Об установлении целевых индикаторов по энергоэффективности для субъектов Государственного энергетического реестра, потребляющих энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном пятидесяти тысячам и более тонн условного топлива в год
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 663. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2022 года № 30790.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 6-17) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить целевые индикаторы по энергоэффективности для субъектов Государственного энергетического реестра, потребляющих энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном пятидесяти тысячам и более тонн условного топлива в год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Е. Дауылбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 ноября 2022 года № 663
Целевые индикаторы по энергоэффективности для субъектов Государственного энергетического реестра, потребляющих энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном пятидесяти тысячам и более тонн условного топлива в год
Сноска. Целевые индикаторы с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 10.09.2024 № 322 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование предприятия
Наименование показателя энергоэффективности
Единица измерения
Продукция
Показатель*
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Экибастузская государственная районная электростанция -1 имени Булата Нуржанова"
расход топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии
г.у.т./кВтч
электроэнергия

Жылына елу мың және одан да көп тонна шартты отынға барабар көлемде энергетикалық ресурстарды тұтынатын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері үшін энергия тиімділігі бойынша нысаналы индикаторларды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 29 қарашадағы № 663 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 қарашада № 30790 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес энергетикалық ресурстарды жылына елу мың және одан да көп тонна шартты отынға барабар көлемде тұтынатын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері үшін энергия тиімділігі жөніндегі нысаналы индикаторлар белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Е. Дауылбаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 663 бұйрығына
қосымша
Жылына елу мың және одан да көп тонна шартты отынға барабар көлемде энергетикалық ресурстарды тұтынатын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері үшін энергия тиімділігі жөніндегі нысаналы индикаторлар
Ескерту. Нысаналы индикаторларына өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 10.09.2024 № 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кәсіпорынның атауы
Энергия тиімділігі көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Өнім
Көрсеткіш*
1
"Болат Нұржанов атындағы Екібастұз ГРЭС-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
электр энергиясын өндіруге арналған отын-энергетикалық ресурстарының шығысы
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы

6480
расход электроэнергии на производство высокоуглеродистого феррохрома, закрытые печи 21 МВА (Плавильный цех № 4 Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
высокоуглеродистый феррохром
6880
расход электроэнергии на производство высокоуглеродистого феррохрома, закрытые печи 33 МВА (Плавильный цех № 1 Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
высокоуглеродистый феррохром
7220
расход электроэнергии на производство высокоуглеродистого феррохрома, закрытые печи 63 МВА (Плавильный цех № 6 Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
высокоуглеродистый феррохром
7005

6480
жоғары көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны, 21 МВА жабық пештер (Ақсу ферроқорытпа зауыты №4 балқыту цехы)
кВт сағ/Cr т
жоғары көміртекті феррохром
6880
жоғары көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны, 33 МВА жабық пештер (Ақсу ферроқорытпа зауыты №1 балқыту цехы)
кВт сағ/Cr т
жоғары көміртекті феррохром
7220
жоғары көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны, 63 МВА жабық пештері (Ақсу ферроқорытпа зауыты №6 балқыту цехы)
кВт сағ/Cr т
жоғары көміртекті феррохром
7005

расход электроэнергии на производство высокоуглеродистого феррохрома, герметичные печи 81 МВА (Плавильный цех № 6 Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
высокоуглеродистый феррохром
7005
расход электроэнергии на производство высокоуглеродистого феррохрома, герметичные печи 72 МВА (Плавильный цех № 4 Актюбинский завод ферросплавов)
кВтч/т
высокоуглеродистый феррохром
6745
расход электроэнергии на производство высокоуглеродистого феррохрома, открытые печи 16,5 МВА (Плавильный цех № 1 Актюбинский завод ферросплавов)
кВтч/т
высокоуглеродистый феррохром
7005
расход электроэнергии на производство ферросиликохрома 48 % (Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
ферросиликохром 48 %

жоғары көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны, 81 МВА герметикалық пештері (Ақсу ферроқорытпа зауыты №6 балқыту цехы)
кВт сағ/Cr т
жоғары көміртекті феррохром
7005
жоғары көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны, 72 МВА герметикалық пештері (Ақсу ферроқорытпа зауыты №4 балқыту цехы)
кВт сағ/Cr т
жоғары көміртекті феррохром
6745
жоғары көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны, 16,5 МВА герметикалық пештері (Ақсу ферроқорытпа зауыты №1 балқыту цехы)
кВт сағ/Cr т
жоғары көміртекті феррохром
7005
48% ферросиликохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Ақсу ферроқорытпа зауыты)
кВт сағ/т
48% ферросиликохром

7660
расход электроэнергии на производство ферросиликохрома 40 % (Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
ферросиликохром 40 %
7195
расход электроэнергии на производство среднеуглеродистого феррохрома (Актюбинский завод ферросплавов)
кВтч/т
среднеуглеродистый феррохром
4440
расход электроэнергии на производство ферросиликомарганца (Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
ферросиликомарганец
4955
расход электроэнергии на производство ферросилиция 75 % Si (Аксуский завод ферросплавов)
кВтч/т
ферросилиция 75 % Si

7660
40% ферросиликохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Ақсу ферроқорытпа зауыты)
кВт сағ/т
40% ферросиликохром
7195
Орташа көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Ақтобе ферроқорытпа зауыты)
кВт сағ/Cr т
орташа көміртекті феррохром
4440
ферросиликомарганец өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Ақсу ферроқорытпа зауыты)
кВт сағ/т
ферросиликомарганец
4955
75% Si ферросилиций өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Ақсу ферроқорытпа зауыты)
кВтсағ/т
75% Si ферросилиций

11315
расход электроэнергии на производство низкоуглеродистого феррохрома (Актюбинский завод ферросплавов)
кВтч/т
низкоуглеродистый феррохром
5465
5
Товарищество с ограниченной ответственностью "Главная распределительная энергостанция ТОПАР", Абайский район
потребление топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии
г.у.т./кВтч
электроэнергия
497,1
6
Товарищество с ограниченной ответственностью "Мангистауский атомный энергетический комбинат-Казатомпром", г. Актау
потребление топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии
г.у.т./кВтч
электроэнергия
431,8
потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепла
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия
160,9
7
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" г. Атырау
удельное потребление энергии на добычу углеводородной смеси
Тысячи Британских тепловых единиц/ Баррели нефтяного эквивалента (MBTU/BOE)
Углеводородная смесь
315
8
Акционерное общество "Станция Экибастузская государственная районная электростанция -2"
расход топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии
г.у.т./кВтч
электроэнергия
364,64
расход топливно-энергетических ресурсов на производство тепла
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия
193,83
9
Компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. (NCOC.N.V)" г. Атырау
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство продукции
т.у.т./т.н.э
добыча нефти
0,0657
10
Товарищество с ограниченной ответственностью "Караганда Энергоцентр"
г. Караганда
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепловой энергии (теплоэлектроцентраль -1)
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия
200,12
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии (теплоэлектроцентраль -1)
г.у.т./кВтч
электроэнергия
215,1
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепловой энергии (теплоэлектроцентраль -3)
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия

11315
төмен көміртекті феррохром өндірісіне жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Ақтобе ферроқорытпа зауыты)
кВт сағ/Cr т
төмен көміртекті феррохром
5465
5
"ТОПАР бас энергия тарату станциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, Абай ауданы
электр энергиясын өндіруге отын-энергетикалық ресурстарды тұтыну
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
497,1
6
"Маңғыстау атом энергетикалық комбинаты -Қазатомөнеркәсіп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, Ақтау қаласы
электр энергиясын өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
431,8
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы
160,9
7
"Тенгизшевройл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Атырау қаласы
көмірсутек қоспасын өндіруге арналған энергияны үлестік тұтыну
Мың Британдық жылу қондырғылары/ мұнай эквиваленті Баррельдері (MBTU / BOE)
Көмірсутек қоспасы
315
8
"Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" акционерлік қоғамы
электр энергиясын өндіруге арналған отын-энергетикалық ресурстарының шығысы
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
364,64
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының шығысы
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы
193,83
9
"Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. (NCOC.N. V)" компаниясы, Атырау қаласы
Өнім өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну
ш.о.т./м.э.т.
мұнай өндіру
0,0657
10
"Караганда Энергоцентр" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Қарағанды қ.
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну (жылу электр орталығы -1)
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы
200,12
Электр энергиясын өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну (жылу электр орталығы -1)
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
215,1
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну (жылу электр орталығы -3)
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы

577
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепла (теплоэлектроцентраль -3)
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия
169,5
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепла (Западный тепловой комплекс)
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия
162,3
15
Товарищество с ограниченной ответственностью "Атырауский нефте-перерабатывающий завод" г. Атырау
удельное потребление энергии на тонну переработанной нефти
т.у.т./т
переработка нефти
0,1797
16
Акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Удельный расход электрической энергии на производство железорудного концентрата
кВтч/т
железнорудный концентрат
50,4
Удельный расход электрической энергии на производство обожженного продукта (железорудные окатыши)
кВтч/т
железорудные окатыши
72
17
Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахмыс Энерджи" Абайский район
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепла Жезказганская теплоэлектроцентраль
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия

577
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну (жылу электр орталығы -3)
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы
169,5
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну (Батыс жылу кешені)
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы
162,3
15
"Атырау мұнай өңдеу зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі,
Атырау қаласы
өңделген мұнайдың тоннасына энергияны үлестік тұтыну
ш.о.т/т
мұнай өңдеу
0,1797
16
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Темір кені концентратын өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны
кВт сағ/т
темір рудалы концентрат
50,4
Күйдірілген өнімді өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны (темір кені шекемтастары)
кВт сағ/т
темір кені шекемтастары
72
17
"Қазахмыс Энерджи" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Абай ауданы
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну Жезқазған жылу электр орталығы
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы

191,94
потребление топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии Жезказганская теплоэлектроцентраль
г.у.т./кВтч
электроэнергия
484,73
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепла Балхашская теплоэлектроцентраль
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия
203,52
потребление топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии Балхашская теплоэлектроцентраль
г.у.т./кВтч
электроэнергия
434,01
18
Акционерное общество "Астана-энергия"
Потребление топливно-энергетических ресурсов на производство тепла Теплоэлектроцентраль-1
кг.у.т./Гкал
тепловая энергия

191,94
электр энергиясын өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну Жезқазған жылу электр орталығы
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
484,73
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну Балқаш жылу электр орталығы
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы
203,52
электр энергиясын өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну Балқаш жылу электр орталығы
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
434,01
18
"Астана-энергия" акционерлік қоғамы
Жылу өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну (жылу электр орталығы -1)
ш.о.кг/ Гкал
жылу энергиясы

178,6
потребление топливно-энергетических ресурсов на производство электроэнергии
г.у.т./кВтч
электроэнергия
413,8
39
Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахмыс Смелтинг" г. Балхаш
Расход электроэнергии на производство продукции (цех электролиза меди Балхашский медеплавильный завод-катодная медь)
кВтч/т
медь катодная
591
Расход электроэнергии на производство продукции (цех электролиза меди Жезказганский медеплавильный завод-катодная медь)
кВтч/т
медь катодная
659
Расход электроэнергии на производство продукции (цех по производству медного и эмалированного провода)
кВтч/т
медный и эмалированный провод
985,7
Расход электроэнергии на производство продукции (завод Казкат-медная катанка)
кВтч/т
медная катанка
200
Расход электроэнергии на производство продукции (Балхашский сернокислотный цех-серная кислота)
кВтч/т
серная кислота
83
Расход электроэнергии на производство продукции (Жезказганский сернокислотный цех-серная кислота)
кВтч/т
серная кислота
300
Расход электроэнергии на производство продукции (цех подготовки шихты Балхашский медеплавильный завод-шихта)
кВтч/т
шихта
7
Расход электроэнергии на производство продукции (медеплавильный цех Балхашский медеплавильный завод-черновая медь)
кВтч/т
черновая медь

178,6
электр энергиясын өндіруге отын-энергетикалық ресурстарының тұтыну
ш.о.г/кВт сағ
электр энергиясы
413,8
39
"Қазақмыс Смелтинг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Балқаш қаласы
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (мыс электролизі цехы Балқаш мыс балқыту зауыты-катодты мыс)
кВт сағ/т
катодты мыс
591
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (мыс электролизінің цехы, Жезқазған мыс балқыту зауыты-катодты мыс)
кВт сағ/т
катодты мыс
659
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (мыс және эмальданған сым өндіру цехы)
кВт сағ/т
мыс және эмальданған сым
985,7
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығысы (Қазқат-мыс созба сым зауыты)
кВт сағ/т
мыс созба сым
200
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Балқаш күкірт қышқылы цехы-күкірт қышқылы)
кВт сағ/т
күкірт қышқылы
83
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Жезқазған күкірт қышқылы цехы-күкірт қышқылы)
кВт сағ/т
күкірт қышқылы
300
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (шихта дайындау цехы Балқаш мыс балқыту зауыты-шихта)
кВт сағ/т
шихта
7
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (Балқаш мыс балқыту зауыты-қара мыс)
кВт сағ/т
қара мыс

650
Расход электроэнергии на производство продукции (драгметальный цех-серебро)
кВтч/т
серебро
12600
Расход электроэнергии на производство продукции (предприятие по производству кислорода-технологический кислород)
кВтч/т
кислород
815,73
Расход электроэнергии на производство продукции (цех подготовки шихты Жезказганский медеплавильный завод-шихта)
кВтч/т
шихта
35,9
Расход электроэнергии на производство продукции (медеплавильный цех Жезказганский медеплавильный завод-черновая медь)
кВтч/т
черновая медь

650
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (бағалы металл цехы-күміс)
кВт сағ/т
күміс
12600
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығысы (оттегі өндіру кәсіпорны-технологиялық оттегі)
кВт сағ/т
оттегі
815,73
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (шихта дайындау цехы Жезқазған мыс балқыту зауыты-шихта)
кВт сағ/т
шихта
35,9
Өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (мыс балқыту цехы Жезқазған мыс балқыту зауыты-қара мыс)
кВт сағ/т
қара мыс

11,599
расход теплоэнергии на транспортировку тепла
Гкал/Гкал
передача тепловой энергии
0,43
68
Акционерное общество "Актюбинский завод хромовых соединений"
Удельный расход электроэнергии на выработку 1 т Монохромата натрия (ПМН-1)
кВтч/т
Монохромат натрия
178,2
Удельный расход электроэнергии на выработку 1 т Монохромата натрия (ПМН-2)
кВтч/т
Монохромат натрия
355
Удельный расход электроэнергии на выработку 1 т Бихромата натрия (кристаллического)
кВтч/т
Бихромат натрия (кристаллический)
242,2
Удельный расход электроэнергии на выработку 1 т Бихромата натрия (для производства Хромового Ангидрида)
кВтч/т
Бихромат натрия (для Хромового Ангидрида)
209,5
Удельный расход электроэнергии на выработку 1 т Бихромата натрия (для производства Сульфата Хрома)
кВтч/т
Бихромат натрия (для Сульфата Хрома)
209,5
Удельный расход электроэнергии на выработку 1 т Окиси Хрома Металлургической
кВтч/т
Окись Хрома Металлургическая

11,599
жылу тасымалдауға жұмсалатын жылу энергиясының шығыны
Гкал/Гкал
жылу энергиясы беру
0,43
68
"Ақтөбе хром қосылыстары зауыты" акционерлік қоғамы
1 т натрий Монохроматын өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны (ПМН-1)
кВт сағ/т
Натрий монохроматы
178,2
1 т натрий Монохроматын өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны (ПМН-2)
кВт сағ/т
Натрий монохроматы
355
1 т натрий бихроматын (кристалдық)өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны
кВт сағ/т
Натрий бихроматы (кристалдық)
242,2
1 т натрий бихроматын өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны (хром ангидридін өндіру үшін)
кВт сағ/т
Натрий бихроматы (хром ангидриді үшін)
209,5
1 т натрий бихроматын өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны (хром сульфатын өндіру үшін)
кВт сағ/т
Натрий бихроматы (хром сульфаты үшін)
209,5
Металлургия Хромының 1 т тотығын өндіруге жұмсалатын электр энергиясының меншікті шығыны
кВт сағ/т
Металлургиялық Хром тотығы

