О внесении изменения и дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 86 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 268. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2023 года № 33012
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 86 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27085) следующие изменение и дополнение:
в Правилах отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска, утвержденных указанном приказом:
в приложении "Отнесение видов экономической деятельности к классам профессионального риска":
1 класс профессионального риска изложить в следующей редакции:
"1 класс профессионального риска
60xxx Деятельность по созданию программ и телерадиовещание
62xxx Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги
65xxx Страхование, перестрахование и пенсионное обеспечение, кроме обязательного социального обеспечения
66xxx Вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования
69xxx Деятельность в области права и бухгалтерского учета
72xxx Научные исследования и разработки (за исключением 72199)
73xxx Рекламная деятельность и исследование конъюнктуры рынка
84300 Деятельность в области обязательного социального страхования
97ххх Деятельность домашних хозяйств, нанимающих домашнюю прислугу
98xxx Деятельность домашних хозяйств по производству товаров и услуг для собственного потребления
99ххх Деятельность экстерриториальных организаций и органов";
в 3 классе профессионального риска:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"84xxx Государственное управление и оборона; обязательное социальное обеспечение (за исключением 84230, 84250, 84300)".
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;

"Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 86 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 268 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 шiлдеде № 33012 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 86 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27085 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларында:
"Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу" қосымшасында:
Кәсіптік тәуекелдің 1-сыныбы келесі редакцияда жазылсын:
"Кәсіптік тәуекелдің 1-сыныбы
60xxx Бағдарлама және теле-радио хабарлама жасау жөніндегі қызмет
62xxx Компьютерлік бағдарламалау, консультациялық және басқа ілеспе көрсетілетін қызметтер
65xxx Міндетті әлеуметтік қамсыздандырудан басқа, сақтандыру, қайта сақтандыру және зейнетақымен қамсыздандыру
66xxx Қаржылық көрсетілетін қызметтер мен сақтандыру саласындағы қосалқы қызмет
69xxx Құқық және бухгалтерлік есеп саласындағы қызмет
72xxx Ғылыми зерттеулер және әзірлемелер (72199 қоспағанда)
84300 Міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы қызмет
73xxx Жарнама қызметі және нарық конъюнктурасын зерттеу
97ххх Үй қызметшісін жалдайтын үй шаруашылықтарының қызметі
98xxx Өзіндік тұтынуы үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді көрсету өндіру бойынша үй шаруашылықтарының қызметі
99ххх Аумақтан тыс ұйымдар мен органдардың қызметі";
Кәсіптік тәуекелдің 3-сыныбында:
алтыншы абзац келесі редакцияда жазылсын:
"84xxx Мемлекеттік басқару және қорғаныс; міндетті әлеуметтік қамсыздандыру (84230, 84250, 84300 қоспағанда)".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жариялануынан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т. Дуйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі