О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 29 декабря 2022 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2022 года № 31388
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26924), следующее изменение:
в Правилах представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, утвержденных указанным приказом:
Форму сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту оперативного анализа Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 29 декабря 2022 года № 41
Приложение 1
к Правилам предоставления
субъектами финансового
мониторинга сведений
и информации об операциях,
подлежащих финансовому
мониторингу
Форма сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу ФМ-1
№ Реквизита
Наименование
Содержание
1
2
3

"Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 желтоқсанда № 31388 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына келесідей өзгерістер енгізілсін (нормативті кұкықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 26924):
Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларында:
Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысаны осы бұйрыққа сәйкес редакцияда баяндалсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Жедел талдау департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми түрде жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасы
2022 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 41 Бұйрықпен
бекітілген
Қаржы мониторингі
субъектілерінің қаржы
мониторингіне жататын
операциялар туралы мәліметтер
мен ақпарат беру қағидаларына
1-қосымша
Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысаны ҚМ-1
Деректеменің №
Атауы
Мазмұны
1
2
3

1. Сведения о форме сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу (далее - форма ФМ-1)
1.1
Номер формы ФМ-1*
1. Номер: 2.Связь с иной формой ФМ-1 (при наличии):
2.1. Номер связанной формы ФМ-1:
2.2. Дата связанной формы ФМ-1:
1.2
Дата формы ФМ-1*
1.3
Вид документа
(нужное выбрать)*
1. Новое сообщение
2. Корректировка непринятого сообщения
(с указанием номера корректируемого сообщения)
3. Запрос замены сообщения
(с указанием номера сообщения)
1.4
Состояние операции (нужное выбрать)
1. Совершено (время завершения операции)
2. Не совершено – отказ в проведении
3. Не совершено – для принятия решения
1.5
Основание для подачи сообщения (нужное выбрать)*
1. Равна или превышает пороговую сумму
2. Подозрительная операция
3. Поле не активно
4. Совпадение с перечнем организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма:
4.1 Приостановление расходных операций по банковским счетам
4.2 Приостановление исполнения указаний по платежам и переводам без использования банковского счета
4.3 Блокирование ценных бумаг
4.4 Отказ в проведении иных операций
4.5 Отказ в проведении операции по осуществлению страховой выплаты, по возврату страховой премии или ее части в случае досрочного прекращения договора страхования и вознаграждения в случае досрочного прекращения страхователем договора об оказании услуг брокерской деятельности
4.6. Совершение операций в соответствии с подпунктом 2) пункта 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон)
5. Поле не активно
6. Поле не активно
7. Поле не активно
8. Операции для обязательного изучения, признанные подозрительными субъектами финансового мониторинга, с фиксированием результатов такого изучения
9. Операции, имеющие характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам финансирования терроризма
10. Операции, имеющие характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации (отмывания) преступных доходов
11. Совпадение с перечнем организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения:
11.1 Приостановление расходных операций по банковским счетам
11.2 Приостановление исполнения указаний по платежам и переводам без использования банковского счета
11.3 Блокирование ценных бумаг
11.4 Отказ в проведении иных операций
11.5 Отказ в проведении операции по осуществлению страховой выплаты, по возврату страховой премии или ее части в случае досрочного прекращения договора страхования и вознаграждения в случае досрочного прекращения страхователем договора об оказании услуг брокерской деятельности

1. Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысаны (бұдан әрі – ҚМ-1 нысаны) туралы мәліметтер
1.1
ҚМ-1 нысанының нөмірі*
1. Нөмірі:
2. ҚМ-1 өзге нысанымен байланысы (бар болса):
2.1 ҚМ-1 байланыс нысанының нөмірі:
2.2 ҚМ-1 байланыс нысанының күні:
1.2
ҚМ-1 нысанының күні*
1.3
Құжаттың түрі (керегінің астын сызу керек)*
1. Жаңа хабар
2. Қабылданбаған хабарды түзету (түзетілетін хабардың № көрсете отырып)
3. Хабарды ауыстыруды сұрау (хабардың № көрсете отырып)
1.4
Операцияның жай-күйі (керегінің астын сызу керек)*
1. Жасалған (операцияның аяқталған уақыты)
2. Жасалмаған – өткізуден бас тарту
3. Жасалмаған – шешім қабылдау үшін
1.5
Хабарлама беру үшін негіздеме (керегінің астын сызу керек)*
1. Шекті сомаға тең немесе одан асады
2. Күдікті операция
3. Жолақ белсенді емес
4. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесімен сәйкес келуі:
4.1. Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру
4.2. Банк шотын пайдаланбай төлемдер мен аударымдар бойынша нұсқауларды орындауды тоқтата тұру
4.3. Бағалы қағаздарды оқшаулау
4.4. Өзге операциялар жүргізуден бас тарту
4.5 Сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, сақтандыру шарты мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда сақтандыру сыйлықақысын немесе оның бір бөлігін және сақтанушы брокерлік қызметтің қызметтерін көрсету туралы шартты мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда сыйақыны қайтару бойынша операцияларды жүргізуден бас тарту
4.6 "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабы 8-тармағына 2) тармақшасына сәйкес опрацияны жасау
5. Жолақ белсенді емес
6. Жолақ белсенді емес
7. Жолақ белсенді емес
8. Осындай зерделеу нәтижелерін тіркей отырып, қаржы мониторингінің субъектілері күдікті деп таныған, міндетті зерделеуге арналған операциялар.
9. Сипаттамалары терроризмді қаржыландырудың типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес келетін операциялар.
10. Сипаттамалары қылмыстық кірістерді заңдастырудың (жылыстатудың) типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес келетін операциялар
11. Жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесімен сәйкес келу:
11.1 Банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру
11.2 Банк шотын пайдаланбай төлемдер мен аударымдар бойынша нұсқауларды орындауды тоқтата тұру
11.3. Бағалы қағаздарды оқшаулау
11.4 Өзге операциялар жүргізуден бас тарту
11.5 Сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, сақтандыру шарты мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда сақтандыру сыйлықақысын немесе оның бөлігін және сақтандырушы брокерлік қызметтің қызметтерін көрсету туралы шартты мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда сыйақыны қайтару бойынша операцияларды жүргізуден бас тартуға

11.6 Направление на приостановление операций, указанных в пункте 6 статьи 12-1 Закона
12. Отказ в установлении деловых отношений:
12.1 В случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона
12.2 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
12.3 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма
13. Отказ в проведении операции:
13.1 В случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1), 4) и 6) пункта 3 статьи 5 Закона
13.2 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
13.3 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма
14. Прекращение деловых отношений:
14.1 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем
14.2 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма
2. Сведения о субъекте финансового мониторинга, направившем форму ФМ-1
2.1
Код субъекта финансового мониторинга*
2.2
Субъект финансового мониторинга*
1.1.Организационная форма:
1.2.Наименование:
1.2.1.Фамилия:
1.2.2.Имя:

11.6 Заңың 12-1-бабы 6-тармағында көрсетілген операцияларды тоқтата тұруға жіберу
12. Іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту:
12.1 Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда
12.2 Клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда
12.3 Клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда
13. Операцияны жүргізуден бас тарту:
13.1 Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1), 4) және 6) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда
13.2 Клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда
13.3 Клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда
14. Іскерлік қатынастарды тоқтату:
14.1 Клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда
14.2 Клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда
2. ҚМ-1 нысанын жіберген қаржы мониторингі субъектіcі туралы мәліметтер
2.1
Қаржы мониторингі субъектісінің коды*
2.2
Қаржы мониторингінің субъектісі*
1.1 Ұйымдастырушы нысан:
1.2 Атауы:
1.2.1 Тегі:
1.2.2. Аты:

1.2.3.Отчество (при наличии):
2.3
Реквизит не активен
2.4
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер (далее – ИИН/ БИН)*
2.5
Адрес местонахождения
1. Область (в том числе городов республиканского значения и столицы):
2. Район:
3. Населенный пункт (город/поселок/село), за исключением городов республиканского значения и столицы:
4. Наименование улицы/проспекта/микрорайона:
5. Номер дома:
6. Номер квартиры/офиса (при наличии):

1.2.3 Әкесінің аты (бар болса):
2.3
Деректеме белсенді емес
2.4
Жеке сәйкестендiру нөмiріне/бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (бұдан әрі - ЖСН/БСН)*
2.5
Орналасқан мекенжайы
1. Облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана):
2. Аудан:
3. Республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда, елді мекен (қала/кент/ауыл):
4. Көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы:
5. Үй нөмірі:
6. Пәтердің/офистің нөмірі (болған жағдайда):

1. Номер:
2. Серия (при наличии):
4.17
Кем выдан документ, удостоверяющий личность
4.18
Когда выдан документ, удостоверяющий личность
4.19
Дата рождения (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей)
4.20
Место рождения (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей)
4.21
Юридический адрес (для юридических лиц – юридический адрес, для физических ли - адрес места регистрации)
1. Область (в том числе городов республиканского значения и столицы):

1. Нөмірі:
2. Сериясы (бар болса):
4.17
Жеке басты куәландыратын құжатты кім берген
4.18
Жеке басты куәландыратын құжат қашан берілген
4.19
Туған күні (жеке тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін)
4.20
Туған жері (жеке тұлғалар және дара кәсіпкерлер үшін)
4.21
Заңды мекенжайы (заңды тұлғалар үшін – заңды мекенжай, жеке тұлғалар үшін – тіркелген жерінің мекенжайы)
1. Облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана):

2. Район:
3. Населенный пункт (город/поселок/село, за исключением городов республиканского значения и столицы):
4. Наименование улицы/проспекта/микрорайона:
5. Номер дома:
6. Номер квартиры/офиса (при наличии):
7. Почтовый индекс:
4.22
Номер контактного телефона
4.23
Электронная почта
4.24
Фактический адрес (для юридических лиц – адрес местонахождения, для физических лиц - адрес места проживания)
1. Область (в том числе городов республиканского значения и столицы):
2. Район:
3. Населенный пункт (город/поселок/село, за исключением городов республиканского значения и столицы):
4. Наименование улицы/проспекта/ микрорайона:
5. Номер дома:
6. Номер квартиры/офиса (при наличии):
7. Почтовый индекс:
4.25
Дополнительная информация об участнике операции
Примечание: * реквизит обязателен для заполнения
Приложение к
Форме сведений
и информации об операции,
подлежащей финансовому
мониторингу ФМ-1
Пояснение по заполнению Формы сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу ФМ-1
Форма сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу ФМ-1 заполняется на казахском или русском языках.
Форма ФМ-1 содержит информацию о не более 2 (двух) участников (плательщик по операции и получатель по операции).
Глава 1. Сведения о Форме сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу ФМ-1
В реквизите 1.1 "Номер формы ФМ-1" – указывается порядковый числовой номер сообщения об операции, подлежащей финансовому мониторингу, информация о которой представляется в государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее – уполномоченный орган) в соответствии с Законом. Порядковый номер операции, подлежащей финансовому мониторингу, формируется субъектами финансового мониторинга в порядке возрастания, начиная с номера "1" в числовом формате, в течение 1 (одного) календарного года представления сообщений:
"1. Номер" – указывается номер формы ФМ-1.
"2. Связь с иной формой ФМ-1 (при наличии)" – указывается информация дополнительно к полю "1. Номер":
"2.1. Номер связанной формы ФМ-1" и "2.2. Дата связанной формы ФМ-1" – указываются номер и дата формы ФМ-1, связанные с настоящей операцией, подлежащей финансовому мониторингу. Дата указывается в цифровом формате день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака).
В реквизите 1.2 "Дата формы ФМ-1" – указывается дата передачи (отправки) сообщения об операции с деньгами и (или) иным имуществом. Дата сообщения указывается в цифровом формате день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака).

2. Аудан:
3. Республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда, елді мекен (қала/кент/ауыл):
4. Көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы:
5. Үй нөмірі:
6. Пәтердің/офистің нөмірі (болған жағдайда):
7. Пошталық индекс:
4.22
Байланыс телефонының нөмірі
4.23
Электрондық пошта
4.24
Нақты мекенжай (заңды тұлғалар үшін – орналасқан жерінің мекенжайы, жеке тұлғалар үшін – тұратын жерінің мекенжайы)
1. Облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана):
2. Аудан:
3. Республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда, елді мекен (қала/кент/ауыл):
4. Көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы:
5. Үй нөмірі:
6. Пәтердің/офистің нөмірі (болған жағдайда):
7. Пошталық индекс:
4.25
Операцияға қатысушы туралы қосымша ақпарат
Ескертпе:
* деректеме міндетті түрде толтырылуы қажет
ҚМ-1 қаржы мониторингіне
жататын операция туралы
мәлеметтер мен ақпарат
нысанына қосымша
ҚМ-1 қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысанын толтыру бойынша түсініктеме
ҚМ-1 қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысаны қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
ҚМ-1 нысаны бір ғана операция бойынша, сондай-ақ 2 (екі) қатысушыдан аспайтын (операция бойынша төлеуші және операция бойынша алушы) ақпаратты қамтуы тиіс.
1-тарау. Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысаны туралы мәліметтер
1.1 "ҚМ-1 нысанының нөмірі" деген деректемеде қаржы мониторингіне жататын операция туралы хабарламаның реттік сандық нөмірі көрсетіледі, ол туралы ақпарат Заңға сәйкес қаржы мониторингiн жүзеге асыратын және қылмыстық жолмен алынған кiрiстердi заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмдi қаржыландыруға қарсы iс-қимыл жөнiндегi өзге де шараларды қолданатын мемлекеттiк органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) ұсынылады. Қаржы мониторингіне жататын операцияның реттік сандық нөмірін қаржы мониторингі субъектісі өсу тәртібімен, "1" нөмірінен бастап сандық форматта, хабарларламамен ұсынылатын 1 (бір) күнтізбелік жылдың ішінде қалыптастырады:
"1. Нөмір" – ҚМ-1 нысанының нөмірі көрсетіледі.
"2. ҚМ-1 өзге нысанымен байланыс (бар болса)" – "1. Нөмір" жолағына қосымша ақпарат көрсетіледі:
"2.1. ҚМ-1 байланыс нысанының нөмірі" және "2.2. ҚМ-1 байланыс нысанының күні" – қаржылық мониторингке жататын басқа операциямен байланысты ҚМ-1 нысанының нөмірі мен күні көрсетіледі. Күні цифрлық форматта күні (екі белгі)/айы (екі белгі)/жылы (төрт белгі) көрсетіледі.
1.2 "ҚМ-1 нысанының күні" деген деректемеде ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операция туралы хабарды беру (жіберу) күні көрсетіледі. Хабардың күні цифрлық форматта күні (екі белгі)/айы (екі белгі)/жылы (төрт белгі) көрсетіледі.

Реквизиты 1.1 "Номер формы ФМ-1*" и 1.2 "Дата формы ФМ-1*" являются уникальными для каждого сообщения, представляемого субъектом финансового мониторинга в уполномоченный орган, и используются для идентификации сообщения субъектом финансового мониторинга в случаях обнаружения ошибок и/или направления запросов уполномоченного органа о представлении информации. Номер и дата сообщения определяются при первичном направлении сообщения об операции в уполномоченный орган.
В реквизите 1.3 "Вид документа" имеются следующие поля:
"1. Новое сообщение" – указывается в случае направления каждого нового сообщения в уполномоченный орган.
"2. Корректировка непринятого сообщения" – указывается в случае получения от уполномоченного органа извещения о непринятии формы ФМ-1, субъектом финансового мониторинга принимаются меры по устранению указанных в извещении причин непринятия сообщения, исправляются указанные в извещении замечания, и в течение двадцати четырех часов (за исключением выходных и праздничных дней) со дня получения извещения форма направляется повторно в исправленном виде. При этом указывается первичная пара значений реквизитов номера и даты сообщения.
"3. Запрос замены сообщения" – указывается в случае инициативного внесения субъектом финансового мониторинга изменений или дополнений в ранее представленную и принятую уполномоченным органом форму ФМ-1, например, в сообщении были неверно указаны сумма операции, код валюты, основание совершения операции, адреса участников или иное. При этом субъект финансового мониторинга направляет в уполномоченный орган заменяющее сообщение с заполнением всех реквизитов, которое имеет те же номер и дату сообщения, что и первичное сообщение, и в реквизите 3.14 указываются внесенные изменения и дополнения.
В реквизите 1.4 "Состояние операции" имеются следующие поля:
"1. Совершено" – указывается в случае, если состояние проводимой операции является завершенным;
"2. Не совершено – отказ в проведении" – указывается в случае, если субъектом финансового мониторинга было принято решение об отказе в проведении операции. При этом в реквизите 4.25 указывается причина отказа в проведении операции;
"3. Не совершено – для принятия решения" – указывается в случае, если субъект финансового мониторинга направляет сообщение о признании операции в качестве подозрительной в уполномоченный орган до ее проведения;
Время указывается в цифровом формате: часы (два знака)/минуты (два знака), день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака).
В реквизите 1.5 "Основание для подачи сообщения" имеются следующие поля:

1.1 "ҚМ-1 нысанының нөмірі*" және 1.2 "ҚМ-1 нысанының күні*" – деректемелері қаржы мониторингі субъектілерінің уәкілетті органға ұсынатын хабарларының әрбірі үшін бірегей болып табылады және қаржы мониторингі субъектісінің қателер табылған және ақпарат ұсыну туралы уәкілетті орган сұратулар жіберген жағдайда хабарды сәйкестендіру үшін пайдаланылады. Хабардың нөмірі мен күні операция туралы хабар уәкілетті органға алғаш рет жіберілген кезде анықталады.
1.3 "Құжат түрі" деген деректеме мынадай жолақтар болады:
"1. Жаңа хабар" – уәкілетті органға әрбір жаңа хабар жіберілген жағдайда көрсетіледі.
"2. Қабылданбаған хабарды түзету" – уәкілетті органнан ҚМ-1 нысанының қабылданбағаны туралы хабарлама алынған жағдайда көрсетіледі, қаржы мониторингі субъектісі хабарды қабылдамаудың хабарламада көрсетілген себептерін жою бойынша шараларды қабылдайды, хабарламада көрсетілген ескертулерді түзетеді және сұрату алынған күннен бастап 24 сағаттың (демалыс және мейрам күндерін асептемегенде) ішінде нысанды түзетілген түрде қайта жібереді. Бұл ретте хабардың нөмірі мен күні деректемелерінің алғашқы жұп мәндері көрсетіледі.
"3. Хабарды ауыстыруды сұрату (хабардың № көрсете отырып)" – қаржы мониторингі субъектісі бастамашылық тәртіппен бұрын ұсынылған және уәкілетті орган қабылдаған ҚМ-1 нысанына өзгерістер мен толықтырулар енгізген жағдайда көрсетіледі, мысалы хабарда операция сомасы, валюта коды, операция жасауға негіз, қатысушылардың мекенжайы немесе басқасы дұрыс көрсетілмеген. Бұл ретте қаржы мониторингінің субъектісі бастапқы хабарламадағыдай сол нөмірі мен күні бар барлық деректемелерді толтыра отырып, хабарламаны ауыстыратын уәкілетті органға жібереді және
3.14-деректемеде енгізілген өзгерістер мен толықтырулар көрсетіледі.
1.4 "Операцияның жай-күйі" деген деректемеде мынадай жолақтар болады:
"1. Жасалған" – жүргізіліп жатқан операцияның жай-күйі аяқталған болып табылған жағдайда көрсетіледі;
"2. Жасалмаған – өткізуден бас тарту" – қаржы мониторингінің субъектісі операцияны өткізуден бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда көрсетіледі Бұл ретте 4.25-деректемеде операцияны өткізуден бас тартудың себебі көрсетіледі.
"3. Жасалмаған – шешім қабылдау үшін" – қаржы мониторингінің субъектісі операцияны күдікті деп тану туралы хабарламаны уәкілетті органға ол жүргізілгенге дейін жіберген жағдайда көрсетіледі.
1.5 "Хабарлама беру үшін негіздеме" деген деректемеде мынадай жолақ болады:

