О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июня 2014 года № 297 "Об утверждении Правил присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 378. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2022 года № 31228
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июня 2014 года № 297 "Об утверждении Правил присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9680) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 45) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила определяют порядок и условия проведения присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям (далее – Правила).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Спортсмены, тренеры, специалисты в области физической культуры и спорта (далее - претенденты) и физкультурно-спортивные организации (далее - ФСО), претендующие на звание в номинации "Лучший", предоставляют в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Комитет) следующие документы:
1) для номинаций, указанных в подпунктах 1), 2), 10), 12) и 13) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
представление аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан (при ее наличии), при отсутствии аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан – представление соответствующего структурного подразделения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта (далее – МИО) с обоснованием выдвижения претендента на присвоение звания;
копию документа, удостоверяющего личность претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания;
выписка из протокола официальных международных и республиканских соревнований;

"Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру- спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 маусымдағы № 297 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 378 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 желтоқсанда № 31228 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 маусымдағы № 297 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
осы бұйрықпен бекітілген Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағида (бұдан әрі – Қағидалар) Спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарға және дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға "Үздік" номинациясындағы атақтарды берудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. "Үздік" номинация атағына үміткер (бұдан әрі - үміткер) спортшылар, жаттықтырушылар, дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандар және дене шынықтыру-спорттық ұйымдар (бұдан әрі - ДШСҰ) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитетіне (бұдан әрі – Комитет) мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 11-тармағының 1), 2), 10), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерге атақ беру ұсынысын негіздей отырып, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясының (болған жағдайда) ұсынысы, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясы болмаған жағдайда дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – ЖАО) тиісті бөлімшелерінің ұсынысы;
атақ беруге үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны;
ресми халықаралық және республикалық жарыстардың хаттамасынан үзінді;

2) для номинаций, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 11 настоящих Правил:
заявление ФСО для участия в Конкурсе;
отчет ФСО о спортивных достижениях в отчетном году (качественные и количественные достижения (показатели) в области физической культуры и спорта);
3) для номинаций, указанных в подпункте 5) и 7) пункта 11 настоящих Правил:
заявление МИО для участия в Конкурсе;
представление МИО с учетом показателей, указанных в пункте 17 настоящих Правил;
4) для номинаций, указанных в подпункте 6), 8) и 11) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
выписку из протокола заседания МИО о выдвижении претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания;
5) для номинаций, указанной в подпункте 9) пункта 11 настоящих Правил:
заявление претендента;
представление аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан (при ее наличии), при отсутствии аккредитованной спортивной федерации по виду (видам) спорта Республики Казахстан – представление соответствующего структурного подразделения местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта с обоснованием выдвижения претендента на присвоение звания;
копию документа, удостоверяющего личность претендента на присвоение звания;
биографию претендента на присвоение звания.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) "Лучший спортсмен года";
2) "Лучший тренер года";
3) "Лучшая аккредитованная спортивная федерация года";
4) "Лучшая спортивная организация года";
5) "Лучший спортивный регион" (управления физической культуры и спорта областей, городов республиканского значения, столицы);
6) "Лучший инструктор по физической культуре и спорту в сельской местности";
7) "Лучший районный отдел физической культуры и спорта";
8) "Лучший тренер года на селе";
9) "Лучший специалист в области физической культуры и спорта";
10) "Лучший детский тренер года";
11) "Лучший методист по физической культуре и спорту в сельской местности";
12) "Лучший Прорыв в спорте";
13) "Лучший спортсмен молодежного и юношеского состава".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Звание "Лучший спортсмен года" присваивается лучшим спортсменам по олимпийским и паралимпийским видам спорта, показавшим наиболее высокие результаты на официальных международных и республиканских соревнованиях.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Звание в номинации "Лучшая аккредитованная спортивная федерация года" присваивается аккредитованной спортивной федерации, по итогам результатов на комплексных и официальных международных спортивных мероприятиях, а также внесшей вклад в развитие данного вида спорта.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

