Об утверждении Правил и условий прохождения стажировки (испытательного срока) гражданами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 528. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2023 года № 32643
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила и условия прохождения стажировки (испытательного срока) гражданами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Главному управлению военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Р. Жаксылыков
Приложение 1 к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 31 мая 2023 года № 528
Правила и условия прохождения стажировки (испытательного срока) гражданами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия прохождения стажировки (испытательного срока) гражданами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, определяют порядок прохождения испытательного срока и стажировки гражданами, впервые поступающими на воинскую службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Правила).
2. С гражданами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции (далее – кандидаты), проводится беседа начальником структурного подразделения военной полиции, с оформлением соответствующего листа беседы по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Кандидатам доводятся требования, предъявляемые к военнослужащему органов военной полиции, об установлении испытательного срока и стажировки в течение двух месяцев, из них один месяц обучение в центре подготовки специалистов военной полиции (далее – центр) и один месяц непосредственно по будущему месту службы.

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарына қызметке алғаш рет кіретін азаматтардың тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өту қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 528 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 мамырда № 32643 болып тіркелді
"Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарына қызметке алғаш рет кіретін азаматтардың тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өту қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери полициясы бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 31 мамырдағы
№ 528 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарына қызметке алғаш рет кіретін азаматтардың тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өту қағидалары мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарына қызметке алғаш рет кіретін азаматтардың тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өту қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарындағы әскери қызметке алғаш рет кіретін азаматтардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өтуін айқындайды.
2. Әскери полиция органдарындағы қызметке алғаш рет кіретін азаматтармен (бұдан әрі – кандидаттар) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті әңгімелесу парағын ресімдеумен әскери полиция құрылымдық бөлімшесінің бастығы әңгімелесу жүргізеді.
Кандидаттарға әскери полиция органдарының әскери қызметшісіне қойылатын екі ай ішінде сынақ мерзімін және тағылымдаманы белгілеу туралы талаптар жеткізіледі, оның ішінде бір ай – әскери полиция мамандарын даярлау орталығында (бұдан әрі – орталық) оқытылады және бір ай – алдағы уақытта қызмет ету жерінде тікелей өтеді.

3. С кандидатами в период прохождения испытательного срока, заключается трудовой договор на срок, не превышающий трех месяцев, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Назначать кандидатов для прохождения испытательного срока на должности, предусматривающие наличие допуска к государственным секретам, а также проводить стажировку в подразделениях, в которых проводится работа со сведениями, составляющими государственные секреты, не допускается.
Глава 2. Порядок обучения в центре
5. Кандидаты во время прохождения испытательного срока проходят специальное первоначальное обучение в центре в течение одного месяца.
В период прохождения специального первоначального обучения, кандидаты размещаются на территории центра.
6. При прохождении специального первоначального обучения, приказом начальника центра кандидаты зачисляются в списки переменного состава.
7. Кандидаты пользуются учебными аудиториями, кабинетами, классами, библиотеками, спортивными залами и учебным инвентарем центра.
8. Кандидаты во время прохождения обучения:
1) изучают основные направления деятельности органов военной полиции;
2) овладевают теоретическими знаниями и практическими навыками, опытом деятельности служб, подразделений органов военной полиции;
3) в установленные сроки выполняют все виды учебной работы, предусмотренные учебной программой утвержденной приказом начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
9. При невыполнении учебного плана, выражающемся в неудовлетворительных оценках текущего и итогового контроля, по двум дисциплинам, кандидаты отчисляются из центра и направляются в органы военной полиции, где ими был заключен трудовой договор.
10. В случае болезни кандидата выразившейся в отсутствии десяти учебных дней, кандидат направляется на повторное специальное первоначальное обучение.
В случае болезни кандидата, ему предоставляются учебные материалы для самостоятельной подготовки под руководством преподавателей.
Кандидат в случае болезни, представляет подтверждающие документы.
11. Кандидатам, успешно сдавшим выпускные экзамены, выдается характеристика, а также свидетельство об окончании специального первоначального обучения, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок прохождения стажировки (испытательного срока)
12. По окончании обучения в центре, кандидаты направляются к месту прохождения стажировки (испытательного срока).
13. За кандидатом закрепляется наставник из числа военнослужащих, обладающих соответствующей профессиональной подготовкой и значительным опытом работы.

