О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 18 сентября 2015 года № 308 "Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо - Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 18 мая 2022 года № 112. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2022 года № 28146
Акимат Есильского района Северо - Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Есильского района Северо - Казахстанской области "Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо - Казахстанской области" от 18 сентября 2015 года № 308 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3420) следующие изменения и дополнения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об утверждении схем и правил перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо - Казахстанской области";
пункт 1 указанного постановления изложить в новой редакции:
"1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо-Казахстанской области согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.";
пункт 2 указанного постановления изложить в новой редакции:
"2. Утвердить правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо-Казахстанской области согласно приложению 14.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к настоящему постановлению;
дополнить приложениями 10, 11, 12, 13 согласно приложениям 10, 11, 12, 13 к настоящему постановлению.
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо - Казахстанской области, утвержденный указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению 14 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Есильского района Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района М. Оспанов
Приложение 1
к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Покровская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Мальцево, Есильское
Приложение 2 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Волошинская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Лузинка, Ивано - Петровка
Приложение 3 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Ильинская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Александровка, Амангельды
Приложение 4 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Петровская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селе Мадениет
Приложение 5 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Бескудукская основная школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селе Черуновка
Приложение 6 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Тарангульская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селе Двинск
Приложение 7 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Амангельдинская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селе Поляковка
Приложение 8 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Булакская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селе Карагай
Приложение 9 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Орнекская основная школа имени Есляма Зикибаева – известного поэта" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селе Жаргайын
Приложение 10 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Корнеевская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Черуновка, Бескудук, Алабие, Советское, Новоузенка, Светлое, Булак, Стрельниковка
Приложение 11 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Заградовская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Тонкошуровка, Орлиногорский лесхоз, Горное
Приложение 12 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Аскара Игибаева" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Спасовка, Каратал
Приложение 13 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Схема перевозки в коммунальноое государственное учреждение "Явленская средняя школа № 3 имени Аягана Шажимбаева - кинорежиссера" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо - Казахстанской области", проживающих в селах Чириковка, Караагаш, Бирлик, Амангельды, Талапкер, Горное, Карагай, Актас, Покровка, Енбек
Приложение 14 к постановлению
акимата Есильского района
от 18 мая 2022 года № 112
Утверждены
постановлением
акимата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 18 сентября 2015 года № 308
Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо - Казахстанской области

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 18 мамырдағы № 112 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 мамырда № 28146 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3420 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген қаулының 1 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 - қосымшаларға сәйкес бекітілсін.";
көрсетілген қаулының 2 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қоса берілген қағидалары 14 - қосымшаға сәйкес бекітілсін";
көрсетілген қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - қосымшалары осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулының 10, 11, 12, 13 - қосымшаларына сәйкес 10, 11, 12, 13- қосымшаларымен толықтырылсын.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі жаңа редакцияда осы қаулының 14 - қосымшасына сәйкес жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі М. Оспанов
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 1 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Мальцево, Есіл ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Покровка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 2 – қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Лузинка, Ивано-Петровка ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Волошинка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 3 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Александровка, Амангелді ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ильинка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 4 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Мәдениет ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Петровка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 5 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Черуновка ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Бесқұдық негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 6 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Двинск ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Таранғұл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 7 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Поляковка ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Амангелді орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 8 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Қарағай ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Бұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 9 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Жарғайың ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Белгілі ақын Есләм Зікібаев атындағы Өрнек негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 10 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Черуновка, Бесқұдық, Алабие, Советское, Новоузенка, Светлое, Бұлақ, Стрельниковка ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Корнеевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 11 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Тонкошуровка, Орлиногор орман шаруашылығы, Горный ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Заградовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 12 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Спасовка, Қаратал ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Асқар Игібаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 13 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысына қосымша
Чириковка, Қараағаш, Бірлік, Амангелді, Талапкер, Горный, Қарағай, Ақтас, Покровка, Еңбек ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Кинорежиссер Аяған Шәжімбаев атындағы № 3 Явленка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 мамырдағы № 112
қаулысына 14 - қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 308
қаулысымен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Есильского района Северо - Казахстанской области (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 3 - 1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550).
Глава 2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, оборудованными в соответствии с требованиями настоящих Правил и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
2. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
3. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утверждаемых уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта, согласно подпункта 23 - 10) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".
Автобусы, предназначенные для перевозки детей, имеют не менее двух дверей и документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиеническим нормативам и (или) техническим регламентам объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один – в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки.
Глава 3. Порядок перевозок детей
1. Перевозка детей автобусом в светлое время суток осуществляется с включенным ближним светом фар.

