Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 29 марта 2022 года № 15/7-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2022 года № 27405
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", со статьей 7-1 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", с постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" от 5 ноября 2021 года № 787, маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов в районе Алтай с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно – 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры, спорта и туризма района Алтай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на Интернет-ресурсе маслихата района Алтай.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечению десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата района Алтай Л. Гречушникова

Шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 15/7-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 сәуірде № 27405 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-10 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Заңының 7-1-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 қарашадағы № 787 "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алтай ауданында туристерді орналастыру орындарындағы шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесі 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғанда – болу құнының 0 (нөл) пайызы бекітілсін.
2. "Алтай ауданының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді Алтай ауданының мәслихатының Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтай ауданының мәслихат хатшысы Л. Гречушникова