О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 349 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 января 2023 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2023 года № 31732
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 349 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов" (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10253) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Основные положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов хвостовых и шламовых хозяйств (далее – хвостохранилища) на территории Республики Казахстан.
Технологические процессы необходимо производить с соблюдением технологического регламента, разработанного и утвержденного техническим руководителем организации, эксплуатирующей хвостохранилище.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Туннели, в которых прокладываются пульповоды, оборудуются вентиляцией, аварийным освещением и устанавливаются проходы шириной 0,8 м для обслуживающего персонала.
Аэрационные и вентиляционные отверстия туннелей постоянно находятся в рабочем состоянии.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации хвостохранилища";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации дамб и плотин хвостохранилищ";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации гидравлического транспорта";
пункт 109 исключить;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок обеспечения промышленной безопасности при сгущении пульпы";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации водозаборных и водосбросных сооружениях";
пункт 139 изложить в следующей редакции:

"Қауіпті өндірістік объектілердің қалдықты және шөгінді шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 349 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 18 қаңтардағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 қаңтарда № 31732 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қауіпті өндірістік объектілердің қалдықты және шөгінді шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 349 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10253 болып тіркелген) өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті өндірістік объектілердің қалдықты және шөгінді шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Негізгі ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қауіпті өндірістік объектілердің қалдықты және шөгінді шаруашылықтары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі - Қағида) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының аумағындағы қауіпті өндірістік объектілердің қалдықты және шөгінді шаруашылықтарын (бұдан әрі - қалдық қоймасы) жобалау, салу, пайдалану, кеңейту, қайта жаңарту, жаңғырту, консервациялау және жою кезіндегі ұйымдастыру және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Технологиялық процестерді қалдық қоймаларды пайдаланушы-ұйымның техникалық басшысы әзірлеген және бекіткен технологиялық регламентті сақтай отырып жүргізу қажет.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қойыртпақ жүргізгіштер төселетін туннельдер желдеткішпен, авариялық жарықпен жабдықталады және қызмет көрсетуші персонал құрамына арналған ені 0,8 м өту жолдары орнатылады.
Туннелдердің аэрациялық және желдету ойықтары үнемі жұмыс күйінде болады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қалдық қоймаларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қалдық қоймалардың дамбалары мен бөгеттерін пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Гидравликалық көлікті пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
109-тармақ алып тасталсын;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Қойыртпақты қойылту кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Су жинау және су бұру құрылыстарын пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"139. Осмотр и ремонт коллекторов выполняется звеном численностью не менее трех человек. Люди, находящиеся в коллекторе или колодце глубиной более 5 м, снабжаются газоанализатором, фонарями, двухсторонней проводной связью или радиосвязью с людьми, находящимися у входа в коллектор или колодец.";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации систем оборотного водоснабжения";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Порядок обеспечения промышленной безопасности к системам связи, сигнализации и освещению";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Порядок обеспечения производственного контроля и наблюдения за соблюдением требований промышленной безопасности";
пункт 189 изложить в следующей редакции:
"189. Натурные наблюдения за состоянием ограждающих дамб и плотин включают инструментальный контроль, с использованием установленных на них контрольно–измерительных приборов.";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Порядок обеспечения промышленной безопасности хвостохранилищ на подрабатываемых и закарстованных территориях";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Порядок обеспечения промышленной безопасности шламохранилищ";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Порядок обеспечения промышленной безопасности гидроотвалов вскрышных пород";
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Порядок обеспечения промышленной безопасности по борьбе с пылью и радиационной безопасности";
заголовок главы 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Порядок обеспечения промышленной безопасности по защите персонала";
заголовок главы 15 изложить в следующей редакции:
"Глава 15. Порядок обеспечения промышленной безопасности при консервации, ликвидации хвостохранилища";
заголовок главы 16 изложить в следующей редакции:
"Глава 16. Порядок обеспечения промышленной безопасности к проектной документации".
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"139. Коллекторларды тексеру мен жөндеуді саны кемінде үш адамнан тұратын топ орындайды. Коллектордағы немесе тереңдігі 5 м құдықтағы адамдар газталдауыштармен, шамдармен, коллекторға және құдыққа кіреберіс жолындағы адамдармен екіжақты сым байланысымен немесе радиобайланыспен жабдықталады.";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Айналымдық сумен жабдықтау жүйесін пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Байланыс, дабыл және жарықтандыру жүйелеріне өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Өндірістік бақылауды және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақталуын қадағалауды қамтамасыз ету тәртібі";
189-тармақ тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"189. Қоршау дамбалары мен бөгеттердің жай-күйін заттың өзіне қарап қадағалау оларға орнатылған бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалана отырып, аспаппен бақылауды қамтиды.";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Үстемелеп қазылатын және карстелген аумақтардағы қалдық қоймаларының өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібі";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Шөгін қоймасында өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Аршымалы жыныстардың гидроүйінділерінің өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібі";
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Шаңмен күресу және радиациялық қауіпсіздік бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
14-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Персоналды қорғау бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
15-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-тарау. Қалдық қоймаларын консервациялау, жою кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
16-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"16-тарау. Жобалық құжаттамаға өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі