О внесении изменений в приказ Министра культуры Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 56 "Об утверждении Типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 381. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2022 года № 31229
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 56 "Об утверждении Типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6923) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" в целях упорядочения и повышения уровня проводимых мероприятий, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовых правилах проведения республиканских конкурсов и фестивалей, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила проведения республиканских конкурсов и фестивалей (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" и определяют порядок проведения республиканских конкурсов и фестивалей (далее – конкурсы и (или) фестивали), организуемых уполномоченным органом в области культуры (далее – уполномоченный орган) и/или местными исполнительными органами области, городов республиканского значения и столицы (далее – местный исполнительный орган).
2. В настоящих Типовых правилах используются следующие понятия:
1) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
2) конкурс – общественно-культурное, художественно-творческое мероприятие, проводимое с целью выявления наиболее выдающегося (или выдающихся) претендента (претендентов) на победу;
3) уполномоченный орган в области культуры – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области культуры;
4) фестиваль – культурно-массовое мероприятие, показ (смотр), в том числе конкурсный показ достижений музыкального, театрального, циркового, эстрадного, кино и других видов искусства.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В республиканских конкурсах и (или) фестивалях необходимо участие представителей более половины областей Республики Казахстан.".

"Республикалық конкурстар мен фестивальдерді өткізудің үлгілік қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 56 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 381 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 желтоқсанда № 31229 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
"Республикалық конкурстар мен фестивальдерді өткізудің үлгілік қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 56 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6923 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабы 12-1) тармақшасына сәйкес өткізілетін іс-шараларды реттеу және деңгейін арттыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Республикалық конкурстар мен фестивальдерді өткізудің үлгілік қағидасында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Республикалық конкурстар мен фестивальдерді өткізудің үлгілік қағидасы (бұдан әрі – Үлгілік қағида) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабы 12-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және мәдениет саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) мен/немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) ұйымдастыратын республикалық конкурстар мен фестивальдерді (бұдан әрі – конкурстар мен (немесе) фестивальдер) өткізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Үлгілік қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
2) конкурс – жеңіске аса үздік үміткерді (үміткерлерді) айқындау мақсатында өткізілетін қоғамдық-мәдени, көркемдік-шығармашылық іс-шара;
3) мәдениет саласындағы уәкілетті орган – мәдениет саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) фестиваль – мәдени-бұқаралық іс-шара, музыка, театр, цирк, эстрада, кино және басқа да өнер түрлерінің жетістіктерін көрсету (байқау), оның ішінде конкурстық көрсету.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Республикалық конкурстарда және (немесе) фестивальдерде Қазақстан Республикасы облыстарының жартысынан көбінің өкілдері қатысуы қажет.".

2. Комитету культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
С. Жарасбаев

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің міндетін атқарушы
С. Жарасбаев