О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2016 года № 517 "Об утверждении Типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июля 2023 года № 544. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2023 года № 33213
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2016 года № 517 "Об утверждении Типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13975) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 34-28) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:"
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Типовой договор на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов.";
в Типовом договоре на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров), утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Типовой договор на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"
город ____________                                     "____" __________ 20__ года
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа),
именуемое в дальнейшем "Уполномоченный орган", в лице
__________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании __________________________________________,
(наименование документа, подтверждающее полномочия)
с одной стороны, и___________________________________________________,
(полное наименование финансового института)
именуемое в дальнейшем "Финансовый институт", в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании____________________________________________
(наименование документа, подтверждающее полномочия)
с другой стороны,
____________________________________________________________________
(наименование перевозчика, оператора вагонов (контейнеров), оператора
локомотивной тяги в пассажирском движении и оператора локомотивной тяги)
именуемый в дальнейшем "Заемщик",
в лице________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании______________________________________________
(наименование документа, подтверждающее полномочия)
с третьей стороны, вместе именуемые "Стороны", в соответствии с протоколом об итогах рассмотрения заявок на субсидирование за счет бюджетных средств ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов от "___" ________ 20__года, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржылық лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялаудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 517 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 26 шiлдедегi № 544 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 тамызда № 33213 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржылық лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялаудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 517 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13975 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартты бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шарты бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржылық лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялаудың үлгілік шартында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шарты";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"
____________ қаласы 20__ жылғы "__" __________
___________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы), бұдан әрі "Уәкілетті орган" деп аталатын,
___________________________________________________________________
(лауазымы, аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
атынан _____________________________________________________________
(өкілеттігін растайтын құжаттың атауы) негізінде әрекет ететін, және
____________________________________ (қаржы институтының толық атауы)
бұдан әрі "Қаржы институты" деп аталатын, екінші тараптан
__________________________________________________________________
лауазымы, аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
атынан ____________________________________________________________
(өкілеттігін растайтын құжаттың атауы)
негізінде әрекет ететін, ______________________________________________
(тасымалдаушының, вагондар (контейнерлер) операторының, жолаушылар
қозғалысындағы локомотивтік тартқыш операторының және локомотивтік
тартқыш операторының атауы) бұдан әрі "Қарыз алушы" деп аталатын, үшінші
тараптан ___________________________________________________________
(лауазымы, аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
атынан ____________________________________________________________
(өкілеттігін растайтын құжаттың атауы)
негізінде әрекет ететін, бірге "Тараптар" деп аталатын, вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақының мөлшерлемесін бюджеттік қаржы есебінен субсидиялауға өтінімді қарастыру нәтижесі туралы 20_жылғы "_" _______ хаттамаға сәйкес төмендегілер туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Уполномоченный орган осуществляет субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов Заемщиком в размере ______ % (__________________________) (размер процента прописью) предусмотренной по республиканской бюджетной программе № ___ "Субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов" (далее - субсидирование).";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Финансовый институт осуществляет погашение ставки вознаграждения в размере ______ % (____________________________) в счет исполнения (размер процента прописью) обязательств Заемщика по договору банковского займа или финансового лизинга на приобретение вагонов и локомотивов № ____ от "___" ___________ 20__ года (далее – договор займа/финансового лизинга), за счет полученных от Уполномоченного органа денежных средств в соответствии с настоящим Договором в рамках субсидирования.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Уполномоченный орган обязуется осуществлять субсидирование в соответствии с Правилами субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 497 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14002) (далее – Правила).";
подпункты 1) и 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) проводить мониторинг целевого использования заемных средств на основании документов, представляемых Финансовым институтом и Заемщиком не реже одного раза в год, в том числе с выездом на место нахождения вагонов и локомотивов;
2) запрашивать и получать от Финансового института и Заемщика документы и информацию (в том числе документов финансово-хозяйственной деятельности), касающихся приобретения вагонов и локомотивов в рамках реализации договора займа/ финансового лизинга, в соответствии с которым осуществляется субсидирование;";
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) предоставлять Уполномоченному органу по его письменному запросу документы и информацию (в том числе документов финансово-хозяйственной деятельности), касающихся приобретения вагонов и локомотивов в рамках реализации договора займа/ финансового лизинга, в соответствии с которым осуществляется субсидирование;";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) требовать от Уполномоченного органа выплаты субсидий Финансовому институту в счет исполнения обязательств Заемщика по договору займа/финансового лизинга на приобретение вагонов и локомотивов на весь срок договора займа/финансового лизинга на условиях настоящего Договора;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"1. Уәкілетті орган Қарыз алушының "Вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" № ___ республикалық бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген _____% (________________) (пайыздың көлемі жазбаша) мөлшерінде Қарыз алушымен вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды (бұдан әрі – субсидиялау) жүзеге асырады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қаржылық институт осы Шартқа сәйкес субсидиялау шеңберінде Уәкілетті органнан алған ақша қаражаты есебінен 20__жылғы "__" _______ №__ вагондар мен локомотивтерді сатып алуға банк қарызы немесе қаржы лизингінің шарты (бұдан әрі – қарыз/қаржы лизингі шарты) бойынша Қарыз алушының міндеттерін орындау есебінен _______% (______) (пайыздың көлемі жазбаша) мөлшерінде сыйақы мөлшерлемесін өтеуді жүзеге асырады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Уәкілетті орган, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 497 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14002 болып тіркелген) Вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес субсидиялауды жүзеге асырады.";
5-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қаржы институтымен және Қарыз алушымен жылына бір реттен кем емес, соның ішінде вагондар мен локомотивтер орналасқан орынға шығумен ұсынылған құжаттар негізінде қарыз қаражатын мақсатқа сай пайдалануына мониторинг жүргізуге;
2) Қаржы институтынан және Қарыз алушыдан субсидиялау жүзеге асырылатын қарыз/қаржы лизингі шартына сәйкес жүзеге асыру шеңберінде вагондар мен локомотивтерді сатып алуға қатысты құжаттар мен ақпараттарды (оның ішінде қаржы-шаруашылық қызметтері құжаттары) сұратуға және алуға;";
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Уәкілетті органға оның жазбаша сұрау салуы бойынша субсидиялау жүзеге асырылатын қарыз/қаржы лизингі шартына сәйкес жүзеге асыру шеңберінде вагондар мен локомотивтерді сатып алуға қатысты құжаттар мен ақпараттарды (оның ішінде қаржы-шаруашылық қызметтері құжаттары) ұсынуға;";
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Уәкілетті органнан осы Шарттың талаптарында қарыз/қаржы қаражаты шартының барлық мерзіміне вагондар мен локомотивтерді сатып алуға қарыз/қаржы қаражаты шарты бойынша Қарыз алушының міндеттерін орындау есебіне Қаржы институтына субсидияларды төлеуін талап етуге;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Выплата субсидий из республиканского бюджета производится в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам (далее – План финансирования) и графиком субсидирования ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов по договору займа/финансового лизинга по форме, согласно приложению к Типовому Договору на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов.
План финансирования после подписания Договора субсидирования утверждается Уполномоченным органом по согласованию с Финансовым институтом и Заемщиком в течение 5 рабочих дней.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Для осуществления перечисления суммы субсидий Финансовому институту, Уполномоченный орган формирует ведомость для субсидирования ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов по бюджетной программе по форме, согласно приложению 6 к Правилам.";
в приложении к Типовому договору на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров), утвержденном указанным приказом:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"
Приложение
к Типовому Договору
на субсидирование ставки
вознаграждения при кредитовании
и финансовом лизинге на
приобретение вагонов и
локомотивов
";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Форма
График субсидирования ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и локомотивов по договору займа/финансового лизинга от ____________ 20___года № _______".
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
А. Бейспеков

"10. Республикалық бюджеттен субсидияларды төлеу төлем бойынша қаржыландырудың жеке жоспарына (бұдан әрі – Қаржыландыру жоспары) және вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартына қосымшаға сәйкес нысанда қарыз/қаржы лизингі шарты бойынша вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау кестесіне сәйкес жүргізіледі.
Қаржыландыру жоспары Субсидиялау шартына қол қойғаннан кейін Уәкілетті органмен Қаржы институты және Қарыз алушының келісімі бойынша 5 жұмыс күні ішінде бекітіледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қаржы институтына субсидиялау сомасын аударуды жүзеге асыру үшін Уәкілетті орган Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік бағдарлама бойынша вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау үшін ведомості қалыптастырады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржылық лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялаудың үлгілік шартына қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"
Вагондар мен локомотивтерді
сатып алуға кредит беру және
қаржы лизингі кезінде
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялауға арналған
үлгілік шартына
қосымша
";
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Нысан
20__ жылғы ______ №__ қарыз/қаржы лизингі шарты бойынша вагондар мен локомотивтерді сатып алуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау кестесі".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін атқарушы
А. Бейспеков