Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2022 год
Постановление акимата Актюбинской области от 18 марта 2022 года № 70. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2022 года № 27165. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 108 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18404), акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2022 год, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2022 год, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.

Ақтөбе облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтерін, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарын және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 70 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 наурызда № 27165 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 108 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18404 тіркелген) бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттырудың субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2022 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері бекітілсін.
3. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области О. Уразалин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского
хозяйства Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 18 марта 2022 года № 70
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2022 год

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі О. Уразалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2022 жылғы 18 наурыздағы
№ 70 қаулысына 1-қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2022 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттырудың субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері

Сноска. Приложение 1 – в редакции постановления акимата Актюбинской области от 14.12.2022 № 400 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Направления субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Объем субсидий
Сумма субсидий, тысяч тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство
1
Ведение селекционной и племенной работы
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
голова/ случной сезон

Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы әкімдігінің 14.12.2022 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар нормативтері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидия сомасы, мың теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы
1
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
бас/шағылыстыру маусымы

2 164
43 280,0
Всего резерв (по листу ожидания)
1 204 616,0
Итого
15 227 705,676
Приложение 2 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 18 марта 2022 года № 70
Критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2022 год
Направления субсидирования
Критерии
Метод проверки соответствия условий субсидирования в информационной системе субсидирования
Срок для подачи заявки
1
Маточное поголовье крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления

2 164
43 280,0
Резерв (күту парағы) бойынша барлығы
1 204 616,0
Барлығы
15 227 705,676
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2022 жылғы 18 наурыздағы
№ 70 қаулысына 2-қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2022 жылға ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басына арналған мал азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату бағыты бойынша субсидия алушыларға қойылатын өлшемшарттары мен өтінім беру мерзімдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем шарттары
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесі субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеру әдісі
Өтінімді беру мерзімі
1
Сүтті және сүтті етті бағыттағы ірі қара малдың аналық басы

Наличие собственного маточного поголовья (коров и телок старше 18 месяцев) на момент подачи заявки не менее 600 голов.
Интегрированное взаимодействие с информационной базой селекционной и племенной работ и идентификации сельскохозяйственных животных
С 1 мая по 30 июня текущего года
2
Маточное поголовье крупного рогатого скота
1) наличие собственного маточного поголовья коров и телок старше 18 месяцев на момент подачи заявки не менее 50 голов;
2) наличие пастбищ.
3
Маточное поголовье мелкого рогатого скота
1) наличие собственного маточного поголовья на момент подачи заявки (маток старше 12 месяцев) не менее 300 голов овец и 50 голов маточного поголовья коз;
2) наличие пастбищ.
4
Маточное поголовье лошадей
1) наличие собственного маточного поголовья на момент подачи заявки (возраст маточного поголовья от 36 месяцев) не менее 50 голов;
2) наличие пастбищ.
5
Маточное поголовье верблюдов
1) наличие собственного маточного поголовья на момент подачи заявки (возраст маточного поголовья от 36 месяцев) не менее 25 голов;
2) наличие пастбищ.

Өтінімді берген сәтте (18 айдан асқан сиыр мен қашарлардың) меншікті аналық басының 600 бастан кем емес болуы.
Ауыл шаруашылығы малдарының селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қоры және субсидиялаудың ақпараттық жүйесімен интеграцияланған өзара іс-қимыл
Ағымдағы жылдың 1 мамырынан 30 маусымға дейін
2
Ірі қара малдың аналық басы
1) өтінімді берген сәтте (18 айдан асқан сиыр мен қашарлардың) меншікті аналық басының 50 бастан кем емес болуы;
2) жайылымның болуы.
3
Ұсақ малдың аналық басы
1) өтінімді берген сәтте (12 айдан асқан аналықтардың) меншікті аналық басының ешкінің аналығы 50 бастан қойлардың 300 бастан кем емес болуы;
2) жайылымның болуы.
4
Жылқылардың аналық басы
1) өтінімді берген сәтте (аналық жылқының жасы 36 айдан) меншікті аналық басының 50 бастан кем емес болуы;
2) жайылымның болуы.
5
Түйелердің аналық басы
1) өтінімді берген сәтте (аналық бастың жасы 36 айдан) меншікті аналық басының 25 бастан кем емес болуы;
2) жайылымның болуы.