О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII "Об областном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 3 июня 2022 года № 16/144-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2022 года № 28388
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25825) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 535 622 664,7 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 58 024 930,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 691 156,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 470 906 578,3 тысяч тенге;
2) затраты – 534 604 349,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 258 334,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 24 288 978,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18 030 644,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 970 963,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2 970 963,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -8 210 982,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 8 210 982,1 тысяч тенге:
поступление займов – 23 988 978,0 тысяч тенге;
погашение займов – 18 269 519,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 491 523,1 тысяч тенге.";
пункты 10, 11, 12 и 13 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на:
1) повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел;
2) передачу функций охраны объектов в конкурентную среду;
3) жилищные выплаты сотрудникам специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощникам участковых инспекторов полиции;
4) повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел;
5) возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях;

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 3 маусымдағы № 16/144-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 7 маусымда № 28388 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25825 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға арналған мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 535 622 664,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 58 024 930,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 691 156,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 470 906 578,3 мың теңге;
2) шығындар – 534 604 349,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 6 258 334,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 24 288 978,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18 030 644,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 2 970 963,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2 970 963,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -8 210 982,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 8 210 982,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 23 988 978,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 18 269 519,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 491 523,1 мың теңге.";
10, 11, 12 және 13-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
1) ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге;
2) объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге;
3) арнаулы мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үй төлемдеріне;
4) ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
5) инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;

6) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
7) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
8) субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов;
8-1) субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
8-2) субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
8-3) субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических);
9) выплату государственной адресной социальной помощи;
10) размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
11) обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
12) услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
13) развитие продуктивной занятости;
14) повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
15) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
16) увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
17) доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования;
18) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
19) обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет;
20) увеличение оплаты труда медицинских работников организаций дошкольного образования;
21) реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования;
22) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
23) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;

6) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықтарды сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға;
8) саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға;
8-1) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға;
8-2) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
8-3) тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялауға;
9) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
10) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
11) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
12) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;
13) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға;
14) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
15) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
16) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
17) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
18) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
19) үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге;
20) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
21) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға;
22) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
23) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;

24) доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования;
25) доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования;
26) увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
27) увеличение размера государственной стипендии обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
28) доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
29) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
30) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
31) увеличение оплаты труда медицинских работников в государственных организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
32) размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей;
32-1) обеспечение молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям;
33) проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда;
34) возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга;
34-1) материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;
35) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
36) пропаганду здорового образа жизни;
37) реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД;
38) повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов;
39) оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;
40) установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
41) увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта;

24) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
25) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге;
26) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
27) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың мемлекеттік стипендиясының мөлшерін ұлғайтуға;
28) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
29) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
30) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
31) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
32) көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
32-1) сұранысқа ие мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етуге;
33) медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне;
34) қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге;
34-1) жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
35) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
36) саламатты өмір салтын насихаттауға;
37) ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
38) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
39) тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуге;
40) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
41) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;

42) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта;
43) субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов;
44) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
45) предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы;
45-1) повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов;
46) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
47) обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.
Распределение целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2022 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на:
1) строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения;
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
2-1) развитие индустриальной инфраструктуры;
2-2) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
2-3) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах.
12. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета за счет целевого и гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на:
1) строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
2) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
4) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
5) развитие транспортной инфраструктуры;
5-1) развитие газотранспортной системы;
6) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
7) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2022 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.

42) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
43) кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялауға;
44) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
45) 2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге;
45-1) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға;
46) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
47) аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері сайлауын қамтамасыз етуге және өткізуге.
2022 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
11. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері көзделсін:
1) әлеуметтiк қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға;
2) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
2-1) индустриялық инфрақұрылымды дамыту;
2-2) облыс орталықтарында инженерлік және көлік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамыту;
2-3) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру.
12. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы және кепілдік берілген трансферт есебінен республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері көзделсін:
1) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
3) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
4) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту;
5) көліктік инфрақұрылымды дамытуға;
5-1) газ тасымалдау жүйесін дамыту;
6) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
7) "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға.
2022 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттерін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

13. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год кредиты из республиканского бюджета на:
1) реализацию мер социальной поддержки специалистов;
1-1) микрокредитование в сельских населенных пунктах и малых городах.
Распределение сумм кредитов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2022 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь
Восточно-Казахстанского областного маслихата
Д. Рыпаков
Приложение к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата

13. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер көзделсін:
1) мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыруға;
1-1) ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларға микрокредиттер.
2022 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне кредиттер сомалардың бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
Д. Рыпаков
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының

35 330,6
06
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета
1 157 394,1
06
Прочие неналоговые поступления
2 160 906,7
1
Прочие неналоговые поступления
2 160 906,7
07
Возврат неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета
446 870,7
09
Другие неналоговые поступления в местный бюджет
744 036,0
14
Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры
970 000,0
3
Поступления от продажи основного капитала
0,0
4
Поступления трансфертов
470 906 578,3
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
59 611 758,3
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
59 611 758,3
02
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
243 869,2
04
Поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов на компенсацию потерь областного бюджета
56 938 702,0
16
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
2 429 187,1
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
411 294 820,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
411 294 820,0
01
Целевые текущие трансферты
148 482 109,0
02
Целевые трансферты на развитие
45 776 176,0
05
Субвенции из республиканского бюджета на государственные услуги общего характера
6 917 845,6
06
Субвенции из республиканского бюджета на оборону
420 923,2
07
Субвенции из республиканского бюджета на общественный порядок, безопасность, правовую, судебную, уголовно-исполнительную деятельность
10 142 795,0
08
Субвенции из республиканского бюджета на образование
114 837 580,2
09
Субвенции из республиканского бюджета на здравоохранение
8 920 422,0
10
Субвенции из республиканского бюджета на социальную помощь и социальное обеспечение
6 528 272,5
11
Субвенции из республиканского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство
3 391 700,0
12
Субвенции из республиканского бюджета на культуру, спорт, туризм и информационное пространство
12 172 248,3
14
Субвенции из республиканского бюджета на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрану окружающей среды и животного мира, земельные отношения
18 722 712,0
15
Субвенции из республиканского бюджета на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность

35 330,6
06
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың ішкі істер департаменттері, олардың аумақтық бөлімшелері салатын әкiмшiлiк айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар
1 157 394,1
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
2 160 906,7
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
2 160 906,7
07
Бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуы
446 870,7
09
Жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер
744 036,0
14
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары
970 000,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
0,0
4
Трансферттердің түсімдері
470 906 578,3
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
59 611 758,3
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
59 611 758,3
02
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
243 869,2
04
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер түсімдері
56 938 702,0
16
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
2 429 187,1
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
411 294 820,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
411 294 820,0
01
Ағымдағы нысаналы трансферттер
148 482 109,0
02
Нысаналы даму трансферттері
45 776 176,0
05
Республикалық бюджеттен жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтеріне берілетін субвенциялар
6 917 845,6
06
Республикалық бюджеттен қорғанысқа берілетін субвенциялар
420 923,2
07
Республикалық бюджеттен қоғамдық тәртіпке, қауіпсіздікке, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметіне берілетін субвенциялар
10 142 795,0
08
Республикалық бюджеттен білім беру субвенциялары
114 837 580,2
09
Республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін субвенциялар
8 920 422,0
10
Республикалық бюджеттен әлеуметтік көмекке және әлеуметтік қамсыздандыруға берілетін субвенциялар
6 528 272,5
11
Республикалық бюджеттен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылыққа берілетін субвенциялар
3 391 700,0
12
Республикалық бюджеттен мәдениетке, спортқа, туризмге және ақпараттық кеңістiкке берілетін субвенциялар
12 172 248,3
14
Республикалық бюджеттен ауыл, су, орман, балық шаруашылығына, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғауға, жер қатынастарына берілетін субвенциялар
18 722 712,0
15
Республикалық бюджеттен өнеркәсіпке, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметіне берілетін субвенциялар

91 894,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
2 040,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 833 706,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
34 689 684,6
1
Социальное обеспечение
15 536 064,6
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 538 030,6
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 877 047,7
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
538 576,1
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 463 752,8
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
961 808,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
696 846,0
261
Управление образования области
2 371 076,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 973 314,0
037
Социальная реабилитация
245 442,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
152 320,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 626 958,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
4 626 958,0
2
Социальная помощь
83 704,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
83 704,0
003
Социальная поддержка инвалидов
83 704,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
19 069 916,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
18 848 215,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
387 695,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 650,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

91 894,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
2 040,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 833 706,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
34 689 684,6
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
15 536 064,6
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 538 030,6
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 877 047,7
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
538 576,1
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 463 752,8
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
961 808,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
696 846,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 371 076,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 973 314,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
245 442,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
152 320,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 626 958,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
4 626 958,0
2
Әлеуметтiк көмек
83 704,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
83 704,0
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
83 704,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
19 069 916,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
18 848 215,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
387 695,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 650,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру

39 268 238,0
255
Управление сельского хозяйства области
39 239 560,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
418 594,0
002
Субсидирование развития семеноводства
2 366 952,0
003
Капитальные расходы государственного органа
420,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 615 870,0
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
21 777,0
012
Организация санитарного убоя больных животных
10 000,0
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
122 038,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
178 600,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
2 000,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
10 000,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
14 910,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
89 646,0
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
29 284,0
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
43 468,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
56 584,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
10 141,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2 409 269,0
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
35 397,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 152 103,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 741 931,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

39 268 238,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
39 239 560,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
418 594,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 366 952,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
420,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 615 870,0
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
21 777,0
012
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
10 000,0
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
122 038,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
178 600,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
2 000,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
10 000,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
14 910,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
89 646,0
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
29 284,0
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
43 468,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
56 584,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
10 141,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2 409 269,0
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
35 397,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 152 103,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 741 931,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

2 084 437,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
231 706,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
46 000,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
168 034,0
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
168 034,0
9
Прочие
7 409 593,3
253
Управление здравоохранения области
421 184,0
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
421 184,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
100 000,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
100 000,0
257
Управление финансов области
1 230 178,9
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 230 178,9
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
400 000,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
400 000,0
261
Управление образования области
1 503 380,0
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
407 882,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 095 498,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
332 865,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
320 956,0
003
Капитальные расходы государственного органа
11 909,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
1 789 102,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 789 102,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
888 353,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
888 353,0
285
Управление физической культуры и спорта области
744 530,4
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства

2 084 437,0
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
231 706,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
46 000,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
168 034,0
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
168 034,0
9
Басқалар
7 409 593,3
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
421 184,0
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
421 184,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
100 000,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
100 000,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 230 178,9
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 230 178,9
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
400 000,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
400 000,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 503 380,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
407 882,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 095 498,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
332 865,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
320 956,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 909,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
1 789 102,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 789 102,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
888 353,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
888 353,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
744 530,4
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау