О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 марта 2023 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2023 года № 32112
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 "Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21763) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оценки знаний и навыков обучающихся образовательных программ в области здравоохранения, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оценки знаний и навыков обучающихся образовательных программ в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 223 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок оценки знаний и навыков обучающихся образовательных программ в области здравоохранения (далее – обучающиеся).";
наименование Главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок организации и проведения оценки знаний и навыков обучающихся образовательных программ непрерывного интегрированного медицинского образования";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Оценке подлежат обучающиеся образовательных программ непрерывного медицинского образования по завершению освоения цикла базовых дисциплин.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оценка обучающихся проводится организацией по оценке.
Оценка знаний и навыков проводится на базе организации по оценке или организаций образования в области здравоохранения по согласованию.
Разработка, экспертиза и обновление экзаменационного материала осуществляется организацией по оценке. Спецификации тестов и перечень оценки навыков согласовываются с учебно-методическими объединениями по направлению подготовки кадров здравоохранения.";
в Правилах оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения, утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 20 наурыздағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 наурызда № 32112 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21763 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 223-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау тәртібін айқындайды (бұдан әрі – білім алушылар).";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Үздіксіз интеграцияланған медициналық білім берудің білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Базалық пәндер циклін игеру аяқталғаннан кейін үздіксіз медициналық білім берудің білім беру бағдарламаларының білім алушылары бағалауға жатады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Білім алушыларды бағалауды бағалау жөніндегі ұйым жүргізеді.
Білім мен дағдыларды бағалау жөніндегі ұйымың немесе келісім бойынша денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының базасында жүргізіледі.
Емтихан материалдарын әзірлеу, сараптау және жаңарту тәртібін бағалау жөніндегі ұйым жүзеге асырады. Тест спецификациялары мен дағдыларды бағалау тізбесі денсаулық сақтау кадрларын даярлау бағыты бойынша оқу-әдістемелік бірлестіктермен келісіледі.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 223 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок проведения оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения (далее – выпускники).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Оценка выпускников проводится на платной основе за счет средств организаций образования в области здравоохранения. В случаях повторной сдачи и (или) неявки по уважительной причине оплата не производится. В случаях повторной сдачи и (или) неявки по неуважительной причине оплата производится за счет личных средств выпускников или иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Оценка выпускников проводится организацией по оценке.
Оценка знаний и навыков проводится на базе организации по оценке или организаций образования в области здравоохранения по согласованию.
Разработка, экспертиза и обновления экзаменационного материала осуществляется организацией по оценке. Сертификации тестов и перечень оценки навыков согласовываются с учебно-методическими объединениями по направлению подготовки кадров здравоохранения.
Обновление базы экзаменационных материалов производится за месяц до проведения оценки выпускников.
К разработке экзаменационного материала привлекаются эксперты всех уровней образования.
По результатам итоговой государственной аттестации организация оценки предоставляет анализ качества знаний выпускников.";
пункты 13, 14 изложить в следующей редакции:
"13. Оценка знаний выпускников проводится автоматизированным компьютерным тестированием с помощью тестовых вопросов.
Пороговый балл оценки знаний устанавливается организацией по оценке по согласованию с учебно-методическими объединениями.
Протокол результатов оценки знаний без учета апелляции предоставляется в организации образования в области здравоохранения в день проведения оценки знаний, подписанный руководителем организации по оценке.
14. Оценка знаний и навыков проводится на базе организации по оценке или организаций образования в области здравоохранения по согласованию.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 223-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары түлектерінің (бұдан әрі – түлектер) кәсіптік даярлығын бағалау жүргізу тәртібін айқындайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Түлектерді бағалау денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының қаражаты есебінен ақылы негізде жүргізіледі. Қайта тапсырған және (немесе) дәлелді себептермен келмеген жағдайларда төлем жүргізілмейді. Қайта тапсырған және (немесе) дәлелсіз себептермен келмеген жағдайларда ақы төлеу түлектердің жеке қаражаты немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүргізіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Түлектерді бағалауды бағалау жөніндегі ұйым жүргізеді.
Білім мен дағдыларды бағалау жөніндегі ұйымың немесе келісім бойынша денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының базасында жүргізіледі.
Емтихан материалын әзірлеуді, сараптауды және жаңартуды бағалау жөніндегі ұйым жүзеге асырады. Тесттерді сертификаттау және дағдыларды бағалау тізбесі денсаулық сақтау кадрларын даярлау бағыты бойынша оқу-әдістемелік бірлестіктермен келісіледі.
