдерді бағалауды және тиісінше көп өлшемді зерттеулерді қоса алғанда, зерделеуге жататын жобалық өрісті қалыптастыратын әртүрлі параметрлердің өзара іс-қимылы) тиісті жағдайларда белсенді фармацевтикалық субстанция сапасының сыни көрсеткіштеріне материалдар сапасының көрсеткіштері мен процесс параметрлерін тұтас механикалық түсінуге қол жеткізілгенін растайтын тиісті жағдайларда.
2. Жобалық өрісті кесте түрінде сипаттау, оның ішінде айнымалылар (материалдардың қасиеттері және өндіріс процесінің параметрлері) және олардың ұсынылған диапазоны.
3. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.I.д.2 Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын енгізу
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1, 2, 3
II
Құжаттама
1. Ұсынылған өзгерістің толық сипаттамасы.
2. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын өзгерістерді басқару хаттамасы.
3. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.I.д. 3 Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын алып тастау
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1, 2
IA
Шарттар
1. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын алып тастау күтпеген жағдайлардың немесе хаттамада сипатталған өзгерістерді енгізу барысындағы өзіндік ерекшелікке сәйкес келмеудің салдары болып табылмайды және тіркеу дерекнамасына енгізілген бекітілген мәліметтерге ешқандай әсер етпейді.
Құжаттама

1. Обоснование предлагаемого исключения.
2. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
Б.I.д. 4 Изменения утвержденного протокола управления изменениями
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Значимые изменения протокола управления изменениями
II
б) Незначимые изменения протокола управления изменениями, которые не изменяют стратегию, описанную в протоколе
1
IB
Документация
1. Декларация, что любое изменение укладывается в диапазон действующих утвержденных критериев приемлемости. Помимо этого, декларация того, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
Б.I.д. 5 Реализация изменений, предусмотренных утвержденным протоколом управления изменениями
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Реализация изменения не требует дополнительных вспомогательных данных
1
1, 2, 4
IA
б) Реализация изменения требует дополнительных вспомогательных данных
1, 2, 3, 4
IB
в) Реализация изменения биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1, 2, 3, 4, 5
IB
Условия
1. Предложенное изменение осуществлено в полном соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями.
Документация
1. Ссылка на утвержденный протокол управления изменениями.
2. Декларация, что изменение соответствует утвержденному протоколу управления изменениями и что результаты исследования удовлетворяют критериям приемлемости, оговоренные в протоколе. Помимо этого, декларация того, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
3. Результаты исследований, проведенных в соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями.
4. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
5. Копия утвержденных спецификаций на активную фармацевтическую субстанцию.
Б.II Лекарственный препарат
Б.II. а) Внешний вид и состав
Б.II.а. 1 Изменение или добавление оттисков, гравировки или иных знаков, включая замену или добавление чернил, используемых при производстве лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Изменения оттисков, гравировки или иных знаков
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Изменение рисок (линий разлома), предназначенных для разделения на равные дозы
1, 2, 3
IB
Условия
1. Спецификации лекарственного препарата на выпуск и на конец срока годности не изменяются (за исключением внешнего вида).
2. Все чернилы соответствует действующему фармацевтическому законодательству.
3. Риски (линии разлома), не предназначены на разделение на равные дозы.

1. Ұсынылған өзіндік ерекшеліктің негіздемесі.
2. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.I.д. 4 Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасын өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өзгерістерді басқару хаттамасындағы маңызды өзгерістер
II
б) Хаттамада сипатталған стратегияны өзгертпейтін өзгерістерді басқару хаттамасындағы елеусіз өзгерістер
1
IB
Құжаттама
1. Кез келген өзгеріс қолданыстағы бекітілген қабылдау өлшемдерінің диапазонына сәйкес келетіндігі туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырмалылықты бағалау талап етілмейтіндігі туралы декларация.
Б.I.д. 5 Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасында көзделген өзгерістерді іске асыру
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өзгерістерді іске асыру қосымша көмекші деректерді қажет етпейді
1
1, 2, 4
IA
б) Өзгерістерді іске асыру қосымша көмекші деректерді қажет етеді
1, 2, 3, 4
IB
в) Биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттың өзгеруін жүзеге асыру
1, 2, 3, 4, 5
IB
Шарттар
1. Ұсынылған өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына толық сәйкес жүзеге асырылды.
Құжаттама
1. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сілтеме.
2. Өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес келетіндігі және зерттеу нәтижелері хаттамада айтылған жарамдылық өлшемшарттарын қанағаттандыратындығы туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырмалылықты бағалау талап етілмейтіндігі туралы декларация.
3. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес жүргізілген зерттеулердің нәтижелері.
4. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанцияға бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
Б.II Дәрілік препарат
Б.II. а) Сыртқы түрі мен құрамы
Б.II.а. 1 Дәрілік препаратты өндіру кезінде пайдаланылатын сияны ауыстыруды немесе қосуды қоса алғанда, бедерлерді, гравировкаларды немесе өзге де белгілерді өзгерту немесе қосу
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Бедерлердің, нақыштаудың немесе өзге де белгілердің өзгеруі
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Тең дозаларға бөлуге арналған сызықшалардың (ақаулық сызықтарының) өзгеруі
1, 2, 3
IB
Шарттар
1. Дәрілік препаратты шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына өзіндік ерекшеліктері (сыртқы түрін қоспағанда) өзгермейді.
2. Барлық сиялар қолданыстағы фармацевтикалық заңнамаға сәйкес келеді.
3. Тәуекелдер (ақаулық сызықтары) тең дозаларға бөлуге арналмаған.

4. Знаки лекарственного препарата, используемые для различения дозировок, полностью не удалены.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая подробное графическое или повествовательное описание текущего и нового внешнего вида, а также соответствующий пересмотр информации о лекарственном препарате.
2. В соответствующих случаях образцы лекарственного препарата.
3. Результаты соответствующих испытаний по Государственной Фармакопее Республики Казахстан, подтверждающие эквивалентность свойств (правильность дозирования).
Б.II.а. 2 Изменение формы или размеров лекарственной формы
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Таблетки, капсулы, суппозитории и пессарии с немедленным высвобождением
1, 2, 3, 4
1, 4
IA
б) Лекарственные формы с отсроченным, модифицированным или пролонгированным высвобождением и таблетки с риской, предназначенной для разделения на равные дозы
1, 2, 3, 4, 5
IB
в) Добавление нового набора для радиофармацевтического лекарственного препарата с другим объемом заполнения
II
Условия
1. Профиль растворения измененного лекарственного препарата сопоставим со старым, если применимо. При невозможности проведения испытания растворения время распадаемости нового лекарственного препарата в сравнении со неизмененным.
2. Спецификации лекарственного препарата на выпуск и на конец срока годности не изменились (за исключением размеров лекарственной формы).
3. Качественный и количественный состав и средняя масса не изменились.
4. Изменение не затрагивает таблетки с риской, предназначенной для разделения лекарственной формы на равные дозы.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая подробное графическое отображение текущего и предлагаемого положения, а также пересмотр информации о лекарственном препарате соответственно.
2. Сравнительные данные растворения не менее чем одной опытно-промышленной серии с текущими и предлагаемыми размерами (отсутствие значительных различий с точки зрения сопоставимости — см. Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов (далее — Правила проведения исследований биоэквивалентности). В отношении лекарственных растительных препаратов приемлемы данные сравнительной распадаемости.
3. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности согласно Правилам проведения исследований биоэквивалентности.
4. В соответствующих случаях образцы лекарственного препарата.
5. Результаты соответствующих испытаний по Государственной Фармакопее Республики Казахстан, подтверждающие эквивалентность свойств (правильность дозирования).
(*) Примечание
Для Б.II.а. 2.в), любое изменение "дозировки" лекарственного препарата требует подачи заявления о расширении регистрации.
Б.II.а. 3 Изменение состава (вспомогательных веществ) лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Изменение состава вкусовых добавок (ароматизаторов) или красителей

4. Дозаларды ажырату үшін пайдаланылатын дәрілік препараттың белгілері толық жойылған жоқ.
Құжаттама
1. Ағымдағы және жаңа сыртқы түрдің егжей-тегжейлі графикалық немесе баяндау сипаттамасын, сондай-ақ дәрілік препарат туралы ақпаратты тиісінше қайта қарауды қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Тиісті жағдайларда дәрілік препараттың үлгілері.
3. Қасиеттердің баламалығын (мөлшерлеудің дұрыстығын) растайтын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясы бойынша тиісті сынақтардың нәтижелері.
Б.II.а. 2 Дәрілік түрдің нысанын немесе мөлшерін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Жедел босатылатын таблеткалар, капсулалар, суппозиторийлер және пессарийлер
1, 2, 3, 4
1, 4
IA
б) Кейінге қалдырылған, түрлендірілген немесе ұзартылған босап шығуы бар дәрілік нысандар және тең дозаларға бөлуге арналған қаупі бар таблеткалар
1, 2, 3, 4, 5
IB
в) Толтырудың басқа көлемі бар радиофармацевтикалық дәрілік препаратқа арналған жаңа жиынтықты қосу
II
Шарттар
1. Өзгертілген дәрілік препараттың еру бейінін, егер қолданылатын болса, ескісімен салыстыруға болады. Еріту сынағын жүргізу мүмкін болмаған кезде өзгермегендермен салыстырғанда жаңа дәрілік препараттың ыдырау уақыты.
2. Дәрілік препаратты шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына өзіндік ерекшеліктері өзгерген жоқ (дәрілік түрдің мөлшерін қоспағанда).
3. Сапалық және сандық құрамы мен орташа массасы өзгерген жоқ.
4. Өзгеріс дәрілік түрді тең дозаларға бөлуге арналған қаупі бар таблеткаларға әсер етпейді.
Құжаттама
1. Ағымдағы және ұсынылатын ережені егжей-тегжейлі графикалық бейнелеуді, сондай-ақ дәрілік препарат туралы ақпаратты тиісінше қайта қарауды қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Кемінде бір тәжірибелік-өнеркәсіптік серияның ағымдағы және ұсынылған өлшемдермен еруінің салыстырмалы деректері (салыстырмалық тұрғысынан елеулі айырмашылықтардың болмауы – дәрілік препараттардың биобаламалығына зерттеулер жүргізу қағидаларын (бұдан әрі – биобаламалыққа зерттеулер жүргізу қағидаларын) қараңыз. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері қолайлы.
3. Биобаламалы зерттеулерін жүргізу қағидаларына сәйкес жаңа биобаламалы зерттеулерінің нәтижелерін ұсынбау негіздемелері.
4. Тиісті жағдайларда дәрілік препараттың үлгілері.
5. Қасиеттердің баламалылығын (мөлшерлеудің дұрыстығын) растайтын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясы бойынша тиісті сынақтардың нәтижелері.
(*) Ескертпе
Б.II а. 2.в) үшін.дәрілік препараттың "дозасын" кез келген өзгерту тіркеуді кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б.II.а. 3 Дәрілік препарат құрамының (қосымша заттардың) өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Дәм қоспаларының (хош иістендіргіштердің) немесе бояғыштардың құрамын өзгерту

1. Добавление, исключение или замена
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10
1, 2, 4, 5, 6
IA
2. Увеличение или уменьшение содержания
1, 2, 3, 4, 10
1, 2, 4
IA
б) Прочие вспомогательные вещества
Любая незначительная коррекция количественного состава вспомогательных веществ лекарственного препарата
1, 2, 4, 8, 9, 10
1, 2, 7
IA
2. Качественные или количественные изменения одного или более вспомогательных веществ, существенно влияющие на качество, безопасность или эффективность лекарственного препарата
II

1. Қосу, алып тастау немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10
1, 2, 4, 5, 6
IA
2. Мазмұнын ұлғайту немесе азайту
1, 2, 3, 4, 10
1, 2, 4
IA
б) Басқа да қосымша заттар
Дәрілік препараттың қосымша заттарының сандық құрамын кез келген елеусіз түзету
1, 2, 4, 8, 9, 10
1, 2, 7
IA
2. Дәрілік препараттың сапасына, қауіпсіздігіне немесе тиімділігіне елеулі әсер ететін бір немесе бірнеше қосымша заттардың сапалық немесе сандық өзгерістері
II

3. Изменение, затрагивающее биологический (иммунологический) препарат
II
4. Любое новое вспомогательное вещество, предполагающее использование материалов человеческого или животного происхождения, требующих оценки данных вирусной безопасности и (или) риска ТГЭ
II
5. Изменение, обоснованное результатами исследования биоэквивалентности
II
6. Замена одного вспомогательного вещества сходным вспомогательным веществом с теми же функциональными характеристиками в аналогичном количестве
1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
IB
Условия
1. Изменения функциональных характеристик лекарственной формы, например, времени распадаемости, профиля растворения отсутствуют.
2. Всякую незначительную коррекцию состава для поддержания общей массы необходимо осуществлять вспомогательным веществом, составляющим в настоящее время основную часть лекарственного препарата.
3. Спецификация лекарственного препарата обновлена в части внешнего вида (запаха, вкуса) и, при необходимости, исключено испытание на подлинность.
4. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями (с указанием номеров серий); проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях; в распоряжении заявителя находятся удовлетворительные результаты, по меньшей мере, 3-месячного изучения стабильности (на момент введения изменений IA типа и уведомления об изменениях IB типа); профиль стабильности схож с утвержденным в настоящее время профилем. Подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты на конец срока годности не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий. Кроме того, в соответствующих случаях необходимо провести испытание фотостабильности.
5. Все новые компоненты удовлетворяет требованиям соответствующих документов Республики Казахстан, касающихся красителей, используемых в пищевой промышленности, и вкусовых добавок.
6. Ни один новый компонент не предполагает использование материалов человеческого или животного происхождения, требующих оценки данных вирусной безопасности или соответствия действующим требованиям Государственной Фармакопее Республики Казахстан по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения.
7. В соответствующих случаях изменения не влияют на различия между дозировками и не оказывают негативного влияния на вкусовые свойства лекарственных препаратов, предназначенных для детей.

3. Биологиялық (иммунологиялық) препаратқа әсер ететін өзгеріс
II
4. Вирустық қауіпсіздіктің және (немесе) ТГЭ қаупінің деректерін бағалауды талап ететін адам немесе жануар тектес материалдарды пайдалануды болжайтын кез келген жаңа қосалқы зат
II
5. Биобаламалықты зерттеу нәтижелерімен негізделген өзгеріс
II
6. Ұқсас мөлшердегі бірдей функционалдық сипаттамалары бар ұқсас қосалқы затпен бір қосалқы затты ауыстыру
1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
IB
Шарттар
1. Дәрілік түрдің функционалдық сипаттамаларының, мысалы, ыдырау уақытының, еру бейінінің өзгерістері жоқ.
2. Жалпы массаны ұстап тұру үшін құрамды кез келген елеусіз түзетуді қазіргі уақытта дәрілік препараттың негізгі бөлігін құрайтын қосалқы затпен жүзеге асыру қажет.
3. Дәрілік препараттың ерекшелігі сыртқы түрі (иісі, дәмі) бөлігінде жаңартылды және қажет болған кезде түпнұсқалығына сынақ алып тасталды.
4. Белгіленген талаптарға сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеу басталды (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып); кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда тұрақтылықтың тиісті параметрлері талданды; өтініш берушінің қарамағында кемінде 3 айлық тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері бар (IA типті өзгерістер мен IB типті өзгерістері туралы хабарлама енгізілген сәтте түрі); тұрақтылық бейіні қазіргі уақытта бекітілген бейініне ұқсас. Зерттеулердің аяқталғанын және егер жарамдылық мерзімінің соңындағы нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе, оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынады. Сонымен қатар, тиісті жағдайларда фототұрақтылыққа сынақ жүргізу қажет.
5. Барлық жаңа компоненттер тамақ өнеркәсібінде қолданылатын бояғыштарға және дәмдік қоспаларға қатысты Қазақстан Республикасының тиісті құжаттарының талаптарын қанағаттандырады.
6. Бірде-бір жаңа компонент вирустық қауіпсіздік деректерін бағалауды немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясының қолданыстағы талаптарына сәйкестігін талап ететін адам немесе жануар тектес материалдарды медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кеуекті энцефалопатиясы агенттерінің берілу қаупін азайту бойынша пайдалануды болжамайды.
7. Тиісті жағдайларда өзгерістер дозалар арасындағы айырмашылықтарға әсер етпейді және балаларға арналған дәрілік препараттардың дәмдік қасиеттеріне теріс әсер етпейді.

8. Профиль растворения не менее чем двух опытно-промышленных серий нового лекарственного препарата сопоставим со неизмененным (отсутствие значительных различий с точки зрения сопоставимости — см. Правила проведения исследований биоэквивалентности). При невозможности проведения испытания растворения с лекарственными растительными препаратами время распадаемости нового лекарственного препарата сопоставимо со неизмененным.
9. Изменение не является следствием нестабильности и (или) не сказывается на безопасности, т.е. различиях между дозировками.
10. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) лекарственным препаратом.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая методы испытания на подлинность всех новых красителей (если применимо), а также пересмотр информации о лекарственном препарате соответственно.
2. Декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в его распоряжении находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и что имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
3. Результаты исследований стабильности, проведенных в соответствии с установленными требованиями, по значимым параметрам стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях, охватывающих не менее 3 месяцев, и подтверждение того, что указанные исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
4. В соответствующих случаях образцы нового лекарственного препарата.
5. Либо сертификат соответствия Европейской Фармакопеи по ТГЭ на любой новый источник материала, либо (если применимо) документальное подтверждение того, что источник материала, подверженный риску ТГЭ, ранее проверен уполномоченным органом; и было подтверждено его соответствие действующей статье Государственной Фармакопее Республики Казахстан по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения. Для каждого такого рода материала необходимо представить следующие сведения: название производителя; вид животных и ткани, из которых получен материал; страна происхождения животных и его использование.

8. Жаңа дәрілік препараттың кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік топтамасының еру бейінін өзгермегендігімен салыстыруға болады (салыстырмалылық тұрғысынан елеулі айырмашылықтардың болмауы — биобаламалық зерттеулерін жүргізу қағидаларын қараңыз). Дәрілік өсімдік препараттарымен еру сынағын жүргізу мүмкін болмаған кезде жаңа дәрілік препараттың ыдырау уақыты өзгермегендермен салыстырылады.
9. Өзгеріс тұрақсыздықтың салдары емес және (немесе) қауіпсіздікке әсер етпейді, яғни дозалар арасындағы айырмашылықтар.
10. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат болып табылмайды.
Құжаттама
1. Барлық жаңа бояғыштардың (егер қолданылатын болса) түпнұсқалылығын сынау әдістерін қоса алғанда, құжаттардың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету, сондай-ақ дәрілік препарат туралы ақпаратты тиісінше қайта қарау.
2. Белгіленген талаптарға сәйкес талап етілетін тұрақтылықты зерттеу басталғаны туралы декларация (серия нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу кезінде оның билігінде тұрақтылық бойынша талап етілетін ең төменгі қанағаттанарлық деректер болғаны; және қолда бар деректер қандай да бір проблема туралы куәландырмағаны туралы декларация. Сондай-ақ, зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылатынын растау қажет.
3. Кемінде 3 айды қамтитын кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда тұрақтылықтың маңызды параметрлері бойынша белгіленген талаптарға сәйкес жүргізілген тұрақтылықты зерттеу нәтижелері және көрсетілген зерттеулердің аяқталатынын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе мерзім соңындағы өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе растау оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынады.
4. Тиісті жағдайларда жаңа дәрілік препараттың үлгілері.
5. Немесе ТГЭ бойынша еуропалық Фармакопеяның кез келген жаңа материал көзіне сәйкестік сертификаты не (егер қолданылса) ТГЭ қаупіне ұшыраған материал көзінің бұрын уәкілетті органмен тексерілгендігін құжаттамалық растау; және оның жануарлардың кеуекті энцефалопатиясы агенттерінің медициналық және ветеринариялық қолдану мақсатындағы бұйымдар үшін дәрілік препараттар арқылы берілу қаупін барынша азайту бойынша Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Фармакопеясының қолданыстағы бабына сәйкестігі расталды.. Әрбір осындай материал үшін келесі ақпаратты ұсыну қажет: өндірушінің атауы; материал алынған жануарлар мен тіндердің түрі; жануарлардың шыққан елі және оны пайдалану.

6. В соответствующих случаях данные, подтверждающие то, что новое вспомогательное вещество не взаимодействует с аналитическими методиками спецификации лекарственного препарата.
7. Необходимо посредством надлежащей фармацевтической разработки (включая вопросы стабильности и противомикробного консервирования, если применимо) представить обоснование смены (выбора) вспомогательных веществ.
8. Сравнительные данные профиля растворения твердых лекарственных форм не менее чем на двух опытно-промышленных сериях лекарственного препарата нового и старого составов. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.
9. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности.
Б.II.а. 4 Изменение массы оболочки лекарственных форм для приема внутрь или изменение массы оболочки капсулы
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Твердые лекарственные формы для приема внутрь
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Лекарственные формы с отсроченным, модифицированным или пролонгированным высвобождением, в которых оболочка является ключевым фактором высвобождения
II
Условия
1. Профиль растворения не менее чем двух опытно-промышленных серий нового лекарственного препарата сопоставим со старым. При невозможности проведения испытания растворения с лекарственными растительными препаратами время распадаемости нового лекарственного препарата в сравнении со старым.
2. Оболочка не является ключевым фактором механизма высвобождения.
3. Спецификация лекарственного препарата обновлена лишь в части массы и размеров (если применимо).
4. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях; в распоряжении заявителя на момент введения изменений находятся удовлетворительные, по меньшей мере, 3-месячные данные по стабильности; подтверждение того, что исследования будут завершены. Если результаты не укладываются в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в его распоряжении находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и что имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий. Кроме того, в соответствующих случаях необходимо провести испытание фотостабильности.
Б.II.а. 5 Изменение концентрации однодозного, полностью вводимого парентерального лекарственного препарата при неизменности содержания активной фармацевтической субстанции на единицу дозы (т.е. дозировки)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
II
Б.II.а. 6 Исключение контейнера с растворителем (разбавителем) из упаковки
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1, 2
IB
Документация

6. Тиісті жағдайларда жаңа қосымша зат дәрілік препарат ерекшелігінің талдамалық әдістемелерімен өзара әрекеттеспейтінін растайтын деректер.
7. Тиісті фармацевтикалық әзірлеу арқылы (егер қолданылатын болса, тұрақтылық және микробқа қарсы консервациялау мәселелерін қоса алғанда) қосалқы заттарды ауыстырудың (таңдаудың) негіздемесін ұсыну қажет.
8. Жаңа және ескі құрамдағы дәрілік препараттың кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясында қатты дәрілік формалардың еру бейінінің салыстырмалы деректері. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.
9. Биобаламалы зерттеулерін жүргізу қағидаларына сәйкес жаңа биобаламалы зерттеулерінің нәтижелерін ұсынбауды негіздеу.
Б.II.а. 4 Ішке қабылдауға арналған дәрілік нысандар қабығының массасының өзгеруі немесе капсула қабығының массасының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Ішуге арналған қатты дәрілік нысандар
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Дәрілік формалардың түрлендірілген, кейінге қалдырылған немесе ұзартылған босатылуы бар қабығы босатылудың негізгі факторы болып табылады
II
Шарттар
1. Жаңа дәрілік препараттың кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясының еру бейінін ескісімен салыстыруға болады. Дәрілік өсімдік препараттарымен еру сынағын жүргізу мүмкін болмаған жағдайда, ескіге қарағанда жаңа дәрілік препараттың ыдырау уақыты.
2. Қабық босату механизмінің негізгі факторы емес.
3. Дәрілік препараттың өзіндік ерекшелігі тек салмағы мен мөлшері бөлігінде ғана жаңартылған (егер қолданылатын болса).
4. Кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда белгіленген талаптарға сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеу басталды; өзгерістер енгізілген сәтте өтініш берушінің иелігінде тұрақтылық бойынша кемінде 3 айлық қанағаттанарлық деректер бар; зерттеулердің аяқталғанын растау. Егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңындағы өзіндік ерекшеліктеріне ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылады.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Белгіленген талаптарға сәйкес талап етілетін тұрақтылықты зерттеу басталғаны туралы декларация (серия нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу кезінде оның билігінде тұрақтылық бойынша талап етілетін ең төменгі қанағаттанарлық деректер болғаны; және қолда бар деректер қандай да бір проблема туралы куәландырмағаны туралы декларация. Сондай-ақ, зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылатынын растау қажет. Сонымен қатар, тиісті жағдайларда фототұрақтылыққа сынақ жүргізу қажет.
Б.II.а. 5 Доза бірлігіне белсенді фармацевтикалық субстанция құрамы өзгермеген кезде бір фазалы, толық енгізілетін парентеральді дәрілік препарат концентрациясының өзгеруі (яғни дозалау)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
II
Б.II.а. 6 Еріткіші (сұйылтқышы) бар контейнерді қаптамадан шығару
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1, 2
IB
Құжаттама

1. Обоснование исключения, включая указание на альтернативные способы получения растворителя (разбавителя) в целях безопасного и эффективного применения лекарственного препарата.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Б.II. б) Производство
Б.II.б. 1 Замена или добавление новой производственной площадки для части или всех процессов производства лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Площадка по вторичной упаковке
1, 2
1, 3, 8
IA
б) Площадка по первичной упаковке
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 8, 9
IA
в) Площадка, на которой осуществляются производственные операции для биологических (иммунологических) лекарственных препаратов или лекарственных форм, произведенных с помощью сложных производственных процессов, за исключением выпуска серий, контроля качества серий и вторичной упаковки
II
г) Площадка, требующая проведения первичной или продукт специфичной инспекции
II
д) Площадка, на которой осуществляются любые производственные операции для нестерильных лекарственных препаратов, за исключением выпуска серий, контроля серий, первичной и вторичной упаковки
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
IB
е) Площадка, на которой осуществляются любые производственные операции со стерильными лекарственными препаратами, производящимися с использованием асептических методов (исключая биологические (иммунологические) лекарственные препараты), за исключением выпуска серий, контроля качества серий и вторичной упаковки
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8
IB
Условия
1. Наличие сертификата надлежащей производственной практики (GMP) производственной площадки передающей и принимающей стороны.
2. Площадка лицензирована в установленном порядке (для производства рассматриваемой лекарственной формы или лекарственного препарата).
3. Рассматриваемый лекарственный препарат не является стерильным.
4. В соответствующих случаях, например, в отношении суспензий или эмульсий, имеется схема валидации или в соответствии с текущим протоколом успешно проведена валидация новой площадки с не менее чем тремя промышленными сериями.
5. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим).
Документация
1. Подтверждение того, что предлагаемая площадка лицензирована в установленном порядке для производства лекарственной формы или рассматриваемого лекарственного препарата.
2. В соответствующих случаях необходимо указать номера серий, соответствующие размер серии и дату производства серий (3), использованные в валидационном исследовании, и представить данные валидации или протокол (схему) валидации, подлежащий подаче.

1. Дәрілік препаратты қауіпсіз және тиімді қолдану мақсатында еріткішті (сұйылтқышты) алудың балама тәсілдерін көрсетуді қоса алғанда, Алып тастау негіздемесі.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Б.II. б) Өндірісі
Б.II.б. 1 Дәрілік препарат өндірісінің бір бөлігі немесе барлық процестері үшін жаңа өндірістік алаңды ауыстыру немесе қосу
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Екінші қаптама бойынша алаң
1, 2
1, 3, 8
IA
б) Бастапқы қаптама бойынша алаң
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 8, 9
IA
в) Серияларды шығаруды, сериялардың сапасын бақылауды және қайталама қаптаманы қоспағанда, күрделі өндірістік процестердің көмегімен өндірілген биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар немесе дәрілік нысандар үшін өндірістік операциялар жүзеге асырылатын алаң
II
г) Бастапқы немесе арнайы инспекция жүргізуді талап ететін алаң
II
д) Серияларды шығаруды, серияларды бастапқы және қайталама қаптамаларды бақылауды қоспағанда, стерильденбеген дәрілік препараттар үшін кез келген өндірістік операциялар жүзеге асырылатын алаң
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
IB
е) Серияларды шығаруды, сериялардың сапасын бақылауды және қайталама қаптаманы қоспағанда, асептикалық әдістерді (биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарды қоспағанда) пайдалана отырып жүргізілетін стерильді дәрілік препараттармен кез келген өндірістік операциялар жүзеге асырылатын алаң
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8
IB
Шарттар
1. Беруші және қабылдаушы тараптың өндірістік алаңының тиісті өндірістік тәжірибе сертификатының (GMP) болуы.
2. Алаң белгіленген тәртіппен лицензияланған (қаралатын дәрілік нысанды немесе дәрілік препаратты өндіру үшін).
3. Қарастырылып отырған препарат стерильді емес.
4. Тиісті жағдайларда, мысалы, суспензияларға немесе эмульсияларға қатысты валидация схемасы болады немесе ағымдағы хаттамаға сәйкес кемінде үш өнеркәсіптік сериясы бар жаңа алаң валидациясы сәтті жүргізілді.
5. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
Құжаттама
1. Ұсынылып отырған алаңның дәрілік нысанды немесе қаралып отырған дәрілік препаратты өндіру үшін белгіленген тәртіппен лицензияланғанын растау.
2. Тиісті жағдайларда серияның нөмірін, серияның тиісті мөлшерін және валидациялық зерттеуде пайдаланылған сериялардың өндіріс күнін (3) көрсету және валидация деректерін немесе беруге жататын валидация хаттамасын (схемасын) ұсыну қажет.

3. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко указать "текущих" и "предлагаемых" производителей лекарственного препарата (согласно разделу 2.5 формы заявления).
4. Копии утвержденных спецификаций на выпуск и конец срока годности (если применимо).
5. Данные анализа одной промышленной серии и двух опытно-промышленных серий, имитирующих процесс производства (или две промышленные серии) и сравнительные данные с тремя сериями, произведенными на предыдущей производственной площадке. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям; необходимо сообщить, если результаты анализа не укладываются в спецификацию, и предложить план действий.
6. Соответствующие данные валидации, включая результаты микроскопии распределения по размерам частиц и их морфологии мягких и жидких лекарственных форм, в которых фармацевтическая субстанция находится в нерастворенном состоянии.
7. Если на новой производственной площадки в качестве исходного материала используется активная фармацевтическая субстанция, — декларация уполномоченного лица площадки, ответственного за выпуск серий, что активная фармацевтическая субстанция произведена в соответствии с Правилами надлежащей производственной практике Республики Казахстан для исходных материалов.
8. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу (разделам) досье.
9. Если производственная площадка и площадка, на которой осуществляется первичная упаковка, различаются, необходимо описать и валидировать условия транспортировки и хранения нерасфасованного препарата (bulk).
Примечания:
При изменении или новой производственной площадке в стране за пределами Республики Казахстан, с которой не заключено соглашение о взаимном признании GMP, держателям до подачи уведомления рекомендуется проконсультироваться с уполномоченным органом и представить сведения о всех предыдущих инспекциях за последние 2–3 года и (или) всех запланированных инспекциях, включая даты инспекций, категории инспектируемых продуктов, надзорное ведомство и прочие сведения. Декларации уполномоченного лица, затрагивающие активную фармацевтическую субстанцию.
Держатели лицензий на производство в качестве исходных материалов использует исключительно активные фармацевтические субстанции, произведенные в соответствии с GMP, поэтому каждый держатель лицензии на производство продекларирует, что он в качестве исходного материала использует активную фармацевтическую субстанцию, произведенную в соответствии с GMP. Кроме того, поскольку уполномоченное лицо, ответственное за сертификацию серии, берет на себя общую ответственность за каждую серию, если площадка, выпускающая серию, отличается от указанной выше, уполномоченное лицо, ответственное за сертификацию серии, представляет дополнительную декларацию.
Во многих случаях вовлечен лишь один держатель лицензии на производство, поэтому потребуется лишь одна декларация. Однако, если вовлечены несколько владельцев лицензий на производство, вместо подачи нескольких деклараций допускается подать одну декларацию, подписанную одним уполномоченным лицом. Это допустимо при условии того, что:
в декларации четко указано, что она подписана от лица всех вовлеченных уполномоченных лиц.
Б.II.б.2 Изменение импортера, соглашений о выпуске серий и испытаний по контролю качества лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Замена или добавление площадки, на которой осуществляется контроль качества (испытание серий)

3. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында дәрілік препараттың "ағымдағы" және "ұсынылатын" өндірушілерін нақты көрсету қажет (өтініш нысанының 2.5-бөліміне сәйкес).
4. Шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмелері (егер қолданылса).
5. Өндіріс процесін имитациялайтын бір өнеркәсіптік серияны және екі тәжірибелік-өнеркәсіптік серияны (немесе екі өнеркәсіптік серияны) талдау деректері және алдыңғы өндірістік алаңда өндірілген үш сериямен салыстырмалы деректер. Сұрату бойынша келесі екі толық өндірістік серия бойынша деректерді ұсыну қажет; егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес келмесе, хабарлау және іс-қимыл жоспарын ұсыну қажет.
6. Фармацевтикалық субстанция ерімейтін күйде болатын бөлшектердің мөлшері бойынша таралу микроскопиясының және олардың жұмсақ және сұйық дәрілік нысандар морфологиясының нәтижелерін қоса алғанда, валидацияның тиісті деректері.
7. Егер жаңа өндірістік алаңда бастапқы материал ретінде белсенді фармацевтикалық субстанция пайдаланылса, — серияларды шығаруға жауапты алаңның уәкілетті тұлғасының бастапқы материалдар үшін Қазақстан Республикасының тиісті өндірістік практикасы қағидаларына сәйкес белсенді фармацевтикалық субстанция жүргізілгені туралы декларациясы.
8. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
9. Егер өндірістік алаң және бастапқы қаптама жүзеге асырылатын алаң әртүрлі болса, буып-түйілмеген препаратты (bulk) тасымалдау және сақтау шарттарын сипаттау және валидациялау қажет.
Ескертпелер:
GMP өзара тану туралы келісім жасалмаған Қазақстан Республикасынан тыс елдегі өзгеріс немесе жаңа өндірістік алаң кезінде ұстаушыларға хабарлама берілгенге дейін уәкілетті органмен кеңесіп және соңғы 2-3 жылдағы барлық алдыңғы инспекциялар және (немесе) инспекция күндерін, инспекцияланатын өнімдердің санаттарын, қадағалау ведомствосы және басқа да мәліметтерді қоса алғанда, барлық жоспарланған инспекциялар туралы мәліметтерді ұсыну ұсынылады. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын уәкілетті тұлғаның декларациялары.
Өндіріске лицензия ұстаушылар бастапқы материалдар ретінде GMP-ге сәйкес өндірілген тек қана белсенді фармацевтикалық субстанцияларды пайдаланады, сондықтан өндіріске лицензияның әрбір ұстаушысы бастапқы материал ретінде GMP-ге сәйкес өндірілген белсенді фармацевтикалық субстанцияны пайдаланатынын мәлімдейді. Сонымен қатар, серияны сертификаттауға жауапты уәкілетті тұлға әр серия үшін жалпы жауапкершілікті өз мойнына алады, егер серияны шығаратын алаң жоғарыда көрсетілгеннен өзгеше болса, серияны сертификаттауға жауапты уәкілетті тұлға қосымша декларация ұсынады.
Көптеген жағдайларда өндіріс лицензиясының бір ғана иесі қатысады, сондықтан тек бір декларация қажет болады.
Алайда, егер өндіріске бірнеше лицензия иелері қатысса, бірнеше декларация берудің орнына бір уәкілетті тұлға қол қойған бір декларация беруге рұқсат етіледі. Бұл жағдайда рұқсат етіледі:
декларацияда оған барлық уәкілетті тұлғалардың атынан қол қойылғандығы нақты көрсетілген.
Б.II.б.2 Импорттаушының, дәрілік препараттың сапасын бақылау жөніндегі серияларды шығару туралы келісімдердің және сынақтардың өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Сапаны бақылау (серияларды сынау) жүзеге асырылатын алаңды ауыстыру немесе қосу

1, 2, 3
1, 2, 4
IA
б) Замена или добавление производителя, ответственного за выпуск серий биологического (иммунологического) лекарственного препарата и любых методов испытаний, осуществляемых на площадке, являющихся биологическим (иммунологическим) методом
II
в) Замена или добавление производителя, ответственного за выпуск серий
1. За исключением контроля качества (испытание серий)
1, 3
1, 2, 3, 4
IA
2. Включая контроль качества (испытание серий)

1, 2, 3
1, 2, 4
IA
б) Биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат серияларын және биологиялық (иммунологиялық) әдіс болып табылатын алаңда жүзеге асырылатын сынақтардың кез келген әдістерін шығаруға жауапты өндірушіні ауыстыру немесе қосу
II
в) Серияларды шығаруға жауапты өндірушіні ауыстыру немесе қосу
1. Сапаны бақылауды қоспағанда (серияларды сынау)
1, 3
1, 2, 3, 4
IA
2. Сапаны бақылауды қоса алғанда (серияларды сынау)

1, 2, 3,
1, 2, 3, 4
IA
3. Включая контроль качества испытание биологического (иммунологического) лекарственного препарата и один из методов испытаний, осуществляемый на площадке является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим)
II
Условия
1. Площадка лицензирована в установленном порядке.
2. Лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) лекарственным препаратом.
3. Трансфер технологий со старой на новую площадку или новую испытательную лабораторию произведен успешно.
Документация
1. Копия лицензий на производство или в их отсутствие — сертификат GMP, выданный в течение трех последних лет соответствующим уполномоченным органом.
2. В форме заявления о внесении изменений необходимо указать "текущих" и "предлагаемых" производителей лекарственного препарата (согласно разделу 2.5 формы заявления).
3. Декларация уполномоченного лица, ответственного за сертификацию серии, в которой указывается, что производитель(и) активной фармацевтической субстанции, указанной в регистрационном досье, работает в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Республики Казахстан для исходных материалов. При определенных обстоятельствах допускается представлять одну декларацию (см. примечание к изменению Б.II.б.1).
4. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая информации о лекарственном препарате.
Б.II.б.3 Изменение процесса производства лекарственного препарата, включая промежуточный продукт, используемый в производстве лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Незначимые изменения процесса производства
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1, 3, 4, 6, 7, 8
IA
б) Значимые изменения процесса производства, оказывающие существенное влияние на качество, безопасность и эффективность лекарственного препарата
II
в) Лекарственный препарат является биологическим (иммунологическим), и изменение требует оценки сопоставимости
II
г) Введение нестандартного терминального метода стерилизации
II
д) Введение или увеличение избытка, используемого в отношении активной фармацевтической субстанции
II
е) Несущественное изменение процесса производства водной суспензии для приема внутрь
1, 2, 4, 6, 7, 8
IB
Условия
1. Изменения качественного или количественного профиля примесей, или физико-химических свойств отсутствуют.
2. Лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) или растительным.
3. Принцип производства, включая отдельные его этапы, не изменяются, например, обработка промежуточных продуктов, отсутствуют изменения каких-либо растворителей, используемых в процессе производства.

1, 2, 3,
1, 2, 3, 4
IA
3. Сапаны бақылауды қоса алғанда, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты сынау және алаңда жүзеге асырылатын сынақ әдістерінің бірі биологиялық (иммунологиялық) (иммунохимиялық)болып табылады
II
Шарттар
1. Алаң белгіленген тәртіппен лицензияланған.
2. Дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат болып табылмайды.
3. Технологиялар ескіден жаңа алаңға немесе жаңа сынақ зертханасына трансфері табысты жүргізілді.
Құжаттама
1. Өндіруге немесе олар болмаған кезде лицензиялардың көшірмесі-соңғы үш жыл ішінде тиісті уәкілетті орган берген GMP сертификаты.
2. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында дәрілік препараттың "ағымдағы" және "ұсынылатын" өндірушілерін көрсету қажет (өтініш нысанының 2.5-бөліміне сәйкес).
3. Тіркеу дерекнамасында көрсетілген белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруші (лер) бастапқы материалдар үшін Қазақстан Республикасының тиісті өндірістік практикасының қағидаларына сәйкес жұмыс істейтіні көрсетілетін серияны сертификаттауға жауапты уәкілетті тұлғаның декларациясы. Белгілі бір жағдайларда бір декларация ұсынуға рұқсат етіледі (Б.II б.1 өзгерісіне ескертпені қараңыз.).
4. Дәрілік препарат туралы ақпаратты қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.б.3 Дәрілік препарат өндірісінде пайдаланылатын аралық өнімді қоса алғанда, дәрілік препаратты өндіру процесінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өндіріс процесінің шамалы өзгерістері
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1, 3, 4, 6, 7, 8
IA
б) Дәрілік препараттың сапасына, қауіпсіздігіне және тиімділігіне елеулі әсер ететін өндіріс процесіндегі елеулі өзгерістер
II
в) Дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) болып табылады және өзгеріс салыстыруды бағалауды талап етеді
II
г) Стандартты емес терминалды зарарсыздандыру әдісін енгізу
II
д) Белсенді фармацевтикалық субстанцияға қатысты пайдаланылатын артықты енгізу немесе ұлғайту
II
е) Ішуге арналған су суспензиясын өндіру процесінің елеусіз өзгеруі
1, 2, 4, 6, 7, 8
IB
Шарттар
1. Қоспалардың сапалық немесе сандық бейінінде немесе физика-химиялық қасиеттерінде өзгерістер жоқ.
2. Дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) немесе өсімдік болып табылмайды.
3. Өндіріс принципі, оның жеке кезеңдерін қоса, өзгермейді, мысалы, аралық өнімдерді өңдеу, өндіріс процесінде қолданылатын еріткіштерде өзгерістер болмайды.

4. Зарегистрированный в настоящее время процесс производства контролируется внутрипроизводственными контролями, и изменение таких контролей (расширение или исключение критериев приемлемости) не требуется.
5. Спецификации лекарственного препарата или промежуточных продуктов не изменяются.
6. По результатам нового процесса образовывается идентичные с точки зрения всех аспектов качества, безопасности и эффективности лекарственного препарата.
7. Согласно соответствующим документам Республики Казахстан начаты соответствующие исследования стабильности не менее чем на одной опытной или промышленной серии; в распоряжении заявителя находятся удовлетворительные результаты, по меньшей мере, 3-месячного изучения стабильности. Подтверждение того, что исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. В отношении мягких и жидких лекарственных форм, в которых активная фармацевтическая субстанция находится в нерастворенном состоянии: надлежащая валидация изменения, включая микроскопию частиц в целях проверки видимых изменений морфологии; сравнительные данные о распределении по размеру частиц (дисперсности), полученные надлежащим способом.
3. В отношении твердых лекарственных форм: данные профиля растворения одной репрезентативной промышленной серии и сравнительные данные трех последних серий, произведенных с помощью предыдущего процесса. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям или сообщить, если результаты не укладываются в спецификацию и предложить план действий. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.
4. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности РК.
5. При изменении параметра(параметров) процесса, которые считаются не оказывающими влияние на качество лекарственного препарата, декларация, что это достигнуто в ходе ранее проведенной одобренной оценки рисков.
6. Копии спецификаций на выпуск и конец срока годности.
7. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, одной серии, произведенной с помощью одобренного и предлагаемого процесса. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям; сообщить, если результаты анализа не укладываются в спецификацию и предложить план действий.

4. Қазіргі уақытта тіркелген өндіріс процесі өндірісішілік бақылаулармен бақыланады және мұндай бақылаулардың өзгеруі (қолайлылық өлшемшарттарын кеңейту немесе алып тастау) талап етілмейді.
5. Дәрілік препараттың немесе аралық өнімдердің өзіндік ерекшеліктері өзгермейді.
6. Жаңа процестің нәтижелері бойынша дәрілік препараттың сапасы, қауіпсіздігі мен тиімділігінің барлық аспектілері тұрғысынан бірдей қалыптасады.
7. Қазақстан Республикасының тиісті құжаттарына сәйкес кемінде бір тәжірибелік немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықты тиісті зерттеу басталды; өтініш берушінің қарамағында кемінде 3 айлық тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері бар. Зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңына өзіндік ерекшеліктеріне ықтимал сәйкес келмесе, оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынады.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Белсенді фармацевтикалық субстанция ерімейтін күйде болатын жұмсақ және сұйық дәрілік нысандарға қатысты: морфологияның көрінетін өзгерістерін тексеру мақсатында бөлшектердің микроскопиясын қоса алғанда, өзгерістердің тиісті валидациясы; тиісті тәсілмен алынған бөлшектердің мөлшері (дисперсиялығы) бойынша бөлу туралы салыстырмалы деректер.
3. Қатты дәрілік нысандарға қатысты: бір репрезентативті өнеркәсіптік серияның еру бейінінің деректері және алдыңғы процестің көмегімен өндірілген соңғы үш серияның салыстырмалы деректері. Сұрату бойынша келесі екі толық өндірістік серия бойынша деректерді ұсыну керек немесе егер нәтижелер өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес келмесе және іс-қимыл жоспарын ұсынса хабарлау қажет. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.
4. ҚР биобаламалы зерттеулерін жүргізу Қағидаларына сәйкес жаңа биобаламалы зерттеулерінің нәтижелерін ұсынбау негіздемелері.
5. Дәрілік препараттың сапасына әсер етпейтін болып саналатын процестің параметр (параметрлері) өзгерген кезде, бұған бұрын жүргізілген мақұлданған қауіптерді бағалау барысында қол жеткізілгені туралы декларация.
6. Шығаруға арналған өзіндік ерекшеліктердің көшірмелері және жарамдылық мерзімінің аяқталуы.
7. Мақұлданған және ұсынылған процестің көмегімен өндірілген кемінде бір серияның серияларын талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында). Сұрату бойынша келесі екі толық өндірістік серия бойынша деректерді ұсыну қажет; егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе және хабарлау іс-қимыл жоспарын ұсыну.

8. Декларация, что начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с документами Республики Казахстан (с указанием номеров серий) и изучены необходимые параметры стабильности, по меньшей мере, на одной опытно-промышленной или промышленной серии и на момент уведомления в распоряжении заявителя находились удовлетворительные результаты, по меньшей мере, 3-месячного изучения стабильности; и профиль стабильности аналогичен текущей зарегистрированной ситуации. Представлено подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
Б.II.б.4 Изменение размера серии (включая диапазоны размера серии) лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Укрупнение вплоть до 10 раз по сравнению с одобренным
1, 2, 3, 4, 5, 7
1, 4
IA
б) Разукрупнение до 10 раз
1, 2, 3, 4, 5, 6
1, 4
IA
в) Изменение требует анализа сопоставимости биологического (иммунологического) лекарственного препарата или изменение размера серии требует нового исследования биоэквивалентности
II
г) Изменение затрагивает все остальные лекарственные формы, производящиеся с помощью комплексных процессов производства
II
д) Укрупнение более 10 раз по сравнению с одобренным размером серии лекарственных форм с немедленным высвобождением (для приема внутрь)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
е) Масштаб производства биологического (иммунологического) лекарственного препарата увеличился (уменьшился) без изменения процесса производства (например, дублирование линии)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
Условия
1. Изменение не влияет на воспроизводимость и (или) постоянство качества лекарственного препарата.
2. Изменение затрагивает стандартные лекарственные формы для приема внутрь с немедленным высвобождением или нестерильные жидкие лекарственные формы.
3. Любые изменения методов производства и (или) внутрипроизводственных контролей необходимы лишь для изменения размера серии, например, использование оборудование другого размера.
4. Имеется схема валидации или в соответствии с текущим протоколом успешно проведена валидация производства не менее чем на трех промышленных сериях с новым размером в соответствии с применимыми требованиями.
5. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим).
6. Непредвиденных ситуациях, возникших в ходе производства, или изменения стабильности изменение не осуществляется.

8. Қазақстан Республикасының құжаттарына сәйкес (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып) тұрақтылықты тиісті зерттеу басталғаны және тұрақтылықтың қажетті параметрлері кемінде бір тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияда зерделенгені және хабардар ету сәтінде өтініш берушінің иелігінде кемінде 3-айлық тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болғандығы туралы декларация; тұрақтылық қазіргі тіркелген жағдайға ұқсас. Зерттеулердің аяқталатыны және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылады.
Б.II.б.4 Дәрілік препараттың серия мөлшерінің өзгеруі (серия өлшемінің диапазондарын қоса алғанда)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Бекітілгенге қарағанда 10 есеге дейін ірілендіру
1, 2, 3, 4, 5, 7
1, 4
IA
б) 10 есеге дейін ұсақтау
1, 2, 3, 4, 5, 6
1, 4
IA
в) Өзгеріс биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттың салыстырмалылығын талдауды талап етеді немесе серия мөлшерінің өзгеруі биобаламалығына жаңа зерттеуді талап етеді
II
г) Өзгеріс өндірістің күрделі процестерінің көмегімен өндірілетін барлық басқа дәрілік формаларға әсер етеді
II
д) Дереу босап шығатын дәрілік нысандар сериясының мақұлданған мөлшерімен салыстырғанда 10 еседен артық ірілендіру (ішке қабылдау үшін)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
е) Биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат өндірісінің ауқымы өндіріс процесін өзгертпей ұлғайды (азайды) (мысалы, желінің қайталануы)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
Шарттар
1. Өзгеріс дәрілік препараттың тұрақты өндірілуіне және (немесе) сапасының тұрақтылығына әсер етпейді.
2. Өзгеріс дереу босатылатын ішуге арналған стандартты дәрілік нысандарға немесе стерильді емес сұйық дәрілік нысандарға әсер етеді.
3. Өндіріс әдістерінің және (немесе) өндірісішілік бақылаудың кез келген өзгерістері сериялардың мөлшерін өзгерту үшін ғана қажет, мысалы, басқа мөлшердегі жабдықты пайдалану.
4. Валидация схемасы бар немесе ағымдағы хаттамаға сәйкес қолданыстағы талаптарға сәйкес жаңа өлшеммен кемінде үш өнеркәсіптік серияда өндіріс валидациясы сәтті жүргізілді.
5. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
6. Өндіріс барысында туындаған күтпеген жағдайлар немесе тұрақтылықтың өзгеруі, өзгеріс жүзеге асырылмайды.

7. Размер серии укладывается в 10-кратный диапазон, предусмотренный при регистрации, или после последующего изменения, не являвшегося изменением IA типа.
Документация
1. Поправка к соответствующему (соответствующим) разделу (разделам) досье.
2. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, одной промышленной серии, произведенной в зарегистрированном и предлагаемом размерах. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям; держатель РУ сообщает, если результаты анализа не укладываются в спецификацию, и предложить план действий.
3. Копии одобренных спецификаций на выпуск и конец срока годности.
4. В соответствующих случаях необходимо указать номера серий, соответствующие размеру серии и дате их производства (3), использованных в валидационном исследовании, или представить протокол (схему) валидации.
5. Необходимо представить результаты валидации.
6. Результаты исследований стабильности, проведенные в соответствии с документами РК, по значимым параметрам стабильности, по меньшей мере, на одной опытной или промышленной серии, охватывающей, по меньшей мере, три месяца; подтверждение того, что такие исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий. В отношении биологических (иммунологических) средств: декларация, что оценка сопоставимости не требуется.
Б.II.б. 5 Изменение внутрипроизводственных испытаний или критериев приемлемости, использующихся при производстве лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение внутрипроизводственных критериев приемлемости
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Добавление новых испытаний или критериев приемлемости
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
в) Исключение несущественного внутрипроизводственного испытания
1, 2, 7
1, 2, 6
IA
г) Исключение внутрипроизводственного испытания, которое существенно повлияет на совокупное качество лекарственного препарата
II
д) Расширение одобренных внутрипроизводственных критериев приемлемости, которые существенно влияют на совокупное качество лекарственного препарата
II
е) Добавление или замена внутрипроизводственного испытания из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации или внесения изменений II типа).

7. Серияның мөлшері тіркеу кезінде немесе IA түрінің өзгеруі болып табылмайтын кейінгі өзгерістен кейін қарастырылған 10 еселік диапазонға сәйкес келеді.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Тіркелген және ұсынылатын мөлшерде өндірілген кемінде бір өнеркәсіптік серияның серияларын талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында). Сұрау бойынша келесі екі толық өнеркәсіптік серия бойынша деректерді ұсыну қажет; ТҚ ұстаушысы егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе, хабарлайды және іс-қимыл жоспарын ұсынады.
3. Шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына мақұлданған өзіндік ерекшеліктердің көшірмелері.
4. Тиісті жағдайларда валидациялық зерттеуде пайдаланылған серия мөлшеріне және олардың өндірілген күніне (3) сәйкес келетін серия нөмірлерін көрсету немесе валидация хаттамасын (схемасын) ұсыну қажет.
5. Валидация нәтижелерін ұсыну қажет.
6. ҚР құжаттарына сәйкес тұрақтылықтың маңызды параметрлері бойынша жүргізілген тұрақтылық зерттеулерінің нәтижелері кемінде үш айды қамтитын кемінде бір тәжірибелік немесе өнеркәсіптік серияда; мұндай зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе жарамдылық мерзімінің соңында олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылады. Биологиялық (иммунологиялық) құралдарға қатысты: салыстырмалылықты бағалау талап етілмейтіндігі туралы декларация.
Б.II.б. 5 Дәрілік препаратты өндіру кезінде пайдаланылатын өндірісішілік сынақтардың немесе жарамдылық өлшемшарттарының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тиімділіктің өндірісішілік өлшемшарттарын қатайту
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Жаңа сынақтарды немесе тиімділіктің өлшемшарттарын қосу
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
в) Маңызды емес өндірістік сынақты алып тастау
1, 2, 7
1, 2, 6
IA
г) Дәрілік препараттың жиынтық сапасына елеулі әсер ететін өндірісішілік сынақты алып тастау
II
д) Дәрілік препараттың жиынтық сапасына елеулі әсер ететін мақұлданған өндірісішілік қабылдау өлшемшарттарын кеңейту
II
е) Қауіпсіздік немесе сапа тұрғысынан өндірісішілік сынақты қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Шарттар
1. Өзгеріс ерекшеліктің жарамдылық өлшемшарттарын талдау мақсатында (мысалы, тіркеу немесе II типті өзгерістер енгізу барысында) бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.

2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новая неквалифицированная примесь, изменение пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение укладывается в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Внутрипроизводственное испытание не затрагивает контроль критического параметра, например: количественное определение примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве) любую критическую физическую характеристику (размер частиц, насыпную плотностью до и после уплотнения) испытание на подлинность (в отсутствие подходящего альтернативного контроля) микробиологический контроль (если только он не требуется в отношении определенной лекарственной формы)
Документация
1. Поправка к соответствующему (соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых внутрипроизводственных испытаний, и критериев приемлемости.
3. Подробное описание новой аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух промышленных серий (в отсутствие должных обоснований для биологических активных фармацевтических субстанций – три серии) лекарственного препарата по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях сравнительные данные профиля растворения лекарственного препарата не менее чем на одной опытно-промышленной серии, произведенной с использованием текущих и новых внутрипроизводственных испытаний. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.
6. Обоснование (оценка) рисков, подтверждающие, что внутрипроизводственное испытание является несущественным или устарело.
7. Обоснование нового внутрипроизводственного испытания и критериев приемлемости.
Б.II. в) Контроль качества вспомогательных веществ
Б.II.в.1 Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости вспомогательного вещества
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Добавление в спецификацию нового параметра спецификации и соответствующего ему метода испытаний

2. Өзгеріс өндіріс барысында пайда болған күтпеген жағдайлардың салдары емес, мысалы, жаңа біліксіз қоспа, қоспалар мөлшері шегінің өзгеруі.
3. Кез келген өзгеріс ағымдағы қабылданған өлшемшарттар тиімділігіне сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
6. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммунохимиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) болып табылмайды.
7. Өндірісішілік сынақ сыни параметрді бақылауды қозғамайды, мысалы: сандық анықтауқоспалар (егер белгілі бір еріткіш өндірісте біржақты пайдаланылмаса) кез-келген сыни физикалық сипаттама (бөлшектердің мөлшері, тығыздауға дейін және одан кейінгі тығыздығы) түпнұсқалықты сынау (қолайлы балама бақылау болмаған жағдайда) микробиологиялық бақылау (егер ол белгілі бір дәрілік затқа қатысты талап етілмесе).
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өндірісішілік сынақтар мен жарамдылық өлшемшарттарының салыстырмалы кестесі.
3. Жаңа талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрлері бойынша дәрілік препараттың екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмаған кезде – үш серия) талдау деректері.
5. Тиісті жағдайларда ағымдағы және жаңа өндірісішілік сынақтарды пайдалана отырып өндірілген кемінде бір тәжірибелік-өнеркәсіптік сериядағы дәрілік препараттың еру бейінінің салыстырмалы деректері. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.
6. Өндірісішілік сынақ елеусіз немесе ескірген болып табылатынын растайтын тәуекелдерді негіздеу (бағалау).
7. Жаңа өндірісішілік сынақ пен қабылдау өлшемшарттарын негіздеу.
Б.II. в) Қосымша заттардың сапасын бақылау
Б.II.в.1 Қосалқы зат ерекшелігінің параметрлерін және (немесе) қолайлылық параметрлерін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тиімділіктің өзіндік ерекшелікке өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Өзіндік ерекшелікке жаңа ерекшеліктерінің параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 6, 8
IA
в) Исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 7
IA
г) Изменение, выходящее за одобренные критерии приемлемости спецификаций
II
д) Исключение параметра спецификации, который существенно повлияет на совокупное качество лекарственного препарата
II
е) Добавление или замена (исключая биологический и иммунологический препарат) параметра спецификации и соответствующего ему метода испытаний из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8
IB
ж) Если на вспомогательное вещество отсутствует статья Государственной Фармакопее РК, изменение в собственных данных спецификации на неофициальную фармакопею или фармакопею третьей страны
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8
IB
Условия

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 6, 8
IA
в) Өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін алып тастау (мысалы, ескірген параметрді алып тастау)
1, 2
1, 2, 7
IA
г) Өзіндік ерекшеліктердің мақұлданған тиімділік өлшемшарттарынан шығатын өзгеріс
II
д) Дәрілік препараттың жиынтық сапасына елеулі әсер ететін өзіндік ерекшелік параметрін алып тастау
II
е) Қауіпсіздік немесе сапа тұрғысынан өзіндік ерекшеліктің параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу немесе ауыстыру (биологиялық және иммунологиялық препаратты қоспағанда)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8
IB
ж) Егер қосалқы затқа ҚР Мемлекеттік Фармакопеясының бабы болмаса, өзіндік ерекшеліктің меншікті деректерінде бейресми фармакопеяға немесе үшінші елдің фармакопеясына өзгерту
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8
IB
Шарттар

1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа).
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новой неквалифицированной примеси, изменения пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение укладывается в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Изменение не касается генотоксичной примеси.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любого новой аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух промышленных серий (в отсутствие должных обоснований для биологических активных фармацевтических субстанций — три серии) вспомогательного вещества по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата, по меньшей мере, одной опытно-промышленной серии, содержащей вспомогательное вещество, соответствующего текущей и предлагаемой спецификациям. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.
6. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности РК.
7. Обоснование (оценка) рисков, подтверждающие то, что параметр является несущественным или устарел.
8. Обоснование нового параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.II.в. 2 Изменение аналитической методики для вспомогательного вещества
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Незначимые изменения одобренной аналитической методики
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже одобрена
5
1
IA
в) Замена биологического (иммунологического) (иммунохимического) метода испытаний или метода, в котором используется биологический реактив
II
г) Прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену)
1, 2
IB
Условия

1. Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің жарамдылық өлшемдерін талдау мақсатында (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе II типті өзгерістер енгізу барысында) бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс өндіріс барысында пайда болған күтпеген жағдайлардың салдары емес, мысалы, жаңа біліксіз қоспалар, қоспалар мөлшері шегінің өзгеруі.
3. Кез келген өзгеріс ағымдағы қабылданған өлшемшарттар ауқымына сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
6. Жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммундық-химиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) болып табылмайды.
7. Өзгеріс генотоксикалық қоспаға қатысты емес.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Кез келген жаңа талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрлері бойынша қосалқы заттың екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмаған кезде – үш серия) талдау деректері.
5. Тиісті жағдайларда дәрілік препаратты ерітудің салыстырмалы кинетикасы сынағының деректері ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес келетін құрамында қосымша зат бар кемінде бір тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясы. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.
6. ҚР биобаламалы зерттеулерін жүргізу қағидаларына сәйкес жаңа биобаламалы зерттеулерінің нәтижелерін ұсынбау негіздемелері.
7. Параметрдің елеусіз немесе ескіргенін растайтын тәуекелдерді негіздеу (бағалау).
8. Сипаттаманың жаңа параметрін және тиімділік өлшемшарттарын негіздеу.
Б.II.в. 2 Көмекші затқа арналған талдау әдістемесінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Мақұлданған талдау әдістемесінің елеусіз өзгерістері
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Егер оған балама әдістеме мақұлданса, талдамалық әдістемені алып тастау
5
1
IA
в) Биологиялық (иммунологиялық) (иммунохимиялық) сынақ әдісін немесе биологиялық реактив пайдаланылатын әдісті ауыстыру
II
г) Талдау әдістемесінің өзге де өзгерістері (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)
1, 2
IB
Шарттар

1. Согласно соответствующим документам, проведены необходимые валидационные исследования, подтверждающие то, что обновленная аналитическая методика, по меньшей мере, эквивалентна предыдущей.
2. Пределы содержания суммы примесей не изменились, новые неквалифицированные примеси не обнаружены.
3. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
4. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
5. Альтернативная аналитическая методика для параметра спецификации уже одобрена, при этом такая методика была включена не с помощью IA-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных валидации, пересмотренные спецификации на примеси (если применимо).
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Данное требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.II.в. 3 Изменение источника получения вспомогательного вещества или реактива с риском ТГЭ
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Из материала с риском ТГЭ на материал растительного или синтетического происхождения
1. Для вспомогательных веществ или реактивов, не используемых в производстве биологической (иммунологической) активной фармацевтической субстанции или биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1
1
IA
2. Для вспомогательных веществ или реактивов, используемых в производстве биологической (иммунологической) активной фармацевтической субстанции или биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1, 2
IB
б) Изменение или введение материала с риском ТГЭ или замена материала с риском ТГЭ на другой материал с риском ТГЭ, не имеющий сертификат соответствия по ТГЭ
II
Условия
1. Спецификации на выпуск и конец срока годности вспомогательного вещества и лекарственного препарата не изменяются.
Документация
1. Декларация производителя или держателя регистрационного удостоверения материала, что они полностью растительного или синтетического происхождения.
2. Исследование эквивалентности материалов и влияние на производство готового материала и влияние на характеристики (например, характеристики растворения) лекарственного препарата.
Б.II.в. 4 Изменение синтеза или получения нефармакопейного вспомогательного вещества (если описан в регистрационном досье) или нового вспомогательного вещества
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Несущественное изменение синтеза или получения нефармакопейного вспомогательного вещества или нового вспомогательного вещества
1, 2

1. Тиісті құжаттарға сәйкес, жаңартылған талдамалық әдістеменің кемінде алдыңғыға баламалы екенін растайтын қажетті валидациялық зерттеулер жүргізілді.
2. Қоспалар сомасының шегі өзгерген жоқ, жаңа білікті емес қоспалар табылған жоқ.
3. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағанның ұзындығын немесе температурасын өзгерту, бірақ бағанның басқа түрі немесе әдісі емес).
4. Жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммундық-химиялық) немесе биологиялық реактивті (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) қолданатын әдіс емес.
5. Өзіндік ерекшеліктерінің параметрі үшін баламалы талдамалық әдістеме мақұлданған, бұл ретте мұндай әдістеме IA-хабарлама көмегінсіз қосылған.
Құжаттама
1. Талдамалық әдіснаманың сипаттамасын, валидация деректерінің түйіндемесін, қоспаларға қайта қаралған өзіндік ерекшеліктерін (егер қолданылса) қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Валидацияның салыстырмалы нәтижелері немесе негіздемесі болған кезде ағымдағы және ұсынылып отырған сынақтың баламалы екенін растайтын талдаудың салыстырмалы нәтижелері. Егер жаңа талдамалық әдістеме қосылса, бұл талап қолданылмайды.
Б.II.в. 3 ТГЭ қаупі бар қосалқы зат немесе реактив алу көзінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өсімдік немесе синтетикалық текті материалға ТГЭ қаупі бар материалдан жасалғандар
1. Биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанция немесе биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат өндірісінде пайдаланылмайтын қосымша заттар немесе реактивтер үшін
1
1
IA
2. Биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанция немесе биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат өндірісінде пайдаланылатын қосымша заттар немесе реактивтер үшін
1, 2
IB
б) ТГЭ қаупі бар материалды өзгерту немесе енгізу немесе ТГЭ қаупі бар материалды ТГЭ бойынша сәйкестік сертификаты жоқ ТГЭ қаупі бар басқа материалға ауыстыру
II
Шарттар
1. Қосалқы зат пен дәрілік препараттың шығарылуына және жарамдылық мерзімінің аяқталуына арналған өзіндік ерекшеліктер өзгермейді.
Құжаттама
1. Материалды өндірушінің немесе тіркеу куәлігін ұстаушының олардың толығымен өсімдіктен немесе синтетикадан шыққандығы туралы декларациясы.
2. Материалдардың баламалылығын зерттеу және дайын материал өндірісіне әсері және дәрілік препараттың сипаттамаларына (мысалы, еру сипаттамаларына) әсері.
Б.II.в. 4 Фармакопеялық емес қосалқы зат (егер тіркеу дерекнамасында сипатталса) немесе жаңа қосалқы зат синтезінің өзгеруі немесе алынуы
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Фармакопеялық емес қосымша зат немесе жаңа қосалқы зат синтезінің немесе алынуының елеусіз өзгеруі
1, 2

1, 2, 3, 4
IA
б) Изменяются спецификации или имеется изменение физико-химических свойств вспомогательного вещества, которые влияют на качество лекарственного препарата
II
в) Вспомогательное вещество — биологическое (иммунологическое) вещество
II
Условия
1. Способ синтеза и спецификации идентичны и отсутствуют качественные и количественные изменения профиля примесей (исключая остаточные растворители, при условии того, что их контроль осуществляется в соответствии с предельным содержанием, указанным в документах РК) или физико-химических свойств.
2. Исключая адъюванты.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.

1, 2, 3, 4
IA
б) Дәрілік препараттың сапасына әсер ететін қосалқы заттың физикалық-химиялық қасиеттерінің өзгеруі немесе ерекшелігі өзгереді
II
в) Қосымша зат-биологиялық (иммунологиялық) зат
II
Шарттар
1. Синтез тәсілі мен ерекшелігі бірдей және қоспалар бейінінің (қалдық еріткіштерді қоспағанда, оларды бақылау ҚР құжаттарында көрсетілген шекті мазмұнға сәйкес жүзеге асырылатын жағдайда) немесе физика-химиялық қасиеттерінің сапалық және сандық өзгерістері жоқ.
2. Адъюванттарды қоспағанда.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.

2. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, двух серий (по меньшей мере, опытно-промышленных) вспомогательного вещества, произведенных с помощью старого и нового процессов.
3. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата, по меньшей мере, двух серий (по меньшей мере, опытно-промышленных). В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.

2. Ескі және жаңа процестердің көмегімен өндірілген қосалқы заттың кемінде екі сериясының (кемінде тәжірибелік-өнеркәсіптік) серияларын талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында).
3. Тиісті жағдайларда дәрілік препаратты ерітудің салыстырмалы кинетикасы сынағының деректері кемінде екі сериядан тұрады (кемінде тәжірибелік-өнеркәсіптік). Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.

4. Копия одобренной и новой (если применимо) спецификаций вспомогательного вещества.
Б.II. г) Контроль качества лекарственного препарата
Б.II.г. 1 Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Ужесточение критериев приемлемости спецификации лекарственных препаратов, подлежащих выпуску серий официальным контрольным органом
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
в) Добавление в спецификацию нового параметра и соответствующего ему метода испытаний

4. Мақұлданған және жаңа (егер қолданылса) қосалқы зат өзіндік ерекшеліктерінің көшірмесі.
Б.II. г) Дәрілік препараттың сапасын бақылау
Б.II.г. 1 Дәрілік препараттың ерекшелігі параметрлерінің және (немесе) жарамдылық өлшемшарттарының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өзіндік ерекшелікке жарамдылық өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Ресми бақылау органы серияларды шығаруға жататын дәрілік препараттар ерекшелігінің жарамдылық өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
в) Өзіндік ерекшелікке жаңа параметрді және оған сәйкес сынақ әдісін қосу

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
г) Исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 6
IA
д) Изменение, выходящее за одобренные критерии приемлемости спецификаций
II
е) Исключение параметра спецификации, который существенно повлияет на совокупное качество лекарственного препарата
II
ж) Добавление или замена (исключая биологический и иммунологический препарат) параметра спецификации и соответствующего ему метода испытаний из соображений безопасности или качества

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
г) Өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін алып тастау (мысалы, ескірген параметрді алып тастау)
1, 2
1, 2, 6
IA
д) Өзіндік ерекшеліктердің мақұлданған тиімділік өлшемшарттарынан шығатын өзгеріс
II
е) Дәрілік препараттың жиынтық сапасына елеулі әсер ететін өзіндік ерекшелік параметрін алып тастау
II
ж) Қауіпсіздік немесе сапа тұрғысынан өзіндік ерекшелік параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу немесе ауыстыру (биологиялық және иммунологиялық препаратты қоспағанда)

1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
з) Обновление досье с целью соответствия положениям обновленной общей статьи Государственной Фармакопее Республики Казахстан на лекарственный препарат (*)
1, 2, 3, 4, 7, 8
1, 2
IA
и) Вводится статья Государственной Фармакопеи Республики Казахстан "Однородность дозирования" в целях замены текущего зарегистрированного метода, либо статья Государственной Фармакопеи Республики Казахстан "Однородность массы", либо "Однородность содержимого"

1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
з) Дәрілік препаратқа Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының жаңартылған жалпы бабының ережелеріне сәйкес келу мақсатында дерекнаманы жаңарту (*)
1, 2, 3, 4, 7, 8
1, 2
IA
и) Ағымдағы тіркелген әдісті ауыстыру мақсатында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының "мөлшерлеудің біртектілігі" бабы не Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Фармакопеясының "Массаның біртектілігі" не "құрамының біртектілігі" бабы енгізіледі.

1, 2, 10
1, 2, 4
IA
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью пересмотра критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа), если только обосновывающая документация не была ранее проверена и утверждена в рамках другой процедуры.
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новой неквалифицированной примеси, изменения пределов содержания суммы примесей.

1, 2, 10
1, 2, 4
IA
Шарттар
1. Егер негіздейтін құжаттама бұрын тексерілмеген және басқа рәсім шеңберінде бекітілмеген болса, өзгеріс өзіндік ерекшеліктің (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе II типті өзгерістер енгізу барысында) жарамдылық өлшемшарттарын қайта қарау мақсатында бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс өндіріс барысында пайда болған күтпеген жағдайлардың салдары емес, мысалы, жаңа білікті емес қоспалар, қоспалар мөлшері шегінің өзгеруі.

3. Любое изменение укладывается в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Изменение не затрагивает какие-либо примеси (включая генотоксичные) или растворение.
8. Изменение затрагивает обновление критериев приемлемости микробиологических контролей в целях соответствия действующей Фармакопее, а зарегистрированные ныне критерии приемлемости микробиологических контролей не включают какие-либо дополнительные контроли, включенные в спецификацию, помимо фармакопейных требований в отношении определенной лекарственной формы
9. Параметр спецификации не затрагивает критический параметр, например: количественное определение примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве лекарственного препарата) любую критическую физическую характеристику (прочность или хрупкость таблеток, не покрытых оболочкой, размеры) любой запрос на пропуск испытания
10. Предлагаемый контроль полностью соответствует таблице статьи Государственной Фармакопее Республики Казахстан и не включает альтернативные предложения испытания однородности дозирования с помощью вариации массы или однородности содержания, если последние указаны в статье.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любого новой аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).

3. Кез келген өзгеріс ағымдағы қабылданған өлшемшарттар ауқымына сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
6. Жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммундық-химиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) болып табылмайды.
7. Өзгеріс қандай да бір қоспаларға (генотоксикалықты қоса алғанда) немесе ерітуге әсер етпейді.
8. Өзгеріс ағымдағы Фармакопеяға сәйкестік мақсатында микробиологиялық бақылаулардың жарамдылық өлшемшарттарын жаңартуды қозғайды, ал қазір тіркелген микробиологиялық бақылаулардың жарамдылық өлшемшарттары белгілі бір дәрілік түрге қатысты фармакопеялық талаптардан басқа өзіндік ерекшелікке енгізілген қандай да бір қосымша бақылауларды қамтымайды
9. Өзіндік ерекшелікке параметрі сыни параметрді қозғамайды, мысалы: қоспаларды сандық анықтау (егер белгілі бір еріткіш дәрілік препарат өндірісінде біржақты пайдаланылмаса) кез келген сыни физикалық сипаттама (қабықпен қапталмаған таблеткалардың беріктігі немесе сынғыштығы, өлшемдері) сынақты жүргізуге кез келген сұрау
10. Ұсынылып отырған бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясы бабының кестесіне толық сәйкес келеді және егер соңғысы бапта көрсетілсе, массаның вариациясы немесе құрамының біртектілігі көмегімен мөлшерлеудің біркелкілігін сынаудың баламалы ұсыныстарын қамтымайды.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Кез келген жаңа талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).

4. Данные анализа двух промышленных серий (в отсутствие должных обоснований для биологических активных фармацевтических субстанций — три серии) лекарственного препарата по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата, по меньшей мере, одной опытно-промышленной серии, соответствующие текущей и предлагаемой спецификациям. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.

4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрлері бойынша дәрілік препараттың екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмаған кезде — үш серия) талдау деректері.
5. Тиісті жағдайларда дәрілік препаратты ерітудің салыстырмалы кинетикасы сынағының деректері ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшелікке сәйкес келетін кемінде бір тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясы болуы тиіс. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.

6. Обоснование (оценка) рисков, подтверждающие, что параметр является незначимым.
7. Обоснование нового параметра спецификации и критериев приемлемости.
(*) Примечание
если в досье зарегистрированного лекарственного препарата упоминается "текущее издание" необходимость в уведомлении уполномоченных органов об обновленной статье Государственной Фармакопее РК. В связи с этим такое изменение применяется при отсутствии упоминания обновленной фармакопейной статьи в техническом досье, а изменение осуществляется в целях включения упоминания обновленной версии.
Б.II.г.2 Изменение аналитической методики лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Незначительные изменения утвержденной аналитической методики

6. Параметр болмашы болып табылатынын растайтын тәуекелдерді негіздеу (бағалау).
7. Сипаттаманың жаңа параметрін және қабылдау өлшемшарттарын негіздеу.
(*) Ескертпе
егер тіркелген дәрілік препараттың дерекнамасында "Ағымдағы басылым" айтылса ҚР Мемлекеттік Фармакопеясының жаңартылған бабы туралы уәкілетті органдарды хабардар ету қажеттілігі. Осыған байланысты мұндай өзгеріс техникалық құжаттамада жаңартылған фармакопеялық мақала аталмаған кезде қолданылады, ал өзгеріс жаңартылған нұсқаны атап өтуді қосу мақсатында жүзеге асырылады.
Б.II.г.2 Дәрілік препараттың талдамалық әдістемесінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Бекітілген талдау әдістемесінің елеусіз өзгерістері

1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже одобрена
4
1
IA
в) Изменение (замена) биологического (иммунологического) (иммунохимического) испытания или метода, в котором используется биологический реактив, или замена биологического препарата сравнения, не охваченного утвержденным протоколом
II
г) Прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену)
1, 2
IB
д) Обновление аналитической методики в целях соответствия обновленной общей статье Государственной Фармакопее Республики Казахстан
2, 3, 4, 5
1
IA
е) В целях отражения соответствия Государственной Фармакопее Республики Казахстан и исключения упоминания устаревшей собственной аналитической методики и ее номера (*)
2, 3, 4, 5
1
IA
Условия

1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Егер оған балама әдістеме мақұлданса, талдамалық әдістемені алып тастау
4
1
IA
в) Биологиялық (иммунологиялық) (иммундық-химиялық) сынақтың немесе биологиялық реактив пайдаланылатын әдістің өзгеруі (ауыстырылуы) немесе бекітілген хаттамамен қамтылмаған биологиялық салыстыру препаратын ауыстыру
II
г) Талдау әдістемесінің өзге де өзгерістері (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)
1, 2
IB
д) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Фармакопеясының жаңартылған жалпы бабына сәйкес келу мақсатында талдамалық әдістемені жаңарту
2, 3, 4, 5
1
IA
е) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясының сәйкестігін көрсету және ескірген өзіндік талдау әдістемесімен оның нөмірі аталуын болдырмау мақсатында (*)
2, 3, 4, 5
1
IA
Шарттар

1. Согласно соответствующим документам, проведены необходимые валидационные исследования, подтверждающие, что обновленная аналитическая методика, по меньшей мере, эквивалентна предыдущей.
2. Пределы содержания суммы примесей не изменились, новые неквалифицированные примеси не обнаружены.
3. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
4. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим) (иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
5. Зарегистрированная аналитическая методика уже ссылается на общую статью Государственной Фармакопее РК, а любые изменения являются незначимыми и требуют обновления технического досье.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных валидации, пересмотренные спецификации на примеси (если применимо).
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
(*) Примечание
если в досье зарегистрированного лекарственного препарата упоминается "текущее издание" необходимость в уведомлении уполномоченных органов об обновленной статье Государственной Фармакопее Республики Казахстан отсутствует.
Б.II.г.3 Изменение, затрагивающее введение выпуска в реальном времени или выпуска по параметрам при производстве лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
II
Б.II. д) Упаковочно-укупорочная система
Б.II.д.1 Изменение первичной упаковки лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Качественный и количественный состав
1. Твердые лекарственные формы
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
2. Мягкие и нестерильные жидкие лекарственные формы
1, 2, 3, 5, 6
IB
3. Стерильные лекарственные препараты и биологические (иммунологические) лекарственные препараты
II
4. Изменение затрагивает упаковку, обладающую меньшими защитными свойствам при одновременных изменениях условий хранения и (или) сокращении срока годности
II
б) Изменение вида контейнера или добавление нового контейнера
1. Твердые, мягкие и нестерильные жидкие лекарственные формы
1, 2, 3, 5, 6, 7
IB
2. Стерильные лекарственные препараты и биологические (иммунологические) лекарственные препараты
II
3. Исключение контейнера первичной упаковки, которое не приводит к полному исключению дозировки или лекарственной формы
4
1, 8
IA
Условия

1. Тиісті құжаттарға сәйкес, жаңартылған талдамалық әдістеменің кемінде алдыңғыға баламалы екенін растайтын қажетті валидациялық зерттеулер жүргізілді.
2. Қоспалар сомасының шегі өзгерген жоқ, жаңа білікті емес қоспалар табылған жоқ.
3. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағанның ұзындығын немесе температурасын өзгерту, бірақ бағанның басқа түрі немесе әдісі емес).
4. Жаңа сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық) (иммундық-химиялық) немесе биологиялық реактивті (стандартты фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда) қолданатын әдіс емес.
5. Тіркелген талдамалық әдістеме ҚР Мемлекеттік Фармакопеясының жалпы бабына сілтеме жасайды, ал кез келген өзгерістер болмашы болып табылады және техникалық құжаттама жаңартылуын талап етеді.
Құжаттама
1. Талдамалық әдіснаманың сипаттамасын, валидация деректерінің түйіндемесін, қоспаларға қайта қаралған өзіндік ерекшеліктерді (егер қолданылса) қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Валидацияның салыстырмалы нәтижелері немесе негіздемесі болған кезде ағымдағы және ұсынылып отырған сынақтың баламалы екенін растайтын талдаудың салыстырмалы нәтижелері. Егер жаңа талдамалық әдіс қосылса, бұл талап қолданылмайды.
(*) Ескертпе
егер тіркелген дәрілік препараттың дерекнамасында "Ағымдағы басылым" айтылса Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясының жаңартылған бабы туралы уәкілетті органдарды хабардар етудің қажеттілігі жоқ.
Б.II.г.3 Дәрілік препаратты өндіру кезінде нақты уақытта шығаруды немесе параметрлер бойынша шығаруды енгізуді қозғайтын өзгеріс
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
II
Б.II. д) Қаптау және жабу жүйесі
Б.II.д.1 Дәрілік препараттың бастапқы қаптамасының өзгеруі
Шарттары
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Сапалық және сандық құрамы
1. Қатты дәрілік нысандар
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
2. Жұмсақ және стерильденбеген сұйық дәрілік нысандар
1, 2, 3, 5, 6
IB
3. Стерильді дәрілік препараттар және биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар
II
4. Өзгеріс сақтау шарттарының және (немесе) жарамдылық мерзімінің қысқаруы бір мезгілде өзгеруі кезінде қорғаныш қасиеттері аз қаптаманы қозғайды
II
б) Контейнер түрін өзгерту немесе жаңа контейнер қосу
1. Қатты, жұмсақ және зарарсыздандырылмаған сұйық дәрілік нысандар
1, 2, 3, 5, 6, 7
IB
2. Стерильді дәрілік препараттар және биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар
II
3. Дозалауды немесе дәрілік түрді толық алып тастауға әкеп соқпайтын бастапқы қаптамадағы контейнерді алып тастау
4
1, 8
IA
Шарттар

1. Изменение затрагивает только один и тот же вид упаковки (контейнера) (например, блистер на блистер).
2. По значимым свойствам предлагаемый упаковочный материал по меньшей мере эквивалентен одобренному.
3. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями и заявителем на момент введения изменений проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях, в его распоряжении находятся удовлетворительные результаты, по меньшей мере, 3-месячного изучения стабильности. Однако, если предлагаемая упаковка более устойчива по сравнению с одобренной, то трехмесячные данные по стабильности не требуются. Исследования завершаются, если их результаты не укладываются в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их необходимо немедленно представить уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
4. Оставшаяся (оставшиеся) форма (формы) выпуска лекарственного препарата достаточна(ы) для выполнения рекомендаций по дозированию и продолжительности лечения, указанных в общей характеристике лекарственного препарата.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Необходимые данные о новой упаковке (например, сравнительные данные по проницаемости, например, для O2, CO2, влаги).
3. В соответствующих случаях необходимо представить подтверждение того, что взаимодействие между содержимым и упаковочным материалом не происходит (например, отсутствует перемещение компонентов предлагаемого материала в его содержимое, компоненты лекарственного препарата не переходят в упаковку), включая подтверждение того, что материал соответствует соответствующим фармакопейным требованиям или законодательству Республики Казахстан о пластических материалах и объектам, контактирующим с пищевыми продуктами.
4. Декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в распоряжении заявителя находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и что имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.

1. Өзгеріс қаптаманың (контейнердің) бір түріне ғана әсер етеді (мысалы, блистерге блистер).
2. Маңызды қасиеттері бойынша ұсынылған қаптама материалы кемінде мақұлданғанға тең.
3. Белгіленген талаптарға сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеу басталды және өтінім беруші өзгерістер енгізу сәтінде кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік сериядағы тұрақтылықтың тиісті параметрлерін талдады, оның қарамағында кемінде 3 айлық тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері бар. Алайда, егер ұсынылған қаптама мақұлданғанға қарағанда анағұрлым тұрақты болса, онда тұрақтылық бойынша үш айлық деректер талап етілмейді. Зерттеулер, егер олардың нәтижелері өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңындағы өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе аяқталады, оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсыну қажет.
4. Дәрілік препарат шығарудың қалған (қалған) нысаны (нысандары) дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау және емдеу ұзақтығы жөніндегі ұсынымдарды орындау үшін жеткілікті.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Жаңа қаптама туралы қажетті мәліметтер (мысалы, O2, CO2, ылғал үшін салыстырмалы өткізгіштік деректері).
3. Тиісті жағдайларда материалдың тиісті фармакопеялық талаптарға немесе Қазақстан Республикасының пластикалық материалдар мен онымен жанасатын объектілер туралы заңнамасына сәйкес келетіндігін растауды қоса алғанда, құрамында және қаптама материалы арасындағы өзара іс-қимылдың болмайтындығын (мысалы, ұсынылатын материал компоненттерінің оның ішіндегісіне ауысуы жоқ, дәрілік препараттың компоненттері қаптамаға ауыспайды) растауды ұсыну қажет тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету.
4. Белгіленген талаптарға сәйкес талап етілетін тұрақтылықты зерттеу басталғаны туралы декларация (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізілген сәтте өтініш берушінің билігінде тұрақтылық бойынша талап етілетін ең төменгі қанағаттанарлық деректер болғаны; және қолда бар деректер қандай да бір проблема туралы куәландырмағаны туралы декларация. Сондай-ақ, зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшеліктеріне ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылатынын растау қажет.

5. Результаты исследований стабильности, проведенных в соответствии с установленными требованиями, по значимым параметрам стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях, охватывающих не менее 3 месяцев, и подтверждение того, что указанные исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
6. Сравнение текущих и предлагаемых спецификаций первичной упаковки (если применимо).
7. В соответствующих случаях образцы нового контейнера (укупорки).
8. Декларация, что оставшийся (оставшиеся) размер (размеры) упаковки соответствует (соответствуют) режиму дозирования и продолжительности лечения и достаточны для выполнения рекомендаций по дозированию, приведенных в общей характеристике лекарственного препарата.
Примечание
Для Б.II.Д.1.б) — если изменение приводит к "образованию новой лекарственной формы", то такое изменение требует подачи заявления о расширении регистрации.
Б.II.д.2 Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости первичной упаковки лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Добавление в спецификацию нового параметра и соответствующей ему аналитической методики
1, 2, 5
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 5
IA
г) Добавление или замена параметра спецификации из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 6
IB
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа).
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства.
3. Любое изменение укладывается в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание новой аналитической методики и данные валидации (в соответствующих случаях).

5. Кемінде 3 айды қамтитын кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда тұрақтылықтың маңызды параметрлері бойынша белгіленген талаптарға сәйкес жүргізілген тұрақтылықты зерттеу нәтижелері және көрсетілген зерттеулердің аяқталатынын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе мерзім соңындағы өзіндік ерекшелікке ықтимал сәйкес келмесе растау оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынады.
6. Бастапқы қаптаманың ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктерін салыстыру (егер қолданылса).
7. Тиісті жағдайларда жаңа контейнердің (тығынның) үлгілері.
8. Декларация, Қаптаманың қалған мөлшері (мөлшерлері) дозалау режиміне және емдеу ұзақтығына сәйкес келеді (сәйкес келеді) және дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында келтірілген дозалау жөніндегі ұсынымдарды орындау үшін жеткілікті.
Ескертпе
Б.II Д. 1.б) үшін. - егер өзгеріс "жаңа дәрілік түрдің пайда болуына" әкеп соқтырса, онда мұндай өзгеріс тіркеуді кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б.II.д.2 Дәрілік препараттың бастапқы қаптамасының өзіндік ерекшелік параметрлерінің және (немесе) жарамдылық өлшемшарттарының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тиімділіктің өзіндік ерекшелікке өлшемшарттарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрді және оған сәйкес талдамалық әдістемені қосу
1, 2, 5
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін алып тастау (мысалы, ескірген параметрді алып тастау)
1, 2
1, 2, 5
IA
г) Қауіпсіздік немесе сапа мақсатында өзіндік ерекшеліктерінің параметрін қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 6
IB
Шарттар
1. Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің жарамдылық өлшемдерін талдау мақсатында (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе II типті өзгерістер енгізу барысында) бұрын жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс өндіріс барысында туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды.
3. Кез келген өзгеріс ағымдағы қабылданған өлшемшарттар ауқымына сәйкес келеді.
4. Талдамалық әдіс өзгермейді немесе аздап өзгереді.
5. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Жаңа талдау әдістемесінің толық сипаттамасы және валидация деректері (тиісті жағдайларда).

4. Данные анализа двух серий упаковочного материала по всем параметрам (показателям) спецификации.
5. Обоснование (оценка) рисков, подтверждающие, что параметр является незначимым.
6. Обоснование нового параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.II.д.3 Изменение аналитической методики для первичной упаковки лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Незначимые изменения одобренной аналитической методики
1, 2, 3
1, 2
IA
б) Прочие изменения аналитической методики (включая замену или добавление)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) Исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже одобрена
5
1
IA
Условия

4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрлері (көрсеткіштері) бойынша қаптама материалының екі сериясын талдау деректері.
5. Параметр болмашы болып табылатынын растайтын тәуекелдерді негіздеу (бағалау).
6. Сипаттаманың жаңа параметрін және тиімділік өлшемшарттарын негіздеу.
Б.II.д.3 Дәрілік препараттың бастапқы қаптамасына арналған талдау әдістемесінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Мақұлданған талдау әдістемесінің елеусіз өзгерістері
1, 2, 3
1, 2
IA
б) Талдау әдістемесінің өзге де өзгерістері (ауыстыруды немесе қосуды қоса алғанда)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) Егер оған балама әдістеме мақұлданса, талдамалық әдістемені алып тастау
5
1
IA
Шарттар

1. Согласно соответствующим документам, проведенная необходимая валидация, подтверждающая то, что обновленная аналитическая методика, по меньшей мере, эквивалентна предыдущей.
2. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другая колонка или метод).
3. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
4. Активная фармацевтическая субстанция (лекарственный препарат) не являются биологическими (иммунологическими).
5. Альтернативная аналитическая методика для параметра спецификации уже одобрена, при этом такая методика была включена не с помощью IA-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.II.д. 4 Изменение формы или размеров первичной упаковки, или укупорки (первичной упаковки)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Нестерильные лекарственные препараты
1, 2, 3
1, 2, 4
IA
б) Изменение формы или размеров затрагивает ключевые показатели упаковочного материала, которые существенно влияют на доставку, применение, безопасность или стабильность лекарственного препарата
II
в) Стерильные лекарственные препараты
1, 2, 3, 4
IB
Условия
1. Качественный и количественный состав первичной упаковки не изменился.
2. Изменение не затрагивает ключевые показатели качества упаковочного материала, которые влияют на доставку, применение, безопасность или стабильность лекарственного препарата.
3. При изменении свободного пространства или отношения поверхность (объем) согласно соответствующим документам Республики Казахстан по стабильности начаты соответствующие исследования стабильности; проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных (для биологических (иммунологических) лекарственных препаратов — трех сериях) или промышленных сериях; в распоряжении заявителя находятся удовлетворительные результаты, по меньшей мере, 3-месячного изучения стабильности (для биологических (иммунологических) лекарственных препаратов — шестимесячного). Подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
Документация

1. Тиісті құжаттарға сәйкес, жаңартылған талдамалық әдістеменің кемінде алдыңғыға балама екенін растайтын қажетті тексеру жүргізілді.
2. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағанның ұзындығын немесе температурасын өзгерту, бірақ басқа баған немесе әдіс емес).
3. Бірде-бір жаңа сынақ әдісі жаңа стандартты емес әдіснамаға немесе жаңа әдіспен қолданылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
4. Белсенді фармацевтикалық субстанция (дәрілік препарат) биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
5. Өзіндік ерекшелік параметрі үшін баламалы талдамалық әдістеме мақұлданған, бұл ретте мұндай әдістеме IA-хабарлама көмегінсіз қосылған.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Валидацияның салыстырмалы нәтижелері немесе негіздемесі болған кезде ағымдағы және ұсынылып отырған сынақтың баламалы екенін растайтын талдаудың салыстырмалы нәтижелері. Егер жаңа талдамалық әдіс қосылса, бұл талап қолданылмайды.
Б.II.д. 4 Бастапқы қаптаманың немесе тығынның (бастапқы қаптаманың) нысанын немесе мөлшерін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Стерильді емес дәрілік препараттар
1, 2, 3
1, 2, 4
IA
б) Пішіннің немесе мөлшердің өзгеруі дәрілік препараттың жеткізілуіне, қолданылуына, қауіпсіздігіне немесе тұрақтылығына елеулі әсер ететін қаптама материалының негізгі көрсеткіштерін қозғайды
II
в) Стерильді дәрілік препараттар
1, 2, 3, 4
IB
Шарттар
1. Бастапқы қаптаманың сапалық және сандық құрамы өзгерген жоқ.
2. Өзгеріс дәрілік препараттың жеткізілуіне, қолданылуына, қауіпсіздігіне немесе тұрақтылығына әсер ететін қаптама материалы сапасының негізгі көрсеткіштерін қозғамайды.
3. Бос кеңістік немесе жер беті (көлемі) қатынасы өзгерген кезде Қазақстан Республикасының тұрақтылық жөніндегі тиісті құжаттарына сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеу басталды; кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік (биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар үшін – үш серияда) немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың тиісті параметрлері талданды; өтініш берушінің қарамағында кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік (биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар үшін-үш серияда) немесе өнеркәсіптік серияда қанағаттанарлық нәтижелер, 3 айлық тұрақтылықты зерттеу (биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар үшін — алты айлық). Зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңына өзіндік ерекшеліктеріне ықтимал сәйкес келмесе, оларды ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынады.
Құжаттама

1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая описание, подробный чертеж и состав материала контейнера или укупорки, а также пересмотр информации о лекарственном препарате.
2. В соответствующих случаях образцы нового контейнера (укупорки).
3. Проведены повторные валидационные исследования стерильных препаратов, подвергающихся терминальной стерилизации. В соответствующих случаях необходимо указать номера серий, использованных в валидационных исследованиях.
4. При изменении свободного пространства или отношения поверхности к объему декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с установленными требованиями (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент реализации уведомления об изменении IA типа и подачи уведомления об изменении IB типа в его распоряжении находятся удовлетворительные результаты изучения стабильности; и что имеющиеся данные не указывают на какие-либо проблемы. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально не укладываться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу наряду с предлагаемым планом действий.
Б.II.д.5 Изменение размера упаковки лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Изменение количества единиц лекарственной формы (например, таблеток, ампул) в упаковке
1. Изменение укладывается в одобренный диапазон размеров упаковок
1, 2
1, 3
IA
2. Изменение не укладывается в одобренный диапазон размеров упаковок
1, 2, 3
IB
б) Изменение размера (размеров) упаковки (упаковок)
3
1, 2
IA
в) Изменение номинальной массы (номинального объема) стерильных многодозных (или однодозных с частичным извлечением) парентеральных лекарственных препаратов и биологических (иммунологических) многодозных парентеральных лекарственных препаратов
II
г) Изменение номинальной массы (номинального объема) непарентеральных многодозных (или однодозных с частичным извлечением) лекарственных препаратов
1, 2, 3
IB
Условия
1. Новый размер упаковки соответствует режиму дозирования и продолжительности лечения, указанным в общей характеристике лекарственного препарата.
2. Материал первичной упаковки не изменяется.
3. Оставшиеся формы выпуска позволяют выполнить рекомендации по дозированию и длительности лечения, указанные в общей характеристике лекарственного препарата.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая пересмотр информации о лекарственном препарате.

1. Контейнер немесе тығындау материалының сипаттамасын, егжей-тегжейлі сызбасын және құрамын қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету, сондай-ақ дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарау.
2. Тиісті жағдайларда жаңа контейнердің (тығынның) үлгілері.
3. Терминалдық стерилизациядан өтетін стерилді препараттарға қайталама валидациялық зерттеулер жүргізілді. Тиісті жағдайларда валидациялық зерттеулерде пайдаланылған сериялардың нөмірлерін көрсету қажет.
4. Бос кеңістік немесе беттің көлемге қатынасы өзгерген кезде, белгіленген талаптарға сәйкес талап етілетін тұрақтылықты зерттеу басталғаны туралы декларация (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) ia типті өзгерту туралы хабарламаны іске асыру және IB типті өзгерту туралы хабарлама беру сәтінде оның иелігінде тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері бар; және қолда бар деректер қандай да бір проблемаларды көрсетпейді. Сондай-ақ, зерттеулердің аяқталғанын және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшеліктеріне ықтимал сәйкес келмесе, олар ұсынылған іс-қимыл жоспарымен қатар уәкілетті органға дереу ұсынылатынын растау қажет.
Б.II.д.5 Дәрілік препарат қаптамасының мөлшерін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Қаптамадағы дәрілік нысан бірліктері санының өзгеруі (мысалы, таблеткалар, ампулалар)
1. Өзгеріс қаптама өлшемдерінің бекітілген диапазонына сәйкес келеді
1, 2
1, 3
IA
2. Өзгеріс қаптама өлшемдерінің мақұлданған диапазонына сәйкес келмейді
1, 2, 3
IB
б) Қаптаманың (қаптамалардың) мөлшерін (мөлшерін)өзгерту
3
1, 2
IA
в) Стерилді көп дозалы (немесе ішінара алынатын бір дозалы) парентеральді дәрілік препараттардың және биологиялық (иммунологиялық) көп дозалы парентеральді дәрілік препараттардың номиналды массасының (номиналды көлемінің) өзгеруі
II
г) Көп дозалы емес (немесе ішінара алынатын бір дозалы) дәрілік препараттардың номиналдық массасының (номиналдық көлемінің) өзгеруі
1, 2, 3
IB
Шарттар
1. Қаптаманың жаңа мөлшері дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау режиміне және емдеу ұзақтығына сәйкес келеді.
2. Бастапқы қаптаманың материалы өзгермейді.
3. Шығарудың қалған нысандары дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау және емдеу ұзақтығы бойынша ұсынымдарды орындауға мүмкіндік береді.
Құжаттама
1. Дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарауды қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.

2. Обоснование, что новая (остающиеся) размеры упаковок соответствуют режиму дозирования и продолжительности лечения, указанным в общей характеристике лекарственного препарата.
3. Декларация, что если ожидается влияние на стабильность, согласно соответствующим установленным требованиям будут начаты исследования стабильности. Данные необходимо представить (с предлагаемым планом действий), лишь если они не укладываются в спецификации.
Примечание:
Для Б.II.д.5.в) и г) — если изменение приводит к изменению "дозировки" лекарственного препарата, то такое изменение требует подачи заявления о расширении.
Б.II.д. 6 Изменение какой-либо составляющей (первичной) упаковки, непосредственно не соприкасающейся с лекарственным препаратом (например, цвет съемных колпачков, цветные кодовые кольца на ампулах, изменение колпачка, защищающего иглу (использование другого пластика))
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Изменение, затрагивающее информацию о лекарственном препарате
1
1
IA
б) Изменение, не затрагивающее информацию о лекарственном препарате
1
1
IA
Условия
1. Изменение не затрагивает части упаковочного материала, которые влияют на доставку, применение, безопасность или стабильность лекарственного препарата.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая пересмотр информации о лекарственном препарате.
Б.II.д.7 Изменение поставщика компонентов упаковки или устройства (если указано в досье)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Исключение поставщика
1
1
IA
б) Замена или добавление поставщика
1, 2, 3, 4
1, 2, 3
IA
в) Любое изменение поставщиков спейсеров дозированных ингаляторов
II
Условия
1. Исключение компонента упаковки или изделия не происходит.
2. Качественный и количественный состав компонентов упаковки (изделия) и спецификации эскиза не изменяются.
3. Спецификации и методы контроля качества, по меньшей мере, эквивалентны.
4. Метод стерилизации и ее условия не изменяются (если применимо).
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Подтверждение регистрации медицинского изделия в Республике Казахстан в отношении медицинских изделий, прилагаемых к лекарственному препарату.
3. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций (если применимо).
Б.II.д. 8 Изменение дизайна маркировки первичной и вторичной упаковки
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1,2
IA
Условия
1. Качественный и количественный состав компонентов упаковки (изделия) и спецификации эскиза не изменяются.
Документация

2. Қаптамалардың жаңа (қалған) өлшемдері дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау режиміне және емдеу ұзақтығына сәйкес келеді.
3. Егер тұрақтылыққа әсер ету күтілсе, тиісті белгіленген талаптарға сәйкес тұрақтылықты зерттеу басталады. Деректер, егер олар өзіндік ерекшелікке сәйкес келмесе ғана (ұсынылатын іс-қимыл жоспарымен) ұсынылуы қажет.
Ескертпе:
Б.II д.5.в) және г) үшін. — егер өзгеріс дәрілік препараттың "дозасының" өзгеруіне әкелетін болса, онда мұндай өзгеріс кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б.II.д. 6 Дәрілік препаратпен тікелей жанаспайтын қандай да бір құрамдас (бастапқы) қаптаманың өзгеруі (мысалы, алмалы-салмалы қалпақшалардың түсі, ампуладағы түрлі-түсті кодтық сақиналар, инені қорғайтын қалпақшаның өзгеруі (басқа пластикті пайдалану))
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Дәрілік препарат туралы ақпаратты қозғайтын өзгеріс
1
1
IA
б) Дәрілік препарат туралы ақпаратты қозғамайтын өзгеріс
1
1
IA
Шарттар
1. Өзгеріс дәрілік препараттың жеткізілуіне, қолданылуына, қауіпсіздігіне немесе тұрақтылығына әсер ететін қаптама материалының бөліктерін қозғамайды.
Құжаттама
1. Дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарауды қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.д.7 Қаптама компоненттерін жеткізушіні немесе құрылғыны өзгерту (Егер құжатта көрсетілсе)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Жеткізушіні алып тастау
1
1
IA
б) Жеткізушіні ауыстыру немесе қосу
1, 2, 3, 4
1, 2, 3
IA
в) Дозаланған ингаляторлардың спейсерлерін жеткізушілердің кез келген өзгерісі
II
Шарттар
1. Қаптаманың немесе өнімнің құрамдас бөлігін алып тастау болмайды.
2. Қаптама (бұйым) компоненттерінің сапалық және сандық құрамы және нобайдың өзіндік ерекшеліктері өзгермейді.
3. Сапаны бақылаудың өзіндік ерекшеліктері мен әдістері кемінде эквивалентті.
4. Стерилизация әдісі және оның шарттары өзгермейді (егер қолданылса).
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Дәрілік препаратқа қоса берілетін медициналық бұйымдарға қатысты Қазақстан Республикасында медициналық бұйымның тіркелгенін растау.
3. Ағымдағы және ұсынылған өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі (егер қолданылса).
Б.II.д. 8 Бастапқы және қайталама қаптаманың таңбалау дизайнын өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1,2
IA
Шарттар
1. Қаптама (бұйым) компоненттерінің сапалық және сандық құрамы және нобайдың өзіндік ерекшеліктері өзгермейді.
Құжаттама

4. Увеличение срока годности путем экстраполяции данных по стабильности, не соответствующей документам Республики Казахстан (*)
II
5. Увеличение периода хранения биологического (иммунологического) лекарственного препарата в соответствии с одобренной программой изучения стабильности
1, 2, 3
IB
в) Изменение условий хранения биологических (иммунологических) лекарственных препаратов, если исследования стабильности проведены не в соответствии с текущей одобренной программой изучения стабильности
II
г) Изменение условий хранения лекарственного препарата или лекарственного препарата после разведения (восстановления)
1, 2, 3
IB
д) Изменение одобренного протокола стабильности
1, 2
1, 4
IA
Условия
1. Непредвиденных ситуациях, возникших в ходе производства, или изменения стабильности изменение не осуществляется
2. Изменения не приводят к расширению критериев приемлемости испытуемых параметров, исключению параметра стабильности, или снижению частоты испытаний.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье. Она содержать результаты соответствующих исследований стабильности в реальном времени (охватывающих весь срок годности), проведенных согласно соответствующим документам РК, по меньшей мере, на двух опытно-промышленных сериях(1) лекарственного препарата, упакованного с помощью зарегистрированного упаковочного материала и (или) соответственно после первого вскрытия или разведения; в соответствующих случаях необходимо представить результаты микробиологических испытаний.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
3. Копии утвержденных спецификаций на конец срока годности и, если применимо, спецификации после разведения (восстановления) или после первого вскрытия.
4. Обоснование предлагаемых изменений.
(*) Примечание:
В отношении биологического (иммунологического) лекарственного препарата экстраполяция неприменима.
(1)
При наличии обязательства проверить срок годности на промышленных сериях допустимы опытно-промышленные серии.
Б.II. ж) Проектное поле и протокол пострегистрационных изменений
Б.II.ж. 1 Введение нового проектного поля или расширение одобренного проектного поля лекарственного препарата (за исключением биологического), затрагивающее:
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Одну или более отдельные операции процесса производства лекарственного препарата, включая соответствующие внутрипроизводственные контроли и (или) аналитические методики
1, 2, 3
II
б) Аналитические методики для вспомогательных веществ (промежуточных продуктов) и (или) лекарственного препарата
1, 2, 3
II
Документация

4. Қазақстан Республикасының құжаттарына сәйкес келмейтін тұрақтылық жөніндегі деректерді экстраполяциялау арқылы жарамдылық мерзімін ұлғайту (*)
II
5. Тұрақтылықты зерттеудің мақұлданған бағдарламасына сәйкес биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты сақтау кезеңін ұлғайту
1, 2, 3
IB
в) Егер тұрақтылықты зерттеу ағымдағы мақұлданған тұрақтылықты зерттеу бағдарламасына сәйкес жүргізілмесе, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарды сақтау шарттарының өзгеруі
II
г) Дәрілік препаратты немесе дәрілік препаратты сұйылтқаннан (қалпына келтіргеннен) кейін сақтау жағдайларының өзгеруі
1, 2, 3
IB
д) Мақұлданған тұрақтылық хаттамасын өзгерту
1, 2
1, 4
IA
Шарттар
1. Өндіріс барысында туындаған күтпеген жағдайлар немесе тұрақтылықтың өзгеруі, өзгеріс жүзеге асырылмайды
2. Өзгерістер сыналатын параметрлердің қолайлық өлшемшарттарының кеңеюіне, тұрақтылық параметрін алып тастауға немесе сынақтар жиілігінің төмендеуіне әкелмейді.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету. Ол ҚР тиісті құжаттарына сәйкес дәрілік препараттың кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік сериялауда (1) жүргізілген, тіркелген қаптама материалының көмегімен қапталған және(немесе) тиісінше бірінші рет ашқаннан немесе сұйылтқаннан кейін нақты уақытта (барлық жарамдылық мерзімін қамтитын) тұрақтылықты тиісті зерттеу нәтижелерін қамтуы тиіс; тиісті жағдайларда микробиологиялық сынақтардың нәтижелері ұсынуы қажет.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
3. Жарамдылық мерзімінің соңына бекітілген өзіндік ерекшеліктердің және, егер қолдануға болатын болса, сұйылтудан (қалпына келтіруден) кейінгі немесе алғаш ашқаннан кейінгі өзіндік ерекшеліктердің көшірмелері.
4. Ұсынылған өзгерістердің негіздемесі.
(*) Ескертпе:
Биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратқа қатысты экстраполяция қолданылмайды.
(1)
Өнеркәсіптік серияларда жарамдылық мерзімін тексеру міндеттемесі болған кезде тәжірибелік-өнеркәсіптік серияларға жол беріледі.
Б.II. ж) Жобалық алаң және тіркеуден кейінгі өзгерістер хаттамасы
Б.II.ж. 1 Дәрілік препараттың жаңа жобалық алаңын енгізу немесе мақұлданған жобалық алаңын кеңейту (биологиялық өрісті қоспағанда):
Шарттары
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тиісті өндірісішілік бақылауларды және (немесе) талдамалық әдістемелерді қоса алғанда, дәрілік препаратты өндіру процесінің бір немесе одан да көп жекелеген операциялары
1, 2, 3
II
б) Қосалқы заттарға (аралық өнімдерге) және (немесе) дәрілік препаратқа арналған талдамалық әдістемелер
1, 2, 3
II
Құжаттама

1. Результаты исследований разработки препарата и процесса (включая оценку рисков и многомерные исследования соответственно), подтверждающие то, что достигнуто целостное механистическое понимание показателей качества материалов и параметров процесса на критические параметры качества лекарственного препарата.
2. Описание проектного поля в табличном виде, включая переменные (свойства материалов и параметры процесса производства) и их предлагаемые диапазоны.
3. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
Б.II.ж. 2 Введение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими лекарственный препарат
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1, 2, 3
II
Документация
1. Подробное описание предлагаемого изменения.
2. Протокол управления изменениями, затрагивающими лекарственный препарат.
3. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
Б.II.ж. 3 Исключение утвержденного протокола управления изменениями, затрагивающими лекарственный препарат
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1
IA
Условия
1. Исключение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими лекарственный препарат, не является следствием непредвиденных ситуаций или несоответствия спецификации в ходе введения изменений, описанных в протоколе, и никак не влияет на утвержденные сведения, включенные в досье.
Документация
1. Обоснование предлагаемого исключения.
2.
Б.II.ж. 4 Изменения утвержденного протокола управления изменениями
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Значимые изменения протокола управления изменениями
II
б) Незначимые изменения протокола управления изменениями, которые не изменяют стратегию, описанную в протоколе
1
IB
Документация
1. Декларация, что любое изменение укладывается в диапазон действующих утвержденных критериев приемлемости. Помимо этого, декларация, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
Б.II.ж. 5 Реализация изменений, предусмотренных утвержденным протоколом управления изменениями
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Реализация изменения не требует дополнительных вспомогательных данных
1
1, 2, 4
IA
б) Реализация изменения требует дополнительных вспомогательных данных
1, 2, 3, 4
IB
в) Реализация изменения биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1, 2, 3, 4, 5
IB
Условия
1. Предложенное изменение осуществлено в полном соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями, требующее немедленного уведомления после его реализации.
Документация

1. Дәрілік препарат сапасының сыни параметрлеріне материалдар сапасының көрсеткіштері мен процесс параметрлерін тұтас механикалық түсінуге қол жеткізілгенін растайтын препарат пен процесті әзірлеу зерттеулерінің нәтижелері (қауіптерді бағалауды және тиісінше көп өлшемді зерттеулерді қоса алғанда).
2. Жобалық өрісті кесте түрінде сипаттау, оның ішінде айнымалылар (материалдардың қасиеттері және өндіріс процесінің параметрлері) және олардың ұсынылған диапазоны.
3. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.ж. 2 Дәрілік препаратқа қатысты өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын енгізу
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1, 2, 3
II
Құжаттама
1. Ұсынылған өзгерістің толық сипаттамасы.
2. Дәрілік препаратқа қатысты өзгерістерді басқару хаттамасы.
3. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.ж. 3 Дәрілік препаратқа қатысты өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасын алып тастау
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1
IA
Шарттар
1. Дәрілік препаратты қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын алып тастау күтпеген жағдайлардың немесе хаттамада сипатталған өзгерістерді енгізу барысындағы өзіндік ерекшелікке сәйкес келмеудің салдары болып табылмайды және дерекнамаға енгізілген бекітілген мәліметтерге ешқандай әсер етпейді.
Құжаттама
1. Ұсынылған өзіндік ерекшеліктің негіздемесі.
2.
Б.II.ж. 4 Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасын өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өзгерістерді басқару хаттамасындағы маңызды өзгерістер
II
б) Хаттамада сипатталған стратегияны өзгертпейтін өзгерістерді басқару хаттамасындағы елеусіз өзгерістер
1
IB
Құжаттама
1. Кез келген өзгеріс ағымдағы бекітілген қабылдау өлшемдерінің диапазонына сәйкес келетіндігі туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырмалылықты бағалау талап етілмейді.
Б.II.ж. 5 Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасында көзделген өзгерістерді іске асыру
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Өзгерістерді іске асыру қосымша көмекші деректерді қажет етпейді
1
1, 2, 4
IA
б) Өзгерістерді іске асыру қосымша көмекші деректерді қажет етеді
1, 2, 3, 4
IB
в) Биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттың өзгеруін өткізу
1, 2, 3, 4, 5
IB
Шарттар
1. Ұсынылған өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына толық сәйкес жүзеге асырылды, ол іске асырылғаннан кейін дереу хабарлауды талап етеді.
Құжаттама

1. Ссылка на утвержденный протокол управления изменениями.
2. Декларация, что изменение соответствует утвержденному протоколу управления изменениями и что результаты исследования удовлетворяют критериям приемлемости, оговоренные в протоколе. Помимо этого, декларация того, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
3. Результаты исследований, проведенных в соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями.
4. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
5. Копия утвержденных спецификаций на лекарственный препарат.
Б.II. з Безопасность в отношении посторонних агентов
Б.II.з.1 Обновление информации "Оценка безопасности относительно посторонних агентов" (раздел 3.2.A.2 регистрационного досье)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Исследования, затрагивающие производственные этапы, изученные впервые на предмет одного или более посторонних агентов
II
б) Замена устаревших исследований, затрагивающих производственные этапы и посторонние агенты, ранее включенные в досье
1. с изменением оценки рисков
II
2. без изменения оценки рисков

1. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сілтеме.
2. Өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес келетіндігі және зерттеу нәтижелері хаттамада айтылған жарамдылық өлшемшарттарын қанағаттандыратындығы туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырмалылықты бағалау талап етілмейтіндігі туралы декларация.
3. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес жүргізілген зерттеулердің нәтижелері.
4. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
5. Дәрілік препаратқа бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
Б.II. з Бөгде агенттерге қатысты қауіпсіздік
Б.II.з.1 "Бөгде агенттерге қатысты қауіпсіздікті бағалау" ақпаратын жаңарту (бөлім 3.2.A. 2 тіркеу дерекнамасы)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Бір немесе одан да көп бөгде агенттерге алғаш рет зерттелген өндірістік сатыларға әсер ететін зерттеулер
II
б) Өндірістік кезеңдерді және бұрын дерекнамаға енгізілген бөгде агенттерді қозғайтын ескірген зерттеулерді ауыстыру
1. тәуекелдерді бағалаудың өзгеруімен
II
2. тәуекелдерді бағалауды өзгертпей

1, 2, 3
IB
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая введение новых исследований, направленных на изучение способности производственных этапов инактивировать (элиминировать) посторонние агенты.
2. Обоснование того, что исследования не изменяют оценку рисков.
3. Поправка к информации о лекарственном препарате (если применимо).
Б.III Сертификат соответствия Европейской Фармакопее (CEP) (при наличии) (ТГЭ, статьи)
Б.III.1 Подача нового или обновленного сертификата соответствия Европейской Фармакопее или исключение сертификата соответствия Европейской Фармакопее
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
На фармацевтическую субстанцию
На исходный материал (реактив, промежуточный продукт), используемый в процесс производства фармацевтической субстанции
На вспомогательное вещество
а) Сертификат соответствия Европейской Фармакопее соответствующей статье Европейской Фармакопеи

1, 2, 3
IB
Құжаттама
1. Өндірістік кезеңдердің бөгде агенттерді инактивациялау (элиминациялау) қабілетін зерделеуге бағытталған жаңа зерттеулерді енгізуді қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Зерттеулер тәуекелдерді бағалауды өзгертпейтіндігінің негіздемесі.
3. Дәрілік препарат туралы ақпаратқа түзету (егер қолданылатын болса).
Б.III Еуропалық Фармакопеяға (CEP) сәйкестік сертификаты (бар болса) (ТГЭ, мақалалар)
Б.III.1 Еуропалық Фармакопеяға жаңа немесе жаңартылған сәйкестік сертификатын беру немесе Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификатын алып тастау
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
Фармацевтикалық субстанцияға
Фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын бастапқы материалға (реактив, аралық өнім)
Қосымша затқа
а) Еуропалық Фармакопеяның тиісті бабына Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификаты

1. Новый сертификат от ранее одобренного производителя
1, 2, 3, 4, 5, 6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IA
2. Обновленный сертификат от ранее одобренного производителя
1, 2, 3, 4, 6
1, 2, 3, 4, 5
IA
3. Новый сертификат от нового производителя (замена или добавление)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IA
4. Исключение сертификатов (если к материалу прилагались несколько сертификатов)
8
3
IA
5. Новый сертификат на нестерильную активную фармацевтическую субстанцию, подлежащую использованию в стерильном лекарственном препарате, при использовании воды на последнем этапе синтеза, а в отношении материала не заявлено отсутствие в нем эндотоксинов
1, 2, 3, 4, 5
IB
б) Сертификат соответствия Европейской Фармакопеи по ТГЭ на активную фармацевтическую субстанцию (исходный материал, реактив, промежуточный продукт) вспомогательное вещество

1. Бұрын мақұлданған өндірушінің жаңа сертификаты
1, 2, 3, 4, 5, 6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IA
2. Бұрын мақұлданған өндірушінің жаңартылған сертификаты
1, 2, 3, 4, 6
1, 2, 3, 4, 5
IA
3. Жаңа өндірушінің жаңа сертификаты (ауыстыру немесе қосу)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IA
4. Сертификаттарды алып тастау (егер материалға бірнеше сертификат қоса берілген болса)
8
3
IA
5. Синтездің соңғы кезеңінде суды пайдалану кезінде стерильді дәрілік препаратта пайдалануға жататын стерильді емес белсенді фармацевтикалық субстанцияға арналған жаңа сертификат, ал материалға қатысты онда эндотоксиндердің болмауы мәлімделмеген
1, 2, 3, 4, 5
IB
б) Белсенді фармацевтикалық субстанцияға (бастапқы материал, реактив, аралық өнім) арналған ТГЭ бойынша Еуропалық Фармакопеяның сәйкестік сертификаты қосымша зат

5. Новый (обновленный) сертификат от ранее одобренного (нового) производителя, использующего материалы человеческого или животного происхождения, в отношении которых требуется оценка на предмет риска потенциальной контаминации посторонними агентами
II
Условия
1. Спецификации на выпуск и на конец срока годности лекарственного препарата не изменяются.
2. Неизмененные (исключая ужесточение) дополнительные (к Государственной Фармакопее Республики Казахстан) спецификации на примеси (исключая остаточные растворители, при условии их соответствия требованиям Республики Казахстан) продукт-специфичные требования (например, профили размеров частиц, полиморфные формы), если применимо.
3. Процесс производства активной фармацевтической субстанции, исходного материала (реактива, промежуточного продукта) не включает использование материалов человеческого или животного происхождения, для которых требуется проанализировать данные о вирусной безопасности.
4. Исключительно для активной фармацевтической субстанции: она будет испытана непосредственно перед использованием, если период повторного испытания не включен в сертификат соответствия Европейской Фармакопее или данные, обосновывающие период повторного испытания, уже не включены в досье.
5. Активная фармацевтическая субстанция (исходный материал, реактив, промежуточный продукт) вспомогательное вещество нестерильны.
6. Растительные фармацевтические субстанции: способ производства, физическое состояние, экстрагирующий растворитель и коэффициент экстракции лекарственного средства не изменяются.
7. Если составе лекарственного препарата для парентерального введения используется желатин, произведенный из костей, его производство осуществляется исключительно в соответствии с требованиями соответствующей страны.
8. В досье остается, по меньшей мере, один производитель этой субстанции.
9. Если активная фармацевтическая субстанция нестерильна, но будет использоваться в составе стерильного лекарственного препарата, тогда, в соответствии с CEP, на последнем этапе синтеза нельзя использовать воду или, если такое происходит, необходимо обеспечить отсутствие бактериальных эндотоксинов в активной фармацевтической субстанции.
Документация
1. Копия действующего (обновленного) сертификата соответствия Европейской Фармакопее.
2. При добавлении производственной площадки — в форме заявления о внесении изменений необходимо четко обозначить "зарегистрированных" и "предлагаемых" производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.
3. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.

5. Бөгде агенттердің ықтимал контаминация қаупі мәніне оларға қатысты бағалау талап етілетін, адам немесе жануар тектес материалдарды пайдаланатын, бұрын мақұлданған (жаңа) өндірушінің жаңа (жаңартылған) сертификаты
II
Шарттар
1. Дәрілік препараттың шығарылуына және жарамдылық мерзімінің соңына өзіндік ерекшеліктері өзгертілмейді.
2. Қоспаларға өзгермеген (қатаңдатуды қоспағанда) қосымша (Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясына) өзіндік ерекшеліктер (қалдық еріткіштерді қоспағанда, олар Қазақстан Республикасының талаптарына сәйкес келген жағдайда) өнім-егер қолдануға болатын болса, ерекше талаптар (мысалы, бөлшектер өлшемдерінің бейіндері, полиморфты нысандар).
3. Белсенді фармацевтикалық субстанция, бастапқы материал (реактив, аралық өнім) өндіру процесі вирустық қауіпсіздік туралы деректерді талдауды талап ететін адам немесе жануар тектес материалдарды пайдалануды қамтымайды.
4. Тек белсенді фармацевтикалық субстанция үшін: егер қайта сынау кезеңі Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификатына енгізілмесе немесе қайта сынау кезеңін негіздейтін деректер дерекнамаға енгізілмесе, ол тікелей пайдалану алдында сыналатын болады.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанция (бастапқы материал, реактив, аралық өнім) қосалқы зат стерильді емес.
6. Өсімдік фармацевтикалық субстанциялары: өндіріс тәсілі, физикалық жағдайы, экстрагирующий еріткіш және дәрілік заттың экстракция коэффициенті өзгермейді.
7. Егер дәрілік препараттың құрамында парентеральді енгізу үшін сүйектен өндірілген желатин пайдаланылса, оны өндіру тек тиісті елдің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Құжаттамада осы заттың кемінде бір өндірушісі қалады.
9. Егер белсенді фармацевтикалық субстанция стерильді емес, бірақ стерильді дәрілік препараттың құрамында пайдаланылатын болса, онда CEP-ке сәйкес синтездің соңғы кезеңінде суды пайдалануға болмайды немесе егер мұндай жағдай орын алса, белсенді фармацевтикалық субстанцияда бактериялық эндотоксиндердің болмауын қамтамасыз ету қажет.
Құжаттама
1. Қолданыстағы (жаңартылған) Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификатының көшірмесі.
2. Өндірістік алаңды қосу кезінде-өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей, "тіркелген" және "ұсынылған" өндірушілерді нақты белгілеу қажет.
3. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.

4. Если применимо, документ, содержащий сведения о всех материалах, входящих в сферу применения статьи Государственной Фармакопее Республики Казахстан по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения, включая используемые в производстве активные фармацевтической субстанции (вспомогательного вещества). Для каждого такого рода материала необходимо представить следующие сведения: название производителя; вид животных и ткани, из которых получен материал; страна происхождения животных и его использование.
5. В отношении активной фармацевтической субстанции: декларация уполномоченного лица каждого лицензированного производителя, указанного в заявлении, использующего активную фармацевтическую субстанцию в качестве исходного материала, и уполномоченного лица каждого лицензированного производителя, указанного в заявлении в качестве ответственного за выпуск серий. В декларациях необходимо указать, что производитель(производители) активной фармацевтической субстанции, указанный(указанные) в заявлении, осуществляет(осуществляют) свою деятельность в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Республики Казахстан в отношении исходных материалов. При определенных обстоятельствах допускается представлять одну декларацию (см. примечание к изменению Б.II.б.1). Если затрагиваются какие-либо обновления сертификатов на активные фармацевтические субстанции и промежуточные продукты, от производителей промежуточных продуктов также требуется декларация уполномоченного лица; декларация уполномоченного лица нужна, лишь если по сравнению с ранее зарегистрированной версией сертификата имеется изменение действующих, включенных в перечень производственных площадок.
Б.III.2 Изменения в целях соответствия Государственной Фармакопее Республики Казахстан
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Изменение спецификации (спецификаций) ранее нефармакопейной субстанции в целях соответствия Государственной Фармакопее Республики Казахстан
1. Активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
2. Вспомогательного вещества (исходного материала) активного фармацевтической субстанции
1, 2, 4
1, 2, 3, 4
IA
б) Изменения в целях соответствия обновленной соответствующей статье Государственной Фармакопее Республики Казахстан
1, 2, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
в) Изменение спецификаций с Государственной Фармакопее Республики Казахстан

4. Егер қолданылатын болса, өндірісте пайдаланылатын белсенді фармацевтикалық субстанцияларды (қосалқы заттарды) қоса алғанда, Медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кеуекті энцефалопатиясы агенттерінің берілу қаупін азайту жөніндегі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Фармакопеясының бабының қолданылу аясына кіретін барлық материалдар туралы мәліметтерді қамтитын құжат. Мұндай материалдың әрқайсысы үшін келесі ақпаратты ұсыну қажет: өндірушінің атауы; материал алынған жануарлар мен тіндердің түрі; жануарлардың шыққан елі және оны пайдалану.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанцияға қатысты: өтініште көрсетілген, белсенді фармацевтикалық субстанцияны бастапқы материал ретінде пайдаланатын әрбір лицензияланған өндірушінің уәкілетті тұлғасының және өтініште серияларды шығаруға жауапты ретінде көрсетілген әрбір лицензияланған өндірушінің уәкілетті тұлғасының декларациясы. Декларацияларда өтініште көрсетілген(көрсетілген) белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруші (өндірушілер) өз қызметін бастапқы материалдарға қатысты Қазақстан Республикасының тиісті өндірістік практикасының қағидаларына сәйкес жүзеге асыратынын (жүзеге асыратынын) көрсету қажет. Белгілі бір жағдайларда бір декларация ұсынуға рұқсат етіледі (Б. II.б.1). Егер белсенді фармацевтикалық субстанцияларға және аралық өнімдерге сертификаттардың қандай да бір жаңартулары қозғалатын болса, аралық өнімдерді өндірушілерден де уәкілетті тұлғаның декларациясы талап етіледі; уәкілетті тұлғаның декларациясы, егер сертификаттың бұрын тіркелген нұсқасымен салыстырғанда қолданыстағы, өндірістік алаңдардың тізбесіне енгізілген өзгерістер болса ғана қажет.
Б.III.2 Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясының сәйкестігі мақсатындағы өзгерістер
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясына сәйкестігі мақсатында бұрын Фармакопеялық емес субстанция ерекшелігінің (ерекшеліктерінің) өзгеруі
1. Белсенді фармацевтикалық субстанция
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
2. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның көмекші заты (бастапқы материалы)
1, 2, 4
1, 2, 3, 4
IA
б) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Фармакопеясының жаңартылған тиісті бабына сәйкес келу мақсатындағы өзгерістер
1, 2, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
в) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясымен өзіндік ерекшеліктердің өзгеруі

1, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
Условия
1. Изменение осуществляется исключительно в целях полного соответствия фармакопее. Все испытания в спецификации соответствует фармакопейному стандарту после изменения, за исключением любых дополнительных вспомогательных испытаний.
2. Дополнительные к фармакопее спецификации на продукт-специфичные свойства не изменяются (например, профили размеров частиц, полиморфная форма или, к примеру, биологические методики, агрегаты).

1, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
Шарттар
1. Өзгеріс фармакопеяға толық сәйкес келу мақсатында ғана жүзеге асырылады. Өзіндік ерекшеліктеріндегі барлық сынақтар, кез келген қосымша қосалқы сынақтардан басқа, өзгергеннен кейін фармакопеялық стандартқа сәйкес келеді.
2. Өнімге фармакопеяға қосымша өзіндік ерекшеліктер ерекше қасиеттер өзгермейді (мысалы, бөлшектер өлшемдерінің бейіндері, полиморфты пішін немесе, мысалы, биологиялық әдістер, агрегаттар).

3. Значимые изменения качественного и количественного профилей примесей отсутствуют (за исключением ужесточения спецификаций).
4. Дополнительная валидация новой или измененной фармакопейной методики не требуется.
5. Растительные фармацевтические субстанции: способ производства, физическое состояние, экстрагент и коэффициент экстракции лекарственного средства не изменяются.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы), по меньшей мере, двух промышленных серий соответствующей субстанции (вещества) по всем испытаниям новой спецификации и, дополнительно, если применимо, результаты теста сравнительной кинетики растворения, по меньшей мере, одной опытно-промышленной серии лекарственного препарата. В отношении лекарственных растительных препаратов достаточны данные сравнительной распадаемости.
4. Данные, подтверждающие пригодность статьи для контроля качества субстанции, например, сравнение потенциальных примесей с примечанием прозрачности статьи (transparencynoteofthemonograph).
Б. IV Медицинские изделия
Б.IV.1 Изменение измеряющего изделия или изделия для введения
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Добавление или замена изделия, не являющегося частью первичной упаковки
1. Медицинские изделия, зарегистрированные в РК
1, 2, 3, 5, 6
1, 2, 3
IA
2. Спейсеры дозирующих ингаляторов или другого устройства, которые оказывает существенное влияние на доставку фармацевтической субстанции препарата (например, небулайзер)
II
б) Исключение изделия
4
1, 4
IA
в) Добавление или замена изделия, являющегося частью первичной упаковки
II
Условия
1. Предлагаемое измеряющее изделие точно отмеривает необходимую дозу рассматриваемого лекарственного препарата согласно одобренному способу применения, представляет результаты таких исследований.
2. Новое изделие совместимо с лекарственным препаратом.
3. Изменение не приводится к значимому изменению информации о лекарственном препарате.
4. Лекарственный препарат можно продолжать точно дозировать.
5. Медицинское изделие не используется в качестве растворителя лекарственного препарата.
6. Если предусмотрена измерительная функция, она включается в досье такого изделия.
Документация
1. Поправка к соответствующему(соответствующим) разделу(разделам) досье, включая подробный эскиз и состав материала изделия и поставщика, если применимо, а также соответствующий пересмотр информации о лекарственном препарате.
2. Подтверждение регистрации медицинского изделия в Республике Казахстан.

3. Қоспалардың сапалық және сандық бейінінде елеулі өзгерістер жоқ (ерекшеліктерді қатайтуды қоспағанда).
4. Жаңа немесе өзгертілген фармакопеялық әдістеменің қосымша валидациясы талап етілмейді.
5. Өсімдік фармацевтикалық субстанциялары: дәрілік затты өндіру тәсілі, физикалық жай-күйі, экстрагенті және экстракция коэффициенті өзгермейді.
Құжаттама
1. Дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылған ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Жаңа ерекшеліктің барлық сынақтары бойынша тиісті субстанцияның (заттың) кемінде екі өнеркәсіптік сериясының серияларын талдау деректері және қосымша, егер қолданылатын болса, дәрілік препараттың кемінде бір тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясының салыстырмалы еріту кинетикасы тестінің нәтижелері. Дәрілік өсімдік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдырау деректері жеткілікті.
4. Субстанция сапасын бақылау үшін мақаланың жарамдылығын растайтын деректер, мысалы, әлеуетті қоспаларды мақаланың ашықтығы туралы ескертумен салыстыру (transparencynoteofthemonograph).
Б. IV Медициналық бұйымдар
Б.IV.1 Өлшеу бұйымын немесе енгізу үшін бұйымды өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Бастапқы қаптаманың бөлігі болып табылмайтын бұйымды қосу немесе ауыстыру
1. ҚР тіркелген медициналық бұйымдар
1, 2, 3, 5, 6
1, 2, 3
IA
2. Дозалау ингаляторларының немесе препараттың фармацевтикалық субстанциясының жеткізілуіне елеулі әсер ететін басқа құрылғының спейсерлері (мысалы, небулайзер)
II
б) Өнімді алып тастау
4
1, 4
IA
в) Бастапқы қаптаманың бөлігі болып табылатын бұйымды қосу немесе ауыстыру
II
Шарттар
1. Ұсынылып отырған өлшеуші бұйым қарастырылып отырған дәрілік препараттың қажетті дозасын қолданудың мақұлданған тәсіліне сәйкес дәл өлшейді, осындай зерттеулердің нәтижелерін ұсынады.
2. Жаңа өнім препаратпен үйлесімді.
3. Өзгеріс дәрілік препарат туралы ақпараттың елеулі өзгеруіне әкелмейді.
4. Дәрілік препаратты дәл мөлшерлеуді жалғастыруға болады.
5. Медициналық бұйым дәрілік препараттың еріткіші ретінде пайдаланылмайды.
6. Егер өлшеу функциясы берілсе, ол осындай өнімнің дерекнамасына қосылады.
Құжаттама
1. Егер қолданылатын болса, өнім беруші мен бұйым материалының егжей-тегжейлі нобайын және құрамын қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету, сондай-ақ дәрілік препарат туралы ақпаратты тиісінше қайта қарау.
2. Қазақстан Республикасында медициналық бұйымның тіркелгенін растау.

3. Образцы нового изделия, если применимо.
4. Обоснование исключения изделия.
Примечание:
Для Б.IV.1.в) — если изменение приводит к "образованию новой лекарственной формы", то такое изменение требует подачи заявления о расширении регистрации.
Б. V Внесения изменений в регистрационное досье, обусловленные иными регуляторными процедурами
Б.V. a) МФП (МФВА)
Б.V.a.1 Включение нового, обновленного или исправленного мастер-файла плазмы в регистрационное досье лекарственного препарата (процедура МФП 2-го этапа)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Первое включение нового мастер-файла плазмы, влияющего на свойства лекарственного препарата
II
б) Первое включение нового мастер-файла плазмы, не влияющего на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IB
в) Включение обновленного (исправленного) мастер-файла плазмы: изменения влияют на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IB
г) Включение обновленного (исправленного) мастер-файла плазмы: изменения не влияют на свойства лекарственного препарата
1
1, 2, 3, 4
IA
Условия
1. На обновленный или измененный МФП выдан сертификат соответствия законодательству Республики Казахстан.
Документация
1. Декларация, что сертификат МФП и экспертный отчет полностью применимы к зарегистрированному лекарственному препарату, держатель МФП представил держателю РУ (если держатель РУ и держатель МФП не являются одним и тем же лицом) сертификат МФП, экспертный отчет и досье на МФП, сертификат МФП и экспертный отчет заменяют предыдущую документацию на МФП для данного лекарственного препарата.
2. Сертификат МФП и экспертный отчет.
3. Декларация эксперта, характеризующая все вводимые с помощью сертифицированного МФП изменения и оценивающая их потенциальное влияние на лекарственные препараты, включая оценки продукт-специфичных рисков.
4. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко отразить "действующий" и "предлагаемый" сертификат МФП (номер кода) в регистрационном досье. Если применимо, в форме заявления о внесении изменений также четко перечислить все прочие МФП, на которые ссылается лекарственный препарат, даже если они не являются предметом заявления.
Б.V.a. 2 Включение нового, обновленного или исправленного мастер-файла вакцинного антигена (далее - МФВА) в регистрационное досье лекарственного препарата (процедура МФВА 2-го этапа)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Первое включение нового мастер-файла вакцинного антигена
II
б) Включение обновленного (исправленного) мастер-файла вакцинного антигена: изменения влияют на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IB
в) Включение обновленного (исправленного) мастер-файла вакцинного антигена: изменения не влияют на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IA
Условия
1.
Документация

3. Жаңа өнімнің үлгілері, егер қолданылса.
4. Өнімді алып тастау негіздемесі.
Ескертпе:
Б.IV.1.в) үшін - егер өзгеріс "жаңа дәрілік түрдің пайда болуына" әкеп соқтырса, онда мұндай өзгеріс тіркеуді кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б. V Тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу өзге реттеушілік рәсімдермен негізделген
Б.V. a) ПМФ (ВАМФ)
Б.V.a.1 Дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасына плазманың жаңа, жаңартылған немесе түзетілген мастер-файлын қосу (2-кезеңнің ПМФ рәсімі)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер ететін плазманың жаңа мастер-файлын бірінші рет қосу
II
б) Дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етпейтін плазманың жаңа мастер-файлын бірінші рет қосу
1, 2, 3, 4
IB
в) Жаңартылған (түзетілген) плазма мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етеді
1, 2, 3, 4
IB
г) Плазманың жаңартылған (түзетілген) мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етпейді
1
1, 2, 3, 4
IA
Шарттар
1. Жаңартылған немесе өзгертілген ПМФ-ға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестік сертификаты берілді.
Құжаттама
1. ПМФ сертификаты мен сараптамалық есеп тіркелген дәрілік препаратқа толық қолданылатындығы туралы Декларация, ПМФ ұстаушы ТҚ ұстаушыға (егер ТҚ ұстаушысы және ПМФ ұстаушысы бір тұлға болып табылмаса) ПМФ сертификатын, ПМФ-ға арналған сараптамалық есепті және дерекнаманы, ПМФ сертификатын және сараптамалық есепті осы дәрілік препарат үшін алдыңғы құжаттаманы ПМФ-ға ауыстырады.
2. ПМФ сертификаты және сараптамалық есеп.
3. Сертификатталған ПМФ көмегімен енгізілетін барлық өзгерістерді сипаттайтын және өнім-ерекше қауіптерді бағалауды қоса алғанда, олардың дәрілік препараттарға әлеуетті әсерін бағалайтын сарапшының декларациясы.
4. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында тіркеу дерекнамасында "қолданыстағы" және "ұсынылатын" ПМФ сертификатын (код нөмірін) нақты көрсету қажет. Егер қолданылатын болса, өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында, тіпті егер олар өтініштің мәні болып табылмаса да, дәрілік препарат сілтеме жасайтын барлық өзге де ПМФ-ны нақты атап көрсету қажет.
Б.V.a. 2 Дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасына жаңа, жаңартылған немесе түзетілген вакциналық антигеннің мастер - файлын (бұдан әрі – ВАМФ) енгізу (2-кезеңнің ВАМФ рәсімі)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Вакциналық антигеннің жаңа мастер-файлын алғашқы қосу
II
б) Вакциналық антигеннің жаңартылған (түзетілген) мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етеді
1, 2, 3, 4
IB
в) Вакциналық антигеннің жаңартылған (түзетілген) мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етпейді
1, 2, 3, 4
IA
Шарттар
1.
Құжаттама

1. Декларация, что сертификат МФВА и экспертный отчет полностью применимы к зарегистрированному лекарственному препарату, держатель МФВА представил держателю регистрационного удостоверения (если держатель регистрационного удостоверения и держатель МФВА не являются одним и тем же лицом) сертификат МФВА, экспертный отчет и досье на МФВА, сертификат МФВА и экспертный отчет заменяют предыдущую документацию на МФВА для данного лекарственного препарата.
2. Сертификат МФВА и экспертный отчет.
3. Декларация эксперта, характеризующая все вводимые с помощью сертифицированного МФВА изменения и оценивающая их потенциальное влияние на лекарственные препараты, включая оценки продукт-специфичных рисков.
4. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко отразить "действующий" и "предлагаемый" сертификат МФВА (номер кода) в регистрационном досье. Если применимо, в форме заявления о внесении изменений также четко перечислить все прочие МФВА, на которые ссылается лекарственный препарат, даже если они не являются предметом заявления.
В. Изменение безопасности, эффективности и фармаконадзора
В.I Лекарственные препараты для медицинского применения
В.I.1 Изменение общей характеристики воспроизведенного (гибридного, биоаналогичного) лекарственного препарата после оценки того же изменения референтного лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Реализация изменения(изменений), в отношении которого(которых) от держателя регистрационного удостоверения не требуется представлять новые дополнительные данные
1, 2
IB
б) Реализация изменения(изменений), требующих представления держателем РУ новых дополнительных данных, обосновывающих такие изменения (например, сопоставимость)
II
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: запрос национального уполномоченного органа (если применимо).
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная краткая характеристика лекарственного препарата, инструкцию по медицинскому применению (листок-вкладыш)).
В.I.2 Изменение (изменения) общей характеристики лекарственного препарата, направленное (направленные) на реализацию результата процедуры, затрагивающей (далее - ПООБ) или пострегистрационное исследование безопасности
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Внесение формулировки, согласованной уполномоченным органом
1
1
б) Внесение изменений, требующих представления держателем РУ новых дополнительных данных, обосновывающих такие изменения
2
2, 3, 4
II
Условия
1. Изменение реализует формулировку, затребованную уполномоченным органом, и не требует подачи дополнительных сведений и (или) дальнейшей экспертизы.

1. ВАМФ сертификаты мен сараптамалық есеп тіркелген дәрілік препаратқа толық қолданылады деген Декларация ВАМФ ұстаушы тіркеу куәлігін ұстаушыға (егер тіркеу куәлігін ұстаушы және ВАМФ ұстаушы бір тұлға болып табылмаса) ВАМФ сертификатын, ВАМФ-ға арналған сараптамалық есепті және дерекнаманы ұсынады, ВАМФ сертификатын және сараптамалық есепті осы дәрілік препаратқа арналған ВАМФ-ға алдыңғы құжатқа ауыстырады.
2. ВАМФ сертификаты және сараптамалық есеп.
3. Сертификатталған ВАМФ көмегімен енгізілетін барлық өзгерістерді сипаттайтын және өнімнің өзіндік қауіп-қатерлерін бағалауды қоса алғанда, олардың дәрілік препараттарға әлеуетті әсерін бағалайтын сарапшының декларациясы.
4. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында тіркеу дерекнамасында "қолданыстағы" және "ұсынылатын" ВАМФ сертификатын (код нөмірін) нақты көрсету қажет. Егер қолданылатын болса, өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында, тіпті егер олар өтініштің мәні болып табылмаса да, дәрілік препарат сілтеме жасайтын барлық өзге де ВАМФ-ны нақты атап көрсету қажет.
В. Қауіпсіздікті, тиімділікті және фармакологиялық қадағалауды өзгерту
В.I Медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттар
В.I.1 Референттік дәрілік препараттың сол өзгерісін бағалағаннан кейін қайта өндірілген (гибридті, биоаналогиялық) дәрілік препараттың жалпы сипаттамасының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Тіркеу куәлігін ұстаушыдан жаңа қосымша деректер беру талап етілмейтін өзгерістерді(өзгерістерді) іске асыру
1, 2
IB
б) ТҚ ұстаушысының осындай өзгерісті негіздейтін жаңа қосымша деректерді ұсынуын талап ететін өзгерістерді(өзгерістерді) іске асыру (мысалы, салыстырмалылық)
II
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы ілеспе хатқа қоса берілген өтініш: ұлттық уәкілетті органның сұрау салуы (егер қолданылса).
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған қысқаша сипаттамасы, медициналық қолдану жөніндегі Нұсқаулық (қосымша парақ)).
В.I.2 Дәрілік препараттың жалпы сипаттамасының немесе тіркеуден кейінгі қауіпсіздікті зерттеуді қозғайтын рәсімнің (бұдан әрі – ҚЗҚР) нәтижесін іске асыруға бағытталған (бағытталған) өзгеруі (өзгерулері)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Уәкілетті органмен келісілген тұжырымды енгізу
1
1
б) ТҚ ұстаушысының осындай өзгерісті негіздейтін жаңа қосымша деректерді ұсынуын талап ететін өзгерістер енгізу
2
2, 3, 4
II
Шарттар
1. Өзгеріс уәкілетті орган талап еткен тұжырымдауды іске асырады және қосымша мәліметтер беруді және (немесе) одан әрі сараптаманы талап етпейді.

2. Безопасность применения препарата сохраняется и подтверждается данными клинических исследований, клинической безопасности. Представляется их подтверждения.
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на соглашение (оценку) уполномоченного органа.
2. Объяснения причины добавления нового (новых) предостережения (предостережений) побочных действий и заявление того, что безопасность применения препарата сохраняется.
3. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная краткая характеристика лекарственного препарата, инструкцию по медицинскому применению (листок-вкладыш)).
4. ПООБ или пострегистрационные исследование безопасности, отражающие вносимые изменения.
В.I.3 Изменения, заключающиеся в значимом изменении общей характеристики лекарственного препарата вследствие новых данных по качеству, доклиническим, клиническим данным или данным фармаконадзора
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
II
Примечание:
это изменение не применяется, если новые данные поданы в соответствии с изменением В.I.12. В таких случаях изменение общей характеристики лекарственного препарата, маркировки и попадает под сферу применения изменения В.I.12.
В.I.4 Изменение условий отпуска лекарственного препарата
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Воспроизведенных (гибридных, биоаналогичных) лекарственных препаратов после изменения условий отпуска референтного лекарственного препарата
1
1, 2
IB
б) Иные причины изменения условий отпуска
1
2, 3, 4, 5
II
Условия
1. Безопасность применения препарата сохраняется
Документация
1. Подтверждение изменения условий отпуска референтного лекарственного препарата, приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная общая характеристика лекарственного препарата, инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш), маркировка).
3. Объяснения причины изменения условий отпуска и заявление того, что безопасность применения препарата сохраняется.
4. Данные клинических исследований, пострегистрационных исследований; данные фармаконадзора.
5. Документ, подтверждающий изменение условий отпуска в стране-производителя (от регуляторного органа).
В.I. 5 Изменение (изменения) показания(показаний) к применению
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Включение нового показания к применению или изменение ранее одобренного
2
1, 2, 3
II
б) Исключение показания к применению
1
1,2
IB
Условия
1. Безопасность применения препарата сохраняется и подтверждается данными ретроспективных исследований, клинической безопасности и качества.

2. Препаратты қолдану қауіпсіздігі сақталады және клиникалық зерттеулердің, клиникалық қауіпсіздіктің деректерімен расталады. Олардың растауы ұсынылады.
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы ілеспе хатқа қоса берілген өтініш: уәкілетті органның келісіміне (бағалауына) сілтеме.
2. Жанама әсерлердің жаңа (жаңа) алдын ала ескертулерін (алдын ала ескертулерін) қосу себебін түсіндіру және препаратты қолдану қауіпсіздігі сақталатынын мәлімдеу.
3. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған қысқаша сипаттамасы, медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулық (қосымша парақ)).
4. ҚЗҚР немесе енгізілетін өзгерістерді көрсететін тіркеуден кейінгі қауіпсіздікті зерттеу.
В.I.3 Сапасы, клиникаға дейінгі, клиникалық деректер немесе фармакологиялық қадағалау деректері бойынша жаңа деректер салдарынан дәрілік препараттың жалпы сипаттамасының елеулі өзгеруінен тұратын өзгерістер
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
II
Ескертпе
егер жаңа деректер В.I.12. өзгеруіне сәйкес берілсе, бұл өзгеріс қолданылмайды. Мұндай жағдайларда дәрілік препараттың жалпы сипаттамасының, таңбалануының өзгеруі және В.I.12. өзгерісінің қолданылу аясына жатады.
В.I.4 Дәрілік препаратты босату жағдайларының өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Референттік дәрілік препаратты босату шарттары өзгергеннен кейін қайта өндірілген (гибридті, биоаналогиялық) дәрілік препараттар
1
1, 2
IB
б) Жіберу шарттарының өзгеруінің өзге себептері
1
2, 3, 4, 5
II
Шарттар
1. Препаратты қолдану қауіпсіздігі сақталады
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы өтініштің ілеспе хатына қоса берілген референттік дәрілік препаратты босату шарттарының өзгеруін растау.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған жалпы сипаттамасы, медицинада қолданылуы жөніндегі Нұсқаулық (қосымша парақ), таңбалау).
3. Босату жағдайларының өзгеру себептерін түсіндіру және препаратты қолдану қауіпсіздігі сақталатынын мәлімдеу.
4. Клиникалық зерттеулердің, тіркеуден кейінгі зерттеулердің деректері; фармакологиялық қадағалау деректері.
5. Өндіруші елдегі босату шарттарының өзгергенін растайтын құжат (реттеуші органнан).
В.I. 5 Қолдану айғағының (айғақтарының) өзгеруі(өзгерулері)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Қолдануға жаңа көрсеткішті қосу немесе бұрын мақұлданғанды өзгерту
2
1, 2, 3
II
б) Қолдану көрсетілімін алып тастау
1
1,2
IB
Шарттар
1. Препаратты қолдану қауіпсіздігі сақталады және ретроспективті зерттеулердің, клиникалық қауіпсіздік пен сапаның деректерімен расталады.

2. Безопасность применения препарата сохраняется и подтверждается данными клинических исследований, клинической безопасности. Представляется их подтверждения.
Документация
1.Объяснения причины удаления или добавления показания и заявление того, что безопасность применения продукта сохраняется.
2. Обновленная общая характеристика лекарственного препарата, инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш).
3. Данные клинических исследований, пострегистрационных исследований; данные фармаконадзора.
Примечание
Если добавление или изменение показания к применению происходит вследствие реализации заключения экспертного комитета или изменений информации о лекарственном препарате воспроизведенного (гибридного, биоаналогичного) лекарственного препарата после экспертизы того же изменения референтного лекарственного препарата, применяются изменения В.I.1 соответственно.
В.I.6 Исключение:
Условия
Требуемая документация
Процедура
а) лекарственной формы
1, 2
IB
б) дозировки
1, 2
IB
Документация
1. Декларация, что оставшаяся (оставшиеся) форма(формы) выпуска достаточна(достаточны) для выполнения рекомендаций по дозированию и длительности лечения, описанных в общей характеристике лекарственного препарата.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Примечание
Если рассматриваемая лекарственная форма или дозировка была зарегистрирована в виде отдельного лекарственного препарата, то исключение такой лекарственной формы или дозировки будет считаться не внесением изменений, а изъятием из обращения.
В.I. 7 Введение или изменение резюме системы фармаконадзора лекарственного препарата для медицинского применения (*)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Введение резюме системы фармаконадзора, изменений квалифицированного лица по фармаконадзору (включая контактную информацию) и (или) изменение месторасположения мастер-файла системы фармаконадзора (далее - МФСФ)
1, 2
Документация
1. Резюме системы фармаконадзора или обновление значимых элементов (соответственно):
Подтверждение того, что заявитель имеет в своем распоряжении квалифицированное лицо, ответственно за фармаконадзор, и утверждение, подписанное заявителем, что заявитель обладает необходимыми способами выполнения задач и обязанностей в соответствии с установленными требованиями действующего законодательства в сфере обращения лекарственных средств.
Контактная информация квалифицированного лица по фармаконадзору РК, в которых располагается квалифицированное лицо по фармакондзору и выполняет свои задачи Месторасположение МФСФ
2. Номер МФСФ (при наличии)
Примечание:
Данное изменение охватывает введение МФСФ независимо от наличия в технической части регистрационного досье Подробного описания системы фармаконадздора. Изменения контактного лица по фармаконадзору, включая контактную информацию (номера телефонов и факсов, почтовый адрес и адрес электронной почты) и изменения месторасположения МФСФ (улица, город, индекс, страна) допускается обновлять исключительно посредством Реестра Республики Казахстан (без необходимости внесения изменений).Если держатель регистрационного удостоверения прибегает к возможности обновления упомянутой выше информации посредством Реестра Республики Казахстан, он указывает в регистрационном досье, что обновленная информация этих данных включена в Реестр РК.
В.I. 8 Изменение существующей системы фармаконадзора согласно подробному описанию системы фармаконадзора (далее - ПОСФ)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Изменение квалифицированного лица по фармаконадзору, и (или) контактной информации, и (или) процедуры резервирования
1
1
б) Изменение базы данных безопасности и (или) основных контрактных соглашений в целях выполнения фармаконадзорных обязательств и (или) изменение места проведения фармаконадзорной деятельности
1, 2, 3
1
в) Иные изменения ПОСФ, не влияющие на функционирование системы фармаконадзора (например, изменение местоположения главного хранилища (архива), административные изменения)
1
1
г) Внесение изменений в ПОСФ по результатам экспертизы ПОСФ другого лекарственного препарата того же держателя РУ
4
1, 2
Условия

2. Препаратты қолдану қауіпсіздігі сақталады және клиникалық зерттеулердің, клиникалық қауіпсіздіктің деректерімен расталады. Олардың растауы ұсынылады.
Құжаттама
1.Көрсеткішті алып тастау немесе қосу себебін түсіндіру және өнімді қолдану қауіпсіздігі сақталатындығы туралы мәлімдеме.
2. Дәрілік препараттың жаңартылған жалпы сипаттамасы, медицинада қолданылуы жөніндегі нұсқаулық (қосымша парақ).
3. Клиникалық зерттеулердің, тіркеуден кейінгі зерттеулердің деректері; фармакологиялық қадағалау деректері.
Ескертпе
Егер қолдануға көрсетілімді қосу немесе өзгерту сараптама комитетінің қорытындысын іске асыру немесе референттік дәрілік препараттың сол өзгерісін сараптаудан кейін қайта өндірілген (гибридтік, биоаналогиялық) дәрілік препараттың дәрілік препараты туралы ақпараттың өзгеруі салдарынан болса, тиісінше В.I. 1 өзгерістері қолданылады.
В.I.6 Ерекшелік:
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) дәрілік түрі
1, 2
IB
б) дозалау
1, 2
IB
Құжаттама
1. Шығарылымның қалған (қалғандары) нысаны (нысандары) дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында сипатталған дозалау және емдеу ұзақтығы жөніндегі ұсынымдарды орындау үшін жеткілікті екендігі туралы декларация.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Ескертпе
Егер қаралатын дәрілік нысан немесе доза жеке дәрілік препарат түрінде тіркелген болса, онда мұндай дәрілік нысанды немесе дозаны алып тастау өзгерістер енгізу емес, айналымнан алып тастау болып есептеледі.
В.I. 7 Медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттың фармакологиялық қадағалау жүйесін енгізу немесе түйіндемесін өзгерту (*)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Фармакологиялық қадағалау жүйесінің түйіндемесін енгізу, фармакологиялық қадағалау бойынша білікті тұлғаның өзгерістері (байланыс ақпаратын қоса алғанда) және (немесе) фармакологиялық қадағалау жүйесінің мастер-файлының (бұдан әрі – ФҚМФ) орналасқан жерінің өзгеруі
1, 2
Құжаттама
1. Фармакологиялық қадағалау жүйесінің түйіндемесі немесе маңызды элементтерді жаңарту (тиісінше):
Өтініш берушінің өз иелігінде фармакологиялық қадағалауға жауапты білікті тұлға бар екенін растау және өтініш берушінің дәрілік заттар айналысы саласындағы қолданыстағы заңнаманың белгіленген талаптарына сәйкес міндеттер мен тапсырмаларды орындаудың қажетті тәсілдеріне ие екендігі туралы өтініш беруші қолы қойылған.
Фармакологиялық қадағалау бойынша білікті тұлға орналасқан және өз міндеттерін орындайтын ҚР фармакологиялық қадағалау бойынша білікті тұлғаның байланыс ақпараты
ФҚМФ орналасқан жері
2. ФЖТС Қаржымині нөмірі (бар болса)
Ескертпе:
Бұл өзгеріс тіркеу дерекнамасының техникалық бөлігінде фармакологиялық қадағалау жүйесінің егжей-тегжейлі сипаттамасының болуына қарамастан, ФҚМФ енгізуді қамтиды.Байланыс ақпаратын (телефон және факс нөмірлері, пошталық мекенжайы және электрондық пошта мекенжайы) қоса алғанда, фармакологиялық қадағалау бойынша байланысатын тұлғаның өзгеруі және ФҚМФ орналасқан жерінің өзгеруі (көше, қала, индекс, ел) Қазақстан Республикасының тізілімі арқылы ғана жаңартуға (өзгерістер енгізу қажеттілігінсіз) жол беріледі.Егер тіркеу куәлігін ұстаушы жоғарыда аталған ақпаратты Қазақстан Республикасының тізілімі арқылы жаңарту мүмкіндігіне жүгінсе, ол тіркеу дерекнамасында осы деректердің жаңартылған ақпараты ҚР тізіліміне енгізілгенін көрсетеді.
В.I. 8 Фармакологиялық қадағалау жүйесінің толық сипаттамасына (бұдан әрі – ФЖТС) сәйкес қолданыстағы фармакологиялық қадағалау жүйесін өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Фармакологиялық қадағалау және (немесе) байланыс ақпараты бойынша білікті тұлғаны және (немесе) резервтеу рәсімін өзгерту
1
1
б) Фармакологиялық қадағалау міндеттемелерін орындау мақсатында қауіпсіздік дерекқорын және (немесе) негізгі келісімшарттық келісімдерді өзгерту және (немесе) фармакологиялық қадағалау қызметін жүргізу орнын өзгерту
1, 2, 3
1
в) Фармакологиялық қадағалау жүйесінің жұмыс істеуіне әсер етпейтін ФЖТС бойынша өзге де өзгерістер (мысалы, бас қойма (мұрағат) орнының өзгеруі, әкімшілік өзгерістер)
1
1
г) Сол ТҚ ұстаушының басқа дәрілік препаратына арналған ФЖТС сараптама нәтижелері бойынша өзгерістер енгізу
4
1, 2
Шарттар

1. Сама система фармаконадзора не изменяется.
2. Система базы данных прошла валидацию (если применимо).
3. Перенос данных из других систем баз данных валидирован (если применимо).
4. Те же изменения в ПОСФ введены для всех лекарственных препаратов того же держателя РУ (одинаковая окончательная версия ПОСФ).
Документация
1. Последняя версия ПОСФ и, если применимо, последняя версия препарат-специфичного дополнения. Они в отношении изменения квалифицированного лица по фармаконадзору включает: а) краткую биографию нового квалифицированного лица по фармаконадзору, б) новое положение держателя и квалифицированного лица по фармаконадзору об их способности и путях уведомления о нежелательных реакциях, подписанное новым квалифицированным лицо по фармаконадзору и держателем, и отражающее остальные вытекающие изменения, например, в организационной схеме.
Если квалифицированное лицо по фармаконадзору и (или) контактная информация квалифицированного лица по фармаконадзору изначально не были включены в ПОСФ или ПОСФ не существует, подача пересмотренного ПОСФ не требуется, необходимо представить только форму заявления.
2. Ссылка на заявление (процедуру) и лекарственный препарат, в отношении которого изменения были одобрены.
В.I. 9 Изменение частоты и (или) даты подачи ПООБ лекарственных препаратов для медицинского применения
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1, 2
Условия
1. Изменение частоты и (или) даты подачи ПООБ согласовано национальным уполномоченным органом.
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на соглашение уполномоченного органа.
2. Пересмотренная частота и (или) дата подачи ПООБ.
Примечание
данное изменение применяется, лишь если цикл ПООБ указан в регистрационном досье способами, отличными от указания ссылки на перечень отчетных дат, и при необходимости подачи ПООБ.
В.I.10 Введение или изменения обязательств и условий регистрации, включая план управления рисками
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
а) Реализация формулировки, согласованной с уполномоченным органом
1
1, 2
б) Реализация изменений, требующих представления держателем РУ новых дополнительных данных, нуждающихся в экспертизе уполномоченным органом (*)
II
Условия
1. Изменение реализует действие, затребованное уполномоченным органом, и не требует подачи дополнительных сведений и (или) дальнейшей экспертизы.
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на соответствующее решение уполномоченного органа.

1. Фармакологиялық қадағалау жүйесінің өзі өзгермейді.
2. Деректер базасының жүйесі валидациядан өтті (егер қолданылса).
3. Деректер базасының басқа жүйелерінен деректерді көшіру валидацияланған (егер қолданылса).
4. Сол ТҚ ұстаушының барлық дәрілік препараттары үшін ФЖТС -да дәл осындай өзгерістер енгізілді (ФЖТС -тың бірдей соңғы нұсқасы).
Құжаттама
1. ФЖТС бойынша соңғы нұсқасы және егер қолданылатын болса, препараттың соңғы нұсқасы-ерекше толықтыру. Олар фармакологиялық қадағалау бойынша білікті тұлғаның өзгеруіне қатысты мыналарды қамтиды: а) фармакологиялық қадағалау бойынша жаңа білікті тұлғаның қысқаша өмірбаяны; б) фармакологиялық қадағалау бойынша ұстаушының және білікті тұлғаның олардың қабілеттері мен жағымсыз реакциялар туралы хабарлау жолдары туралы жаңа жағдайы, фармакологиялық қадағалау бойынша жаңа білікті тұлға мен ұстаушының қолы қойылған және басқа да туындайтын өзгерістерді көрсететін, мысалы, фармакологиялық қадағалау бойынша ұйымдастыру схемасында.
Егер фармакологиялық қадағалау жөніндегі білікті тұлға және (немесе) фармакологиялық қадағалау жөніндегі білікті тұлғаның байланыс ақпараты бастапқыда ФЖТС -ға енгізілмеген болса немесе жоқ болса, қайта қаралған беру талап етілмейді, тек өтініш нысанын ұсыну қажет.
2. Өзгерістер мақұлданған өтінішке (рәсімге) және дәрілік препаратқа сілтеме.
В.I. 9 Медициналық қолдану үшін дәрілік препараттардың сынамаларын беру жиілігінің және (немесе) күнінің өзгеруі
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1, 2
Шарттар
1. Беру жиілігін және (немесе) күнін өзгерту ұлттық уәкілетті органмен келісілген.
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы ілеспе хатқа қоса берілген өтініш: уәкілетті органның келісіміне сілтеме.
2. Сынамалардың қайта қаралған жиілігі және (немесе) берілген күні.
Ескертпе
бұл өзгеріс, егер сынамалар циклі тіркеу дерекнамасында есепті күндер тізбесіне сілтемені көрсетуден басқа тәсілдермен көрсетілсе және беру қажет болған кезде сөйлессе ғана қолданылады.
В.I.10 Тәуекелдерді басқару жоспарын қоса алғанда, тіркеу міндеттемелері мен шарттарын енгізу немесе өзгерту
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
а) Уәкілетті органмен келісілген тұжырымдаманы іске асыру
1
1, 2
б) ТҚ ұстаушысының уәкілетті органның сараптамаға мұқтаж жаңа қосымша деректерді ұсынуын талап ететін өзгерістерді іске асыру (*)
II
Шарттар
1. Өзгеріс уәкілетті орган талап еткен әрекетті іске асырады және қосымша мәліметтер беруді және (немесе) одан әрі сараптаманы талап етпейді.
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы ілеспе хатқа қоса берілген өтініш: уәкілетті органның тиісті шешіміне сілтеме.

2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Примечание
это изменение охватывает лишь ситуацию, в которой вводимое изменение затрагивает исключительно условия и (или) обязательства регистрации, включая план управления рисками и условия и (или) обязательства регистраций при исключительных обстоятельствах и условной регистрации.
(*)
введение плана управления рисками, затребованное уполномоченным органом, всегда требует существенной экспертизы.
В.I. 11 Включение или исключение черного символа или пояснительных указаний в отношении лекарственных препаратов, входящих в перечень лекарственных препаратов, подлежащих дополнительному мониторингу
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1, 2
Условия
1. Лекарственный препарат включен или исключен из перечня лекарственных препаратов, подлежащих дополнительному мониторингу (соответственно).
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на перечень лекарственных препаратов, подлежащих дополнительному мониторингу.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате (обновленная общая характеристика лекарственного препарата, инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш)).
Примечание
данное изменение охватывает ситуацию, при которой включение или исключение черного символа или пояснительных указаний не производится в рамках другой регуляторной процедуры (например, процедуры продления или изменения, затрагивающей информацию о лекарственном препарате).
В.I. 12 Прочие изменения, не описанные в других разделах настоящего Дополнения, в том числе изменение типа лекарственного препарата, зарегистрированного в Республике Казахстан, включающих подачу исследований уполномоченному органу (*)
Условия
Требуемая документация
Вид процедуры
II
Примечание
если экспертиза уполномоченным органом поданных данных приводит к изменению общей характеристики лекарственного препарата, маркировки, данным изменением охватываются соответствующие поправки к общей характеристике лекарственного препарата, маркировке.
(*)
Данное изменение не применяется к изменениям, которые приняты в качестве изменений IB типа по умолчанию в соответствии с любым другим разделом настоящего Дополнения.
Изменение, требующее новой регистрации лекарственных средств:
1) изменение или добавление новой дозировки (активности);
2) изменение или добавление новой лекарственной формы.

2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Ескертпе
бұл өзгеріс енгізілетін өзгеріс тәуекелдерді басқару жоспары мен ерекше жағдайларда тіркеу және шартты тіркеу шарттарын және (немесе) міндеттемелерін қоса алғанда, тіркеу шарттарын және (немесе) міндеттемелерін ғана қозғайтын жағдайды ғана қамтиды.
(*)
уәкілетті орган талап еткен тәуекелдерді басқару жоспарын енгізу әрқашан елеулі сараптаманы талап етеді.
В.I. 11 Қосымша мониторингке жататын дәрілік препараттар тізбесіне кіретін дәрілік препараттарға қатысты қара символды немесе түсіндірме нұсқауларды енгізу немесе алып тастау
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1, 2
Шарттар
1. Дәрілік препарат қосымша мониторингке жататын дәрілік препараттар тізбесіне енгізілген немесе шығарылған (тиісінше).
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы өтініштің ілеспе хатына қосымша: қосымша мониторингке жататын дәрілік препараттардың тізбесіне сілтеме.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат (дәрілік препараттың жаңартылған жалпы сипаттамасы, медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулық (қосымша парақ)).
Ескертпе
бұл өзгеріс қара символды немесе түсіндірме нұсқауларды енгізу немесе алып тастау басқа реттеушілік рәсім (мысалы, дәрілік препарат туралы ақпаратты қозғайтын ұзарту немесе өзгерту рәсімі) шеңберінде жүргізілмейтін жағдайды қамтиды.
В.I. 12 Осы толықтырудың басқа бөлімдерінде сипатталмаған өзге де өзгерістер, оның ішінде уәкілетті органға зерттеу беруді қамтитын Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік препарат үлгісінің өзгеруі (*)
Шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
II
Ескерту
егер берілген деректерді уәкілетті органның сараптамасы дәрілік препараттың жалпы сипаттамасының, таңбалануының өзгеруіне алып келсе, осы өзгеріспен дәрілік препараттың жалпы сипаттамасына, таңбалауға тиісті түзетулер қамтылады.
(*)
Осы өзгеріс осы Толықтырудың кез келген басқа бөліміне сәйкес әдепкі IB типті өзгерістер ретінде қабылданған өзгерістерге қолданылмайды.
Дәрілік заттарды жаңа тіркеуді талап ететін өзгеріс:
1) жаңа дозаны (белсенділікті) өзгерту немесе қосу;
2) жаңа дәрілік түрдің өзгеруі немесе қосылуы.