О присвоении наименований улицам города Алматы
Совместное решение внеочередной ХIХ сессии города Алматы VII созыва от 6 мая 2022 года № 131 и постановление акимата города Алматы от 6 мая 2022 года № 2/195. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 6 мая 2022 года № 27918
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключений ономастической комиссии при акимате города Алматы от 5 апреля 2022 года и Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 11 апреля 2022 года, акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Присвоить наименования следующим улицам:
по микрорайону "Нұркент" Алатауского района города Алматы:
улице с проектным наименованием № 1 – улица Аднан Мендерес;
по микрорайону "Ерменсай" Бостандыкского района города Алматы:
улице с проектным наименованием № 2 – улица Жақсылық Үшкемпіров;
улице с проектным наименованием № 4 – улица Қаршыға Ахмедияров;
улице с проектным наименованием № 5 – улица Шолпан Жандарбекова;
по микрорайону "НұрАлатау" Бостандыкского района города Алматы:
улице с проектным наименованием № 12 – улица Ғазиза Жұбанова;
улице с проектным наименованием № 13 – улица Кәкімбек Салықов;
по микрорайону "Нұрлытау" Бостандыкского района города Алматы:
улице с проектным наименованием № 6 – улица Роза Жаманова;
по Медеускому району города Алматы:
улице с проектным наименованием № 2 – улица Тимофей Седельников;
улице с проектным наименованием № 7 – улица Мәшһүр Жүсіп;
по микрорайону "Алатау" Медеуского района города Алматы:
улице с проектным наименованием № 14 – улица Лев Гумилев.
2. Акимам Алатауского, Бостандыкского, Медеуского районов города Алматы, коммунальным государственным учреждениям "Управление стратегии и бюджета города Алматы", "Управление городской мобильности города Алматы", "Управление городского планирования и урбанистики города Алматы" принять необходимые меры по реализации настоящего совместного постановления и решения.
3. Настоящее совместное постановление акимата города Алматы и решение маслихата города Алматы вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Е. Досаев
Секретарь маслихата города Алматы С. Канкуров

Алматы қаласының көшелеріне атау беру туралы
VII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс ХIХ сессиясының 2022 жылғы 6 мамырдағы № 131 және Алматы қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 6 мамырдағы № 2/195 бірлескен шешiмi мен қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 мамырда № 27918 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына cәйкес, Алматы қаласы әкімдігі жанындағы ономастика комиссиясының 2022 жылғы 5 сәуірдегі және Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2022 жылғы 11 сәуірдегі қорытындыларының негізінде, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Келесі көшелерге атаулар берілсін:
Алматы қаласы Алатау ауданы "Нұркент" шағын ауданы бойынша:
жобалық атауы № 1-көшеге – Аднан Мендерес көшесі;
Алматы қаласы Бостандық ауданы "Ерменсай" шағын ауданы бойынша:
жобалық атауы № 2-көшеге – Жақсылық Үшкемпіров көшесі;
жобалық атауы № 4-көшеге – Қаршыға Ахмедияров көшесі;
жобалық атауы № 5-көшеге – Шолпан Жандарбекова көшесі;
Алматы қаласы Бостандық ауданы "НұрАлатау" шағын ауданы бойынша:
жобалық атауы № 12-көшеге – Ғазиза Жұбанова көшесі;
жобалық атауы № 13-көшеге – Кәкімбек Салықов көшесі;
Алматы қаласы Бостандық ауданы "Нұрлытау" шағын ауданы бойынша:
жобалық атауы № 6-көшеге – Роза Жаманова көшесі;
Алматы қаласы Медеу ауданы бойынша:
жобалық атауы № 2-көшеге – Тимофей Седельников көшесі;
жобалық атауы № 7-көшеге – Мәшһүр Жүсіп көшесі;
Алматы қаласы Медеу ауданы "Алатау" шағын ауданы бойынша:
жобалық атауы № 14-көшеге – Лев Гумилев көшесі.
2. Алматы қаласы Алатау, Бостандық, Медеу аудандарының әкімдері, "Алматы қаласы Стратегия және бюджет басқармасы", "Алматы қаласы Қалалық мобилділік басқармасы", "Алматы қаласы Қалалық жоспарлау және урбанистика басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері осы бірлескен қаулы мен шешімді іске асыру жөнінде қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бірлескен Алматы қаласы әкімдігінің қаулысы мен Алматы қаласы мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Е. Досаев
Алматы қаласы мәслихатының хатшысы С. Канкуров