О присвоении наименования и переименовании составных частей, изменении транскрипции улицы города Кокшетау Акмолинской области
Совместное постановление акимата Акмолинской области от 14 сентября 2022 года № А-9/437 и решение маслихата Акмолинской области от 14 сентября 2022 года № 7С-20-4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 сентября 2022 года № 29590
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года и с учетом мнения населения города Кокшетау, акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Присвоить жилому массиву в городе Кокшетау, расположенному напротив дач по Красноярской трассе, наименование микрорайон "Құлагер".
2. Переименовать следующие улицы в городе Кокшетау:
улицу Акана на улицу Қасым Қайсенов;
улицу Баумана на улицу Әміре Қашаубаев;
улицу Буденного на улицу Талғат Бигелдинов;
улицу Воровского на улицу Сағадат Нұрмағанбетов;
улицу Л. Дроздовой на улицу Мұстафа Шоқай;
улицу Землячки на улицу Әлия Молдағұлова;
улицу Корчагина на улицу Ағыбай батыр;
улицу Купрача на улицу Тұрсынбек Кәкішев;
улицу 8 Марта на улицу Рахымжан Қошқарбаев;
улицу Островского на улицу Ермек Серкебаев;
улицу В. Пика на улицу Мұса Асайынов;
улицу Смирнова на улицу Нұрғиса Тілендиев;
улицу Стасовой на улицу Әлкей Марғұлан;
улицу Марка Фрадкина на улицу Шәмші Қалдаяқов;
улицу Щорса на улицу Халифа Алтай;
улицу Южная на улицу Сәбит Мұқанов;
улицу Генрих Гейне на улицу Тәттімбет;
улицу Калинина на улицу Рамазан Елебаев;
улицу С. Потанина на улицу Міржақып Дулатұлы;
улицу Серова на улицу Күләш Байсейітова.
3. Изменить транскрипцию улицы "Еркеша Ибрагимова" в городе Кокшетау на улицу "Еркеш Ибраһим".
4. Настоящее совместное постановление акимата Акмолинской области и решение Акмолинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Акмолинской области Е.Маржикпаев
Секретарь Акмолинского областного маслихата Т.Жунусов

Ақмола облысы Көкшетау қаласының құрамдас бөліктерін атау беру және қайта атау, көшенің транскрипциясын өзгерту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2022 жылғы 14 қыркүйектегі № А-9/437 және Ақмола облысы мәслихатының 2022 жылғы 14 қыркүйектегі № 7С-20-4 бірлескен қаулысы мен шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 қыркүйекте № 29590 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4-1)-тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2019 жылғы 26 желтоқсандағы қорытындысы негізінде және Көкшетау қаласы халқының пікірін ескере отырып, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Краснояр тас жолындағы саяжайларға қарама-қарсы орналасқан Көкшетау қаласындағы тұрғын алабына "Құлагер" шағын ауданы атауы берілсін.
2. Көкшетау қаласының келесі көшелері қайта аталсын:
Акан көшесін Қасым Қайсенов көшесіне;
Бауман көшесін Әміре Қашаубаев көшесіне;
Буденный көшесін Талғат Бигелдинов көшесіне;
Воровской көшесін Сағадат Нұрмағанбетов көшесіне;
Л. Дроздова көшесін Мұстафа Шоқай көшесіне;
Землячки көшесін Әлия Молдағұлова көшесіне;
Корчагин көшесін Ағыбай батыр көшесіне;
Купрач көшесін Тұрсынбек Кәкішев көшесіне;
8 Март көшесін Рахымжан Қошқарбаев көшесіне;
Островский көшесін Ермек Серкебаев көшесіне;
В. Пик көшесін Мұса Асайынов көшесіне;
Смирнов көшесін Нұрғиса Тілендиев көшесіне;
Стасова көшесін Әлкей Марғұлан көшесіне;
Марк Фрадкин көшесін Шәмші Қалдаяқов көшесіне;
Щорс көшесін Халифа Алтай көшесіне;
Южная көшесін Сәбит Мұқанов көшесіне;
Генрих Гейне көшесін Тәттімбет көшесіне;
Калинин көшесін Рамазан Елебаев көшесіне;
С. Потанин көшесін Міржақып Дулатұлы көшесіне;
Серов көшесін Күләш Байсейітова көшесіне.
3. Көкшетау қаласындағы "Еркеш Ибрагимов" көшесінің транскрипциясы "Еркеш Ибраһим" көшесіне өзгертілсін.
4. Осы бірлескен Ақмола облысы әкімдігінің қаулысы мен Ақмола облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі Е.Маржикпаев
Ақмола облыстық мәслихатының хатшысы Т.Жунусов