О внесении изменения в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 108. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2023 года № 32145
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 318 "Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19319) следующее изменение:
Правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации
и общественного развития
Республики Казахстан
Д. Қыдырәлі
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 27 марта 2023 года № 108
Приложение к приказу
Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 29 августа 2019 года № 318
Правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и определяют порядок предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи.

"Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2023 жылғы 27 наурыздағы № 108 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 наурызда № 32145 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 318 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19319 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрі
Д. Қыдырәлі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2023 жылғы 27 наурыздағы
№ 108 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрінің
2019 жылғы 29 тамыздағы
№ 318 бұйрығына
қосымша
Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 12-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) работающая молодежь – граждане Республики Казахстан, не достигшие возраста тридцати пяти лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ и (или) организаций технического и профессионального и (или) послесреднего, и (или) высшего, и (или) послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность;
2) арендное жилище без права выкупа – жилище, предоставляемое из коммунального жилищного фонда гражданам Республики Казахстан в пользование за плату без права выкупа;
3) уполномоченный орган – структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее руководство в сфере жилищных отношений.
3. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы в соответствии с подпунктом 13) пункта 2 статьи 10-3 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" осуществляет предоставление гражданам Республики Казахстан жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Глава 2. Порядок предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи
4. Уполномоченный орган публикует на своем интернет-ресурсе, либо интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы объявление о предоставлении арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи с указанием даты начала и окончания приема заявлений.
Порядок предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи (далее – конкурс) состоит из следующих этапов:
1) размещение уполномоченным органом объявления;
2) прием уполномоченным органом заявлений в сроки указные в объявлении;
3) проверка уполномоченным органом документов на соответствие требованиям настоящих Правил;
4) принятие уполномоченным органом решения о предоставлении арендного жилища без права выкупа;
5) заключение договора найма жилища (далее – договор) уполномоченным органом с заявителем.
5. Арендное жилище без права выкупа предоставляется работающей молодежи в соответствии с Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736, а также Национальным проектом "Сильные регионы – драйвер развития страны", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 729.
6. Заявитель для получения арендного жилища без права выкупа предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жұмыс істеп жүрген жастар – отыз бес жасқа толмаған, жалпы білім беретін мектептердің және (немесе) техникалық және кәсіптік және (немесе) орта білімнен кейінгі және (немесе) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беретін оқу бағдарламаларын меңгерген және еңбек қызметін жүзеге асырып жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары;
2) сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай – Қазақстан Республикасының азаматтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан сатып алу құқығынсыз ақылы пайдалануға берілетін тұрғынжай;
3) уәкілетті орган – тұрғын үй қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі.
3. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 10-3-бабы 2-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беруді жүзеге асырады.
2-тарау. Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру тәртібі
4. Уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының интернет-ресурсында өтініштерді қабылдаудың басталу және аяқталу күнін көрсете отырып, жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру туралы хабарландыруды жариялайды.
Жұмыс істеп жүрген жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру тәртібі (бұдан әрі – конкурс) мынадай кезеңдерден тұрады
1) уәкілетті органның хабарландыруды орналастыруы;
2) уәкілетті органның хабарландыруда көрсетілген мерзімдерде өтініштерді қабылдауы;
3) уәкілетті органның құжаттарды осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеруі;
4) уәкілетті органның сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру туралы шешім қабылдауы;
5) уәкілетті органның өтініш берушімен тұрғынжайды жалдау шартын (бұдан әрі – шарт) жасасуы.
5. Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 736 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамытудың 2026 жылға дейінгі тұжырымдамасына, сондай – ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 729 қаулысымен бекітілген "Қуатты өңірлер-ел дамуының драйвері" ұлттық жобасына сәйкес жұмыс істейтін жастарға беріледі.
6. Өтініш беруші сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжайды алу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:

1) нотариально засвидетельствованные копии документов, удостоверяющего личность заявителя и членов семьи (при наличии);
2) копия документа об образовании;
3) копия свидетельства о заключении брака (при наличии);
4) копия свидетельств(а) о рождении детей (при наличии);
5) справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на территории Республики Казахстан на заявителя и всех членов семьи;
6) справка с места работы;
7) справка о доходах за последние 6 (шесть) месяцев, подтверждающая ежемесячных доход заявителя в размере не менее 40 (сорока) месячных расчетных показателей;
8) документы, подтверждающие трудовой стаж в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан;
9) справка о наличии и номере сберегательного счета, и выписка об остатке и движении денег по нему;
10) документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии);
11) выписка с индивидуального пенсионного счета (за последние 6 месяцев);
12) при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, уведомление (свидетельство) о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя за весь период осуществления предпринимательской деятельности;
13) при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности налоговая декларация по доходам за последний год деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
14) постоянная регистрация заявителя в данном населенном пункте не менее 3 (трех) последних лет перед подачей заявления (электронный формат);
15) постоянная регистрация членов семьи заявителя в данном населенном пункте (электронный формат).
Заявление, а также документы, указанные в настоящем пункте подаются в уполномоченный орган через единую платформу интернет-ресурсов государственных органов, либо через платформу, созданную уполномоченным органом.
7. После завершения приема документов уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней проверяет полноту документов и их соответствие пункту 6 настоящих Правил.
При предоставлении заявителем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 6 настоящих Правил, заявителю направляется уведомление о необходимости предоставления отсутствующих документов.
Заявитель в течение 5 (пять) рабочих дней со дня получения уведомления предоставляет дополненный пакет документов.
При непредставлении документов, указанных в уведомлении, уполномоченный орган возвращает заявление.
При несоответствии заявителя, требованиям пункта 6 настоящих Правил, уполномоченный орган отказывает в предоставлении арендного жилища без права выкупа в письменном виде.
Заявителю направляется уведомление с приложением предварительного письма об отказе в предоставлении арендного жилища без права выкупа в срок не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до его подписания.
Заявителем предоставляется возражение к предварительному письму об отказе в предоставлении арендного жилища без права выкупа, в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней после его получения.

1) өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің (бар болса) жеке басын куәландыратын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
2) білімі туралы құжаттың көшірмесі;
3) неке қию туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
4) балалардың туу туралы куәлігінің (терінің) көшірмесі (бар болса);
5) өтініш берушіге және отбасының барлық мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама;
6) жұмыс орнынан анықтама;
7) өтініш берушінің кемінде 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі ай сайынғы табысын растайтын соңғы 6 (алты) айдағы табыстары туралы анықтама;
8) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек өтілін растайтын құжаттар;
9) жинақ шотының болуы және нөмірі туралы анықтама және ол бойынша ақшаның қалдығы мен қозғалысы туралы үзінді көшірме;
10) өтініш берушінің түрлі қызмет салаларындағы жеке жетістіктерін растайтын құжаттар (бар болса);
11) жеке зейнетақы шотынан үзінді көшірме (соңғы 6 ай үшін);
12) жеке кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың бүкіл кезеңі үшін жеке кәсіпкер ретінде тіркелгені туралы хабарлама (куәлік);
13) жеке кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде жеке кәсіпкер ретіндегі қызметтің соңғы жылындағы кірістер бойынша салық декларациясы;
14) өтініш берушінің өтініш бергенге дейін соңғы 3 (үш) жылдан кем емес осы елді мекенде тұрақты тіркелуі (электронды форматта);
15) өтініш берушінің отбасы мүшелерінің осы елді мекенде тұрақты тіркелуі (электронды форматта).
Өтініш, сондай-ақ осы тармақта көрсетілген құжаттар уәкілетті органға мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасы арқылы не уәкілетті орган құрған платформа арқылы беріледі.
7. Құжаттарды қабылдау аяқталғаннан кейін уәкілетті орган 15 (он бес) жұмыс күні ішінде құжаттардың толық болуын және олардың осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкестігін тексереді.
Өтініш беруші осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, өтініш берушіге жоқ құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарлама жіберіледі.
Өтініш беруші хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде толықтырылған құжаттар топтамасын ұсынады.
Хабарламада көрсетілген құжаттар ұсынылмаған жағдайда, уәкілетті орган өтінішті қайтарады.
Өтініш беруші осы Қағидалардың 6-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті орган сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беруден жазбаша түрде бас тартады.
Өтініш берушіге сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжайды беруден бас тарту туралы алдын ала хат қоса беріле отырып, оған қол қойылғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хабарлама жіберіледі.
Өтініш беруші сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беруден бас тарту туралы алдын ала хатты алғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қарсылық береді.

8. Уполномоченный орган в течение 30 (тридцать) рабочих дней производит подсчет баллов и формирует список заявителей на получение арендного жилища без права выкупа по наибольшему количеству баллов.
Подсчет баллов осуществляется по балльной системе:
1) заявителю, освоившему профессию в учреждениях высшего или среднего специального образования наиболее востребованных рынком специальностей – 10 баллов;
2) при наличии семьи – 5 баллов;
3) при наличии 1 (одного) ребенка – 1 балл, за каждого последующего ребенка – 2 балла;
4) при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности не менее 1 года – 5 баллов, за каждый год – 1 балл;
5) при наличии индивидуальных трудовых достижений заявителя в различных сферах деятельности – 2 балла;
6) за трудовую деятельность в бюджетных организациях (государственных учреждениях и государственных предприятиях) – 5 баллов, за каждый год стажа – 1 балл;
7) за каждый год накоплений заявителем на сберегательных счетах (депозитах) в банках второго уровня и при наличии остатка на счете не менее 40 месячных расчетных показателей – 2 балла.
При равенстве баллов преимущество имеют заявители, подавшие заявления раннее по дате подачи заявления и старше по возрасту.
Определение общей площади выделяемого жилища осуществляется на основании выставленных баллов по итогам конкурса и количества детей у заявителя (при наличии).
Предоставление арендного жилища без права выкупа осуществляется в следующем процентном соотношении:
60 % арендного жилья – заявителям, состоящим в браке (супружестве);
40 % арендного жилья – заявителям, не состоящим в браке (супружестве).
9. Решение о предоставлении арендного жилища без права выкупа принимается уполномоченным органом и подписывается первым руководителем местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы.
Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней после вынесения решения о предоставлении арендного жилья без права выкупа публикует результаты отбора на своем интернет-ресурсе, а также направляет заявителям уведомление о принятом решении.
Граждане получившие арендное жилье без права выкупа допускаются в арендное жилье на основании договора.
10. После принятия уполномоченным органом решения о предоставлении арендного жилища без права выкупа, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней заключается договор найма жилища между заявителем и уполномоченным органом.
11. Арендное жилище без права выкупа предоставляется на срок – 3 (три) года.

8. Уәкілетті орган 30 (отыз) жұмыс күні ішінде балдарды есептейді және ең көп балл саны бойынша сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжайды алуға өтініш берушілердің тізімін қалыптастырады.
Балдарды есептеу балдық жүйе бойынша жүзеге асырылады:
1) нарықта сұранысқа ие мамандықтар бойынша жоғары немесе арнаулы орта білім беру мекемелерінде кәсіпті меңгерген өтініш берушіге – 10 балл;
2) отбасы болған жағдайда – 5 балл;
3) 1 (бір) бала болған жағдайда – 1 балл, әрбір кейінгі бала үшін – 2 балл;
4) кемінде 1 жыл жеке кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырған кезде – 5 балл, әрбір жыл үшін – 1 балл;
5) өтініш берушінің түрлі қызмет салаларында жеке еңбек жетістіктері болған жағдайда – 2 балл;
6) бюджеттік ұйымдардағы (мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарда) еңбек қызметі үшін – 5 балл, еңбек өтілінің әрбір жылы үшін – 1 балл;
7) өтініш берушінің екінші деңгейлі банктердің жинақ шоттарында (депозиттерінде) жинақтаған әрбір жыл үшін және шотында кемінде 40 айлық есептік көрсеткіш қалдық болған жағдайда – 2 балл.
Балдар тең болған жағдайда өтініш берген күннен бұрын өтініш берген және жасы үлкен өтініш берушілер басымдыққа ие болады.
Бөлінетін тұрғын үйдің жалпы ауданын айқындау конкурс қорытындысы бойынша қойылған балдар және өтініш берушінің балаларының саны (бар болса) негізінде жүзеге асырылады.
Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру мынадай пайыздық арақатынаста жүзеге асырылады:
Жалға берілетін тұрғын үйдің 60 % – некеде (ерлі-зайыптылықта) тұрған өтініш берушілерге;
Жалға берілетін тұрғын үйдің 40 % – некеде (ерлі-зайыптылықта) тұрмаған өтініш берушілерге.
9. Жалға берілетін тұрғынжайды сатып алу құқығынсыз беру туралы шешімді уәкілетті орган қабылдайды және оған облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының бірінші басшысы қол қояды.
Уәкілетті орган сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжайды беру туралы шешім шығарылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде іріктеу нәтижелерін өзінің интернет-ресурсында жариялайды, сондай-ақ өтініш берушілерге қабылданған шешім туралы хабарлама жібереді.
Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай алған азаматтар шарт негізінде жалға берілетін тұрғын үйге жіберіледі.
10. Уәкілетті орган сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай беру туралы шешім қабылдағаннан кейін 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде өтініш беруші мен уәкілетті орган арасында тұрғын үйді жалдау шарт жасалады.
11. Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай 3 (үш) жыл мерзімге беріледі.