О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 419 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сферах культуры, образования в области культуры, развития языков, архивного дела и документационного обеспечения управления, физической культуры и спорта"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 6 января 2023 года № МКС/2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2023 года № 31665.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 419 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сферах культуры, образования в области культуры, развития языков, архивного дела и документационного обеспечения управления, физической культуры и спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13179) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Реестре должностей гражданских служащих в сфере физической культуры и спорта, утвержденном указанным приказом:
в блоке А – Управленческий персонал:
строку:
"
А2
1
Руководитель управления Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва
"
изложить в следующей редакции:
"
А2
1
Руководитель управления ГУ и ГКП республиканского значения
";
в блоке B – Основной персонал:
в разделе "Прочие сферы":
строку:
"
В2
1
Специалисты высшего уровня квалификации высшей категории: методист, тренер
"
изложить в следующей редакции:
"
В2
1
Специалисты высшего уровня квалификации высшей категории: методист, тренер, тренер-преподаватель
";
строку:
"
В2
2
Специалисты высшего уровня квалификации первой категории: методист, тренер, психолог
"
изложить в следующей редакции:
"
В2
2
Специалисты высшего уровня квалификации первой категории: методист, тренер, тренер-преподаватель, психолог
";
строку:
"
В2
3
Специалисты высшего уровня квалификации второй категории методист, тренер, психолог
"
изложить в следующей редакции:
"
В2
3
Специалисты высшего уровня квалификации второй категории методист, тренер, тренер-преподаватель, психолог
";
строку:
"
В3
1
Специалисты среднего уровня квалификации высшей категории: методист, тренер
"
изложить в следующей редакции:
"
В3
1
Специалисты среднего уровня квалификации высшей категории: методист, тренер, тренер-преподаватель
";
строку:
"
В3
2
Специалисты среднего уровня квалификации первой категории: методист, тренер
"
изложить в следующей редакции:
"
В3
2
Специалисты среднего уровня квалификации первой категории: методист, тренер, тренер-преподаватель
";
строку:
"
В3
3
Специалисты среднего уровня квалификации второй категории: методист, тренер
"
изложить в следующей редакции:
"
В3
3
Специалисты среднего уровня квалификации второй категории: методист, тренер, тренер-преподаватель
";
в блоке С – Административный персонал:
строку:
"
С2
Специалисты высшего уровня квалификации, выполняющие административные функции: аккомпаниатор, ветеринарный врач в конных видах спорта, переводчик, программист, бухгалтер, юрист, лаборант, зоотехник, инженер, инспектор, библиотекарь, оружейный мастер, менеджер по государственным закупкам, механик, музыкальный руководитель, архивист, инструктор (за исключением инструктора-спортсмена), референт, художник, мастер, экономист, энергетик
"
изложить в следующей редакции:
"
С2
Специалисты высшего уровня квалификации, выполняющие административные функции: аккомпаниатор, ветеринарный врач в конных видах спорта, переводчик, программист, бухгалтер, юрист, лаборант, зоотехник, инженер, инспектор, библиотекарь, оружейный мастер, менеджер по государственным закупкам, механик, музыкальный руководитель, архивист, инструктор (за исключением инструктора-спортсмена), референт, художник, мастер, экономист, энергетик, менеджер
".

"Мәдениет, мәдениет саласында білім беру, тілдерді дамыту, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, дене шынықтыру және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 419 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 6 қаңтардағы № МКС/2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 қаңтарда № 31665 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мәдениет, мәдениет саласында білім беру, тілдерді дамыту, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, дене шынықтыру және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 419 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13179 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген дене шынықтыру және спорт саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
А блогында – Басқарушы персонал:
"
А2
1
Ұлттық штаттық командалар және спорт резерві дирекциясының басқарма басшысы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
А2
1
Республикалық маңызы бар ММ және МҚК басқарма басшысы
";
B блогында – Негізгі персонал:
"Өзге де салалар" бөлімінде:
"
В2
1
Біліктіктегі жоғары деңгейдегі жоғары санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
В2
1
Біліктіктегі жоғары деңгейдегі жоғары санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы
";
"
В2
2
Біліктіліктегі жоғары деңгейдегі бірінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, психолог
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
В2
2
Біліктіліктегі жоғары деңгейдегі бірінші санатты мамандар: әдіскер, жатттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы, психолог
";
"
В2
3
Біліктіліктегі жоғары деңгейдегі екінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, психолог
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
В2
3
Біліктіліктегі жоғары деңгейдегі екінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы, психолог
";
"
В3
1
Біліктіктегі орташа деңгейдегі жоғары санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
В3
1
Біліктіктегі орташа деңгейдегі жоғары санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы
";
"
В3
2
Біліктіктегі орташа деңгейдегі бірінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
В3
2
Біліктіктегі орташа деңгейдегі бірінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы
";
"
В3
3
Біліктіктегі орташа деңгейдегі екінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
В3
3
Біліктіктегі орташа деңгейдегі екінші санатты мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы
";
С блогында - Әкімшілік персонал:
"
С2
Әкімшілік қызметтерді орындайтын бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі мамандар: аккомпаниатор, ат спорты түріндегі мал дәрігері, аудармашы, бағдарламашы, бухгалтер, заңгер, зертханашы, зоотехник, инженер, инспектор, кітапханашы, қару-жарақ шебері, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер, механик, музыкалық жетекші, мұрағатшы, нұсқаушы (нұсқаушы-спортшыдан басқа), референт, суретші, шебер, экономист, энергетик
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
С2
Әкімшілік қызметтерді орындайтын бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі мамандар: аккомпаниатор, ат спорты түріндегі мал дәрігері, аудармашы, бағдарламашы, бухгалтер, заңгер, зертханашы, зоотехник, инженер, инспектор, кітапханашы, қару-жарақ шебері, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер, механик, музыкалық жетекші, мұрағатшы, нұсқаушы (нұсқаушы-спортшыдан басқа), референт, суретші, шебер, экономист, энергетик, менеджер
".

2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Оралов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Оралов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі