О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 399 "Об утверждении Правил определения и пересмотра классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 ноября 2022 года № 652. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30860
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 399 "Об утверждении Правил определения и пересмотра классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11312) следующие изменения и дополнение:
в Правилах определения и пересмотра классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Информация о классе энергоэффективности новых зданий, строений и сооружений или существующих зданий, строений и сооружений, прошедших расширение (реконструкцию, капитальный ремонт) принимается согласно техническому паспорту построенного и введенного в эксплуатацию объекта либо акта приемки объекта в эксплуатацию и является действительной в течение пяти лет с момента их ввода в эксплуатацию.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Класс энергоэффективности существующих зданий, строений и сооружений определяется по итогам проведенного энергоаудита и является действительной в течение пяти лет с момента проведения энергоаудита.";
приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан

"Үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың энергия тиімділігі сыныптарын айқындау және қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 399 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 22 қарашадағы № 652 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30860 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың энергия тиімділігі сыныптарын айқындау және қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 399 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11312 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың энергия тиімділігі сыныптарын айқындау және қайта қарау қағидаларында:
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жаңа үйлердің, құрылыстардың және ғимараттардың немесе кеңейтуден (реконструкциялаудан, күрделі жөндеуден) өткен қолданыстағы үйлердің, құрылыстардың және ғимараттардың энергия тиімділігі сыныбы туралы ақпарат салынған және пайдалануға берілген объектінің техникалық паспортының не объектіні пайдалануға қабылдау актісінің деректеріне сәйкес қабылданады және олар пайдалануға берілген сәттен бастап бес жыл ішінде жарамды болып табылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қолданыстағы үйлердің, құрылыстардың және ғимараттардың энергия тиімділігі сыныбы жүргізілген энергия аудитінің қорытындылары бойынша айқындалады және энергия аудиті жүргізілген кезден бастап бес жыл ішінде жарамды болып табылады.";
қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің

от 22 ноября 2022 года
№ 652
Приложение к Правилам
определения и пересмотра
классов энергоэффективности
зданий, строений, сооружений
Таблица
Классы энергоэффективности зданий
№ п/п
Обозначение класса Энергоэффективности
Наименование класса энергоэффективности
Величина отклонения расчетного (фактического) значения показателя энергоэффективности на отопление и вентиляцию здания от нормативного, %
1
A
очень высокий
ниже -51
2
B
высокий
от -16 до -50
3
C
выше нормального
от -6 до -15
4
D
нормальный
от -5 до +5
5
E
ниже нормального
от +6 до +15
6
F
низкий
от +16 до +50
7
G
очень низкий
более +51

2022 жылғы 22 қарашадағы
№ 652 Бұйрыққа
қосымша
Үйлердің, құрылыстардың,
ғимараттардың энергия
тиімділігі сыныптарын
айқындау және қайта қарау
қағидаларына қосымша
Кесте
Ғимараттардың энергия тиімділігі сыныптары
№ р/с
Энергия тиімділік сыныбының белгілеленуі
Энергия тиімділігі сыныбының атауы
Ғимаратты жылытуға және желдетуге арналған энергия тиімділік көрсеткішінің есептік (нақты) мәнінің нормативтік мәнінен ауытқу шамасы, %
1
A
өте жоғары
-51-ден төмен
2
B
жоғары
-16-дан-50-ге дейін
3
C
қалыптыдан жоғары
-6-дан -15-ке дейін
4
D
қалыпты
от -5 +5-ке дейін
5
E
қалыптыдан төмен
+6-дан +15-ке дейін
6
F
төмен
+16-дан +50-ге дейін
7
G
өте төмен
+51-ден жоғары