О внесении изменений в некоторые приказы в области промышленной безопасности
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 января 2023 года № 25. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2023 года № 31712
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 17 января 2023 года № 25
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 297 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10187) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 17 қаңтардағы № 25 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 18 қаңтарда № 31712 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2023 жылғы 17 қаңтардағы
№ 25 Бұйрықпен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 297 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10187 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 12-2 бабы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленген және уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. В каждой организации занимающейся геологоразведкой, добычей и переработкой урана разрабатываются и утверждаются технологические регламенты.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Требования к территории, зданиям, сооружениям и эксплуатации оборудования";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Требования к осуществлению геологоразведочных, буровых, геофизических, наземных, гидрогеологических и инженерно–геологических работ";
пункты 349, 350, 351 и 353 исключить;
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок обеспечения промышленной безопасности при добыче и переработке урана";
пункты 570, 571 и 572 исключить;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок обеспечения промышленной безопасности при осуществлении лабораторных и опробовательских работ";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок ликвидации объектов, связанных с добычей и переработкой урана".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 298 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10189) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты.
2. При производстве фтористоводородной кислоты разрабатываются и утверждаются для организации осуществляющей производство фтористоводородной кислоты (далее - эксплуатирующей организации) технологические регламенты.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок обеспечения промышленной безопасности при осуществлении технологических процессов";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации систем жизнеобеспечения".

"6. Уранды геологиялық барлау, өндіру және қайта өңдеумен айналысатын әрбір ұйымда технологиялық регламенттер әзірленеді және бекітіледі.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Аумақтарға, ғимараттарға, құрылыстарға және жабдықтарды пайдалануға қойылатын талаптар";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Геологиялық барлау, бұрғылау, геофизикалық, жерүсті, гидрогеологиялық және инженерлік-геологиялық жұмыстарды жүзеге асыру талабы";
349, 350, 351 және 353-тармақтар алып тасталсын;
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Уранды өндіру және өңдеу жұмыстары кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
570, 571 және 572-тармақтар алып тасталсын;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Зертханалық және сынамалық жұмыстарды жүзеге асыру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Уранды өндірумен және өңдеумен айналысатын нысандарды жою тәртібі".
2. "Фторсутекті қышқылды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 298 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10189 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 12-2 бабы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Фторсутекті қышқылды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Фторсутекті қышқылды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді және фторсутекті қышқылды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру мен оларды қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Фторсутекті қышқылды өндіру кезінде фторсутекті қышқылды өндіруді жүзеге асыратын ұйымның (бұдан әрі – пайдаланушы ұйымның) техникалық басшысы технологиялық регламенттерді әзірлеп, бекітеді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Технологиялық процестерді жүзеге асыру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерін пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі".

3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 301 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10225) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения (далее – ИИИ), которые могут создать при обращении с ними:
1) индивидуальную годовую эффективную дозу более 10 микроЗиверт (далее - мкЗв);
2) индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже более 50 миллиЗиверт (далее - мЗв) и в хрусталике более 15 мЗв;
3) коллективную эффективную годовую дозу более 1 человеко - Зиверт.
Правила не распространяются на космическое излучение на поверхности земли и внутреннее облучение человека, создаваемое природным калием.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения";
в подпункт 8) пункта 3 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
подпункты 9), 10), 11) и 12) пункта 3 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обеспечения промышленной безопасности при транспортировании источников ионизирующего излучения";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок обеспечения промышленной безопасности при ликвидации аварий на объектах, использующих источники ионизирующего излучения".
4. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 302 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10191) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

3. "Иондаушы сәулелендіру көздерімен жұмыс істеген кезде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 301 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10225 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 12-2 бабы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Иондаушы сәулелендіру көздерімен жұмыс істеген кезде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Иондаушы сәулелендіру көздерімен жұмыс істеген кезде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленген және иондаушы сәулелендіру көздерімен (бұдан әрі – ИСК) жұмыс істеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды, олармен жұмыс істеу кезінде мыналар болуы мүмкін:
1) жеке жылдық тиімді мөлшері 10 микроЗиверттен (бұдан әрі – мкЗв) астам;
2) жеке жылдық мөлшері адам терісінде 50 мЗв-дан астам және адамның көз жанарында 15 миллиЗиверттен (бұдан әрі – мЗв) астам;
3) ұжымдық тиімді жылдық мөлшері 1 адам – 3иверттен астам.
Қағидалар жер бетіндегі ғарыштық сәулеленуге және табиғи калийден пайда болатын адамның ішкі ағзаларының сәулеленуі кезінде қолданылмайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
3-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) оқудан өткен және жұмысқа рұқсаты бар лауазымды тұлғалар мен персоналды иондаушы сәулелену көздерімен жұмысқа жіберуді қамтамасыз етуі қажет.";
3-тармақтың 9), 10), 11) және 12) тармақшалары алып тасталсын;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Иондаушы сәулелену көздерін тасымалдау кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Иондаушы сәулелену көздерімен пайдаланып жұмыс істеген объектілердегі аварияларды жою кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі".
4. "Бериллий, оның қоспалары және олардан бұйымдар өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 302 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10191 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них (далее – бериллиевое производство).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Для действующих и вновь вводимых опасных производств эксплуатирующими организациями должны быть разработаны и утверждены: технологические регламенты, технологические инструкции и декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта.";
пункт 6 исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В процессе реконструкции разрабатываются временные технологические инструкции.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Организация обучения работающих по вопросам промышленной безопасности осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите". Лица, не прошедшие подготовку и проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, к работе не допускаются.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок обеспечения промышленной безопасности на территории бериллиевых производств и при эксплуатации производственных помещений";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Обеспечение промышленной безопасности при осуществлении технологических процессов в бериллиевых производствах";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок осуществления промышленной безопасности при сборе, обезвреживании, удалении, транспортировании и захоронении бериллийсодержащих отходов";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации пожароопасных участков бериллиевых производств".

"Қазақстан Республикасы "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 12-2 бабы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бериллий, оның қоспалары және олардан бұйымдар өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бериллий, оның қоспалары және олардан бұйымдар өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленген және бериллий, оның қосындыларын және олардан бұйымдар өндіру (бұдан әрі – бериллий өндірісі) кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қолданыстағы және жаңадан енгізілетін қауіпті өндірістерді пайдаланушы ұйымдар технологиялық регламенттер, технологиялық нұсқаулықтар және қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу және бекітуге тиіс.";
6-тармақ алып тасталсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қалпына келтіру процесінде уақытша технологиялық нұсқаулықтар әзірленеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша оқытуды ұйымдастыру "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бойынша даярлықтан өтпеген және білімі тексерілмеген адамдар жұмысқа жіберілмейді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Бериллий өңдірісінің аумағында және өндірістік үй-жайларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Бериллий өндірісінде технологиялық процестерді жүзеге асыру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Құрамында бериллий бар қалдықтарды жинау, залалсыздандыру, жою, тасымалдау және көму кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті жүзеге асыру тәртібі";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Бериллий өндірісінің өртке қауіпті учаскелерін пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі".