О внесении изменений в решение маслихата Зыряновского района от 30 марта 2018 года № 27/9-VI "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по Зыряновскому району"
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 9 сентября 2022 года № 20/7-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 сентября 2022 года № 29788
Маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Зыряновского района "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по Зыряновскому району" от 30 марта 2018 года № 27/9-VI (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5-12-154) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по району Алтай"
преамбулу указанного решения изложить в новой редакции:
"В соответствии со статьей 505, с пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Алтай РЕШИЛ:"
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1 и увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) по району Алтай, согласно приложению 2.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Определить город Алтай близлежащим населенным пунктом, базовые ставки, на земли которого будут применяться при исчислении налога.".
приложения 1, 2 к решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата района Алтай Л. Гречушникова
Приложение 1 к решению
маслихата района Алтай
от 9 сентября 2022 года
№ 20/7-VII
Приложение 1 к решению
маслихата Зыряновского района
от 30 марта 2018 года
№ 27/9-VI
Категории автостоянок (паркингов) по району Алтай
№ п/п
Автостоянки (паркинги)
Категории
1
Надземные автостоянки (паркинги) закрытого типа, автостоянки (паркинги) открытого типа
1 категория
2
Автостоянки (паркинги), пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Автостоянки (паркинги), расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение 2 к решению
маслихата района Алтай
от 9 сентября 2022 года
№ 20/7-VII
Приложение 2 к решению
маслихата Зыряновского района
от "30" марта 2018 года
№ 27/9-VI
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) на территории района Алтай
№ п/п
Категории автостоянок (паркингов)
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Увеличение базовых ставок
Города районного значения (город Алтай, город Серебрянск)
Поселки
Села
1
1 категория
7,24
0,96
0,48
в 10 раз
2
2 категория
7,24
0,96
0,48
в 9 раз
3
3 категория
7,24
0,96
0,48
в 8 раз

Зырян ауданының мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 27/9-VI "Зырян ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салықтық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2022 жылғы 9 қыркүйектегі № 20/7-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 қыркүйекте № 29788 болып тіркелді
Алтай ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Зырян ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салықтық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы" Зырян ауданының мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 27/9-VI шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-12-154 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Алтай ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы";
көрсетілген шешімнің кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 505 - бабы, 509 – бабының 3 – тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 – бабы 1 – тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШТІ:";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алтай ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттары 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері 2-қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық мөлшерлемелері қолданылатын жақын жатқан елді мекен Алтай қаласы болып айқындалсын.".
шешімнің 1, 2- қосымшалары осы шешімнің 1, 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтай ауданының мәслихат хатшысы Л. Гречушникова
Алтай
ауданының мәслихатының
2022 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 20/7-VII шешіміне 1 - қосымша
Зырян
ауданының мәслихатының
2018 жылғы 30 наурыздағы
№ 27/9-VI шешіміне 1- қосымша
Алтай ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
№ р / с
Автотұрақтар (паркингтер)
Санаттар
1
Жер үсті шатырмен жабылған автотұрақтар (паркингтер), шатырмен жабылмаған автотұрақтар (паркингтер)
1- санат
2
Басқа мақсаттағы ғимараттарға жалғастыра салынған автотұрақтар ( паркингтер), басқа мақсаттағы ғимараттарға жапсарлас салынған автотұрақтар
2- санат
3
Ғимараттардың астында жерасты, жертөле, цокольды немесе төменгі жерүсті қабаттарда орналасқан автотұрақтар (паркингтер)
3- санат
Алтай
ауданының мәслихатының
2022 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 20/7-VII шешіміне 2 - қосымша
Зырян
ауданының мәслихатының
2018 жылғы 30 наурыздағы
№ 27/9-VI шешіміне 2- қосымша
Алтай ауданы аумағында автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері
№ р / с
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері
Базалық мөлшерлемелердің ұлғаюы
Аудандық маңызы бар қалалар (Алтай қаласы, Серебрянск қаласы)
Кенттер
Ауылдар
1
1- санат
7,24
0,96
0,48
10 есе
2
2- санат
7,24
0,96
0,48
9 есе
3
3- санат
7,24
0,96
0,48
8 есе