О переименовании некоторых улиц сел Жарсай и Аксай Жарсайского сельского округа Кобдинского района
Решение акима Жарсайского сельского округа Кобдинского района Актюбинской области от 10 октября 2022 года № 23. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2022 года № 30176
В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно – территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения сел Жарсай и Аксай Жарсайского сельского округа и на основании заключения областной ономастической комиссии при акимате Актюбинской области от 26 марта 2021 года № 1, РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие улицы села Жарсай Жарсайского сельского округа:
улицу М. Калинина на улицу Әлихан Бөкейхан;
улицу Я. Работягов на улицу Сарыарқа;
улицу Студенттер на улицу Алаш;
улицу Достық на улицу Томирис;
улицу Тәуелсіздік на улицу Ұлы Дала;
улицу Пацаев на улицу Арыстан баб;
улицу Ә. Молдағұлова на улицу Сауран;
улицу И. Білтабанов на улицу Бауыржан Момышұлы.
2. Переименовать следующие улицы села Аксай Жарсайского сельского округа:
улицу Астана на улицу Жамбыл;
улицу А. Құнанбаев на улицу Роза Бағланова.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Жарсайского сельского округа Кобдинского района Актюбинского области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Кобдинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жарсайского сельского округа Р. Байгельдинова

Қобда ауданы Жарсай ауылдық округінің Жарсай және Ақсай ауылдарының кейбір көшелерін қайта атау туралы
Ақтөбе облысы Қобда ауданы Жарсай ауылдық округі әкімінің 2022 жылғы 10 қазандағы № 23 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 қазанда № 30176 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес, Жарсай ауылдық округінің Жарсай және Ақсай ауылдары халқының пікірін ескере отырып және Ақтөбе облысы әкімдігі жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2021 жылғы 26 наурыздағы № 1 қорытындысы негізінде, ШЕШТІМ:
1. Жарсай ауылдық округі Жарсай ауылының келесі көшелері:
М. Калинина көшесін Әлихан Бөкейхан көшесіне;
Я. Работягов көшесін Сарыарқа көшесіне;
Студенттер көшесін Алаш көшесіне;
Достық көшесін Томирис көшесіне;
Тәуелсіздік көшесін Ұлы Дала көшесіне;
Пацаев көшесін Арыстан баб көшесіне;
Ә. Молдағұлова көшесін Сауран көшесіне;
И. Білтабанов көшесін Бауыржан Момышұлы көшесіне қайта аталсын.
2. Жарсай ауылдық округі Ақсай ауылының келесі көшелері:
Астана көшесін Жамбыл көшесіне;
А. Құнанбаев көшесін Роза Бағланова көшесіне қайта аталсын.
3. "Ақтөбе облысы Қобда ауданы Жарсай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешім Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін Қобда ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жарсай ауылдық округінің әкімі Р. Байгельдинова