О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 1143. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2022 года № 30970.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Медицинское освидетельствование граждан, приписываемых к призывным участкам, призываемых на срочную воинскую службу, поступающих для подготовки по военно-техническим и иным специальностям";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Медицинское освидетельствование граждан, приписываемых к призывным участкам, призываемых на срочную воинскую службу, поступающих для подготовки по военно-техническим и иным специальностям, проводится медицинской комиссией местного исполнительного органа (далее – МИО).
До проведения медицинского освидетельствования врач-специалист медицинской комиссии МИО удостоверяется в личности освидетельствуемого.
В ходе медицинского освидетельствования граждан, подлежащих приписке к призывному участку и призыву на срочную воинскую службу, поступающим для подготовки по военно-техническим и иным специальностям, проверяются:
сведения (справки) полученные из медицинской информационной системы и медицинских организаций (независимо от форм собственности) о состоянии на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и перенесенных в течение последних двенадцати месяцев инфекционных и паразитарных заболеваний, сведения о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, сведения о ежегодных профилактических медицинских осмотрах;
документы согласно форм учетной и отчетной документации в области здравоохранения, утверждаемые в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса (далее – формы учетной и отчетной документации): медицинская карта амбулаторного пациента, карта профилактического осмотра (скрининга), лечебная карта допризывника (при ее наличии для лиц, призываемых на срочную воинскую службу);
рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан.

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 1143 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 желтоқсанда № 30970 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларында:
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелетін, мерзімді әскери қызметке шақырылатын, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін азаматтарды медициналық куәландыру";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелетін, мерзімді әскери қызметке шақырылатын, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін азаматтарды медициналық куәландыруды жергілікті атқарушы органның (бұдан әрі – ЖАО) медициналық комиссиясы жүргізеді.
Медициналық куәландыру жүргізілгенге дейін ЖАО медициналық комиссиясының маман-дәрігері куәландырылушының жеке басын куәландырады.
Әскерге шақыру учаскесіне тіркелуге және мерзімді әскери қызметке шақырылуға жататын, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін азаматтарды медициналық куәландыру барысында:
медициналық ақпараттық жүйеден және медициналық ұйымдардан (меншік нысандарына қарамастан) алынған созылмалы аурулар мен соңғы он екі ай ішінде инфекциялық және паразитарлық ауруларға шалдыққанына байланысты диспансерлік есепте тұратыны туралы мәліметтер (анықтамалар), дәрі-дәрмекті және басқа да заттарды көтере алмауы (жоғары сезгіштігі) туралы мәліметтер, жыл сайынғы профилактикалық медициналық қарап-тексеру туралы мәліметтер;
Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітілетін денсаулық сақтау саласындағы есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысанына сәйкес (бұдан әрі – есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысандары) құжаттар: амбулаторлық пациенттің медициналық картасы, профилактикалық қарап-тексеру (скрининг) картасы, әскерге шақыру жасына дейінгінің емдеу картасы (ол бар болған кезде мерзімді әскери қызметке шақырылатын адамдар үшін);
рентгенограммалар, азаматтардың денсаулық жағдайын сипаттайтын арнайы зерттеу әдістерінің хаттамалары және медициналық құжаттар тексеріледі.

6. Гражданам, подлежащим приписке к призывным участкам и призыву на срочную воинскую службу, поступающим для подготовки по военно-техническим и иным специальностям, не ранее чем за тридцать календарных дней до медицинского освидетельствования проводятся:
1) общий анализ крови и мочи;
2) реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис;
3) электрокардиография (далее – ЭКГ);
4) эхокардиография;
5) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (не позже трех месяцев на день медицинского освидетельствования);
6) ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек;
7) анализ крови на бруцеллез (работающим в животноводстве и (или) имеющим скот в личном хозяйстве).";
пункты 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"10. Граждане, признанные при приписке к призывным участкам (призыве на срочную воинскую службу) нуждающимися в обследовании (лечении), учитываются в отделах (управлениях) по делам обороны (далее – О(У)ДО) по списку временно негодных к воинской службе или по списку годных к воинской службе с незначительными ограничениями и сведения о них в течение десяти рабочих дней после окончания приписки (призыва на срочную воинскую службу) передаются в медицинские организации и местные органы государственного управления здравоохранением.
Руководители медицинских организаций и местных органов государственного управления здравоохранением согласно указанного списка обеспечивают своевременное обследование (лечение) граждан.
По завершению обследования и (или) лечения врач или ответственное лицо медицинских организаций и местных органов государственного управления здравоохранением в течение семи рабочих дней направляет в О(У)ДО лечебную карту допризывника и медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан согласно форм учетной и отчетной документации.
11. С целью определения состояния здоровья и (или) уточнения диагноза заболевания или физического недостатка у гражданина, подлежащего приписке к призывным участкам (призыву на срочную воинскую службу), приписная (призывная) комиссия направляет его на амбулаторное или стационарное обследование в медицинские организации. В направлении на обследование (лечение) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, указываются наименование медицинской организации, предварительный диагноз, что требуется уточнить и срок повторной явки с результатами обследования (лечения) на повторное медицинское освидетельствование. Обследование (лечение) граждан в медицинских организациях проводится с учетом основного и сопутствующих заболеваний.
Направление выдается гражданам, подлежащим приписке к призывным участкам (призыву на срочную воинскую службу) при объявлении им решения приписной (призывной) комиссии.
К направлению прилагаются акт исследования состояния здоровья (далее – акт) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, медицинская карта амбулаторного пациента и медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья.
По окончании обследования (лечения) заполняется акт, который подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим отделением и руководителем медицинской организации (главным врачом), заверяется гербовой печатью медицинской организации. В акте указываются результаты лабораторно-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагноз выставляется в соответствии с международной классификацией болезней, также указывается стадия заболевания или физического недостатка, стадия компенсации, функциональные нарушения пораженного органа (системы).
По возвращении с обследования (лечения) гражданин подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования гражданин признан временно негодным к воинской службе или годным к воинской службе с незначительными ограничениями, то он учитывается по списку временно негодных к воинской службе или по списку годных к воинской службе с незначительными ограничениями.

6. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге және мерзімді әскери қызметке шақырылуға жататын, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін азаматтарға медициналық куәландыруға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын:
1) жалпы қан және несеп талдауы;
2) мерезге микропреципитация реакциясы (микрореакция);
3) электрокардиография (бұдан әрі – ЭКГ);
4) эхокардиография;
5) кеуде қуысы ағзаларын флюорографиялық (рентгенологиялық) зерттеу (медициналық куәландыратын күні үш айдан кешіктірмей);
6) құрсақ қуысы ағзаларын және бүйректерді ультрадыбыстық зерттеу;
7) бруцеллезге (мал шаруашылығында жұмыс істейтіндерге және (немесе) жеке шаруашылығында малы барларға) қан талдауы жүргізіледі.";
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу (мерзімді әскери қызметке шақыру) кезінде тексерілуге (емделуге) мұқтаж деп танылған азаматтар қорғаныс істері жөніндегі бөлімдерде (басқармаларда) (бұдан әрі – ҚІБ(Б) әскери қызметке уақытша жарамсыздар тізімі бойынша немесе әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамдылар тізімі бойынша есепке алынады және олар туралы мәліметтер тіркеу (мерзімді әскери қызметке шақыру) аяқталғаннан кейін он жұмыс күні ішінде медициналық ұйымдарға және денсаулық сақтауды мемлекеттік басқару жергілікті органдарына беріледі.
Медициналық ұйымдардың және денсаулық сақтауды мемлекеттік басқару жергілікті органдарының басшылары көрсетілген тізімге сәйкес азаматтардың уақтылы тексерілуін (емделуін) қамтамасыз етеді.
Тексеру және (немесе) емдеу аяқталғаннан кейін медициналық ұйымдардың және денсаулық сақтауды мемлекеттік басқару жергілікті органдарының дәрігері немесе жауапты адамы жеті жұмыс күні ішінде ҚІБ-ға (Б-ға) әскерге шақыру жасына дейінгінің емдеу картасын және есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысанына сәйкес азаматтардың денсаулық жағдайын сипаттайтын медициналық құжаттарды жолдайды.
11. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге (мерзімді әскери қызметке шақыруға) жататын азаматтың денсаулық жағдайын анықтау және (немесе) аурулар немесе дене бітімінің кемістіктері бар диагнозын нақтылау мақсатында тіркеу (әскерге шақыру) комиссиясы оны медициналық ұйымдарға амбулаториялық немесе стационарлық тексеруге жібереді. Тексерілуге (емделуге) жолдамада осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық ұйымның атауы, алдын ала диагноз, нені нақтылау қажет екені және тексеру (емдеу) нәтижесімен қайта медициналық куәландыруға қайта келу мерзімі көрсетіледі. Азаматтарды медициналық ұйымдарда тексеру (емдеу) негізгі және қосалқы ауруларды ескере отырып жүргізіледі.
Жолдама әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге (мерзімді әскери қызметке шақырылуға) жататын азаматтарға оларға тіркеу (әскерге шақыру) комиссиясының шешімі жарияланған кезде беріледі.
Жолдамаға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық жағдайын зерттеу актісі (бұдан әрі – акт), амбулаторлық пациенттің медициналық картасы және оның денсаулық жағдайын сипаттайтын медициналық құжаттар қоса беріледі.
Тексеру (емдеу) аяқталғаннан кейін акт толтырылады, оған тексеруді (емдеуді) жүргізген дәрігер, бөлімше меңгерушісі және медициналық ұйымның басшысы (бас дәрігер) қол қояды, медициналық ұйымның елтаңбалы мөрімен расталады. Актіде зерттеудің зертханалық-аспаптық әдістері нәтижесі және негізгі және қосалқы диагноздарды растайтын объективті деректер көрсетіледі. Диагноз аурулардың халықаралық жіктемесіне сәйкес қойылады, сондай-ақ аурудың немесе дене бітімі кемістігінің сатысы, теңелу кезеңі, зақымданған ағзаның (жүйенің) функционалдық бұзылуы көрсетіледі.
Тексерілуден (емделуден) қайтып оралғаннан кейін азамат қайта медициналық куәландырылуға жатады. Егер қайта медициналық куәландырудан кейін азамат әскери қызметке уақытша жарамсыз немесе әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды деп танылса, онда ол әскери қызметке уақытша жарамсыздардың тізімі бойынша немесе әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамдылардың тізімі бойынша есепке алынады.

12. При проведении медицинского освидетельствования врач-специалист медицинской комиссии МИО в учетную карту призывника записывает диагноз в соответствии с международной классификацией болезней (при отсутствии заболеваний делается запись – "здоров"), заключение о категории годности к воинской службе в соответствии с Требованиями, пункты и подпункты Требований. В случае, когда гражданин признается годным к воинской службе с незначительными ограничениями, но нуждается в санации полости рта или коррекции зрения, заключение врача-специалиста медицинской комиссии МИО дополняется записью "Нуждается в лечении (санации полости рта, коррекции зрения)".
13. Гражданам, при приписке или призыве на срочную воинскую службу, поступающим для подготовки по военно-техническим и иным специальностям, признанным годными к воинской службе или годными к воинской службе с незначительными ограничениями, медицинская комиссия МИО в учетной карте призывника, после заключения о категории годности к воинской службе устанавливает показатель предназначения по видам и родам войск в соответствии с Требованиями.
14. При заболеваниях, по которым в соответствии с Требованиями предусматривается временная негодность к воинской службе, в отношении граждан, приписываемых к призывным участкам, призываемых на срочную воинскую службу, поступающих для подготовки по военно-техническим и иным специальностям, медицинская комиссия МИО выносит заключение о временной негодности с указанием срока.
Заключение о временной негодности к воинской службе выносится на срок от трех до шести месяцев, которое при не определившемся врачебно-экспертном исходе заболевания выносится повторно, срок временной негодности не превышает двенадцати месяцев, после чего проводится повторное медицинское освидетельствование.
В случае завершения обследования (лечения) граждан до окончания работы комиссии по приписке или призывной комиссии (текущего призыва на срочную воинскую службу), заключение о временной негодности к воинской службе не выносится, и врач-специалист медицинской комиссии МИО выносит заключение о нуждаемости в обследовании (лечении) с указанием даты явки на повторное медицинское освидетельствование.
Гражданам, после истечения срока временной негодности к воинской службе, проводится повторное медицинское освидетельствование и медицинская комиссия МИО выносит заключение о годности или не годности к воинской службе.
15. Медицинская комиссия областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии проводит на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте контрольный медицинский осмотр граждан, призванных районной (городской, города областного значения) призывной комиссией на срочную воинскую службу.
Граждане, у которых в результате контрольного медицинского осмотра на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте выявлены заболевания или физические недостатки, препятствующие воинской службе, направляются в О(У)ДО по месту призыва для проведения повторного медицинского освидетельствования и определения категории годности к воинской службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.
На каждого возвращаемого гражданина врачом-специалистом медицинской комиссии областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии оформляется лист медицинского освидетельствования по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – лист медицинского освидетельствования).

12. Медициналық куәландыруды жүргізу кезінде ЖАО медициналық комиссиясының маман-дәрігері әскерге шақырылушының есепке алу картасына аурулардың халықаралық жіктемесіне сәйкес диагнозын (аурулар болмаған кезде – "дені сау" деген жазба жасалады), Талаптарға сәйкес әскери қызметке жарамдылық санаты туралы қорытындыны, Талаптардың тармақтары мен тармақшаларын жазады. Азамат әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды деп танылған, бірақ ауыз қуысын санациялауға немесе көру қабілетін түзетуге мұқтаж болған жағдайда ЖАО медициналық комиссиясының маман-дәрігерінің қорытындысы "Емделуге (ауыз қуысын санациялауға, көру қабілетін түзетуге) мұқтаж" деген жазбамен толықтырылады.
13. Тіркеу немесе мерзімді әскери қызметке шақыру, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін кезде, әскери қызметке жарамды немесе әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды деп танылған азаматтарға ЖАО медициналық комиссиясы әскерге шақырылушының есепке алу картасына әскери қызметке жарамдылық санаты туралы қорытындыдан кейін Талаптарға сәйкес әскер түрлері мен тектері бойынша арналу көрсеткішін белгілейді.
14. Талаптарға сәйкес әскери қызметке уақытша жарамсыздық көзделетін аурулар болған кезде әскерге шақыру учаскелеріне тіркелетін, мерзімді әскери қызметке шақырылатын, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін азаматтарға қатысты ЖАО медициналық комиссиясы мерзімін көрсетумен уақытша жарамсыздығы туралы қорытынды шығарады.
Әскери қызметке уақытша жарамсыздығы туралы қорытынды үш айдан алты айға дейін шығарылады, ол аурудың дәрігерлік-сараптама нәтижесі айқындалмаған кезде қайтадан шығарылады, уақытша жарамсыздық мерзімі он екі айдан аспайды, одан кейін қайта медициналық куәландыру жүргізіледі.
Тіркеу немесе әскерге шақыру комиссиясының жұмысы (мерзімді әскери қызметке ағымдағы шақыру) аяқталғанға дейін азаматтарды тексеру (емдеу) аяқталған жағдайда әскери қызметке уақытша жарамсыздығы туралы қорытынды шығарылмайды және ЖАО медициналық комиссиясының маман-дәрігері қайта медициналық куәландыруға келу күнін көрсетумен тексерілуге (емделуге) мұқтаж туралы қорытынды шығарады.
Азаматтарға әскери қызметке уақытша жарамсыздығы мерзімі өткеннен кейін қайта медициналық куәландыру жүргізіледі және ЖАО-ның медициналық комиссиясы әскери қызметке жарамдылығы немесе жарамсыздығы туралы қорытынды шығарады.
15. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясының медициналық комиссиясы облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінде аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясы мерзімді әскери қызметке шақырған азаматтарды бақылау медициналық қарап-тексеруді жүргізеді.
Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінде бақылау медициналық қарап-тексеру нәтижесінде әскери қызметке кедергі келтіретін аурулар немесе дене бітімінің кемістіктері анықталған кезде азаматтар жаңадан анықталған мән-жайларды ескере отырып, қайта медициналық куәландыру жүргізу және әскери қызметке жарамдылық санатын айқындау үшін әскерге шақырылған жері бойынша ҚІБ-ға (Б-ға) жіберіледі.
Қайтарылатын әрбір азаматқа облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы медициналық комиссиясының маман-дәрігері осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық куәландыру парағын (бұдан әрі – медициналық куәландыру парағы) ресімдейді.

16. В книгу протоколов приписной (призывной) комиссии записываются краткий анамнез, данные объективного исследования, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, диагноз, а также решение приписной (призывной) комиссии.
17. Гражданам, зачисленным в воинские команды, на областных (города республиканского значения или столицы) сборных пунктах проводится тестирование на наличие в организме наркотических веществ и исследование на ВИЧ-инфекцию.
18. Обоснованность предоставления гражданам отсрочек или освобождения от призыва на срочную воинскую службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами-специалистами медицинской комиссии областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии всех личных дел призывников, медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение, и (или) выборочным медицинским осмотром указанных граждан.
По результатам проверки документов и (или) выборочного медицинского осмотра, областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия в учетной карте призывника делает отметку об утверждении решения районной (городской, города областного значения) призывной комиссии или направлении гражданина на повторное медицинское освидетельствование.
19. Повторному медицинскому освидетельствованию подлежат также граждане, заявившие о несогласии с решением районной (городской, города областного значения) призывной комиссии о категории годности к воинской службе по состоянию здоровья.
20. О сроках, месте проведения повторного медицинского освидетельствования и гражданах, подлежащих повторному медицинскому освидетельствованию, областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия извещает районные (городские, городов областного значения) призывные комиссии.
21. На повторное медицинское освидетельствование гражданин направляется с личным делом и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение.
При изменении в результате повторного медицинского освидетельствования у гражданина категории годности к воинской службе, врач-специалист медицинской комиссии оформляет лист медицинского освидетельствования и областная (города республиканского значения или столицы) призывная комиссия отменяет решение нижестоящей призывной комиссии и выносит свое решение, которое оформляется в книге протоколов и учетной карте призывника, и объявляется гражданину.
22. Учетная карта призывника, лист медицинского освидетельствования, а также выписка из книги протоколов заседаний областной (города республиканского значения или столицы) призывной комиссии, заверенные печатью департамента по делам обороны (далее – ДДО), направляются в призывную комиссию, решение которой пересмотрено. Если в результате повторного медицинского освидетельствования решение районной (городской, города областного значения) призывной комиссии не изменяется, то в книге протоколов и учетной карте призывника делается краткая запись об его утверждении, лист медицинского освидетельствования при этом не оформляется.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

16. Тіркеу (әскерге шақыру) комиссиясының хаттамалар кітабына қысқаша анамнез, объективті зерттеу деректері, зерттеудің зертханалық және аспаптық әдістері нәтижесі, диагнозы, сондай-ақ тіркеу (әскерге шақыру) комиссиясының шешімі жазылады.
17. Әскери командаларға қабылданған азаматтарға облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пункттерінде организмінде есірткі заттарының болуына тестілеу және АИТВ-инфекциясына зерттеу жүргізіледі.
18. Азаматтарға денсаулық жағдайы бойынша мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдырудың немесе одан босатудың негізділігін облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) медициналық комиссиясының маман-дәрігерлері әскерге шақырылушылардың барлық жеке істерін, белгіленген диагнозды және шығарылған қорытындыны растайтын медициналық құжаттарды зерделеу және (немесе) аталған азаматтарды ішінара медициналық қарап-тексеру арқылы тексеріледі.
Құжаттарды тексеру және (немесе) медициналық қарап-тексеру нәтижесі бойынша облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы әскерге шақырылушының есепке алу картасында аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешімін бекіту немесе азаматты қайта медициналық куәландыруға жіберу туралы белгі жасайды.
19. Қайта медициналық куәландыруға денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамдылық санаты туралы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешімімен келіспейтіні туралы мәлімдеген азаматтар да жатады.
20. Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы қайта медициналық куәландыруды жүргізу мерзімі, орны және қайта медициналық куәландыруға жататын азаматтар туралы аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссияларын хабардар етеді.
21. Азамат жеке ісімен және белгіленген диагнозды және шығарылған қорытындыны растайтын медициналық құжаттармен бірге қайта медициналық куәландыруға жіберіледі.
Қайта медициналық куәландыру нәтижесінде азаматтың әскери қызметке жарамдылығы санаты өзгерген кезде медициналық комиссияның маман-дәрігері медициналық куәландыру парағын ресімдейді және облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы төмен тұрған әскерге шақыру комиссиясының шешімін жояды және хаттамалар кітабында және әскерге шақырылушының есепке алу картасында ресімделетін өз шешімін шығарады және азаматқа жариялайды.
22. Әскерге шақырылушының есепке алу картасы, медициналық куәландыру парағы, сондай-ақ қорғаныс істері жөніндегі департаменттің (бұдан әрі – ҚІД) мөрімен расталған облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) әскерге шақыру комиссиясы отырыстарының хаттамалары кітабынан үзінді шешімі қайта қаралған әскерге шақыру комиссиясына жолданады. Егер қайта медициналық куәландыру нәтижесінде аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиясының шешімі өзгермесе, онда хаттамалар кітабында және әскерге шақырылушының есепке алу картасында оны бекіту туралы қысқаша жазба жасалады, бұл ретте медициналық куәландыру парағы ресімделмейді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Военнослужащие, призванные на срочную воинскую службу, по прибытию к месту воинской службы проходят первичный медицинский осмотр. Военнослужащие срочной службы, у которых в результате первичного медицинского осмотра, выявлены заболевания, препятствующие прохождению воинской службы по призыву, в соответствии с Требованиями, направляются на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование проводится госпитальными военно-врачебными комиссиями (далее – ВВК).
Заключения врачей-специалистов записываются в медицинскую книжку военнослужащего, заключение ВВК – в книгу протоколов заседаний ВВК по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – книга протоколов заседаний ВВК).";
пункты 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"26. Штатная ВВК копию утвержденного свидетельства о болезни в течение пяти рабочих дней после утверждения направляет в местные органы государственного управления здравоохранением и ДДО по месту призыва военнослужащего.
27. Штатная ВВК, ДДО области (города республиканского значения или столицы) совместно с местными органами государственного управления здравоохранением ведут учет случаев и изучают причины необоснованного призыва граждан на срочную воинскую службу по состоянию здоровья и принимают меры к улучшению качества обследования и медицинского освидетельствования граждан, призываемых на срочную воинскую службу.
При этом заполняется карта изучения причин необоснованного призыва гражданина на срочную воинскую службу по состоянию здоровья по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих для подготовки по военно-техническим и иным специальностям, проводится врачами-специалистами медицинских комиссий МИО района (города областного значения) или области (города республиканского значения или столицы).";
Положение о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом, дополнить пунктами 43 и 44 следующего содержания:
"43. Медицинские комиссии МИО города, района:
1) проверяют оснащение кабинетов врачей-специалистов перечнем инструментария, медицинского и хозяйственного имущества для медицинского освидетельствования на призывных (сборных) пунктах согласно приложению 1 к настоящему Положению;
2) определяют медицинские организации, в которые будут направляться граждане, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении);
3) определяют медицинские организации, в которых будет осуществляться обследование (лечение) граждан, признанных приписной (призывной) комиссией временно негодными к воинской службе;

"24. Мерзімді әскери қызметке шақырылған әскери қызметшілер әскери қызмет орнына келгеннен кейін алғашқы медициналық қарап-тексеруден өтеді. Алғашқы медициналық қарап-тексеру нәтижесінде әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеруге кедергі келтіретін аурулары анықталған мерзімді қызмет әскери қызметшілері Талаптарға сәйкес медициналық куәландыруға жіберіледі. Медициналық куәландыруды госпитальдық әскери-дәрігерлік комиссиялар (бұдан әрі – ӘДК) жүргізеді.
Маман-дәрігерлердің қорытындылары әскери қызметшінің медициналық кітапшасына, ӘДК қорытындысы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘДК отырыстарының хаттамалары кітабына (бұдан әрі – ӘДК отырыстарының хаттамалары кітабы) жазылады.";
26 және 27-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Штаттық ӘДК бекітілген ауруы туралы куәліктің көшірмесін бекітілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына және әскери қызметшінің әскерге шақырылу орны бойынша ҚІД-ға жолдайды.
27. Штаттық ӘДК, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) ҚІД денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен бірлесіп, азаматтарды денсаулық жағдайы бойынша мерзімді әскери қызметке негізсіз шақыру жағдайын есепке алуды жүргізеді және себептерін зерделейді және мерзімді әскери қызметке шақырылатын азаматтарды тексеру және медициналық куәландыру сапасын жақсартуға шаралар қабылдайды.
Бұл ретте осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматты денсаулық жағдайы бойынша мерзімді әскери қызметке негізсіз шақыру себептерін зерделеу картасы толтырылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша даярлау үшін оқуға түсетін азаматтарды медициналық куәландыруды ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) немесе облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) ЖАО медициналық комиссияларының маман-дәрігерлері жүргізеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ереже мынадай мазмұндағы 43 және 44-тармақтармен толықтырылсын:
"43. Қаланың, ауданның ЖАО медициналық комиссиялары:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес маман-дәрігерлердің кабинеттерін әскерге шақыру (жиын) пункттерінде медициналық куәландыру үшін қажетті құралдар, медициналық және шаруашылық мүлік тізбесімен жарақтандыруды тексереді;
2) амбулаториялық (стационарлық) тексерілуге (емделуге) мұқтаж азаматтар жіберілетін медициналық ұйымдарды айқындайды;
3) тіркеу (әскерге шақыру) комиссиясы әскери қызметке уақытша жарамсыз деп таныған азаматтарды тексеру (емдеу) жүзеге асырылатын медициналық ұйымдарды айқындайды;

4) обеспечивают доступ врачей-специалистов к сведениям о состоянии на диспансерном учете, обращении за медицинской помощью граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу (приписке к призывным участкам), в том числе к медицинской информационной системе;
5) контролируют полноту и достоверность внесения в медицинскую информационную систему результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на срочную воинскую службу (приписке к призывным участкам);
6) выносят заключение о категории годности граждан к воинской службе и устанавливают показатель предназначения по видам и родам войск в соответствии с Требованиями;
7) дают разъяснения гражданам по вопросам медицинского освидетельствования при приписке к призывным участкам, призыве на срочную воинскую службу;
8) составляют списки граждан, признанных годными к воинской службе с незначительными ограничениями, временно негодными к воинской службе, нуждающимися в санации полости рта, коррекции зрения;
9) ежедневно подводят итоги, анализируют результаты медицинского освидетельствования граждан;
10) докладывают председателю комиссии по призыву на срочную воинскую службу (приписке к призывным участкам) о недостатках медицинского освидетельствования граждан;
11) принимают участие в разрешении жалоб и заявлений, связанных с медицинским освидетельствованием граждан.
44. Медицинские комиссии МИО области, города республиканского значения, столицы:
1) организуют взаимодействие с местными органами государственного управления здравоохранением, организациями здравоохранения, другими организациями по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к воинской службе;
2) проверяют оснащение кабинетов врачей-специалистов сборного пункта инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом;
3) инструктируют врачей-специалистов об организации и проведении медицинского освидетельствования граждан, разъясняют нормативные правовые акты по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы;
4) осуществляют методическое руководство работой подчиненных медицинских комиссий, контролируют их работу и оказывают им практическую помощь по вопросам военно-врачебной экспертизы;
5) изучают обоснованность предоставления гражданам отсрочек и освобождения от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья;
6) проверяют качество оформления, обоснованность вынесенных врачами-специалистами подчиненных медицинских комиссий заключений и их соответствие Требованиям;
7) проводят контрольный медицинский осмотр на областном (города республиканского значения или столицы) сборном пункте гражданам, призванным районной (городской, города областного значения) призывной комиссией на срочную воинскую службу, непосредственно перед отправкой в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан;

4) маман-дәрігерлердің мерзімді әскери қызметке шақырылуға (әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге) жататын азаматтардың диспансерлік есепте тұрғаны, медициналық көмекке жүгінгені туралы мәліметтерге, оның ішінде медициналық ақпараттық жүйеге қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
5) мерзімді әскери қызметке шақыру (әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу) кезінде азаматтарды медициналық куәландыру нәтижесін медициналық ақпараттық жүйеге енгізудің толықтығы мен дұрыстығын бақылайды;
6) азаматтардың Талаптарға сәйкес әскери қызметке жарамдылық санаты туралы қорытынды шығарады және әскер түрлері мен тектері бойынша арналу көрсеткішін белгілейді;
7) азаматтарға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу, мерзімді әскери қызметке шақыру кезінде медициналық куәландыру мәселелері бойынша түсіндірме береді;
8) шамалы шектеулермен әскери қызметке жарамды деп танылған, әскери қызметке уақытша жарамсыз, ауыз қуысын санациялауға, көру қабілетін түзетуге мұқтаж азаматтардың тізімін жасайды;
9) күн сайын қорытынды шығарады, азаматтарды медициналық куәландыру нәтижесін талдайды;
10) азаматтарды медициналық куәландырудың кемшіліктері туралы мерзімді әскери қызметке шақыру (әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу) комиссиясының төрағасына баяндайды;
11) азаматтарды медициналық куәландыруға байланысты шағымдар мен өтініштерді шешуге қатысады.
44. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың ЖАО медициналық комиссиялары:
1) денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен, денсаулық сақтау ұйымдарымен, басқа да ұйымдармен азаматтарды әскери қызметке даярлауды медициналық қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
2) жиын пункті маман-дәрігерлерінің кабинеттерін құралмен, медициналық және шаруашылық мүлікпен жарақтандыруды тексереді;
3) маман-дәрігерлерге азаматтарды медициналық куәландыруды ұйымдастыру және жүргізу туралы нұсқау береді, әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді түсіндіреді;
4) бағынысты медициналық комиссиялардың жұмысына әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады, олардың жұмысын бақылайды және оларға әскери-дәрігерлік сараптама мәселелері бойынша практикалық көмек көрсетеді;
5) азаматтарға денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке шақыруды кейінге қалдырудың және одан босатудың негізділігін зерделейді;
6) ресімдеу сапасын, бағынысты медициналық комиссиялардың маман-дәрігерлері шығарған қорытындылардың негізділігін және олардың Талаптарға сәйкестігін тексереді;
7) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына тікелей жөнелту алдында облыстық (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жиын пунктінде аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) шақыру комиссиясы мерзімді әскери қызметке шақырған азаматтарға бақылау медициналық қарап-тексеруді жүргізеді;

8) проводят повторное медицинское освидетельствование гражданам, признанных районными (городскими, города областного значения) призывными комиссиями негодными к воинской службе и временно негодными к воинской службе, а также граждан, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к воинской службе по результатам медицинского освидетельствования;
9) запрашивают документы, подтверждающие изменение состояния здоровья у граждан, заявивших о своем несогласии с определением категории годности (негодности) к воинской службе;
10) рассматривают (пересматривают), утверждают (отменяют) заключения подчиненных медицинских комиссий;
11) пересматривают собственные заключения после согласования со штатной ВВК;
12) ведут учет, изучение и анализ причин возврата военнослужащих срочной службы из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
13) обобщают результаты медицинского освидетельствования и обследования (лечения) граждан;
14) по итогам призывной (приписной) кампании представляют руководителю местного исполнительного органа (акиму) области (города республиканского значения или столицы), руководителю местного органа государственного управления здравоохранением предложения по улучшению работы медицинских комиссий.".
2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан

8) аудандық (қалалық, облыстық маңызы бар қаланың) әскерге шақыру комиссиялары әскери қызметке жарамсыз және әскери қызметке уақытша жарамсыз деп танылған азаматтарға, сондай-ақ медициналық куәландыру нәтижелері бойынша олардың әскери қызметке жарамдылық санаты туралы қорытындылармен келіспейтіні туралы мәлімдеген азаматтарға қайта медициналық куәландыруды жүргізеді;
9) әскери қызметке жарамдылығы (жарамсыздығы) санатын айқындаумен өзінің келіспейтіні туралы мәлімдеген азаматтардан денсаулық жағдайының өзгеруін растайтын құжаттарды сұратады;
10) бағынысты медициналық комиссиялардың қорытындыларын қарайды (қайта қарайды), бекітеді (күшін жояды);
11) штаттық ӘДК-мен келісілгеннен кейін өз қорытындыларын қайта қарайды;
12) Қарулы Күштерден, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан мерзімді қызмет әскери қызметшілерін қайтару себептерін есепке алуды, зерделеуді және талдауды жүргізеді;
13) азаматтарды медициналық куәландыру және тексеру (емдеу) нәтижелерін жинақтайды;
14) әскерге шақыру (тіркеу) кампаниясының қорытындысы бойынша облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) жергілікті атқарушы органының басшысына (әкіміне), денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары басшысына медициналық комиссиялардың жұмысын жақсарту жөнінде ұсыныстар береді.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі