О внесении изменения в совместный приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 263 и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № 400 "Об утверждении Правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами"
Совместный приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 ноября 2022 года № 697 и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 ноября 2022 года № 631. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2022 года № 30583
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 263 и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № 400 "Об утверждении Правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23867) следующее изменение:
пункт 20 на русском языке изложить в следующей редакции, пункт 20 на казахском языке остается без изменения:
"20. Для получения финансирования в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 настоящих Правил производитель, с которым заключен договор на финансирование, два раза в месяц в бумажном и (или) электронном (посредством информационной системы Оператора и (или) электронной системы документооборота) виде представляет Оператору заявление о предоставлении финансирования скидки (в согласованной с Оператором форме), предоставленной им физическим и юридическим лицами при реализации произведенного в Республике Казахстан экологически чистого автомобильного транспортного средства и (или) самоходной сельскохозяйственной техники, с приложением документов, подтверждающих получение в течение предыдущего периода от покупателей документов, подтверждающих сдачу на утилизацию вышедшего из эксплуатации автомобильного транспортного средства и (или) самоходной сельскохозяйственной техники, предусматривающих право на получение скидки на приобретение автомобильного транспортного средства и (или) самоходной сельскохозяйственной техники на территории Республики Казахстан, произведенного в Республике Казахстан, по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам (далее – скидочные сертификаты), порядок выдачи которых определяется Оператором.
Размер скидки указывается в скидочном сертификате и представляет собой сумму, выраженную в тенге.
Скидочный сертификат действует в течение одного года с момента его выдачи и может быть передан иным лицам не более трех раз с момента его выдачи. Передача сертификата иным лицам не изменяет срок его действия.
Скидочные сертификаты, срок действия которых истекает в период введения в Республике Казахстан чрезвычайного положения, продлевается на один год.
Скидка на приобретение произведенного на территории Республики Казахстан экологически чистого автомобильного транспортного средства и (или) экологически чистой самоходной сельскохозяйственной техники может быть суммирована не более чем по двум скидочным сертификатам на одно приобретаемое автомобильное транспортное средство, либо не более чем по четырем скидочным сертификатам на одну единицу самоходной сельскохозяйственной техники.";

"Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың құрамдастарын, сондай-ақ техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығаруды ынталандыру қағидаларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 21 шiлдедегi № 263 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 29 шiлдедегi № 400 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 14 қарашадағы № 697 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 15 қарашадағы № 631 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылы 17 қарашада № 30583 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың құрамдастарын, сондай-ақ техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын жасап шығаруды ынталандыру қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылы 4 тамызда № 23867 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 21 шiлдедегi № 263 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 29 шiлдедегi № 400 бірлескен бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
20-тармақ орыс тілінде мынадай редакцияда жазылсын, 20-тармақ қазақ тілінде өзгеріссіз қалады:
"20. Осы Қағидалардың 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаржыландыруды алу үшін қаржыландыру шарты жасалған өндіруші Операторға алдыңғы ай ішінде сатып алушылардан пайдаланудан шығарылған автомобиль көлік құралын және (немесе) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын кәдеге жаратуға тапсыруды растайтын, Қазақстан Республикасында өндірілген, Қазақстан Республикасының аумағында автомобиль көлік құралын және (немесе) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын сатып алуға жеңілдік алу құқығын көздейтін, оларды беру тәртібі оператормен анықталатын, осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжат (бұдан әрі – жеңілдік сертификаттары) алғанын растайтын құжаттарды қоса беріп, Қазақстан Республикасында өндірілген экологиялық таза автомобиль көлік құралын және (немесе) өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде жеке және заңды тұлғаларға берген жеңілдікті қаржыландыруды беру туралы өтінішті (Оператормен келісілген нысанда) қағаз және (немесе) электронды (Оператордың ақпараттық жүйесі арқылы және (немесе) электрондық құжат айналымы жүйесінің) түрде айына екі рет ұсынады.
Жеңілдіктің мөлшері жеңілдік сертификатында көрсетіледі және теңгемен көрсетілген соманы білдіреді.
Жеңілдік сертификаты берілген кезден бастап бір жыл ішінде қолданылады және ол берілген кезден бастап үш реттен аспай өзге тұлғаларға берілуі мүмкін. Өзге тұлғаларға сертификатты беру оның қолдану мерзімін өзгертпейді.
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай енгізілген кезеңде қолданылу мерзімі аяқталатын жеңілдік сертификаттары бір жылға ұзартылады.
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген экологиялық таза автомобиль көлік құралын және (немесе) экологиялық таза өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын сатып алуға жеңілдік бір сатып алынатын автомобиль көлік құралына бір бірлігіне екіден аспайтын жеңілдік сертификаты бойынша не өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының бір бірлігіне төрттен аспайтын жеңілдік сертификаты бойынша қосылуы мүмкін.".

2. Департаменту государственной политики управления отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Пункт 20 настоящих Правил в отношении срока действия скидочных сертификатов, выданные c 19 января 2021 года по 18 января 2022 года, действует до 18 января 2024 года.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
__________К. Ускенбаев
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
__________С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқару мемлекеттік саясат департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі. 2021 жылғы 19 қаңтардан 2022 жылғы 18 қаңтарға дейін берілген жеңілдік сертификаттарының қолданылу мерзіміне қатысты осы Қағидалардың 20-тармағы 2024 жылғы 18 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
С. Брекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі