О переименовании улиц и переулка города Шемонаиха Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области
Совместные постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 22 ноября 2022 года № 387 и решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18 ноября 2022 года № 25/4-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2022 года № 30774
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пукта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с учетом мнения населения города Шемонаиха, на основании заключения ономастической комиссии Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие улицы и переулок города Шемонаиха Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области:
улицу Северная на улицу Әлия Молдағұлова;
улицу Кооперативная на улицу Ыбырай Алтынсарин;
улицу Фестивальная на улицу Сәкен Сейфуллин;
улицу Транспортная на улицу Ахмет Байтұрсынұлы;
улицу Дальняя на улицу Міржақып Дулатұлы;
переулок Тихий на переулок Мұхтар Әуезов.
2. Настоящие совместные постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района Г. Акулов
Секретарь Шемонаихинского районного маслихата М. Желдыбаев

Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы Шемонаиха қаласының көшелері мен тұйық көшесін қайта атау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 22 қарашадағы № 387 бірлескен қаулысы және Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 18 қарашадағы № 25/4-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қарашада № 30774 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-1) тармақшасына,"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, Шемонаиха қаласы тұрғындарының пікірін ескере отырып, Шығыс Қазақстан облысы ономастика комиссиясының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы қорытындысы негізінде Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы Шемонаиха қаласының келесі көшелері мен тұйық көшесі қайта аталсын:
Северная көшесін Әлия Молдағұлова көшесіне;
Кооперативная көшесін Ыбырай Алтынсарин көшесіне;
Фестивальная көшесін Сәкен Сейфуллин көшесіне;
Транспортная көшесін Ахмет Байтұрсынұлы көшесіне;
Дальняя көшесін Міржақып Дулатұлы көшесіне;
Тихий тұйық көшесін Мұхтар Әуезов тұйық көшесіне.
2. Осы бірлескен қаулы және шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі Г. Акулов
Шемонаиха аудандық мәслихатының хатшысы М. Желдыбаев