"1. Равна или превышает пороговую сумму" – указывается в случае, если сумма операции равна или превышает пороговое значение в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона.
"2. Подозрительная операция" – указывается в случаях, если операция клиента признана в качестве подозрительной в соответствии с признаками определения подозрительной операции.
В случаях указания кода признаков определения подозрительных операций № 8002, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), для юридических лиц: 4.8; для физических лиц: 4.14. При выборе в реквизите 4.2 поля "2. Является" обязательными к заполнению являются реквизиты: 4.7 (поле 1.4), 4.13; для физических лиц: 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"3. Поле не активно". Порядковый номер поля не меняется в связи с отсутствием технических возможностей программного обеспечения.
"4. Совпадение с перечнем организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма" – указывается в случае, если лицо или организация, участвующая в операции, состоит в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, где:
"4.1 Приостановление расходных операций по банковским счетам" – указывается в случае приостановления расходных операций по банковским счетам такой организации или физического лица, а также по банковским счетам клиента, бенефициарным собственником которых является такое физическое лицо. При выборе данного поля обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.2 Приостановление исполнения указаний по платежам и переводам без использования банковского счета" – указывается в случае приостановления исполнения указаний по платежу или переводу денег без использования банковского счета такого физического лица, а также указаний клиента, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо. При выборе данного поля обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 3,6, 3,7, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.3 Блокирование ценных бумаг" – указывается в случае, если организация или физическое лицо включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. При этом блокируются ценные бумаги (сделки) в системе реестров держателей ценных бумаг и системе учета номинального держания на лицевых счетах такой организации или физического лица, а также на лицевых счетах клиента, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо. При выборе данного поля обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.13 для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.4 Отказ в проведении иных операций" – указывается в случае отказа в проведении иных операций с деньгами и (или) иным имуществом, совершаемых организацией или физическим лицом, либо в их пользу, а равно клиентом, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо, либо в его пользу. В случае указания данного поля, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.

"1. Шекті сомаға тең немесе одан асады" – егер "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағына сәйкес операцияның сомасы шекті сомаға тең немесе одан асқан жағдайда көрсетіледі".
"2. Күдікті операция" – клиенттің операциялары күдікті операцияны айқындау белгілеріне сәйкес күдікті деп танылған жағдайда көрсетіледі.
№ 8002 күдікті операцияларды айқындау белгілерінің коды көрсетілген жағдайда ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолақтар), заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14 толтыру міндетті болып табылады.
4.2-деректемеде "2. Болып табылады" деген жолақты таңдаған кезде, мынадай деректемелерді: 4.7 (1.4-жолақ), 4.13; жеке тұлғалар үшін: 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"3. Жолақ белсенді емес". Бағдарламалық қамтамасыз етудің техникалық мүмкіндігінің болмауына байланысты жолақтың реттік саны өзгермейді.
"4. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесімен сәйкес келуі" – егер операцияға қатысушы тұлға немесе ұйым терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесінде тұрған жағдайда көрсетіледі, мұнда:
"4.1. Банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру" – осындай ұйымның немесе жеке тұлғаның банк шоттары бойынша, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің банк шоттары бойынша шығыс операциялары тоқтатыла тұрған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3- және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"4.2. Банктік есепшотты пайдаланбай төлемдер мен аударымдар бойынша нұсқауларды орындауды тоқтата тұру" – мұндай жеке тұлғаның банктік есепшотын пайдаланбай, төлем немесе ақша аударымы бойынша нұсқаулар, сондай-ақ бенефициарлық меншік иесі осындай жеке тұлға болып табылатын клиенттің нұсқауларын орындау тоқтатыла тұрған жағдайда көрсетіледі. Осы жолақты таңдаған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 3,6, 3,7, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолақтар), 4.13; заңды тұлғалар үшін: 4.8; жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"4.3. Бағалы қағаздарды оқшаулау" – егер ұйым немесе жеке тұлға терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жағдайда көрсетіледі. Бұл ретте бағалы қағаздарды ұстаушылар тіркелімдерінің жүйесіндегі және осындай ұйымның немесе жеке тұлғаның жеке шоттарында, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің жеке шоттарында номиналды ұстауды есепке алу жүйесіндегі бағалы қағаздар оқшауланады. Осы жолақты таңдаған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"4.4. Өзге операциялар жүргізуден бас тарту" – осындай ұйым немесе жеке тұлға не олардың пайдасына, сол сияқты осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиент не оның пайдасына жасайтын ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен өзге де операциялар жүргізуден бас тартылған жағдайда көрсетіледі. Осы жолақты көрсеткен кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.

"4.5 Отказ в проведении операции по осуществлению страховой выплаты, по возврату страховой премии или ее части в случае досрочного прекращения договора страхования и вознаграждения в случае досрочного прекращения страхователем договора об оказании услуг брокерской деятельности" – указывается в случае отказа в проведении операций по осуществлению страховой выплаты, по возврату страховой премии или ее части в случае досрочного прекращения договора страхования и вознаграждения в случае досрочного прекращения договора об оказании услуг брокерской деятельности. В случае указания данного поля, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"4.6. "Совершение операций в соответствии с подпунктом 2) пункта 8 статьи 12 Закона – указывается при получении денег физическим лицом, включенным в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в виде пенсии, расходов на служебные командировки, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также произведении уплаты налогов, коммунальных и социальных платежей, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов.
"5. Поле не активно", "6. Поле не активно", "7. Поле не активно" – порядковые номера полей не меняются в связи с отсутствием технических возможностей программного обеспечения.
"8. Операции для обязательного изучения, признанные подозрительными субъектами финансового мониторинга, с фиксированием результатов такого изучения" – указываются в случае, если операции клиента признаны подозрительными по результатам изучения в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона.
"9. Операции, имеющие характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам финансирования терроризма" – указываются в случае, если операции клиента имеют характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам финансирования терроризма.
"10. Операции, имеющие характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации (отмывания) преступных доходов" – указываются в случае, если операции клиента имеют характеристики, соответствующие типологиям, схемам и способам легализации (отмывания) преступных доходов.
"11. Совпадение с перечнем организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения" – указывается в случае, если лицо или организация, участвующая в операции, состоит в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, где:

"4.5 Сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, сақтандыру шарты мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда сақтандыру сыйлықақысын немесе оның бөлігін және сақтандырушы брокерлік қызметтің қызметтерін көрсету туралы шартты мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда сыйақыны қайтару бойынша операцияларды жүргізуден бас тартуға" – Сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, сақтандыру шарты мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда сақтандыру сыйлықақысын немесе оның бөлігін және сақтандырушы брокерлік қызметтің қызметтерін көрсету туралы шартты мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда сыйақыны қайтару бойынша операцияларды жүргізуден бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы жолақты көрсеткен кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректермелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18.
"4.6 Заңның 12-бабы 8-тармағының 2) тармақшасына сәйкес операция жасау" - Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы, қызметтік іссапарға арналған шығыстар, стипендия, жәрдемақы, өзге де әлеуметтік төлем түрінде ақша алған, сондай-ақ салықтар, коммуналдық және әлеуметтік төлемдер, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, өсімпұлдар мен айыппұлдар төлеуді жүргізген кезде көрсетіледі.
"5. Жолақ белсенді емес", "6. Жолақ белсенді емес", "7. Жолақ белсенді емес" – бағдарламалық қамтамасыз етудің техникалық мүмкіндігінің болмауына байланысты жолақтардың реттік сандары өзгермейді.
"8. Осындай зерделеу нәтижелерін тіркей отырып, қаржы мониторингі субъектілері күдікті деп таныған, міндетті зерделеуге арналған операциялар" – егер Заңның 4-бабының 4-тармағына сәйкес клиенттің операциялары зерделеу нәтижелері бойынша күдікті деп танылған жағдайда көрсетіледі.
"9. Сипаттамалары терроризмді қаржыландырудың типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес келетін операциялар" – егер клиент операцияларының сипаттамалары терроризмді қаржыландыру типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес болған жағдайда көрсетіледі.
"10. Сипаттамалары қылмыстық кірістерді заңдастырудың (жылыстатудың) типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес келетін операциялар" – егер клиент операцияларының сипаттамалары қылмыстық жолмен алынған кірістерді (жылыстату) типологияларына, схемаларына және тәсілдеріне сәйкес болған жағдайда көрсетіледі.
"11. Жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесімен сәйкес келуі:" – егер операцияға қатысушы тұлға немесе ұйым Жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесінде тұрған жағдайда көрсетіледі, мұнда:

"11.1 Приостановление расходных операций по банковским счетам" – указывается в случае приостановления расходных операций по банковским счетам такой организации или физического лица, а также по банковским счетам клиента, бенефициарным собственником которых является такое физическое лицо. При выборе данного поля обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"11.2 Приостановление исполнения указаний по платежам и переводам без использования банковского счета" – указывается в случае приостановления исполнения указаний по платежу или переводу денег без использования банковского счета такого физического лица, а также указаний клиента, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо. При выборе данного поля обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 3,6, 3,7, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"11.3 Блокирование ценных бумаг" – указывается в случае, если организация или физическое лицо включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. При этом блокируются ценные бумаги (сделки) в системе реестров держателей ценных бумаг и системе учета номинального держания на лицевых счетах такой организации или физического лица, а также на лицевых счетах клиента, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо. При выборе данного поля обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.13 для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"11.4 Отказ в проведении иных операций" – указывается в случае отказа в проведении иных операций с деньгами и (или) иным имуществом, совершаемых организацией или физическим лицом, либо в их пользу, а равно клиентом, бенефициарным собственником которого является такое физическое лицо, либо в его пользу. В случае указания данного поля, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"11.5 Отказ в проведении операции по осуществлению страховой выплаты, по возврату страховой премии или ее части в случае досрочного прекращения договора страхования и вознаграждения в случае досрочного прекращения страхователем договора об оказании услуг брокерской деятельности" – указывается в случае отказа в проведении операций по осуществлению страховой выплаты, по возврату страховой премии или ее части в случае досрочного прекращения договора страхования и вознаграждения в случае досрочного прекращения договора об оказании услуг брокерской деятельности. В случае указания данного поля, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.

