О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 марта 2016 года № 274 "Об утверждении Инструкции по составлению, представлению и рассмотрению расчета расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере информатизации"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 118/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32179
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 марта 2016 года № 274 "Об утверждении Инструкции по составлению, представлению и рассмотрению расчета расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере информатизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13631) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 21) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по составлению, представлению и рассмотрению расчета расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг в сфере информатизации, утвержденной указанным приказом:
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) обеспечивает соответствие расчета расходов архитектуре "электронного правительства";";
подпункт 1) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"1) информация о ходе реализации архитектуры "электронного правительства";";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Рассмотрению уполномоченным органом подлежит расчет расходов на товары, работы и услуги, отраженные в архитектуре "электронного правительства".";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. В случае отсутствия утвержденной архитектуры "электронного правительства", уполномоченный орган осуществляет рассмотрение расчета расходов путем анализа документов, перечисленных в пункте 12 настоящей Инструкции.";
приложение 1 к указанной Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 1-1 к указанной Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;

"Ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың есеп-қисабын жасау, ұсыну және қарау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 16 наурыздағы № 274 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 118/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32179 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың есеп-қисабын жасау, ұсыну және қарау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 16 наурыздағы № 274 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13631 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға арналған шығыстардың есеп-қисабын жасау, ұсыну және қарау жөніндегі нұсқаулығында:
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) шығыстар есебінің "электрондық үкіметтің" архитектурасына сәйкестігін қамтамасыз етеді;";
18-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "электрондық үкіметтің" архитектурасының іске асырылу барысы туралы ақпарат;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Уәкілетті органның қарауына "электрондық үкіметтің" архитектурасында көрсетілген тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстардың есебі жатады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. "Электрондық үкіметтің" бекітілген архитектурасы болмаған жағдайда, уәкілетті орган осы Нұсқаулықтың 11 және 12-тармақтарында құжаттарды талдау арқылы шығыстар есебін қарауды жүзеге асырады.";
осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасы осы бұйрықтың 1-қосымшсына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Нұсқаулықтың 1-1-қосымшасы осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Цифрлық трансформация департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
и.о. Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а.
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің м.а.