Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2023 года № 32120
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с подпунктом 41–76) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 447 "Об утверждении правил перечисления и норматива отчислений на обеспечение безопасности полетов гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18928);
2) приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 211 "О внесении изменения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 447 "Об утверждении правил перечисления и норматива отчислений на обеспечение безопасности полетов гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22709).
3. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
министра индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
И. Шархан
Утверждены приказом
Исполняющего обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 24 марта 2023 года № 177
Правила взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41–76) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и определяют порядок взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 наурызда № 32120 болып тіркелді
ЗҚАИ-ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-76) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге аударымдарды аудару қағидаларын және аударымдар нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 447 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18928 болып тіркелген);
2) "Азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге аударымдарды аудару қағидалары мен нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 447 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 211 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22709 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
И. Шархан
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі міндетін атқарушының
2023 жылғы 24 наурыздағы
№ 177 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидалары (бұдан әрі-Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-76) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу тәртібін айқындайды.

2. Для целей настоящих Правил применяются следующие основные понятия:
1) платежи в сфере гражданской авиации – плата физических и юридических лиц за услуги, оказываемые уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, а также обязательные отчисления юридических лиц за осуществление ею постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности в бюджет уполномоченной организации в сфере гражданской авиации;
2) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации (далее – уполномоченный орган);
3) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности (далее – уполномоченная организация);
4) услуги – услуги, оказываемые уполномоченной организацией в соответствии с перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации;
5) заявка – обращение заявителя в уполномоченную организацию для оплаты услуг (далее - заявка);
6) заявитель - физическое или юридическое лица, получающее услуги уполномоченной организации;
7) постоянный надзор - вид государственного надзора за соблюдением установленных требований прошедшими сертификацию физическими и юридическими лицами в целях предоставления населению безопасных авиационных услуг.
3. Уполномоченная организация взимает платежи в сфере гражданской авиации в порядке, определяемом настоящими Правилами. Платежи в сфере гражданской авиации подразделяются на:
1) плату за услуги;
2) обязательные отчисления юридических лиц за осуществление уполномоченной организацией постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности.
4. Оплата платежей в сфере гражданской авиации производится в национальной валюте Республики Казахстан.
2. Порядок взимания платы за услуги
5. Физические и юридические лица осуществляют плату за услуги уполномоченной организации, определяемые в соответствии с перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставками платежей в сфере гражданской авиации, устанавливаемые в соответствии с подпунктом 41-77) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстана "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Перечень и ставки). Размер платы за услуги определяется в соответствии со Перечнем и ставками.

2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) азаматтық авиация саласындағы төлемдер-физикалық төлем және Уәкілетті ұйым көрсететін қызметтер үшін заңды тұлғалар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бюджетіне ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асырғаны үшін заңды тұлғалардың міндетті аударымдары;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган-Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі-уәкілетті орган);
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация саласының орнықты дамуын, ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғам (бұдан әрі-Уәкілетті ұйым);
4) көрсетілетін қызметтер - азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтер тізбесіне сәйкес уәкілетті ұйым көрсететін қызметтер;
5) өтінім - көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу үшін өтініш берушінің уәкілетті ұйымға жүгінуі (бұдан әрі - өтінім);
6) өтініш беруші - уәкілетті ұйымның қызметтерін алатын жеке немесе заңды тұлға;
7) тұрақты қадағалау - халыққа қауіпсіз авиациялық қызметтер көрсету мақсатында сертификаттаудан өткен жеке және заңды тұлғалардың белгіленген талаптарды сақтауын мемлекеттік қадағалау түрі.
3. Уәкілетті ұйым азаматтық авиация саласындағы төлемдерді осы Қағидаларда айқындалатын тәртіппен алады. Азаматтық авиация саласындағы төлемдер:
1) қызметтер үшін төлемақы;
2) уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асырғаны үшін заңды тұлғалардың міндетті аударымдары (бұдан әрі – міндетті аударымдар) болып бөлінеді.
4. Азаматтық авиация саласындағы төлемдерді төлеу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.
2. Көрсетілген қызметтер үшін ақы алу тәртібі
5. Жеке және заңды тұлғалар "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-77) тармақшасына белгіленген азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлемдер мөлшерлемелеріне сәйкес (бұдан әрі - Тізбе және мөлшерлемелер) айқындалатын уәкілетті ұйымның көрсетілетін қызметтеріне төлемді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметтерге төлемақы мөлшері Тізбеге және мөлшерлемелерге сәйкес айқындалады.

