О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 266. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2023 года № 32402
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №112 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764) следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния.";
в Правилах организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), Гражданским Кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон), "О документах, удостоверяющих личность", "Об информатизации", "О персональных данных и их защите", "О национальных реестрах идентификационных номеров" и государственной регистрации рождения, смерти, заключения брака (супружества), расторжения брака (супружества), внесения изменений, дополнений, в том числе при перемене имени, отчества, фамилии, установлении отцовства (материнства), усыновлении (удочерении), исправлений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния, а также выдачи повторных свидетельств, справок и копий актовых записей о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Республики Казахстан.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. По согласованию с лицами, желающими вступить в брак (супружество), регистрирующий орган назначает дату государственной регистрации брака (супружества), о чем делается отметка на заявлении, а также в журнале учета заявлений. Брак (супружество) регистрируется в присутствии лиц, желающих вступить в брак (супружество) на пятнадцатый календарный день, который исчисляется со следующего рабочего дня после подачи совместного заявления о заключении брака (супружества). Если окончание срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак (супружество), при наличии уважительных причин (беременности, рождении ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), подтвержденных соответствующими документами (справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, справка о состоянии здоровья, справки, подтверждающие другие особые обстоятельства), начальник регистрирующего органа по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) сокращает срок государственной регистрации заключения брака (супружества) до истечения пятнадцати календарных дней либо увеличивает этот срок, но не более чем на пятнадцать календарных дней.
В отдельных случаях увеличение срока ожидания государственной регистрации заключения брака (супружества) возможно по инициативе регистрирующего органа только при наличии обстоятельств, препятствующих государственной регистрации заключения брака (супружества).
Разрешение о сокращении или увеличении пятнадцати календарных дней выдается в виде резолюции на заявлении о заключении брака (супружества) начальником регистрирующего органа, а в их отсутствие – лицом, исполняющим их обязанности.";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Регистрирующий орган после перемены имени, фамилии, отчества вносит соответствующие изменения в актовую запись о заключении брака (при необходимости) в ИС ЗАГС формирует свидетельство о заключении брака и направляет извещение в регистрирующий орган по месту нахождения актовой записи о рождении (в первый (при необходимости) и/или второй экземпляры) для внесения изменений в связи с переменой имени, отчества, фамилии.";
пункт 100 изложить в следующей редакции:

"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 266 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 мамырда № 32402 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы №112 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 10764 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, оларға өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізу, азаматтық хал актілерінің күшін жою және қалпына келтіру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса беріліп отырған Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, оларға өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізу, азаматтық хал актілерінің күшін жою және қалпына келтіру қағидалары бекітілсін.";
Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, оларға өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізу, азаматтық хал актілерінің күшін жою және қалпына келтіру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, оларға өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізу, азаматтық хал актілерінің күшін жою және қалпына келтіру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Неке (ерлі – зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі - Кодекс), Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі - Заң), "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Дербес деректер және оларды қорғау туралы", "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" заңдарына сәйкес әзірленген және тіркеуші органдардың тууды, қайтыс болуды, неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды), некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеуді, өзгерістер, толықтырулар енгізуді, оның ішінде атын, әкесінің атын, тегін ауыстырған, әке (ана) болуды анықтаған, бала асырап алған кезде, азаматтық хал актілерінің жазбаларын түзетуді, қалпына келтіруді, жоюды ұйымдастыру тәртібін айқындайды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы қайталама куәліктерді, анықтамаларды және акт жазбаларының көшірмелерін беруді қамтамасыз етеді.";
82-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
95-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"100. В заявлении о расторжении брака (супружества) супруги подтверждают свое взаимное согласие на расторжение брака (супружества) и отсутствие у них несовершеннолетних детей, имущественных и иных претензий друг к другу. Данные подтверждаются также подписями супругов в записи акта о расторжении брака (супружества).
Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак (супружество) по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (супружества).
Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Месячный срок не может быть сокращен.
Супругам, желающим расторгнут брак (супружество) необходимо явиться в регистрирующий орган с документом, удостоверяющим личность либо электронным документом из сервиса цифровых документов в назначенный день регистрации расторжения брака (супружества). По результатам проведенной проверки должностное лицо вносит данные в ИС ЗАГС по истечении 1 (одного) месяца со дня подачи заявления в присутствии обоих супругов.
Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака (супружества).
Если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества) после повторной подачи заявления в тот же регистрирующий орган о расторжении брака (супружества), расторжение брака (супружества) производится в его отсутствие при наличии его нотариально удостоверенного согласия на расторжение брака (супружества).";
пункт 117 изложить в следующей редакции:
"117. Не допускается перемена имени, отчества, фамилии при обнаружении несоответствии анкетных данных услугополучателя со сведениями, указанными в записи акта гражданского состояния, либо отсутствии записи акта гражданского состояния в ИС ЗАГС, за исключением расторжения брака на основании решения суда, вынесенного после 10 декабря 2019 года.
В таких случаях услугополучатель обращается с соответствующим заявлением о восстановлении, внесении изменений, дополнений или исправлений записи акта гражданского состояния.";
пункт 122 изложить в следующей редакции:
"122. Регистрирующий орган после перемены имени, фамилии, отчества вносит соответствующие изменения в актовую запись о расторжении брака (при необходимости) в ИС ЗАГС, формирует свидетельство о расторжении брака и направляет извещение в регистрирующий орган по месту нахождения актовой записи о рождении (в первый (при необходимости) и/или второй экземпляры) для внесения изменений в связи с переменой имени, отчества, фамилии.";
пункт 160 изложить в следующей редакции:

"100. Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы өтініште ерлі-зайыптылар некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуға өзідерінің өзара келісімін және кәмелетке толмаған балалардың жоқтығын растайды. Деректер сондай-ақ некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы акт жазбасындағы ерлі-зайыптылардың қолдарымен расталады.
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеуді тіркеуші орган некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы бірлескен өтініш берілген күннен бастап бір ай мерзім өткеннен кейін некені (ерлі-зайыптылықты) бұзушылардың өздері қатысқан кезде жүргізеді.
Мерзімнің өтуі өтініш берілгеннен кейінгі келесі күннен басталады және келесі айдың тиісті күнінде бітеді. Егер бұл күн жұмыс күніне тура келмесе, онда одан кейінгі жұмыс күнi мерзiмнiң аяқталған күнi болып есептеледі. Айлық мерзімнің қысқартылуы мүмкін емес.
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзғысы келетін ерлі-зайыптылар некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу үшін белгіленген күні жеке басын куәландыратын құжатпен немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатпен тіркеуші органға келуі қажет. Жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша лауазымды тұлға деректерді АХАЖ АЖ-не өтініш берілген күннен бастап 1 (бір) ай өткеннен кейін ерлі-зайыптылардың екеуінің қатысуымен енгізеді.
Егер ерлі-зайыптылар некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу үшін өздеріне белгіленген күні тіркеуші органға келе алмаса, олар тіркеуші органға некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы өтінішпен қайтадан жүгіне алады, ол некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу үшін қайтадан айлық мерзімді тағайындайды.
Егер ерлі-зайыптылардың бірі некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы арызды сол тіркеуші органға қайта бергеннен кейін некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу үшін тіркеуші органға келе алмаса, некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу ол болмаған кезде оның некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуға нотариат куәландырған келісімі болған жағдайда жүргізіледі.";
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"117. Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы соттың 2019 жылғы 10 желтоқсаннан кейін шығарған шешімдерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының сауалнамалық деректері азаматтық хал актісінің жазбасында көрсетілген мәліметтермен сәйкес келмеген не азаматтық хал актісінің АХАЖ АЖ-де жазбасы болмаған кезде атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруға жол берілмейді.
Мұндай жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы азаматтық хал акт жазбасын қалпына келтіру, өзгерістер, толықтырулар немесе түзетулер енгізу туралы тиісті өтінішпен жүгінеді.";
122-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"160. В удостоверение факта регистрации акта гражданского состояния регистрирующим органом выдается справка о регистрации акта гражданского состояния (далее – справка) на основании записи в книге регистрации актов гражданского состояния по форме, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 января 2015 года № 9 "Об утверждении форм актовых записей, свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния в электронной форме и на бумажном носителе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10173).
Справка выдается в электронном виде через портал посредством ИС ЗАГС.
При необходимости предоставления справок в уполномоченные органы за пределами Республики Казахстан, справки выдаются в бумажном виде. При необходимости и указания об этом в заявлении в примечании данных справок указываются основания для внесения изменений, дополнений, исправлений в актовую запись, выдачи повторного свидетельства. Примечание заполняется в случаях, если сведения не относятся к личной и семейной тайне.
Сведения, содержащие информацию о том, что усыновители не являются родителями усыновленного ребенка, указываются только с согласия усыновителя или усыновителей.
Справки о брачной правоспособности выдаются любым регистрирующим органом на основании проверок в ИС ЗАГС, начиная с шестнадцатилетнего возраста.";
дополнить главой 9-1 следующего содержания:
"Глава 9-1. Актуализация (корректировка) сведений о регистрации акта гражданского состояния
173-1. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о регистрации акта гражданского состояния" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по актуализации сведений), согласно приложению 34 к настоящим Правилам.
Для актуализации (корректировки) сведений о регистрации акта гражданского состояния услугополучатель обращается с заявлением в электронном виде посредством портала по форме, согласно приложению 35 к настоящим Правилам, в соответствии с видом акта подлежащего актуализации, с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по актуализации сведений.
Актуализация сведений акта гражданского состояния производится по заявлению заинтересованного лица.
Услугодатель осуществляет проверку сведений в течении 1 (одного) рабочего дня, указанных в заявлении на актуализацию, сверяет сведения с данными акта гражданского состояния.
Если актовая запись имеется в ИС ЗАГС услугодатель осуществляет актуализацию сведений в ИС ЗАГС посредством внесения изменений на основании корректировки записи акта.
Если актовой записи в ИС ЗАГС и в регистрирующем органе не имеется, то заявление направляется в территориальный орган юстиции области (города республиканского значения) для проверки по вторым экземплярам.

"160. Азаматтық хал актісін тіркеу фактісін куәландыруға тіркеуші орган азаматтық хал актілерін тіркеу түріне сәйкес "Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы электрондық және қағаз жеткізгіштегі акт жазбаларының, куәліктер мен анықтамалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 12 қаңтардағы № 9 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10173 болып тіркелген) нысан бойынша азаматтық хал актілерін тіркеу кітабындағы жазба негізінде азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі-анықтама) береді.
Анықтама АХАЖ АЖ тәсілімен портал арқылы электронды түрде беріледі.
Анықтамаларды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде уәкілетті органдарға ұсыну қажет болған жағдайда анықтамалар қағаз түрінде беріледі. Қажет болған жағдайда және бұл туралы өтініште көрсетілген кезде осы анықтамалардың ескертуінде акт жазбасына өзгерістер, толықтырулар, түзетулер енгізу, қайталама куәліктерді беру үшін негіздемелер көрсетіледі. Ескертудегі мәліметтер егер олар жеке және отбасылық құпияға жатпайтын жағдайда толтырылады.
Бала асырап алушылар асырап алынған баланың ата-анасы болып табылмайтындығы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер тек бала асырап алушының немесе бала асырап алушылардың келісімімен ғана көрсетіледі.
Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтаманы кез келген тіркеуші орган он алты жастан бастап АХАЖ АЖ-де тексеру негізінде береді.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тараумен толықтырылсын:
"9-1-тарау. Азаматтық хал актісін тіркеу туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)
173-1. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай–ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес "Азаматтық хал актісін тіркеу туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Мәліметтерді өзектендіру (түзету) туралы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) келтірілген.
Мәліметтерді өзектендіру (түзету) үшін өтініш берушілер осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес портал арқылы электрондық түрде мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса отырып, өзектендіруге жататын акт түріне сәйкес өтініш береді.
Азаматтық хал актісінің мәліметтерін өзектендіру мүдделі адамның өтініші бойынша жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші өзектендіруге арналған өтініште көрсетілген мәліметтерді 1 (бір) жұмыс күн ішінде тексеруді жүзеге асырады, мәліметтерді азаматтық хал актісінің деректерімен салыстырады.
Егер АХАЖ АЖ-де акт жазба болса, көрсетілетін қызметті беруші акт жазбасын түзету негізінде өзгерістер енгізу арқылы АХАЖ АЖ-дегі мәліметтерді өзектендіруді жүзеге асырады.
Егер АХАЖ АЖ-де және тіркеуші органда акт жазба болмаса, өтініш екінші данадан тексеру үшін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) аумақтық әділет органына жіберіледі.

Проверка проводится в течение 2 (двух) рабочих дней. В случае наличия записи в архиве территориального органа юстиции в течении 2 (двух) рабочих дней принимают меры по внесению записи акта гражданского состояния в ИС ЗАГС.
После чего в течении 1 (одного) рабочего дня регистрирующим органом актуализируются сведения в ИС ЗАГС.
В случае отсутствия записи в архиве территориального органа юстиции в течении 1 (одного) рабочего дня в регистрирующий орган направляется письмо об отсутствии записи акта гражданского состояния. Регистрирующий орган направляет ответ об отсутствии актовой записи услугополучателю с рекомендациями о подаче заявления о восстановлении записи акта гражданского состояния.";
В Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния":
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1. Стоимость оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния взимается в соответствии с пунктом 1 статьи 182 Кодекса.
2. Согласно пункту 2 статьи 182 Кодекса от оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния освобождаются при предъявлении подтверждающих документов:
1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью, опекуны (попечители) при предъявлении подтверждающих документов – за государственную регистрацию актов гражданского состояния и выдачу повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) государственные организации – за выдачу повторных свидетельств о рождении;
3) физические лица – за государственную регистрацию рождения ребенка и выдачу свидетельства о рождении;

Тексеру 2 (екі) жұмыс күні ішінде жүргізіледі. Аумақтық әділет органының мұрағатында жазба болған жағдайда 2 (екі) жұмыс күн ішінде АХАЖ АЖ-не азаматтық хал актілері жазбасын енгізу бойынша шаралар қабылдайды.
Содан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде тіркеуші орган АХАЖ АЖ-дегі мәліметтерді өзектендіруді жүзеге асырады..
Аумақтық әділет органының мұрағатында жазба болмаған жағдайда 1 (бір) жұмыс күні ішінде тіркеуші органға азаматтық хал акт жазбасының жоқтығы туралы хат жіберіледі. Тіркеуші орган көрсетілетін қызметті алушыға азаматтық хал акт жазбасын қалпына келтіру туралы өтініш беру туралы ұсынымдармен акт жазбасының жоқтығы туралы жауап жібереді.";
"Бала тууды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1. Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтері үшін ақы төлеу құны Кодекстің 182- бабының 1-тармағына сәйкес алынады;
2. Кодекстің 182-бабының 2-тармағына сәйкес азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтерін көрсеткені үшін ақы төлеуден растайтын құжаттар ұсынылған кезде босатылады:
1) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркегені және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы қайталама куәліктер мен анықтамаларды бергені үшін – растайтын құжаттарды көрсеткен кезде Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамның, мүгедектігі бар баланың ата-анасының бірі, қорғаншылар (қамқоршылар);
2) туу туралы қайталама куәліктерді бергені үшін – мемлекеттік ұйымдар;
3) баланың тууын мемлекеттік тіркегені және туу туралы куәлікті бергені үшін – жеке тұлғалар;

4) физические лица – за государственную регистрацию смерти и за выдачу свидетельств, повторных свидетельств, справок и уведомлений о смерти;
5) физические лица – за аннулирование актов гражданского состояния;
6) физические лица – за выдачу им свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов гражданского состояния в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния;
7) физические лица – за внесение изменений, дополнений в актовые записи о государственной регистрации рождения в связи с установлением отцовства, усыновлением (удочерением) ребенка гражданами Республики Казахстан и выдачу повторных свидетельств о рождении в связи с усыновлением (удочерением) и установлением отцовства.
строку, порядковый номер 7 изложить в следующей редакции:
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 17.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация заключения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния":
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1. Стоимость оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния взимается в соответствии с пунктом 1 статьи 182 Кодекса.

4) қайтыс болуды мемлекеттік тіркегені және қайтыс болу туралы куәліктерді, қайталама куәліктерді, анықтамаларды және хабарламаларды бергені үшін – жеке тұлғалар;
5) азаматтық хал актілерінің күшін жойғаны үшін – жеке тұлғалар;
6) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу кезінде жіберілген қателерге байланысты азаматтық хал актілерінің жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетілген кезде оларға куәліктерді бергені үшін – жеке тұлғалар;
7) әке болуды анықтауға, Қазақстан Республикасы азаматтарының бала асырап алуына байланысты тууды мемлекеттік тіркеу туралы акт жазбаларына өзгерістер, толықтырулар енгізгені және бала асырап алу мен әке болуды анықтауға байланысты туу туралы қайталама куәліктерді бергені үшін – жеке тұлғалар.
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін, үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады;
3) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
"Неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1. Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтері үшін ақы төлеу құны Кодекстің 182- бабының 1-тармағына сәйкес алынады;

7) физические лица – за внесение изменений, дополнений в актовые записи о государственной регистрации рождения в связи с установлением отцовства, усыновлением (удочерением) ребенка гражданами Республики Казахстан и выдачу повторных свидетельств о рождении в связи с усыновлением (удочерением) и установлением отцовства.
строку, порядковый номер 7 изложить в следующей редакции:
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 17.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
строку, порядковый номер 8 изложить в следующей редакции:
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества) по форме согласно приложению 18 или 19 к Правилам в зависимости от основания расторжения брака (супружества);
2) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) свидетельство о заключении брака (супружества);
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины;
5) сведения о вступившем в законную силу решении суда о признании супруга безвестно отсутствующим, либо недееспособным или приговор суда об осуждении супруга (-и) за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет;
6) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.
Перечень необходимых документов для внесения изменений, дополнений и исправлений в актовую запись о расторжении брака (супружестве):
1) заявление о внесении изменений, дополнений и исправлений по форме согласно приложению 24 к Правилам;

7) әке болуды анықтауға, Қазақстан Республикасы азаматтарының бала асырап алуына байланысты тууды мемлекеттік тіркеу туралы акт жазбаларына өзгерістер, толықтырулар енгізгені және бала асырап алу мен әке болуды анықтауға байланысты туу туралы қайталама куәліктерді бергені үшін – жеке тұлғалар.
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін, үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады;
3) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу негіздемесіне байланысты Қағидаларға 18 немесе 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша некені (ерлі-зайыптылықты) мемлекеттік бұзу туралы өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы куәлік;
4) мемлекеттік баждың бюджетке төленгенін растайтын құжат;
5) жұбайын хабар-ошарсыз кетті деп не әрекетке қабілетсіз деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімі туралы немесе жұбайы (зайыбы) қылмыс жасағаны үшін кемінде үш жыл мерзімге бас бостандығынан айыруға сотталуы туралы сот үкімі туралы мәліметтер;
6) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген жағдайда нотариалды куәландырылған сенімхат.
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы акт жазбасына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу туралы өтініш;

2) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) оригинал свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения, дополнения и исправления в запись акта гражданского состояния, в случае утери оригинала свидетельства указать о его утере и сведения о регистрации акта гражданского состояния;
4) документ, подтверждающий наличие основания для внесения изменения, дополнения и исправления в запись акта гражданского состояния;
5) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб портала "электронного правительства".
При обращении на портал для регистрации расторжения брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей:
1) электронное заявление, удостоверенное ЭЦП услугополучателя или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) сведения о регистрации актов гражданского состояния.
При повторном обращении для государственной регистрации расторжения брака (супружества) по взаимному согласию супругов в тот же регистрирующий орган, если один из супругов не может явиться для государственной регистрации расторжения брака (супружества) после истечения месячного срока дополнительно предоставляется нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака (супружества).
в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния":
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1. Стоимость оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния взимается в соответствии с пунктом 1 статьи 182 Кодекса.
2. Согласно пункту 2 статьи 182 Кодекса от оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния освобождаются при предъявлении подтверждающих документов:

2) жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) азаматтық хал актілері жазбасына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізуге байланысты ауыстыруға жататын азаматтық хал актісін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы, куәліктің түпнұсқасы жоғалған жағдайда оның жоғалғаны туралы және азаматтық хал актілерін тіркеу туралы мәліметтерді көрсету;
4) азаматтық хал актісі жазбасына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу үшін негіз болуын растайтын құжат;
5) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген жағдайда нотариалды куәландырылған сенімхат.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Кәмелетке толмаған балалары жоқ ерлі-зайыптылардың өзара келісімі бойынша некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу үшін порталға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған немесе ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және порталдың есептік жазбасына қосылған жағдайда бір реттік парольмен куәландырылған электрондық өтініш;
2) азаматтық хал актілерін тіркеу туралы мәліметтер.
Егер ерлі-зайыптылардың өзара келісімі бойынша некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу үшін арызды сол тіркеуші органға қайта бергеннен кейін, ерлі-зайыптылардың бірі некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу үшін тіркеуші органға келе алмаса, некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуға ол болмағанда оның нотариатта куәландырылған келісімі қоса жалғанады.
"Қайтыс болуды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістерді, толықтырулар мен түзетулерді енгізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1. Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтері үшін ақы төлеу құны Кодекстің 182- бабының 1-тармағына сәйкес алынады;
2. Кодекстің 182-бабының 2-тармағына сәйкес азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтерін көрсеткені үшін ақы төлеуден растайтын құжаттар ұсынылған кезде мыналар босатылады:

1. Выдача повторного свидетельства о рождении;
2. Выдача повторного свидетельства о заключении брака;
3. Выдача повторного свидетельства о расторжении брака;
4. Выдача повторного свидетельства о смерти;
5. Выдача справки о рождении;
6. Выдача справки о заключении брака;
7. Выдача справки о брачной правоспособности;
8. Выдача справки о расторжении брака;
9. Выдача справки о смерти.
строку, порядковый номер 2 изложить в следующей редакции:
2.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
1) Государственная корпорация:
Выдача повторного свидетельства о рождении;
Выдача повторного свидетельства о заключении брака;
Выдача повторного свидетельства о расторжении брака;
Выдача повторного свидетельства о смерти;
Выдача справки о рождении;
Выдача справки о заключении брака;
Выдача справки о брачной правоспособности;
Выдача справки о расторжении брака;
Выдача справки о смерти.
2) посредством портала:
Выдача повторного свидетельства о рождении;
Выдача повторного свидетельства о заключении брака;
Выдача повторного свидетельства о расторжении брака;
Выдача повторного свидетельства о смерти;
Выдача справки о рождении;
Выдача справки о заключении брака;
Выдача справки о брачной правоспособности;
Выдача справки о расторжении брака;
строку, порядковый номер 4 изложить в следующей редакции:
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная):
Выдача повторного свидетельства о рождении;
Выдача повторного свидетельства о заключении брака;
Выдача повторного свидетельства о расторжении брака;
Выдача повторного свидетельства о смерти;
Выдача справки о рождении;
Выдача справки о заключении брака;
Выдача справки о брачной правоспособности;
Выдача справки о расторжении брака;
Бумажная:
Выдача повторного свидетельства о рождении;
Выдача повторного свидетельства о заключении брака;
Выдача повторного свидетельства о расторжении брака;
Выдача повторного свидетельства о смерти;
Выдача справки о рождении;
Выдача справки о заключении брака;
Выдача справки о брачной правоспособности;
Выдача справки о расторжении брака;
Выдача справки о смерти.
строку, порядковый номер 6 изложить в следующей редакции:
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1. Стоимость оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния взимается в соответствии с пунктом 1 статьи 182 Кодекса.
2. Согласно пункту 2 статьи 182 Кодекса от оплаты за услуги государственной регистрации актов гражданского состояния освобождаются при предъявлении подтверждающих документов:

1. Туу туралы қайталама куәлік беру;
2. Неке қию туралы қайталама куәлік беру;
3. Некені бұзу туралы қайталама куәлік беру;
4. Қайтыс болу туралы қайталама куәлік беру;
5. Туу туралы анықтама беру;
6. Неке қию туралы анықтама беру;
7. Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтама беру;
8. Некені бұзу туралы анықтама беру;
9. Қайтыс болу туралы анықтама беру.
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (кіру арналары)
1) Мемлекеттік корпорация:
Туу туралы қайталама куәлік беру;
Неке қию туралы қайталама куәлік беру;
Некені бұзу туралы қайталама куәлік беру;
Қайтыс болу туралы қайталама куәлік беру;
Туу туралы анықтама беру;
Неке қию туралы анықтама беру;
Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтаманы беру;
Некені бұзу туралы анықтама беру;
Қайтыс болу туралы анықтама беру.
2) портал арқылы:
Туу туралы қайталама куәлік беру;
Некеге қию туралы қайталама куәлік беру;
Некені бұзу туралы қайталама куәлік беру;
Қайтыс болу туралы қайталама куәлік беру;
Туу туралы анықтама беру;
Неке қию туралы анықтама беру;
Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтаманы беру;
Некені бұзу туралы анықтама беру.
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған):
Туу туралы қайталама куәлік беру;
Неке қию туралы қайталама куәлік беру;
Некені бұзу туралы қайталама куәлік беру;
Қайтыс болу туралы қайталама куәлік беру;
Туу туралы анықтама беру;
Неке қию туралы анықтама беру;
Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтама беру;
Некені бұзу туралы анықтама беру;
Қағаз түрінде:
Туу туралы қайталама куәлік беру;
Неке қию туралы қайталама куәлік беру;
Некені бұзу туралы қайталама куәлік беру;
Қайтыс болу туралы қайталама куәлік беру;
Туу туралы анықтама беру;
Неке қию туралы анықтама беру;
Некеге құқық қабілеттілігі туралы анықтама беру;
Некені бұзу туралы анықтама беру;
Қайтыс болу туралы анықтама беру.
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1. Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтері үшін ақы төлеу құны Кодекстің 182- бабының 1-тармағына сәйкес алынады;
2. Кодекстің 182-бабының 2-тармағына сәйкес азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу қызметтерін көрсеткені үшін ақы төлеуден растайтын құжаттар ұсынылған кезде мыналар босатылады:

3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
дополнить приложениями 34, 35, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования за исключением абзацев сорок восемь, пятьдесят один, пятьдесят четыре, пятьдесят восемь, шестьдесят один, шестьдесят четыре, семьдесят пункта 1 которые вводятся в действие с 1 июля 2023 года.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 266
Приложение 34
к Правилам организации
государственной регистрации
актов гражданского состояния,
внесения изменений,
восстановления, аннулирования
записей актов
гражданского состояния
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Актуализация (корректировка) сведений о регистрации акта гражданского состояния":
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о регистрации акта гражданского состояния"
1.
Наименование услугодателя
МИО городов Астаны, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
1) Государственная корпорация;
2) посредством портала.
3.
Срок оказания государственной услуги
Срок рассмотрения заявления - 2 (три) рабочих дня;
при отсутствии в ИС ЗАГС актовых записей, являющихся основанием для актуализации сведений срок оказания услуги, продлевается не более чем на 5 (пять) рабочих дней, с уведомлением услугополучателя в течение 3 (трех) календарных дней (при продлении срока рассмотрения заявления, поступившего через Государственную корпорацию результат оказания государственной услуги, направляется услугодателем в Государственную корпорацию);
при подаче через портал – уведомление о подтверждении принятия заявления и назначении даты актуализации сведений в ИС ЗАГС в течении 1 (одного) рабочего дня направляется в личный кабинет.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажный.
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об актуализации сведений в ИС ЗАГС или письменный мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным в пункте 9 Перечня.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная, электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы

3) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 34, 35-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың қырық екі, қырық бес, қырық сегіз, елу екі, елу бес, елу сегіз, алпыс төрт абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2023 жылғы 26 сәуірдегі
№ 266 Бұйрыққа
1-қосымша
Азаматтық хал актілерін
мемлекеттік тіркеу, азаматтық
хал актілері жазбаларына
өзгерістер енгізу, қалпына
келтіру, жоюды ұйымдастыру
Қағидаларына
34-қосымша
"Азаматтық хал актісін тіркеу туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
"Азаматтықхал актісін тіркеу туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1.
Қызмет берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (кіру арналары)
1) Мемлекеттік корпорация;
2) портал арқылы.
3.
Мемлекеттік қызметтік көрсету мерзімі
Өтінішті қарау мерзімі - 2 (үш) жұмыс күні;
Мәліметтерді өзектендіру үшін негіз болып табылатын АХАЖ АЖ-да акт жазбалары болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде хабарлай отырып, көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі күнтізбелік 5 (бес) күннен аспайтын мерзімге ұзартылады (Мемлекеттік корпорация арқылы түскен өтінішті қарау мерзімі ұзартылған кезде көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды);
портал арқылы берген кезде - өтініштің қабылданғанын растау және АХАЖ АЖ-дегі мәліметтерді өзектендіру күнін белгілеу туралы хабарлама 1 (бір) жұмыс күні ішінде жеке кабинетке жіберіледі.
4.
Мемлекеттік қызметтік көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде.
5.
Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі
АХАЖ АЖ-дегі мәліметтерді өзектендіру туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде, электронды түрде.
6.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызмет алушыдан мемлекеттік қызмет көрсету кезінде алынатын төлем мөлшері
Тегін.
7.
Жұмыс кестесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 17.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
2) Государственная корпорация – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. Перечень необходимых документов для актуализации сведений:
1) заявление об актуализации сведения по форме согласно приложению 35 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов заявителя или представителя по нотариально удостоверенной доверенности (для идентификации личности);
3) копия свидетельства о регистрации актов гражданского состояния подлежащая актуализации (при отсутствии сведений в ИС ЗАГС);
4) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя;
2. При обращении на портал:
1) электронное заявление, удостоверенное ЭЦП услугополучателя или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) копия свидетельства о регистрации актов гражданского состояния подлежащая актуализации (при отсутствии сведений в ИС ЗАГС);
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб портала "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады;
3) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Мәліметтерді өзектендіру үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы Қағидаларға 35-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мәліметтерді өзектендіру туралы өтініш;
2) жеке басты куәландыратын немесе нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкілінің жеке басты куәландыратын құжаты немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) өзектендіруге жататын азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі (АХАЖ АЖ мәліметтер болмаған жағдайда);
4) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген жағдайда нотариалды куәландырылған сенімхат;
Порталға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған немесе ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық өтініш;
2) өзектендіруге жататын азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі (АХАЖ АЖ мәліметтер болмаған жағдайда);
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік паролді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздемелері

1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законам Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность" и "О национальных реестрах идентификационных номеров".
2) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Условия получения услуги третьими лицами:
Электронный запрос третьих лиц, при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из "личного кабинета" на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
После актуализации сведений в ИС ЗАГС цифровые документы отображаются в сервисе цифровых документов на основе сведений информационных систем.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Приложение 2 к приказу
Приложение 35
к Правилам организации
государственной регистрации
актов гражданского состояния,
внесения изменений,
восстановления, аннулирования
записей актов
гражданского состояния
В __________________________
(наименование
регистрирующего органа)
от _________________________
(имя, отчество (если указано
в документах, удостоверяющих
личность), фамилия заявителя)
___________________________
проживающего по адресу:
____________________________
№ тел. _____________________
уд. личности № ______________
(номер, кем и когда выдан)
ИИН _______________________
Заявление об актуализации сведения
Прошу актуализировать запись акта о ________ № ______ от "___" ________ года
О себе сообщаю следующие сведения:
1. Имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность), фамилия
_____________________________________________________________________

1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" және "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының талаптарына сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10
Көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар, оның ішінде мемлекеттік корпорация арқылы және электрондық нысанда
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану, қабілетін толық немесе ішінара жоғалту мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш жасау арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Үшінші тұлғалардың қызметті алу шарттары:
Порталдағы "жеке кабинеттен" ұсынылған мәліметтер сұралатын тұлғаның, сондай-ақ порталда тіркелген субъектінің ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы портал хабарламасына жауап ретінде бір реттік пароль беру жолымен немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен келіскен жағдайда үшінші тұлғалардың электрондық сұрау салуы.
АХАЖ АЖ-де мәліметтер өзектендірілгеннен кейін, цифрлық құжаттар ақпараттық жүйелер негізінде цифрлық құжаттар серивсінде көрсетіледі.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторландырудан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Бұйрыққа
2-қосымша
Азаматтық хал актілерін
мемлекеттік тіркеу, азаматтық
хал актілері жазбаларына
өзгерістер енгізу, қалпына
келтіру, жоюды ұйымдастыру
Қағидаларына
35-қосымша
____________________________
(тіркеуші орган атауы)
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (жеке басын куәландыратын
құжаттарда көрсетілсе), тегі)
мекен-жайы:
____________________________
Тел. №
___________________________
№жеке басын куәландыратын
құжат
____________________________
____________________________
(нөмірі, кіммен, қашан берілген)
ЖСН_______________________
Мәліметтерді өзектендіру туралы өтініш
__________________ туралы № ________ "___" _________ жылы акт жазбасын
өзектендіруді сұраймын.
Өзім туралы келесі мәліметтерді хабарлаймын:
1 Аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжаттарда көрсетілсе), тегі
_____________________________________________________________________

2. Дата рождения _____________________________________________________
3. Место рождения ____________________________________________________
4. Национальность ____________________________________________________
5. Гражданство _______________________________________________________
6. Семейное положение ________________________________________________
7. Имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность),
фамилия дата и место рождения несовершеннолетних детей
_____________________________________________________________________
8. Документ, удостоверяющий личность __________________________________
9. К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость
актуализации сведений:
1) ______________________________ 4) _______________________________
2) ______________________________ 5) _______________________________
3) ______________________________ 6) _______________________________
Предупрежден (а) о том, что за сообщение ложных сведений согласно статье 491
Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях",
налагается административное взыскание.
Согласен (а) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
__________ "__" ____ 20__ года (подпись)
__________________________________________________________________________
(имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность), фамилия
должностного лица, принявшего заявление)
№ по журналу _________
---------------------------------------------------------------------------- линия отрыва – для МИО
"____" __________ 20__ года принято на рассмотрение заявление о внесении
изменений, дополнений и исправлений
Результаты рассмотрения будут сообщены "____" ________ 20__ года
Специалист ____________________________________________________________
(имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность), фамилия)

2. Туылған күні ________________________________________________________
3. Туылған жері _______________________________________________________
4. Ұлты ______________________________________________________________
5. Азаматтығы ________________________________________________________
6. Отбасылық жағдайы _________________________________________________
7. Кәмелетке толмаған балаларының аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын
құжаттарда көрсетілсе), тегі және туылған жерлері _________________________
8. Жеке басын куәландыратын құжат _____________________________________
9. Өтінішке өзгерістерді, қосымшаларды, түзетулерді енгізу қажеттілігін растайтын
мынадай құжаттарды қосып баремін:
1) ______________________________ 4) _______________________________
2) ______________________________ 5) _______________________________
3) ______________________________ 6) _______________________________
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 491-бабына сәйкес жалған мағлұматтарды хабарлағаны үшін әкімшілік өндіріп алу салынатыны туралы ескертілдім
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келіседі. 20__ жылғы "______" ____________ қолы ___________
_____________________________________________________________________
(өтініш қабылдаушының лауазымды тұлғаның аты, әкесінің аты (жеке басын
куәландыратын құжаттарда көрсетілсе), тегі)
Журнал бойынша № ____
---------------------------------------------------------------------
(жұлып алу сызығы)
20____жылғы "___" ________ қарауға өзгерістерді, толықтыруларды және түзетулерді
енгізу туралы өтініш қабылданды
Қарау нәтижелері 20__ жылғы "___" _________________ хабарланатын болады
Маман ______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжаттарда көрсетілсе), тегі)