"11.1 Банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру" – осындай ұйымның немесе жеке тұлғаның банк шоттары бойынша, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің банк шоттары бойынша шығыс операциялары тоқтатыла тұрған жағдайда көрсетіледі. Осы тармақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18.
"11.2 Банк шотын пайдаланбай төлемдер мен аударымдар бойынша нұсқауларды орындауды тоқтата тұру" – мұндай жеке тұлғаның банктік есепшотын пайдаланбай, төлем немесе ақша аударымы бойынша нұсқаулар, сондай-ақ бенефициарлық меншік иесі осындай жеке тұлға болып табылатын клиенттің нұсқауларын орындау тоқтатыла тұрған жағдайда көрсетіледі. ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде толтыру міндетті Осы жолақты таңдаған кезде мына деректемелер: 3.4, 3,6, 3,7, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3-жолдар), 4.13; заңды тұлғалар үшін: 4.8; жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18.
"11.3. Бағалы қағаздарды оқшаулау" – егер ұйым немесе жеке тұлға терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жағдайда көрсетіледі. Бұл ретте бағалы қағаздарды ұстаушылар тіркелімдерінің жүйесіндегі және осындай ұйымның немесе жеке тұлғаның жеке шоттарында, сондай-ақ осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиенттің жеке шоттарында номиналды ұстауды есепке алу жүйесіндегі бағалы қағаздар оқшауланады. Осы жолақ таңдалған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18
"11.4 Өзге операциялар жүргізуден бас тарту" – осындай ұйым немесе жеке тұлға не олардың пайдасына, сол сияқты осындай жеке тұлға бенефициарлық меншік иесі болып табылатын клиент не оның пайдасына жасайтын ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен өзге де операциялар жүргізуден бас тартылған жағдайда көрсетіледі. Осы жолақты таңдаған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18.
"11.5 Сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, сақтандыру шарты мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда сақтандыру сыйлықақысын немесе оның бөлігін және сақтандырушы брокерлік қызметтің қызметтерін көрсету туралы шартты мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда сыйақыны қайтару бойынша операцияларды жүргізуден бас тартуға" – Сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша, сақтандыру шарты мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда сақтандыру сыйлықақысын немесе оның бөлігін және сақтандырушы брокерлік қызметтің қызметтерін көрсету туралы шартты мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда сыйақыны қайтару бойынша операцияларды жүргізуден бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы жолақты таңдаған кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді толтыру міндетті болып табылады: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18.

"11.6 Направление на приостановление операций, указанных в пункте 6 статьи 12-1 Закона" – указывается в случае, если хотя бы одна из сторон операций является лицом, включенным в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения, и операции осуществляются в рамках договоров, заключенных до включения таких лиц в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения.
"12. Отказ в установлении деловых отношений:" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в установлении деловых отношений.
"12.1 В случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1), и 4) пункта 3 статьи 5 Закона" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в установлении деловых отношений в случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона. В случае указания данного поля, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"12.2 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в установлении деловых отношений с клиентом в случае наличия подозрений в том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"12.3 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в установлении деловых отношений с клиентом в случае наличия подозрений в том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.

"11.6 Заңның 12-1-бабы 6-тармағында көрсетілген операцияларды тоқтата тұруға жіберу" – операциялар тараптарының ең болмағанда біреуі жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген тұлға болып табылса және операциялар мұндай тұлғалар жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілгенге дейін жасалған шарттар шеңберінде жүзеге асырылған жағдайда көрсетіледі.
"12. Іскерлік қатынастар орнатудан бас тарту:" – қаржы мониторингі субъектісі жеке немесе заңды тұлғамен іскерлік қатынастар орнатудан бас тартқан жағдайда көрсетіледі.
"12.1 Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда, жеке немесе заңды тұлғамен іскерлік қатынастар орнатудан бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы жолақты көрсеткен кезде ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"12.2 Клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда клиентпен жеке немесе заңды тұлғалардың іскерлік қатынастар орнатуынан бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы тармақты көрсеткен жағдайда ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4 -жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"12.3 Клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда клиентпен жеке немесе заңды тұлғалардың іскерлік қатынастар орнатуынан бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы тармақты көрсеткен жағдайда ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.

"13. Отказ в проведении операции:" – указывается в случае отказа в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 13 Закона.
"13.1. В случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1), 4) и 6) пункта 3 статьи 5 Закона" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом в случае невозможности принятия мер, предусмотренных подпунктами 1), 2), 2-1) и 4) пункта 3 статьи 5 Закона. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"13.2 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом в случае наличия подозрений в том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"13.3. В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма" – указывается в случае отказа субъектом финансового мониторинга физическому или юридическому лицу в проведении операции с деньгами и (или) иным имуществом в случае наличия подозрений в том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма. В случае указания данного пункта, обязательными к заполнению в разделах 3 и 4 формы ФМ-1 являются следующие реквизиты: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (поля 1.1, 1.2, 1.3, 1.4), 4.13, для юридических лиц: 4.8, для физических лиц: 4.14, 4.15, 4.16 (поле 1), 4.17, 4.18.
"14. Прекращение деловых отношений" – указывается в случае прекращения субъектом финансового мониторинга деловых отношений с физическим или юридическим лицом.
"14.1 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем" – указывается в случае прекращения субъектом финансового мониторинга деловых отношений с клиентом в случае наличия подозрений в том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

"13. Операцияны жүргізуден бас тарту:" – Заңның 13-бабы 1-тармағында көзделген негіздері бойынша ақшамен және (немесе) өзге мүлiкпен операцияларды жүргiзуден бас тарту болған жағдайда көрсетіледі.
"13.1 Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1), 4) және 6) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1) және 4) тармақшаларында көзделген шараларды қабылдау мүмкiн болмаған жағдайда, жеке немесе заңды тұлғаға ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізуден бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы тармақты көрсеткен жағдайда ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"13.2 Клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда жеке немесе заңды тұлғаға ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізуден бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы тармақты көрсеткен жағдайда ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"13.3 Клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда жеке немесе заңды тұлғаға ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операциялар жүргізуден бас тартқан жағдайда көрсетіледі. Осы тармақты көрсеткен жағдайда ҚМ-1 нысанының 3 және 4-бөлімдерінде мынадай деректемелерді: 3.4, 4.2, 4.4, 4.5, 4.7 (1.1, 1.2, 1.3, 1.4-жолақтар), 4.13, заңды тұлғалар үшін: 4.8, жеке тұлғалар үшін: 4.14, 4.15, 4.16 (1-жолақ), 4.17, 4.18 толтыру міндетті болып табылады.
"14. Іскерлік қатынастарды тоқтату:" – қаржы миониторингі субъектісі жеке немесе заңды тұлғамен іскерлік қатынастарды тоқтатқан жағдайда көрсетіледі.
"14.1 Клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi клиенттің іскерлік қатынастарды қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда клиентпен іскерлік қатынастарды тоқтатқан жағдайда көрсетіледі.

"14.2 В случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма" – указывается в случае прекращения субъектом финансового мониторинга деловых отношений с клиентом в случае наличия подозрений в том, что деловые отношения используются клиентом в целях финансирования терроризма.
Реквизит обязателен для заполнения.
Глава 2. Сведения о субъекте финансового мониторинга, направившем Форму сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу ФМ-1
В реквизите 2.1 "Код субъекта финансового мониторинга" – указывается код субъекта финансового мониторинга, представляющего форму ФМ-1 в уполномоченный орган, в соответствии со справочником кодов видов субъектов финансового мониторинга. Реквизит обязателен для заполнения.
В реквизите 2.2 "Субъект финансового мониторинга" – указываются:
"1.1. Организационная форма:" – указывается организационная правовая форма субъекта финансового мониторинга (к примеру, АО (акционерное общество), ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью), ИП (индивидуальный предприниматель) или иная организационная правовая форма). В случае если субъектом финансового мониторинга является физическое лицо, то данное поле не заполняется. Реквизит обязателен для заполнения.
"1.2. Наименование:" – указываются без кавычек наименование организации,
"1.2.1 Фамилия", "1.2.2. Имя", "1.2.3 Отчество" – указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) субъекта финансового мониторинга.
"Реквизит 2.3 - не активен". Порядковый номер реквизита не меняется в связи с отсутствием технических возможностей программного обеспечения.
В реквизите 2.4 "Индивидуальный идентификационный номер/бизнес – идентификационный номер (далее - ИИН/БИН)*" – указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер субъекта финансового мониторинга, направляющего форму ФМ-1. Реквизит обязателен для заполнения.
В реквизите 2.5 "Адрес местонахождения" – указываются юридический адрес субъекта финансового мониторинга, в формате область (в том числе городов республиканского значения и столицы), район, населенный пункт (город/поселок/село), за исключением городов республиканского значения и столицы, наименование улицы/проспекта/микрорайона, номер дома, номер квартиры/офиса (при наличии), почтовый индекс.
В реквизите 2.6 "Документ, удостоверяющий личность (для физических лиц)" – указывается цифровой код вида документа, удостоверяющего личность.
В реквизите 2.6.1 "Номер и серия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц)" – указываются номер и серия (при наличии) документа, удостоверяющего личность.

"14.2 Клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда" – қаржы мониторингi субъектiсi клиенттің іскерлік қатынастарды терроризмді қаржыландыру мақсатында пайдаланатыны туралы күдік болған жағдайда жағдайда клиентпен іскерлік қатынастарды тоқтатқан жағдайда көрсетіледі.
Деректеме міндетті түрде толтырылады.
2-тарау. ҚМ-1 қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпараттың нысанын жіберген қаржы мониторингі субъектісі туралы мәліметтер
2.1 "Қаржы мониторингі субъектісінің коды" деген деректемеде – Қаржы мониторингі субъектілері түрлерінің кодтары анықтамалығына сәйкес уәкілетті органға ҚМ-1 нысанын ұсынған қаржы мониторингі субъектісінің коды көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
2.2 "Қаржы мониторингі субъектісінің атауы" деген деректемеде:
"1.1 Ұйымдастырылған нысан:" – мәселен, АҚ (акционерлік қоғам), ЖШС (жауапкершілігі шектеулі серіктестік), ЖК (жеке кәсіпкер) немесе қаржы мониторингі субъектісінің өзге де ұйымдастырушылық құқықтық нысаны көрсетіледі. Егер жеке тұлға қаржылық мониторинг субъектісі болған жағдайда бұл жолақ толтырылмайды.
"1.2 Атауы:" – тырнақшасыз қаржы мониторингі субъектісінің атауы көрсетіледі.
"1.2.1 Тегі", "1.2.2 Аты", "1.2.3 Әкесінің аты (бар болса)" – қаржы мониторингі субъектісінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
"2.3-деректеме белсенді емес". Бағдарламалық қамтамасыз етудің техникалық мүмкіндігінің болмауына байланысты деректеменің реттік нөмірі өзгермейді.
2.4 "ЖСН/БСН" деген деректемеде – ҚМ-1 нысанын жіберетін қаржы мониторингі субъектісінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Деректеме мүндетті түрде толтырылуы қажет.
2.5 "Орналасқан жерінің мекенжайы" – деректемеде қаржы мониторингі субъектісінің заңды мекенжайы облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана), аудан, республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда, елді мекен (қала/кент/ауыл), көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы, үй нөмірі, пәтердің/офистің нөмірі (болған жағдайда), пошталық индексі көрсетіледі.
2.6 "Жеке басты куәландыратын құжат (жеке тұлғалар үшін)" деген деректемеде – жеке басты куәландыратын құжат түрінің цифрлық коды көрсетіледі.
2.6.1 "Жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі мен сериясы (жеке тұлғалар үшін)" деген деректемеде – жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі мен сериясы (бар болса) көрсетіледі.

В реквизите 2.6.2 "Кем выдан документ, удостоверяющий личность (для физических лиц)" – указывается наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность.
В реквизите 2.6.3 "Когда выдан документ, удостоверяющий личность (для физических лиц)" – указывается дата выдачи документа, удостоверяющего личность в формате день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака).
В реквизите 2.7 "Ответственный работник" – указываются данные контактного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля: фамилия, имя, отчество (при наличии).
В реквизите 2.7.1 "Должность ответственного работника" – указывается занимаемая должность лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля.
В реквизите 2.8 "Контактные телефоны*" – указываются номера телефонов сотовой (в формате +7 ХХХ ХХХ ХХХХ) и городской (в формате код города/номер телефона/номер внутреннего телефона (при наличии) связей лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля. Реквизит обязателен для заполнения.
В реквизите 2.9 "Электронная почта*" – указывается адрес электронной почты лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля. Реквизит обязателен для заполнения.
Глава 3. Информация об операции, подлежащей финансовому мониторингу
В реквизите 3.1 "Номер операции*" – указывается номер операции, который присвоен во внутреннем реестре субъекта финансового мониторинга, направляющего форму ФМ-1. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 3.2 "Код вида операции*" – указывается цифровой код вида операции в соответствии со справочником кодов видов операций, подлежащих финансовому мониторингу. Реквизит обязателен к заполнению.
Коды 0530, 0540 указываются в случае выдачи клиенту либо приема от клиента наличных денег, за исключением операций, предусмотренных кодами 0511, 0521, 0911, 1311, 1321, 1411, 1421, 1431.
В случаях указания кодов 0623, 0633 и проведения операции в/из оффшорной зоны, поле "1.5.1 Местонахождение банка" реквизита 4.7 "Банк участника операции" заполняется в соответствии с Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20095).

2.6.2 "Жеке басты куәландыратын құжатты кім берген (жеке тұлғалар үшін)" деген деректемеде – жеке басты куәландыратын құжатты берген мекеменің атауы көрсетіледі.
2.6.3 "Жеке басты куәландыратын құжат қашан берілген (жеке тұлғалар үшін)" деген деректемеде –жеке басты куәландыратын құжаттың берілген күні күні (екі белгі)/айы (екі белгі)/жылы (төрт белгі) форматында көрсетіледі.
2.7 "Жауапты жұмыскер" деген деректемеде – ішкі бақылау қағидаларын сақтауға жауапты, байланыс жасайтын адамның деректері көрсетіледі: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
"2.7.1 Жауапты лауазымды тұлғаның лауазымы" деген деректемеде – ішкі бақылау ережелерінің сақталуына жауапты лауазымды тұлғаның атқаратын қызметі көрсетіледі.
2.8 "Байланыс телефондары*" деген деректемеде – ішкі бақылау ережелерінің сақталуына жауапты лауазымды тұлғаның ұялы (+7 ХХХ ХХХ ХХХХ форматында) және қалалық (қала коды/телефон нөмірі/ішкі телефон нөмірі (бар болса) форматында) телефон нөмірлері көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
2.9 "Электрондық пошта*" деген деректемеде – ішкі бақылау ережелерінің сақталуына жауапты байланыс тұлғасының электрондық поштасы көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3-тарау. Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы ақпарат
3.1 "Операцияның нөмірі*" деген деректемеде ҚМ-1 нысанын жіберген қаржы мониторингі субъекттің ішкі тізілімінде тіркелген нөмірі көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3.2. "Операция түрінің коды*" деген деректемеде – қаржы мониторингіне жататын операциялар түрлері кодтарының анықтамалығына сәйкес операция түрінің цифрлық коды көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
0511, 0521, 0911, 1311, 1321, 1411, 1421, 1431-кодтарда көзделген операцияларды қоспағанда, клиентке қолма-қол ақша берілген не клиенттен қолма-қол ақша қабылданған жағдайда 0530, 0540-кодтар көрсетіледі.
0623, 0633-кодтар көрсетілген және оффшорлық аймақта (аймақтан) операция жүргізілген жағдайларда "4.7 Операцияға қатысушының банкі" деген деректеменің "1.5.1 Банктің орналасқан елі" деген жолағы "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің тіркеу №20095) сәйкес толтырылады.

Код 0640 указывается в случае проведения операции клиента с деньгами и (или) иным имуществом с категорией лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в оффшорной зоне, а равно владеющих счетом в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне, за исключением операций, предусмотренных кодами 0623, 0633.
В случае указания кода 1811 информация об имуществе, подлежащем государственной регистрации, указывается в полях "2.1. Вид имущества", например, квартира, земельный участок или иное недвижимое имущество, и "2.2. Регистрационный номер имущества".
В реквизите 3.3 "Код назначения платежа*" – указывается код назначения платежа операции, подлежащей финансовому мониторингу, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365). Реквизит обязателен для заполнения в случае указания кодов вида субъекта финансового мониторинга 011, 013-016 или 101. Реквизит обязателен к заполнению.
Поле 2 "Невозможно установить" реквизита – указывается в случае, если код назначения платежа невозможно установить.
В реквизите 3.4 "Количество участников операции*" – указывается количество участников операции, не включая субъект финансового мониторинга. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 3.5 "Код валюты операции*" – указывается код валюты совершения операции в соответствии с приложением 23 "Классификатор валют", утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций" (далее – Решение КТС № 378). Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 3.6 "Сумма операции в валюте ее проведения*" – указывается сумма операции в валюте ее проведения. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 3.7 "Сумма операции в тенге*" – указывается сумма операции в тенговом эквиваленте по рыночному курсу обмена валют на дату совершения операции. При указании в реквизите 3.5 "Код валюты операции" кода валюты "Тенге (казахский)", указанная сумма операции в реквизите 3.6 "Сумма операции в валюте ее проведения" дублируется. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 3.8 "Основание совершения операции*" – указывается код вида сделки, на основании которой совершается операция с деньгами и (или) иным имуществом в соответствии со справочником кодов видов участников и сделок с деньгами и (или) иным имуществом. Реквизит обязателен к заполнению.

0623, 0633-кодтарда көзделген операцияларды қоспағанда, клиент оффшорлық аймақта тiркелген, тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi бар, сол сияқты оффшорлық аймақта тiркелген банкте шоты бар тұлғалардың санатымен ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операция жасаған жағдайда 0640-код көрсетіледі.
1811 кодты көрсеткен жағдайда мемлекеттік тіркеуге жататын мүлік туралы ақпарат "2.1. Мүлік түрі" жолақтарында, мәселен, пәтер, жер учаскесі немесе өзге жылжымайтын мүлік және "2.2 Мүліктің тіркеу нөмірі" көрсетіледі.
3.3 "Төлемді тағайындау коды*" деген деректемеде – "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің тіркеу № 14365) сәйкес қаржы мониторингіне жататын операциялар төлемдерін тағайындау коды көрсетіледі. Деректеме қаржы мониторингі субъектісі түрінің 011, 013-016 немесе 101 кодтары көрсетілген жағдайда деректемені толтыру міндетті, "2. Белгілеу мүмкін емес" жолағы төлемді тағайындау кодын белгілеу мүмкін болмаған жағдайда көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3.4 "Операцияға қатысушылар саны" деген деректемеде – қаржы мониторингі субъектісін қоспағандағы операцияға қатысушылардың саны көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3.5 "Операция валютасының коды" деген деректемеде – "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын валюта сыныптауышы туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен (бұдан әрі – КОК-тың №378 шешімі) бекітілген "Валюта сыныптауышы" 23-қосымшасына сәйкес операцияны жасау валютасының коды көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3.6 "Операцияның оны өткізу валютасындағы сомасы" деген деректемеде – операцияның оны өткізу валютасындағы сомасы көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3.7 "Операцияның теңгедегі сомасы" деген деректемеде – операцияның сомасы операция жасалған күнге нарықтық валюта бағамы бойынша теңгелік баламада көрсетіледі. 3.5-деректемесінде "Теңге (қазақша)" валюта кодын көрсеткен кезде 3.6-деректемесінде көрсетілген операция сомасы қайталанады. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
3.8. "Операцияны жасаудың негіздемесі" деген деректемеде – ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен мәмілелер жасау мен қатысушылар түрлері кодтарының анықтамалығына сәйкес ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операция жасалатын негіздегі мәміле түрінің коды көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.

В реквизите 3.9 "Дата и номер документа, на основании которого осуществляется операция" – указываются дата и номер документа, на основании которого осуществляется операция. Дата документа указывается в формате день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака).
В реквизите 3.10 "Код признака подозрительности операции" – указывается цифровой код основного признака подозрительности операции в соответствии с признаками определения подозрительной операции, утвержденными настоящим Приказом. Реквизит обязателен для заполнения в случае указания в реквизите 1.5 "Основания для подачи сообщения" поля "2. Подозрительная операция".
В реквизите 3.11 "1-й дополнительный код признака подозрительности операции"
В реквизите 3.12 "2-й дополнительный код признака подозрительности операции" – указывается код второго дополнительного признака подозрительности операции в соответствии с признаками определения подозрительной операции, утвержденными настоящим Приказом. Реквизит заполняется в случае выявления дополнительного признака подозрительности операции в результате реализации мер внутреннего контроля.
В реквизите 3.13 "Описание возникших затруднений квалификации операции как подозрительной" – указывается описание затруднений в квалификации подозрительной операции.
В реквизите 3.14 "Дополнительная информация по операции" – указывается дополнительная информация по операции, в отношении которой при реализации мер внутреннего контроля возникают подозрения о ее осуществлении с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением информации, подлежащей заполнению в реквизитах раздела 3 "Информация об операции, подлежащей финансовому мониторингу".
В случае представления заменяющего сообщения в данном реквизите указывается информация скорректированных реквизитов, например, изменены сумма операции, назначение платежа или иное.
Глава 4. Сведения об участниках операции, подлежащей финансовому мониторингу
В зависимости от количества участников, указанного в реквизите 3.4 "Количество участников операции", заполняется такое же количество разделов 4 "Сведения об участниках операции, подлежащей финансовому мониторингу" на каждого участника.

3.9 "Операцияны жүзеге асыруға негіз болған құжаттың күні мен нөмірі" деген деректеме – сол құжат бар болса толтырылады, операцияны жүзеге асыруға негіз болған құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі. Хабардың күнін көрсету күні (екі белгі)/айы (екі белгі)/жылы (төрт белгі) форматында көрсетіледі.
3.10 "Күдікті операциялар белгілерінің коды" деген деректемеде – осы бұйрықпен бекітілген қаржылық операцияның күдіктілік белгілері анықтамалығына сәйкес қаржылық операцияның негізгі күдіктілік белгісінің цифрлық коды көрсетіледі. "1.5 Хабарлама беру үшін негіздеме" –деректемесінің "2. Күдікті операция" -жолағы көрсетілген жағдайда деректемені толтыру міндетті.
3.11 "Операцияның күдіктілік белгісінің 1-ші қосымша коды" деген деректемеде – осы қаулымен бекітілген қаржылық операцияның күдіктілік белгілері анықтамалығына сәйкес қаржылық операцияның бірінші қосымша күдіктілік белгісінің цифрлық коды көрсетіледі. Деректеме ішкі бақылау шараларын іске асыру нәтижесіндегі күдікті қаржылық операциялардың қосымша белгісі анықталған жағдайда толтырылады.
3.12 "Операцияның күдіктілік белгісінің 2-ші қосымша коды" деген деректемеде – осы Бұйрықпен бекітілген қаржылық операцияның күдіктілік белгілері анықтамалығына сәйкес қаржылық операцияның екінші қосымша күдіктілік белгісінің цифрлық коды көрсетіледі. Деректеме ішкі бақылау шараларын іске асыру нәтижесіндегі күдікті қаржылық операциялардың қосымша белгісі анықталған жағдайда толтырылады.
3.13 "Операцияны күдікті ретінде жіктеуде туындаған қиыншылықтарды сипаттау" деген деректемеде – күдікті операцияны жіктеуде туындаған қиындықтардың сипаттамасы ғана көрсетіледі.
3.14 "Операция жөнінде қосымша ақпарат" деген деректемеде – 3 "Қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы ақпарат"-бөлімнің деректемелерінде толтыруға жататын ақпаратты қоспағанда, ішкі бақылау шараларын іске асыру кезінде оған қатысты, оның қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) немесе терроризмді қаржыландыру мақсатында жүзеге асырылғаны туралы күдік туындаған операциялар жөніндегі ақпарат көрсетіледі.
Орнын ауыстыратын хабар ұсынылған жағдайда бұл деректемеде түзетілген деректемелер ақпараты, мысалы, операцияның сомасы өзгертілген, төлемді тағайындау және басқасы көрсетіледі.
4-тарау. Қаржы мониторингіне жататын операцияға қатысушылар туралы мәліметтер
"Операцияға қатысушылар саны*" деген 3.4-деректемеде – көрсетілген қатысушылардың санына қарай, әрбір қатысушыға сондай мөлшерде 4 "Қаржы мониторингіне жататын операцияға қатысушылар туралы мәліметтер" деген бөлімдер толтырылады.

В реквизите 4.1 "Участник*" – указывается соответствующее значение участника операции, подлежащей финансовому мониторингу. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 4.2 "Клиент субъекта финансового мониторинга*" имеются следующие поля:
"1. Не является" – указывается в случае, если участник операции не является клиентом субъекта финансового мониторинга, направляющим форму ФМ-1;
"2. Является" – указывается в случае, если участник операции является клиентом субъекта финансового мониторинга, направляющим форму ФМ-1. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 4.3 "Вид участника*" – указывается код вида участника операции в соответствии со справочником кодов видов участников и сделок с деньгами и (или) иным имуществом.
В реквизите 4.4 "Резидентство*" – указывается резидентство участника операции в соответствии с приложением 22 "Классификатор стран мира", утвержденным Решением № 378. Реквизит обязателен для заполнения.
В реквизите 4.5 "Тип участника операции*" – указывается соответствующее значение типа участника операции, подлежащей финансовому мониторингу. Реквизит обязателен к заполнению.
В реквизите 4.6 "Иностранное публичное должностное лицо" – указывается соответствующее значение в случае указания поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" в реквизите 4.5 "Тип участника операции".
В случае указания поля "2. Является" реквизита 4.6 "Иностранное публичное должностное лицо" в реквизите 4.6 "Дополнительная информация об участнике операции" излагаются подробные сведения об иностранном публичном должностном лице";
В случае указания поля "3. Аффилированный (-ая) с иностранным публичным должностным лицом" в реквизите 4.25 "Дополнительная информация об участнике операции" излагаются подробные сведения об аффилированным (-ой) с иностранным публичным должностным лицом.
Реквизит обязателен для заполнения в случае указания поля "2. Является" в реквизите 4.2 "Клиент субъекта финансового мониторинга".
В реквизите 4.7 "Банк участника операции*" – указываются следующие сведения о банке/филиале банка-нерезидента Республики Казахстан проведения операции:
"1.1. Местонахождение филиала" – указывается в случае местонахождения филиала на территории Республики Казахстан, указывается адрес (область (в том числе городов республиканского значения и столицы), район, населенный пункт (город/поселок/село), наименование улицы/проспекта/микрорайона, номер дома, номер квартиры/офиса), по которому инициируется/завершается операция. В случае местонахождения банка за пределами Республики Казахстан указывается страна в соответствии с приложением 22 "Классификатор стран мира", утвержденным Решением КТС № 378.
"1.2. Наименование банка" - указывается полное наименование банка/филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
"1.2.1. Наименование СДП" – указывается наименование системы денежных переводов (далее – СДП) в случае проведения операции посредством СДП и в поле "1.4. Номер счета участника" реквизита 4.7 "Банк участника операции" указывается контрольный номер перевода (MTCN или иной).
"1.3. Код банка/филиала" – указывается, например, БИК для резидентов и SWIFT BIC (или non-SWIFT BIC) для нерезидентов или иной. В случае проведения операции в филиале банка, обязательно указывается код филиала, присваиваемый Национальным Банком Республики Казахстан, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 236 "Об утверждении Инструкции о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Республики Казахстан банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7960).
"1.4. Номер счета участника" – указывается номер счета участника, например, IBAN или иной.
"1.5. Сведения о корреспондентских счетах, участвующих в операции" имеет следующие значения:
"1.5.1. Местонахождение банка" – указывается страна местонахождения банка-корреспондента в соответствии с приложением 22 "Классификатор стран мира", утвержденным Решением КТС № 378;
"1.5.2. Наименование банка" – указывается полное наименование банка-корреспондента.

4.1 "Қатысушы*" деген деректемеде – қаржы мониторингіне жататын операцияға қатысушының тиісті мәні көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
4.2 "Қаржы мониторингі субъектісінің клиенті*" деген деректемеде мынадай мағыналар бар:
"1. Болып табылмайды" – операция қатысушысы ҚМ-1 нысанын жолдайтын қаржы мониторингі субъектісінің клиенті болып табылмаған жағдайда көрсетіледі;
"2. Болып табылады" – операция қатысушысы ҚМ-1 нысанын жолдайтын қаржы мониторингі субъектісінің клиенті болып табылған жағдайда көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
"Қатысушының түрі*" деген 4.3 -деректемеде – ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен мәмілелер және қатысушылары түрлерінің кодтары анықтамалығына сәйкес операцияға қатысушының түрі көрсетіледі.
"Резиденттік*" деген 4.4 -деректемеде – КОК-тың №378 шешімінің "Дүниежүзі елдерінің сыныптаушысы" 22-қосымшасына сәйкес операцияға қатысушының резиденттігі көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
"Операцияға қатысушының түрі" деген 4.5-деректемеде қаржы мониторингіне жататын операцияға қатысушысы түрінің тиісті мәні көрсетіледі. Деректеме міндетті түрде толтырылады.
"Шетелдік жария лауазымды тұлға" деген 4.6-деректемеде "Операцияға қатысушының типі" деген 4.5-деректемедегі "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" деген жолақтар көрсетілген жағдайда тиісті мәні көрсетіледі.
"Шетелдік жария лауазымды тұлға" деген 4.6-деректеменің "2. Болып табылады" деген жолағын көрсеткен жағдайда "Операцияға қатысушы туралы қосымша ақпарат" деген 4.6-деректемеде шетелдік жария лауазымды тұлға туралы толық мәлімет жазылады";
"Операцияға қатысушы туралы қосымша ақпарат" деген 4.25-деректемедегі "3. Шетелдік жария лауазымды тұлғамен аффилирленген" деген жолақ көрсетілген жағдайда шетелдік жария лауазымды тұлғамен аффилирленген тұлға туралы толық мәліммет жазылады.
"Қаржы мониторингі субъектісінің клиенті" деген 4.2-деректемедегі "2. Болып табылады" деген жолақ көрсетілген жағдайда толтыру үшін деректеме міндетті.
"4.7 Операция қатысушысының банкі*" деген деректемеде – операцияны өткізетін банкі/Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалы туралы мынадай мәліметтер көрсетіледі:
"1.1 Филиалдың орналасқан жері" – банкі филиалының Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жағдайда операцияның басталған/аяқталған жерінің елді мекені мекенжайы (облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана), аудан, республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда, елді мекен (қала/кент/ауыл), көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы, үй нөмірі, пәтердің/офистің нөмірі (болған жағдайда)) көрсетіледі.
Банкі Қазақстан Республикасынан тыс орналасқан жағдайда КОК-тың №378 шешімінің "Дүниежүзі елдерінің сыныптаушысы" 22-қосымшасына сәйкес ел көрсетіледі.
"1.2 Банктің атауы" – банктің /Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының толық атауы көрсетіледі;
"1.2.1 ААЖ атауы" – ААЖ арқылы операция жүргізілген жағдайда ақша аударымы жүйесінің (бұдан әрі - ААЖ) атауы көрсетіледі және "4.7 Операцияға қатысушының банкі*"-деректеменің "1.4 Қатысушы шотының нөмірі" – жолағында аударымның бақылау нөмірі (MTCN немесе басқасы) көрсетіледі.
"1.3 Банктің/филиалдың коды" – мысалы, резиденттер үшін және SWIFT BIC (немесе non-SWIFT BIC) резидент еместер және басқалар үшін БСК көрсетіледі. Операция банк филиалында өткізілген жағдайда "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банктік сәйкестендіру кодтарын беруі, пайдалануы және күшін жоюы, сондай-ақ банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және күшін жою, олардың құрылымдары, Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 236 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің тіркеу № 7960) сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген филиалдың коды көрсетіледі;

В случае отсутствия номера счета в поле "1.4. Номер счета участника" – указывается "без номера счета".
Реквизит обязателен для заполнения в случае указания кодов видов субъекта финансового мониторинга 011, 013-016 или 101 в реквизите 2.1 "Код субъекта финансового мониторинга". Реквизит обязателен для заполнения.
В реквизите 4.8 "Наименование участника операции (для юридических лиц)" – указывается в случае заполнения поля "1. Юридическое лицо" реквизита 4.5 "Тип участника операции" и имеются следующие значения:
"1. Участник":
в поле "1.1. Организационная форма" – указывается организационная правовая форма участника операции (к примеру, АО (акционерное общество), ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью), ИП (индивидуальный предприниматель) или иная организационная правовая форма);
в поле "1.2. Наименование:" – указывается наименование участника операции в соответствии с учредительными документами без кавычек.
"2. Невозможно установить" – указывается в случае, если наименование участника операции невозможно установить.
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.9 "Учредители участника (для юридических лиц)*" – указываются в случае заполнения поля "1. Юридическое лицо" в реквизите 4.5 "Тип участника операции" данные по всем учредителям участника операции с долей участия не менее 10 процентов:
"1.1. Организационная форма:" – указывается организационная правовая форма участника операции (к примеру, АО (акционерное общество), ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью), ИП (индивидуальный предприниматель) или иная организационная правовая форма). В случае если учредителем участника является физическое лицо, то данное поле не заполняется.
"2.1. Наименование:" – указывается наименование учредителя участника операции в соответствии с учредительными документами без кавычек в случае, если учредителем участника операции является юридическое лицо. Если учредителем участника операции является физическое лицо или индивидуальный предприниматель, то указываются фамилия, имя, отчество (при наличии).

"1.4 Қатысушы шотының нөмірі" – қатысушы шотының нөмірі, мәселен, IBAN немесе басқасы көрсетіледі.
"1.5 Операцияға қатысушылардың корреспонденттік шоттары туралы мәліметтер" мынадай мәндерге ие болады:
"1.5.1 Банктің орналасқан жері" – 4.4-деректемесінде КОК-тың № 378 шешімімен бекітілген "Дүниежүзі елдерінің сыныптаушысы" 22-қосымшасына сәйкес банк-корреспондент орналасқан ел көрсетіледі;
"1.5.2 Банктің атауы" – банк-корреспонденттің толық атауы көрсетіледі. "1.4 Қатысушы шотының нөмірі" жолағында шот нөмірі болмаған жағдайда "шот нөмірсіз" көрсетіледі.
Деректеме 2.1 "Қаржы мониторингі субъектісінің коды*" - деректемеде 011, 013-016 немесе 101 қаржылық мониторинг субъектісінің коды көрсетілген жағдайда толтыру үшін міндетті. Қаржылық мониторинг субъектісінің өзге кодтарын көрсеткен жағдайда деректеме толтыру үшін міндетті.
Деректеме міндетті түрде толтырылады.
4.8 "Операция қатысушысының атауы (заңды тұлғалар үшін)*" деген деректеменің – 4.5 "Операцияға қатысушының түрі"деректемесінің "1. Заңды тұлға" жолағы толтырылған жағдайда көрсетіледі және мынадай мәнге ие болады:
"1. Қатысушы":
"1.1 Ұйымдық нысаны" жолағында – операцияға қатысушының ұйымдық құқықтық нысаны көрсетіледі (мысалы, АҚ (акционерлік қоғам), ЖШС (жауапкершілігі шектеулі серіктестік), ЖК (жеке кәсіпкер) немесе өзге де ұйымдық құқықтық нысаны);
"1.2 Атауы:" жолағында – тырнақшасыз құрылтайшы құжаттамаға сәйкес операцияға қатысушының атауы көрсетіледі.
"2. Белгілеу мүмкін емес" – егер операцияға қатысушының атауын белгілеу мүмкін болмаған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.9 "Қатысушының құрылтайшылары (заңды тұлғалар үшін)*" деген деректемеде – 10 пайыздан кем емес қатысу үлесі бар операция қатысушысының барлық құрылтайшыларының деректері 4.5 "Операцияға қатысушының типі"-деректемесінің "1. Заңды тұлға"-жолағын көрсетілген жағдайда көрсетіледі:
"1.1 Ұйымдық нысаны:" жолағында – операцияға қатысушының ұйымдық құқықтық нысаны көрсетіледі (мысалы, АҚ (акционерлік қоғам), ЖШС (жауапкершілігі шектеулі серіктестік), ЖК (жеке кәсіпкер) немесе өзге де ұйымдық құқықтық нысаны). Егер қатысушының құрылтайшысы жеке тұлға болып табылса, онда осы жолақ толтырылмайды.
"2.1 Атауы:" – құрылтай құжаттарына сәйкес операцияға қатысушының құрылтайшысы заңды тұлға болған жағдайда, операцияға қатысушы құрылтайшының атауы тырнақшасыз көрсетіледі. Егер операцияға қатысушының құрылтайшысы жеке тұлға немесе жеке кәсіпкер болса, онда тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) толтырылады;

"3. Резидентство: " – указывается страна учредителя участника операции в соответствии с приложением 22 "Классификатор стран мира", утвержденным Решением КТС № 378.
Реквизит обязателен для заполнения в случае указания одновременно поля "2. Подозрительная операция" реквизита 1.5 "Основание для подачи сообщения" и поля "2. Является" реквизита 4.2 "Клиент субъекта финансового мониторинга".
В реквизите 4.10 "Первый руководитель (для юридических лиц)" – указываются данные первого руководителя участника операции в случае заполнения поля "1. Юридическое лицо" реквизита 4.5 "Тип участника операции", а именно фамилия, имя, отчество (при наличии).
Реквизит обязателен в случае если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
Реквизит 4.11 "Реквизит не активен". Порядковый номер реквизита не меняется в связи с отсутствием технических возможностей программного обеспечения.
В реквизите 4.12 "Общий классификатор видов экономической деятельности (далее – ОКЭД)" – указывается код ОКЭД участника операции в соответствии с приказом исполняющего обязанности председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 февраля 2019 года № 68-од "О некоторых вопросах стандартизации" в случае заполнения поля "1. Юридическое лицо" реквизита 4.5 "Тип участника операции".
В реквизите 4.13 "ИИН/БИН" указываются индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции или номер, под которым юридическое лицо-нерезидент зарегистрировано в иностранном государстве. Реквизит обязателен для заполнения в случае указания пункта 2 в реквизите 4.2 (за исключением случаев, когда физическому лицу не присвоен индивидуальный идентификационный номер в соответствии с законодательством Республики Казахстан). При выборе в реквизите 4.15 "Паспорт гражданина иностранного государства" в качестве документа, удостоверяющего личность, заполнение реквизита 4.13 не требуется.
В реквизите 4.14 "Фамилия, имя, отчество (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей)" – указываются данные физического лица или индивидуального предпринимателя участника операции, а именно фамилия, имя, отчество (при наличии).
Поле "2.1. Невозможно установить" реквизита 4.14 "Ф.И.О. (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей)" – указывается в случае, если личность участника операции невозможно установить.
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.

"3. Резиденттігі:" деген деректемеде – КОК-тың № 378 шешімімен бекітілген "Дүниежүзі елдерінің сыныптаушысы" 22-қосымшасына сәйкес операцияға қатысушының құрылтайшысы мемлекеті көрсетіледі.
Деректеме 1.5 "Хабарлама беру үшін негіздеме" деректемесінің "2. Күдікті операция"-жолағын және 4.2 "Қаржылық мониторинг субъектісінің клиенті"-деректемесінің "2. Болып табылады"-жолағын бір мезгілде көрсеткен жағдайда толтыру үшін міндетті.
4.10 "Бірінші басшы (заңды тұлғалар үшін)*" – деген деректемеде 4.5"Операцияға қатысушының түрі" -деректемесінде 1"1. Заңды тұлға" – жолағын толтырған жағдайда операцияға қатысушы бірінші басшының деректері, атап айтсақ тегі, аты, әкесәнің аты (болған жаңдайда) көрсетіледі. "Қаржы мониторингі субъектісінің клиенті" деген 4.2-деректеменің "2. Болып табылады" деген жолағын көрсеткен жағдайда деректеме толтыру үшін міндетті. Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.12 "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (бұдан әрі – ЭҚЖЖ)" деген деректемеде – 4.5 "Операцияға қатысушының типі" деген деректеменің "1. Заңды тұлға" деген жолағы толтырылған жағдайда "Стандарттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің төрағасы міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 ақпандағы № 68-од бұйрығына сәйкес операцияға қатысушының ЭҚЖЖ коды көрсетіледі.
4.13 "ЖСН/БСН" деген деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе резидент емес заңды тұлға шет мемлекетте тіркелген нөмір көрсетіледі. 4.2-деректемесінде 2-тармақ көрсетілген жағдайда, деректемені толтыру міндетті. (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес резидент емес жеке тұлғаға жеке тұлғаның бірыңғай нөмірі берілмеген кездерді қоспағанда). 4.15-деректемеде жеке басты куәландыратын құжат ретінде "Шетел мемлекеті азаматының паспорты" таңдалған кезде 4.13-деректемені толтыру талап етілмейді.
4.14 "Т.А.Ә. (жеке тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін)*" деген деректемеде – операцияға қатысушы жеке тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің деректері көрсетіледі және мынадай деректер көрсетіледі, атап айтсақ тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда).
4.14 "Т.А.Ә. (жеке тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін)*" деген деректеменің "2.1 Белгілеу мүмкін емес" жолағы операцияға қатысушының тұлғасын белгілеу мүмкін болмаған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.

В реквизите 4.15 "Документ, удостоверяющий личность" – указывается цифровой код вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии со справочником кодов видов документов, в случае указания поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" реквизита 4.5 "Тип участника операции".
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.16 "Номер и серия документа, удостоверяющего личность" – указываются серия и номер документа, удостоверяющего личность участника операции, в случае заполнения поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" реквизита 4.5 "Тип участника операции".
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.17 "Кем выдан документ, удостоверяющий личность" – указывается наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность участника операции, в случае заполнения поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" реквизита 4.5 "Тип участника операции".
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.18 "Когда выдан документ, удостоверяющий личность" – указывается дата выдачи документа, удостоверяющего личность участника операции, в формате день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака) в случае заполнения поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" реквизита 4.5 "Тип участника операции".
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.19 "Дата рождения" – указывается дата рождения участника операции в формате день (два знака)/месяц (два знака)/год (четыре знака) в случае заполнения поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" реквизита 4.5 "Тип участника операции". Реквизит обязателен для заполнения в случае указания поля "2. Является" реквизита 4.2 "Клиент субъекта финансового мониторинга".
Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.20 "Место рождения" – указывается место рождения участника операции в соответствии с приложением 22 "Классификатор стран мира", утвержденным решением КТС № 378, в случае заполнения поля "2. Физическое лицо" или "3. Индивидуальный предприниматель" реквизита 4.5 "Тип участника операции".

4.15 "Жеке басты куәландыратын құжат" деген деректемеде – құжаттар түрлерінің кодтары анықтамалығына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат түрінің цифрлық коды 4.5 "Операцияға қатысушының түрі" деректемесінің "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" жолақтарын толтырған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.16 "Жеке басты куәландыратын құжаттың нөмірі мен сериясы" деген деректемеде – операцияға қатысушының жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен сериясы 4.5 "Операцияға қатысушының түрі"деректемесінің "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" жолақтарын толтырған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.17 "Жеке басты куәландыратын құжатты кім берген" деген деректемеде – операцияға қатысушының жеке басын куәландыратын құжатты берген органның атауы 4.5 "Операцияға қатысушының түрі" деректемесінде "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" жолақтарын толтырған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.18 "Жеке басты куәландыратын құжат қашан берілген" деген деректемеде – операцияға қатысушының жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні күні (екі белгі)/айы (екі белгі)/жылы (төрт белгі) форматында 4.5 "Операцияға қатысушының түрі" деректемесінде "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" жолақтарын толтырған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.19 "Туған күні" деген деректемеде – операцияға қатысушысының туған күні күні (екі белгі)/айы (екі белгі)/жылы (төрт белгі) форматында 4.5 "Операцияға қатысушының түрі" деректемесінде "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" жолақтарын толтырған жағдайда көрсетіледі.
Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.20 "Туған жері" деген деректемеде – операцияға қатысушысының туған жері 4.5 "Операцияға қатысушының түрі" деректемесінде "2. Жеке тұлға" немесе "3. Жеке кәсіпкер" жолақтарын толтырған жағдайда КОК-тың № 378 шешімімен бекітілген "Дүниежүзі елдерінің сыныптаушысы" 22-қосымшасына сәйкес көрсетіледі.

Реквизит обязателен в случае, если в реквизите 4.13 "ИИН/БИН" не указан индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер участника операции.
В реквизите 4.21 "Юридический адрес" – указываются юридический адрес для юридических лиц или адрес места регистрации участника операции для физических лиц в формате область (в том числе городов республиканского значения и столицы), район, населенный пункт (город/поселок/село, за исключением городов республиканского значения и столицы), наименование улицы/проспекта/ микрорайона, номер дома, номер квартиры/офиса (при наличии).
В реквизите 4.22 "Номер контактного телефона" – указывается номер телефона участника операции сотового (в формате +7 ХХХ ХХХ ХХХХ) либо городского (в формате код города/номер телефона/номер внутреннего телефона при его наличии).
В реквизите 4.23 "Электронная почта" – указывается адрес электронной почты участника операции, зарегистрированный в Интернете.
В реквизите 4.24 "Фактический адрес" – указываются адрес местонахождения для юридических лиц или адрес местожительства участника операции для физических лиц в формате область (в том числе городов республиканского значения и столицы), район, населенный пункт (город/поселок/село, за исключением городов республиканского значения и столицы), наименование улицы/проспекта/микрорайона, номер дома, номер квартиры/офиса (при наличии), почтовый индекс.
В реквизите 4.25 "Дополнительная информация об участнике операции" – указывается дополнительная информация к участнику операции, в отношении которого при реализации мер внутреннего контроля возникают подозрения о причастности к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и (или) финансированию терроризма, за исключением информации, подлежащей заполнению в реквизитах раздела 4 "Сведения об участниках операции, подлежащей финансовому мониторингу".

Егер 4.13 "ЖСН/БСН" деректемеде операцияға қатысушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген жағдайда, деректеме міндетті.
4.21 "Заңды мекенжайы" деген деректемеде – заңды тұлғалар үшін – заңды мекенжайы немесе жеке тұлғалар үшін операцияға қатысушының тіркелген жерінің мекенжайы облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана), аудан, елді мекен (қала/кент/ауыл) (республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда), көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы, үйдің нөмірі, пәтердің/офистің нөмірі (бар болған жағдайда) форматында көрсетіледі.
4.22 "Телефон нөмірі" деген деректемеде – операцияға қатысушының ұялы (+7 ХХХ ХХХ ХХХХ форматында) және қалалық (қала коды/телефон нөмірі/ішкі телефон нөмірі (бар болса) форматында) телефон нөмірлері көрсетіледі.
4.23 "Электрондық пошта" деген деректемеде – операцияға қатысушының Интернетте тіркелген электрондық поштасының мекенжайы көрсетіледі. 4.24 "Нақты мекенжайы" деген деректемеде заңды тұлғалар үшін – заңды мекенжайы немесе жеке тұлғалар үшін операцияға қатысушының тіркелген жерінің мекенжайы облыс (оның ішінде республикалық маңызы бар қалалар мен астана), аудан, елді мекен (қала/кент/ауыл) (республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда), көшенің/даңғылдың/шағын ауданның атауы, үйдің нөмірі, пәтердің/офистің нөмірі (бар болған жағдайда), пошталық индексі форматында көрсетіледі
4.25 "Операцияға қатысушы туралы қосымша ақпарат" деген деректемеде 4 "Қаржы мониторингіне жататын операцияға қатысушылар туралы мәліметтер" бөлімінің деректемелердінде толтыруға жататын ақпаратты қоспағанда, ішкі бақылау шараларын іске асыру кезінде оған қатысты, оның қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) немесе терроризмді қаржыландыруға қатысы туралы күдік туындаған операция қатысушысына қосымша ақпарат көрсетіледі".