О внесении изменений в решение маслихата от 30 декабря 2021 года № 65 "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Алтынсаринском районе"
Решение маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 10 октября 2022 года № 123. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2022 года № 30190
Алтынсаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата № 65 от 30 декабря 2021 года "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Алтынсаринском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26386) следующие изменения:
заголовок указанного решения маслихата изложить в новой редакции:
"Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Алтынсаринском районе";
пункт 1 к указанному решению изложить в новой редакции:
"1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Алтынсаринском районе, согласно приложению к настоящему решению.";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Б. Есмуханов
Приложение
к решению маслихата
от 10 октября 2022 года
№ 123
Приложение
к решению маслихата
от 30 декабря 2021 года
№ 65
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Алтынсаринском районе
1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Алтынсаринском районе разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26386) (далее - Правила возмещения затрат).

Мәслихаттың 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 65 "Алтынсарин ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2022 жылғы 10 қазандағы № 123 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 қазанда № 30190 болып тіркелді
Алтынсарин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Алтынсарин ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" 2021 жылғы 30 желтоқсанындағы № 65 шешіміне (Нормативтік құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тізілімінде № 26386 болып тiркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
мәслихаттың көрсетілген шешімінің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Алтынсарин ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алтынсарин ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Б. Есмуханов
Мәслихаттың
2022 жылғы 10 қазандағы
№ 123 шешіміне
қосымша
Мәслихаттың
2021 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 64 шешіміне
қосымша
Алтынсарин ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшері
1. Осы Алтынсарин ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшері Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26386 болып тіркелген) бекітілген "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі - шығындарды өтеу қағидалары) сәйкес әзірленді.

2. Возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану (далее - возмещение затрат на обучение) производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" ежемесячно на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка с инвалидностью на дому, также заявление и документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка с инвалидностью.
3. Возмещение затрат на обучение (кроме детей с инвалидностью, находящихся на полном государственном обеспечении и детей с инвалидностью, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с инвалидностью, независимо от дохода семьи.
4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении психолого-медико-педагогической консультации районного или городского отдела образования.
5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение ребенком с инвалидностью восемнадцати лет, окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка с инвалидностью в государственных учреждениях, смерть ребенка с инвалидностью), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
6. Документы, по установленному перечню, необходимые для возмещения затрат на обучение на дому детям с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью, предоставляются согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат, при этом кандасами для идентификации личности, предоставляется удостоверение кандаса.
7. Размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями, из числа детей с инвалидностью, по индивидуальному учебному плану равен восьми месячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью в месяц.
8. Основания для отказа в возмещении затрат на обучение предусмотрены строкой девять приложения 3 к Правилам возмещения затрат.

2. Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен ай сайын мүгедектігі бар баланы үйде оқыту фактісін растайтын оқу орнынан берілген анықтаманың, сондай-ақ өтініш пен мүгедектігі бар баланың ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың негізінде жүргізіледі.
3. Оқытуға жұмсалған шығындарды өндіріп алу (толық мемлекеттің қамсыздандыруындағы мүгедектігі бар балалардан және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедектігі бар балалардан басқа) отбасының табысына қарамастан мүгедектігі бар балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне беріледі.
4. Оқуға жұмсалған шығындарды өтеу өтініш берген айдан бастап аудандық немесе қалалық білім бөлімінің психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясының қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін жүргізіледі.
5. Оқытуға жұмсалған шығандарды өндіріп алуды тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедектігі бар балалардың он сегіз жасқа толуы, мүгедектік мерзімінің аяқталуы, мүгедектігі бар балалардың мемлекеттік мекемелерде оқып жатқан кезеңі, мүгедектігі бар балалардың қайтыс болуы), төлем тиісті жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
6. Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін қажетті белгіленген тізбе бойынша құжаттар шығындарды өтеу қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес ұсынылады, бұл ретте жеке басын сәйкестендіру үшін қандастармен қандас куәлігі ұсынылады.
7. Мүгедектігі бар балалардың қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу әр мүгедектігі бар балаларға айна сегіз айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне тең.
8. Оқытуға жұмсалған шығындарды өндіріп алу бас тарту негіздері шығындарды өндіріп алу қағидаларының 3-қосымшасының тоғызыншы жолында көзделген.