О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 февраля 2022 года № 47 "Об утверждении Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 536. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2022 года № 31492. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 272.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2023 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 февраля 2022 года № 47 "Об утверждении Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26747) следующие изменения и дополнения: в Правилах организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области развития агропромышленного комплекса;":
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) уполномоченный орган по вопросам занятости населения – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере занятости населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) стартовый бизнес (стартап-проект) – бизнес-проекты участников, срок государственной регистрации которых в качестве юридического лица/оформления статуса индивидуального предпринимателя составляет на момент обращения в организацию микрокредитования/МФО/КТ/поверенному (агенту) за микрокредитом менее одного года;";
подпункт 5) исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Местный исполнительный орган по вопросам занятости ежемесячно в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства информацию, предусмотренную графами 1, 2, 3, 4, 5 отчета по показателям результатов, выданных микрокредитов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам."
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В целях микрокредитования лиц, определенные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц" (далее - участники), уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса предоставляет бюджетный кредит в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства на следующих условиях:

"Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2022 жылғы 7 ақпандағы № 47 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 536 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 желтоқсанда № 31492 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 272 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.06.2023 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2022 жылғы 7 ақпандағы № 47 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26747 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган – агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты жұмыспен қамту саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
3) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді.
5) тармақша алып тасталсын.
16 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15-күніне дейінгі мерзімде ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген микрокредиттер нәтижелерінің көрсеткіштері бойынша есептің 1, 2, 3, 4, 5-бағандарында көзделген ақпаратты ұсынады.";
18 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағында және "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес айқындалған адамдарға (бұдан әрі – қатысушылар) микрокредит беру мақсатында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға мынадай шарттарда бюджеттік кредит береді:

1) на 7 (семь) лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01 (ноль целых одна сотая) процентов;
2) целевое назначение бюджетного кредита – микрокредитование бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах;
3) льготный период по погашению основного долга составляет не более
28 (двадцати восьми) месяцев;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 6 (шесть) месяцев и исчисляется после дня перечисления бюджетного кредита в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства.
Денежные средства считаются освоенными с даты их перечисления в организацию микрокредитования.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
33. В целях микрокредитования лиц, определенные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц" (далее – претендент) в рамках масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения, уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса предоставляет бюджетный кредит в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства на следующих условиях:
1) на 10 (десять) лет на принципах возвратности, срочности и платности, с годовой ставкой вознаграждения 0,01 (ноль целых одна сотая) процента;
2) целевое назначение бюджетного кредита – микрокредитование претендентов для реализации бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах;
3) льготный период по погашению основного долга сроком не более 28 (двадцать восемь) месяцев;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 6 (шесть) месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу по вопросам сельского хозяйства.";
параграф 3 дополнить следующими пунктами:
"41-1. В целях микрокредитования молодежи в соответствии с Посланием Главы государства от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" уполномоченный орган по вопросам занятости населения предоставляет бюджетный кредит в местный исполнительный орган на следующих условиях:
1) на 10 (десять) лет на принципах возвратности, срочности и платности, с годовой ставкой вознаграждения 0,01 (ноль целых одна сотая) процента;
2) целевое назначение бюджетного кредита – микрокредитование претендентов для реализации бизнес проектов;
3) льготный период по погашению основного долга сроком не более 28 (двадцать восемь) месяцев;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 12 (двенадцать) месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу по вопросам занятости населения.

1) 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз жылдық сыйақы мөлшерлемесімен қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарымен 7 (жеті) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларға микрокредит беру;
3) негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең 28 (жиырма сегіз) айдан аспайды;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 6 (алты) айды құрайды және бюджеттік кредит ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға аударылған күннен кейін есептеледі.
Ақшалай қаражат олар микрокредит беру ұйымына аударылған күннен бастап игерілген болып есептеледі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағында және "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес айқындалған адамдарға (бұдан әрі – үміткер) ауыл тұрғындарының табысын арттыру жөніндегі жобаны ауқымдау шеңберінде микрокредит беру мақсатында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға мынадай шарттармен бюджеттік кредит береді:
1) 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз жылдық сыйақы мөлшерлемесімен қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында 10 (он) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларды іске асыру үшін үміткерлерге микрокредит беру;
3) негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең 28 (жиырма сегіз) ай;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 6 (алты) айды құрайды және бюджеттік кредит ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға аударылған кезден бастап есептеледі.";
3-тарау мынадай мазмұндағы 3-параграфпен толықтырылсын:
"41-1. Мемлекет басшысының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділ мемлекет. Біртұтас ұлт. Салауатты қоғам" атты жолдауына сәйкес, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган жергілікті атқарушы органға бюджеттік кредитті мынадай шарттармен беріледі:
1) 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз жылдық сыйақы мөлшерлемесімен қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында 10 (он) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты-бизнес жобаларды іске асыру үшін үміткерлерге микрокредит беру;
3) 28 (жиырма сегіз) айдан аспайтын мерзімге негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 12 (он екі ай) айды құрайды және ол бюджеттік кредитті халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға аударған сәттен бастап есептеледі.

41-2. Микрокредиты, выдаваемые молодежи, предоставляются через поверенного (агента).
41-3. Местным исполнительным органом по вопросам занятости населения предоставляется средства бюджетного кредита по договору поручения поверенному (агенту) в соответствии с гражданским законодательством.
41-4. Микрокредиты претендентам из числа молодежи предоставляются с соблюдением принципов срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования на следующих условиях:
1) срок микрокредита – до 5 (пяти) лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 7 (семи) лет;
2) максимальная сумма микрокредита – до 5 (пяти) миллионов тенге;
3) номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5 (два с половиной) процентов годовых;
4) наличие залогового обеспечения;
5) льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока микрокредитования;
6) наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на момент обращения к поверенному (агенту) за микрокредитом составляет менее пяти лет в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Возраст претендента для микрокредитования учитывается на момент подачи документов.
41-5. Порядок предоставления микрокредитов, основные условия, способы обеспечения микрокредита устанавливаются договором поручения.
41-6. Поверенный (агент) не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с микрокредитом претендентов, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения претендентами обязательств договора по микрокредиту.
Оплата вознаграждения поверенному (агенту) за исполнение договора поручения осуществляется местным исполнительным органом по вопросам занятости за счет средств местного бюджета.
Размер оплаты вознаграждения за исполнение поверенным (агентом) поручений устанавливается в договоре поручения.
41-7. Поверенный (агент) за счет средств, возвращенных претендентами по ранее выданным микрокредитам, осуществляет повторное микрокредитование претендентов на условиях согласно пункту 41-4 настоящих Правил на срок не превышающий срок действия договора поручения, заключенного между поверенным (агентом) и местным исполнительным органом по вопросам занятости населения.
41-8. Для получения микрокредита претенденты предоставляют поверенному (агенту) документы согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
41-9. Срок проверки содержания и сведений, представленных претендентом документов на получение микрокредита поверенным (агентом) составляет 3 (три) рабочих дня со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.
В случае несоответствия документов и сведений, содержащихся в них условиям микрокредитования, поверенный (агент) возвращает пакет документов на получение микрокредита с указанием причин возврата.

41-2. Жастарға берілетін микрокредиттер сенім білдірілген өкіл (агент) арқылы беріледі.
41-3. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган бюджеттік кредит қаражатын сенім білдірілген өкілге (агентке) тапсырма шарты бойынша азаматтық заңнамаға сәйкес береді.
41-4. Жастар қатарындағы үміткерлерге мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу, нысаналы пайдалану қағидаттарын сақтай отырып, мынадай шарттарда микрокредиттер беріледі:
1) микрокредит мерзімі – 5 (бес) жылға дейін, мал шаруашылығы саласындағы жобалар үшін микрокредит мерзімі – 7 (жеті) жылға дейін;
2) микрокредиттің ең жоғары сомасы – 5 (бес) миллион теңгеге дейін;
3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 2,5 (екі жарым) пайыздан аспайды;
4) кепілмен қамтамасыз етудің болуы;
5) негізгі борыш пен сыйақыны өтеу бойынша жеңілдікті кезең микрокредит беру мерзімі ұзақтығының 1/3 (үштен бірінен) аспайды;
6) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес сенім білдірілген өкілге (агентке) микрокредит алу үшін жүгінген сәтте дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелу мерзімі бес жылдан аз кәсіпкерлер.
Микрокредит беру үшін үміткердің жасы құжаттарды тапсыру сәтінде ескеріледі.
41-5. Микрокредиттер беру тәртібі, микрокредитті қамтамасыз етудің негізгі шарттары, тәсілдері тапсырма шартында белгіленеді.
41-6. Сенім білдірілген өкіл (агент) үміткерлердің микрокредит бойынша шарт міндеттемелерін бұзу себебі бойынша алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, үміткерлердің микрокредитімен байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алмайды.
Сенім білдірілген өкілге (агентке) тапсырма шартын орындағаны үшін сыйақы төлеуді ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) тапсырмаларды орындағаны үшін сыйақы төлеу мөлшері тапсырма шартында белгіленеді.
41-7. Сенім білдірілген өкіл (агент) бұрын берілген микрокредиттер бойынша үміткерлер қайтарған қаражат есебінен осы Қағидалардың 41-4-тармағына сәйкес талаптарда сенім білдірілген өкіл (агент) мен халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган арасында жасалған тапсырма шартының қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге үміткерлерге қайта микрокредит беруді жүзеге асырады.
41-8. Микрокредит алу үшін үміткерлер сенім білдірілген өкілге (агентке) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттарды ұсынады.
41-9. Микрокредит алуға үміткер ұсынған құжаттардың мазмұны мен мәліметтерді сенім білдірілген өкілдің (агенттің) тексеру мерзімі барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Құжаттар мен олардағы мәліметтер микрокредиттеу шарттарына сәйкес келмеген жағдайда, сенім білдірілген өкіл (агент) қайтару себептерін көрсете отырып, микрокредит алуға арналған құжаттар топтамасын қайтарады.

41-10. Поверенный (агент) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами и их соответствия требованиям предоставления микрокредита проводит оценку представленного бизнес-проекта.
После оценки бизнес-проекта Поверенный (агент) в течение 3 (трех) рабочих дней направляет документы претендентов, получивших положительные заключения, с приложением результатов оценки, в местный исполнительный орган по вопросам занятости населения для вынесения на рассмотрение конкурсной комиссии по отбору бизнес-проектов (далее – Комиссия).
Критерием отбора бизнес-проектов является актуальность, аргументированность, экономический обоснованность, общественная значимость, плана действий и жизнеспособность бизнес-проекта.
Комиссия создается решением акима области, городов республиканского значения и столицы из представителей местных исполнительных органов по вопросам предпринимательства, в том числе районного (городского) уровня, местных исполнительных органов по вопросам сельского хозяйства, в том числе районного (городского) уровня, депутатов маслихата, Региональной палаты предпринимателей "Aтамекен", общественных объединений, научно-образовательных учреждений, представители бизнеса, региональных средств массовой информации, отраслевых экспертов в составе не менее 7 (семь) человек.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии.
Председатель Комиссии избирается на первом заседании Комиссии из числа ее членов открытым голосованием большинством голосов.
Секретарь Комиссии не входит в ее состав и при принятии решения не голосует.
Секретарь Комиссии, осуществляет организацию заседания комиссии, по согласованию с председателем, определяет место, дату и время проведения заседания, извещает членов Комиссии о предстоящем заседании, представляет членам Комиссии материалы, необходимые для проведения заседания.
41-11. Заседание Комиссии по отбору бизнес-проектов проводится не реже одного раза в месяц при наличии бюджетных средств.
Объявление о проведении конкурса для отбора бизнес-проектов с целью предоставления микрокредитов публикуется за 10 (десять) календарных дней до проведения конкурса на официальном интернет-ресурсе местного органа по вопросам занятости населения.
Заседание Комиссии фиксируется с помощью технических средств видеозаписи.
Претендент презентует свой бизнес-проект на заседании Комиссии, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Решение Комиссии принимается, если за него проголосовало более половины членов Комиссии, присутствовавших на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Для обеспечения прозрачности и объективности работы на заседание Комиссии приглашаются наблюдатели.
В качестве наблюдателей на заседании Комиссии допускается присутствие представителей средств массовой информации, общественных объединений, коммерческих организаций и политических партий, депутаты маслихатов всех уровней и других государственных органов.
В процессе заседания Комиссии наблюдатели не задают претендентам вопросы, при этом ими не допускаются совершение действий, препятствующих работе Комиссии, разглашение сведений, касающихся персональных данных претендентов.

41-10. Сенім білдірілген өкіл (агент) өтініш тіркелгеннен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде барлық қажетті құжаттармен және олардың микрокредит беру талаптарына сәйкестігімен ұсынылған бизнес жобаға бағалау жүргізеді.
Бизнес-жобаны бағалаудан кейін сенім білдірілген өкіл (агент) 3 (үш) жұмыс күні ішінде құжаттарды және бағалау нәтижелерін конкурс комиссиясына (бұдан әрі – Комиссия) ұсыну үшін халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға жібереді.
Бизнес-жобаларды іріктеу өлшемшарттары өзектілік, аргументтілік, экономикалық негіздемелік, қоғамдық маңыздылық, бұрын атқарылған жұмыстардың, іс-қимыл жоспарының болуы және бизнес-жобаның өміршеңдігі болып табылады.
Комиссия құрамында кемінде 7 (жеті) адамнан кем емес, кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, оның ішінде аудандық (қалалық) деңгейдегі, ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, оның ішінде аудандық (қалалық) деңгейдегі, мәслихат депутаттарының, "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерінен, ғылыми-білім беру мекемелерінің, бизнес, өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарының, салалық сарапшылардың өкілдері, тұратын облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімінің шешімімен құрылады.
Комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан және комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссия төрағасы Комиссияның бірінші отырысында оның мүшелері арасынан ашық дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен сайланады
Комиссия хатшысы оның құрамына кірмейді және шешім қабылдау кезінде дауыс бермейді.
Комиссия хатшысы комиссия отырысын ұйымдастыруды жүзеге асырады, төрағамен келісу бойынша отырыстың өткізілетін орнын, күнін және уақытын айқындайды, комиссия мүшелеріне алдағы отырыс туралы хабарлайды, комиссия мүшелеріне отырысты өткізу үшін қажетті материалдарды ұсынады.
41-11. Қаражат болған жағдайда бизнес-жобаларды іріктеу жөніндегі конкурстық комиссияның отырысы айына бір реттен кем емес өткізіледі.
Микрокредиттер беру мақсатында бизнес-жобаларды іріктеу үшін конкурс өткізу туралы хабарландыру конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік 10 (он) күн бұрын халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органның ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Комиссия отырысы бейнежазбаның техникалық құралдарының көмегімен тіркеледі.
Үміткер өзінің бизнес-жобасын комиссия отырысында, оның ішінде бейнеконференцбайланыс арқылы таныстырады.
Комиссияның шешімі, егер оған отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің жартысынан астамы дауыс берсе, қабылданады.
Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Жұмыстың ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін комиссия отырысына байқаушылар шақырылады.
Байқаушылар ретінде Комиссия отырысына бұқаралық ақпарат құралдары, қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық ұйымдар мен саяси партиялар өкілдерінің, барлық деңгейдегі мәслихаттар депутаттарының және басқа да мемлекеттік органдардың қатысуына жол беріледі.
Комиссия отырысы барысында байқаушылар үміткерлерге сұрақтар қоймайды, бұл ретте олар Комиссияның жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауға, үміткерлердің дербес деректеріне қатысты мәліметтерді жария етуге жол бермейді.

Результаты оценки претендентов вносятся каждым членом Комиссии в лист оценки претендентов по форме, согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам, с указанием причины предоставления (не предоставления) микрокредита.
Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии, с указанием списка получателей микрокредитов в соответствии с обоснованием и подписывается присутствующими членами Комиссии.
Претенденты могут обжаловать решение в судебном порядке.
41-12. Отобранный претендент с лучшим бизнес-проектом для предоставления микрокредита подписывает договор о предоставлении микрокредита, договор залога с местным исполнительным органом по вопросам занятости населения и поверенным (агентом), после регистрации договора залога в уполномоченном органе, поверенный (агент) в течение пяти рабочих дней перечисляет сумму микрокредита на его текущий счет.
41-13. Поверенный (агент) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в местный исполнительный орган по вопросам занятости населения отчет о целевом использовании микрокредитов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
41-14. Контроль за мониторингом целевого использования микрокредитного займа осуществляется местным исполнительным органом по вопросам занятости населения через поверенного (агента) на условиях подписанного договора займа.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Гранты предоставляются социально уязвимым группам населения, к которым относятся получатели адресной социальной помощи, пособия по многодетности и (или) его (ее) супруг (супруга), социального пособия по случаю потери кормильца, переселенцы, кандасы, лица с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду, лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и (или) его (ее) супруг (супруга).
Гранты предоставляются социально уязвимым группам населения при условии их регистрации до подачи заявления на выдачу гранта в качестве безработного или индивидуального предпринимателя, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя составляет менее трех лет.".
дополнить приложением 6-1 в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;

Комиссия осы Қағидаларға 6-1-қосымшаға сәйкес бағалау парағында микрокредит беру (бермеу) себептерін көрсете отырып, шешімді көрсетеді.
Комиссияның шешімі негіздемелерге сәйкес микрокредит алушылардың тізімі көрсетіле отырып, комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді және оған қатысып отырған комиссия мүшелері қол қояды.
Үміткерлер шешімге сот тәртібімен шағымдана алады.
41-12. Микрокредит беру жөніндегі үздік бизнес-жобасы бар іріктелген үміткер халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органмен және сенім білдірілген өкілмен (агентпен) микрокредит беру туралы шартқа, кепіл шартына қол қояды, кепіл шартын уәкілетті органда тіркегеннен кейін сенім білдірілген өкіл (агент) бес жұмыс күні ішінде оның ағымдағы шотына микрокредит сомасын аударады.
41-13. Сенім білдірілген өкіл (агент) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес микрокредиттердің нысаналы пайдаланылуы туралы есеп береді.
41-14. Микрокредиттің нысаналы пайдаланылу мониторингін бақылауды халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган қол қойылған қарыз шартының талаптары бойынша сенім білдірілген өкіл (агент) арқылы жүзеге асырады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Гранттар халықтың әлеуметтік осал топтарына беріледі, оларға атаулы әлеуметтік көмек, көп балалы отбасыларға және (немесе) оның жұбайына (зайыбына) төленетін жәрдемақыларды, асыраушысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік жәрдемақыларды алушылар, қоныс аударушылар, қандастар, еңбекке қарсы көрсетілімдері жоқ мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар бала (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған адамдар және (немесе) оның жұбайы (зайыбы) жатады.
Гранттар жұмыссыз немесе дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу мерзімі үш жылдан аз дара кәсіпкер ретінде грант алуға өтініш бергенге дейін тіркелген жағдайда халықтың әлеуметтік осал топтарына беріледі.";
Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакциядағы 6-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі