О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 20 апреля 2016 года № 118 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 1 августа 2022 года № 174. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2022 года № 29083
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 20 апреля 2016 года № 118 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4550) следующее изменение:
приложение 3, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Восточно-Казахстанской области по вопросам социальной сферы.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Исполняющий обязанности
акима Восточно-Казахстанской области А. Сматлаев
"СОГЛАСОВАНО"
Восточно-Казахстанский
областной маслихат
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 1 августа 2022 года
№ 174
Приложение 3 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "20" апреля 2016 года
№ 118
Перечень должностей специалистов в области образования, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Руководитель (директор, заведующий дошкольной организации), организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего образования, специализированной организации образования, специальной организации образования, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации дополнительного образования для детей и взрослых, учебно-методического (методического) центра (кабинета), центров по работе с одаренными детьми, дополнительного образования (центра, комплекса);
заместитель руководителя организации образования: по дошкольному воспитанию и обучению, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической, учебно-оздоровительной работе и дополнительного образования (центра, комплекса), воспитательной работе, информатизации, начальной военной подготовке, по инновационному образованию (технологиям), информационным технологиям, по профильному, профессиональному обучению, по учебно-методическому объединению;
учителя всех специальностей;
заведующий интернатом, лабораторией, кабинетом организации образования; библиотекой отделением в организациях образования, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-методической, учебно-воспитательной деятельностью, учебной частью, сектором, учебно-производственной (учебной) мастерской;
социальный педагог, педагог дополнительного образования, педагог-психолог, специальный педагог (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог);
воспитатель: старший воспитатель, воспитатель (в организациях образования) общежития, мать-воспитатель, помощник воспитателя;
старший вожатый, вожатый;
преподаватель; тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
старший мастер, мастер производственного обучения; мастер – преподаватель производственного обучения;
методист: организаций дошкольного и среднего образования, организации дополнительного образования; организации технического и профессионального, послесреднего образования, учебно-методического (методического) центра (кабинета), специальной организации образования;
музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, хореограф, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью, художественный руководитель;
специалисты (главные, старшие), в том числе: библиотекарь, медицинская сестра, вожатый, хореограф, инструктор, лаборант.

Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 118 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 1 тамыздағы № 174 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 10 тамызда № 29083 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 118 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4550 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулысымен бекітілген 3-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімдгінің интернет – ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің әлеуметтік сала мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Шығыс Қазақстан облысы
әкімінің міндетін атқарушы А. Сматлаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихаты
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2022 жылғы 1 тамыздағы
№ 174 қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2016 жылғы "20" сәуірдегі
№ 118 қаулысына
3-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін білім беру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Орта білім беру ұйымының (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының, мамандандырылған білім беру ұйымының, арнайы білім беру ұйымының, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымның, балалар мен ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымының, оқу-әдістемелік (әдістемелік) орталықтың (кабинеттің), дарынды балалармен жұмыс жөніндегі орталықтардың, қосымша білім берудің (орталықтың, кешеннің) басшысы (директор, мектепке дейінгі ұйымның меңгеруші);
білім беру ұйымы басшысының орынбасары: мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, оқу, оқу-өндірістік, оқу-тәрбие, оқу-әдістемелік, оқу-сауықтыру жұмысы және қосымша білім беру (орталық, кешен), тәрбие жұмысы, ақпараттандыру, бастапқы әскери даярлық бойынша, инновациялық білім беру (технологиялар), ақпараттық технологиялар бойынша, бейінді, кәсіптік оқыту бойынша, оқу-әдістемелік бірлестік бойынша;
барлық мамандық мұғалімдері;
білім беру ұйымдары интернатының, зертханасының, кабинетінің; оқу-өндірістік, оқу-әдістемелік, оқу-тәрбие қызметімен, оқу бөлімімен, секторымен, оқу-өндірістік (оқу) шеберханасымен тікелей айналысатын білім беру ұйымдарындағы бөлімшенің кітапхана меңгерушісі;
әлеуметтік педагог, қосымша білім беру педагогы, педагог-психолог, арнайы педагог (мұғалім-дефектолог, дефектолог, мұғалім-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог);
тәрбиеші: жатақхананың аға тәрбиешісі, тәрбиеші (білім беру ұйымдарында), тәрбиеші-ана, тәрбиешінің көмекшісі;
аға вожатый, вожатый;
оқытушы; тікелей оқу-оқытушылық қызметпен айналысатын спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы, спорт жөніндегі аға жаттықтырушы-оқытушы;
аға шебер, өндірістік оқыту шебері; өндірістік оқыту шебері – оқытушысы;
әдіскер: мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарының, қосымша білім беру ұйымдарының; техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының, оқу-әдістемелік (әдістемелік) орталықтың (кабинеттің), арнайы білім беру ұйымының;
оқу-тәрбие қызметімен тікелей айналысатын музыкалық жетекші, аккомпаниатор, концертмейстер, хореограф, көркемдік жетекші;
мамандар (бас, аға), оның ішінде: кітапханашы, медициналық бике, вожатый, хореограф, нұсқаушы, лаборант.