О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 280 "О некоторых вопросах временных зон таможенного контроля, мест временного хранения и магазинов беспошлинной торговли"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 640. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2023 года № 32768
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 280 "О некоторых вопросах временных зон таможенного контроля, мест временного хранения и магазинов беспошлинной торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16549) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 404, пунктом 4 статьи 502, пунктом 5 статьи 509, пунктом 4 статьи 516, пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требования к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требования к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок создания, прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требований к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля.";
в Требованиях к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 502, пунктом 5 статьи 509 и пунктом 4 статьи 516 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Уақытша кедендік бақылау аймақтары, уақытша сақтау орындары және бажсыз сауда дүкендерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 280 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 640 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 маусымда № 32768 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Уақытша кедендік бақылау аймақтары, уақытша сақтау орындары және бажсыз сауда дүкендерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 280 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16549 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі 404-бабының 4-тармағына, 502-бабының 4-тармағына, 509-бабының 5-тармағына, 516-бабының 4-тармағына, 523-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидалары, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ уақытша кедендік бақылау аймағының құқықтық режимінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидалары, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ уақытша кедендік бақылау аймағының құқықтық режимі (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 404-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру, олардың жұмыс істеуін тоқтату, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ құқықтық режимін айқындайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 502-бабының 4-тармағына, 509-бабының 5-тармағына, 516-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптарды айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. К расположению (кроме свободного склада), обустройству, оборудованию Складов предъявляются следующие требования:
1) в зависимости от вида транспорта технически исправные подъездные пути;
2) необходимые погрузочно-разгрузочные механизмы в соответствии с характером помещаемых грузов либо наличие договора с лицом, предоставляющим услуги, связанные с использованием погрузочно-разгрузочных механизмов;
3) непрерывность ограждения по всему периметру Складов;
4) контрольно-пропускные пункты;
5) оснащение периметра средствами видеонаблюдения (кроме свободного склада, имеющего площадь свыше 10 (десяти) тысяч квадратных метров), при этом камеры наблюдения обладают функцией записи в круглосуточном режиме и позволяют осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение 30 (тридцати) календарных дней;
6) сертифицированное весовое оборудование, соответствующее характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующих приборов учета;
7) возможность передачи в территориальные органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы в электронном виде сведений, содержащихся в отчетности о товарах, находящихся на Складах, и получение в электронном виде сведений о выпуске товаров, находящихся на Складах.";
в Требованиях к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правила их учреждения и функционирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правила их учреждения и функционирования (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, порядок их учреждения и функционирования.";
в Правилах реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Қоймалардың орналасқан жеріне (еркін қоймалардан басқа), жайластырылуына және жабдықталуына мынадай талаптар қойылады:
1) көлік түріне байланысты техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы;
2) орналастырылатын жүктердің сипатына сай келетін қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің болуы не тиеу-түсіру механизмдерін пайдаланумен байланысты қызметтерді ұсынатын тұлғамен шарттың болуы;
3) қоймалардың барлық периметрлері бойынша үздіксіз қоршаудың болуы;
4) бақылау-өткізу пункттерінің болуы;
5) бақылау камералары тәулік бойы жазатын функциясы бар және күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде болған оқиғалар туралы жазба деректерді көруге мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен периметрді жарақтандырылуы (алаңы 10 (он) мың шаршы метрден асатын еркін қоймалардан басқа);
6) қойылатын тауар және көлік құралдардің түрлеріне сәйкес сертификатталған салмақ өлшеуіш құралдарының болуы, ал газды арнайы сақтау орындарға қойған кезде – сәйкестендірілген есепке алу приборлары;
7) Қоймада тұрған тауарлар туралы есептілікте қамтылған мәліметтерді облыстар, республикалық маңызы бар қалалары және астана бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына электрондық түрде беру және Қоймадағы тауарларды шығару туралы мәліметтерді аумақтық органдардан электрондық түрде алу мүмкіндігін қамтамасыз ету.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, оның құрылу мен жұмыс істеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, оның құрылу мен жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 523-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, оның құрылу мен жұмыс істеу тәртібін айқындайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 523-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Товары в МБТ реализуются с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), а также с соблюдением требований по выписке счета-фактуры и передаче его покупателю товаров в соответствии со статьями 412, 413 Налогового кодекса.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

"4. БСД-гі тауарлар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 166-бабының 1-тармағына сәйкес міндетті түрде бақылау-касса машиналарын қолдана отырып, сондай-ақ Салық кодексінің 412, 413-баптарына сәйкес шот-фактураны жазып беру және оны тауарларды сатып алушыға беру бойынша талаптарды сақтай отырып өткізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Қаржы министрі
Е. Жамаубаев