О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 августа 2017 года № 438 "Об утверждении Правил физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 июля 2023 года № 670. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2023 года № 33065
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10августа 2017 года № 438 "Об утверждении Правил физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15729) следующие изменения:
в Правилах физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 26-22) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
приложение 17 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 5 июля 2023 года № 670
Приложение 17
к Правилам физической подготовки
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Упражнения и нормативы для граждан, поступающих на воинскую службу по контракту
№ п/п
Упражнение
Оценка
Возрастные группы/категория
мужчины
женщины
до 30 лет
от 30
до 40 лет
40 лет
и старше
до 30 лет
от 30
до 40 лет
40 лет
и старше
1.
Подтягивание на перекладине
отлично
14 раз
8 раз
7 раз
-
-
-
хорошо
10 раз
6 раз
4 раз
-
-
-
удовлетворительно
6 раз
4 раз
3 раз
-
-
-
2.
Комплексное силовое упражнение
отлично
-
-
-
25 раз
20 раз
15 раз
хорошо
-
-
-
20 раз
15 раз
10 раз
удовлетворительно
-
-
-
15 раз
10 раз
8 раз
3.
Бег на 100 метров
отлично

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде Дене шынықтыру дайындығы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 438 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 5 шiлдедегi № 670 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 12 шiлдеде № 33065 болып тіркелді
"Қорғаныс және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағы 26-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде Дене шынықтыру дайындығы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 438 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15729 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене шынықтыру дайындығы қағидаларында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
осы Қағидаларға 17 және 18-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Жауынгерлік даярлық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 5 шілдедегі
№ 670 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштеріндегі дене
шынықтыру дайындығы
қағидаларына
17-қосымша
Келісімшарт бойынша әскери қызметке шақырылатын азаматтарға арналған жаттығулар мен нормативтер
р/с № Жаттығу Баға Жас топтары / санат
ерлер әйелдер
30 жасқа дейін 30 жасқа
40 дейін
40 жас және одан жоғары 30 жасқа дейін 30 жасқа
40 дейін
40 жас және одан жоғары
1.
Белтемірде тартылу
Өте жақсы
14 рет
8 рет
7 рет
-
-
-
жақсы
10 рет
6 рет
4 рет
-
-
-
қанағаттанарлық
6 рет
4 рет
3 рет
-
-
-
2.
Кешенді күш жаттығуы
Өте жақсы
-
-
-
25 рет
20 рет
15 рет
жақсы
-
-
-
20 рет
15 рет
10 рет
қанағаттанарлық
-
-
-
15 рет
10 рет
8 рет
3.
100 метрге жүгіру
Өте жақсы