О внесении изменений и дополнения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2021 года № 12/1 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 9 ноября 2022 года № 22/3. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2022 года № 30544
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы" от 10 декабря 2021 года № 12/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25929) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 410 700 332 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 40 313 491,3 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 2 902 573,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала - 848 621 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 366 635 645,9 тысячи тенге;
2) затраты – 384 755 978,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 472 420,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 22 564 304,2 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 091 883,7 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 29 955 154 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 29 955 154 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -13 483 220,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 13 483 220,9 тысячи тенге:
поступление займов – 12 928 434 тысячи тенге;
погашение займов – 11 634 828,8 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 12 189 615,7 тысячи тенге.";
в пункте 9:
дополнить подпунктом 57) следующего содержания:
"57) компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи со снижением нормативной учебной нагрузки педагогов государственных организаций среднего образования.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Утвердить резерв местного исполнительного органа Северо-Казахстанской области на 2022 год в сумме 122 445,5 тысячи тенге.";

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 12/1 "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 9 қарашадағы № 22/3 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 қарашада № 30544 болып тіркелді
ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 12/1 шешіміне (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25929 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 410 700 332 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 40 313 491,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 902 573,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 848 621 мың тенге;
трансферттер түсімі – 366 635 645,9 мың теңге;
2) шығындар – 384 755 978,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9 472 420,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 22 564 304,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 091 883,7 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 29 955 154 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 29 955 154 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 483 220,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 483 220,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 12 928 434 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 634 828,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 12 189 615,7 мың теңге.";
9-тармақта:
мынадай мазмұндағы 57) тармақшамен толықтырылсын:
"57) мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің нормативтік оқу жүктемесінің төмендеуіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге.";
16-тармақ мына редакцияда жазылсын:
"16. Солтүстік Қазақстан облысы жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 122 445,5 мың теңге сомасында белгіленсін.".

083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
57 913
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 455
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
223 505
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
7 771 074
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
13 081 444
285
Управление физической культуры и спорта области
4 563 005,7
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
3 877 139,7
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
685 866
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
9 456 520
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 307 846
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
723 770,2
082
Строительство и реконструкция объектов высшего и послевузовского образования
1 774 898,7
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
5 650 005,1
05
Здравоохранение
11 223 340,6
253
Управление здравоохранения области
7 860 781,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
221 019
006
Услуги по охране материнства и детства
248 105
007
Пропаганда здорового образа жизни
25 049
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
90 711
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
152,6
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 756
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
250 000
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 329 205,9
029
Областные базы специального медицинского снабжения
84 418
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
5 249
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 757 756,7
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
39 353
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей

083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
57 913
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін
4 455
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
223 505
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
7 771 074
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
13 081 444
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
4 563 005,7
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
3 877 139,7
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
685 866
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
9 456 520
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 307 846
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
723 770,2
082
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 774 898,7
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5 650 005,1
05
Денсаулық сақтау
11 223 340,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 860 781,2
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
221 019
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
248 105
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
25 049
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
90 711
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
152,6
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 756
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
250 000
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 329 205,9
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
84 418
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
5 249
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 757 756,7
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
39 353
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету

397 390
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
255
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
366 361
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 362 559,4
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
3 362 559,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 351 451,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 930 647,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
232 604
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
895 755
003
Социальная поддержка инвалидов
58 590
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
106 082
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 878 493
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
102 179
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
470 257
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
53 205
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
2 914
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
100 230
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 343
071
Обучение предпринимательству в рамках развития продуктивной занятости
2 121,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 013 874
261
Управление образования области
1 294 178
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

397 390
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
255
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
366 361
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 362 559,4
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
3 362 559,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
12 351 451,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 930 647,3
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
232 604
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
895 755
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
58 590
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
106 082
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 878 493
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
102 179
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
470 257
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
53 205
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
2 914
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
100 230
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
14 343
071
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамыту шеңберінде кәсіпкерлікке оқыту
2 121,3
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 013 874
261
Облыстың білім басқармасы
1 294 178
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру

934 516
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
3 175
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
201 990
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
109 552
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
44 945
263
Управление внутренней политики области
20 000
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
20 000
298
Управление государственной инспекции труда области
106 626
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
106 626
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
22 075 743,1
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
22 075 743,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
122 926,4
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
3 477 378,4
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
10 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 991 201,2
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
10 474 237,1
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
16 726 912,4
263
Управление внутренней политики области
894 115,6
001
Услуги по реализации государственной внутренней политики на местном уровне
134 664,3
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
53 379,3
007
Услуги по проведению государственной информационной политики
705 072
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 000
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
14 998
021
Регулирование туристской деятельности
10 000
044
Субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов
4 998
285
Управление физической культуры и спорта области
4 308 236,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
117 801,6
002
Проведение спортивных соревнований на областном уровне
144 186
003
Подготовка и участие членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях

934 516
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
3 175
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
201 990
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
109 552
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
44 945
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 000
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
20 000
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
106 626
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
106 626
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
22 075 743,1
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
22 075 743,1
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
122 926,4
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
3 477 378,4
054
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азамматардың жекелеген санаттарына төлемдер
10 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 991 201,2
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
10 474 237,1
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
16 726 912,4
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
894 115,6
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
134 664,3
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
53 379,3
007
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
705 072
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 000
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
14 998
021
Туристік қызметті реттеу
10 000
044
Кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялау
4 998
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
4 308 236,3
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
117 801,6
002
Облыстық деңгейде спорт жарыстарын өткізу
144 186
003
Әр түрлі спорт түрлері бойынша облыстың құрама командаларының мүшелерін дайындау және республикалық және халықаралық спорт жарыстарына қатысуы

40 524
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
31 802,6
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
36 973
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
51 452,7
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
126 163,2
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 231 400,2
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 368,8
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
53 711,5
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
906
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
2 740
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
36 907
729
Управление земельной инспекции области
5 832,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
5 832,8
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
69 970 630
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
379 096,9
002
Субсидирование развития семеноводства
1 604 572
003
Капитальные расходы государственного органа
629
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
14 203 964
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
2 098 425
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
20 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
26 346,6
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 294,9
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
11 182 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
16 222 619
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства

40 524
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
31 802,6
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
36 973
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
51 452,7
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
126 163,2
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 231 400,2
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 368,8
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
53 711,5
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
906
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
2 740
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
36 907
729
Облыстың жер инспекциясы басқармасы
5 832,8
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 832,8
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
69 970 630
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
379 096,9
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 604 572
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
629
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
14 203 964
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
2 098 425
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
20 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
26 346,6
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
2 294,9
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
11 182 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
16 222 619
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау

9 807 155
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
3 340
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
12 028 730
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
2 009 394
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
363 520
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
18 543,6
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
10 855 739,1
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 773 941,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
215 606
003
Капитальные расходы государственного органа
2 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
19 901
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
10 536 434,1
728
Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования области
81 798
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования на местном уровне
81 798
12
Транспорт и коммуникации
24 865 993,7
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
24 865 993,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
147 172
002
Развитие транспортной инфраструктуры
1 236 420,9
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1 484 500
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
1 387 636,7
011
Капитальные расходы государственного органа
4 095
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
2 241 064,2
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
2 370 165,1
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
14 405 667,3
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 589 272,5
13
Прочие
6 192 656,5
253
Управление здравоохранения области
273 160,2
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
143 756,2

9 807 155
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
3 340
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
12 028 730
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
2 009 394
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
363 520
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
18 543,6
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
10 855 739,1
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 773 941,1
001
Жергілікті деңгейде құрлыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
215 606
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
19 901
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
10 536 434,1
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы
81 798
001
Жергілікті деңгейде сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 798
12
Көлiк және коммуникация
24 865 993,7
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
24 865 993,7
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
147 172
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 236 420,9
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 484 500
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
1 387 636,7
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 095
025
Облыстық автомобиль жолдарын және
елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
2 241 064,2
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
2 370 165,1
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
14 405 667,3
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 589 272,5
13
Басқалар
6 192 656,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
273 160,2
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
143 756,2

096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
129 404
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
23 200
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
23 200
257
Управление финансов области
122 445,5
012
Резерв местного исполнительного органа области
122 445,5
261
Управление образования области
2 353 853,1
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 878 780,1
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
475 073
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
1 783 621
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
194 960
003
Капитальные расходы государственного органа
12 250
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
2 150
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
19 500
008
Поддержка предпринимательской деятельности
4 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
1 183 261
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
350 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
17 500
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
650 000
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
650 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
245 389
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
245 389
285
Управление физической культуры и спорта области
42 190
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
42 190
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
663 350,7
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
663 350,7
727
Управление экономики области

096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
129 404
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
23 200
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
23 200
257
Облыстың қаржы басқармасы
122 445,5
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
122 445,5
261
Облыстың білім басқармасы
2 353 853,1
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
1 878 780,1
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
475 073
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 783 621
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
194 960
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 250
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
2 150
005
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
19 500
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
4 000
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 183 261
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
350 000
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
17 500
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
650 000
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
650 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
245 389
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
245 389
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
42 190
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
42 190
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
663 350,7
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
663 350,7
727
Облыстың экономика басқармасы

35 447
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
35 447
14
Обслуживание долга
2 356 821
257
Управление финансов области
2 356 821
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 353 438
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
3 383
15
Трансферты
61 523 129,9
257
Управление финансов области
61 523 129,9
007
Субвенции
47 304 320
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1 020 664,1
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
289,2
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
7 611 651
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
5 581 205,6
058
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
5 000
3) Чистое бюджетное кредитование
9 472 420,5
Бюджетные кредиты
22 564 304,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
20 059,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1,7
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
1,7
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
20 057,9
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
20 057,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
16 860 317,6
279
Управление энергетики и
жилищно-коммунального хозяйства области
1 083 348
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов
1 083 348
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
15 776 969,6
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
15 776 969,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство,
особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

35 447
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
35 447
14
Борышқа қызмет көрсету
2 356 821
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 356 821
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 353 438
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
3 383
15
Трансферттер
61 523 129,9
257
Облыстың қаржы басқармасы
61 523 129,9
007
Субвенциялар
47 304 320
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1 020 664,1
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
289,2
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
7 611 651
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
5 581 205,6
058
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
5 000
3) Таза бюджеттік кредиттеу
9 472 420,5
Бюджеттік кредиттер
22 564 304,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
20 059,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1,7
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
1,7
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
20 057,9
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
20 057,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
16 860 317,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 083 348
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру
1 083 348
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
15 776 969,6
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
15 776 969,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары