О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2018 года № 404 "Об утверждении форм сведений о плательщиках платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников и объектах обложения, их месте нахождения, выданных разрешениях на специальное водопользование, установленных лимитах водопользования, изменениях, внесенных в разрешения и лимиты водопользования, о результатах проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, судебных решениях по обжалованию результатов проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, о плательщиках платы за пользование животным миром и объектах обложения, о плательщиках платы за лесные пользования и объектах обложения, о плательщиках платы за лесные пользования при принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов и объектах обложения, о плательщиках платы за использование особо охраняемых природных территорий и объектах обложения"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2023 года № 567. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2023 года № 32636
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2018 года № 404 "Об утверждении форм сведений о плательщиках платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников и объектах обложения, их месте нахождения, выданных разрешениях на специальное водопользование, установленных лимитах водопользования, изменениях, внесенных в разрешения и лимиты водопользования, о результатах проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, судебных решениях по обжалованию результатов проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, о плательщиках платы за пользование животным миром и объектах обложения, о плательщиках платы за лесные пользования и объектах обложения, о плательщиках платы за лесные пользования при принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов и объектах обложения, о плательщиках платы за использование особо охраняемых природных территорий и объектах обложения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16707) следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении форм сведений о плательщиках платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников и объектах обложения, их месте нахождения, выданных разрешениях на специальное водопользование, установленных лимитах водопользования, изменениях, внесенных в разрешения и лимиты водопользования, о результатах проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, судебных решениях по обжалованию результатов проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, о плательщиках платы за пользование животным миром и объектах обложения, о плательщиках платы за лесные пользования и объектах обложения, о плательщиках платы за лесные пользования при принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов и объектах обложения, о плательщиках платы за использование особо охраняемых природных территорий и объектах обложения, о плательщиках платы за пользование растительными ресурсами и объектах обложения";
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері, олардың орналасқан жері, арнайы су пайдалануға берілген рұқсаттар, су пайдаланудың белгіленген лимиттері, су пайдаланудың рұқсаттары мен лимиттеріне енгізілген өзгерістер туралы, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелері, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелеріне шағым жасау бойынша сот шешімдері туралы, жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы, орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы, табиғи ортадан өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою туралы шешім қабылданған кезде орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 наурыздағы № 404 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 30 мамырдағы № 567 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 мамырда № 32636 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері, олардың орналасқан жері, арнайы су пайдалануға берілген рұқсаттар, су пайдаланудың белгіленген лимиттері, су пайдаланудың рұқсаттары мен лимиттеріне енгізілген өзгерістер туралы, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелері, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелеріне шағым жасау бойынша сот шешімдері туралы, жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы, орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы, табиғи ортадан өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою туралы шешім қабылданған кезде орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 наурыздағы № 404 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16707 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері, олардың орналасқан жері, арнайы су пайдалануға берілген рұқсаттар, су пайдаланудың белгіленген лимиттері, су пайдаланудың рұқсаттары мен лимиттеріне енгізілген өзгерістер туралы, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелері, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелеріне шағым жасау бойынша сот шешімдері туралы, жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы, орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы, табиғи ортадан өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою туралы шешім қабылданған кезде орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы, өсімдік ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер нысандарын бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с пунктом 3 статьи 566, пунктом 4 статьи 580, пунктами 4, 4-1 и 5 статьи 584 и пунктом 3 статьи 589 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) форму сведений о плательщиках платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников и объектах обложения, их месте нахождения, выданных разрешениях на специальное водопользование, установленных лимитах водопользования, изменениях, внесенных в разрешения и лимиты водопользования, о результатах проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, судебных решениях по обжалованию результатов проверок по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сведений о плательщиках платы за пользование животным миром и объектах обложения согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму сведений о плательщиках платы за лесные пользования и объектах обложения согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму сведений о плательщиках платы за лесные пользования при принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов и объектах обложения согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму сведений о плательщиках платы за использование особо охраняемых природных территорий и объектах обложения согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму сведений о плательщиках платы за пользование растительными ресурсами и объектах обложения согласно приложению 6 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 6 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
"Министерство экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан"
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр финансов
Республики Казахстан
от 30 мая 2023 года № 567
Приложение 6
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 марта 2018 года № 404
форма
Сведения о плательщиках платы за пользование растительными ресурсами и объектах обложения
Отчетный период 20___ год __ квартал
Индекс: __________
Периодичность: квартальная
Круг лиц, представляющих информацию: местные исполнительные органы
Куда представляется: в территориальные органы государственных доходов
Срок представления: ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом
Наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии) пользователя растительными ресурсам, адрес
Бизнес-идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер
Код по классификатору административно-территориальных объектов
Виды пользования растительным миром
Вид разрешительного документа
Вид нарушения
Номер, дата, уведомления в области охраны, защиты, и эксплуатации днища растений
Номер и дата протокола о нарушении
Разрешенный объем пользования растительным миром или фактический объем незаконного пользования, единица измерения (килограмм)
Став ка платы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ИТОГО:
продолжение таблицы
Предъявленная сумма потерь
Передано материалов в суд

"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 566-бабыны 3-тармағына, 580-бабының 4-тармағына, 584-бабының 4, 4-1 және 5-тармақтарына және 589-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері, олардың орналасқан жері, арнайы су пайдалануға берілген рұқсаттар, су пайдаланудың белгіленген лимиттері, су пайдаланудың рұқсаттары мен лимиттеріне енгізілген өзгерістер туралы, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелері, Қазақстан Республикасының су заңнамасының сақталуын тексерулер нәтижелеріне шағым жасау бойынша сот шешімдері туралы мәліметтер нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы мәліметтер нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы мәліметтер нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес табиғи ортадан өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою туралы шешім қабылданған кезде орманды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері мәліметтер нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес өсімдік ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер нысаны бекітілсін.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрі
2023 жылғы 30 мамырдағы
№ 567 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 наурыздағы
№ 404 бұйрығына
қосымша
нысан
Өсімдік ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер
Есепті кезең 20___ жылғы___тоқсан
Индексі: __________
Кезеңділігі: тоқсандық
Ақпарат беретін тұлғалар тобы: жергілікті атқарушы органдар
Қайда ұсынылады: аумақтық мемлекеттік кipicтep органдарына
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-і күнінен кешіктірмей
Өсімдік ресурстарын пайдаланушының атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), мекен-жайы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/ жеке сәйкестендіру нөмірі
Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы бойынша код
Өсімдік әлемін пайдалану түрлері
Рұқсат беру құжатының түрі
Бұзушылық түрі
Өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласында хабарлама нөмері, мерзімі, күні
Бұзушылық хаттамасының нөмірі және күні
Өсімдіктер дүниесін пайдаланудың рұқсат етілген көлемі немесе заңсыз пайдаланудың нақты көлемі төлемақы мөлшерлемесі, өлшем бірлігі (килограмм)
Төлем мөлшерлемесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы:
кестенің жалғасы
Талап етілген залал сомасы
Сотқа берілген материалдар