О внесении изменений в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 7 февраля 2023 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2023 года № 31873
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 1 Перечня некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, который вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
З. Сулейменова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
от 7 февраля 2023 года № 35
Перечень некоторых приказов Министерства сельского хозяйства, в которые вносятся изменения
1. В приказе исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на пользование животным миром" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10168):
в Правилах выдачи разрешений на пользование животным миром, утвержденных указанным приказом:
приложение 8 к настоящим Правилам, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 7 ақпандағы № 35 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 8 ақпанда № 31873 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткеннен кейін қолданысқа енгізілетін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтары тізбесінің 1-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрі
З. Сулейменова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Цифрлық
даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2023 жылғы 7 ақпандағы
№ 35 Бұйрықпен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) № 10168):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат беру қағидаларында:
осы Қағидаларға 8-қосымша осы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 января 2015 года № 18-04/14 "Об утверждении Правил маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10397):
в Правилах маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в приложении 4 к Правилам.
Услугодатель в течение трех рабочих дней с даты утверждения нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр.";
приложение 4 к настоящим Правилам, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
3. В приказе исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/148 "Об утверждении Правил рыболовства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10606):
в Правилах рыболовства, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В настоящих Правилах рыболовства используются следующие основные понятия:
1) аншлаг – вывеска, указывающая наименование и границы воспроизводственных участков и зон покоя, рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, а также запретные для рыболовства сроки и места;
2) территориальные подразделения – межобластные бассейновые инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) рыбак – работник субъекта рыбного хозяйства, осуществляющий в силу своих трудовых обязанностей лов рыбных ресурсов и других водных животных на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
4) рыболовство – лов рыбных ресурсов и других водных животных;
5) рыболов – физическое лицо, получившее право на любительское (спортивное) рыболовство;

2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 18-04/14 "Ішкі және сыртқы нарықтардағы сауда үшін бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығын таңбалау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10397 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі және сыртқы нарықтарда сауда жасау үшін бекіре тұқымдас балықтардың уылдырығын таңбалау қағидаларында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Процестің сипаттамаларын, көрсетілетін қызметтің нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер Қағидаларға 4-қосымшада жазылған.
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық актіні бекіткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.";
осы Қағидаларға 4-қосымша осы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.";
3. "Балық аулау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-04/148 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10606 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген балық аулау қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Балық аулау қағидаларында мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аншлаг –өсімді молайту учаскелері мен тыныштық аймақтарының, балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің атауы мен шекараларын, сондай-ақ аңшылыққа және балық аулауға тыйым салынған мерзімдер мен орындарды көрсететін маңдайша жазу;
2) аумақтық бөлімшелер – Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің облысаралық бассейндік балық шаруашылығы инспекциялары;
3) балықшы – бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде өзінің еңбек міндеттемелеріне қарай балық ресурстарын және басқа да су жануарларын аулауды жүзеге асыратын балық шаруашылығы субъектісінің қызметкері;
4) балық аулау – балық ресурстарын және басқа да су жануарларын аулау;
5) балық аулаушы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен әуесқойлық (спорттық) балық аулау құқығын алған жеке тұлға;

6) период размножения рыб – период времени, в течение которого происходит нерест рыб того или иного вида;
7) промысловая мера рыб – размеры рыб, допускаемые к вылову, измеряемые от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
8) замор – массовая гибель рыбных ресурсов и других водных животных, вызванная нарушением гидрохимического и иного режимов водоема и (или) участка;
9) замороопасный водоем и (или) участок – рыбохозяйственный водоем и (или) участок, подверженный периодическим заморам;
10) миграция рыб – массовое перемещение рыб из одного места обитания в другое;
11) рыбные ресурсы и другие водные животные – общая совокупность всех животных, обитающих в водной среде, в том числе водные биологические ресурсы, за исключением растений;
12) рыбное хозяйство – вид хозяйственной деятельности, связанный с охраной, воспроизводством, аквакультурой, рыбоводством, рыболовством, а также переработкой и реализацией рыбных ресурсов и других водных животных в соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 9 Закона;
13) субъект рыбного хозяйства – физическое или юридическое лицо, основным направлением деятельности которого является ведение рыбного хозяйства;
14) резервный фонд рыбохозяйственных водоемов и (или) участков – рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, не закрепленные за пользователями животным миром;
15) ведомство – Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии природных ресурсов Республики Казахстан;
16) разрешение на пользование животным миром – документ по форме, установленной приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на пользование животным миром" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10168) дающий право физическим и юридическим лицам на пользование животным миром, а также на вывоз и реализацию добытых объектов животного мира, их частей и дериватов, в том числе рыболовных трофеев;
17) пользователи животным миром – физические и юридические лица, которым в соответствии с Законом предоставлено право пользования животным миром;
18) ихтиологические наблюдения – сбор и изучение данных о состоянии ихтиофауны рыбохозяйственного водоема;
19) прилов – часть улова, состоящая из особей видов рыб и других водных животных, не указанных в разрешениях, и (или) рыб ниже установленных промысловых размеров;

6) балықтардың көбею кезеңі – белгілі бір балық түрінің уылдырық шашатын уақыт кезеңі;
7) балықтың кәсіпшілік мөлшері – тұмсығының ұшынан құйрық қанатының орталық жарықшағы негізіне дейін өлшенетін (аузы жабық кезде) аулауға жол берілетін балық өлшемі;
8) балықтардың қырылуы – балық ресурстарының және басқа да су жануарларының су айдынының және (немесе) учаскесінің гидрохимиялық және өзге де режимінің бұзылуынан туындаған жаппай қырылуы;
9) балықтың қырылу қаупі бар су айдыны және (немесе) учаскесі – балық шаруашылығының балық әлсін-әлсін қырылуға ұшырайтын су айдыны және (немесе) учаскесі;
10) балықтардың өріс аударуы – балықтардың бір мекендеу ортасынан екінші ортаға жаппай ауысуы;
11) балық ресурстары және басқа да су жануарлары – сулы ортада мекендейтін барлық жануардың жалпы жиынтығы, оның ішінде өсімдіктерді қоспағанда, су биологиялық ресурстары;
12) балық шаруашылығы – Заңның 9-бабы 1-тармағының 26) тармақшасына сәйкес балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғаумен, өсімін молайтумен, акваөсірумен, балық өсірумен, балық аулаумен, сондай-ақ қайта өңдеумен және өткізумен байланысты шаруашылық қызмет түрі;
13) балық шаруашылығы субъектісі – қызметінің негізгі бағыты балық шаруашылығын жүргізу болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
14) балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің резервтік қоры – жануарлар дүниесін пайдаланушыларға бекітіліп берілмеген балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері;
15) ведомство – Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті;
16) жануарлар дүниесін пайдалануға арналған рұқсат – жеке және заңды тұлғаларға жануарлар дүниесін пайдалануға, сондай-ақ жануарлар дүниесінің ұстап алынған объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын, оның ішінде аңшылық және балық аулау олжаларын әкетуге және өткізуге құқық беретін, "Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675 бұйрығымен белгіленген (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізімінде № 10168 тіркелген) нысан бойынша құжат;
17) жануарлар дүниесін пайдаланушылар – Заңға сәйкес жануарлар дүниесін пайдалану құқығы берілген жеке және заңды тұлғалар;
18) ихтиологиялық байқаулар – балық шаруашылығы су айдыны ихтиофаунасының жай-күйі туралы деректерді жинау және зерделеу;
19) кездейсоқ ауланым – рұқсаттарда көрсетілмеген балықтар мен басқа да су жануарлары түрлерінің дара нұсқалары және (немесе) белгіленген кәсіпшілік мөлшерден кішірек балық түсетін ауланымның бір бөлігі;

20) егерская служба – структурное подразделение субъекта рыбного хозяйства, осуществляющее функции охраны животного мира на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках в соответствии с подпунктом 66) пункта 1 статьи 9 Закона;
21) зимовальная яма – место массового скопления рыб в зимний период в углублениях дна водоема;
22) зона рекреационного рыболовства – участок рыбохозяйственного водоема и (или) участка и прилегающей береговой полосы, определяемый местным исполнительным органом в соответствии с подпунктом 5-8) пункта 2 статьи 10 Закона для осуществления любительского (спортивного) рыболовства;
23) уполномоченный орган – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
24) нерест – процесс выметывания рыбами зрелой икры и последующее ее оплодотворение;
25) тоня (тоневой участок) – участок реки и иного проточного водоема с ограниченной водной акваторией водоема и прилегающей береговой полосой, предназначенный и приспособленный для нужд промыслового рыболовства;
26) промысловая мера раков – размеры раков, допустимые к вылову, измеряемые от середины глаза до конца хвостовой пластинки.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Лица, осуществляющие промысловое рыболовство, фиксируют каждый улов в промысловом журнале на пункте приема рыбы, устанавливаемом территориальными подразделениями.
Промысловый журнал прошнуровывается и пронумеровывается, скрепляется подписью субъекта рыбного хозяйства или пользователя животным миром и заверяется печатью территориального подразделения.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Любительское (спортивное) рыболовство осуществляется удилищами (удочками) всех наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги), ружьями для подводной охоты, сачками, мормышками, петлями и раколовками не более трех штук на одного рыболова.
Специальные ставные приспособления и ружья для подводной охоты используются вне зоны отдыха населения, а также на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках для рекреационного рыболовства, обозначенных пользователем животным миром в специальных местах.";
пункт 26 исключить.
4. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 18-03/578 "Об утверждении Типового положения о егерской службе субъектов охотничьего и рыбного хозяйств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11780):
в Типовом положении о егерской службе субъектов охотничьего и рыбного хозяйств, утвержденном указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

20) қорықшылық қызмет – Заңның 9-бабы 1-тармағының 66) тармақшасына сәйкес балық шаруашылығы субъектілерінің бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде жануарлар дүниесін қорғау функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
21) қыстау шұңқыры – қысқы кезеңде балықтардың су айдыны түбінің шұңқырларында жаппай жинақталатын орны;
22) рекреациалық балық аулау аймағы – Заңның 10-бабы 2-тармағының 5-8) тармақшасына сәйкес әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүзеге асыру үшін жергілікті атқарушы орган белгіленген тәртіппен айқындайтын балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің және оған іргелес жағалау белдеуінің учаскесі;
23) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
24) уылдырық шашу – балықтардың жетілген уылдырықты шашу процесі және оның кейіннен ұрықтануы;
25) ұйық (ұйықтық учаске) – су айдынының және оған іргелес жағалау белдеуінің шектеулі су акваториясы бар, өзеннің және өзге де ағынды су айдынының кәсіпшілік балық аулау мұқтажына арналып, бейімделген учаскесі;
26) шаяндардың кәсіпшілік мөлшері – көзінің ортасынан құйрық тілімшесінің аяғына дейін өлшенетін аулауға жол берілетін шаяндардың өлшемі;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Кәсіпшілік балық аулауды жүзеге асыратын адамдар әрбір аулауды аумақтық бөлімшелер белгілейтін балық қабылдау пунктінде кәсіпшілік журналына тіркейді.
Кәсіпшілік журналы тігіледі және нөмірленеді, балық шаруашылығы субъектісінің немесе жануарлар дүниесі пайдаланушысының қолымен бекітіледі және аумақтық бөлімшенің мөрімен куәландырылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Әуесқойлық (спорттық) балық аулау қармақтардың барлық жүйелерімен және атауларымен (жылтырауық, қармақ, жыртқыш балықтарды аулауға арналған қармақтар, спиннингтер), су асты аңшылығына арналған қарумен, сондай-ақ бір балық аулаушыға үш данадан аспайтын шаяндар мен басқа да су жануарларын аулауға арналған арнайы аспаптармен, қақпандармен және секреттермен жүргізіледі.
Су астындағы аң аулауға арналған арнайы жапқыш құрылғылар мен мылтықтар халықтың демалыс аймағынан тыс жерлерде, сондай-ақ жануарлар дүниесін пайдаланушы арнайы орындарда белгілеген бекітілген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) рекреациялық балық аулауға арналған учаскелерде пайдаланылады.";
26-тармақ алып тасталсын.
4. "Аңшылық және балық шаруашылығы субъектілерінің қорықшылық қызметі туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 26 маусымда № 18-03/578 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11780 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген аңшылық және балық шаруашылығы субъектілерінің қорықшылық қызметі туралы Үлгілік ережеде:
8-тармақ мынандай редакцияда жазылсын:

"8. В егерскую службу охотничьего и рыбного хозяйства принимаются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста.";
5. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 18-05/290 "Об утверждении Правил ведения рыбного хозяйства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10946):
в Правилах ведения рыбного хозяйства, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения рыбного хозяйства (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон) и определяют порядок ведения рыбного хозяйства на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Право ведения рыбного хозяйства с закреплением рыбохозяйственных водоемов и (или) участков предоставляется гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам Республики Казахстан на основании решения местного исполнительного органа области о закреплении рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, договора на ведение рыбного хозяйства, заключаемых между территориальным подразделением ведомства и пользователем животным миром.".
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения
Министр экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
от 7 февраля 2023 года № 35
Приложение 8
к Правилам выдачи разрешений
на пользование животным миром
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешений на пользование животным миром"
1. Охота
2. Рыболовство (промысловое, любительское (спортивное), научно-исследовательский лов, мелиоративный лов, лов в воспроизводственных целях)
3. Использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии
4. Использование видов животных в воспроизводственных целях
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы, Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешения на пользование животным миром выдаются на следующие виды специального пользования животным миром:

"8. Аңшылық және балық шаруашылығының қорықшылық қызметіне он сегіз жасқа толған тұлғалар қабылданады.";
5. "Балық шаруашылығын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 18-05/290 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10946 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген балық шаруашылығын жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы балық шаруашылығын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балық шаруашылығын жүргізу тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекіте отырып, балық шаруашылығын жүргізу құқығы облыстың жергілікті атқарушы органының балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекіту туралы шешімі, ведомствоның аумақтық бөлімшесі мен жануарлар дүниесін пайдаланушы арасында жасалатын балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт негізінде Қазақстан Республикасының азаматтарына және Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына беріледі.".
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрі
2023 жылғы 7 ақпандағы
№ 35
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Жануарлар дүниесін
пайдалануға рұқсаттар беру
қағидаларына
8-қосымша
"Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1. Аңшылық
2. Балық аулау (кәсіпшілік, әуесқойлық (спорттық), ғылыми-зерттеу аулау, мелиорациялық аулау, өсімін молайту мақсатында аулау)
3. Жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ эпизоотияның алдын алу мақсатында пайдалану
4. Жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалану
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар жануарлар дүниесін арнайы пайдаланудың мынадай түрлеріне беріледі:

1) охота;
2) рыболовство (промысловое, любительское (спортивное), научно-исследовательский лов, мелиоративный лов, лов в воспроизводственных целях);
3) использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии;
4) использование видов животных в воспроизводственных целях.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
По всем подвидам:
Государственная услуга оказывается на платной/бесплатной основе.
Плата за пользование животным миром осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Кодекс) согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В соответствии со статьей 583 Кодекса, сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, за исключением платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера месячного расчетного показателя по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года. Уплата платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера месячного расчетного показателя по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года производится долями в следующие сроки:
до 25 декабря текущего года – 20 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 марта года, следующего за годом, в котором выдана квота – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 июня года, следующего за годом, в котором выдана квота – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году.
Оплата производится в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).

1) аңшылық;
2) балық аулау (кәсіпшілік, әуесқойлық (спорттық), ғылыми-зерттеу аулау, мелиорациялық аулау, өсімін молайту мақсатында аулау);
3) жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ эпизоотияның алдын алу мақсатында пайдалану;
4) жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалану.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
Мемлекеттік қызмет ақылы /тегін негізде көрсетіледі.
Жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) (бұдан әрі – Кодекс) Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Төлем екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай – ақ портал арқылы қолма-қол немесе қолма-қол ақшасыз нысанда жүргізіледі, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі –ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Кодекстің 583-бабына сәйкес төлемақы сомасы жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алған жер бойынша бюджетке төленеді.
Төлемақы сомасы жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алған жер бойынша бюджетке төленеді. Төлеу бюджетке төленуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылғы кәсіпшілік балық аулау объектілерін алып қою квоталары бойынша айлық есептік көрсеткіштің 350 еселенген мөлшерінен астам сомада асып кеткен кезде кәсіпшілік балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін пайдаланғаны үшін төлемақыны қоспағанда, рұқсат алынғанға дейін екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару жолымен жүргізіледі.
Кәсіпшілік балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеу бюджетке төленуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылғы кәсіпшілік балық аулау объектілерін алып қою квоталары бойынша айлық есептік көрсеткіштің 350 еселенген мөлшерінен астам сомада асып кеткен кезде мынадай мерзімдерде үлестермен жүргізіледі:
ағымдағы жылдың 25 желтоқсанына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 20 пайызы;
квота берілген жылдан кейінгі жылдың 25 наурызына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 40 пайызы;
квота берілген жылдан кейінгі жылдың 25 маусымына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 40 пайызы.
Төлем екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай – ақ портал арқылы қолма-қол немесе қолма-қол ақшасыз нысанда жүргізіледі, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі –ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

Согласно пункта 3 статьи 580 Кодекса плата не взимается:
1) при изъятии из природной среды животных для целей мечения, кольцевания, переселения, акклиматизации, искусственного разведения и скрещивания в научно-исследовательских и хозяйственных целях с последующим их выпуском в природную среду;
2) при использовании объектов животного мира, являющихся собственностью физических и юридических лиц, разведенных искусственным путем и содержащихся в неволе и (или) полувольных условиях;
3) при осуществлении уполномоченным государственным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира контрольного лова рыб и других водных животных в целях биологического обоснования на пользование рыбными ресурсами и другими видами водных животных;
4) при изъятии видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявка в форме электронного документа, удостоверенная электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя:
1) при выдаче разрешений на пользование животным миром (на промысловое рыболовство, на научно-исследовательский лов, мелиоративный лов, на лов в воспроизводственных целях, любительское (спортивное) рыболовство) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) при выдаче разрешений на пользование животным миром (на охоту, на использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии, на использование видов животных в воспроизводственных целях) по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
В зависимости от вида пользования, дополнительно:

Кодекстің 580-бабының 3 – тармағына сәйкес ақы алынбайды:
1) жануарларды таңбалау, айналып өту, қоныс аудару, акклиматтандыру, жасанды өсіру және оларды кейіннен табиғи ортаға шығара отырып, ғылыми-зерттеу және шаруашылық мақсаттарда кесіп өту мақсаттары үшін табиғи ортадан алып қою кезінде;
2) жеке және заңды тұлғалардың меншігі болып табылатын, жасанды жолмен өсірілетін және тұтқында және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұсталатын жануарлар дүниесі объектілерін пайдалану кезінде;
3) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган балық ресурстарын және су жануарларының басқа да түрлерін пайдалануға биологиялық негіздеме мақсатында балықтар мен басқа да су жануарларын бақылап аулауды жүзеге асырған кезде;
4) халықтың денсаулығын қорғау, ауыл шаруашылығы және басқа да үй жануарларының ауруларынан қорғау, қоршаған ортаға залалды болғызбау, ауыл шаруашылығы қызметіне елеулі залал келтіру қаупінің алдын алу мақсатында саны реттеуге жататын жануарлар түрлерін алып қою кезінде жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне (бұдан әрі-Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінім:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлар дүниесін пайдалануға (кәсіпшілік балық аулауға, ғылыми-зерттеу аулауға, мелиорациялық аулауға, өсімін молайту мақсатында аулауға, әуесқойлық (спорттық) балық аулауға) рұқсат беру кезінде;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлар дүниесін пайдалануға (аң аулауға, жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда пайдалануға, сондай-ақ эпизоотияны болғызбау мақсатында, жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалануға) рұқсат беру кезінде.