3. Кандидаттармен сынақ мерзімінен өту кезеңінде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес үш айдан аспайтын мерзімге еңбек шарты жасалады.
4. Сынақ мерзімінен өту үшін кандидаттарды мемлекеттік құпияға рұқсаттың болуын көздейтін лауазымға тағайындауға, сондай-ақ мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтермен жұмыс жасайтын бөлімшелерде тағылымдаманы өткізуге жол берілмейді.
2-тарау. Орталықта оқу тәртібі
5. Кандидаттар сынақ мерзімінен өту уақытында орталықта бір ай бойы арнайы бастапқы оқытудан өтеді.
Арнайы бастапқы оқытудан өту кезеңінде кандидаттар орталық аумағында орналастырылады.
6. Арнайы бастапқы оқытудан өту кезінде орталық бастығының бұйрығымен кандидаттар ауыспалы құрам тізіміне қабылданады.
7. Кандидаттар орталықтың оқу дәрісханаларын, кабинеттерін, сыныптарын, кітапханаларын, спорт залдарын және оқу-жаттығу жабдығын пайдаланады.
8. Кандидаттар оқу уақытында:
1) әскери полиция органдары қызметінің негізгі бағыттарын зерделейді;
2) теориялық білім алады және практикалық дағдыларды меңгереді, әскери полиция қызметтерінің, бөлімшелерінің жұмысында тәжірибе алады;
3) белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасы бастығының бұйрығымен бекітілген оқу бағдарламасында көзделген оқу жұмысының барлық түрін орындайды.
9. Екі пән бойынша ағымдағы және қорытынды бақылауда қанағаттанарлықсыз баға алумен сипатталатын оқу жоспары орындалмаған кезде кандидаттар орталықтан оқудан шығарылады және еңбек шарты жасалған әскери полиция органына жіберіледі.
10. Кандидат оқуда он күн болмаумен сипатталған науқастанған жағдайда кандидат қайта арнайы бастапқы оқытуға жіберіледі.
Кандидат науқастанған жағдайда оқытушылардың жетекшілігімен өзіндік дайындық үшін оқу материалы беріледі.
Кандидат науқастанған жағдайда растайтын құжаттарды береді.
11. Оқу бітіру емтихандарын жақсы тапсырған кандидаттарға мінездеме, сондай-ақ осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы бастапқы оқытуды аяқтағаны туралы куәлік беріледі.
3-тарау. Тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өту тәртібі
12. Орталықта оқу аяқталғаннан кейін кандидаттар тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өтетін жерге жіберіледі.
13. Кандидатқа тиісті кәсіби даярлығы және айтарлықтай жұмыс тәжірибесі бар әскери қызметшілерден тәлімгер бекітіледі.

14. Основанием для закрепления военнослужащего в качестве наставника, является рапорт непосредственного начальника кандидата.
15. За одним наставником закрепляется не более двух кандидатов, впервые поступающих в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
16. Наставник осуществляет повседневный контроль, оказывает помощь в овладении избранной профессией, разъясняет кандидату функциональные обязанности, способы и методы их качественного выполнения, совместно анализирует и устраняет допущенные ошибки, личным примером способствует формированию положительных качеств, профессиональных умений и навыков, привлекает кандидата к активному участию в общественной жизни коллектива, ведению здорового образа жизни, развитию общекультурного и профессионального кругозора, привитию патриотизма, а также укрепляет морально-психологическую устойчивость и личную дисциплинированность, принимает меры по недопущению им нарушений дисциплины и законности.
17. При неудовлетворительном результате испытания с кандидатом расторгается трудовой договор как не прошедшим испытательный срок, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
18. Кандидат, успешно прошедший испытательный срок призывается:
1) на должность состава офицеров в течение трех месяцев;
2) на должность состава сержантов (старшин) и солдат в течение двух месяцев.
19. Кандидатам, проходящим испытательный срок, оплата производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
20. Основной целью стажировки кандидатов является:
1) установление профессионального уровня и подготовленности;
2) закрепление знаний и профессиональных навыков, полученных при обучении в центре.
21. В период стажировки кандидаты находятся в подчинении начальника соответствующего подразделения, где кандидат проходит стажировку.
22. Начальники структурных подразделений органов военной полиции устанавливают режим работы кандидата.
23. Основные задачи стажировки:
1) приобретение и совершенствование кандидатами профессиональных знаний, умений и навыков по обеспечению правопорядка, пресечению и предупреждению правонарушений в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
2) развитие у кандидатов личных и деловых качеств, дисциплинированности;
3) приобретение и совершенствование кандидатами навыков по применению специальных средств;
4) приобретение навыков по оформлению служебных документов.

14. Әскери қызметшіні тәлімгер ретінде бекіту үшін кандидаттың тікелей бастығының баянаты негіз болып табылады.
15. Бір тәлімгерге екеуден аспайтын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органына алғаш рет кіретін кандидат бекітіледі.
16. Тәлімгер күнделікті бақылауды жүзеге асырады, таңдаған мамандығын меңгеруде көмек көрсетеді, кандидатқа функционалдық міндеттерін, оларды сапалы орындау тәсілдері мен әдістерін түсіндіреді, жол берілген қателіктерді бірлесіп талдайды және жояды, жеке үлгі көрсетумен жағымды қасиеттерін, кәсіби шеберлігі мен дағдыларын қалыптастыруға ықпал етеді, кандидатты ұжымның қоғамдық өміріне белсенді қатысуға, салауатты өмір салтын ұстануға, жалпымәдени және кәсіби ой-өрісін дамытуға, патриотизмді дарытуға тартады, сондай-ақ моральдық-психологиялық тұрақтылығын және жеке тәртіптілігін нығайтады, олардың тәртіп пен заңдылықты бұзуына жол бермеу бойынша шаралар қабылдайды.
17. Сынақ нәтижесі қанағаттанарлықсыз болған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес кандидатпен сынақ мерзімінен өтпеген ретінде еңбек шарты бұзылады.
18. Сынақ мерзімінен жақсы өткен кандидат:
1) үш ай ішінде офицерлер құрамының лауазымына;
2) екі ай ішінде сержанттар (старшиналар) мен сарбаздар құрамының лауазымына әскерге шақырылады.
19. Сынақ мерзімінен өтетін кандидаттарға төлем "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес жүргізіледі.
20. Кандидаттар тағылымдамасының негізгі мақсаты:
1) кәсіби деңгейін және даярлығын анықтау;
2) орталықта оқу кезінде алған білімін және кәсіби дағдыларын бекіту болып табылады.
21. Тағылымдама кезеңінде кандидаттар тағылымдамадан өтетін тиісті бөлімше бастығының бағынысында болады.
22. Әскери полиция органы құрылымдық бөлімшесінің бастықтары кандидаттың жұмыс режимін белгілейді.
23. Тағылымдаманың негізгі міндеттері:
1) кандидаттардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде құқық тәртібін қамтамасыз ету, құқық бұзушылықтың жолын кесу және одан сақтандыру бойынша кәсіптік білім алуы, шеберлік пен дағдыларды меңгеруі және оны жетілдіруі;
2) кандидаттардың жеке басының және іскерлік қасиеттерін, тәртіптілігін дамыту;
3) кандидаттардың арнайы құралдарды қолданудағы дағдыларды меңгеруі және жетілдіруі;
4) қызметтік құжаттарды ресімдеу дағдыларын меңгеру.

24. Кандидат в период стажировки ознакамливается со служебными документами, находящимися в производстве органа военной полиции в объеме, определяемом индивидуальным заданием, планом работы, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
25. Кандидат, проходящий стажировку:
1) в соответствии с функциональными обязанностями по занимаемой должности составляет индивидуальное задание, план работы, который согласовывается, контролируется непосредственным начальником и утверждается начальником органа военной полиции;
2) изучает особенности несения воинской службы по специальности;
3) изучает приемы и методы несения службы;
4) приобретает и закрепляет навыки по несению воинской службы;
5) изучает нормативные правовые акты, касающиеся деятельности органов военной полиции;
6) своевременно вносит записи о проделанной работе в индивидуальный план работы;
7) еженедельно отчитывается перед руководителем стажировки о проделанной работе.
26. По окончании стажировки (испытательного срока) на каждого кандидата, непосредственным начальником составляется характеристика.
Материалы, подтверждающие прохождение кандидатом стажировки (испытательного срока), направляются в Главное управление военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан, для последующей работы по призыву в органы военной полиции.
Приложение 1
к Правилам и условиям
прохождения стажировки
(испытательного срока)
гражданами, впервые поступающими
на службу в органы военной
полиции Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Лист беседы с кандидатом в органы военной полиции
№ п/п Содержание беседы Ответы
1.
2.
3.
4.
5.
С листом беседы ознакомлен, изложенные в нем требования:________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Кандидат __________________________________________________________________
(воинское звание запаса, подпись,Ф.И.О. (при его наличии)
Беседу провел: ______________ ____________ __________________________________
(воинское звание)       (подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии)
"___" ________20__ года.
Приложение 2
к Правилам и условиям
прохождения стажировки
(испытательного срока)
гражданами, впервые поступающими
на службу в органы военной
полиции Вооруженных
Сил Республики Казахстан
Форма
Лицевая сторона
Внутренняя сторона
Арнайы бастапқы оқытудан
өту туралы
КУӘЛІК №________
Запастағы__________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Әскери полиция мамандарын даярлау орталығында 20__жылғы "__" ___ – 20 __жылғы "__"___ кезеңінде оқу курсынан өткені туралы берілді және мынадай білімді көрсетті:
Арнайы даярлық ______________
Жалпыәскери жарғылар _____________
Құқықтық даярлық ________________
Тактикалық-арнайы даярлық _______________
Саптық даярлық ________________
Дене шынықтыру ______________
Әскери полиция мамандарын даярлау
орталығының бастығы
____________ ___________
(әскери атағы) (аты, тегі)
М.О. 20___ жылғы "__"____
СВИДЕТЕЛЬСТВО №________
о прохождении специального
первоначального обучения
Выдано_______________________________запаса
___________________________________________
___________________________________________
о том, что он прошел курс обучения в Центре подготовки специалистов военной полиции в период с "__" ____20__ года по "__" ____20__ года и показал следующие знания:
Специальная подготовка ______________
Общевоинские уставы ________________
Правовая подготовка _______________
Тактико-специальная подготовка _______________
Строевая подготовка _______________
Физическая подготовка ______________
Начальник Центра подготовки специалистов
военной полиции
____________ ___________
(воинское звание) (имя, фамилия)
М.П. "__"____ 20__ года
Примечание:

24. Кандидат тағылымдама кезеңінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери полиция органының іс жүргізуіндегі қызметтік құжаттармен жеке тапсырмада, жұмыс жоспарында айқындалатын ауқымда танысады.
25. Тағылымдамадан өтетін кандидат:
1) атқаратын лауазымы бойынша функционалдық міндеттерге сәйкес жеке тапсырманы, жұмыс жоспарын жасайды, оны тікелей бастық келіседі, бақылайды және әскери полиция органының бастығы бекітеді;
2) мамандығы бойынша әскери қызмет өткеру ерекшелігін зерделейді;
3) қызмет өткеру тәсілдері мен әдістерін зерделейді;
4) әскери қызмет өткеру дағдыларын меңгереді және бекітеді;
5) әскери полиция органының қызметіне қатысты нормативтік құқықтық актілерді зерделейді;
6) жеке жұмыс жоспарына атқарылған жұмыс туралы жазбаны уақтылы енгізеді;
7) апта сайын тағылымдама жетекшісінің алдында атқарылған жұмыс туралы есеп береді.
26. Тағылымдама (сынақ мерзімі) аяқталғаннан кейін әрбір кандидатқа тікелей бастық мінездеме жасайды.
Кандидаттың тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өтуін растайтын материал кейіннен әскери полиция органына әскерге шақыру бойынша жұмыс істеу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери полициясы бас басқармасына жолданады.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің әскери
полиция органдарына қызметке
алғаш рет кіретін азаматтардың
тағылымдамадан (сынақ
мерзімінен) өту қағидалары
мен шарттарына
1-қосымша
Нысан
Әскери полиция органына кандидатпен әңгімелесу парағы
Р/с
Әңгімелесу мазмұны
Жауабы
1.
2.
3.
4.
5.
Әңгімелесу парағымен таныстым, онда мазмұндалған талаптар:_____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Кандидат ___________________________________________________________
(запастағы әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Әңгімелескен:_____________ ____________ ___________________
(әскери атағы) (қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
20____ жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің әскери
полиция органдарына қызметке
алғаш рет кіретін азаматтардың
тағылымдамадан (сынақ
мерзімінен) өту қағидалары
мен шарттарына
2-қосымша
Нысан
Беткі жағы
Ішкі жағы
Арнайы бастапқы оқытудан
өту туралы
КУӘЛІК №________
Запастағы__________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Әскери полиция мамандарын даярлау орталығында 20__жылғы "__" ___ – 20 __жылғы "__"___ кезеңінде оқу курсынан өткені туралы берілді және мынадай білімді көрсетті:
Арнайы даярлық ______________
Жалпыәскери жарғылар _____________
Құқықтық даярлық ________________
Тактикалық-арнайы даярлық _______________
Саптық даярлық ________________
Дене шынықтыру ______________
Әскери полиция мамандарын даярлау
орталығының бастығы
____________ ___________
(әскери атағы) (аты, тегі)
М.О. 20___ жылғы "__"____
СВИДЕТЕЛЬСТВО №________
о прохождении специального
первоначального обучения
Выдано____________________________запаса
___________________________________________
___________________________________________
о том, что он прошел курс обучения в Центре подготовки специалистов военной полиции в период с "__" ____20__ года по "__" ____20__ года и показал следующие знания:
Специальная подготовка ______________
Общевоинские уставы ________________
Правовая подготовка _______________
Тактико-специальная подготовка __________
Строевая подготовка _______________
Физическая подготовка ______________
Начальник Центра подготовки специалистов
военной полиции
____________ ___________
(воинское звание) (имя, фамилия)
М.П. "__"____ 20__ года
Ескертпе:

1. Свидетельство состоит из обложки формата А4 в альбомном виде (размер 297х210
миллиметров) из глянцевой бумаги, лицевая сторона светло-голубого фона, внутренняя
сторона белого фона.
2. На обложке свидетельства размещается:
1) выполненная черным цветом надпись: "Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігі Әскери полиция мамандарын даярлау орталығы";
2) по центру, изображение знака органов военной полиции Вооруженных Сил
Республики Казахстан;
3) под изображением знака органов военной полиции Вооруженных Сил Республики
Казахстан – название на казахском языке.
3. Внутренняя сторона свидетельства печатается типографским способом, (без учета
данных, чтобы вносимые в них записи могли выполняться каллиграфическим почерком или
с помощью печатающих устройств).
4. На левой внутренней стороне свидетельства указывается содержание на казахском
языке, а на правой стороне — идентичное содержание на русском языке.
Приложение 3
к Правилам и условиям
прохождения стажировки
(испытательного срока)
гражданами, впервые
поступающими на службу
в органы военной полиции
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Индивидуальное задание и план работы
кандидата в период прохождения стажировки
Утверждаю
Начальник _________________________
(наименование органа военной полиции)
______________________гарнизона
(наименование гарнизона)
_________________ ________ _____________________
(воинское звание) (подпись) (Ф.И.О. (при его наличии)
"___" ________20__ года
"___"_____20__ года                         _____________________________
(населенный пункт)
1. Индивидуальное задание
Кандидата ______________________________________________________________________
(воинское звание запаса, Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(наименование планируемой должности и подразделения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Кандидат _______________________________________________________________________
(воинское звание запаса, подпись,Ф.И.О. (при его наличии)
Согласовано
Начальник подразделения: ________________ _________________ ______________________
(воинское звание)       (подпись)       (Ф.И.О. (при его наличии)

1. Куәлік жылтыр қағаздан жасалған альбом түрінде (көлемі 297х210 миллиметр) А4 форматындағы мұқабадан тұрады, беткі жағы – ашық көгілдір түсті негізде, ішкі жағы – ақ түсті негізде.
2. Куәлік мұқабасында мыналар орналастырылады:
1) қара түспен жазылған "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери полиция мамандарын даярлау орталығы" деген жазба;
2) ортасында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдары белгісінің суреті;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдары белгісінің суреті астында – қазақ тіліндегі атауы.
3. Куәліктің ішкі жағы баспаханалық тәсілмен теріледі (деректерді есепке алмағанда, оларға енгізілетін жазба каллиграфиялық жазумен немесе баспа құрылғысының көмегімен жазылатындай етіп жасалуға тиіс).
4. Куәліктің сол жақ ішкі жағында қазақ тілінде жазылған мәтін, ал оң жағында – орыс тілінде жазылған бірдей мәтін көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің әскери
полиция органдарына қызметке
алғаш рет кіретін азаматтардың
тағылымдамадан (сынақ
мерзімінен) өту қағидалары
мен шарттарына
3-қосымша
Нысан
Кандидаттың тағылымдамадан өту кезеңіндегі жеке тапсырмасы және жұмыс жоспары
Бекітемін
_______________________
гарнизоны (гарнизонның атауы )
__________________________
бастығы
(әскери полиция органының
атауы)
___________ _______
______________
(әскери атағы) (қолы)
(Т.А.Ә. (бар болса)
20 __жылғы "___" ________
20 __жылғы "___" ________             ________________
(елді мекен)
1. Жеке тапсырма
Кандидат __________________________________________________________
(запастағы әскери атағы, Т.А.Ә. (бар болса)
__________________________________________________________________
(жоспарланған лауазым мен бөлімше атауы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Кандидат _________________________________________________________
(запастағы әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Келісілді
Бөлімше бастығы:
__________                   ____________             _________________
(әскери атағы)             (қолы)                   (Т.А.Ә. (бар болса)

2. Индивидуальный план работы
Кандидата ______________________________________________________________________
(воинское звание запаса, Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(наименование планируемой должности и подразделения)
Дата
Название мероприятия
Результаты контроля
Вывод по результатам стажировки: ___________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Начальник подразделения: ________________ ____________ ___________________________
(воинское звание)       (подпись)       (Ф.И.О. (при его наличии)
"___"_____20__ года
С выводом по результатам стажировки ______________________________________________
________________________________________________________________________________
Начальник ______________________________________
(наименование органа военной полиции)
________________________________ гарнизона
(наименование гарнизона)
_________________ ____________ _______________________
(воинское звание)       (подпись)       (Ф.И.О. (при его наличии)
"___" ________20__ года.
Приложение 2 к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 31 мая 2023 года № 528
Перечень приказов Министра обороны Республики Казахстан, признанных утратившими силу
1) от 24 марта 2005 года № 120 "Об утверждении Правил прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3563);
2) от 18 февраля 2011 года № 88 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 120 "Об утверждении Правил прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6810);
3) от 2 марта 2018 года № 127 "О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 120 "Об утверждении Правил прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16592);
4) от 5 мая 2021 года № 284 "О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 120 "Об утверждении Правил прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22733).

2. Жеке жұмыс жоспары
Кандидат __________________________________________________________
(запастағы әскери атағы, Т.А.Ә. (бар болса)
__________________________________________________________________
(жоспарланған лауазым мен бөлімше атауы)
Күні
Іс-шара атауы
Бақылау нәтижесі
Тағылымдама нәтижесі бойынша қорытынды: ________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Бөлімше бастығы:
__________                  ____________             ___________________
(әскери атағы)             (қолы)                   (Т.А.Ә. (бар болса)
20__ жылғы "___" _____
Тағылымдама нәтижесі бойынша қорытынды ___________________________
____________________________________________________________________
___________________ гарнизоны
(гарнизон атауы)
_____________________________ бастығы
(әскери полиция органының атауы)
____________             ______       _________________
(әскери атағы)             (қолы)       (Т.А.Ә. (бар болса)
20 __жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 31 мамырдағы
№ 528 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің күші жойылды деп танылған бұйрықтарының тізбесі
1) "Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидаларын бекіту туралы" 2005 жылғы 24 наурыздағы № 120 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3563 болып тіркелген);
2) "Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 24 наурыздағы № 120 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы № 88 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6810 болып тіркелген);
3) "Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 24 наурыздағы № 120 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 2 наурыздағы № 127 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16592 болып тіркелген);
4) "Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 24 наурыздағы № 120 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2021 жылғы 5 мамырдағы № 284 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22733 болып тіркелген).