Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 17 марта 2022 года № 17/184. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2022 года № 27247
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановления Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года № 787 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно - 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Есильского района Северо-Казахстанской области".
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Cекретарь маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
А. Бектасова

Шетелдіктер үшін туристік жарнаның мөлшерлемелерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 17 наурыздағы № 17/184 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 наурызда № 27247 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-10-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" 2021 жылғы 5 қарашадағы №787 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шетелдіктер үшін туристік жарнаның мөлшерлемелері 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғанда – болу құнының 0 (нөл) пайызы бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының хатшысы
А. Бектасова