Пайдалану түріне байланысты қосымша:

1) на охоту (при первичном обращении):
в случае, если изъятие объектов животного мира производится с участием иностранцев – электронная копия договора субъекта охотничьего хозяйства с иностранцами на организацию охоты;
2) на научно-исследовательский лов:
электронная копия обоснования проведения научных работ и программы научно-исследовательских работ;
электронная копия отчета о результатах использования ранее выданных разрешений (в случае выданных разрешений);
3) на мелиоративный лов:
заявка по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
4) на лов в воспроизводственных целях:
электронная копия биологического обоснования, за исключением случаев вылова для целей выполнения государственного заказа на воспроизводство рыбных ресурсов;
5) на промысловый лов:
заявка по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
6) на использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии:
электронная копия выписки из научно-тематического плана, и программы научно-исследовательских работ, кроме эпизоотического мониторинга;
электронная копия ежегодного плана работы государственной ветеринарной организации уполномоченного органа в области ветеринарии для эпизоотического мониторинга болезней животных в Республике Казахстан, в целях предотвращения эпизоотии;
электронная копия обосновывающих материалов изъятия объектов животного мира (биологического обоснования с положительным заключением государственной экологической экспертизы);
7) на использование видов животных в воспроизводственных целях:
электронная копия обосновывающих материалов изъятия объектов животного мира (биологического обоснования с положительным заключением государственной экологической экспертизы).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, документа об оплате за пользование животным миром услугодатель получает из соответствующих государственных систем через ПШЭП.
При подаче документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил услугополучателю в "личный кабинет" через Портал направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты выдачи результата.
Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) аң аулауға (алғашқы жүгінген кезде):
егер жануарлар дүниесі объектілерін алып қою шетелдіктердің қатысуымен жүргізілсе – аң аулауды ұйымдастыруға шетелдіктермен аңшылық шаруашылығы субъектісінің шартының электрондық көшірмесі;
2) ғылыми-зерттеу аулауға:
ғылыми жұмыстарды жүргізу негіздемесінің және ғылыми-зерттеу жұмыстарының бағдарламасының электрондық көшірмесі;
бұрын берілген рұқсаттарды пайдалану нәтижелері туралы есептің электрондық көшірмесі (берілген рұқсаттар жағдайында);
3) мелиорациялық аулауға:
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім.
4) өсімін молайту мақсатында аулауға:
балық ресурстарын молықтыруға мемлекеттік тапсырысты орындау мақсатында аулау жағдайларын қоспағанда, биологиялық негіздеменің электрондық көшірмесі;
5) кәсіптік аулауға:
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім.
6) жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелік, эстетикалық мақсаттарда, сондай-ақ эпизоотияны болғызбау мақсатында пайдалануға:
эпизоотиялық мониторингтен басқа ғылыми-тақырыптық жоспардан және ғылыми-зерттеу жұмыстары бағдарламасынан үзінді көшірменің электрондық көшірмесі;
эпизоотияны болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасында жануарлар ауруларының эпизоотиялық мониторингі үшін ветеринария саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік ветеринариялық ұйымының жыл сайынғы жұмыс жоспарының электрондық көшірмесі;
жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюдың негіздеуші материалдарының электрондық көшірмесі (мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысымен биологиялық негіздеме);
7) жануарлар түрлерін өсімін молайту мақсатында пайдалануға:
жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюдың негіздеуші материалдарының электрондық көшірмесі (мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысымен биологиялық негіздеме).
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы мәліметтерді, жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін ақы төлеу туралы құжатты көрсетілетін қызметті беруші ЭҮТШ арқылы тиісті мемлекеттік жүйелерден алады.
Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды беру кезінде көрсетілетін қызметті алушының "Жеке кабинетіне" Портал арқылы нәтижені беру күні көрсетіле отырып, Мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оның орнындағы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "Жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям установленными настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
1) Для получения разрешения в целях научно-исследовательского лова необходимо наличие свидетельства об аккредитации субъекта как субъекта научной и (или) научно-технической деятельности в порядке, определенном постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645 "Об утверждении Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности".
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения
Приложение 4
к Правилам маркирования икры
осетровых видов рыб для
торговли на внутреннем и
внешнем рынках
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача марки икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем рынке Республики Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал), а выдача результатов через государственную корпорацию.
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Марки икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем рынке Республики Казахстан либо мотивированный отказ.
На портал в "личный кабинет" в форме электронного документа направляется извещение о готовности результата оказания государственной услуги, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам.
Стоимость и размер платы марок для внутреннего рынка определяется с учетом затрат на изготовление и размещаются на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов: www.gov.kz в разделе "Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
В соответствии со статьей 28 Закона "Об информатизации", оплата производится в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций либо через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
1) ғылыми-зерттеу мақсатында рұқсат алу үшін "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 645 Қаулысында айқындалған тәртіппен субъектіні ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі ретінде аккредиттеу туралы куәліктің болуы қажет.
2) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі болады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "Жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Ішкі және сыртқы нарықтардағы
сауда үшін бекіре тұқымдас
балық түрлерінің уылдырығын
таңбалау қағидаларына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасының ішкі нарығында сауда жасау үшін бекіре тұқымдас балықтардың уылдырық маркасын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсету құжаттарын қабылдау "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады www.egov.kz (бұдан әрі-портал), ал нәтижелерді Мемлекеттік корпорация арқылы беру.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында сауда жасауға арналған бекіре тұқымдас балықтардың уылдырық маркалары не дәлелді бас тарту.
Электрондық құжат нысанында порталға "Жеке кабинетке" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің дайындығы туралы хабарлама жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы түрде көрсетіледі.
Ішкі нарық үшін маркалар ақысының құны мен мөлшері дайындауға арналған шығындарды ескере отырып айқындалады және мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында орналастырылады: www.gov.kz "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі" бөлімінде.
"Ақпараттандыру туралы" Заңының 28-бабына сәйкес төлем екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы не "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма-қол немесе қолма-қол ақшасыз нысанда жүргізіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статье 5 Закона;
2) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьей 5 Закона, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуг размещены на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенное ЭЦП услугополучателя по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) если заявленная икра:
естественная – электронная копия договора купли-продажи;
конфискованная – электронная копия документа, подтверждающего приобретение у организаций, уполномоченных в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 и подпунктом 7) пункта 2 статьи 211 Закона "О государственном имуществе" и судебного акта о конфискации;
искусственная – электронная копия информации о получении икры осетровых видов рыб по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) электронная копия платежного поручения об оплате за марки.
Сведения о документах, удостоверяющих личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о происхождении вылова рыбы, об уведомлении о начале или прекращении деятельности по искусственному разведению животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, разрешении на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, услугодатель получает из соответствующих государственных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени или в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьей 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Услугодатель обеспечивает доставку результата оказания государственной услуги в Государственную корпорацию, не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және заңның 5-бабына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Заңның 5-бабына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) Егер мәлімделген уылдырық болса:
табиғи – сатып алу-сату шартының электрондық көшірмесі;
тәркіленген – "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңның 1-тармағының 1) тармақшасына және 211-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына, сондай-ақ тәркілеу туралы сот актісіне сәйкес уәкілетті ұйымдардан сатып алынғанын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
жасанды – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекіре тұқымдас балықтардың уылдырығын алу туралы ақпараттың электрондық көшірмесі;
3) маркалар үшін төлем туралы төлем тапсырмасының электрондық көшірмесі.
Жеке басын куәландыратын құжаттар не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталуы туралы, балық аулаудың шығу тегі туралы, түрлері I қосымшаларға енгізілген жануарларды қолдан өсіру жөніндегі қызметтің басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама туралы мәліметтер және жойылып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерінің халықаралық саудасы туралы II Конвенция, жойылып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерінің халықаралық саудасы туралы Конвенцияның қолданысына жататын жануарлар түрлерінің Қазақстан Республикасының аумағына импортына, экспортына және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан кері экспортына рұқсатты көрсетілетін қызметті беруші "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "Электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе "Электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін немесе демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей жеткізуді қамтамасыз етеді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа по средством "личного кабинета" в портале, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе услугодателя. Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады.
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "Жеке кабинет", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген. Бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар қызметі мобильді қосымшада авторизацияланған пайдаланушылар үшін қол жетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өту және қажетті құжатты таңдау қажет.