Об утверждении нормативов возмещения потерь растительного мира
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2023 года № 32000
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 07.03.2023
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона Республики Казахстан "О растительном мире" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормативы возмещения потерь растительного мира.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 7 марта 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
З. Сулейменова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2023 года № 60
Нормативы возмещения потерь растительного мира
№ п/п
Виды ущерба
Единица измерения
Размер возмещения потерь
1
В случаях удаления дикорастущих растений (безвозвратной утраты) на земельных участках всех категорий земель, переводимых в другие категории для целей недропользования, строительства (реконструкции) зданий, сооружений, дорог, трубопроводов и иных объектов в соответствии с проектной документацией на такие объекты, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд.
Согласно базовым ставкам для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира, утвержденным уполномоченным органом в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира.
Размер возмещения потерь включает:

Өсімдіктер дүниесінің шығындарын өтеу нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 23 ақпандағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 наурызда № 32000 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 07.03.2023 бастап күшіне енеді
"Өсімдіктер дүниесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 45-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өсімдіктер дүниесінің шығындарын өтеу нормативтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 7 наурыздан бастап күшіне енеді және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрі
З. Сулейменова
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2023 жылғы 23 ақпандағы
№ 60 бұйрығымен
бекітілген
Өсімдіктер дүниесінің шығындарын өтеу нормативтері
№ р/с
Шығындарды өтеу түрлері
Өлшем бірлігі
Шығындарды өтеу мөлшері
1
Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған, сондай-ақ жер учаскесін мәжбүрлеп иеліктен шығарған осындай объектілерге арналған жобалау құжаттамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды, құбырларды және өзге де объектілерді салу (реконструкциялау) мақсаттары үшін басқа санаттарға ауыстырылатын жердің барлық санаттарындағы жабайы өсімдіктер жойылған (қайтарымсыз жоғалған) жағдайларда мемлекет мұқтажы үшін.
Өсімдіктер дүниесін қорғау, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы уәкілетті орган бекіткен Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін қорғау, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерін есептеу үшін базалық ставкаларға сәйкес
Шығындарды өтеу мөлшерін айқындау кезінде оған мыналар:

1) сумму двукратного размера базовой ставкам;
2) рыночную стоимость находящегося на участке растений;
3) стоимость затрат, связанных с охраной, защитой, восстановлением и использованием растительного мира, с учетом их инфляции;
4) убытки, причиненных собственнику или пользователю растительного мира в связи с изъятием земельного участка на момент прекращения права собственности или землепользования, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами.
Примечание:
Потери растительного мира возмещаются физическими или юридическими лицами, в интересах которых удаляются дикорастущие растения, в соответствии с настоящими нормативами возмещения потерь растительного мира.
Потери растительного мира подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок.

1) базалық ставкалардың екі еселенген мөлшерінің сомасы;
2) учаскедегі өсімдіктердің нарықтық құны;
3) инфляцияны ескере отырып, өсімдіктер дүниесін қорғауға, қорғауға, қалпына келтіруге және пайдалануға байланысты шығындардың құны;
4) меншік немесе жер пайдалану құқығы тоқтатылған кезде жер учаскесін алып қоюға байланысты өсімдік әлемінің меншік иесіне немесе пайдаланушысына келтірілген барлық залалдар, оның ішінде үшінші тұлғалар алдындағы өз міндеттемелерінің мерзімінен бұрын тоқтатылуына байланысты олар шеккен залалдар енгізіледі.
Ескертпе:
Өсімдік әлемінің шығындарын осы өсімдік әлемінің шығындарын өтеу нормативтеріне сәйкес мүдделері үшін жабайы өсімдіктер жойылатын жеке немесе заңды тұлғалар өтейді.
Өсімдік әлемінің шығындары жер учаскесіне құқық беру туралы шешім қабылданған сәттен бастап алты ай мерзімде өтелуге жатады.