О внесении изменений в решение Павлодарского областного маслихата от 10 декабря 2021 года № 104/9 "Об областном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Павлодарского областного маслихата от 16 сентября 2022 года № 195/16. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2022 года № 29667
Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 10 декабря 2021 года № 104/9 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25797) следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 414681713 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 47720144 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 3564226 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 862 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 363396481 тысяча тенге;
2) затраты – 420138811 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -7265056 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 6374338 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13639394 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 766021 тысяча тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 844684 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 78663 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1041937 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -1041937 тысяч тенге.";
2) пункт 7 указанного решения изложить в следующей редакции:
"7. Учесть, что в областном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
178227 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
300838 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;
1848878 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
589008 тысяч тенге – на проведение среднего ремонта улиц населенных пунктов;
383099 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
445499 тысяч тенге – на проведение мероприятий по благоустройству;
67717 тысяч тенге – на проведение мероприятий в сфере коммунального хозяйства;
286191 тысяча тенге – на расходы капитального характера в сфере культуры;
678942 тысячи тенге – на возмещение бесплатного проезда детей школьного возраста.";

Павлодар облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 104/9 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 195/16 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 қыркүйекте № 29667 болып тіркелді
Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Павлодар облыстық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 104/9 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25797 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 414681713 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 47720144 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3564226 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 862 мың теңге;
трансферттер түсімі – 363396481 мың теңге;
2) шығындар – 420138811 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -7265056 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 6374338 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13639394 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 766021 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 844684 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 78663 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1041937 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -1041937 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 7-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"7. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
178227 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға;
300838 мың теңге – мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
1848878 мың теңге – көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
589008 мың теңге – елді мекендердің көшелеріне орташа жөндеу жүргізуге;
383099 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
445499 мың теңге – абаттандыру бойынша іс-шараларды жүргізуге;
67717 мың теңге – коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды өткізуге;
286191 мың теңге – мәдениет саласындағы күрделі сипаттағы шығыстарға;
678942 мың теңге – мектеп жасындағы балалардың тегін жол жүруін өтеуге.";

3) пункт 8 указанного решения изложить в следующей редакции:
"8. Учесть, что в областном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
257710 тысяч тенге – на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
1097771 тысяча тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
2327888 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
1913007 тысяч тенге – на строительство или реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
74541 тысяча тенге – на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;
22222 тысячи тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
489115 тысяч тенге – на реализацию природоохранных мероприятий;
289949 тысяч тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";
475856 тысяч тенге – на развитие объектов культуры;
259289 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
200000 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
504086 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы.";
4) пункт 9 указанного решения изложить в следующей редакции:
"9. Установить на 2022 год объемы целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета, передаваемых по областным программам районным (городов областного значения) бюджетам, в следующих размерах:
1592341 тысяча тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
441624 тысячи тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
1008208 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
330885 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
1269454 тысячи тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;
5374758 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
21737 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
1778435 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
5164542 тысячи тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
2612664 тысячи тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
25239 тысяч тенге – на обучение депутатов городских и районных маслихатов.";

3) көрсетілген шешімнің 8-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
257710 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
1097771 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
2327888 мың теңге – сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
1913007 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға немесе реконструкциялауға;
74541 мың теңге – Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
22222 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
489115 мың теңге – табиғат қорғау іс-шараларын іске асыруға;
289949 мың теңге – "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
475856 мың теңге – мәдениет объектілерін дамытуға;
259289 мың теңге – спорт объектілерін дамытуға;
200000 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
504086 мың теңге – жылу-энергетикалық жүйені дамытуға.";
4) көрсетілген шешімнің 9-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"9. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне облыстық бағдарламалар бойынша берілетін жоғары тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі 2022 жылға келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1592341 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
441624 мың теңге – мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
1008208 мың теңге – мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
330885 мың теңге – үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
1269454 мың теңге – мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
5374758 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға;
21737 мың теңге – мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
1778435 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
5164542 мың теңге – көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
2612664 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
25239 мың теңге – қалалық және аудандық мәслихаттардың депутаттарын оқытуға.";

5) пункт 14 указанного решения изложить в следующей редакции:
"14. Утвердить на 2022 год резерв местного исполнительного органа области в сумме 753972 тысячи тенге.";
6) приложение 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Павлодарского областного маслихата Е. Айткенов
Приложение 1
к решению Павлодарского
областного маслихата
от 16 сентября 2022 года

5) көрсетілген шешімнің 14-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"14. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 753972 мың теңге сомасында бекітілсін.";
6) көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Павлодар облыстық мәслихатының хатшысы Е. Айткенов
Павлодар облыстық
мәслихатының 2022 жылғы
16 қыркүйектегі

120 214
029
Областные базы специального медицинского снабжения
120 214
9
Прочие услуги в области здравоохранения
2 818 270
253
Управление здравоохранения области
2 818 270
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
266 755
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
221 113
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
8 846
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
27 545
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
2 294 011
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
17 216 079
1
Социальное обеспечение
6 147 136
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 627 923
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 053 378
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
356 288
1
2
3
4
5
6
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 366 806
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
504 298
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
347 153
261
Управление образования области
1 470 811
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 324 305
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
146 506
271
Управление строительства области
48 402
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
48 402
2
Социальная помощь
1 100
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 100
003
Социальная поддержка инвалидов
1 100
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

120 214
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
120 214
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
2 818 270
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 818 270
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
266 755
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
221 113
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
8 846
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
27 545
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
2 294 011
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
17 216 079
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 147 136
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 627 923
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 053 378
1
2
3
4
5
6
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
356 288
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 366 806
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
504 298
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
347 153
261
Облыстың білім басқармасы
1 470 811
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 324 305
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
146 506
271
Облыстың құрылыс басқармасы
48 402
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
48 402
2
Әлеуметтiк көмек
1 100
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 100
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
1 100
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

49 664
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
34 884 427
1
Сельское хозяйство
33 163 044
255
Управление сельского хозяйства области
31 520 949
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
206 202
002
Субсидирование развития семеноводства
844 315
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 328 160
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 794 035
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
224 634
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 057
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
3 203
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
42 856
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 121 370
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
9 332 703
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
80 300
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 424 134
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
256
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 325 187
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
392 239
066
Проведение мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ (окультуривание, коренное улучшение, подготовка почвы, подсев однолетних и многолетних трав, внесение органических удобрений)
57 528
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
1 342 770
719
Управление ветеринарии области
1 642 095
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
197 164

49 664
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
34 884 427
1
Ауыл шаруашылығы
33 163 044
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
31 520 949
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
206 202
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
844 315
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 328 160
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 794 035
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
224 634
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 057
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
3 203
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
42 856
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 121 370
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
9 332 703
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
80 300
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 424 134
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
256
1
2
3
4
5
6
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 325 187
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
392 239
066
Жайылымдардың тозуымен және шөлейттенумен күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізу (құнарландыру, түбегейлі жақсарту, топырақты дайындау, біржылдық және көпжылдық шөптерді егу, органикалық тыңайтқыштарды енгізу)
57 528
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
1 342 770
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 642 095
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
197 164