Исключен приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 10.09.2024 № 322 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
107
Товарищество с ограниченной ответственностью "Таразский металлургический завод"
расход электроэнергии на производство продукции (ферросиликомарганец 39%)
кВтч/т
ферросиликомарганец 39%
5605
расход электроэнергии на производство продукции (ферросиликомарганец 35%)
кВтч/т
ферросиликомарганец 35%)

Алып тасталды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 10.09.2024 № 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
107
"Тараз металлургия зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (ферросиликомарганец 39%)
кВт сағ/т
(ферросиликомарганец 39%)
5605
өнім өндіруге жұмсалатын электр энергиясының шығыны (ферросиликомарганец 35%)
кВт сағ/т
(ферросиликомарганец 35%)

27,3
109
Товарищество с ограниченной ответственностью "Оркен" г. Темиртау
Потребление топливно-энергетических ресурсов на добычу железных руд
т.у.т./т
железная руда
0,015
* Целевые индикаторы не должны превышать установленных показателей.
Расшифровка аббревиатуры:
г.у.т./кВтч–грамм удельного топлива/киловатт час;
кг.у.т./Гкал–килограмм удельного топлива/гигакалория;
кг.у.т/т–килограмм удельного топлива/тонна продукции;
кг.у.т./т.у.т.–килограмм удельного топлива/тонна условного топлива;
кг.у.т./10000 т.км.брутто–килограмм удельного топлива/10000 тонн-километров брутто;
т.у.т./Гкал–тонна условного топлива/гигакалория;
т.у.т./т–тонна условного топлива/тонна продукции;
т.у.т./ т.н.э–тонна условного топлива/тонна нефтяного эквивалента;
т.у.т./млн т км–тонна условного топлива/миллион тонн-километров;
кВтч/т–киловатт час/тонна продукции;
кВтч/Гкал–киловатт час/гигакалория;
кВтч/тыс тг–киловатт час/тысяча тенге;
кВтч/кВтч–киловатт час/киловатт час;
кВтч/м3–киловатт час/метр кубический;
кВтч/10000 т.км.брутто–киловатт час/10000 тонн-километров брутто;
тыс. кВтч/млрд. м3 км–тысяча киловатт час/миллиард кубических метров –километров;
л/м3–литр/метр кубический;
Гкал/Гкал–гигакалория/гигакалория.

27,3
109
Теміртау қ. "Өркен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Темір кендерін өндіруге арналған отын-энергетикалық ресурстарды тұтыну
ш.о.т./т
темір кені
0,015
* Нысаналы индикаторлар белгіленген көрсеткіштерден аспауы тиіс.
Аббревиатураны ашып жазу:
ш.о.г/кВт сағ–шартты отынның грамм/киловатт сағ;
ш.о.кг/Гкал–шартты отын килограмм/гигакалория;
ш.о.кг/ш.о.т.–шартты отын килограмм/шартты отын тоннасы;
ш.о.кг/т–шартты отын килограмм/тонна өнім;
ш.о.кг/10000 т.км.брутто–шартты отын килограмм/10000 тонна-километр брутто;
ш.о.т./Гкал–шартты отын тоннасы/гигакалория;
ш.о.т/т–шартты отын тоннасы/тонна өнім;
ш.о.т/м. э. т.–шартты отын тоннасы/мұнай эквивалентінің тоннасы;
ш.о.т./млн. тонна км.–шартты отын тоннасы/миллион тонна-километр;
кВт сағ/ т–киловатт сағ/тонна өнім;
кВт сағ/Гкал–киловатт сағ/гигакалория;
кВт сағ / мың тг–киловатт сағ/мың теңге;
кВт сағ/кВт сағ–киловатт сағ/киловатт сағ;
кВт сағ/м3–киловатт сағ/метр текше;
кВт сағ/10000 т.км. брутто–киловатт сағ/10000 тонна-километр брутто;
мың.кВт сағ/млрд.м3 км–мың киловатт сағ/миллиард метр текше-километр;
л/м3–литр/метр текше;
Гкал/Гкал–гигакалория/гигакалория.