О переименовании улицы "Заречная" на улицу "Айтмұхамбет Асқаров" села Маркаколь Маркакольского сельского округа Курчумского района Восточно-Казахстанской области
Решение акима Маркакольского сельского округа Курчумского района Восточно-Казахстанской области от 11 марта 2022 года № 1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 марта 2022 года № 27197
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Восточно-Казахстанской областной ономастической комиссии от 5 апреля 2021 года и учитывая мнения жителей села Маркаколь, РЕШИЛ:
1. Переименовать в селе Маркаколь Маркакольского сельского округа улицу "Заречная" - на улицу "Айтмұхамбет Асқаров".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Маркакольского сельского округа" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Курчумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Маркакольского сельского округа Курчумского района Р. Кемешев

Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы Марқакөл ауылдық округі Марқакөл ауылындағы "Заречная" көшесінің атауын "Айтмұхамбет Асқаров" көшесі болып қайта атау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы Марқакөл ауылдық округі әкімінің 2022 жылғы 11 наурыздағы № 1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 24 наурызда № 27197 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14-бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес, Шығыс Қазақстан облыстық ономастикалық комиссиясының 2021 жылғы 5 сәуірдегі қорытындысы негізінде және Марқакөл ауылы тұрғындарының пікірін ескере отырып, ШЕШТІМ:
1. Марқакөл ауылдық округінің Марқакөл ауылындағы "Заречная" көшесі – "Айтмұхамбет Асқаров" көшесіне қайта аталсын.
2. "Марқакөл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешім оның ресми жарияланғанынан кейін Күршім ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Күршім ауданының Марқакөл ауылдық округінің әкімі Р. Кемешев