О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 апреля 2023 года № 152. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2023 года № 32340
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9936) следующие изменения и дополнение:
в пункте 1-1:
подпункт 15) изложить в новой редакции:
"15) потребитель – бытовой, коммунально-бытовой, промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор или потребитель, включенный в перечень электростанций, крупный коммерческий потребитель, лицо, осуществляющее цифровой майнинг;";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Промышленные, коммунально-бытовые потребители, крупные коммерческие потребители, лица, осуществляющие цифровой майнинг, лица по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга приобретают товарный газ у поставщиков на основании договоров, заключенных в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
В договорах реализации товарного газа потребителям, включенным в перечень электростанций, крупным коммерческим потребителям, лицам, осуществляющим цифровой майнинг, лицам, осуществляющим производство электрической энергии для осуществления цифрового майнинга, лицам, осуществляющим снабжение электрической энергией лиц, осуществляющих цифровой майнинг, предусматриваются обязательства:
потребителей, включенных в перечень электростанций, по ведению раздельного учета использования товарного газа для энергоснабжения населения, юридических лиц, лиц, осуществляющих цифровой майнинг;
крупных коммерческих потребителей по ведению раздельного учета использования товарного газа для производства социально значимых продовольственных товаров, а также тепловой и (или) электрической энергии для населения и юридических лиц и других товаров;
лиц, осуществляющих цифровой майнинг, по ведению раздельного учета использования товарного газа на осуществление цифрового майнинга и иную деятельность;
лиц, осуществляющих производство электрической энергии, по ведению раздельного учета использования товарного газа для производства электрической энергии для лиц, осуществляющих цифровой майнинг, и иных лиц;
лиц, осуществляющих снабжение электрической энергией потребителей, по ведению раздельного учета объема реализации электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг, и иным лицам.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

"Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 96 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 21 сәуірдегі № 152 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 21 сәуірде № 32340 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 96 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9936 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-1-тармақта 15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) тұтынушы – тұрмыстық, коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор немесе электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы, ірі коммерциялық тұтынушы, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлға";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өнеркәсіптік, коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар, цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар тауарлық газды өнім берушілерден Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалған шарттар негізінде сатып алады.
Электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушыларға, ірі коммерциялық тұтынушыларға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларға, цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын тұлғаларға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларды электр энергиясымен жабдықтауды жүзеге асыратын тұлғаларға тауарлық газды өткізу шарттарында:
электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылардың халықты, заңды тұлғаларды, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларды энергиямен жабдықтау үшін тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
ірі коммерциялық тұтынушылардың әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын, сондай-ақ халық пен заңды тұлғалар үшін жылу және (немесе) электр энергиясын және басқа да тауарларды өндіру үшін тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалардың цифрлық майнингті және өзге де қызметті жүзеге асыруға тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
электр энергиясын өндіруді жүзеге асыратын тұлғалардың цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларға және өзге де тұлғаларға электр энергиясын өндіру үшін тауарлық газдың пайдаланылуын бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі;
тұтынушыларды электр энергиясымен жабдықтауды жүзеге асыратын тұлғалардың цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаларға және өзге де тұлғаларға электр энергиясын өткізу көлемін бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі міндеттемелері көзделеді.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. В договорах с коммунально-бытовыми, промышленными потребителями, промышленными потребителями-инвесторами, крупными коммерческими потребителями, лицами, осуществляющими цифровой майнинг, для которых в качестве резервных (аварийных) установлены другие виды топлива, предусматривается сокращение потребителем расхода газа в осенне-зимний период до уровня брони газопотребления.";
пункты 8, 9 и 10 изложить в новой редакции:
"8. Поставщик поставляет, а промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор, крупный коммерческий потребитель, лицо, осуществляющее цифровой майнинг, получает (отбирает) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости по согласованию сторон и транспортировщика – по диспетчерскому графику.
9. Превышение среднесуточной нормы поставки газа промышленному потребителю, промышленному потребителю-инвестору, крупному коммерческому потребителю, лицу, осуществляющему цифровой майнинг, либо лицу по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга, вызванное температурными колебаниями в осенне-зимний период, может быть покрыто за счет технологического запаса газа из газохранилищ, при его наличии, а также из других источников поставщика, при его наличии, по согласованию с владельцем газа (если поставщик не является владельцем) и транспортировщиком. В этом случае сверхнормативный отбор газа не может превышать 5 % среднесуточной нормы поставки (потребления) газа.
10. При превышении среднесуточной нормы розничной реализации газа промышленному потребителю, промышленному потребителю-инвестору, крупному коммерческому потребителю, лицу, осуществляющему цифровой майнинг, либо лицу по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга более чем на 5 %, транспортировщику по согласованию с поставщиком предоставляется право проводить принудительное ограничение поставки газа до среднесуточной нормы поставки (потребления) газа по истечении трех часов с момента предупреждения об этом потребителя.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. При перерасходе товарного газа без согласования с поставщиком промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор, крупный коммерческий потребитель, лицо, осуществляющее цифровой майнинг, либо лицо по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга дополнительно оплачивает стоимость объема газа, полученного (отобранного) им сверх установленного договором объема, и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:

"6. Олар үшін резервтік (авариялық) отынның басқа түрлері белгіленген коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушылармен, өнеркәсіптік тұтынушылар-инвесторлармен, ірі коммерциялық тұтынушылармен, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалармен жасалған шарттарда тұтынушының күзгі-қысқы кезеңдегі газ шығынын газ тұтыну броніне дейін қысқарту көзделеді.";
8, 9 және 10-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Жеткізуші газды жеткізудің белгіленген орташа тәуліктік нормасы шегінде бір ай ішінде, ал қажет болған жағдайда тараптар мен тасымалдаушының келісімі бойынша – диспетчерлік график бойынша газды біркелкі жеткізеді, ал өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор, ірі коммерциялық тұтынушы, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлға алады (іріктейді).
9. Күзгі-қысқы кезеңдегі температураның ауытқуы салдарынан өнеркәсіптік тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторға, ірі коммерциялық тұтынушыға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаға газ жеткізудің орташа тәуліктік нормасынан асып кету газ иесінің (егер өнім беруші меншік иесі болып табылмаса) және тасымалдаушының келісімі бойынша, егер бар болса, газ қоймасындағы газдың технологиялық қоры есебінен, егер бар болса, сондай-ақ жеткізушінің басқа да көздерінен өтелуі мүмкін. Бұл жағдайда газды нормативтен артық алу газды жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасының 5%-нан аспауы тиіс.
10. Өнеркәсіптік тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторға, ірі коммерциялық тұтынушыға, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаға не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғаға газды бөлшек саудада өткізудің орташа тәуліктік нормасы 5%-дан астам өскен жағдайда, тасымалдаушыға жеткізушімен келісім бойынша тұтынушыға бұл туралы ескертілген сәттен бастап үш сағат өткен соң газды жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасына дейін газ жеткізуді мәжбүрлеп шектеу құқығы беріледі.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Тауарлық газ жеткізушінің келісімінсіз артық жұмсалған жағдайда өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор, ірі коммерциялық тұтынушы, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлға не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлға шартта белгіленген көлемнен артық өзі алған (іріктеп алған) газ көлемінің құнын және оны тасымалдау құнын әрбір тәулік үшін:

1) с 15 апреля до 15 октября - 1,2;
2) с 15 октября до 15 апреля - 1,5.";
пункт 43 изложить в новой редакции:
"43. Учет объема товарного газа, используемого коммунально-бытовыми потребителями, промышленными потребителями, промышленными потребителями-инвесторами, крупными коммерческими потребителями, лицами, осуществляющими цифровой майнинг, либо лицами по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга производится:
1) по приборам учета, установленным на пунктах приема (передачи) товарного газа;
2) по мощности газопотребляющего оборудования, - при отсутствии приборов учета, их неисправности либо несоответствии параметрам газового оборудования.";
пункт 47 изложить в новой редакции:
"47. При нарушении подпункта 1) пункта 36 настоящих Правил, поставщик производит перерасчет расхода газа:
1) бытовому потребителю по пропускной способности газопровода до крана на вводе, а для квартир – до крана на опуске, за период со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более двух месяцев, а при отсутствии прибора учета – со дня начала текущего расчетного периода до дня обнаружения;
2) коммунально-бытовому потребителю, промышленному потребителю, промышленному потребителю-инвестору, крупному коммерческому потребителю, лицу, осуществляющему цифровой майнинг, либо лицу по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга – по пропускной способности газопровода на границе эксплуатационной ответственности, за период со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более двух месяцев.
При обнаружении у потребителя факта несоответствия прибора учета параметрам газового оборудования, потребителю производится перерасчет расхода газа в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил со дня последней проверки.
Поставщик производит перерасчет расхода газа с учетом начисленного объема газа за период производимого перерасчета.
Фактом проверки бытового потребителя является снятие показаний прибора учета, а для коммунально-бытовых потребителей, промышленных потребителей, промышленных потребителей-инвесторов, крупных коммерческих потребителей, лиц, осуществляющих цифровой майнинг, лиц по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга – отметка поставщика о произведенной проверке в журнале потребителя, а при его отсутствии – по данным поставщика.";
пункт 53 изложить новой редакции:

1) 15 сәуірден 15 қазанға дейін – 1,2;
2) 15 қазаннан 15 сәуірге дейін – 1,5 коэффициентін қолдана отырып қосымша төлейді.";
43-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"43. Коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар пайдаланатын тауарлық газдың көлемін есепке алу:
1) тауарлық газды қабылдау (беру) пункттерінде орнатылған есепке алу аспаптары бойынша;
2) есепке алу аспаптары болмаса, олардың ақаулары болса не олар газ жабдығының параметрлеріне сәйкес келмесе – газ тұтынатын жабдықтың қуаты бойынша жүргізіледі.";
47-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"47. Осы Қағидалардың 36-тармағының 1) тармақшасы бұзылған жағдайда, жеткізуші газ шығысын:
1) соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап анықталған күнге дейінгі кезеңде, бірақ екі айдан аспайтын мерзімде, ал есепке алу аспабы болмаған жағдайда - ағымдағы есептік кезең басталған күннен бастап анықталған күнге дейін тұрмыстық тұтынушыға – кіреберістегі кранға дейін газ құбырының өткізгіштік қабілеті бойынша, ал пәтерлер үшін – ысырмалы кранға дейін;
2) коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушыға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторға, ірі коммерциялық тұтынушыға не цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаға, цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғаға – соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап анықталған күнге дейінгі кезеңге, бірақ екі айдан аспайтын мерзімге пайдалану жауапкершілігі шекарасында газ құбырының өткізгіштік қабілеті бойынша қайта есептеуді жүргізеді.
Тұтынушыда есепке алу аспабының газ жабдығының параметрлеріне сәйкес келмеу фактісі анықталған жағдайда, тұтынушыға соңғы тексеру күнінен бастап осы Қағидалардың 42 және 43-тармақтарына сәйкес газ шығынын қайта есептеу жүргізіледі.
Жеткізуші жүргізілетін қайта есептеу кезеңінде есептелген газ көлемін ескере отырып, газ шығынын қайта есептейді.
Тұрмыстық тұтынушы үшін – есепке алу аспабының көрсеткіштерін алу, ал коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар үшін – жеткізушінің тұтынушы журналындағы жүргізілген тексеру туралы белгісі, ал ол болмаған кезде, жеткізушінің деректері тексеру фактісі болып табылады.";
53-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"53. При просрочке срока поверки приборов учета расчет за объем потребленного газа производится в следующем порядке:
1) для бытовых потребителей - по нормам потребления.
2) для промышленных потребителей, коммунально-бытовых потребителей, промышленных потребителей-инвесторов, крупных коммерческих потребителей, лиц, осуществляющих цифровой майнинг, либо лиц по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга - по мощности газового оборудования.";
пункт 60 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) нарушений условий договора по ведению раздельного учета товарного газа, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил.".
2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев

"53. Есепке алу аспаптарын тексеру мерзімі өтіп кеткен жағдайда, тұтынылған газдың көлемін есептеу мынадай тәртіппен:
1) тұрмыстық тұтынушылар үшін – тұтыну нормалары бойынша;
2) өнеркәсіптік тұтынушылар, коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, ірі коммерциялық тұтынушылар, цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар, не цифрлық майнингті жүзеге асыру үшін электр энергиясын өндіру жөніндегі тұлғалар үшін – газ жабдығының қуаты бойынша жүргізіледі.";
60-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген тауарлық газды бөлек есепке алуды жүргізу жөніндегі шарттың талаптары бұзылған жағдайларда тоқтатады.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев