О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 156 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 93. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2023 года № 32295
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 156 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20783) следующее изменение:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность), утвержденных указанным приказом:
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после его введения в действие размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Оралов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 12 апреля 2023 года № 93
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на туристскую
операторскую деятельность
(туроператорская деятельность)"
форма
Сведения о соответствии квалификационным требованиям и перечню документов,
подтверждающих соответствие им для осуществления туроператорской деятельности

"Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 156 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 93 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 сәуірде № 32295 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20783 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларында:
4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында қолданысқа енгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде орналастыруды;
3) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Оралов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсіп
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2023 жылғы 12 сәуірдегі
№ 93 бұйрығына
қосымша
"Туристік операторлық
қызметті (туроператорлық
қызмет) жүзеге асыруға
лицензия беру" қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестік туралы мәліметтер

1. Сформированный туристский продукт:
1) номера договоров с третьими лицами на оказание отдельных туристских услуг,
входящих в сформированный туристский продукт
_____________________________________________________________________;
2) дата заключения договоров ___________________________________________.
2. Наличие не менее одного работника с туристским образованием, имеющего стаж
работы не менее одного года:
1) специальность и квалификация ________________________________________;
2) номер диплома о высшем или среднем профессиональном образовании
по профилю лицензируемого вида деятельности
_____________________________________________________________________;
3) дата выдачи диплома ________________________________________________;
4) наименование учебного заведения _____________________________________;
5) стаж работы работника с туристским образованием_ _____________________.
3. Помещение для офиса на праве собственности или иных законных основаниях
_____________________________________________________________________.
(наименование, номер и дата правоустанавливающего документа на помещение
для офиса)
4. Договор внесения банковской гарантии, заключенный с банком второго уровня
Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 27-3
Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан"
__________________________________________________________.
(для туроператоров сферы выездного туризма)

1. Қалыптастырылған туристік өнім:
1) қалыптастырылған туристік өнімге кіретін жекелеген туристік қызметтерді көрсетуге арналған үшінші тұлғалармен жасалған шарттардың нөмірлері
___________________________________________________________;
2) шарттар жасалған күні________________________________________.
2. Еңбек өтілі бір жылдан кем емес, туристік білімі бар кемінде бір қызметкердің болуы:
1) мамандығы мен біліктілігі______________________________________;
2) лицензияланатын қызмет түрінің бейімі бойынша жоғары немесе орта кәсіптік білімі
туралы дипломның нөмірі __________________________________________________;
3) дипломның берілген күні______________________________________;
4) оқу орнының атауы___________________________________________;
5) туристік білімі бар қызметкердің еңбек өтілі_______________________.
3. Меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздердегі кеңсеге арналған үй-жай
_________________________________________________________________________;
(кеңсеге арналған үй-жайға құқық белгілейтін құжаттың атауы, нөмірі және күні).
4. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 27-3-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына
сәйкес Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкпен жасалған банк
кепілдігін енгізу шарты ________________________________________________.
(шығу туризмі саласының туроператорлары үшін)