Емтихан материалдарының базасын жаңарту түлектерді бағалау жүргізілгенге дейін бір ай бұрын жүргізіледі.
Емтихан материалын әзірлеуге білім берудің барлық деңгейлерінің сарапшылары тартылады.
Қорытынды мемлекеттік аттестаттау нәтижелері бойынша бағалау ұйымы түлектердің білім сапасына талдау жасайды.";
13, 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Түлектердің білімін бағалау тест сұрақтарының көмегімен автоматтандырылған компьютерлік тестілеу арқылы жүргізіледі.
Білім бағасының шекті балын оқу-әдістемелік бірлестіктермен келісім бойынша бағалау жөніндегі ұйым белгілейді.
Апелляцияны есепке алмағанда білімді бағалау жөніндегі ұйым басшысы қол қойған нәтижелерінің хаттамасы білімді бағалау жүргізілген күні денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарына ұсынылады.
Білімді бағалауға келмеген түлектер нәтижелер хаттамасында көрсетілмейді.
Келмеу себебіне қарамастан, білімді бағалаудан өту үшін келмеген түлектер қайта белгіленген мерзімде бағалау жөніндегі ұйымның базасында білімін бағалаудан өтеді.
14. Білім мен дағдыларды бағалау бағалау жөніндегі ұйымның немесе денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының базасында келісім бойынша жүргізіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. Допуск к повторному прохождению оценки профессиональной подготовленности (итоговой аттестации) по уважительной причине выпускника (в связи с состоянием здоровья, призывом на воинскую службу или иным объективным причинам, подтвержденным соответствующими документами) осуществляется на основании положительного решения ГАК. Повторное прохождение оценки знаний и (или) навыков с целью повышения положительной оценки не допускается.
Срок прохождения повторной оценки профессиональной подготовленности (итоговой аттестации) при неудовлетворительном результате первого или второго этапа оценки осуществляется через 6 (шесть) месяцев на основании решения Республиканской апелляционной комиссии.
Выпускникам, получившим неудовлетворительный результат при повторной оценке профессиональной подготовленности, выдается справка установленного образца.";
наименование главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений в Республиканскую апелляционную комиссию";
пункты 25, 26, 27, 28 изложить в следующей редакции:
"25. В случае несогласия с результатами первого или второго этапов оценки, выпускник подает на апелляцию в течение 24 часов после проведения апеллируемого этапа оценки в организацию по оценке. Организация по оценке после завершения первого или второго этапа оценки формирует апелляционные заявления в течении трех рабочих дней и направляет в Республиканскую апелляционную комиссию для рассмотрения.
Секретарь Республиканской апелляционной комиссии принимает и регистрирует апелляционные заявления и материалы оценки заявителя, которые включают аудио- и видео-записи оценки, оценочный (оценочные) лист (листы) от организации по оценке.
26. Республиканская апелляционная комиссия приступает к рассмотрению апелляций на следующий день после завершения рассмотрения апелляционных заявлений организацией по оценке.
27. Итоговый протокол результатов оценки профессиональной подготовленности, рассмотренных апелляционной комиссией, предоставляется после заседания Республиканской апелляционной комиссии.
28. Итоговые результаты оценки профессиональной подготовленности (итоговой аттестации), с учетом апелляции отображаются в личном кабинете выпускника в ИСО и предоставляются организацией по оценке организациям образования в области здравоохранения в виде сводного протокола результатов оценки после заседания Республиканской апелляционной комиссии.";
в Правилах оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения, утвержденных приложением 3 к указанному приказу:

"20. Түлектің дәлелді себебі бойынша (денсаулық жағдайына, әскери қызметке шақырылуына немесе өзге де объективті себептерге байланысты) кәсіптік даярлықты бағалаудан (қорытынды аттестаттаудан) қайта өтуге жіберу МАК-тың оң шешімі негізінде жүзеге асырылады. Оң бағаны арттыру мақсатында білімді және (немесе) дағдыларды қайта бағалауға жол берілмейді.
Бағалаудың бірінші немесе екінші кезеңінің қанағаттанарлықсыз нәтижесі кезінде кәсіптік даярлықты қайта бағалаудан (қорытынды аттестаттаудан) өту мерзімі Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі негізінде 6 (алты) айдан кейін жүзеге асырылады.
Кәсіптік даярлықты қайта бағалау кезінде қанағаттанарлықсыз нәтиже алған түлектерге белгіленген үлгідегі анықтама беріледі.";
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Республикалық апелляциялық комиссияға апелляциялық өтініштерді беру және қарау тәртібі";
25, 26, 27, 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Бағалаудың бірінші немесе екінші кезеңдерінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, түлек бағалау жөніндегі ұйымға апелляциялық бағалау жүргізілген кейін 24 сағат ішінде апелляцияға береді. Бағалау жөніндегі ұйым бағалаудың бірінші немесе екінші кезеңі аяқталғаннан кейін үш күн ішінде апелляциялық өтініштерді қалыптастырады және қарау үшін Республикалық апелляциялық комиссияға жібереді.
Бағалау жөніндегі ұйым 3 (үш) жұмыс күні ішінде апелляциялық өтініштерді қалыптастырады және қарау үшін Республикалық апелляциялық комиссияға жібереді.
Республикалық апелляциялық комиссияның хатшысы бағалау жөніндегі ұйымның бағалау (бағалау) парағын (парақтарын), бағалаудың аудио және бейне жазбаларын қамтитын өтініш берушінің апелляциялық өтініштері мен бағалау материалдарын тіркейді.
26. Республикалық апелляциялық комиссия бағалау жөніндегі ұйымның апелляциялық өтініштерін қарау аяқталғаннан кейінгі күні апелляцияларды қарауға кіріседі.
27. Апелляциялық комиссия қараған кәсіптік даярлықты бағалау нәтижелерінің қорытынды хаттамасы Республикалық апелляциялық комиссияның отырысынан кейін ұсынылады.
28. Кәсіптік даярлықты бағалаудың (қорытынды аттестаттаудың) қорытынды нәтижелері апелляцияны ескере отырып, бітірушінің БАЖ-дегі жеке кабинетінде көрсетіледі және Республикалық апелляциялық комиссия отырысынан кейін бағалау нәтижелерінің жиынтық хаттамасы түрінде денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарына бағалау жөніндегі ұйым ұсынады.";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларында:

пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 223 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения (далее – Оценка).
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия и определения:
1) апелляционная комиссия – комиссия, создаваемая организацией по оценке, из числа сотрудников организации по оценке и независимых экспертов для рассмотрения апелляционных заявлений кандидатов;
2) организация по оценке – аккредитованная уполномоченным органом организация, осуществляющая процедуру оценки знаний и навыков обучающихся, выпускников профессиональной подготовленности и специалистов в области здравоохранения;
3) информационная система оценки (далее – ИСО) – автоматизированная информационная платформа, предназначенная для технического сопровождения и проведения оценки знаний и навыков обучающихся, профессиональной подготовленности выпускников и специалистов в области здравоохранения путем обеспечения и поддержания безопасности информационных потребностей пользователей;
4) оценка знаний – определение сформированности знаний специалиста по соответствующей специальности в области здравоохранения;
5) навык – действие, доведенное до автоматизма путем многократного повторения, освоенный способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и сформированный путем упражнений;
6) дополнительное образование специалистов в области здравоохранения (далее – дополнительное образование) – процесс обучения, осуществляемый с целью удовлетворения образовательных потребностей кадров здравоохранения для поддержания, расширения, углубления и совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, а также освоения новых (дополнительных) компетенций;
7) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
8) экзаменатор – подготовленный специалист, осуществляющий оценку практических навыков специалистов в области здравоохранения;

1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидасы (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 223-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Кодекс) және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау (бұдан әрі – Бағалау) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар қолданылады:
1) апелляциялық комиссия – үміткерлердің апелляциялық өтініштерін қарау үшін бағалау жөніндегі ұйым қызметкерлері мен тәуелсіз сарапшылар қатарынан бағалау жөніндегі ұйым құратын комиссия;
2) бағалау жөніндегі ұйым – білім алушылардың, кәсіптік даярлық түлектерінің және денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білімі мен дағдыларын бағалау рәсімін жүзеге асыратын, уәкілетті орган аккредиттеген ұйым;
3) бағалаудың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – БАЖ) – пайдаланушылардың ақпараттық қажеттіліктерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және қолдау арқылы білім алушылардың білімі мен дағдыларын, түлектер мен мамандардың денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік даярлығын бағалауды техникалық сүйемелдеуге және жүргізуге арналған автоматтандырылған ақпараттық платформа;
4) білімді бағалау – денсаулық сақтау саласындағы тиісті мамандық бойынша үміткердің теориялық білім деңгейін анықтау;
5) дағды – алынған білімнің жиынтығымен қамтамасыз етілетін және жаттығулар арқылы қалыптасқан, іс-қимылды орындаудың меңгерілген әдісі; бірнеше қайтара қайталау жолымен автоматизмге дейін жеткізілген іс-қимыл;
6) денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша білім беру (бұдан әрі – қосымша білім беру) – кәсіптік білімді, машықтар мен дағдыларды қолдау, кеңейту, тереңдету және жетілдіру, сондай-ақ жаңа (қосымша) құзыреттерді игеру үшін денсаулық сақтау кадрларының білім беру қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын оқыту процесі;
7) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) емтихан алушы – денсаулық сақтау саласындағы мамандардың практикалық дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын даярланған маман;

9) клиническая станция – отдельно оснащенное помещение (комната либо секция) для оценки клинических знаний и навыков с применением различного симуляционного оборудования (манекены, фантомы, муляжи, автоматизированные виртуальные модели, интерактивные обучающие компьютерные программы, аудио-видео материалы) и (или) с участием стандартизированных пациентов;
10) специалист – физическое лицо, имеющее профессиональное образование в области здравоохранения и осуществляющее медицинскую или фармацевтическую деятельность, или деятельность в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
11) симуляционные технологии – инновационные технологии (манекены, муляжи, симуляторы, стандартизированные пациенты, виртуальные реальности, компьютерные программы) позволяющие имитировать и воспроизводить статические и динамические процессы клинических ситуаций в искусственной среде для отработки и сдачи навыков;
12) стандартизированный пациент – физическое лицо, обученное реалистично изображать больного (воспроизводить его жалобы, психоэмоциональное состояние, способный с большой степенью достоверности инсценировать тот или иной клинический случай), привлекаемое для оценки коммуникативных навыков специалиста в рамках договорных отношений;
13) оценка навыков – определение уровня сформированности умений и навыков специалиста в процессе их демонстрации или в процессе решения ситуационных задач;
14) станция оценки навыков – отдельно оснащенное помещение (комната либо секция) для оценки клинических знаний и навыков специалистов с применением различного симуляционного оборудования (манекены, фантомы, муляжи, автоматизированные виртуальные модели, интерактивные обучающие компьютерные программы, аудио-видео материалы) и (или) с участием стандартизированных пациентов;
15) кандидат – специалист, претендующий на прохождение оценки.".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

9) клиникалық станция – әртүрлі симуляциялық жабдықтарды (манекендер, фантомдар, муляждар, автоматтандырылған виртуалды модельдер, интерактивті оқыту компьютерлік бағдарламалары, аудио-бейне материалдар) қолдана отырып және (немесе) стандартталған пациенттердің қатысуымен клиникалық білімдер мен дағдыларды бағалауға арналған жеке жарақтандырылған бөлме (бөлме не секция);
10) маман – денсаулық сақтау саласында кәсіптік білімі бар және медициналық немесе фармацевтикалық қызметті немесе халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
11) симуляциялық технологиялар – дағдыларды пысықтау және тапсыру үшін жасанды ортадағы клиникалық жағдайлардың статикалық және динамикалық процестерін имитациялауға және жаңғыртуға мүмкіндік беретін инновациялық технологиялар (манекендер, муляждар, симуляторлар, стандартталған пациенттер, виртуалды шындықтар, компьютерлік бағдарламалар);
12) стандартталған пациент – науқасты шынайы бейнелеуге оқытылған (оның шағымдарын, психоэмоционалдық жағдайын келтіретін, қандай да бір клиникалық жағдайды жоғарғы дәрежеде сахналауға қабілеті бар), шарт қатынастарының шеңберінде маманның коммуникативтік дағдыларын бағалау үшін тартылатын жеке тұлға;
13) дағдыларды бағалау – маманның машықтары мен дағдыларының қалыптасу деңгейін оларды көрсету немесе ситуациялық тапсырмаларды шешу процесінде анықтау дағдылары;
14) тәжірибелік дағдыларды бағалау станциясы – әр түрлі симуляциялық жабдықтарды (манекендер, фантомдар, муляждар, автоматтандырылған виртуалдық моделдер, интерактивті оқытатын компьютерлік бағдарламалар, аудио-бейне материалдар) қолдана отырып және (немесе) стандартталған пациенттердің қатысуымен мамандардың клиникалық білімдері мен дағдыларын бағалауға арналған жеке жарақтандырылған бөлме (бөлме не секция);
15) үміткер – Бағалаудан өтуге үміткер маман.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният