О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 8-2/230 "Об утверждении перечня должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2023 года № 32578
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 8-2/230 "Об утверждении перечня должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10841) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" ПРИКАЗЫВАЮ:";
перечень должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 мая 2023 года № 198
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 8-2/230
Перечень должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты
1. Aгроном
2. Агрохимик
3. Инженер по теплофикации сельскохозяйственного предприятия
4. Ветеринарный техник
5. Техник по племенному делу

"Ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 8-2/230 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 198 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 25 мамырда № 32578 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 8-2/230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10841 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 24 мамырдағы
№ 198 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 8-2/230 бұйрығымен
бекітілген
Ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесі
1. Aгроном
2. Агрохимик
3. Ауыл шаруашылығы кәсіпорнын жылыту жөніндегі инженер
4. Ветеринариялық техник
5. Асылдандыру ісі жөніндегі техник

6. Бактериолог
7. Врач ветеринарный
8. Фельдшер ветеринарный
9. Вирусолог
10. Герболог
11. Гельминтолог
12. Инженер по механизации трудоемких процессов
13. Инженер по горюче-смазочным материалам
14. Техник по искусственному осеменению животных
15. Врач ветеринарной лаборатории
16. Зоотехник
17. Инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка
18. Почвовед
19. Фитопатолог
20. Химик
21. Энтомолог
22. Инженер-гидротехник (гидротехник)
23. Специалист по водным ресурсам и водопользованию
24. Специалист по мелиорации, рекультивации и охране земель

6. Бактериолог
7. Ветеринар дәрігер
8. Ветеринариялық фельдшер
9. Вирусолог
10. Герболог
11. Гельминтолог
12. Еңбекті көп қажетсінетін процестерді механикаландыру жөніндегі инженер
13. Жанар-жағар май материалдары жөніндегі инженер
14. Жануарларды қолдан ұрықтандыру жөніндегі техник
15. Зертхананың ветеринар дәрігері
16. Зоотехник
17. Машина-трактор парккін пайдалану жөніндегі инженер
18. Топырақтанушы
19. Фитопатолог
20. Химик
21. Энтомолог
22. Инженер-гидротехник (гидротехник)
23. Су ресурстары және суды пайдалану жөніндегі маман
24. Жерді мелиорациялау, баптау және қорғау жөніндегі маман