О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 4-2/266 "Об утверждении Правил аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 ноября 2022 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 2022 года № 30502
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 4-2/266 "Об утверждении Правил аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11773) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" (далее – Закон о семеноводстве), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян, а также порядок оказания государственной услуги "Аттестация производителей оригинальных, элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян" (далее – государственная услуга).";
в пункте 2:
подпункт 4) исключить;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";";

"Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 4-2/266 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 4 қарашадағы № 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 11 қарашада № 30502 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 4-2/266 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11773 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Тұқым шаруашылығы туралы заң) 6-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді, тұқым өткізушілерді аттестаттау тәртібін, сондай-ақ "Бірегей, элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді және тұқым өткізушілерді аттестаттау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) – өзіне бекітіп берілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген, "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;";

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Для прохождения аттестации и получения свидетельства об аттестации заявитель (услугополучатель) в электронном виде посредством портала с помощью ЭЦП направляет следующие документы:
1) заявление о проведении аттестации (переаттестации) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – заявление);
2) форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к производителям оригинальных семян согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к элитно-семеноводческим хозяйствам согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к семеноводческим хозяйствам согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к реализаторам семян согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Филиалы и представительства юридических лиц самостоятельно подают заявления.
Заявитель (услугополучатель) подает заявление в адрес местного исполнительного органа (услугодателя), на территории которой расположен земельный участок и материально-техническая база хозяйствующего субъекта.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация производителей оригинальных, элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян" изложен в приложении 8 к настоящим Правилам.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, местный исполнительный орган (услугодатель) получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При сдаче заявителем (услугополучателем) всех необходимых документов в подтверждение принятия заявления в "личном кабинете" заявителя (услугополучателя) отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
8. Свидетельство об аттестации или мотивированный отказ в оказании государственной услуги оформляется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации заявления.
При обращении заявителя (услугополучателя) после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются в ближайший следующий за ним рабочий день.
В случаях представления заявителем (услугополучателем) неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, местный исполнительный орган (услугодатель) отказывает в приеме заявления.";

7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Аттестаттаудан өту және аттестаттау туралы куәлікті алу үшін өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) электрондық түрде портал арқылы ЭЦҚ-ның көмегімен мынадай құжаттарды жолдайды:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау (қайта аттестаттау) жүргізу туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес бірегей тұқым өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны;
осы Қағидаларға 7-қосымшаларға сәйкес тұқым өткізушілерге қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны.
Заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері өз бетінше өтініш береді.
Өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) аумағында шаруашылық жүргізуші субъектінің жер учаскесі және материалдық-техникалық базасы орналасқан жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) атына өтініш береді.
"Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші репродукциялы тұқымдар өндірушілерді және тұқым өткізушілерді аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 8-қосымшада көрсетілген.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде өтініштің қабылданғанын растау ретінде өтініш берушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрінеді.
8. Аттестаттау туралы куәлік немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту өтініш тіркелген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ресімделеді.
Өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру одан кейінгі жақын жұмыс күні жүзеге асырылады.
Өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) өтінішті қабылдаудан бас тартады.";

пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Комиссия на основании акта обследования в течение 4 (четырех) рабочих дней принимает решение о выдаче свидетельства об аттестации, либо об отказе в выдаче свидетельства об аттестации, которое оформляется протоколом и подписывается всеми членами комиссии.
При вынесения решения об отказе в выдаче свидетельства об аттестации, ответственный исполнитель рабочего органа уведомляет заявителя (услугополучателя) о предварительном решении об отказе в выдаче свидетельства об аттестации, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю (услугополучателю) позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания комиссия принимает решение о выдаче свидетельства об аттестации либо мотивированный отказ в выдаче свидетельства об аттестации.
12. На основании решения комиссии, в течение срока, указанного в пункте 11 настоящих Правил в "личный кабинет" заявителя (услугополучателя) в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица местного исполнительного органа (услугодателя), направляется свидетельство об аттестации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. Комиссия в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения документов, указанных в пункте 17 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов и принимает решение о переоформлении либо отказе в переоформлении свидетельства об аттестации, которое оформляется протоколом и подписывается всеми членами комиссии.
Основанием для отказа в переоформлении свидетельства об аттестации является предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 17 настоящих Правил.
19. На основании решения комиссии в течение 1 (одного) рабочего дня в "личный кабинет" заявителя (услугополучателя) в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица местного исполнительного органа (услугодателя), направляется переоформленное свидетельство об аттестации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Общий срок рассмотрения заявления на переоформление свидетельства об аттестации составляет 2 (два) рабочих дня с момента регистрации заявления.";

11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Комиссия тексеру актісінің негізінде 4 (төрт) жұмыс күні ішінде аттестаттау туралы куәлікті беру туралы не аттестаттау туралы куәлікті беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды, ол хаттамамен ресімделеді және оған комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
Аттестаттау туралы куәлікті беруден бас тарту туралы шешім шығарылған кезде жұмыс органының жауапты орындаушысы өтініш берушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) аттестаттау туралы куәлікті беруден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жолданады. Тыңдалым хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша комиссия аттестаттау туралы куәлікті беру туралы шешім қабылдайды не аттестаттау туралы куәлікті беруден уәжді бас тартады.
12. Комиссия шешімінің негізінде осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген мерзім ішінде өтініш берушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіне" жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау туралы куәлік не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту жолданады.";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Комиссия осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеу не қайта ресімдеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды, ол хаттамамен ресімделеді және оған комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
Осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын толық ұсынбау аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
19. Комиссия шешімінің негізінде 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіне" жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта ресімделген аттестаттау туралы куәлік не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту жолданады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеуге арналған өтінішті қараудың жалпы мерзімі өтініш тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.";

дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"23-1. Срок действия свидетельства об аттестации, выданного в результате переаттестации, начинается с даты истечения срока действия ранее выданного свидетельства об аттестации.";
пункты 24, 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"24. Жалоба на решение, действие (бездействие) местного исполнительного органа (услугодателя), комиссии по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя местного исполнительного органа (услугодателя), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) местный исполнительный орган (услугодатель) направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба местным исполнительным органом (услугодателем) не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
25. Жалоба заявителя (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
местным исполнительным органом (услугодателем) – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
26. Срок рассмотрения жалобы местным исполнительным органом (услугодателем), уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.";

мынадай мазмұндағы 23-1 тармақпен толықтырылсын:
"23-1. Қайта аттестаттау нәтижесінде берілген аттестаттау туралы куәліктің қолданылу мерзімі бұрын берілген аттестаттау туралы куәліктің қолданылу мерзімі өткен күннен басталады.";
24, 25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің), комиссияның мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда, жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) оны келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды қарайтын органға жібереді. Шағымды жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға жібермейді.
25. Өтініш берушінің (көрсетілетін қызметті алушының) шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
26. Шағымды Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің), мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";

приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление настоящего приказа в местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года № 367
Приложение 2
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Требования, предъявляемые к производителям оригинальных семян, элитно-семеноводческим хозяйствам, семеноводческим хозяйствам, реализаторам семян
1. Требования, предъявляемые к производителям оригинальных семян, включают:
1) наличие площади пашни для ведения производства оригинальных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни);
2) наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство оригинальных семян, и прошедших не менее одной ротации;

көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Егіншілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдарына жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ 367 бұйрығына
1-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бiрiншi, екiншi және
үшiншi көбейтiлген тұқым
өндiрушiлердi, тұқым
өткiзушiлердi аттестаттау
қағидаларына
2-қосымша
Бірегей тұқым өндірушілерге, элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына, тұқым өсіру шаруашылықтарына, тұқым өткізушілерге қойылатын талаптар
1. Бірегей тұқым өндірушілерге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) бірегей тұқым өндіруді жүргізу үшін егістік алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістіктің) болуы;
2) бірегей тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған және кемінде бір ротациядан өткен, игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы;

3) наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 30 процентов;
4) наличие опыта работы по производству оригинальных семян (первичному семеноводству), путем подтверждения наличием документов учета количества и качества произведенных оригинальных семян – не менее пяти лет;
5) наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны;
6) отсутствие карантинных объектов на территории производителя оригинальных семян, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории производителя оригинальных семян также и в период не менее трех лет до момента аттестации;
7) наличие не менее одного специалиста-селекционера по культуре с опытом работы не менее пяти лет или наличие договора с физическим или юридическим лицом, осуществляющим научно-исследовательские работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на осуществление совместной работы по производству оригинальных семян;
8) наличие не менее одного агронома и специалиста по каждой культуре, а также не менее трех человек технического персонала, владеющего специфическими методами работы по семеноводству культуры и сорта;
9) обеспечение производства оригинальных семян в строгом соответствии со схемами, учитывающими биологические признаки и свойства культуры и сорта;
10) наличие исходного семенного материала сорта (маточных насаждений для производителей саженцев плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда) в ассортименте и объемах, необходимых для производства планируемого количества оригинальных семян с целью последующего обеспечения производства элитных семян;
11) наличие страховых фондов семян от потребности:
для закладки первичных звеньев – 100 процентов;
для суперэлиты – 50 процентов;
12) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированной селекционной и семеноводческой техники для обеспечения всего комплекса работ по производству оригинальных семян видов сельскохозяйственных растений, по которым ведется производство оригинальных семян;
13) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;

3) жалпы егіс алаңының кемінде 30 пайызын құрайтын тұқым шаруашылығы егістерінің болуы;
4) өндірілген бірегей тұқымдардың саны мен сапасын есепке алу құжаттарының болуымен растау жолымен бірегей тұқым өндіру (бастапқы тұқым шаруашылығы) бойынша кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
5) нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп-өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сұрыптық агротехниканың болуы;
6) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған бірегей тұқым өндірушінің аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер бірегей тұқым өндірушінің аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс;
7) кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі бар кемінде дақыл жөніндегі бір маман-селекционердің болуы немесе ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарында тәжірибесі бар жеке немесе заңды тұлғамен бірегей тұқым өндіру бойынша бірлескен жұмысты жүзеге асыруға жасалған шарттың болуы;
8) кемінде бір агрономның және әр дақыл бойынша маманның, сондай-ақ дақыл мен сұрыптың тұқым шаруашылығы бойынша жұмысының айрықша әдістерін меңгерген кемінде үш техникалық персонал адамының болуы;
9) бірегей тұқым өндірудің дақыл мен сұрыптың биологиялық белгілері мен қасиеттерін ескеретін схемаларға қатаң сәйкестікте қамтамасыз етілуі;
10) кейіннен элиталық тұқым өндіруді қамтамасыз ету мақсатында бірегей тұқымның жоспарланатын мөлшерін өндіруге қажетті түр-түрде және көлемде сұрыптың бастапқы тұқымдық материалының (жеміс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзімнің көшетін өндірушілер үшін аналық екпе ағаштардың) болуы;
11) бастапқы буындарды отырғызу үшін 100 пайыз, суперэлита үшін 50 пайыз қажеттілікте тұқымдарды сақтандыру қорларының болуы;
12) бiрегей тұқым өндiру жүргiзiлетiн ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi түрлерiнiң бiрегей тұқымдарын өндiру жөнiндегi жұмыстардың бүкіл кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған селекциялық және тұқым шаруашылығы техникасының болуы;
13) тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;

14) ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений, по которому ведется производство оригинальных семян, учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве оригинальных семян (акты посева, браковки, сортовых, видовых и фитопатологических прополок (прочисток), приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации оригинальных семян, журнал учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа), удостоверения о кондиционности семян, аттестаты на семена);
15) ведение документации по сорту, отражающей метод выведения сорта, сведения о родительских формах, отличительных характеристиках признаков сорта;
16) обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение не менее пяти лет.
2. Требования, предъявляемые к элитно-семеноводческим хозяйствам, включают:
1) наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство элитных семян, и прошедших не менее одной ротации;
2) наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны;
3) наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 25 процентов;
4) урожайность за последние три года – выше среднеобластной;
5) наличие опыта работы по семеноводству, путем подтверждения наличием документов учета количества и качества произведенных элитных семян – не менее трех лет;
6) обеспечение удельного веса основного вида деятельности в общем объеме производства (элитное семеноводство) – не менее 25 процентов;
7) количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство – не более 5;
8) количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации – не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9;
9) наличие страховых фондов семян от потребности для закладки суперэлиты – 50 процентов;
10) наличие плана сортообновления по культурам и сортам;
11) наличие схем по выращиванию семян сортов, включенных в приказ Министра сельского хозяйства Республика Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5759) (далее – Приказ № 434);

14) бірегей тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сұрыбы бойынша өндірілген, өткізілген және өз шаруашылығында пайдаланылған бірегей тұқымның саны мен сапасын, шыққан тегін есепке алуды (себу, жарамсыз деп тану, сұрыптық, түрлік және фитопатологиялық отау (тазалау), егістерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, бірегей тұқымдарды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, өткізу актілері, тұқымдарды есепке алу журналы (ол нөмірленуі, тігілуі және оған тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторы қол қоюы тиіс), тұқымдардың кондициялығы туралы куәліктер, тұқымдарға арналған аттестаттар) жүргізу;
15) сұрыпты шығару әдісін, ата-аналық нысандар, сұрып белгілерінің ерекше сипаттамалары туралы мәліметтерді көрсететін сұрып жөніндегі құжаттаманы жүргізу;
16) тұқым шаруашылығы жөніндегі есепке алу материалдарының кемінде бес жыл бойы сақталуын қамтамасыз ету.
2. Элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) элиталық тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған және кемінде бір ротациядан өткен, игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы;
2) нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп-өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сұрыптық агротехниканың болуы;
3) жалпы егіс алаңының кемінде 25 пайызын құрайтын тұқым шаруашылығы егістерінің болуы;
4) соңғы үш жылдағы түсімділіктің орташа облыстық көрсеткіштен жоғары болуы;
5) өндірілген элиталық тұқымдардың саны мен сапасын есепке алу құжаттарының болуымен растау жолымен тұқым шаруашылығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
6) жалпы өндіріс көлеміндегі қызметтің негізгі түрінің (элиталық тұқым шаруашылығы) үлес салмағын кемінде 25 пайыз қамтамасыз ету;
7) тұқым шаруашылығы жүргізілетін өңдеп-өсірілетін дақылдардың саны 5-тен көп болмауы;
8) аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сұрыптардың саны 5-тен көп болмауы (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп болмауы;
9) суперэлитаны егуге қажеттіліктің 50 пайызы мөлшерінде тұқымның сақтандыру қорларының болуы;
10) дақылдар мен сұрыптар бойынша сұрып жаңарту жоспарының болуы;
11) "Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5759 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 434 бұйрық) енгізілген сұрыптардың тұқымдарын өсіру жөніндегі схемалардың болуы;

12) организация учета и ведение документации, в которой отражаются все виды работ по выращиванию семенного материала и его качественные показатели;
13) наличие исходного семенного материала (оригинальных семян) сортов, включенных в Приказ № 434, в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян;
14) наличие договора с производителем оригинальных семян на срок не менее трех лет и (или) реализатором семян на срок не менее двух лет с момента подачи заявления на аттестацию о поставке оригинальных семян (для производителей гибридов первого поколения о поставке родительских форм гибридов, самоопыленных линий и гибридных популяций) сортов, включенных в Приказ № 434, в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян.
Требование, указанное в части первой настоящего подпункта, не распространяется по сортам, по которым производитель элитных семян (семян гибридов первого поколения) аттестован на производство оригинальных семян (родительских форм гибридов, самоопыленных линии и гибридных популяции));
15) наличие договора с физическим или юридическим лицом, имеющим опыт научно-исследовательской работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на научное сопровождение производства элитных семян;
16) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, обеспечения комплекса работ по производству планируемого объема элитных семян;
17) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
18) ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа);

12) тұқым материалын өсіру жөніндегі жұмыстардың барлық түрлері мен оның сапалық көрсеткіштері көрсетілетін құжаттаманы есепке алу мен жүргізуді ұйымдастыру;
13) элиталық тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бастапқы тұқымдық материалының (бірегей тұқымдардың) болуы;
14) аттестаттауға өтініш берген сәттен бастап бірегей тұқым өндірушімен кемінде үш жыл мерзімге және (немесе) тұқым өткізушімен кемінде екі жыл мерзімге жасалған, элиталық тұқымның жоспарланған көлемін өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бірегей тұқымдарын жеткізу туралы (бірінші ұрпақ будандарын өндірушілер үшін будандардың шыққан тегінің нысандарын, өздігінен тозаңданған топтар және будандардың жеке түрлерін жеткізу туралы) шарттың болу.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген талап элиталық тұқымдарды (бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын) өндіруші бірегей тұқымдарды (будандардың шыққан тегінің нысандары, өздігінен тозаңданған топтар және будандардың жеке түрлері) өндіруге аттестатталған сұрыптарға қолданылмайды;
15) ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарында тәжірибесі бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалған элиталық тұқым өндіруді ғылыми сүйемелдеуге арналған шарттың болуы;
16) тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлеуге арналған техниканы қоса алғанда, элиталық тұқымның жоспарланған көлемiн өндiру жөнiндегi жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы ауыл шаруашылығы техникасының болуы;
17) тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
18) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сұрыбы бойынша өндірілген, өткізілген және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасын, шыққан тегін есепке алуды (себу, егістерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, өткізу актілері, тұқымдарға арналған аттестаттар, тұқымдардың кондициялығы туралы куәліктер, тұқымдарды есепке алу журналын (ол нөмірленуі, тігілуі және оған тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторы қол қоюы тиіс) жүргізу;

19) организация хранения материалов учета по семеноводству в течение не менее трех лет;
20) наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома;
21) отсутствие карантинных объектов на территории элитно-семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории элитно-семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации;
22) наличие площади пашни для ведения производства элитных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни).
3. Требования, предъявляемые к семеноводческим хозяйствам, включают:
1) наличие опыта работы по семеноводству, путем подтверждения наличием документов учета количества и качества произведенных семян – не менее одного года;
2) наличие площади пашни для ведения производства семян первой, второй и третьей репродукций (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни);
3) наличие семеноводческих севооборотов, введенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство семян первой, второй и третьей репродукций;
4) наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 20 процентов;
5) количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство – не более 4;
6) количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации – не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9;
7) наличие договора с элитно-семеноводческим хозяйством на срок не менее трех лет и (или) реализатором семян на срок не менее двух лет с момента подачи заявления на аттестацию о поставке элитных семян сортов, включенных в Приказ № 434, для производства семян первой, второй и третьей репродукций.
Требование, указанное в части первой настоящего подпункта, не распространяется по сортам, по которым производитель семян первой, второй и третьей репродукций аттестован на производство элитных семян;
8) наличие договора с физическим или юридическим лицом, имеющим опыт научно-исследовательской работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на научное сопровождение производства семян первой, второй и третьей репродукций;

19) тұқым шаруашылығы бойынша есепке алу материалдарының кемінде үш жыл бойы сақталуын ұйымдастыру;
20) жоспарланған жұмыстар көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі (орта білімнен кейінгі немесе жоғары) бар, штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агрономның болуы;
21) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс;
22) элиталық тұқым өндiруді жүргiзу үшiн егiстiк алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етiлген ауыспалы егiстiктiң) болуы.
3. Тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) өндірілген тұқымдардың саны мен сапасын есепке алу құжаттарының болуымен растау жолымен тұқым шаруашылығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымдарды өндіруді жүргізу үшін егістік алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістіктің) болуы;
3) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес енгізілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы;
4) жалпы егіс алаңының кемінде 20 пайызын құрайтын тұқым шаруашылығы егістерінің болуы;
5) тұқым шаруашылығы жүргізілетін өңдеп-өсірілетін дақылдардың саны 4-тен көп болмауы;
6) аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сұрыптардың саны 5-тен көп болмауы (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп болмауы;
7) аттестаттауға өтініш берген сәттен бастап элиталық тұқым өсіру шаруашылығымен кемінде үш жыл мерзіміне және (немесе) тұқым өткізушімен кемінде екі жыл мерзіміне жасалған, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымдарды өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың элиталық тұқымдарын жеткізу туралы шарттың болуы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген талап бірінші, екінші және үшінші репродукциялы тұқым өндірушісі элиталық тұқым өндіруге аттестатталған сорттарға қолданылмайды;
8) ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарында тәжірибесі бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалған бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіруді ғылыми сүйемелдеуге арналған шарттың болуы;

9) соблюдение рекомендованной для конкретной агроэкологической зоны агротехнологии возделывания сельскохозяйственных растений;
10) отсутствие карантинных объектов на территории семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации;
11) наличие не менее одного агронома с соответствующим образованием (послесреднее или высшее);
12) наличие плана сортообновления по культурам и сортам;
13) наличие схем по выращиванию семян первой, второй и третьей репродукций сортов, включенных в Приказ № 434;
14) наличие исходного семенного материала сортов, включенных в Приказ № 434, в ассортименте и объемах, для производства планируемого количества семян первой, второй и третьей репродукций;
15) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, для обеспечения всего комплекса работ по производству планируемого объема семян первой, второй и третьей репродукций;
16) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
17) ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, свидетельства на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа);
18) обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение не менее одного года.
4. Требования, предъявляемые к реализаторам семян, включают:

9) нақты агроэкологиялық аймақ үшін ұсынылған ауыл шаруашылығы өсімдіктерін өңдеп-өсіру агротехнологиясын сақтау;
10) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған тұқым өсіру шаруашылығы аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер тұқым өсіру шаруашылығының аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс;
11) тиісті білімі (орта білімнен кейінгі немесе жоғары) бар кемінде бір агрономның болуы;
12) дақылдар мен сұрыптар бойынша сұрып жаңарту жоспарының болуы;
13) № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бірінші, екінші және үшінші репродукцияларының тұқымдарын өсіру схемаларының болуы;
14) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымның жоспарланатын мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бастапқы тұқым материалының болуы;
15) тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлеуге арналған техниканы қоса алғанда, бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген тұқымдардың жоспарланатын көлемiн өндiру жөнiндегi барлық жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы ауыл шаруашылығы техникасының болуы;
16) тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек, жаңғақжемісті дақылдары мен жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
17) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сұрыбы бойынша өндірілген, өткізілген және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасын, шыққан тегін есепке алуды (себу, егістерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, өткізу актілері, тұқымдарға арналған аттестаттар, тұқымдарға арналған куәліктер, тұқымдардың кондициялығы туралы куәліктер, тұқымдарды есепке алу журналы (ол нөмірленуі, тігілуі, оған тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторы қол қоюы тиіс) жүргізу;
18) тұқым шаруашылығы бойынша есепке алу материалдарының кемінде бір жыл бойы сақталуын қамтамасыз ету.
4. Тұқым өткізушілерге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:

1) наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома;
2) наличие ежегодного договора с производителями семян о поставке семян сельскохозяйственных растений для последующей реализации (в случае приобретения семян у зарубежных поставщиков (по импорту) с поставщиками семян;
3) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения;
4) наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированной техники для обеспечения всего комплекса работ по подработке, хранению и реализации семян сельскохозяйственных растений;
5) ведение по каждой партии семян сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения реализуемых семян, документирования семян, журнала учета семян, который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа;
6) обеспечение сохранности материалов по хранению и реализации семян в течение не менее двух лет;
7) наличие при реализации семян сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр Республики Казахстан охраняемых сортов растений, лицензионного договора, по которому патентообладатель (лицензиар) представляет реализатору (лицензиату) право временно использовать селекционное достижение в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об охране селекционных достижений";
8) отсутствие карантинных объектов, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Требования, указанные в подпунктах 2), 3) и 11) пункта 1, в подпунктах 1), 3), 4), 6) и 9) пункта 2 и в подпунктах 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих Требований не распространяются на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда.
6. Требования, указанные в подпункте 4) пункта 1, в подпунктах 5) и 11) пункта 2 и в подпунктах 1) и 13) пункта 3 настоящих Требований не распространяются на производителей саженцев орехоплодных культур.

1) жоспарланған жұмыс көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі (орта білімнен кейінгі немесе жоғары) бар, штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агрономның болуы;
2) кейіннен өткізу үшін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымын жеткізу туралы тұқым өндірушілермен (тұқымды шетелдік жеткізушілерден сатып алған (импорт бойынша) жағдайда) жыл сайын жасалатын шарттың болуы;
3) тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, жемiс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы;
4) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiнiң тұқымдарын өңдеу, сақтау және өткiзу жөнiндегi барлық жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған техниканың болуы;
5) ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымының әр партиясы бойынша өткізілетін тұқымның саны мен сапасы, шыққан тегін есепке алу, тұқымның құжатталуы жөніндегі тұқымды есепке алу журналын жүргізу, ол нөмірленуі, тігілуі және оған тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторының қолы қойылуы тиіс;
6) тұқымдарды сақтау және өткізу жөніндегі материалдардың кемінде екі жыл бойы сақталуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының өсімдіктердің қорғалатын сұрыптарының мемлекеттік тізіліміне енгізілген ауыл шаруашылығы өсімдіктері сұрыптарының тұқымдарын өткізу кезінде "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес патент иесі (лицензиар) тұқым өткізушіге (лицензиатқа) селекциялық жетістікті уақытша пайдалану құқығын беретін лицензиялық шарттың болуы;
8) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған карантиндік объектілердің болмауы.
5. Осы Талаптардың 1-тармағының 2), 3) және 11) тармақшаларында, 2-тармағының 1), 3), 4), 6) және 9) тармақшаларында және 3-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген талаптар жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды.
6. Осы Талаптардың 1-тармағының 4) тармақшасында, 2-тармағының 5) және 11) тармақшаларында және 3-тармағының 1) және 13) тармақшаларында көрсетілген талаптар жаңғақ жемісті дақылдардың көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды.

7. Требования, указанные в подпунктах 7) и 8) пункта 2 настоящих Требований не распространяются на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда, а также на элитно-семеноводческие хозяйства, которые одновременно являются производителями оригинальных семян.
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года № 367
Приложение 3
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма
__________________________________________________________________________
(указывается наименование местного исполнительного органа области (города
республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________________
(указываются полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица (сведения подтягиваются из информационной системы))
Заявление о проведении аттестации (переаттестации)
Прошу провести аттестацию (переаттестацию) и выдать свидетельство об аттестации
на осуществление деятельности по производству и реализации (для реализаторов
семян – только реализации) оригинальных семян, элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
__________________________________________________________________________
(указываются наименование сельскохозяйственного растения, наименование сортов)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сведения о заявителе:
Для физического лица: удостоверение личности
_________________________________________________________________________;
(указывается номер, кем и когда выдано)
Индивидуальный идентификационный номер
_________________________________________________________________________;
адрес ____________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома, телефон,
_________________________________________________________________________;
факс, электронный адрес) банковские реквизиты
_________________________________________________________________________.
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Для юридического лица: свидетельство или справка о государственной регистрации
(перерегистрации)
_________________________________________________________________________;
(указывается номер и дата)
Бизнес-идентификационный номер
_________________________________________________________________________;
адрес ____________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома, телефон,
_________________________________________________________________________;
факс, электронный адрес) банковские реквизиты
_________________________________________________________________________.
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагаемые документы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах. Подтверждаю достоверность
представленной информации и осведомлен об ответственности за предоставление
недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
__________________________________________________________________________
(электронная цифровая подпись)
"____" ____________ 20 __ года.
Заявление принято к рассмотрению "___" _____________ 20 __ года.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
__________________________________________________________________________
(электронная цифровая подпись)
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года № 367
Приложение 4
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян
первой, второй и третьей
репродукций и реализаторов семян
Форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к производителям оригинальных семян

7. Осы Талаптардың 2-тармағының 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген талаптар жеміс-жидек дақылдарының, жаңғақ жемісті дақылдардың және жүзімнің көшеттерін өндірушілерге, сондай-ақ бір мезгілде бірегей тұқым өндірушілер болып табылатын элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қолданылмайды.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ 367 бұйрығына
2-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бiрiншi, екiншi және
үшiншi көбейтiлген тұқым
өндiрушiлердi, тұқым
өткiзушiлердi аттестаттау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
(кімге)____________________________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)
жергiлiктi атқарушы органының атауы көрсетiледi)
(кімнен)___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесiнiң аты (бар болса),
тегi көрсетiледi (мәліметтер ақпараттық жүйеден тартылады))
Аттестаттау (қайта аттестаттау) жүргізу туралы өтініш
__________________________________________________________________________
(ауыл шаруашылығы өсiмдiгiнiң атауы, сұрыптардың атауы көрсетiледi)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
бірегей тұқымдарын, элиталық тұқымдарын, бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген
тұқымдарын өндiру және өткізу (тұқым өткiзушiлер үшiн тек өткізу) қызметін жүзеге
асыруға аттестаттау (қайта аттестаттау) жүргізуді және аттестаттау туралы куәлік
берудi сұраймын.
Өтініш беруші туралы мәлiметтер:
Жеке тұлға үшін:
жеке куәлiгi ______________________________________________________________
(нөмiрi, кiм және қашан бергені көрсетiледi)
Жеке сәйкестендiру нөмiрі ___________________________________________________
мекенжайы________________________________________________________________
(индексi, қаласы, ауданы, облысы, көшесi, үйдiң нөмiрi, телефоны,
__________________________________________________________________________
факсы,электрондық мекенжайы)
банктік деректемелерi _______________________________________________________
(шот нөмiрi, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Заңды тұлға үшін:
мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы куәлiк немесе анықтама
__________________________________________________________________________
(нөмiрi және күні көрсетiледi)
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрі _________________________________________________
мекенжайы ________________________________________________________________
(индексi, қаласы, ауданы, облысы, көшесi, үйдiң нөмiрi, телефоны,
__________________________________________________________________________
факсы,электрондық мекенжайы)
банктік деректемелерi _______________________________________________________
(шот нөмiрi, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қоса берiлiп отырған құжаттар: ______________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын.
Басшы ___________________________________________________________
(аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегi)
________________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы)
20__ жылғы "___" _____________.
Өтiнiш 20__ жылғы "___" ____________________ қарауға қабылданды.
__________________________________________________________________________
(аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегi)
___________________________________________________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ 367 бұйрығына
3-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бiрiншi, екiншi және
үшiншi көбейтiлген тұқым
өндiрушiлердi, тұқым
өткiзушiлердi аттестаттау
қағидаларына
4-қосымша
Бірегей тұқым өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны

1. Полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)/
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
________________________________________________________________________
3. Телефон ______________________________________________________________
4.Электронная почта ______________________________________________________

1. Заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегi
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – БСН) / Жеке сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – ЖСН)
___________________________________________
3. Телефоны __________________________________________________
4. Электрондық почтасы ________________________________________

8. Наличие площади пашни для ведения производства оригинальных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни).
9. Наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство оригинальных семян, и прошедших не менее одной ротации (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).

8. Бірегей тұқым өндіруді жүргізу үшін егістік алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістің) болуы.
9. Бірегей тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған және кемінде бір ротациядан өткен игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).

10. Наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 30 процентов (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
11. Наличие опыта работы по производству оригинальных семян (первичному семеноводству), путем подтверждения наличием документов учета количества и качества произведенных оригинальных семян (данное требование не распространяется на производителей саженцев орехоплодных культур) – не менее пяти лет:
Наименование документа
Сведения о наличии (имеются / не имеются)
1
2
Акт апробации посевов
Акт оприходования
Удостоверение о кондиционности семян
Журнал учета семян

10. Жалпы егіс алаңының кемінде 30 пайызы тұқым шаруашылығы егістері болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
11. Өндірілген бірегей тұқымдардың саны мен сапасын есепке алу құжаттарының болуымен растау жолымен бірегей тұқым өндіру (бастапқы тұқым шаруашылығы) бойынша кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесінің болуы (бұл талап жаңғақ жемісті дақылдардың көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды):
Құжаттың атауы
Бар-жоғы туралы мәліметтер (бар/жоқ)
1
2
Егістерді байқаудан өткізу актісі
Кіріске алу актісі
Тұқымның кондициялығы туралы куәлік
Тұқымдарды есепке алу журналы

12. Наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны.
13. Отсутствие карантинных объектов на территории производителя оригинальных семян, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории производителя оригинальных семян также и в период не менее трех лет до момента аттестации:
Номер заключения
Дата заключения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) государственного инспектора по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Вывод заключения
1
2
3
4
5

12. Нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп-өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сұрыптық агротехниканың болуы.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған бірегей тұқым өндірушінің аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер бірегей тұқымдар өндірушінің аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс:
Қорытынды нөмірі
Қорытынды күні
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Қорытынды тұжырымы
1
2
3
4
5

14. Наличие не менее одного специалиста-селекционера по культуре с опытом работы не менее пяти лет или наличие договора с физическим или юридическим лицом, осуществляющим научно-исследовательские работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на осуществление совместной работы по производству оригинальных семян:
Номер договора
Дата
Полное наименование юридического лица/Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
БИН/ИИН
Адрес
1
2
3
4
5
6

14. Кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі бар дақыл жөніндегі кемінде бір маман-селекционердің болуы немесе ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғамен жасалған бірегей тұқым өндіру жөніндегі бірлескен жұмысты жүзеге асыруға арналған шарттың болуы:
Шарт нөмірі
Күні
Заңды тұлғаның толық атауы/жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
БСН/ЖСН
Мекен-жайы
1
2
3
4
5
6

15. Наличие не менее одного агронома и специалиста по каждой культуре, а также не менее трех человек технического персонала, владеющего специфическими методами работы по семеноводству культуры и сорта.
16. Обеспечение производства оригинальных семян в строгом соответствии со схемами, учитывающими биологические признаки и свойства культуры и сорта.
17. Наличие исходного семенного материала сорта (маточных насаждений для производителей саженцев плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда) в ассортименте и объемах, необходимых для производства планируемого количества оригинальных семян с целью последующего обеспечения производства элитных семян.
18. Наличие страховых фондов семян от потребности (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда):
1) для закладки первичных звеньев – 100 процентов;
2) для суперэлиты – 50 процентов.
19. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированной селекционной и семеноводческой техники для обеспечения всего комплекса работ по производству оригинальных семян видов сельскохозяйственных растений, по которым ведется производство оригинальных семян.
20. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения.
21. Ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений, по которому ведется производство оригинальных семян, учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве оригинальных семян (акты посева, браковки, сортовых, видовых и фитопатологических прополок (прочисток), приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации оригинальных семян, журнал учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан), удостоверения о кондиционности семян, аттестаты на семена).
22. Ведение документации по сорту, отражающей метод выведения сорта, сведения о родительских формах, отличительных характеристиках признаков сорта.
23. Обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение пяти лет.
Приложение 4 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года № 367
Приложение 5
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к элитно-семеноводческим хозяйствам

15. Кемінде бір агрономның және әр дақыл бойынша маманның, сондай-ақ дақыл мен сорттың тұқым шаруашылығы бойынша жұмысының айрықша әдістерін меңгерген кемінде үш техникалық персонал адамының болуы.
16. Дақыл мен сорттың биологиялық белгілері мен қасиеттерін ескеретін схемаларға қатаң сәйкестікте бірегей тұқым өндірудің қамтамасыз етілуі.
17. Кейіннен элиталық тұқым өндіруді қамтамасыз ету мақсатында бірегей тұқымның жоспарланатын көлемін өндіруге қажетті түр-түрде және көлемде сорттың бастапқы тұқымдық материалының (жеміс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзімнің көшетін өндірушілер үшін аналық екпе ағаштардың) болуы.
18. Қажеттілік бойынша тұқым сақтандыру қорларының болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды):
1) бастапқы буындарды отырғызу үшін 100 пайыз;
2) суперэлита үшін 50.
19. Бiрегей тұқым өндiру жүргiзiлетiн ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi түрлерiнiң бiрегей тұқымдарын өндiру жөнiндегi жұмыстардың бүкіл кешенiн қамтамасыз ету үшiн меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған селекциялық және тұқым шаруашылығы техникасының болуы.
20. Тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдарының, жаңғақ жемісті дақылдардың және жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы.
21. Бірегей тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сорты бойынша өндірілген, өткізілген және өз шаруашылығында пайдаланылған бірегей тұқымның саны мен сапасын, шыққан тегін есепке алуды (себу, жарамсыз деп тану, сорттық, түрлік және фитопатологиялық отау (тазалау), егістерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, бірегей тұқымдарды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, өткізу актілері, тұқымдарды есепке алу журналы (ол нөмірленуі, тігілуі және оған қол қойылуы тиіс), тұқымдардың кондициялығы туралы куәліктер, тұқымдарға арналған аттестаттар) жүргізу.
22. Сұрыпты шығару әдісін, ата-аналық тегінің нысандары, сұрып белгілерінің ерекше сипаттамалары туралы мәліметтерді көрсететін сұрып жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
23. Тұқым шаруашылығы жөніндегі есепке алу материалдарының бес жыл бойы сақталуын қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ 367 бұйрығына
4-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бiрiншi, екiншi және
үшiншi көбейтiлген тұқым
өндiрушiлердi, тұқым
өткiзушiлердi аттестаттау
қағидаларына
5-қосымша
Элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны

1. Полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)/
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
_______________________________________________________________
3. Телефон _____________________________________________________
4. Электронная почта ____________________________________________

1. Заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегi
____________________________________________________
2. Бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – БСН) / Жеке сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – ЖСН)
___________________________________________
3. Телефоны __________________________________________________
4. Электрондық почтасы ________________________________________

7. Сведения о наличии специалистов, непосредственно занимающихся производством семян:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста
Специальность по образованию
Должность
Стаж работы по специальности
1
2
3
4
5
8. Наличие площади пашни для ведения производства элитных семян (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни).
9. Наличие освоенных семеноводческих севооборотов, заложенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство элитных семян, и прошедших не менее одной ротации (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).

7. Тұқым өндірумен тікелей айналысатын мамандардың бар-жоғы туралы мәліметтер:
Маманның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Бiлiмi бойынша мамандығы
Лауазымы
Мамандығы бойынша жұмыс өтiлi
1
2
3
4
5
8. Элиталық тұқым өндiруді жүргiзу үшiн егiстiк алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етiлген ауыспалы егiстiктiң) болуы.
9. Элиталық тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес салынған және кемінде бір ротациядан өткен игерілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).

10. Наличие сортовой агротехники, соответствующей научно-обоснованным рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур для конкретной почвенно-климатической зоны.
11. Наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 25 процентов (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
12. Урожайность за последние три года – выше среднеобластной (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
13. Наличие опыта работы по семеноводству, путем подтверждения наличием документов учета количества и качества произведенных элитных семян – не менее трех лет (данное требование не распространяется на производителей саженцев орехоплодных культур):
Наименование документа
Сведения о наличии (имеются / не имеются)
1
2
Акт апробации посевов
Акт оприходования
Удостоверение о кондиционности семян
Журнал учета семян

10. Нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп-өсіру бойынша ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес сұрыптық агротехниканың болуы.
11. Жалпы егіс алаңының кемінде 25 пайызы тұқым шаруашылығы егістері болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
12. Соңғы үш жылдағы түсімділіктің орташа облыстық көрсеткіштен жоғары болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
13. Өндірілген элиталық тұқымдардың саны мен сапасын есепке алу құжаттарының болуымен растау жолымен тұқым шаруашылығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесінің болуы (бұл талап жаңғақ жемісті дақылдардың көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды):
Құжаттың атауы
Бар-жоғы туралы мәліметтер (бар/жоқ)
1
2
Егістерді байқаудан өткізу актісі
Кіріске алу актісі
Тұқымның кондициялығы туралы куәлік
Тұқымдарды есепке алу журналы

14. Обеспечение удельного веса основного вида деятельности в общем объеме производства (элитное семеноводство) – не менее 25 процентов (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
15. Количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство – не более 5 (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда, а также на элитно-семеноводческие хозяйства, которые одновременно являются производителями оригинальных семян).

14. Жалпы өндіріс көлеміндегі қызметтің негізгі түрінің (элиталық тұқым шаруашылығы) үлес салмағын қамтамасыз ету – кемінде 25 пайыз (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
15. Тұқым шаруашылығы жүргізілетін өңдеп-өсірілетін дақылдардың саны 5-тен көп болмауы (бұл талап жеміс-жидек дақылдарының, жаңғақ жемісті дақылдардың және жүзімнің көшеттерін өндірушілерге, сондай-ақ бір мезгілде бірегей тұқым өндірушілер болып табылатын элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қолданылмайды).

16. Количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации – не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9 (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда, а также на элитно-семеноводческие хозяйства, которые одновременно являются производителями оригинальных семян).
17. Наличие страховых фондов семян от потребности для закладки суперэлиты – 50 процентов (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).

16. Аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сорттардың саны 5-тен көп болмауы (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп болмауы (бұл талап жеміс-жидек дақылдарының, жаңғақ жемісті дақылдардың және жүзімнің көшеттерін өндірушілерге, сондай-ақ бір мезгілде бірегей тұқым өндірушілер болып табылатын элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қолданылмайды).
17. Суперэлитаны егуге арналған қажеттіліктің 50 пайызы мөлшерінде тұқымның сақтандыру қорларының болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).

18. Наличие плана сортообновления по культурам и сортам.
19. Наличие схем по выращиванию семян сортов, включенных в приказ Министра сельского хозяйства Республика Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5759) (далее – Приказ № 434), (данное требование не распространяется на производителей саженцев орехоплодных культур).

18. Дақылдар мен сорттар бойынша сорт жаңарту жоспарының болуы.
19. "Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5759 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 434 бұйрық) енгізілген сұрыптардың тұқымдарын өсіру жөніндегі схемалардың болуы (бұл талап жаңғақ жемісті дақылдардың көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).

20. Организация учета и ведение документации, в которой отражаются все виды работ по выращиванию семенного материала и его качественные показатели.
21. Наличие исходного семенного материала (оригинальных семян) сортов, включенных в Приказ № 434, в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян.
22. Наличие договора с производителем оригинальных семян на срок не менее трех лет и (или) реализатором семян на срок не менее двух лет с момента подачи заявления на аттестацию о поставке оригинальных семян (для производителей гибридов первого поколения о поставке родительских форм гибридов, самоопыленных линии и гибридных популяции) сортов, включенных в Приказ № 434, в ассортименте и объемах, для производства запланированного количества элитных семян (данное требование не распространяется по сортам, по которым производитель элитных семян (семян гибридов первого поколения) аттестован на производство оригинальных семян (родительских форм гибридов, самоопыленных линии и гибридных популяции)):
Номер договора
Дата
Полное наименование поставщика семян
БИН/ИИН
Адрес
1
2
3
4
5
6
23. Наличие договора с физическим или юридическим лицом, имеющим опыт научно-исследовательской работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на научное сопровождение производства элитных семян:
Номер договора
Дата
Полное наименование юридического лица/ Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
БИН/ИИН
Адрес
1
2
3
4
5
6

20. Тұқым материалын өңдеп-өсіру жөніндегі жұмыстардың барлық түрлері мен оның сапалық көрсеткіштерін есепке алуды ұйымдастыру және олар көрсетілетін құжаттаманы жүргізу.
21. Элиталық тұқымның жоспарланған мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бастапқы тұқым материалының (бірегей тұқымдардың) болуы.
22. Аттестаттауға өтініш берген сәттен бастап бірегей тұқым өндірушімен кемінде үш жыл мерзімге және (немесе) тұқым өткізушімен кемінде екі жыл мерзімге жасалған, элиталық тұқымның жоспарланған көлемін өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сорттардың бірегей тұқымдарын жеткізу туралы (бірінші ұрпақ будандарын өндірушілер үшін будандардың шыққан тегінің нысандарын, өздігінен тозаңданған топтарды және будандардың жеке түрлерін жеткізу туралы) шарттың болуы (бұл талап элиталық тұқымдарды (бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын) өндіруші бірегей тұқымдарды (будандардың шыққан тегінің нысандары, өздігінен тозаңданған топтар және будандардың жеке түрлері) өндіруге аттестатталған сұрыптарға қолданылмайды):
Шарттың нөмірі
Күні
Тұқым жеткізушінің толық атауы
БСН/ ЖСН
Мекенжайы
1
2
3
4
5
6
23. Ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарында тәжірибесі бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалған элиталық тұқым өндіруді ғылыми сүйемелдеуге арналған шарттың болуы:
Шарттың нөмірі
Күні
Заңды тұлғаның толық атауы/жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
БСН/ ЖСН
Мекенжайы
1
2
3
4
5
6

24. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, обеспечения комплекса работ по производству планируемого объема элитных семян.
25. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения.
26. Ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа)).
27. Организация хранения материалов учета по семеноводству в течение не менее трех лет.
28. Наличие количества специалистов, предусмотренного штатным расписанием, с соответствующим образованием (послесреднее или высшее) для квалифицированного выполнения запланированного объема работ, в том числе не менее одного агронома.
29. Отсутствие карантинных объектов на территории элитно-семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории элитно-семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации:
Номер заключения
Дата заключения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) государственного инспектора по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Вывод заключения
1
2
3
4
5
Приложение 5 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года № 367
Приложение 6
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к семеноводческим хозяйствам

24. Тұқым тазалайтын техниканы және тұқым дәрiлеуге арналған техниканы қоса алғанда, элиталық тұқымның жоспарланған көлемiн өндiру жөнiндегi жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы ауыл шаруашылығы техникасының болуы.
25. Тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы.
26. Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сұрыбы бойынша өндірілген, өткізілген және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасын, шыққан тегін есепке алуды (себу, егістерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, өткізу актілері, тұқымдарға арналған аттестаттар, тұқымдардың кондициялығы туралы куәліктер, тұқымдарды есепке алу журналын (ол нөмірленуі, тігілуі және оған тиісті жергілікті атқарушы органның тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторының қолы қойылуы тиіс) жүргізу.
27. Тұқым шаруашылығы бойынша есепке алу материалдарының кемінде үш жыл бойы сақталуын ұйымдастыру.
28. Жоспарланған жұмыс көлемін білікті түрде орындау үшін тиісті білімі бар (орта білімнен кейінгі немесе жоғары), штат кестесінде көзделген мамандар санының, оның ішінде кемінде бір агрономның болуы.
29. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер элиталық тұқым өсіру шаруашылығының аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс:
Қорытынды нөмірі
Қорытынды күні
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Қорытынды тұжырымы
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ 367 бұйрығына
5-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бiрiншi, екiншi және
үшiншi көбейтiлген тұқым
өндiрушiлердi, тұқым
өткiзушiлердi аттестаттау
қағидаларына
6-қосымша
Тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны

7. Сведения о наличии специалистов, непосредственно занимающихся производством семян:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста
Специальность по образованию
Должность
Стаж работы по специальности
1
2
3
4
5
8. Наличие опыта работы по семеноводству, путем подтверждения наличием документов учета количества и качества произведенных семян – не менее одного года (данное требование не распространяется на производителей саженцев орехоплодных культур):
Наименование документа
Сведения о наличии (имеются / не имеются)
1
2
Акт апробации посевов
Акт оприходования
Удостоверение о кондиционности семян
Журнал учета семян
9. Наличие площади пашни для ведения производства семян первой, второй и третьей репродукций (на орошаемых землях – водообеспеченной севооборотной пашни).
10. Наличие семеноводческих севооборотов, введенных в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями для конкретной почвенно-климатической зоны с учетом особенностей сельскохозяйственного растения, по которому ведется производство семян первой, второй и третьей репродукций (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
11. Наличие семеноводческих посевов в общей посевной площади – не менее 20 процентов (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
12. Количество возделываемых культур, по которым ведется семеноводство – не более 4 (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).
13. Количество сортов по каждой культуре, по которым ведется семеноводство в соответствии с предметом аттестации – не более 5 (за исключением кукурузы), по кукурузе – не более 9 (данное требование не распространяется на производителей саженцев плодово-ягодных культур, орехоплодных культур и винограда).

7. Тұқым өндірумен тікелей айналысатын мамандардың бар-жоғы туралы мәліметтер:
Маманның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Бiлiмi бойынша мамандығы
Лауазымы
Мамандығы бойынша жұмыс өтiлi
1
2
3
4
5
8. Өндірілген тұқымдардың саны мен сапасын есепке алу құжаттарының болуымен растау жолымен тұқым шаруашылығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесінің болуы (бұл талап жаңғақ жемісті дақылдардың көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды):
Құжаттың атауы
Бар-жоғы туралы мәліметтер (бар/жоқ)
1
2
Егістерді байқаудан өткізу актісі
Кіріске алу актісі
Тұқымның кондициялылығы туралы куәлік
Тұқымдарды есепке алу журналы
9. Бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіруді жүргізу үшін егістік алаңының (суармалы жерлерде – сумен қамтамасыз етілген ауыспалы егістіктің) болуы.
10. Бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіру жүргізілетін ауыл шаруашылығы өсімдігінің ерекшеліктерін ескере отырып, нақты топырақтық-климаттық аймаққа арналған ғылыми негізделген ұсынымдарға сәйкес енгізілген тұқым шаруашылығы ауыспалы егістерінің болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
11. Жалпы егіс алаңының кемінде 20 пайызы тұқым шаруашылығы егістері болуы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
12. Тұқым шаруашылығы жүргізілетін өңдеп-өсірілетін дақылдардың саны 4-тен көп болмауы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
13. Аттестаттау нысанасына сәйкес тұқым шаруашылығы жүргізілетін әр дақыл бойынша сорттардың саны 5-тен көп болмауы (жүгеріні қоспағанда), жүгері бойынша 9-дан көп болмауы (бұл талап жеміс-жидек дақылдары, жаңғақ жемісті дақылдар мен жүзімнің көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).

14. Наличие договора с элитно-семеноводческим хозяйством на срок не менее трех лет и (или) реализатором семян на срок не менее двух лет с момента подачи заявления на аттестацию о поставке элитных семян сортов, включенных в приказ Министра сельского хозяйства Республика Казахстан от 30 июля 2009 года № 434 "Об утверждении Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, и Перечня перспективных сортов сельскохозяйственных растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5759) (далее – Приказ № 434), для производства семян первой, второй и третьей репродукций (данное требование не распространяется по сортам, по которым производитель семян первой, второй и третьей репродукций аттестован на производство элитных семян):
Номер договора
Дата
Полное наименование поставщика семян
БИН/ИИН
Адрес
1
2
3
4
5
6
15. Наличие договора с физическим или юридическим лицом, имеющим опыт научно-исследовательской работы в области селекции сельскохозяйственных растений, на научное сопровождение производства семян первой, второй и третьей репродукций:
Номер договора
Дата
Полное наименование юридического лица/Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
БИН/ИИН
Адрес
1
2
3
4
5
6

14. Аттестаттауға өтініш берген сәттен бастап элиталық тұқым өсіру шаруашылығымен кемінде үш жыл мерзімге және (немесе) тұқым өткізушімен кемінде екі жыл мерзімге жасалған, "Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 434 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5759 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 434 бұйрық) бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымдарды өндіру үшін түр-түрде және көлемде енгізілген сұрыптардың элиталық тұқымдарын жеткізу туралы шарттың болуы (бұл талап бірінші, екінші және үшінші репродукциялы тұқым өндірушісі элиталық тұқым өндіруге аттестатталған сорттарға қолданылмайды).
Шарт нөмірі
Күні
Тұқым жеткізушінің толық атауы
БСН/ЖСН
Мекенжайы
1
2
3
4
5
6
15. Ауыл шаруашылығы өсімдіктері селекциясы саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарында тәжірибесі бар жеке немесе заңды тұлғалармен жасалған бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндіруді ғылыми сүйемелдеуге арналған шарттың болуы:
Шарт нөмірі
Күні
Заңды тұлғаның толық атауы/жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
БСН/ЖСН
Мекенжайы
1
2
3
4
5
6

16. Соблюдение рекомендованной для конкретной агроэкологической зоны агротехнологии возделывания сельскохозяйственных растений.
17. Отсутствие карантинных объектов на территории семеноводческого хозяйства, подтвержденное государственным инспектором по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, при этом карантинные объекты должны отсутствовать на территории семеноводческого хозяйства также и в период не менее трех лет до момента аттестации:
Номер заключения
Дата заключения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) государственного инспектора по карантину растений территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Вывод заключения
1
2
3
4
5

16. Нақты агроэкологиялық аймақ үшін ұсынылған ауыл шаруашылығы өсімдіктерін өңдеп-өсіру агротехнологиясын сақтау.
17. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы растаған тұқым өсіру шаруашылығы аумағында карантиндік объектілердің болмауы, бұл ретте карантиндік объектілер тұқым өсіру шаруашылығының аумағында аттестаттау сәтіне дейін кемінде үш жыл кезеңінде де болмауы тиіс:
Қорытынды нөмірі
Қорытынды күні
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті аумақтық инспекциясының өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Қорытынды тұжырымы
1
2
3
4
5

18. Наличие не менее одного агронома с соответствующим образованием (послесреднее или высшее).
19. Наличие плана сортообновления по культурам и сортам.
20. Наличие схем по выращиванию семян первой, второй и третьей репродукций сортов, включенных в Приказ № 434 (данное требование не распространяется на производителей саженцев орехоплодных культур).
21. Наличие исходного семенного материала сортов, включенных в Приказ № 434, в ассортименте и объемах, для производства планируемого количества семян первой, второй и третьей репродукций.
22. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении сельскохозяйственной техники, включая семяочистительную технику и технику для протравливания семян, для обеспечения всего комплекса работ по производству планируемого объема семян первой, второй и третьей репродукций.
23. Наличие на праве собственности, лизинга или имущественного найма либо в доверительном управлении специализированных токов, емкостей (складских помещений и (или) хранилищ силосного типа и (или) бункеров) для хранения семян, специальной тары, крытых асфальтированных площадок, прикопочных площадок для плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда, позволяющих размещать партии семян, не допуская их смешения.
24. Ведение по каждому сорту сельскохозяйственных растений учета количества и качества, происхождения произведенных, реализованных и использованных в собственном хозяйстве семян (акты посева, приемки и (или) апробации посевов, уборки, оприходования, очистки и подработки, реализации семян, аттестаты на семена, свидетельства на семена, удостоверения о кондиционности семян, журнала учета семян (который должен быть пронумерован, прошит и подписан государственным инспектором по семеноводству соответствующего местного исполнительного органа района).
25. Обеспечение сохранности материалов учета по семеноводству в течение одного года.
Приложение 6 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 ноября 2022 года № 367
Приложение 8
к Правилам аттестации
производителей оригинальных
и элитных семян, семян первой,
второй и третьей репродукций
и реализаторов семян
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация производителей оригинальных,
элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги

18. Тиісті білімі (орта білімнен кейінгі немесе жоғары) бар кемінде бір агрономның болуы.
19. Дақылдар мен сұрыптар бойынша сұрып жаңарту жоспарының болуы.
20. № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымдарын өсіру жөніндегі схемалардың болуы (бұл талап жаңғақ жемісті дақылдардың көшеттерін өндірушілерге қолданылмайды).
21. Бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқымның жоспарланатын мөлшерін өндіру үшін түр-түрде және көлемде № 434 бұйрыққа енгізілген сұрыптардың бастапқы тұқымдық материалының болуы.
22. Тұқым тазалайтын техниканы және тұқымды дәрiлеуге арналған техниканы қоса алғанда, бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген тұқымдардың жоспарланатын көлемiн өндiру жөнiндегi барлық жұмыстар кешенiн қамтамасыз етуге арналған меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалға алу құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы ауыл шаруашылығы техникасының болуы.
23. Тұқым партияларын олардың араласуына жол бермей орналастыруға мүмкіндік беретін меншiк, лизинг немесе мүлiктiк жалдау құқығындағы не сенiмгерлiк басқарудағы мамандандырылған қырмандардың, тұқымдарды сақтауға арналған сыйымдылықтардың (қоймалық үй-жайлардың және (немесе) сүрлем үлгісіндегі қоймалардың және (немесе) бункерлердің), арнайы ыдыстың, асфальтталған жабық алаңдардың, жемiс, жидек дақылдарының, жаңғақжемісті дақылдардың және жүзiмге арналған көму алаңдарының болуы.
24. Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің әр сұрыбы бойынша өндірілген, өткізілген және өз шаруашылығында пайдаланылған тұқымның саны мен сапасын, шыққан тегін есепке алуды (себу, егістерді қабылдау және (немесе) байқаудан өткізу, тұқымды жинау, кіріске алу, тазалау және өңдеу, өткізу актілері, тұқымдарға арналған аттестаттар, тұқымдарға арналған куәліктер, тұқымдардың конденциялығы туралы куәліктер, тұқымдарды есепке алу журналын (оның нөмірленуі, тігілуі және оған тиісті ауданының жергілікті атқарушы органының тұқым шаруашылығы жөнінідегі мемлекеттік инспекторының қолы қойылуы тиіс) жүргізу.
25. Тұқым шаруашылығы бойынша есепке алу материалдарының бір жыл бойы сақталуын қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 4 қарашадағы
№ 367 бұйрығына
6-қосымша
Бірегей және элиталық
тұқымдар, бiрiншi, екiншi және
үшiншi көбейтiлген тұқым
өндiрушiлердi, тұқым
өткiзушiлердi аттестаттау
қағидаларына
8-қосымша
"Бірегей және элиталық тұқымдар, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілерді және тұқым өткізушілерді аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі

1) для прохождения аттестации, переаттестации и получения свидетельства об аттестации – в течение 10 (десяти) рабочих дней.
2) для переоформления свидетельства об аттестации – в течение 2 (двух) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача свидетельства об аттестации, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации

1)Аттестаттаудан, қайта аттестаттаудан өту және аттестаттау туралы куәлік алу үшін – 10 (он) жұмыс күні ішінде.
2) Аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеу кезінде – өтініш тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Аттестаттау туралы куәлік беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Қызмет көрсетушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для прохождения аттестации, переаттестации и получения свидетельства об аттестации:
1) заявление о проведении аттестации (переаттестации) по форме согласно приложению 3 к Правилам аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций и реализаторов семян, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 4-2/266 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11773) (далее – Правила);
2) форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к производителям оригинальных семян согласно приложению 4 к Правилам;
форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к элитно-семеноводческим хозяйствам согласно приложению 5 к Правилам;
форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к семеноводческим хозяйствам согласно приложению 6 к Правилам;
форма сведений о соответствии требованиям, предъявляемым к реализаторам семян согласно приложению 7 к Правилам.
Для переоформления свидетельства об аттестации:
1) заявление о переоформлении свидетельства об аттестации по форме согласно приложению 11 к Правилам;
2) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления свидетельства об аттестации, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) электронную копию свидетельства об аттестации.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для проведения аттестации, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) www. egov. kz порталында.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Аттестаттаудан, қайта аттестаттаудан өту және аттестаттау туралы куәлік алу үшін:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 4-2/266 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11773 болып тіркелген) бекітілген Бірегей және элиталық тұқымдар, бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген тұқым өндiрушiлердi, тұқым өткiзушiлердi аттестаттау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау (қайта аттестаттау) жүргізу туралы өтініш;
2) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес бірегей тұқым өндірушілерге қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны;
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны;
Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес тұқым өсіру шаруашылықтарына қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны;
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес тұқым өткізушілерге қойылатын талаптарға сәйкестік туралы мәліметтер нысаны.
Аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтініш;
2) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, аттестаттау туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) аттестаттау туралы куәліктің электрондық көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы аттестаттау жүргізу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для проведения аттестации, требованиям Правил;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности по проведению аттестации.
10
Иные требования
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Контактные телефоны справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 701 998, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) аттестаттау жүргізу үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты аттестаттау жүргізу қызметіне тыйым салынғаны туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Өзге талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 701 998, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.