Об утверждении Правил определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект - национальное достояние"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32181
В соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние".
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра экологии и
природных ресурсов Республики Казахстан
З. Сулейменова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
науки и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
И.о. министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 104
Правила
определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" (далее – Закон) и определяют порядок определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние".

"Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32181 болып тіркелді
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а.
З. Сулейменова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 104 бұйрығымен
бекітілген
"Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в области особо охраняемых природных территорий (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий функции управления, контроля и надзора, охраны и защиты особо охраняемых природных территорий;
2) национальное культурное достояние – материальные культурные ценности, имеющие особое значение для истории и культуры страны и включенные в Государственный реестр объектов национального культурного достояния;
2) Государственный реестр объектов национального культурного достояния - перечень национального культурного достояния, имеющий особое значение для истории и культуры страны (далее - Государственный реестр).
Глава 2. Порядок определения научных природных объектов, подлежащих присвоению статуса "Научный природный объект – национальное достояние"
3. Научными природными объектами со статусом "Научный природный объект - национальное достояние" признаются уникальные объекты естественного или искусственного происхождения, особо ценные в научном отношении и являющиеся национальным достоянием.
4. К научным природным объектам со статусом "Научный природный объект - национальное достояние" могут быть отнесены:
уникальные объекты по сохранению, разведению, реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных;
уникальные фонды научной и научно-технической информации по природным объектам;
уникальные исследовательские и экспериментальные установки, комплексы, научно-испытательные полигоны, связанные с изучением, сохранением, воспроизводством и использованием видов растений, животных и микроорганизмов.
5. Руководители научных природных объектов подают в уполномоченный орган ходатайство о присвоении статуса "Научный природный объект – национальное достояние".
К ходатайству прилагаются следующие документы:
1) справка о деятельности научных природных объектов, отражающая уникальность объекта, а также вклад в развитие культуры и искусства Казахстана;
2) сведения об уникальных объектах по сохранению, разведению, реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, уникальных фондах научной и научно-технической информации по природным объектам, уникальных исследовательских и экспериментальных установок, комплексов, научно-испытательных полигонах;
3) копии материалов, опубликованных в средствах массовой информации республиканского уровня и в иностранных средствах массовой информации (не менее десяти публикаций) о деятельности;

2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды басқару, бақылау мен қадағалау, күзету және қорғау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
2) ұлттық мәдени игілік – ел тарихы мен мәдениеті үшін ерекше мәні бар және Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген материалдық мәдени құндылықтар;
3) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі - Мемлекеттік тізілім) - ел тарихы мен мәдениеті үшін айрықша мәні бар ұлттық - мәдени игіліктің тізбесі.
2 тарау. "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беруге жататын ғылыми табиғи объектілерді айқындау тәртібі
3. Ғылыми түрғыдан ерекше қүнды және үлттық игілік болып табылатын, шығуы табиғи немесе жасанды бірегей объектілер "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесі бар ғылыми табиғи объектілер деп танылады.
4. "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесі бар ғылыми табиғи объектілерге мыналар жатқызылады:
өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесегін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін сақтау, өсіру, реинтродукциялау жөніндегі бірегей объектілер;
табиғи объектілер жөніндегі ғылыми және ғылыми-техникалық ақпараттың бірегей қорлары;
өсімдіктердің, жануарлар мен микроорганизмдердің түрлерін зерделеуге, сақтауға, молықтыруға және пайдалануға байланысты бірегей зерттеу және эксперименттік қондырғылар, кешендер, ғылыми-сынақ полигондары.
5. Ғылыми табиғи объектілердің басшылары уәкілетті органға "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы өтініш береді.
Өтінішхатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) объектінің бірегейлігін, сондай-ақ Қазақстанның мәдениеті мен өнерін дамытуға қосқан үлесін көрсететін ғылыми табиғи объектілердің қызметі туралы анықтама;
2) өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін сақтау, өсіру, реинтродукциялау жөніндегі бірегей объектілер, табиғи объектілер бойынша ғылыми және ғылыми-техникалық ақпараттың бірегей қорлары, бірегей зерттеу және эксперименттік қондырғылар, кешендер, ғылыми-сынақ полигондары туралы мәліметтер;
3) қызметі туралы республикалық деңгейдегі бұқаралық ақпарат құралдарында және шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында (кемінде он жарияланым) жарияланған материалдардың көшірмелері;

4) копии документов, свидетельствующих об участии на мероприятиях в области особо охраняемых природных территорий (конкурсах, фестивалях, выставках республиканского и международного значений).
6. Ходатайства направляются в адрес уполномоченного органа в срок до 1 июля текущего года. Ходатайства, направленные с нарушением указанного срока к рассмотрению, не принимаются.
7. Уполномоченный орган на основе рекомендации комиссии, созданной при уполномоченном органе (далее – Комиссия), до 10 октября вносит в Правительство Республики Казахстан на рассмотрение проект постановления Правительства Республики Казахстан о присвоении статуса "Научный природный объект – национальное достояние" научными природными объектами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа, научных сотрудников в области культуры, особо охраняемых природных территорий. Количество членов комиссии является нечетным и состоит из председателя, членов комиссии и составляет не менее семи человек.
9. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим.
11. Решения Комиссии оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
12. Статус "Научный природный объект – национальное достояние" присваивается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа.
13. В течение семи календарных дней после принятия постановления Правительства уполномоченным органом направляются материалы в уполномоченный орган в области культуры для включения в Государственный реестр.
14. После включения в Государственный реестр уполномоченный орган опубликовывает соответствующую информацию на официальном сайте уполномоченного органа и средствах массовой информации.
15. Статус "Научный природный объект - национальное достояние" удостоверяется сертификатом по форме, согласно приложению, к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам определения научных
природных объектов, подлежащих
присвоению статуса "Научный
природный объект –
национальное достояние"
форма
Сертификат, удостоверяющий статус
"Научный природный объект - национальное достояние"
город ______ № _____ "___"
_______ 20___ года
1. Научный природный объект ______________________________________________
(наименование юридического лица)
2. Данные научного природного объекта:______________________________________
(реквизиты юридического лица)
3. Вид научного природного объекта:_________________________________________
4. На основании постановления Правительства Республики Казахстан о присвоении
статуса "Научный природный объект – национальное достояние"
______________________________ № ____ от "___" __________ 20___ года удостоверяется:
статус "Научный природный объект - национальное достояние"
Должностное лицо уполномоченного органа ____________
___________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность)
Место для печати

4) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы іс-шараларға (конкурстарға, фестивальдерге, республикалық және халықаралық маңызы бар көрмелерге) қатысатындығын куәландыратын құжаттардың көшірмелері.
6. Өтініштер уәкілетті органның атына ағымдағы жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде жіберіледі. Көрсетілген мерзімді бұза отырып, қарауға жіберілген өтінішхаттар қабылданбайды.
7. Уәкілетті орган уәкілетті органның жанынан құрылған комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) ұсынымы негізінде 10 қазанға дейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғылыми табиғи объектілердің "Ғылыми табиғи объект - ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне қарауға енгізеді.
8. Комиссия уәкілетті органның қызметкерлері, мәдениет саласындағы ғылыми қызметкерлер, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар қатарынан қалыптастырылады. Комиссия мүшелерінің саны тақ болып табылады және төрағадан, комиссия мүшелерінен тұрады және кемінде жеті адамды құрайды.
9. Комиссия отырыстары, егер оларға Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
10. Комиссия шешімдері Комиссия мүшелерінің жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
11. Комиссия шешімдері хаттамамен ресімделеді және ұсынымдық сипатта болады.
12. "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін уәкілетті органның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі береді.
13. Үкімет қаулысы қабылданғаннан кейін күнтізбелік жеті күн ішінде уәкілетті орган Мемлекеттік тізілімге енгізу үшін мәдениет саласындағы уәкілетті органға материалдар жібереді.
14. Мемлекеттік тізілімге енгізілгеннен кейін уәкілетті орган тиісті ақпаратты уәкілетті органның ресми сайтында және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
15. "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификатпен куәландырылады.
"Ғылыми табиғи объект –
ұлттық игілік" мәртебесін
беруге жататын ғылыми
табиғи объектілерді
айқындау қағидаларына
қосымша
Нысан
"Ғылыми табиғи объект - ұлттық қазына" мәртебесін куәландыратын сертификат
Қала ______ № _____ 20___ жылғы "___" ___________
1. Ғылыми табиғи объект __________________________________________ (заңды тұлғаның атауы) 2. Ғылыми табиғи объектінің деректері:______________________________ (заңды тұлғаның деректемелері) 3. Ғылыми табиғи объектінің түрі:___________________________________ 4. "Ғылыми табиғи объект-ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы ______________________________ № ___ "___" __________ 20___ жылғы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы негізінде: "Ғылыми табиғи объект - ұлттық қазына" мәртебесі куәландырылады Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы ____________ ___________________________________________________ (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы) Мөрдің орыны