О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 79 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к туристской операторской деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 92. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2023 года № 32302
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 79 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к туристской операторской деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10484) следующее изменение:
квалификационные требования, предъявляемые к туристской операторской деятельности и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после его введения в действие размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Оралов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 12 апреля 2023 года № 92
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 79
Квалификационные требования, предъявляемые к туристской операторской деятельности и перечень документов, подтверждающих соответствие им
Квалификационные требования включают наличие:
Документы
Примечание
1
2
3
4
1
Сформированного туристского продукта
Форма сведений, содержащих информацию о договорах с третьими лицами на оказание отдельных туристских услуг, входящих в сформированный туристский продукт (согласно приложению)
2
Наличие не менее одного работника с туристским образованием, имеющего стаж работы не менее одного года
Форма сведений, содержащих информацию о дипломе, заключенном трудовом договоре и трудовой книжке (согласно приложению)
3
Помещения для офиса на праве собственности или иных законных основаниях
Форма сведений, содержащих информацию о документах, подтверждающих право собственности или иные законные основания (согласно приложению)
Приложение
к квалификационным
требованиям, предъявляемых к
туристской операторской
деятельности и перечень
документов, подтверждающих
соответствие им
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемых к туристской операторской деятельности и перечень документов, подтверждающих соответствие им

"Туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 79 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 92 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 сәуірде № 32302 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 79 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10484 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында қолданысқа енгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде орналастыруды;
3) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Оралов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсіп
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2023 жылғы 12 сәуірдегі
№ 92 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 79 бұйрығымен
бекітілген
Туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1
Қалыптастырылған туристік өнім
Қалыптастырылған туристік өнімге кіретін жекелеген туристік қызметтерді көрсетуге арналған үшінші тұлғалармен жасасылған шарттар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (қосымшаға сәйкес)
2
Еңбек өтілі бір жылдан кем емес, туристік білімі бар, кемінде бір қызметкердің болуы
Диплом, жасасылған еңбек шарты және еңбек кітапшасы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (қосымшаға сәйкес)
3
Жеке меншік құқығындағы немесе өзгеде заңды негіздегі кеңсеге арналған үй-жай
Жеке меншік құқығын немесе өзге де заңды негіздерді растайтын құжаттар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (қосымшаға сәйкес)
Туристік операторлық
қызметке қойылатын
біліктілік талаптары
мен олардың
сәйкестігін растайтын
құжаттардың тізбесіне
қосымша
Туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестік туралы мәліметтер нысаны

1. Сформированный туристский продукт:
1) номера договоров с третьими лицами на оказание отдельных туристских услуг, входящих в сформированный туристский продукт ____________________________________;
2) дата заключения договоров _______________________________________________.
2. Наличие не менее одного работника с туристским образованием, имеющего стаж работы не менее одного года:
1) специальность и квалификация ____________________________________________;
2) номер диплома о высшем или среднем профессиональном образовании по профилю лицензируемого вида деятельности _________________________________________________;
3) дата выдачи диплома ____________________________________________________;
4) наименование учебного заведения _________________________________________;
5) стаж работы работника с туристским образованием ___________________________.
3. Помещение для офиса на праве собственности или иных законных основаниях
__________________________________________________________________________
(наименование, номер и дата правоустанавливающего
_________________________________________________________________________.
документа на помещение для офиса)

1. Қалыптастырылған туристік өнім:
1) қалыптастырылған туристік өнімге кіретін жекелеген туристік қызметтерді
көрсетуге арналған үшінші тұлғалармен жасасылған шарттардың нөмірлері
___________________________________________________________;
2) шарттар жасасылған күні ______________________________________.
2. Еңбек өтілі бір жылдан кем емес, туристік білімі бар кемінде бір қызметкердің болуы:
1) мамандығы мен біліктілігі _____________________________________;
2) лицензияланатын қызмет түрінің бейімі бойынша жоғары немесе орта кәсіптік білімі
туралы дипломның нөмірі____________________;
3) димломның берілген күні ______________________________________;
4) оқу орнының атауы ___________________________________________;
5) туристік білімі бар қызметкердің еңбек өтілі ______________________.
3. Меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздердегі кеңсеге арналған үй-жай
_____________________________________________________________;
(кеңсеге арналған үй-жайға құқық белгілейтін құжаттың атауы, нөмірі және күні).