1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14 - бабы 3 - тармағының 3 - 1) тармақшасына, "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2 - тарау. Тасымалдаушыларға және автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
1. Балаларды тасымалдау осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдау үшін мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiнде кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жыл ішінде еңбек тәртібін және жол қозғалысы ережелерін өрескел бұзбаған.
3. Балаларды тасымалдау үшiн бөлiнген автобустардың техникалық жай-күйi, техникалық қызмет көрсету өткiзудiң көлемдерi мен мерзiмдерi, жабдықтары "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13 - бабы 23 - 10) тармақшасына сәйкес автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бекітілетін Автокөлiк құралдарын техникалық пайдалану қағидаларының талаптарына жауап беруi тиiс.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, гигиеналық нормативтерге және (немесе) техникалық регламенттерге сәйкестігін (сәйкес еместігін) куәландыратын құжатының болуы, сондай-ақ мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгiмен;
2) сары түстi жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын оңай алынатын өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы – автобустың жолаушылар салонында);
4) екi алғашқы көмек дәрi қобдишаларымен (автомобильдi);
5) екi жылжуға қарсы тiректермен;
6) авариялық тоқтау белгiсiмен.
3 - тарау. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Тәулiктiң жарық мезгiлiнде балаларды автобуспен тасымалдау фаралардың жақын қосылған жарығымен жүзеге асырылады.

2. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осеннее - зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
3. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
4. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
При выполнении перевозки детей водитель:
1) не отклоняется от установленного маршрута движения автобуса и не превышает установленные скоростные режимы;
2) во время движения не отвлекается от управления автобусом (разговаривать, принимать пищу, включать в кабине громкую музыку);
3) не провозит в автобусе запрещенные к провозу предметы, вещества и материалы;
4) не осуществляет съезд на грунтовые дороги и двигаться по ним (за исключением случаев перевозки детей на сельскохозяйственные работы и в места отдыха, а также во время проведения работ по ремонту и реконструкции дорог).
5. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
6. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса, во время остановок.
Глава 4. Заключение
1. Отношения не урегулированные настоящими Правилами перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах регулируются в соответствии с действующим законодательством.

2. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерiнен бөлек орналасуы тиiс.
Егер балаларды тасымалдау тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиiс.
Күзгi-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кiрден тазартылуы тиiс.
3. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға Тапсырыс берушi балаларды отырғызу және түсiру орындарының жай-күйiн тұрақты түрде (айына кемiнде бiр рет) тексередi.
4. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе жабдықтарды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға рұқсат берілмейді.
Балаларды тасымалдаған кезде жүргiзушi:
1) автобус қозғалысының белгiленген маршрутынан ауытқымайды және белгiленген жылдамдық режимдерiн бұзбайды;
2) қозғалыс барысында автобусты басқаруда алаңдамайды (сөйлеспейді, тамақ iшпейді, кабинада қатты музыка қоймайды);
3) тасуға тыйым салынған нәрселердi, заттарды және материалдарды автобуста алып жүрмейді;
4) топырақ жолдарға шығып кетпейді және олармен жүрмейді (балаларды ауылшаруашылық жұмыстарына және демалыс орындарына, сондай-ақ жолды жөндеу және қайта жаңғырту жұмыстарын жүргiзу кезiнде тасымалдаған жағдайдан басқа).
5. Балаларды автобусқа отырғызу автобус толық тоқтағаннан кейін отырғызу алаңында еріп жүрушілердің басшылығымен және жүргізушінің бақылауымен жүргізіледі.
6. Еріп жүрушілер автобусқа отырғызу және одан түсіру кезінде, автобус қозғалысы кезінде, аялдама кезінде балалар арасында тиісті тәртіпті қамтамасыз етеді.
4-тарау. Қорытынды
1. Осы шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдау Қағидалармен реттелмеген қатынастар қолданыстағы заңнамаға сәйкес реттеледі.