2) осы Қағидалардың 11-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
Конкурсқа қатысу үшін ДШСҰ өтініші;
ДШСҰ есептік жылғы спорттық жетістіктері (дене шынықтыру және спорт саласында сапалы және сандық жетістіктері (көрсеткіштері) туралы есебі;
3) осы Қағидалардың 11-тармағының 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
Конкурсқа қатысу үшін ЖАО өтініші;
осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген көрсеткіштерді есепке ала отырып, ЖАО-ның ұсынысы;
4) осы Қағидалардың 11-тармағының 6), 8), және 11) тармақшаларында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерді атақ беруге ұсыну туралы ЖАО отырысының хаттамасынан үзінді;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны;
5) осы Қағидалардың 11-тармағының 9) тармақшаcында көрсетілген номинациялар үшін:
үміткердің өтініші;
үміткерге атақ беру ұсынысын негіздей отырып, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясының (болған жағдайда) ұсынысы, Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша аккредителген спорт федерациясы болмаған жағдайда дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы тиісті бөлімшелерінің ұсынысы;
атақ беруге үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
атақ беруге үміткердің өмірбаяны.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Конкурс мынадай номинациялар бойынша өткізіледі:
1) "Жылдың үздік спортшысы";
2) "Жылдың үздік жаттықтырушысы";
3) "Жылдың үздік аккердителген спорт федерациясы";
4) "Жылдың үздік спорт ұйымы";
5) "Үздік спорттық өңір" (облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар, астананың дене шынықтыру және спорт басқармалары);
6) "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорттан нұсқаушы";
7) "Аудандық үздік дене шынықтыру және спорт бөлімі";
8) "Жылдың үздік ауыл жаттықтырушысы";
9) "Дене шынықтыру және спорт саласындағы үздік маман";
10) "Жылдың үздік балалар жаттықтырушысы";
11) "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорт әдіскері";
12) "Спортта үздік серпін";
13) " Жас және жасөсіпірімдер құрамындағы спортшы".";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Жылдың үздік спортшысы" атағы олимпиадалық және паралимпиядалық спорт түрлерінен ресми халықаралық және республикалық жарыстарда жоғары нәтиже көрсеткен үздік спортшыларға беріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. "Жылдың үздік аккредиттелген спорт федерациясы" номинациясындағы атақ халықаралық кешенді және ресми спорттық іс-шаралар нәтижелерінің қорытындылары, сондай-ақ, осы спорт түрін дамытуға қосқан үлесі бойынша аккредиттелген спорттық федерацияға беріледі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Звание в номинации "Лучший инструктор по физической культуре и спорту в сельской местности" присваивается инструктору по физической культуре и спорту за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы, по представлению МИО.";
дополнить пунктами 20-1, 20-2, 20-3 и 20-4 следующего содержания:
"20-1. Звание в номинации "Лучший детский тренер года" присуждается за подготовку не менее 10 спортсменов, ставшими победителями или призерами на официальных республиканских и международных спортивных соревнованиях, по итогам получивший спортивный разряд "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
20-2. Звание в номинации "Лучший методист по физической культуре и спорту в сельской местности" присваивается методисту с учетом следующих показателей:
1) опубликование спортивных статей в республиканских печатных изданиях (газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер) и социальных сетях направленных на популяризацию спорта и вовлечения к занятиям спортом;
2) участие в республиканских конференциях, способствующих формированию профессионального имиджа в соответствии с современной системой образования осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;
3) наличие методических разработок, внедренных в практику работы.
20-3. Звание в номинации "Лучший Прорыв в спорте" присуждается мировым рекордсменам, чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, входящей в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.
20-4. Звание в номинации "Лучший спортсмен молодежного и юношеского состава" присваивается спортсмену молодежного и юношеского возраста, входящей в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта, ставший победителем и призером на республиканских и международных спортивных соревнованиях.".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.

"18. "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорттан нұсқаушы" номинациясындағы атақ ЖАО-ның ұсынысы бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында дене шынықтыру мен спорттың дамуына үлес қосқаны үшін нұсқаушыға беріледі.";
мынадай мазмұндағы 20-1, 20-2, 20-3, және 20-4-тармақтармен толықтырсын:
"20-1. "Жылдың үздік балалар жаттықтырушысы" атағы "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" спорт разрядының қорытындысы бойынша ресми республикалық және халықаралық жарыстарда жеңімпаз немесе жүлдегер атанған кемінде 10 спортшыны даярлағаны үшін беріледі.
20-2. "Ауылдық жердегі үздік дене шынықтыру және спорт әдіскері" номинациясындағы атақ әдіскерге мынадай көрсеткіштерді ескере отырып беріледі:
1) спортты насихаттауға және спортқа айналысуға тартуға бағытталған республикалық баспасөз басылымдарында (газет, журнал, альманах, бюллетень, олардың тұрақты атауы, ағымдағы нөмірі бар қосымшасы) және әлеуметтік желілерде спорттық мақалалар жариялау;
2) дене шынықтыру және спорт саласындағы қызметті жүзеге асыратын қазіргі заманғы білім беру жүйесіне сәйкес кәсіби имиджді қалыптастыруға ықпал ететін республикалық конференцияларға қатысу;
3) жұмыс тәжірибесіне енгізілген ғылыми әзірлемелерінің болуы.
20-3. "Спортта үздік серпін" номинациясындағы атақ Қазақстан Республикасының спорт түрлері бойынша құрама команда құрамына енгізілген әлем рекордшыларына, халықаралық спорттық жарыстың чемпионадары мен жүлдегерлеріне беріледі.
20-4. "Жас және жасөсіпірімдер құрамындағы спортшы" номинациясындағы атақ республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда жоғары спорттық нәтижелерге қолжеткізген Қазақстан Республикасының спорт түрлері бойынша құрама команда құрамына енгізілген жас және жасөспірім жастағы спортшыларға беріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказа вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
С. Жарасбаев

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің міндетін атқарушы
С. Жарасбаев