О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 декабря 2022 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2022 года № 31101.
В целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" и проведения данного конкурса в 2023 году:
прием документов:
с 9 января по 27 января 2023 года;
с 3 апреля по 28 апреля 2023 года;
с 5 июня по 7 июля 2023 года;
с 17 июля по 15 сентября 2023 года;
проведение конкурса – с 20 января по 31 декабря 2023 года;
2) перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии "Болашак" на 2023 год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министра науки и высшего
образования Республики
Казахстан от 13 декабря 2022 года № 184
Перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии "Болашак" на 2023 год

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 желтоқсанда № 31101 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) 2023 жылы "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлерден құжаттар қабылдаудың және осы конкурсты өткізудің мына мерзімдері:
құжаттарды қабылдау:
2023 жылғы 9 қаңтар мен 27 қаңтар аралығы;
2023 жылғы 3 сәуір мен 28 сәуір аралығы;
2023 жылғы 5 мауысым мен 7 шілде аралығы;
2023 жылғы 17 шілде мен 15 қыркүйек аралығы;
конкурсты өткізу – 2023 жылғы 20 қаңтар мен 31 желтоқсан аралығы;
2) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2023 жылға "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқуға арналған мәндес мамандықтар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің 2022 жылғы
13 желтоқсандағы № 184
бұйрығына қосымша
2023 жылға "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқуға арналған мәндес мамандықтар тізбесі

Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 01.08.2023 № 372 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
I. Cпециальности для академического обучения II. Направления подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием
Наименование специальностей
I. Естественно-технические направления
1. Инженерно-технические специальности
1.
1.
Инновационный менеджмент. Менеджмент технологий
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство. Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям).
2.
2.
Аналитика больших данных
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
3.
3.
Информационная (кибер) безопасность и криптография
Естественные науки, математика и статистика: Математика и статистика.
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации. Информационная безопасность.
Национальная безопасность и военное дело: Национальная безопасность.
4.
4.
Робототехника
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли:
Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли.
5.
5.
Разработка сервисных платформ
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
6.
6.
Финансовые технологии
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Естественные науки, математика и статистика: Математика и статистика.
7.
7.
Система удаленного управления. Интеллектуальные системы управления
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
8.
8.
Технология новых материалов
Естественные науки, математика и статистика: Физические и химические науки. Физические науки. Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли
9.
9.
Наноматериалы и нанотехнологии
Естественные науки, математика и статистика: Физические и химические науки. Физические науки.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли
10.
10.
Авиационная и аэрокосмическая техника. Управление воздушным движением
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело.
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
11.
11.
Урбанистика. Архитектура. Управление городами. Устойчивые города. Система умного города
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство. Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям).
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
12.
12.
Атомная промышленность. Ядерная инженерия.
Естественные науки, математика и статистика: Физические и химические науки.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство.
13.
13.
Инженерные системы и сети
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство.
14.
14.
Машиностроение
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли.
15.
15.
Химическая инженерия
Естественные науки, математика и статистика: Физические и химические науки.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли.
16.
16.
Нефтегазовый инжиниринг
Естественные науки, математика и статистика: Окружающая среда. Физические и химические науки. Геология.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство.
17.
17.
Электроника и телекоммуникационные системы
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело.
18.
18.
Стандартизация, сертификация и метрология
Естественные науки, математика и статистика: Биологические и смежные науки. Окружающая среда. Физические и химические науки. Математика и статистика. Геология.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство. Водное хозяйство. Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям).
Услуги: Гигиена и охрана труда на производстве.
19.
19.
Строительная инженерия
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Архитектура и строительство. Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли.
20.
20.
Технология продовольственных продуктов. Пищевая безопасность. Технология производства пищевой продукции. Технология мясопереработки
Естественные науки, математика и статистика: Биологические и смежные науки
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли Стандартизация, сертификация и метрология.
Сельское хозяйство и биоресурсы: Агрономия. Животноводство. Рыбное хозяйство. Агроинженерия.
21.
21.
Траспортные технологии. Транспортная инженерия. Логистика
Естественные науки, математика и статистика: Окружающая среда. Физические и химические науки.
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Архитектура и строительство. Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям).
Услуги: Транспортные услуги.
22.
22.
Энергетические технологии и системы
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство. Водное хозяйство.
23.
23.
Информационные технологии и системы
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации.
24.
24.
Биотехнология. Биоинженерия. Биомедицина. Биохимия
Естественные науки, математика и статистика: Биологические и смежные науки. Окружающая среда. Физические и химические науки.
Здравоохранение: Здравоохранение
25.
25.
Лесные ресурсы и лесоводство
Естественные науки, математика и статистика: Биологические и смежные науки. Окружающая среда.
Сельское хозяйство и биоресурсы: Лесное хозяйство. Землеустройство.
26.
26.
Аграрные технологии
Естественные науки, математика и статистика: Биологические и смежные науки. Окружающая среда.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Производственные и обрабатывающие отрасли. Водное хозяйство.
Сельское хозяйство и биоресурсы: Агрономия. Животноводство. Лесное хозяйство. Рыбное хозяйство. Землеустройство. Водные ресурсы и водопользование. Агроинженерия.
27.
27.
Инженерная экономика
Естественные науки, математика и статистика: Математика и статистика.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело. Производственные и обрабатывающие отрасли. Архитектура и строительство.
28.
28.
Геология. Горное дело. Геодезия. Геофизика
Естественные науки, математика и статистика: Геология.
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли: Инженерия и инженерное дело.
29.
29.
Охрана земель. Кадастр. Землеустройство
Сельское хозяйство и биоресурсы: Землеустройство.
30.
30.
Гидрология, водные ресурсы и водопользование
Сельское хозяйство и биоресурсы: Водные ресурсы и водопользование.

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 01.08.2023 жылғы № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
I. Академиялық оқу үшін мамандықтар
II. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттары
Мамандықтар атауы
I. Жаратылыстану-техникалық бағыттары
1. Инженерлік-техникалық мамандықтар
1.
1.
Инновациялық менеджмент. Технологиялар менеджменті
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс. Стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша).
2.
2.
Үлкен деректерді талдау
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
3.
3.
Ақпараттық (кибер) қауіпсіздік және криптография
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Математика және статистика
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар. Ақпараттық қауіпсіздік.
Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс: Ұлттық қауіпсіздік.
4.
4.
Робот техникасы
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары:
Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары.
5.
5.
Сервистік платформаларды әзірлеу
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
6.
6.
Қаржы технологиялары
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару. Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Математика және статистика
7.
7.
Қашықтан басқару жүйесі
Басқарудың зияткерлік жүйелері
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
8.
8.
Жаңа материалдар технологиясы
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Физика және химия ғылымдары. Физика ғылымдары. Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары
9.
9.
Наноматериалдар мен нанотехнологиялар
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Физика және химия ғылымдары. Физика ғылымдары.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары
10.
10.
Авиация және аэроғарыш техникасы. Әуе қозғалысын басқару
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
11.
11.
Урбанистика. Сәулет. Қалаларды басқару. Тұрақты қалалар. Ақылды қала жүйесі
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс. Стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша).
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
12.
12.
Атом өнеркәсібі. Ядролық инженерия.
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Физика және химия ғылымдары.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс.
13.
13.
Инженерлік жүйелер мен желілер
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс.
14.
14.
Машина жасау
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары.
15.
15.
Химиялық инженерия
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Физика және химия ғылымдары.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары.
16.
16.
Мұнай-газ инжинирингі
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Қоршаған орта. Физика және химия ғылымдары. Геология.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс.
17.
17.
Электроника және телекоммуникациялық жүйелер
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс.
18.
18.
Стандарттау, сертификаттау және метрология
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Биология және сабақтас ғылымдар. Қоршаған орта. Физика және химия ғылымдары. Математика және статистика Геология.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс. Су шаруашылығы. Стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша).
Қызметтер: Гигиена және өндірісте еңбекті қорғау.
19.
19.
Құрылыс инженериясы
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Сәулет және құрылыс. Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары.
20.
20.
Азық-түлік өнімдерінің технологиясы. Тамақ қауіпсіздігі. Тамақ өнімдері өндірісінің технологиясы. Етті қайта өңдеу технологиясы.
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Биология және сабақтас ғылымдар
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Стандарттау, сертификаттау және метрология.
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар: Агрономия. Мал шаруашылығы. Балық шаруашылығы. Агроинженерия.
21.
21.
Көлік технологиялары. Көлік инженериясы. Логистика
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Қоршаған орта. Физика және химия ғылымдары.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Сәулет және құрылыс. Стандарттау, сертификаттау және метрология (салалар бойынша).
Қызметтер: Көлік қызметтері.
22.
22.
Энергетикалық технологиялар мен жүйлер
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс. Су шаруашылығы.
23.
23.
Ақпараттық технологиялар мен жүйелер
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар.
24.
24.
Биотехнология. Биоинженерия. Биомедицина. Биохимия
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Биология және сабақтас ғылымдар. Қоршаған орта. Физика және химия ғылымдары.
Денсаулық сақтау: Денсаулық сақтау
25.
25.
Орман ресурстары және орман шаруашылығы
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Биология және сабақтас ғылымдар. Қоршаған орта.
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар: Орман шаруашылығы. Жерге орналастыру.
26.
26.
Аграрлық технологиялар
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Биология және сабақтас ғылымдар. Қоршаған орта.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Өндірістік және өңдеу салалары. Су шаруашылығы.
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар: Агрономия. Мал шаруашылығы. Орман шаруашылығы. Балық шаруашылығы. Жерге орналастыру. Су ресурстары және суды пайдалану. Агроинженерия.
27.
27.
Инженерлік экономика
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Математика және статистика
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс. Өндірістік және өңдеу салалары. Сәулет және құрылыс.
28.
28.
Геология. Тау-кен ісі. Геодезия. Геофизика
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Геология.
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары: Инженерия және инженерлік іс.
29.
29.
Жерді қорғау. Кадастр. Жерге орналастыру
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар: Жерге орналастыру.
30.
30.
Гидрология, Су ресурстары және суды пайдалану
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар: Су ресурстары және суды пайдалану.

1. Социальные науки
67.
1.
Археология и этнология
Педагогические науки: Педагогика и психология. Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе. Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию.
Специальная педагогика.
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки. Языки и литература. Междисциплинарные программы, связанные с искусством и гуманитарными науками
68.
2.
История. Культурология
Педагогические науки: Педагогика и психология. Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе. Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию. Специальная педагогика.
Междисциплинарные программы, связанные с педагогическими науками.
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки. Языки и литература.
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки. Журналистика и информация.
69.
3.
Религиоведение.
Педагогические науки: Педагогика и психология.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе. Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию.
Специальная педагогика.
70.
4.
Государственная политика, государственное управление, антикоррупционная политика
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки.
Национальная безопасность и военное дело: Военное дело. Национальная безопасность. Общественная безопасность.
71.
5.
Конфликтология
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки.
Национальная безопасность и военное дело: Военное дело. Национальная безопасность. Общественная безопасность.
72.
6.
Цифровая экономика. Цифровой маркетинг
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
Социальные науки, журналистика и информация и информация: Социальные науки.
73.
7.
Журналистика
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки. Журналистика и информация.
74.
8.
Социология
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки. Журналистика и информация.
75.
9.
Управление человеческими ресурсами. HR-менеджмент
Педагогические науки: Педагогика и психология.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки. Журналистика и информация.
76.
10.
Управление проектами
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
77.
11.
Экономика
Естественные науки, математика и статистика:
Математика и статистика. Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
78.
12.
Переводческое дело
Педагогические науки: Педагогика и психология.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе. Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию.
Специальная педагогика.
Междисциплинарные программы, связанные с педагогическими науками.
79.
13.
Финансы. Инвестиции
Естественные науки, математика и статистика:
Математика и статистика. Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
80.
14.
Право. Международное право и безопасность. Юриспруденция. Интеллектуальная собственность
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки. Национальная безопасность и военное дело: Военное дело. Национальная безопасность. Общественная безопасность.
81.
15.
Литература
Педагогические науки: Педагогика и психология.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе. Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию.
Специальная педагогика.
Междисциплинарные программы, связанные с педагогическими науками.
82.
16.
Физическая культура и спорт. Тренер по видам спорта
Педагогические науки: Педагогика и психология.
83.
17.
Предпринимательство. Социальное предпринимательство
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
84.
18.
Политология
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
Социальные науки, журналистика и информация: Социальные науки.
Национальная безопасность и военное дело: Военное дело. Национальная безопасность. Общественная безопасность.
85.
19.
Риск-менеджмент
Естественные науки, математика и статистика: Математика и статистика.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление. Право.
Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии. Телекоммуникации. Информационная безопасность.
Здравоохранение: Здравоохранение.

1. Әлеуметтік ғылымдар
67.
1.
Археология және этнология
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау. Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау.
Арнайы педагогика.
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар. Тіл мен әдебиет. Өнермен және гуманитарлық ғылымдармен байланысты пәнаралық бағдарламалар
68.
2.
Тарих. Мәдениеттану
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау. Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау. Арнайы педагогика.
Педагогика ғылымдарымен байланысты пәнаралық бағдарламалар.
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар. Тіл мен әдебиет.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар. Журналистика және ақпарат.
69.
3.
Дінтану
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау. Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау.
Арнайы педагогика.
70.
4.
Мемлекеттік саясат, мемлекеттік басқару, сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясат
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару. Құқық.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар.
Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс: Әскери іс. Ұлттық қауіпсіздік. Қоғамдық қауіпсіздік.
71.
5.
Конфликтология
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару Құқық.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар.
Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс: Әскери іс. Ұлттық қауіпсіздік. Қоғамдық қауіпсіздік.
72.
6.
Цифрлық экономика. Цифрлық маркетинг
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар.
73.
7.
Журналистика
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар. Журналистика және ақпарат.
74.
8.
Әлеуметтану
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар. Журналистика және ақпарат.
75.
9.
Адам ресурстарын басқару. HR-менеджмент
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология.
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару. Құқық.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар. Журналистика және ақпарат.
76.
10.
Жобаларды басқару
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
77.
11.
Экономика
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика:
Математика және статистика Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару Құқық.
78.
12.
Аударма ісі
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау. Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау.
Арнайы педагогика.
Педагогика ғылымдарымен байланысты пәнаралық бағдарламалар.
79.
13.
Қаржы. Инвестициялар
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика:
Математика және статистика. Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару Құқық.
80.
14.
Құқық. Халықаралық құқық және қауіпсіздік. Заңтану. Зияткерлік меншік
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару Құқық.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар. Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс: Әскери іс. Ұлттық қауіпсіздік. Қоғамдық қауіпсіздік.
81.
15.
Әдебиет
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау. Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау.
Арнайы педагогика.
Педагогика ғылымдарымен байланысты пәнаралық бағдарламалар.
82.
16.
Дене тәрбиесі және спорт. Спорт жаттықтырушысы
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология.
83.
17.
Кәсіпкерлік. Әлеуметтік кәсіпкерлік
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
84.
18.
Саясаттану
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару. Құқық.
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат: Әлеуметтік ғылымдар.
Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс: Әскери іс. Ұлттық қауіпсіздік. Қоғамдық қауіпсіздік.
85.
19.
Тәуекел менеджменті
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика: Математика және статистика
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару. Құқық.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Телекоммуникациялар. Ақпараттық қауіпсіздік.
Денсаулық сақтау: Денсаулық сақтау.

2. Образование
86.
1.
Инклюзивное образование
Педагогические науки: Педагогика и психология. Педагогика дошкольного воспитания и обучения.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе.
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию. Специальная педагогика.
87.
2.
Методология и методика дистанционного обучения
Педагогические науки: Педагогика и психология. Педагогика дошкольного воспитания и обучения.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе.
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию. Специальная педагогика.
88.
3.
Педагогика
Педагогические науки: Педагогика и психология. Педагогика дошкольного воспитания и обучения.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе.
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию. Специальная педагогика.
89.
4.
STEM образование
Педагогические науки: Педагогика и психология. Педагогика дошкольного воспитания и обучения.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе.
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию. Специальная педагогика.
90.
5.
Управление в сфере образования
Педагогические науки: Педагогика и психология. Педагогика дошкольного воспитания и обучения.
Подготовка педагогов без предметной специализации. Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития. Подготовка педагогов по естественнонаучным предметам. Подготовка педагогов по гуманитарным предметам. Подготовка педагогов по языкам и литературе.
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию. Специальная педагогика.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
3. Креативная индустрия
91.
1.
Арт-менеджмент
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
92.
2.
Актерское искусство
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Педагогические науки: Подготовка педагогов по гуманитарным предметам.
93.
3.
Музыка и вокальное искусство. Дирижирование
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Педагогические науки: Подготовка педагогов по гуманитарным предметам.
94.
4.
Дизайн. Декоративное искусство. Живопись/Станковая живопись. Изобразительное искусство. Скульптура
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Педагогические науки: Подготовка педагогов по гуманитарным предметам.
95.
5.
Операторское искусство. Режиссура. Продюсерство
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Педагогические науки: Подготовка педагогов по гуманитарным предметам.
96.
6.
Театральное искусство. Сценарное мастерство
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Педагогические науки: Подготовка педагогов по гуманитарным предметам.
97.
7.
Кино и телевизионные технологии. Анимация
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки. Информационно-коммуникационные технологии: Информационно-коммуникационные технологии.
98.
8.
Искусствоведение
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки. Языки и литература.
99.
9.
Хореография
Искусство и гуманитарные науки: Искусство. Гуманитарные науки.
Педагогические науки: Подготовка педагогов по гуманитарным предметам.

2. Білім беру
86.
1.
Инклюзивті білім беру
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау.
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау. Арнайы педагогика.
87.
2.
Қашықтан оқыту әдіснамасы мен әдістемесі
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау.
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау. Арнайы педагогика.
88.
3.
Педагогика
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау.
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау. Арнайы педагогика.
89.
4.
STEM білім беру
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау.
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау. Арнайы педагогика.
90.
5.
Білім беру саласындағы басқару
Педагогика ғылымдары: Педагогика және психология. Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту педагогикасы.
Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау. Жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау. Жаратылыстану пәндері бойынша педагогтер даярлау. Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау. Тіл мен әдебиет педагогін даярлау.
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау. Арнайы педагогика.
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
3. Креативті индустрия
91.
1.
Арт-менеджмент
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
92.
2.
Актерлік өнер
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Педагогика ғылымдары: Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау.
93.
3.
Музыка және вокал өнері. Дирижерлық ету
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Педагогика ғылымдары: Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау.
94.
4.
Дизайн. Сәндік өнері. Кескіндеме/Станоктық кескіндеме. Бейнелеу өнері. Мүсін
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Педагогика ғылымдары: Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау.
95.
5.
Оператор өнері. Режиссура. Продюсерлік
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Педагогика ғылымдары: Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау.
96.
6.
Театр өнері. Сценарий шеберлігі
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Педагогика ғылымдары: Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау.
97.
7.
Кино және телевизиялық технологиялар. Анимация
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар: Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
98.
8.
Өнертану
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар. Тіл мен әдебиет.
99.
9.
Хореография
Өнер және гуманитарлық ғылымдар: Өнер. Гуманитарлық ғылымдар.
Педагогика ғылымдары: Гуманитарлық пәндер бойынша педагогтер даярлау.

100.
10.
Туризм
Услуги: Сфера обслуживания.
Бизнес, управление и право: Бизнес и управление.
* Настоящий Перечень применяется для определения родственности специальности, указанной в дипломе, предоставляемом претендентами для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак", специальности, выбранной для обучения за рубежом.
** Специальности, вошедшие в разделы "Естественные науки" и "Инженерно-технические специальности" в Перечне приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак" на 2023 год, относятся к специальностям технического направления.

100.
10.
Туризм
Қызметтер: Қызмет көрсету саласы.
Бизнес, басқару және құқық: Бизнес және басқару
* Осы Тізбе "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлер ұсынған дипломда көрсетілген мамандықтар мен шетелде оқу үшін таңдалып алынған мамандықтың мәндестігін анықтау үшін қолданылады.       ** 2023 жылға арналған "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін басым мамандықтар тізбесінде "Жаратылыстану ғылымдары" және "Инженерлік-техникалық мамандықтар" бөлімдеріне енген мамандықтар техникалық бағыттағы мамандықтарға жатады.