6. Плата за услуги, оказываемые уполномоченной организацией, осуществляется следующим образом:
1) подача заявки на оплату услуги в уполномоченную организацию с использованием системы электронного документооборота, через официальный интернет-ресурс уполномоченной организации, почтовым отправлением или нарочно по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) уполномоченная организация на основании поступившей заявки в течение одного рабочего дня направляет заявителю счет на оплату для осуществления платы;
3) заявитель в течение пяти рабочих дней со дня выставления счета производит оплату на счет уполномоченной организации.
Плата за услуги уполномоченной организации осуществляется с использованием наличных денег/безналичными платежами на текущий счет уполномоченной организации в банке второго уровня.
Если плата не поступает в срок, установленный подпунктом 3) части первой настоящего пункта, заявка становится недействительной. При необходимости физические и юридические лица повторно подают заявку в соответствии с настоящим пунктом.
7. Оказание услуги производится после осуществления соответствующей платы за услугу на счет уполномоченной организации. Для получения соответствующей услуги заявитель подает в уполномоченную организацию копию документа, подтверждающего плату за услугу, произведенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (на бумажном носителе или в электронную копию документа в формате pdf). Документ, подтверждающий плату за услугу, вносится вместе с пакетом документов, подаваемым заявителем в уполномоченную организацию для получения услуги. Подача документов заявителями и оказание услуг осуществляется уполномоченной организацией в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, предусмотренными законодательством об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.
После завершения оказания услуги подписывается электронный акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) (далее – Приказ № 562) между уполномоченной организацией и заявителем, с выпиской электронных счет-фактур в информационной системе электронных счет-фактур.
8. Допускается отказ заявителя от получения услуги (отзыве документов) путем направления в произвольной форме обращения в уполномоченную организацию посредством почтовой связи, нарочно или с использованием системы электронного документооборота (в зависимости посредством какого способа были поданы документы) об отказе от получения услуги (отзыве документов).
При отказе заявителя от получения услуги (отзыве документов) в срок не более двух рабочих дней (пяти рабочих дней, если срок оказания услуги составляет более пятнадцати рабочих дней) с даты подачи в уполномоченную организацию пакета документов для получения услуги, уполномоченная организация производит возврат денежных средств заявителю в полном объеме в течение пяти рабочих дней.

6. Уәкілетті ұйым көрсететін қызметтер үшін төлем мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалана отырып, уәкілетті ұйымға қызметке ақы төлеуге өтінімді уәкілетті ұйымның ресми интернет-ресурсы арқылы пошта жөнелтілімімен немесе осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолма-қол беру;
2) Уәкілетті ұйым келіп түскен өтінім негізінде бір жұмыс күні ішінде өтініш берушіге төлемді жүзеге асыру үшін төлем шотын жібереді;
3) өтініш беруші шот берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның шотына төлем жүргізеді.
Уәкілетті ұйымның көрсетілетін қызметтері үшін төлем екінші деңгейдегі банктегі уәкілетті ұйымның ағымдағы шотына қолма-қол ақшаны/қолма-қол ақшасыз төлемдерді пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Егер төлем осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасында белгіленген мерзімде түспесе, өтінім жарамсыз болады. Қажет болған жағдайда жеке және заңды тұлғалар осы тармаққа сәйкес қайта өтінім береді.
7. Қызмет көрсету уәкілетті ұйымның шотына қызмет үшін тиісті төлем жүзеге асырылғаннан кейін жүргізіледі. Тиісті қызметті алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес жүргізілген қызмет үшін төлемді растайтын құжаттың көшірмесін (қағаз жеткізгіште немесе құжаттың электрондық көшірмесін pdf форматында) береді. Қызмет үшін төлемді растайтын құжат өтініш беруші қызметті алу үшін уәкілетті ұйымға беретін құжаттар топтамасымен бірге енгізіледі. Өтініш берушілердің құжаттарды беруін және қызметтер көрсетуін уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамада көзделген тиісті нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Қызмет көрсету аяқталғаннан кейін уәкілетті ұйым мен өтініш беруші арасында "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 562 бұйрық) сәйкес белгіленген Р-1-нысаны бойынша орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) электрондық актісіне қол қойылады және электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық шот-фактура жазып беріледі.
8. Өтініш берушінің қызметті алудан бас тартуына (құжаттарды кері қайтарып алудан) уәкілетті ұйымға еркін нысанда почта байланысы арқылы, қолма-қол немесе электрондық құжат айналымы жүйесін (құжаттар қандай тәсілмен берілгеніне байланысты) пайдалана отырып, көрсетілетін қызметті алудан (құжаттарды кері қайтарып алудан) бас тарту туралы өтініш беруден бас тартуға жол беріледі.
Өтініш беруші қызметті алудан бас тартқан (құжаттарды кері қайтарып алған) кезде қызметті алу үшін құжаттар топтамасын уәкілетті ұйымға берген күннен бастап екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде (егер қызмет көрсету мерзімі он бес жұмыс күнінен асатын болса, бес жұмыс күні) Уәкілетті ұйым бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіге ақшалай қаражатты толық көлемде қайтаруды жүргізеді.

9. При отказе заявителя от получения услуги (отзыве документов) до завершения ее оказания, внесенная плата возвращается заявителю за вычетом расходов, понесенных уполномоченной организацией до момента отказа заявителя (отзыва документов), за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящих Правил.
10. Если по итогам рассмотрения документов уполномоченная организация отказывает в оказании услуги (в выдаче сертификата, свидетельства, разрешения, удостоверения или другого документа) по вине заявителя по основаниям предусмотренным Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" или "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", документ подтверждающий плату за услугу не используется заявителем при повторной подаче документов на получение услуг.
11. При излишне уплаченной сумме, данная сумма возвращается заявителю на основании письма в произвольной форме в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения письма уполномоченной организацией.
3. Порядок взимания обязательных отчислений юридических лиц за осуществление уполномоченной организацией постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности
12. Обязательные отчисления за осуществление уполномоченной организацией постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности (далее – обязательные отчисления) в бюджет уполномоченной организации осуществляются юридическими лицами являющимися эксплуатантами и организациями гражданской авиации, подпадающими под категорию лиц, оплачивающих обязательные отчисления в соответствии с Перечнем и ставками.
13. Обязательные отчисления производятся юридическими лицами каждые полгода равными долями от размера годовой ставки обязательного отчисления, устанавливаемого для юридических лиц в соответствии Перечнем и ставками. До 1 (первого) числа первого месяца, следующего после каждого полугодия уполномоченная организация направляет юридическим лицам счет на оплату. Оплата обязательных отчислений производится юридическими лицами до 5 числа первого месяца, следующего после каждого полугодия на основании выставляемого счета на оплату.
Все обязательные отчисления поступают безналичным способом на банковский счет банка второго уровня уполномоченной организации. При неуплате юридическими лицами обязательных отчислений в добровольном порядке в течение пяти рабочих дней со дня направления соответствующего счета на оплату взыскание обязательных отчислений должностными лицами уполномоченной организации осуществляется в судебном порядке.

9. Осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, өтініш беруші қызметті алудан (құжаттарды кері қайтарып алудан) бас тартқан (құжаттарды кері қайтарып алған) сәтке дейін Уәкілетті ұйым шеккен шығыстарды шегергенде, енгізілген төлем өтініш берушіге қайтарылады.
10. Егер құжаттарды қарау қорытындылары бойынша Уәкілетті ұйым "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" немесе "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негіздер бойынша өтініш берушінің кінәсінен қызмет көрсетуден (сертификат, куәлік, рұқсат, куәлік немесе басқа құжат беруден) бас тартса, өтініш беруші қызметтерді алуға құжаттарды қайта тапсырған кезде қызмет үшін төлемді растайтын құжатты пайдаланбайды.
11. Артық төленген сома кезінде уәкілетті ұйымның хатын алған күннен бастап 5 (жұмыс күні) ішінде бұл сома өтініш берушіге еркін нысандағы хат негізінде уәкілетті ұйымға қайтарылады.
3. Уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тұрақты қадағалауды жүзеге асыруға заңды тұлғалардың міндетті аударымдарын өндіріп алу тәртібі
12. Уәкілетті ұйымның бюджетіне уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тұрақты қадағалауды жүзеге асыруға міндетті аударымдарды Тізбеге және мөлшерлемелерге сәйкес міндетті аударымдарды төлейтін тұлғалар санатына жататын азаматтық авиацияны пайдаланушылар және ұйымдар болып табылатын заңды тұлғалар жүзеге асырады.
13. Заңды тұлғалар міндетті аударымдарды Тізбеге және мөлшерлемелерге сәйкес заңды тұлғалар үшін белгіленетін міндетті аударымның жылдық мөлшерлемелері мөлшерінің тең үлестерімен әрбір алты ай сайын жүргізеді. Уәкілетті ұйым әрбір жартыжылдықтан кейінгі бірінші айдың 1 (бірінші) күніне дейін заңды тұлғаларға төлем шотын жібереді. Міндетті аударымдарды төлеуді заңды тұлғалар әрбір жартыжылдықтан кейінгі бірінші айдың 5-күніне дейін төлемге берілетін шот негізінде жүргізеді.
Барлық міндетті аударымдар қолма-қол ақшасыз тәсілмен уәкілетті ұйымның екінші деңгейдегі банк шотына түседі. Заңды тұлғалар міндетті аударымдарды ерікті тәртіппен төлемеген кезде уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғалары тиісті шотты төлеуге жіберген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде міндетті аударымдарды өндіріп алуды сот тәртібімен жүзеге асырады.

14. По результатам осуществления уполномоченной организацией постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности подписывается электронный акт выполненных работ (выполненных услуг) по форме Р-1, утвержденной Приказом № 562 между уполномоченной организацией и юридическим лицом, и выписывается электронная счет-фактура в информационной системе электронных счет-фактур.
Приложение к Правилам
Заявка на оплату услуги
Данные заявителя
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица
Контактные данные (номер телефона)
БИН/ИИН
Банковские реквизиты
Юридический адрес
Электронная почта
Наименование услуги в соответствии с Перечнем и ставками
Расшифровка услуги / детализация
Планируемая дата подачи документов на получение услуги
Размер платы
Заявитель _________________/ ____________________________________________________/
(подпись уполномоченного       (расшифровка подписи: фамилия, имя, отчество
(при наличии), должность) лица заявителя)
Место печати
"___" ___________202__год

14. Уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді тұрақты қадағалауды жүзеге асыру нәтижелері бойынша Уәкілетті ұйым мен заңды тұлға арасында № 562 бұйрықпен бекітілген Р-1 нысаны бойынша орындалған жұмыстардың (орындалған қызметтердің) электрондық актісіне қол қойылады және электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық шот-фактура жазып беріледі.
Қағидаларға қосымша
Қызмет көрсетуге өтінім
Өтініш берушінің деректері
Заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Байланыс деректері (телефон нөмірі)
БСН/ЖСН
Банк деректемелері
Заңды мекен-жайы
Электрондық пошта
Тізбеге және ставкаларға сәйкес қызмет атауы
Қызметтің транскрипциясы / егжей-тегжейлі
Қызметті алуға құжаттарды тапсырудың жоспарланған күні
Төлем мөлшері
Өтініш беруші_______________/ _______________________________________/
(өтініш берушінің (қолдың толық жазылуы: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
уәкілетті тұлғасының қолы) лауазымы)
Басып шығару орны "___" ___________202__жыл